John Lloyd (tennis)

John Lloyd
Image illustrative de l’article John Lloyd (tennis)
John Lloyd en 1975.
Carrière professionnelle
1972 – 1994
Nationalité Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Naissance (65 ans)
Leigh-on-Sea
Taille 1,77 m (5 10)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 598 092 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 4
Meilleur classement 21e (23/07/78)
En double
Titres 2
Finales perdues 8
Meilleur classement 34e (08/09/86)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple F(1) 1/16 1/16 1/4
Double 1/8 1/4 1/4 1/4
Mixte 1/16 V(1) V(2) 1/2

John Lloyd, né le à Leigh-on-Sea, est un ancien joueur de tennis professionnel britannique.

Il est capitaine de l'équipe britannique de Coupe Davis depuis . Son frère David Lloyd est également ancien joueur de tennis. Ensemble, ils faisaient partie de l'équipe britannique de Coupe Davis lors de la finale perdue en 1978.

Il a été l'époux de Chris Evert de 1979 à 1987.

Palmarès

Titre en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 25-08-1974 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de Merion, Merion  Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis John Whitlinger 6-0, 4-6, 6-3, 7-5

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 24-10-1977 Drapeau : Suisse Tournoi de tennis de BâleBâle 30 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Björn Borg 6-4, 6-2, 6-3
2 14-11-1977 Drapeau : Royaume-Uni Benson & Hedges TournamentWembley Grand Prix 125 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suède Björn Borg 6-4, 6-4, 6-3
3 19-12-1977[1] Drapeau : Australie Australian OpenMelbourne G. Chelem 50 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 6-3, 7-6, 5-7, 3-6, 6-2 Parcours
4 30-07-1979 Drapeau : États-Unis Mutual Life OpenSouth Orange NC $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis John McEnroe 6-7, 6-4, 6-0

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 01-11-1976 Drapeau : Royaume-Uni Dewar Cup
 Londres
100 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni David Lloyd Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
Drapeau : Australie John James
6-4, 3-6, 6-2
2 01-10-1979 Drapeau : États-Unis Island Holidays Pro Tennis
 Maui
Grand Prix 100 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nick Saviano Drapeau : Australie Rod Frawley
Drapeau : Paraguay Francisco González
7-5, 6-4

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 18-02-1974 Drapeau : Royaume-Uni Tournoi de tennis London Indoors
 Londres
50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suède Ove Bengtson
Drapeau : Suède Björn Borg
Drapeau : Royaume-Uni Mark Farrell 7-6, 6-3
2 21-07-1975 Drapeau : Pays-Bas Tournoi de tennis des Pays-Bas
 Hilversum
NC $ Terre (ext.) Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović 6-2, 4-6, 6-1
3 25-08-1975 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de South Orange
 South Orange
NC $ NC Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Australie Dick Crealy 7-6, 7-5
4 14-03-1977 Drapeau : Finlande Tournoi de tennis de Helsinki
 Helsinki
50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Hřebec
Drapeau : Autriche Hans Kary
Drapeau : Royaume-Uni David Lloyd 5-7, 7-6, 6-4
5 13-06-1977 Drapeau : Royaume-Uni Rawlings International
 Londres
100 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Inde Anand Amritraj
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
Drapeau : Royaume-Uni David Lloyd 6-1, 6-2
6 29-10-1979 Drapeau : France Open de Paris-Bercy
 Paris
GP World Series 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : France Jean-Louis Haillet
Drapeau : France Gilles Moretton
Drapeau : Royaume-Uni Tony Lloyd 7-6, 7-6
7 15-02-1982 Drapeau : États-Unis Congoleum Classic
 La Quinta
NC $ NC Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : États-Unis Dick Stockton 6-4, 3-6, 6-2
8 25-07-1983 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de South Orange
 South Orange
NC $ NC Drapeau : États-Unis Fritz Buehning
Drapeau : États-Unis Tom Cain
Drapeau : États-Unis Dick Stockton 6-2, 7-5

Titres en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 24-05-1982 Drapeau : France Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 367 500 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Brésil Cássio Motta
6-2, 7-610 Parcours
2 20-06-1983 Drapeau : Royaume-Uni The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 670 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Steve Denton
6-7, 7-6, 7-5 Parcours
3 25-06-1984 Drapeau : Royaume-Uni The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 680 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Steve Denton
6-3, 6-3 Parcours

Finale en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 21-06-1982 Drapeau : Royaume-Uni The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 350 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : Australie Wendy Turnbull 2-6, 6-3, 7-5 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1973 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić 3e tour (1/16) Drapeau : Inde V. Amritraj 2e tour (1/32) Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Simpson n.o.
1974 2e tour (1/16) Drapeau : Australie C. Dibley 1er tour (1/64) Drapeau : France P. Proisy 1er tour (1/64) Drapeau : Suède L. Johansson 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Riessen n.o.
1975 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud R. Moore 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Connors 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt n.o.
1976 2e tour (1/16) Drapeau : Australie M. Anderson 1er tour (1/64) Drapeau : Chili B. Prajoux 1er tour (1/64) Drapeau : Australie P. Dent 3e tour (1/16) Drapeau : Suède B. Borg n.o.
1977 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne P. Elter 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Walts Finale Drapeau : États-Unis V. Gerulaitis
1978 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Pologne W. Fibak 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Gottfried 3e tour (1/16) Drapeau : Mexique R. Ramírez
1979 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : France D. Bedel 1er tour (1/64) Drapeau : Suède O. Bengtson 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1980 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni B. Mottram
1981 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine J. L. Clerc 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Connors
1982 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : France Y. Noah 1er tour (1/64) Drapeau : Nouvelle-Zélande R. Simpson 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Meyers
1983 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis E. Fromm 1er tour (1/64) Drapeau : Australie C. Miller 1/8 de finale Drapeau : États-Unis M. Dickson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. Kriek
1984 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Connors 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis S. Davis 1/4 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Sadri
1985 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : France T. Benhabiles 3e tour (1/16) Drapeau : France H. Leconte 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis T. Mayotte 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl
1986 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Brésil L. Mattar 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud C. Steyn n.o.

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1973 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni J. Paish
Drapeau : États-Unis F. Froehling
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni M. Farrell
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni B. Mottram
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
n.o.
1974 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni M. Farrell
Drapeau : Australie A. Gardiner
Drapeau : Australie H. Turnbull
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni M. Farrell
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni M. Farrell
Drapeau : URSS T. Kakulia
Drapeau : Australie P. Kronk
n.o.
1975 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni M. Farrell
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie D. Crealy
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Țiriac
Drapeau : Argentine G. Vilas
n.o.
1976 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie K. Warwick
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Lloyd
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni J. Feaver
Drapeau : États-Unis S. Stewart
Drapeau : États-Unis F. McNair
n.o.
1977 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni D. Lloyd
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Lloyd
Drapeau : Équateur R. Ycaza
Drapeau : Paraguay F. González
1978 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Lloyd
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
1979 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie McNamara
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie P. Dent
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni T. Lloyd
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis F. McNair
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1980 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni T. Lloyd
Drapeau : Suisse Günthardt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni A. Jarrett
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : États-Unis T. Wilkison
1981 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni T. Lloyd
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis N. Saviano
Drapeau : États-Unis M. Estep
Drapeau : États-Unis B. Scanlon
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Suède Simonsson
Drapeau : Suède Sundström
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : Afrique du Sud K. Curren
Drapeau : États-Unis S. Denton
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Granát
Drapeau : États-Unis E. Iskersky
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Meyer
Drapeau : États-Unis M. Estep
Drapeau : États-Unis Giammalva
1983 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Brésil M. Hocevar
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : États-Unis F. Buehning
Drapeau : États-Unis B. Teacher
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : États-Unis M. Dickson
Drapeau : États-Unis S. Stewart
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis E. Korita
Drapeau : Suède J. Nyström
Drapeau : Suède M. Wilander
1984 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Suède S. Edberg
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : États-Unis S. Mayer
Drapeau : États-Unis F. Taygan
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Dowdeswell
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1985 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Gitlin
Drapeau : Suède J. Nyström
Drapeau : Suède M. Wilander
1/8 de finale
Drapeau : Inde V. Amritraj
Drapeau : Suisse Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : États-Unis Giammalva
Drapeau : États-Unis B. Manson
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Dowdeswell
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
1986 n.o. 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Kriek
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Kriek
Drapeau : Suède J. Nyström
Drapeau : Suède M. Wilander
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Kriek
Drapeau : États-Unis K. Curren
Drapeau : États-Unis M. Mitchell
n.o.
1987 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni S. Shaw
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud W. Green
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie McNamee
Drapeau : Brésil N. Aerts
Drapeau : États-Unis T. Siegel
n.o.
1988 1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni S. Shaw
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : Australie Woodforde
n.o.
1989 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni S. Shaw
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
n.o.

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Notes et références

  1. Tournoi joué deux fois en 1977 (janvier et décembre). De 1978 à 1985, l'Open d'Australie s'est tenu en décembre.

Liens externes