Leoš Friedl

Leoš Friedl
Image illustrative de l’article Leoš Friedl
Leoš Friedl à l'US Open 2009.
Carrière professionnelle
1997 – 2011
Pays Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Naissance
Jindřichův Hradec
Taille 1,82 m (6 0)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 1 221 403 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 353e (13/11/2000)
En double
Titres 16
Finales perdues 16
Meilleur classement 14e (08/08/2005)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/8 1/4 1/8 1/4
Mixte 1/8 1/8 V(1) 1/2

Leoš Friedl, né le à Jindřichův Hradec, est un joueur de tennis tchèque, professionnel de 1997 à 2011.

Il est surtout un joueur de double. Il a en effet remporté 16 titres dans cette discipline au cours de sa carrière, dont 14 avec František Čermák.

Palmarès

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : États-Unis J. Palmer
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Australie N. Healey
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
1/4 de finale
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
Drapeau : Belgique T. Vanhoudt
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie M. Hill
2002 1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis R. Leach
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie P. Luxa
Drapeau : Espagne J. Balcells
Drapeau : Argentine E. Massa
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis J. Tarango
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2004 1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis S. Humphries
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : États-Unis T. Parrott
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Géorgie I. Labadze
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Tchéquie C. Suk
Drapeau : Tchéquie R. Vik
1/4 de finale
Drapeau : Russie M. Youzhny
Drapeau : Tchéquie M. Damm
Drapeau : Inde L. Paes
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : Allemagne R. Schüttler
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie D. Škoch
Drapeau : Argentine C. Berlocq
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Tchéquie L. Dlouhý
Drapeau : Tchéquie P. Vízner
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil A. Sá
2008 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie D. Škoch
Drapeau : Australie C. Ball
Drapeau : Australie A. Feeney
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie D. Škoch
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie D. Škoch
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie J. Levinský
Drapeau : Australie C. Ball
Drapeau : Australie C. Guccione
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie D. Škoch
Drapeau : Tchéquie L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie D. Škoch
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France M. Llodra
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie D. Škoch
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1er tour (1/32)
Drapeau : Serbie D. Vemić
Drapeau : Allemagne Be. Becker
Drapeau : Argentine L. Mayer
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Martin
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
Drapeau : Canada D. Nestor

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 - - Victoire
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
-
2002 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
-
2003 - 2e tour (1/8)
Drapeau : Israël Anna Smashnova
Drapeau : Argentine C. Fernández
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2004 2e tour (1/8)
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2005 1er tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Israël Andy Ram
2006 1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Australie Todd Perry
2007 1er tour (1/16)
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Grèce E. Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
- -
2008 - - - -
2009 - 1er tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie V. Uhlířová
Drapeau : France P. Parmentier
Drapeau : France Marc Gicquel
- -
2010 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie L. Hradecká
Drapeau : Pologne K. Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique S. González
-

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes