Lancer du javelot masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008

Lancer du javelot masculin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Date 21 et 23 août 2008
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen
Deuxième Drapeau : Lettonie Ainars Kovals
Troisième Drapeau : Finlande Tero Pitkämäki

Navigation

Le concours du lancer du javelot masculin aux Jeux olympiques de 2008 a eu lieu le 21 août 2008 pour les qualifications, la finale se déroule le 23 août 2008 dans le Stade national de Pékin.

Les limites de qualifications étaient de 81,80 m pour la limite A et de 76,80 m pour la limite B.

Lancer du javelot masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 98,48 m Jan Železný Drapeau de la République tchèque République tchèque Iéna
Record olympique 90,17 m Jan Železný Drapeau de la République tchèque République tchèque Sydney

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen Drapeau : Lettonie Ainars Kovals Drapeau : Finlande Tero Pitkämäki

Résultats

Finale (23 août)

Rang Pays Athlète Distance Essais
1 Drapeau de la Norvège Norvège Andreas Thorkildsen 90,57 m (RO) 84,72 85,91 87,93 85,13 90,57 x
2 Drapeau de la Lettonie Lettonie Ainars Kovals 86,64 m (PB) 79,45 82,63 82,28 78,98 80,65 86,64
3 Drapeau de la Finlande Finlande Tero Pitkämäki 86,16 m 83,75 x 80,69 85,83 x 86,16
4 Drapeau de la Finlande Finlande Tero Järvenpää 83,95 m 83,95 x x x x 83,63
5 Drapeau de la Finlande Finlande Teemu Wirkkala 83,46 m x 73,90 83,46 x x 78,23
6 Drapeau de l'Australie Australie Jarrod Bannister 83,45 83,45 80,59 82,20 x x x
7 Drapeau de la Russie Russie Ilya Korotkov 83,15 m 82,54 x 76,84 82,15 x 83,15
8 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Uladzimir Kazlou 82,06 m(PB) 82,06 77,57 74,09 x x 75,36
9 Drapeau de la Lettonie Lettonie Vadims Vasiļevskis 81,32 m 76,75 x 81,32
10 Drapeau du Canada Canada Scott Russell 80,90 m 80,90 78,02 x
11 Drapeau de la Suède Suède Magnus Arvidsson 80,16 m 79,85 79,57 80,16
12 Drapeau de la République tchèque République tchèque Vítězslav Veselý 76,76 m x x 76,76

Qualifications (21 août)

38 lanceurs étaient inscrits à ce concours, deux groupes de qualifications ont été formés. La limite de qualifications était fixée à 82,50 m ou au minimum les 12 meilleurs lanceurs.

Groupe A
Rang Pays Athlète Distance Essais
1 Drapeau du Canada Canada Scott Russell 80,42 m q 80,42 - -
2 Drapeau de la Lettonie Lettonie Ainars Kovals 80,15 m q - - 80,15
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Uladzimir Kazlou 80,06 m q 77,07 80,06 78,41
4 Drapeau de la Finlande Finlande Teemu Wirkkala 79,79 m q 79,79 78,89 75,81
5 Drapeau de l'Australie Australie Jarrod Bannister 79,79 m q 79,79 - 77,4
6 Drapeau de la Suède Suède Magnus Arvidsson 79,70 m q 79,70 75,35 76,07
7 Drapeau de la Lettonie Lettonie Eriks Rags 79,33 m 79,33 - 77,97
8 Drapeau du Japon Japon Yukifumi Murakami 78,21 m - 78,21 76,29
9 Drapeau de la Pologne Pologne Igor Janik 77,63 m 71,43 67,59 77,63
10 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Jae-Myong Park 76,63 m 76,63 75,61 74,25
11 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud John Robert Oosthuizen 76,16 m - 74,55 76,16
12 Drapeau des États-Unis États-Unis Breaux Greer 73,68 m (SB) 73,68 - -
13 Drapeau du Chili Chili Ignacio Guerra 73,03 m 71,07 71,35 73,03
14 Drapeau de la Russie Russie Sergey Makarov 72,47 m - - 72,47
15 Drapeau de Cuba Cuba Anier Boué 71,85 m 71,29 71,85 -
16 Drapeau du Paraguay Paraguay Víctor Fatecha 71,58 m 70,59 71,58 68,79
17 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Stephan Steding 70,05 m - 70,05 -
18 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Bobur Shokirjonov 69,54 m 69,54 66,29 68,29
Drapeau de la Hongrie Hongrie Csongor Olteán aucune marque - - -


Groupe B
Rang Pays Athlète Distance Essais
1 Drapeau de la Lettonie Lettonie Vadims Vasilevskis 83,51 m Q 83,51 - -
2 Drapeau de la Russie Russie Ilya Korotkov 83,33 m Q 79,13 83,33 -
3 Drapeau de la Finlande Finlande Tero Pitkämäki 82,61 m Q - 82,61 -
4 Drapeau de la Finlande Finlande Tero Järvenpää 82,34 m q 77,76 82,34 -
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque Vítězslav Veselý 81,20 m q (PB) - 78,93 81,20
6 Drapeau de la Norvège Norvège Andreas Thorkildsen 79,85 m q 79,85 - -
7 Drapeau de la Russie Russie Aleksandr Ivanov 79,27 m 75,73 73,89 79,27
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Leigh Smith 76,55 m - 74,18 76,55
9 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stuart Farquhar 76,14 m 76,14 75,51 73,87
10 Drapeau de l'Estonie Estonie Mihkel Kukk 75,56 m 63,42 70,55 75,56
11 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Qi Chen 73,50 m 73,50 - -
12 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Hazle 72,75 m - 72,75 71,69
13 Drapeau de la Grèce Grèce Ioánnis-Yeóryios Smaliós 71,87 m - 71,87 67,39
14 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Roman Avramenko 71,64 m 71,64 70,68 71,10
15 Drapeau de la Slovénie Slovénie Matija Kranjc 71,00 m 71,00 - -
16 Drapeau de l'Argentine Argentine Pablo Pietrobelli 69,09 m 58,04 66,95 69,09
17 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Alexander Vieweg 67,49 m 67,49 66,37 67,39
18 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Kolyo Neshev 66,00 m 66,00 - -
19 Drapeau de l'Arménie Arménie Melik Janoyan 64,47 m - - 64,47

Légende

AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)