Leaders Cup 2020

Leaders Cup 2020
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) LNB
Édition 8e (sous le nom de Leaders Cup)
Lieu(x) Disneyland Events Arena (4 480 places[1]), Disneyland Paris (Chessy)
Date du au
Participants 8 équipes
Site web officiel www.leaderscup.fr

Palmarès
Tenant du titre SIG Strasbourg
Vainqueur JDA Dijon
Finaliste ASVEL Lyon-Villeurbanne
Meilleur joueur Rasheed Sulaimon

Navigation

La huitième édition de la Leaders Cup de basket-ball (ou Disneyland Paris Leaders Cup LNB pour des raisons de parrainage) se déroule du 14 au à la Disney Events Arena de Disneyland Paris à Chessy (Seine-et-Marne)[2].

Contexte

À l'issue de la phase « Aller » de la saison 2019-2020 du championnat de Jeep Élite, les huit premières équipes sont qualifiées pour la compétition. Celle-ci se joue sur trois jours, à partir des quarts de finale, suivant le format des matches à élimination directe.

Résumé

Les huit équipes qualifiées sont reversées dans deux chapeaux (un chapeau pour les équipes classées de 1 à 4 et un deuxième chapeau pour les équipes classées de 5 à 8) pour le tirage au sort des rencontres.

Équipes qualifiées

Chronologie des qualifications

Classement et qualifications après la 17e journée du championnat
Rang Équipe Bilan Statut Date (et journée) d'obtention
Qualification pour la Leaders Cup Tête de série au premier tour
1 Monaco 15-2 Qualifié (12e journée) (16e journée)
2 Lyon-Villeurbanne C 15-2 Qualifié (11e journée) (13e journée)
3 Dijon 14-3 Qualifié (12e journée) (16e journée)
4 Boulogne-Levallois 12-5 Qualifié (12e journée) (16e journée)
5 Cholet 11-6 Qualifié (14e journée)
6 Bourg-en-Bresse 11-6 Qualifié (14e journée)
7 Nanterre 8-9 Qualifié (16e journée)
8 Strasbourg T 8-9 Qualifié (16e journée)
9 Le Mans 8-9 Éliminé
10 Limoges 7-10 Éliminé
11 Pau-Lacq-Orthez 7-10 Éliminé
12 Châlons-Reims 7-10 Éliminé
13 Chalon-sur-Saône 6-11 Éliminé
14 Orléans 6-11 Éliminé
15 Gravelines-Dunkerque 5-12 Éliminé
16 Roanne 5-12 Éliminé
17 Boulazac 5-12 Éliminé
18 Le Portel 3-14 Éliminé
Légende :
  • Qualifié pour la Leaders Cup
  • Éliminé
T : Tenant du titre
C : Champion de France en titre
Source classement : lnb.fr

Tableau

Le tirage au sort est effectué le par Frank Lebœuf[3].

Quarts de finale Demi-finales Finale
15h30   18h00   17h00
Lyon-Villeurbanne 91
Strasbourg 72  
Lyon-Villeurbanne 88
13h00
    Boulogne-Levallois 59  
Boulogne-Levallois 82
20h30
Cholet 74
Lyon-Villeurbanne 69
20h30
    Dijon 77
Monaco 82  
Nanterre 70  
Monaco 81
18h00
    Dijon 83
Dijon 104
Bourg-en-Bresse 79


Rencontres

Quarts de finale

Boulogne-Levallois - Cholet

Ces deux équipes ne se sont rencontrées qu'une fois cette saison. Les Mets ont remporté la rencontre aller à la Meilleraie lors de la deuxième journée de championnat (74-86)[4].
C'est la première fois de leur histoire que les deux clubs se font face en Leaders Cup.


13h00
Rapport Metropolitans 92 82-74 Cholet Basket   Disneyland Events Arena,
Chessy (Disneyland Paris)
RMC Sport 2
Score par quart-temps : 20-17, 23-19, 14-24, 25-14
Score par mi-temps : 43-36, 39-38
David Michineau, 19
Vitalis Chikoko, 9
Vitalis Chikoko, 4
Vitalis Chikoko, 20
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Karaman, Stockton, 14
Chris Horton, 9
Michael Stockton, 12
Michael Stockton, 23

Lyon-Villeurbanne - Strasbourg

L'ASVEL et la SIG se sont rencontrés deux fois cette saison, chacun remportant un match. Strasbourg élimine l'ASVEL dès le tour préliminaire de la coupe de France, le (80-75)[5]. Les hommes de Zvezdan Mitrović prennent leur revanche seulement 11 jours plus tard, encore une fois au Rhénus, et s'imposent lors de la deuxième journée de championnat (88-89)[6].
Les deux équipes, malgré leurs nombreuses participations en Leaders Cup / Semaine des As (15 pour l'ASVEL, 12 pour Strasbourg) ne se sont rencontrés qu'une seule fois à cette occasion : lors des quarts de finale de la Leaders Cup 2018, Lyon-Villeurbanne s'imposant 77 à 70[7].


15h30
ASVEL Lyon-Villeurbanne 91-72 SIG Strasbourg   Disneyland Events Arena,
Chessy (Disneyland Paris)
RMC Sport 2
Score par quart-temps : 17-19, 29-13, 24-15, 21-25
Score par mi-temps : 46-32, 45-40
Théo Maledon, 20
Ismael Bako, 8
Théo Maledon, 7
Théo Maledon, 18
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Gabe York, 17
Boris Dallo, 10
Scottie Reynolds, 8
Thomas Scrubb, 19

Dijon - Bourg-en-Bresse

Ces deux équipes se sont rencontrées deux fois lors de la saison, les deux rencontrent tournant à l'avantage de Dijon. Lors du match aller, lors de la 12e journée, la JDA s'impose dans l'Ain 101 à 73[8]. Le match retour lors de la 21e journée voit les bourguignons l'emporter 84-70[9].
C'est leur première rencontre de leur histoire en Leaders Cup.


18h00
Rapport JDA Dijon 104-79 JL Bourg-en-Bresse   Disneyland Events Arena,
Chessy (Disneyland Paris)
RMC Sport
Score par quart-temps : 19-17, 26-15, 31-18, 28-29
Score par mi-temps : 45-32, 59-47
Richard Solomon, 20
Richard Solomon, 8
David Holston, 13
Richard Solomon, 25
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Ognjen Čarapić, 17
Zachery Peacock, 6
Hugo Benitez, 4
Ognjen Čarapić, 18

Monaco - Nanterre

Nanterre et l'ASM se sont rencontrés une unique fois cette saison, dans le cadre de la 10e journée de Jeep Élite. La Roca Team s'impose à domicile, 79 à 69[10].
C'est la troisième fois que ces deux équipes se rencontreront en Leaders Cup, Monaco ayant remporté leurs deux confrontations dans cette compétition. Lors des quarts de finale de la Leaders Cup 2016, l'ASM s'était imposé 70-68[11]. Ils l'emportent de nouveau l'année suivante, cette fois-ci en demi-finales, sur le score de 81 à 76[12].


20h30
Rapport AS Monaco 82-70 Nanterre 92   Disneyland Events Arena,
Chessy (Disneyland Paris)
RMC Sport
Score par quart-temps : 25-20, 21-16, 21-20, 15-14
Score par mi-temps : 46-36, 36-34
Yakuba Ouattara, 22
Yakuba Ouattara, 7
Norris Cole, 8
Yakuba Ouattara, 20
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Dallas Moore, 16
Damien Bouquet, 8
4 joueurs, 3
Damien Bouquet, 18

Demi-finales

Lyon-Villeurbanne - Boulogne-Levallois

L'ASVEL et les Mets se sont rencontrés deux fois cette saison, chacun ramenant une victoire. Lors de la 12e journée de championnat, Villeurbanne l'emporte à Marcel-Cerdan 86 à 76[13]. Le match retour à l'Astroballe durant la 22e journée, moins d'une semaine avant cette rencontre, voit cette fois les hommes de Freddy Fauthoux s'imposer sur le même écart (69-79)[14].
C'est la première confrontation de ces deux équipes en Leaders Cup / Semaine des As.


18h00
Rapport ASVEL Lyon-Villeurbanne 88-59 Metropolitans 92   Disneyland Events Arena,
Chessy (Disneyland Paris)
RMC Sport
Score par quart-temps : 27-18, 27-19, 21-8, 13-14
Score par mi-temps : 54-37, 34-22
Ismael Bako, 15
Ismael Bako, 6
Diot, Lighty, 4
Ismaël Bako, 19
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Vitalis Chikoko, 14
Neal Sako, 7
Bastien Pinault, 3
Vitalis Chikoko, 14

Monaco - Dijon

Remake de la demi-finale des playoffs l'an passé, où Monaco avait remporté la série trois matchs à rien, ces deux équipes ne se sont rencontrés qu'une seule fois cette saison. Lors de la 9e journée de Jeep Élite, l'ASM s'impose à Jean-Michel-Geoffroy sur le score de 85 à 71[15]. Dijon n'a tout simplement plus gagné face à la Roca Team depuis plus de 4 ans et leur dernière victoire 65-59 en décembre 2015[16].
Cette rencontre est également une nouveauté dans la compétition.


20h30
Rapport AS Monaco 81-83 JDA Dijon   Disneyland Events Arena,
Chessy (Disneyland Paris)
RMC Sport
Score par quart-temps : 23-23, 24-19, 11-18, 23-23
Score par mi-temps : 47-42, 34-41
Norris Cole, 19
Dee Bost, 6
Dee Bost, 5
Dee Bost, 18
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Rasheed Sulaimon, 24
Richard Solomon, 6
David Holston, 6
David Holston, 21

Finale


17h00
ASVEL Lyon-Villeurbanne 69-77 JDA Dijon   Disneyland Events Arena,
Chessy (Disneyland Paris)
RMC Sport
Score par quart-temps : 13-23, 23-17, 13-13, 20-24
Score par mi-temps : 36-40, 33-37
Jordan Taylor, 17
Charles Kahudi, 7
Jordan Taylor, 7
Jordan Taylor, 20
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Rasheed Sulaimon, 20
Alexandre Chassang, 10
Axel Julien, 7
Rasheed Sulaimon, 17

Leaders Cup Pro B

Finale


14h30
Rapport Olympique d'Antibes 58-73 Hermine de Nantes   Disneyland Events Arena,
Chessy (Disneyland Paris)
RMC Sport
Score par quart-temps : 18-20, 13-16, 14-13, 13-24
Score par mi-temps : 31-36, 27-37
Zaid Hearst, 13
Tim Blue, 7
Roko Ukić, 11
Tim Blue, 14
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Ludovic Negrobar, 22
Maodo Nguirane, 9
El Mabrouk, Smith, 5
Terry Smith, 22

Notes et références