Internationaux de France de tennis 2024

Internationaux de France de tennis 2024
Image illustrative de l’article Internationaux de France de tennis 2024
Marque déposée 🛈

Édition Roland-Garros
Date Du 26 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Paris
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 53 478 000 [1]
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Roland-Garros Iga Świątek
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Roland-Garros Carlos Alcaraz
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Coco Gauff
Kateřina Siniaková
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Marcelo Arévalo
Mate Pavić
Mixte 5 tours (32 équipes)
Laura Siegemund
Édouard Roger-Vasselin
Internationaux de France de tennis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
(Voir situation sur carte : France)
Crédit image:
licence CC BY-SA 4.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Île-de-France
(Voir situation sur carte : Île-de-France)
Crédit image:
Eric Gaba, Wikimedia Commons user Sting
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Paris
(Voir situation sur carte : Paris)
Crédit image:
licence CC BY-SA 4.0 🛈
localisation

Les Internationaux de France de tennis 2024 se déroulent du 26 mai au au stade Roland-Garros dans le 16e arrondissement de Paris. Il s'agit de la 123e édition du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février 2022, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueurs de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[2].

Forfaits

Pendant le tournoi

Simple messieurs

L'un des moments marquants du tournoi, concerne l'abandon de Novak Djokovic en quart de finale[3], alors que le Serbe aurait affronté Casper Ruud, pendant cette marche du Grand Chelem, dont il est tenant du titre, et du fait qu'il était blessé au ménisque du genou droit[4]. Après deux sets en 8e de finale, alors que Djokovic affrontait Francisco Cerundolo dans un second set très tendu et consécutif en cinquante-deux minutes de jeu, le numéro un mondial avait fait appel au kiné pour une douleur au genou et à la cuisse droite[5]. À l'issue de la troisième manche du deuxième set, Djokovic avait même réussi à emporter la décision face à l'Argentin, terminant la rencontre en cinq sets et au bout du suspense[6].

Simple dames

Double messieurs

Double dames

Tennis-fauteuil

Trophée des Légendes

Lauréats

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Carlos Alcaraz Espagne 6-3, 2-6, 5-7, 6-1, 6-2 Alexander Zverev Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Simple dames Iga Świątek Drapeau de la Pologne Pologne 6-2, 6-1 Jasmine Paolini Drapeau de l'Italie Italie
Double messieurs Marcelo Arévalo
Mate Pavić
Salvador
Drapeau de la Croatie Croatie
7-5, 6-3 Simone Bolelli
Andrea Vavassori
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
Double dames Coco Gauff
Kateřina Siniaková
États-Unis
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
7-65, 6-3 Sara Errani
Jasmine Paolini
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
Double mixte Laura Siegemund
Édouard Roger-Vasselin
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la France France
6-4, 7-5 Desirae Krawczyk
Neal Skupski
États-Unis
Royaume-Uni
Simple garçons Kaylan Bigun États-Unis 4-6, 6-3, 6-3 Tomasz Berkieta Drapeau de la Pologne Pologne
Simple filles Tereza Valentová Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 6-3, 7-60 Laura Samson Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Double garçons Nicolai Budkov Kjær
Joel Schwaerzler
Drapeau de la Norvège Norvège
Drapeau de l'Autriche Autriche
6-4, 7-63 Federico Cina
Rei Sakamoto
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau du Japon Japon
Double filles Renáta Jamrichová
Tereza Valentová
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
6-4, 6-4 Tyra Caterina Grant
Iva Jovic
États-Unis
États-Unis
Handisport
Simple messieurs
Tokito Oda Drapeau du Japon Japon 7-5, 6-3 Gustavo Fernández Drapeau de l'Argentine Argentine
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4-6, 6-2, 6-3 Zhu Zhenzhen Chine
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Royaume-Uni
Royaume-Uni
6-1, 6-4 Takuya Miki
Tokito Oda
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
66-7, 7-62, [10-4] Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
Drapeau du Japon Japon
Afrique du Sud
Handisport
Simple garçons
Maximilian Taucher Drapeau de l'Autriche Autriche 2-6, 6-4, 7-68 Ivar van Rijt Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple filles
Ksenia Chasteau Drapeau de la France France 6-2, 6-3 Maylee Phelps États-Unis
Handisport
Double garçons
Ruben Harris
Maximilian Taucher
Royaume-Uni
Drapeau de l'Autriche Autriche
7-5, 6-4 Yassin Hill
Ivar van Rijt
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double filles
Ksenia Chasteau
Maylee Phelps
Drapeau de la France France
États-Unis
3-6, 6-0, [18-16] Vitoria Miranda
Yuma Takamuro
Brésil
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Simple quads
Guy Sasson Drapeau d’Israël Israël 6-2, 3-6, 7-67 Sam Schroder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double quads
Sam Schroder
Niels Vink
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
7-69, 6-1 Andy Lapthorne
Guy Sasson
Royaume-Uni
Drapeau d’Israël Israël

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Novak Djokovic 1/4 de finale
Forfait
2 Jannik Sinner 1/2 finale Carlos Alcaraz (3)
3 Carlos Alcaraz Victoire Alexander Zverev (4)
4 Alexander Zverev Finale Carlos Alcaraz (3)
5 Daniil Medvedev 1/8 de finale Alex de Minaur (11)
6 Andrey Rublev 3e tour Matteo Arnaldi
7 Casper Ruud 1/2 finale Alexander Zverev (4)
8 Hubert Hurkacz 1/8 de finale Grigor Dimitrov (10)
9 Stéfanos Tsitsipás 1/4 de finale Carlos Alcaraz (3)
10 Grigor Dimitrov 1/4 de finale Jannik Sinner (2)
11 Alex de Minaur 1/4 de finale Alexander Zverev (4)
12 Taylor Fritz 1/8 de finale Casper Ruud (7)
13 Holger Rune 1/8 de finale Alexander Zverev (4)
14 Tommy Paul 3e tour Francisco Cerúndolo (23)
15 Ben Shelton 3e tour Félix Auger-Aliassime (21)
16 Nicolás Jarry 1er tour Corentin Moutet
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Ugo Humbert 1er tour Lorenzo Sonego
18 Karen Khachanov 2e tour Jozef Kovalík (LL)
19 Alexander Bublik 2e tour Jan-Lennard Struff
20 Sebastián Báez 2e tour Sebastian Ofner
21 Félix Auger-Aliassime 1/8 de finale Carlos Alcaraz (3)
22 Adrian Mannarino 1er tour Giulio Zeppieri (Q)
23 Francisco Cerúndolo 1/8 de finale Novak Djokovic (1)
24 Alejandro Tabilo 1er tour Zizou Bergs (Q)
25 Frances Tiafoe 2e tour Denis Shapovalov (PR)
26 Tallon Griekspoor 3e tour Alexander Zverev (4)
27 Sebastian Korda 3e tour Carlos Alcaraz (3)
28 Tomás Martín Etcheverry 3e tour Casper Ruud (7)
29 Arthur Fils 1er tour Matteo Arnaldi
30 Lorenzo Musetti 3e tour Novak Djokovic (1)
31 Mariano Navone 2e tour Tomáš Macháč
32 Cameron Norrie 1er tour Pavel Kotov

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Novak Djokovic (1) 6 5 3 7 6
Francisco Cerúndolo (23) 1 7 6 5 3
Novak Djokovic (1) forfait
Casper Ruud (7)
Taylor Fritz (12) 66 6 4 2
Casper Ruud (7) 7 3 6 6
Casper Ruud (7) 6 2 4 2
Alexander Zverev (4) 2 6 6 6
Alexander Zverev (4) 4 6 5 7 6
Holger Rune (13) 6 1 7 62 2
Alexander Zverev (4) 6 7 6
Alex de Minaur (11) 4 65 4
Alex de Minaur (11) 4 6 6 6
h 19 min
Daniil Medvedev (5) 6 2 1 3
Alexander Zverev (4) 3 6 7 1 2
Carlos Alcaraz (3) 6 2 5 6 6
Matteo Arnaldi 6 64 2 2
Stéfanos Tsitsipás (9) 3 7 6 6
Stéfanos Tsitsipás (9) 3 63 4
Carlos Alcaraz (3) 6 7 6
Félix Auger-Aliassime (21) 3 3 1
Carlos Alcaraz (3) 6 6 6
Carlos Alcaraz (3) 2 6 3 6 6
Jannik Sinner (2) 6 3 6 4 3
Hubert Hurkacz (8) 65 4 63
Grigor Dimitrov (10) 7 6 7
Grigor Dimitrov (10) 2 4 63
Jannik Sinner (2) 6 6 7
Corentin Moutet 6 3 2 1
Jannik Sinner (2) 2 6 6 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Iga Świątek Victoire Jasmine Paolini (12)
2 Aryna Sabalenka 1/4 de finale Mirra Andreeva
3 Coco Gauff 1/2 finale Iga Świątek (1)
4 Elena Rybakina 1/4 de finale Jasmine Paolini (12)
5 Markéta Vondroušová 1/4 de finale Iga Świątek (1)
6 María Sákkari 1er tour Varvara Gracheva
7 Zheng Qinwen 3e tour Elina Avanesyan
8 Ons Jabeur 1/4 de finale Coco Gauff (3)
9 Jeļena Ostapenko 2e tour Clara Tauson
10 Daria Kasatkina 2e tour Peyton Stearns
11 Danielle Collins 2e tour Olga Danilović (Q)
12 Jasmine Paolini Finale Iga Świątek (1)
13 Beatriz Haddad Maia 1er tour Elisabetta Cocciaretto
14 Madison Keys 3e tour Emma Navarro (22)
15 Elina Svitolina 1/8 de finale Elena Rybakina (4)
16 Ekaterina Alexandrova 1er tour Viktoriya Tomova
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Liudmila Samsonova 3e tour Elisabetta Cocciaretto
18 Marta Kostyuk 2e tour Donna Vekić
19 Victoria Azarenka 2e tour Mirra Andreeva
20 Anastasia Pavlyuchenkova 2e tour Ana Bogdan
21 Caroline Garcia 2e tour Sofia Kenin
22 Emma Navarro 1/8 de finale Aryna Sabalenka (2)
23 Anna Kalinskaya 2e tour Bianca Andreescu (PR)
24 Barbora Krejčíková 1er tour Viktorija Golubic
25 Elise Mertens 3e tour Elena Rybakina (4)
26 Katie Boulter 1er tour Paula Badosa
27 Linda Nosková 2e tour Irina-Camelia Begu (PR)
28 Sorana Cîrstea 1er tour Anna Blinkova
29 Veronika Kudermetova 1er tour Marie Bouzková
30 Dayana Yastremska 3e tour Coco Gauff (3)
31 Leylah Fernandez 3e tour Ons Jabeur (8)
32 Kateřina Siniaková 2e tour Chloé Paquet (WC)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Iga Świątek (1) 6 6
Anastasia Potapova 0 0
Iga Świątek (1) 6 6
Markéta Vondroušová (5) 0 2
Olga Danilović (Q) 4 2
Markéta Vondroušová (5) 6 6
Iga Świątek (1) 6 6
Coco Gauff (3) 2 4
Coco Gauff (3) 6 6
Elisabetta Cocciaretto 1 2
Coco Gauff (3) 4 6 6
Ons Jabeur (8) 6 2 3
Clara Tauson 4 4
h 8 min
Ons Jabeur (8) 6 6
Iga Świątek (1) 6 6
Jasmine Paolini (12) 2 1
Elina Avanesyan 6 0 1
Jasmine Paolini (12) 4 6 6
Jasmine Paolini (12) 6 4 6
Elena Rybakina (4) 2 6 4
Elina Svitolina (15) 4 3
Elena Rybakina (4) 6 6
Jasmine Paolini (12) 6 6
Mirra Andreeva 3 1
Varvara Gracheva 5 2
Mirra Andreeva 7 6
Mirra Andreeva 65 6 6
Aryna Sabalenka (2) 7 4 4
Emma Navarro (22) 2 3
Aryna Sabalenka (2) 6 6

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
1/2 finale Marcelo Arévalo
Mate Pavić
(9)
2 Rohan Bopanna
Matthew Ebden
1/2 finale Simone Bolelli
Andrea Vavassori
(11)
3 Rajeev Ram
Joe Salisbury
1/4 de finale Simone Bolelli
Andrea Vavassori
(11)
4 Ivan Dodig
Austin Krajicek
2e tour Pétros Tsitsipás
Stéfanos Tsitsipás
5 Santiago González
Édouard Roger-Vasselin
1er tour Harri Heliövaara
Henry Patten
6 Kevin Krawietz
Tim Pütz
1/8 de finale Marcelo Arévalo
Mate Pavić
(9)
7 Wesley Koolhof
Nikola Mektić
2e tour Max Purcell
Jordan Thompson
8 Máximo González
Andrés Molteni
1/8 de finale Tomáš Macháč
Zhang Zhizhen
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Marcelo Arévalo
Mate Pavić
Victoire Simone Bolelli
Andrea Vavassori
(11)
10 Sander Gillé
Joran Vliegen
1/4 de finale Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(2)
11 Simone Bolelli
Andrea Vavassori
Finale Marcelo Arévalo
Mate Pavić
(9)
12 Andreas Mies
Neal Skupski
1er tour Tomáš Macháč
Zhang Zhizhen
13 Jamie Murray
Michael Venus
2e tour Grégoire Barrère
Lucas Pouille
(WC)
14 Nathaniel Lammons
Jackson Withrow
1er tour Manuel Guinard
Grégoire Jacq
(Alt)
15 Hugo Nys
Jan Zieliński
1/8 de finale Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(1)
16 Sadio Doumbia
Fabien Reboul
1er tour Dan Added
Théo Arribagé
(WC)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(1) 6 6
Tomáš Macháč
Zhang Zhizhen
4 1
Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(1) 6 4 5
Marcelo Arévalo
Mate Pavić
(9) 3 6 7
Pétros Tsitsipás
Stéfanos Tsitsipás
5 4
h 32 min
Marcelo Arévalo
Mate Pavić
(9) 7 6
Marcelo Arévalo
Mate Pavić
(9) 7 6
Simone Bolelli
Andrea Vavassori
(11) 5 3
Simone Bolelli
Andrea Vavassori
(11) 1 6 6
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(3) 6 3 4
Simone Bolelli
Andrea Vavassori
(11) 7 2 6
Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(2) 5 6 2
Sander Gillé
Joran Vliegen
(10) 63 7 1
Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(2) 7 5 6

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Hsieh Su-wei
Elise Mertens
2e tour Emma Navarro
Diana Shnaider
2 Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
1/8 de finale Miyu Kato
Nadiia Kichenok
(16)
3 Demi Schuurs
Luisa Stefani
Forfait
4 Barbora Krejčíková
Laura Siegemund
1/8 de finale Giuliana Olmos
Alexandra Panova
5 Coco Gauff
Kateřina Siniaková
Victoire Sara Errani
Jasmine Paolini
(11)
6 Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
2e tour Amina Anshba
Anastasia Dețiuc
7 Marie Bouzková
Sara Sorribes Tormo
2e tour Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
8 Caroline Dolehide
Desirae Krawczyk
1/2 finale Coco Gauff
Kateřina Siniaková
(5)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Leylah Fernandez
Erin Routliffe
1/8 de finale Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
10 Ena Shibahara
Wang Xinyu
1/8 de finale Coco Gauff
Kateřina Siniaková
(5)
11 Sara Errani
Jasmine Paolini
Finale Coco Gauff
Kateřina Siniaková
(5)
12 Chan Hao-ching
Veronika Kudermetova
1/8 de finale Caroline Dolehide
Desirae Krawczyk
(8)
13 Ulrikke Eikeri
Ingrid Neel
1/8 de finale Mirra Andreeva
Vera Zvonareva
14 Sofia Kenin
Bethanie Mattek-Sands
2e tour Cristina Bucșa
Monica Niculescu
15 Asia Muhammad
Aldila Sutjiadi
2e tour Giuliana Olmos
Alexandra Panova
16 Miyu Kato
Nadiia Kichenok
1/4 de finale Coco Gauff
Kateřina Siniaková
(5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Emma Navarro
Diana Shnaider
3 3
Sara Errani
Jasmine Paolini
(11) 6 6
Sara Errani
Jasmine Paolini
(11) 1 6 6
Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
6 4 1
Mirra Andreeva
Vera Zvonareva
forfait
h 47 min
Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
Sara Errani
Jasmine Paolini
(11) 65 3
Kateřina Siniaková
Coco Gauff
(5) 7 6
Caroline Dolehide
Desirae Krawczyk
(8) 7 4 7
Giuliana Olmos
Alexandra Panova
5 6 5
Caroline Dolehide
Desirae Krawczyk
(8) 7 4 2
Kateřina Siniaková
Coco Gauff
(5) 5 6 6
Kateřina Siniaková
Coco Gauff
(5) 6 6
Miyu Kato
Nadiia Kichenok
(16) 0 2

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Ellen Perez
Matthew Ebden
1/4 de finale Hsieh Su-wei
Jan Zieliński
2 Laura Siegemund
Édouard Roger-Vasselin
Victoire Desirae Krawczyk
Neal Skupski
(4)
3 Demi Schuurs
Wesley Koolhof
Forfait
4 Desirae Krawczyk
Neal Skupski
Finale Laura Siegemund
É. Roger-Vasselin
(2)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Vera Zvonareva
Sander Gillé
1er tour Nicole Melichar-Martinez
John Peers
6 Erin Routliffe
Michael Venus
1/4 de finale Laura Siegemund
É. Roger-Vasselin
(2)
7 Hsieh Su-wei
Jan Zieliński
1/2 finale Desirae Krawczyk
Neal Skupski
(4)
8 Bethanie Mattek-Sands
Austin Krajicek
1er tour Zhang Shuai
Marcelo Arévalo

Tableau final

1/2 finale Finale
Hsieh Su-wei
Jan Zieliński
(7) 1 7 4
h 40 min
Desirae Krawczyk
Neal Skupski
(4) 6 62 10
Desirae Krawczyk
Neal Skupski
(4) 4 5
Laura Siegemund
Édouard Roger-Vasselin
(2) 6 7
Ulrikke Eikeri
Máximo González
7 2 7
Laura Siegemund
Édouard Roger-Vasselin
(2) 62 6 10

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 1 Rei Sakamoto
2 2 Joel Schwaerzler
3 4 Nicolai Budkov Kjaer
4 5 Luca Preda
5 6 Kaylan Bigun
6 8 Hayden Jones
7 9 Federico Cina
8 10 Maxim Mrva
No Rang Joueur
9 12 Kim Jangjun
10 13 Petr Brunclik
11 29 Mees Rottgering
12 15 Miguel Tobón Jr.
13 16 Amir Omarkhanov
14 17 Reda Bennani
15 18 Thomas Faurel
16 19 Théo Papamalamis

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Rei Sakamoto (1) 6 1 4
Lorenzo Carboni 4 6 6
Lorenzo Carboni 63 6 64
Tomasz Berkieta 7 4 7
Moïse Kouamé 3 2
h 52 min
Tomasz Berkieta 6 6
Tomasz Berkieta 6 3 3
Kaylan Bigun (5) 4 6 6
Kaylan Bigun (5) 6 5 6
Henry Bernet 2 7 4
Kaylan Bigun (5) 2 6 6
Joel Schwaerzler (2) 6 3 4
Petr Brunclik (10) 2 66
Joel Schwaerzler (2) 6 7

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 1 Renáta Jamrichová
2 2 Emerson Jones
3 3 Laura Samson
4 5 Tyra Caterina Grant
5 6 Hannah Klugman
6 13 Wakana Sonobe
7 8 Mingge Xu
8 9 Ena Koike
No Rang Joueuse
9 10 Alena Kovačková
10 12 Iva Jovic
11 14 Iva Ivanova
12 15 Tereza Valentová
13 16 Antonia Vergara Rivera
14 17 Kaitlin Quevedo
15 18 Kaitlyn Rolls
16 20 Teodora Kostović

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Renáta Jamrichová (1) 3 2
Tereza Valentová (12) 6 6
Tereza Valentová (12) 6 7
Tyra Caterina Grant (4) 3 61
Tyra Caterina Grant (4) 4 6 6
h 40 min
Jeline Vandromme 6 4 1
Tereza Valentová (12) 6 7
Laura Samson (3) 3 60
Iva Jovic (10) 7 4 5
Laura Samson (3) 64 6 7
Laura Samson (3) 6 5 6
Kristina Penickova 3 7 4
Kristina Penickova 6 6
Rose Marie Nijkamp 4 1

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Nicolai Budkov Kjær
Joel Schwaerzler
(1) 4 6 11
h 10 min
Timofei Derepasko
Amir Omarkhanov
6 2 9
Nicolai Budkov Kjær
Joel Schwaerzler
(1) 6 7
Federico Cina
Rei Sakamoto
(2) 4 63
Alexander Razeghi
Max Schoenhaus
5 6 7
Federico Cina
Rei Sakamoto
(2) 7 2 10

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Alena Kovačková
Laura Samson
(1) 1 4
h 1 min
Tyra Caterina Grant
Iva Jovic
(4) 6 6
Tyra Caterina Grant
Iva Jovic
(4) 4 4
Renáta Jamrichová
Tereza Valentová
(3) 6 6
Renáta Jamrichová
Tereza Valentová
(3) 7 6
Emerson Jones
Vittoria Paganetti
(5) 5 2

Simple messieurs

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Alfie Hewett (1) 6 6
Joachim Gérard 1 3
Alfie Hewett (1) 6 6
Gordon Reid 0 4
Gordon Reid 7 6
Stéphane Houdet 5 2
Alfie Hewett (1) 5 7 2
Gustavo Fernández (3) 7 61 6
Gustavo Fernández (3) 6 6
Takashi Sanada 1 3
Gustavo Fernández (3) 6 7
Casey Ratzlaff 0 5
Maikel Scheffers 6 1 3
h 43 min
Casey Ratzlaff 4 6 6
Gustavo Fernández (3) 5 3
Tokito Oda (2) 7 6
Guilhem Laget (WC) 4 2
Alexander Cataldo 6 6
Alexander Cataldo 4 4
Takuya Miki 6 6
Takuya Miki 7 3 6
Martin de la Puente (4) 5 6 4
Takuya Miki 1 1
Tokito Oda (2) 6 6
Tom Egberink 6 6
Frédéric Cattaneo (WC) 1 3
Tom Egberink 1 4
Tokito Oda (2) 6 6
Ruben Spaargaren 67 2
Tokito Oda (2) 7 6

Simple dames

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Diede de Groot (1) 6 6
Li Xiaohui 3 4
Diede de Groot (1) 6 6
Wang Ziying 0 3
Wang Ziying 7 6
Lucy Shuker 64 0
Diede de Groot (1) 6 6
Aniek van Koot (4) 1 4
Aniek van Koot (4) 6 6
Pauline Déroulède (WC) 3 1
Aniek van Koot (4) 6 6
Dana Mathewson 3 0
Manami Tanaka 3 4
h 7 min
Dana Mathewson 6 6
Diede de Groot (1) 4 6 6
Zhu Zhenzhen 6 2 3
Lizzy de Greef 6 6
Emmanuelle Mörch (WC) 3 2
Lizzy de Greef 3 3
Zhu Zhenzhen 6 6
Zhu Zhenzhen 6 7
Jiske Griffioen (3) 3 65
Zhu Zhenzhen 6 3 7
Momoko Ohtani 4 6 63
Kgothatso Montjane 3 4
Momoko Ohtani 6 6
Momoko Ohtani 61 7 6
Yui Kamiji (2) 7 5 4
Angélica Bernal 0 2
Yui Kamiji (2) 6 6

Double messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 6 6
Tom Egberink
Maikel Scheffers
2 0
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 3 6 10
Gustavo Fernández
Stéphane Houdet
6 2 8
Gustavo Fernández
Stéphane Houdet
6 7
h 14 min
Takashi Sanada
Ruben Spaargaren
4 5
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 6 6
Takuya Miki
Tokito Oda
(2) 1 4
Frédéric Cattaneo
Guilhem Laget
4 6 10
Alexander Cataldo
Casey Ratzlaff
6 2 8
Frédéric Cattaneo
Guilhem Laget
1 1
Takuya Miki
Tokito Oda
(2) 6 6
Martin de la Puente
Joachim Gérard
1 6 5
Takuya Miki
Tokito Oda
(2) 6 4 10

Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
(1) 6 7
Angélica Bernal
Lucy Shuker
3 5
Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
(1) 6 6
Dana Mathewson
Manami Tanaka
3 2
Dana Mathewson
Manami Tanaka
5 6 10
h 27 min
Pauline Déroulède
Emmanuelle Mörch
7 1 3
Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
(1) 7 62 4
Diede de Groot
Aniek van Koot
(2) 66 7 10
Li Xiaohui
Zhu Zhenzhen
6 6
Lizzy de Greef
Jiske Griffioen
0 4
Li Xiaohui
Zhu Zhenzhen
61 4
Diede de Groot
Aniek van Koot
(2) 7 6
Momoko Ohtani
Wang Ziying
2 3
Diede de Groot
Aniek van Koot
(2) 6 6

Simple garçons

1/2 finale Finale
Maximilian Taucher (1) 7 6
h 12 min
Ruben Harris 5 2
Maximilian Taucher (1) 2 6 7
Ivar van Rijt (2) 6 4 68
Yassin Hill 2 0
Ivar van Rijt (2) 6 6

Double garçons

Finale
h 38 min
Ruben Harris
Maximilian Taucher
7 6
Yassin Hill
Ivar van Rijt
5 4

Simple filles

1/2 finale Finale
Ksénia Chasteau (1) 6 6
h 19 min
Yuma Takamuro 1 3
Ksénia Chasteau (1) 6 6
Maylee Phelps 2 3
Maylee Phelps 6 7
Vitoria Miranda (2) 2 5

Double filles

Finale
h 27 min
Ksénia Chasteau
Maylee Phelps
3 6 18
Vitoria Miranda
Yuma Takamuro
6 0 16

Simple quads

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Niels Vink (1) 6 6
Robert Shaw (WC) 3 3
Niels Vink (1) 2 3
Guy Sasson 6 6
Guy Sasson 6 6
h 49 min
Heath Davidson 0 2
Guy Sasson 6 3 7
Sam Schroder (2) 2 6 67
Donald Ramphadi 3 6 6
David Wagner 6 2 1
Donald Ramphadi 1 1
Sam Schroder (2) 6 6
Andy Lapthorne 1 3
Sam Schroder (2) 6 6

Double quads

1/2 finale Finale
Sam Schroder
Niels Vink
(1) 6 6
h 45 min
Heath Davidson
Donald Ramphadi
1 3
Sam Schroder
Niels Vink
(1) 7 6
Andy Lapthorne
Guy Sasson
(2) 69 1
Robert Shaw
David Wagner
2 6 2
Andy Lapthorne
Guy Sasson
(2) 6 3 10

Trophée des Légendes

Notes et références

Notes

Références

  1. Dossier de Presse Roland-Garros 2024 – Chapitre 6: Dotation
  2. « Les Russes restent admis dans les tournois ATP, WTA et les Grands Chelems », sur L'Équipe,
  3. « Roland-Garros: Blessé, Novak Djokovic forfait pour son quart de finale », sur lindependant.fr (consulté le )
  4. « Novak Djokovic déclare forfait - Roland-Garros - Le site officiel », sur www.rolandgarros.com (consulté le )
  5. « Novak Djokovic déclare forfait pour son quart de finale à Roland-Garros », sur L'Équipe (consulté le )
  6. « Novak Djokovic déclare forfait avant son quart de finale à Roland-Garros », Le Monde.fr,‎ (lire en ligne, consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes