Internationaux de France de tennis 2021

Internationaux de France de tennis 2021
Image illustrative de l’article Internationaux de France de tennis 2021
Marque déposée 🛈

Édition Roland-Garros
Date Du 30 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Paris
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 38 409 679 
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Roland-Garros Barbora Krejčíková
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Roland-Garros Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Nicolas Mahut
Pierre-Hugues Herbert
Mixte 4 tours (16 équipes)
Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
Internationaux de France de tennis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
(Voir situation sur carte : France)
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Île-de-France
(Voir situation sur carte : Île-de-France)
Crédit image :
Eric Gaba, Wikimedia Commons user Sting
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Paris
(Voir situation sur carte : Paris)
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
localisation

Les Internationaux de France de tennis 2021 se déroulent du 30 mai au au stade Roland-Garros à Paris. Il s'agit de la 120e édition du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis.

Dans le simple dames, alors que la plupart des favorites ont été éliminées précocement (outre la tenante du titre Iga Świątek parvenue jusqu'en quart-de-finale), la 32e joueuse mondiale Anastasia Pavlyuchenkova affronte en finale la 33e du classement WTA, Barbora Krejčíková, et cette dernière, qui n'avait jusqu'ici jamais dépassé les huitièmes de finale en Grand Chelem, l'emporte en trois sets, succédant pour le tennis tchèque à Hana Mandlikova qui s'était imposée en 1981. La Tchèque réalise même le doublé en s'imposant en double au côté de sa compatriote Kateřina Siniaková, une performance qui n'avait plus été réalisée en Grand Chelem depuis Mary Pierce à Roland-Garros en 2000.

Du côté des hommes, une demi-finale mémorable s'achève sur la victoire en quatre manches de Novak Djokovic sur Rafael Nadal, mettant fin à une série de victoires ininterrompues du joueur espagnol à Roland-Garros depuis 2017 et l'empêchant de viser un quatorzième succès aux Internationaux de France. Nadal concède seulement sa troisième défaite dans le tournoi depuis sa première participation 2005, dans un stade où une statue à son effigie a été inaugurée la même année[1]. En finale, le Serbe, no 1 mondial, remporte ensuite le titre, en battant Stefanos Tsitsipas en cinq manches, après avoir été mené deux sets à zéro. En s'adjugeant son dix-neuvième titre du Grand Chelem et son deuxième à Roland-Garros après 2016, il devient le premier joueur de l'ère open à obtenir au moins deux trophées en simple dans chaque tournoi du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Ce tournoi se déroule à une date normale alors qu'il avait été décalé à début octobre en 2020 en raison de la pandémie de Covid-19. Toutefois, les jauges de spectateurs restent très faibles dans les courts. Les qualifications se déroulent à huis clos. Du au , le complexe accueille 5 388 spectateurs par jour au plus, chaque ERP (établissement recevant du public), au nombre de six en tout (court Philippe-Chatrier, court Suzanne-Lenglen, court Simone-Mathieu, courts 2 à 5, courts 6 à 9 et courts 10 à 14), étant limité à 35 % de sa capacité maximale. À compter du jusqu'à la fin du tournoi, le court Philippe-Chatrier peut accueillir 5 000 spectateurs et l'accès au stade est conditionné par la présentation d'un pass sanitaire. La jauge de spectateurs sur l’ensemble du stade atteint un maximum de 13 146 spectateurs les 9 et  : la capacité d’accueil de chaque ERP est limitée à 65 % de sa capacité maximale. Le tournoi débute également alors qu’un couvre-feu à 21 h est en vigueur jusqu’au . Il passe à 23 h pour les quatre derniers jours du tournoi.

Avec la construction du toit sur le court Philippe-Chatrier, cette édition est la première à accueillir des sessions de soirée, au nombre d’une par jour. En raison du maintien du couvre-feu à 21 h jusqu’au , neuf des dix sessions de soirée programmées à partir du lundi sur ce court n’accueillent aucun public.

Pour la deuxième année consécutive, le tournoi des légendes n'est pas organisé, en raison du contexte sanitaire.

Forfaits

  • Chez les hommes

On note les forfaits des Australiens Nick Kyrgios et John Millman, du Britannique Kyle Edmund, des Canadiens Milos Raonic, Vasek Pospisil et Denis Shapovalov, du Croate Borna Ćorić, du Hongrois Attila Balázs et du Suisse Stanislas Wawrinka.

Ils sont respectivement remplacés par Facundo Bagnis, Peter Gojowczyk, Roberto Carballés Baena, Francisco Cerúndolo, Kevin Anderson, Yasutaka Uchiyama, Andrej Martin, João Sousa et Kamil Majchrzak.

  • Chez les femmes

On note les forfaits de l'Américaine Alison Riske, de l'Australienne Samantha Stosur, de la Belge Kirsten Flipkens, de la Roumaine Simona Halep, de la Suissesse Jil Teichmann, de la Tchèque Barbora Strýcová et de l'Ukrainienne Dayana Yastremska.

Elles sont respectivement remplacées par Olga Govortsova, Ana Bogdan, Mihaela Buzărnescu, Jasmine Paolini, Elisabetta Cocciaretto, Clara Tauson et Kateryna Kozlova.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

On note la défaite au premier tour du no 4 mondial Dominic Thiem, finaliste en 2018 et 2019, battu par le 68e mondial Pablo Andújar alors qu'il menait 2 sets à 0. C'est la première fois que l'Autrichien s'incline dès son entrée en lice à Roland-Garros. L'Espagnol, âgé de 35 ans, bat quant à lui le premier joueur membre du top 5 de sa carrière.

Pour la première fois depuis le début de l'Ère Open, aucun joueur français ne s'est qualifié pour le 3e tour de la compétition. Pour rappel, ils étaient 18 sur la ligne de départ. Seulement trois se sont hissés au 2e tour.

Pour la première fois depuis le début de l'Ère Open, trois Italiens se sont hissés en 1/8 de finale d'un tournoi du Grand Chelem : Matteo Berrettini, Lorenzo Musetti (qui dispute son premier Majeur) et Jannik Sinner.

Alors qu'il n'a disputé que seulement deux matchs en 2021 (deux défaites à Rome, puis Genève) avant de débarquer à Roland-Garros, Roger Federer parvient à remporter trois matchs consécutifs et se hisser en 1/8 de finale. Cependant, il préfère se retirer du tournoi avant de jouer son match, souhaitant se préserver pour la suite de la saison et son véritable objectif : Wimbledon.

Pour la première fois de sa carrière, Stéfanos Tsitsipás, tête de série no 5, se qualifie en finale d'un Grand Chelem, à l'âge de 22 ans. Il est également le 1er joueur d'origine grecque à réaliser une telle performance.

Novak Djokovic, qui n’a battu Rafael Nadal à Roland-Garros qu’une seule fois, réussit l’exploit de battre ce dernier, 13 fois champion Porte d'Auteuil et quadruple tenant du titre, en 1/2 finale (3-6, 6-3, 7-64, 6-2). C’est seulement la troisième fois qu’un adversaire de l'Espagnol parvient à l'éliminer sur la terre battue parisienne, après Robin Soderling en 2009, et, déjà, Djokovic en 2015.

Simple dames

On note l'élimination de 7 des 10 premières têtes de séries avant les huitièmes de finale. Parmi celles marquantes, on note la défaite dès le premier tour de Garbiñe Muguruza, vainqueure en 2016, contre l'Ukrainienne Marta Kostyuk.

Après avoir d'abord refusé de participer aux conférences de presse obligatoires, Naomi Osaka, tête de série numéro deux du tournoi féminin, se retire de la compétition après une victoire au 1er tour : elle justifie son retrait sur les réseaux sociaux par une nécessité de « préserver sa santé mentale », déclarant avoir traversé « de longues périodes de dépression »[2].

Petra Kvitová, tête de série numéro onze du tournoi, est victime d’une mauvaise chute alors qu’elle est à la disposition des médias : elle est contrainte de renoncer à la suite du tournoi qui est un 2e tour face à Elena Vesnina.

Double messieurs

Les premières têtes de série Nikola Mektić et Mate Pavić sont contraints de déclarer forfait en raison d'un test positif au covid-19. Ils sont remplacés par les Espagnols Pablo Andújar et Pedro Martínez. La paire croate est pourtant la plus prolifique sur le circuit cette année. Elle a en effet participé à 8 finales sur 10 tournois disputés, et en a remporté 6 dont les Masters 1000 de Miami et Rome.

Alors qu'ils disputent seulement leur cinquième tournoi ensemble, les Kazakhs Alexander Bublik et Andrey Golubev, qui n'ont jamais remporté le moindre titre en double sur le circuit ATP (le premier en a remporté 3 sur le circuit Challenger, le second 19), parviennent à se qualifier en finale.

Double mixte

Cette année, le tableau de double mixte ne comprend que 16 équipes contre 32 habituellement, dont deux invitées contre 6 en temps normal.

Les tenants du titre Latisha Chan et Ivan Dodig s'inclinent d'entrée contre Demi Schuurs et Wesley Koolhof.

Juniors

Chez les garçons, pour la première fois de l'ère Open, quatre Français se qualifient pour le dernier carré d'un tournoi du Grand Chelem : Sean Cuenin, Giovanni Mpetshi-Perricard, Arthur Fils et Luca Van Assche[3],[4].

Toujours chez les garçons, cette fois-ci en double, Arthur Fils et Giovanni Mpetshi-Perricard dominent la paire Martin Gantz / German Samofalov et deviennent les premiers Français à remporter cette épreuve depuis Benjamin Bonzi et Quentin Halys en 2014.

C'est la première fois de l'ère Open que les épreuves du simple et du double garçon sont remportées par des Français dans une même édition

Lauréats

En simple messieurs, le Serbe Novak Djokovic s'impose en finale face à Stéfanos Tsitsipás et décroche le 84e titre de sa carrière en simple, le 19e dans un tournoi du Grand Chelem, le 2e à Roland Garros. Cette victoire fait de lui le premier joueur de l'ère Open à remporter deux fois chaque Majeur. Il n'est plus qu'à une seule unité du record de titre en Grand Chelem codétenu par Roger Federer et Rafael Nadal.

En simple dames, la Tchèque Barbora Krejčíková remporte le tournoi en battant en finale Anastasia Pavlyuchenkova. Il s'agit du 2e titre de sa carrière en simple, le 1er dans un tournoi du Grand Chelem. Elle n'avait auparavant jamais franchi le cap des 1/8 de finale dans un Majeur (seulement une fois, à Roland Garros en 2020). Elle a d'ailleurs chuté en qualification à quinze reprises au cours de ses vingt participations en Grand Chelem.

En double messieurs, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut s'imposent en finale face à Alexander Bublik et Andrey Golubev alors que les Kazakhs ont servi pourtant pour le match dans le 2e set. Les deux tricolores remportent ainsi leur 2e titre à Roland Garros, leur cinquième tournoi du Grand Chelem. Il s'agit de leur 20e et 32e titre respectif dans la discipline. Jamais une même paire française n'avait remporté deux fois le même tournoi du Grand Chelem, ce qui fait d'elle la meilleure équipe française de double de l'ère Open.

En double dames, Barbora Krejčíková et Kateřina Siniaková dominent Bethanie Mattek-Sands et Iga Świątek en finale. C'est la deuxième fois que la paire tchèque est sacrée en double dames à Paris. Il s'agit de leur troisième tournoi du Grand Chelem ensemble et leur 9e et 11e titre respectif dans la discipline. Barbora Krejčíková, également titrée en simple, devient la 7e joueuse de l'ère Open à réaliser le doublé simple / double à Roland Garros après Billie Jean King (1972), Margaret Smith Court (1973), Chris Evert (1974 et 1975), Virginia Ruzici (1978), Martina Navrátilová (1982 et 1984) et Mary Pierce (2000). Au 21e siècle, elle est seulement la troisième joueuse à réaliser cette performance tout Majeur confondu après Serena Williams et Venus Williams.

En double mixte, Desirae Krawczyk et Joe Salisbury décrochent leur premier titre ensemble en s'imposant en finale face à Elena Vesnina et Aslan Karatsev. C'est également leur premier titre respectif dans la discipline.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie 66-7, 2-6, 6-3, 6-2, 6-4 Stéfanos Tsitsipás Drapeau de la Grèce Grèce
Simple dames Barbora Krejčíková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 6-1, 2-6, 6-4 Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau de la Russie Russie
Double messieurs Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
4-6, 7-61, 6-4 Alexander Bublik
Andrey Golubev
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Double dames Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
6-4, 6-2 Bethanie Mattek-Sands
Iga Świątek
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Pologne Pologne
Double mixte Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2-6, 6-4, [10-5] Elena Vesnina
Aslan Karatsev
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
Simple garçons Luca Van Assche Drapeau de la France France 6-4, 6-2 Arthur Fils Drapeau de la France France
Simple filles Linda Nosková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 7-63, 6-3 Erika Andreeva Drapeau de la Russie Russie
Double garçons Arthur Fils
Giovanni Mpetshi Perricard
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
7-5, 6-2 Martin Katz
German Samofalov
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Double filles Alexandra Eala
Oksana Selekhmeteva
Drapeau des Philippines Philippines
Drapeau de la Russie Russie
6-0, 7-5 Maria Bondarenko
Amarissa Kiara Toth
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Handisport
Simple messieurs
Alfie Hewett Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 6-3, 6-4 Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-4, 6-3 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6-3, 6-0 Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-3, 6-4 Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 6-2 Sam Schroder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double quads
Andy Lapthorne
David Wagner
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-61, 4-6, [10-7] Dylan Alcott
Sam Schroder
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Novak Djokovic Victoire Stéfanos Tsitsipás (5)
2 Daniil Medvedev 1/4 de finale Stéfanos Tsitsipás (5)
3 Rafael Nadal 1/2 finale Novak Djokovic (1)
4 Dominic Thiem 1er tour Pablo Andújar
5 Stéfanos Tsitsipás Finale Novak Djokovic (1)
6 Alexander Zverev 1/2 finale Stéfanos Tsitsipás (5)
7 Andrey Rublev 1er tour Jan-Lennard Struff
8 Roger Federer 1/8 de finale
Forfait
9 Matteo Berrettini 1/4 de finale Novak Djokovic (1)
10 Diego Schwartzman 1/4 de finale Rafael Nadal (3)
11 Roberto Bautista-Agut 2e tour Henri Laaksonen (Q)
12 Pablo Carreño Busta 1/8 de finale Stéfanos Tsitsipás (5)
13 David Goffin 1er tour Lorenzo Musetti
14 Gaël Monfils 2e tour Mikael Ymer
15 Casper Ruud 3e tour Alejandro Davidovich Fokina
16 Grigor Dimitrov 1er tour Marcos Giron
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Milos Raonic Forfait
18 Jannik Sinner 1/8 de finale Rafael Nadal (3)
19 Hubert Hurkacz 1er tour Botic van de Zandschulp (Q)
20 Félix Auger-Aliassime 1er tour Andreas Seppi
21 Alex de Minaur 2e tour Marco Cecchinato
22 Cristian Garín 1/8 de finale Daniil Medvedev (2)
23 Karen Khachanov 2e tour Kei Nishikori
24 Aslan Karatsev 2e tour Philipp Kohlschreiber
25 Daniel Evans 1er tour Miomir Kecmanović
26 Lorenzo Sonego 1er tour Lloyd Harris
27 Fabio Fognini 3e tour Federico Delbonis
28 Nikoloz Basilashvili 2e tour Carlos Alcaraz
29 Ugo Humbert 1er tour Ričardas Berankis
30 Taylor Fritz 2e tour Dominik Köpfer
31 John Isner 3e tour Stéfanos Tsitsipás (5)
32 Reilly Opelka 3e tour Daniil Medvedev (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Novak Djokovic (1) 67 62 6 6 4    
Lorenzo Musetti 7 7 1 0 0ab.  
Novak Djokovic (1) 6 6 65 7    
  Matteo Berrettini (9) 3 2 7 5    
Matteo Berrettini (9)  
Roger Federer (8) forfait
Novak Djokovic (1) 3 6 7 6    
Rafael Nadal (3) 6 3 64 2    
Rafael Nadal (3) 7 6 6        
 
Jannik Sinner (18) 5 3 0      
Rafael Nadal (3) 6 4 6 6  
  Diego Schwartzman (10) 3 6 4 0  
Diego Schwartzman (10) 7 6 7    
h 11 min
Jan-Lennard Struff 69 4 5    
Novak Djokovic (1) 66 2 6 6 6
Stéfanos Tsitsipás (5) 7 6 3 2 4
Alexander Zverev (6) 6 6 6        
 
Kei Nishikori 4 1 1      
Alexander Zverev (6) 6 6 6      
  A. Davidovich Fokina 4 1 1      
A. Davidovich Fokina 6 6 4 6  
Federico Delbonis 4 4 6 4  
Alexander Zverev (6) 3 3 6 6 3
Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 4 4 6
Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 7        
 
Pablo Carreño Busta (12) 3 2 5      
Stéfanos Tsitsipás (5) 6 7 7    
  Daniil Medvedev (2) 3 63 5    
Cristian Garín (22) 2 1 5    
Daniil Medvedev (2) 6 6 7    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Ashleigh Barty 2e tour Magda Linette
2 Naomi Osaka 2e tour
Forfait
3 Aryna Sabalenka 3e tour A. Pavlyuchenkova (31)
4 Sofia Kenin 1/8 de finale María Sákkari (17)
5 Elina Svitolina 3e tour Barbora Krejčíková
6 Bianca Andreescu 1er tour Tamara Zidanšek
7 Serena Williams 1/8 de finale Elena Rybakina (21)
8 Iga Świątek 1/4 de finale María Sákkari (17)
9 Karolína Plíšková 2e tour Sloane Stephens
10 Belinda Bencic 2e tour Daria Kasatkina
11 Petra Kvitová 2e tour[a]
Forfait
12 Garbiñe Muguruza 1er tour Marta Kostyuk
13 Jennifer Brady 3e tour Cori Gauff (24)
14 Elise Mertens 3e tour María Sákkari (17)
15 Victoria Azarenka 1/8 de finale A. Pavlyuchenkova (31)
16 Kiki Bertens 1er tour Polona Hercog
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 María Sákkari 1/2 finale Barbora Krejčíková
18 Karolína Muchová 3e tour Sloane Stephens
19 Johanna Konta 1er tour Sorana Cîrstea
20 Markéta Vondroušová 1/8 de finale Paula Badosa (33)
21 Elena Rybakina 1/4 de finale A. Pavlyuchenkova (31)
22 Petra Martić 1er tour Camila Giorgi
23 Madison Keys 3e tour Victoria Azarenka (15)
24 Cori Gauff 1/4 de finale Barbora Krejčíková
25 Ons Jabeur 1/8 de finale Cori Gauff (24)
26 Angelique Kerber 1er tour Anhelina Kalinina (Q)
27 Alison Riske Forfait
28 Jessica Pegula 3e tour Sofia Kenin (4)
29 Veronika Kudermetova 2e tour Kateřina Siniaková
30 Anett Kontaveit 3e tour Iga Świątek (8)
31 Anastasia Pavlyuchenkova Finale Barbora Krejčíková
32 Ekaterina Alexandrova 2e tour Barbora Krejčíková
33 Paula Badosa Gibert 1/4 de finale Tamara Zidanšek

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Ons Jabeur (25) 3 1      
Cori Gauff (24) 6 6    
Cori Gauff (24) 66 3    
  Barbora Krejčíková 7 6    
Sloane Stephens 2 0  
Barbora Krejčíková 6 6  
Barbora Krejčíková 7 4 9  
María Sákkari (17) 5 6 7  
Sofia Kenin (4) 1 3      
 
María Sákkari (17) 6 6    
María Sákkari (17) 6 6  
  Iga Świątek (8) 4 4  
Marta Kostyuk 3 4  
h 58 min
Iga Świątek (8) 6 6  
Barbora Krejčíková 6 2 6
A. Pavlyuchenkova (31) 1 6 4
Serena Williams (7) 3 5      
 
Elena Rybakina (21) 6 7    
Elena Rybakina (21) 7 2 7  
  A. Pavlyuchenkova (31) 62 6 9  
Victoria Azarenka (15) 7 3 2
A. Pavlyuchenkova (31) 5 6 6
A. Pavlyuchenkova (31) 7 6  
Tamara Zidanšek 5 3  
Tamara Zidanšek 7 6      
 
Sorana Cîrstea 64 1    
Tamara Zidanšek 7 4 8
  Paula Badosa (33) 5 6 6
Markéta Vondroušová (20) 4 6 2
Paula Badosa (33) 6 3 6

Double messieurs

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Nikola Mektić
Mate Pavić
Forfait
2 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1/2 finale Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(6)
3 Rajeev Ram
Joe Salisbury
2e tour Hugo Nys
Tim Pütz
4 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
2e tour Tomislav Brkić
Nikola Čačić
5 Ivan Dodig
Filip Polášek
2e tour Alexander Bublik
Andrey Golubev
6 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Victoire Alexander Bublik
Andrey Golubev
7 Jamie Murray
Bruno Soares
1/8 de finale Kevin Krawietz
Horia Tecău
(9)
8 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
1er tour Nicholas Monroe
Frances Tiafoe
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Kevin Krawietz
Horia Tecău
1/4 de finale Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
10 John Peers
Michael Venus
1/8 de finale Robin Haase
Jan-Lennard Struff
11 Wesley Koolhof
Jean-Julien Rojer
1/8 de finale Alexander Bublik
Andrey Golubev
12 Henri Kontinen
Édouard Roger-Vasselin
1er tour Marcelo Arévalo
Matwé Middelkoop
13 Jérémy Chardy
Fabrice Martin
2e tour Simone Bolelli
Máximo González
14 Sander Gillé
Joran Vliegen
1/8 de finale Pablo Andújar
Pedro Martínez
(Alt)
15 Raven Klaasen
Ben McLachlan
2e tour Max Purcell
Luke Saville
16 Marcus Daniell
Philipp Oswald
2e tour Romain Arneodo
Benoît Paire

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Pablo Andújar
Pedro Martínez
(Alt) 7 6      
Rohan Bopanna
Franko Škugor
5 3    
Pablo Andújar
Pedro Martínez
(Alt) 6 4 4    
  Alexander Bublik
Andrey Golubev
1 6 6  
Hugo Nys
Tim Pütz
4 4  
h 9 min
Alexander Bublik
Andrey Golubev
6 6  
Alexander Bublik
Andrey Golubev
6 61 4
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(6) 4 7 6
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(6) 7 6      
Tomislav Brkić
Nikola Čačić
65 1    
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(6) 62 7 6
  Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(2) 7 62 4
Kevin Krawietz
Horia Tecău
(9) 2 7 5
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(2) 6 63 7

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Hsieh Su-wei
Elise Mertens
3e tour Bethanie Mattek-Sands
Iga Świątek
(14)
2 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Victoire Bethanie Mattek-Sands
Iga Świątek
(14)
3 Nicole Melichar
Demi Schuurs
3e tour Anastasia Pavlyuchenkova
Elena Rybakina
4 Shuko Aoyama
Ena Shibahara
2e tour Irina Camelia Begu
Nadia Podoroska
5 Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
1er tour Magda Linette
Bernarda Pera
6 Chan Hao-ching
Latisha Chan
3e tour Darija Jurak
Andreja Klepač
(11)
7 Tímea Babos
Vera Zvonareva
1er tour Petra Martić
Shelby Rogers
8 Xu Yifan
Zhang Shuai
2e tour Karolína Plíšková
Kristýna Plíšková
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Sharon Fichman
Giuliana Olmos
3e tour Petra Martić
Shelby Rogers
10 Lucie Hradecká
Laura Siegemund
3e tour Magda Linette
Bernarda Pera
11 Darija Jurak
Andreja Klepač
1/4 de finale Bethanie Mattek-Sands
Iga Świątek
(14)
12 Monica Niculescu
Jeļena Ostapenko
3e tour Karolína Plíšková
Kristýna Plíšková
13 Ellen Perez
Zheng Saisai
2e tour Gabriela Dabrowski
Leylah Fernandez
14 Bethanie Mattek-Sands
Iga Świątek
Finale Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(2)
15 Ashleigh Barty
Jennifer Brady
Forfait
16 Nadiia Kichenok
Raluca Olaru
2e tour Clara Burel
Chloé Paquet

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Bethanie Mattek-Sands
Iga Świątek
(14) 6 6      
Darija Jurak
Andreja Klepač
(11) 3 2    
Bethanie Mattek-Sands
Iga Świątek
(14) 6 6      
  Petra Martić
Shelby Rogers
3 4    
Irina Camelia Begu
Nadia Podoroska
6 4 6
h 14 min
Petra Martić
Shelby Rogers
3 6 2
Bethanie Mattek-Sands
Iga Świątek
(14) 4 2  
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(2) 6 6  
Magda Linette
Bernarda Pera
7 4 6    
Anastasia Pavlyuchenkova
Elena Rybakina
5 6 2  
Magda Linette
Bernarda Pera
1 2  
  Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(2) 6 6  
Karolína Plíšková
Kristýna Plíšková
4 4  
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Barbora Krejčíková
Filip Polášek
1/4 de finale Giuliana Olmos
Juan Sebastián Cabal
2 Nicole Melichar
Rajeev Ram
1/4 de finale Elena Vesnina
Aslan Karatsev
(PR)
3 Demi Schuurs
Wesley Koolhof
1/2 finale Elena Vesnina
Aslan Karatsev
(PR)
4 Xu Yifan
Bruno Soares
1er tour Desirae Krawczyk
Joe Salisbury

Tableau final

1/2 finale Finale
Giuliana Olmos
Juan Sebastián Cabal
forfait    
h 16 min
Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
   
Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
2 6 10
  Elena Vesnina
Aslan Karatsev
(PR) 6 4 5
Demi Schuurs
Wesley Koolhof
(3) 4 1  
Elena Vesnina
Aslan Karatsev
(PR) 6 6  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 3 Shang Juncheng
2 5 Bruno Kuzuhara
3 6 Pedro Boscardin Dias
4 7 Jack Pinnington Jones
5 8 Giovanni Mpetshi Perricard
6 9 Jérôme Kym
7 10 Dali Blanch
8 11 Daniel Rincon
No Rang Joueur
9 12 Sean Cuenin
10 14 Alexander Bernard
11 15 Pierre Yves Bailly
12 16 Mark Lajal
13 17 Luca Van Assche
14 18 Arthur Fils
15 19 Samir Banerjee
16 20 Viacheslav Bielinskyi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Shang Juncheng (1) 4 5      
Sean Cuenin (9) 6 7    
Sean Cuenin (9) 5 4      
  Luca Van Assche (13) 7 6    
Luca Van Assche (13) 7 6  
h 2 min
Daniel Merida Aguilar 68 4  
Luca Van Assche (13) 6 6  
Arthur Fils (14) 4 2  
G. Mpetshi Perricard (5) 6 6      
Viacheslav Bielinskyi (16) 2 1    
G. Mpetshi Perricard (5) 6 3 65
  Arthur Fils (14) 3 6 7
Daniel Rincon (8) 2 3  
Arthur Fils (14) 6 6  

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 2 Victoria Jiménez Kasintseva
2 3 Alexandra Eala
3 4 Polina Kudermetova
4 5 Diana Shnaider
5 6 Robin Montgomery
6 7 Océane Babel
7 8 Kristina Dmitruk
8 9 Natalia Szabanin
No Rang Joueuse
9 10 Oksana Selekhmeteva
10 12 Maria Bondarenko
11 13 Linda Fruhvirtová
12 14 Sofia Costoulas
13 15 Madison Sieg
14 16 Elvina Kalieva
15 17 Priska Madelyn Nugroho
16 18 Dana Guzman

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
V. Jiménez Kasintseva (1) 5 6 3    
Linda Nosková 7 2 6  
Linda Nosková 1 6 6    
  Diana Shnaider (4) 6 3 3  
Diana Shnaider (4) 6 6  
h 37 min
Robin Montgomery (5) 3 1  
Linda Nosková 7 6  
Erika Andreeva 63 3  
Erika Andreeva 6 1 6    
Polina Kudermetova (3) 4 6 1  
Erika Andreeva 2 7 7
  Oksana Selekhmeteva (9) 6 5 60
Oksana Selekhmeteva (9) 6 6  
Mara Guth 3 1  

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Viacheslav Bielinskyi
Petr Nesterov
5 2      
h 4 min
Arthur Fils
G. Mpetshi Perricard
(4) 7 6    
Arthur Fils
G. Mpetshi Perricard
(4) 7 6  
  Martin Katz
German Samofalov
5 2  
Victor Lilov
Peter Benjamin Privara
4 66  
Martin Katz
German Samofalov
6 7  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Alexandra Eala
Oksana Selekhmeteva
(1) 6 6      
h 7 min
Eleonora Alvisi
Lisa Pigato
2 1    
Alexandra Eala
Oksana Selekhmeteva
(1) 6 7  
  Maria Bondarenko
Amarissa Kiara Toth
(8) 0 5  
V. Jiménez Kasintseva
Linda Nosková
(3) 7 2 4
Maria Bondarenko
Amarissa Kiara Toth
(8) 62 6 10

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Shingo Kunieda (1) 7 6      
Gordon Reid 63 2    
Shingo Kunieda (1) 5 6 6    
  Stéphane Houdet 7 0 4  
Frédéric Cattaneo 2 1  
h 46 min
Stéphane Houdet 6 6  
Shingo Kunieda (1) 3 4  
Alfie Hewett 6 6  
Joachim Gérard 1 4      
Alfie Hewett 6 6    
Alfie Hewett 1 7 7
  Gustavo Fernández (2) 6 5 66
Nicolas Peifer 0 4  
Gustavo Fernández (2) 6 6  

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Diede de Groot (1) 6 6      
Angelica Bernal 0 0    
Diede de Groot (1) 6 6      
  Aniek van Koot 1 1    
Aniek van Koot 6 6  
h 12 min
Emmanuelle Morch (WC) 1 2  
Diede de Groot (1) 6 6  
Yui Kamiji (2) 4 3  
Dana Mathewson 3 4      
Kgothatso Montjane 6 6    
Kgothatso Montjane 0 4  
  Yui Kamiji (2) 6 6  
Jordanne Whiley 2 1  
Yui Kamiji (2) 6 6  

Double hommes

1/2 finale Finale
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 2 6 10    
h 19 min
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
6 2 8  
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 6 6  
  Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
(2) 3 0  
Frédéric Cattaneo
Joachim Gérard
1 4  
Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
(2) 6 6  

Double dames

1/2 finale Finale
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6      
h 14 min
Dana Mathewson
Kgothatso Montjane
4 3    
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6  
  Yui Kamiji
Jordanne Whiley
(2) 3 4  
Angelica Bernal
Emmanuelle Morch
0 3  
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
(2) 6 6  

Simple quads

1/2 finale Finale
Dylan Alcott (1) 6 6      
h 23 min
David Wagner (WC) 3 3    
Dylan Alcott (1) 6 6  
  Sam Schroder 4 2  
Sam Schroder 6 6  
Andy Lapthorne (2) 1 4  
Match pour la troisième place
h 21 min
David Wagner (WC) 2 65  
Andy Lapthorne (2) 6 7  

Double quads

Finale
h 54 min
Dylan Alcott
Sam Schroder
(1) 61 6 7
Andy Lapthorne
David Wagner
(2) 7 4 10

Notes et références

Notes

  1. Blessure à la cheville.

Références

  1. « Rafa se dévoile ! », sur rolandgarros.com,
  2. « Pourquoi Naomi Osaka se retire du tournoi de Roland-Garros », sur lci.fr, (consulté le ).
  3. « Luca Van Assche remporte la finale de Roland-Garros juniors face à Arthur Fils », sur L'Équipe (consulté le ).
  4. Sacha Nelken, « Roland-Garros : en finale juniors, un duo tricolore plein d’espoirs », sur Libération, (consulté le ).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes