Internationaux de France de tennis 2020

Internationaux de France de tennis 2020
Image illustrative de l’article Internationaux de France de tennis 2020
Marque déposée 🛈

Édition Roland-Garros
Date Du 27 septembre au
Lieu Stade Roland-Garros
Paris
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 42 661 000
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Roland-Garros Iga Świątek
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Roland-Garros Rafael Nadal
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Kevin Krawietz
Andreas Mies
Mixte annulé
Internationaux de France de tennis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
(Voir situation sur carte : France)
Crédit image:
licence CC BY-SA 4.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Île-de-France
(Voir situation sur carte : Île-de-France)
Crédit image:
Eric Gaba, Wikimedia Commons user Sting
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Paris
(Voir situation sur carte : Paris)
Crédit image:
licence CC BY-SA 4.0 🛈
localisation

Les Internationaux de France de tennis 2020 se déroulent du 27 septembre au au stade Roland-Garros à Paris, une date anormale en raison de la pandémie de Covid-19. Il s'agit de la 119e édition du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis.

Ce tournoi est disputé dans un climat automnal inhabituel et devant un public clairsemé à cause des restrictions sanitaires, mais il profite du nouveau court central Philippe-Chatrier désormais doté d'un toit rétractable, ce qui permet notamment de jouer la nuit sous les projecteurs.

En simple dames, Iga Świątek, 54e au classement mondial, devient à 19 ans la première joueuse polonaise à remporter un tournoi du Grand Chelem en disposant en finale de l'Américaine Sofia Kenin. En simple messieurs, Rafael Nadal domine largement le no 1 mondial Novak Djokovic en finale pour porter son record de titres sur la terre battue parisienne à treize, tout en totalisant 100 matches gagnés sur la terre battue parisienne depuis 2005. Il égale le record de 20 titres en Grand Chelem de Roger Federer.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

En raison de la pandémie de Covid-19, le tournoi a été déplacé en septembre, après l'US Open. La compétition de double mixte ainsi que les tournois des légendes sont annulés[1]. Le nombre de spectateurs est également limité à 1 000 par jour[2].

En raison du décalage du tournoi en automne, la météo est moins clémente qu'à la période habituelle. Le nouveau toit sur le court Philippe-Chatrier finalisé en février 2020 permet de continuer les matchs même lorsqu'il pleut.

Forfaits

Chez les hommes, on note les forfaits de l'Australien Nick Kyrgios, du Britannique Kyle Edmund, du Canadien Milos Raonic, de l'Espagnol Fernando Verdasco, des Français Lucas Pouille et Jo-Wilfried Tsonga et du Suisse Roger Federer.

Chez les femmes, on note les forfaits des Australiennes Ashleigh Barty (tenante du titre) et Samantha Stosur, de la Canadienne Bianca Andreescu, des Chinoises Peng Shuai, Wang Xiyu, Wang Yafan, Zheng Saisai, Zhu Lin, de l'Espagnole Carla Suárez Navarro, de la Japonaise Naomi Osaka et de la Russe Anastasia Potapova[3].

Pendant le tournoi

Simple masculin

Le jeune français Hugo Gaston (19 ans) parvient aux huitièmes de finale contre l'Autrichien Dominic Thiem après avoir battu Stanislas Wawrinka. Il s'incline finalement au bout de cinq sets malgré un très bon match.

Simple féminin

Double masculin

Double féminin

Lauréats

En simple messieurs, Rafael Nadal remporte le tournoi pour la 13e fois en battant en finale le numéro 1 mondial Novak Djokovic. Il remporte son 86e titre ATP en simple et son 20e titre du Grand Chelem, égalant le record de Roger Federer.

En simple dames, la jeune Polonaise de 19 ans Iga Świątek remporte le premier titre de sa carrière en simple en s'imposant en finale contre Sofia Kenin. Elle remporte le tournoi en n'ayant perdu aucun set et devient la première joueuse polonaise à remporter un tournoi du Grand Chelem.

En double messieurs, les tenants du titre Kevin Krawietz et Andreas Mies remportent leur 4e titre ensemble, leur 2e en Grand Chelem, en s'imposant en finale face à Mate Pavić et Bruno Soares.

En double dames, les tenantes du titre Tímea Babos et Kristina Mladenovic remportent le tournoi en battant en finale Alexa Guarachi et Desirae Krawczyk. Elles remportent chacune leur 25e titre WTA en double.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Rafael Nadal Espagne 6-0, 6-2, 7-5 Novak Djokovic Serbie
Simple dames Iga Świątek Drapeau de la Pologne Pologne 6-4, 6-1 Sofia Kenin Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Kevin Krawietz
Andreas Mies
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
6-3, 7-5 Mate Pavić
Bruno Soares
Drapeau de la Croatie Croatie
Brésil
Double dames Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la France France
6-4, 7-5 Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
Chili
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Tableau annulé[4]
Simple garçons Dominic Stricker Drapeau de la Suisse Suisse 6-2, 6-4 Leandro Riedi Drapeau de la Suisse Suisse
Simple filles Elsa Jacquemot Drapeau de la France France 4-6, 6-4, 6-2 Alina Charaeva Drapeau de la Russie Russie
Double garçons Flavio Cobolli
Dominic Stricker
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Suisse Suisse
6-2, 6-4 Bruno Oliveira
Natan Rodrigues
Brésil
Brésil
Double filles Eleonora Alvisi
Lisa Pigato
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
7-63, 6-4 Maria Bondarenko
Diana Shnaider
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
Handisport
Simple messieurs
Alfie Hewett Royaume-Uni 6-4, 4-6, 6-3 Joachim Gérard Drapeau de la Belgique Belgique
Handisport
Simple dames
Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon 6-2, 6-1 Momoko Ohtani Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Royaume-Uni
Royaume-Uni
7-64, 1-6, [10-3] Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
7-62, 3-6, [10-8] Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Royaume-Uni
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 6-2, 6-2 Andy Lapthorne Royaume-Uni
Handisport
Double quads
Sam Schroder
David Wagner
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des États-Unis États-Unis
4-6, 7-5, [10-8] Dylan Alcott
Andy Lapthorne
Drapeau de l'Australie Australie
Royaume-Uni
Trophée des Légendes
dames / messieurs
Tableaux annulés[4]

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Novak Djokovic Finale Rafael Nadal (2)
2 Rafael Nadal Victoire Novak Djokovic (1)
3 Dominic Thiem 1/4 de finale Diego Schwartzman (12)
4 Daniil Medvedev 1er tour Márton Fucsovics
5 Stéfanos Tsitsipás 1/2 finale Novak Djokovic (1)
6 Alexander Zverev 1/8 de finale Jannik Sinner
7 Matteo Berrettini 3e tour Daniel Altmaier (Q)
8 Gaël Monfils 1er tour Alexander Bublik
9 Denis Shapovalov 2e tour Roberto Carballés Baena
10 Roberto Bautista-Agut 3e tour Pablo Carreño Busta (17)
11 David Goffin 1er tour Jannik Sinner
12 Diego Schwartzman 1/2 finale Rafael Nadal (2)
13 Andrey Rublev 1/4 de finale Stéfanos Tsitsipás (5)
14 Fabio Fognini 1er tour Mikhail Kukushkin
15 Karen Khachanov 1/8 de finale Novak Djokovic (1)
16 Stanislas Wawrinka 3e tour Hugo Gaston (WC)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Pablo Carreño Busta 1/4 de finale Novak Djokovic (1)
18 Grigor Dimitrov 1/8 de finale Stéfanos Tsitsipás (5)
19 Félix Auger-Aliassime 1er tour Yoshihito Nishioka
20 Cristian Garín 3e tour Karen Khachanov (15)
21 John Isner 2e tour Sebastian Korda (Q)
22 Dušan Lajović 2e tour Kevin Anderson (PR)
23 Benoît Paire 2e tour Federico Coria
24 Borna Ćorić 1er tour Norbert Gombos
25 Alex De Minaur 1er tour Marco Cecchinato (Q)
26 Filip Krajinović 1er tour Nikola Milojević (Q)
27 Taylor Fritz 3e tour Lorenzo Sonego
28 Casper Ruud 3e tour Dominic Thiem (3)
29 Hubert Hurkacz 1er tour Tennys Sandgren
30 Jan-Lennard Struff 2e tour Daniel Altmaier (Q)
31 Nikoloz Basilashvili 1er tour Thiago Monteiro
32 Daniel Evans 1er tour Kei Nishikori

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Novak Djokovic (1) 6 6 6
Karen Khachanov (15) 4 3 3
Novak Djokovic (1) 4 6 6 6
Pablo Carreño Busta (17) 6 2 3 4
Pablo Carreño Busta (17) 6 7 6
Daniel Altmaier (Q) 2 5 2
Novak Djokovic (1) 6 6 5 4 6
Stéfanos Tsitsipás (5) 3 2 7 6 1
Márton Fucsovics 7 5 4 63
Andrey Rublev (13) 64 7 6 7
Andrey Rublev (13) 5 2 3
Stéfanos Tsitsipás (5) 7 6 6
Grigor Dimitrov (18) 3 69 2
Stéfanos Tsitsipás (5) 6 7 6
Novak Djokovic (1) 0 2 5
Rafael Nadal (2) 6 6 7
Lorenzo Sonego 1 3 4
Diego Schwartzman (12) 6 6 6
Diego Schwartzman (12) 7 5 66 7 6
Dominic Thiem (3) 61 7 7 65 2
Hugo Gaston (WC) 4 4 7 6 3
Dominic Thiem (3) 6 6 5 3 6
Diego Schwartzman (12) 3 3 60
Rafael Nadal (2) 6 6 7
Alexander Zverev (6) 3 3 6 3
Jannik Sinner 6 6 4 6
Jannik Sinner 64 4 1
Rafael Nadal (2) 7 6 6
Sebastian Korda (Q) 1 1 2
Rafael Nadal (2) 6 6 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Simona Halep 1/8 de finale Iga Świątek
2 Karolína Plíšková 2e tour Jeļena Ostapenko
3 Elina Svitolina 1/4 de finale Nadia Podoroska (Q)
4 Sofia Kenin Finale Iga Świątek
5 Kiki Bertens 1/8 de finale Martina Trevisan (Q)
6 Serena Williams 2e tour
Forfait
7 Petra Kvitová 1/2 finale Sofia Kenin (4)
8 Aryna Sabalenka 3e tour Ons Jabeur (30)
9 Johanna Konta 1er tour Cori Gauff
10 Victoria Azarenka 2e tour Anna K. Schmiedlová
11 Garbiñe Muguruza 3e tour Danielle Collins
12 Madison Keys 1er tour Zhang Shuai
13 Petra Martić 3e tour Laura Siegemund
14 Elena Rybakina 2e tour Fiona Ferro
15 Markéta Vondroušová 1er tour Iga Świątek
16 Elise Mertens 3e tour Caroline Garcia
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Anett Kontaveit 1er tour Caroline Garcia
18 Angelique Kerber 1er tour Kaja Juvan
19 Alison Riske 1er tour Julia Görges
20 María Sákkari 3e tour Martina Trevisan (Q)
21 Jennifer Brady 1er tour Clara Tauson (Q)
22 Karolína Muchová 1er tour Christina McHale
23 Yulia Putintseva 2e tour Nadia Podoroska (Q)
24 Dayana Yastremska 1er tour Daria Gavrilova
25 Amanda Anisimova 3e tour Simona Halep (1)
26 Donna Vekić 1er tour Irina Bara (Q)
27 Ekaterina Alexandrova 3e tour Elina Svitolina (3)
28 Svetlana Kuznetsova 1er tour A. Pavlyuchenkova
29 Sloane Stephens 2e tour Paula Badosa
30 Ons Jabeur 1/8 de finale Danielle Collins
31 Magda Linette 1er tour Leylah Annie Fernandez
32 Barbora Strýcová 2e tour Barbora Krejčíková

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Simona Halep (1) 1 2
Iga Świątek 6 6
Iga Świątek 6 6
Martina Trevisan (Q) 3 1
Martina Trevisan (Q) 6 6
Kiki Bertens (5) 4 4
Iga Świątek 6 6
Nadia Podoroska (Q) 2 1
Elina Svitolina (3) 6 6
Caroline Garcia 1 3
Elina Svitolina (3) 2 4
Nadia Podoroska (Q) 6 6
Nadia Podoroska (Q) 2 6 6
Barbora Krejčíková 6 2 3
Iga Świątek 6 6
Sofia Kenin (4) 4 1
Ons Jabeur (30) 4 6 4
Danielle Collins 6 4 6
Danielle Collins 4 6 0
Sofia Kenin (4) 6 4 6
Fiona Ferro 6 2 1
Sofia Kenin (4) 2 6 6
Sofia Kenin (4) 6 7
Petra Kvitová (7) 4 5
Petra Kvitová (7) 6 6
Zhang Shuai 2 4
Petra Kvitová (7) 6 6
Laura Siegemund 3 3
Laura Siegemund 7 6
Paula Badosa 5 2

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1/2 finale Mate Pavić
Bruno Soares
(7)
2 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
1/8 de finale Jamie Murray
Neal Skupski
(13)
3 Rajeev Ram
Joe Salisbury
1/4 de finale Mate Pavić
Bruno Soares
(7)
4 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
2e tour Nicholas Monroe
Tommy Paul
5 Ivan Dodig
Filip Polášek
1/8 de finale Frederik Nielsen
Tim Pütz
6 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
1/8 de finale Wesley Koolhof
Nikola Mektić
(9)
7 Mate Pavić
Bruno Soares
Finale Kevin Krawietz
Andreas Mies
(8)
8 Kevin Krawietz
Andreas Mies
Victoire Mate Pavić
Bruno Soares
(7)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Wesley Koolhof
Nikola Mektić
1/2 finale Kevin Krawietz
Andreas Mies
(8)
10 Raven Klaasen
Oliver Marach
1er tour Benjamin Bonzi
Antoine Hoang
(WC)
11 John Peers
Michael Venus
2e tour Frederik Nielsen
Tim Pütz
12 Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
1/8 de finale Mate Pavić
Bruno Soares
(7)
13 Jamie Murray
Neal Skupski
1/4 de finale Kevin Krawietz
Andreas Mies
(8)
14 Jérémy Chardy
Fabrice Martin
1/8 de finale Rajeev Ram
Joe Salisbury
(3)
15 Jürgen Melzer
Édouard Roger-Vasselin
1/8 de finale Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(1)
16 Austin Krajicek
Franko Škugor
2e tour Pablo Cuevas
Feliciano López

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(1) 610 6 7
Frederik Nielsen
Tim Pütz
7 4 67
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(1) 64 5
Mate Pavić
Bruno Soares
(7) 7 7
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(3) 6 4 5
Mate Pavić
Bruno Soares
(7) 4 6 7
Mate Pavić
Bruno Soares
(7) 3 5
Kevin Krawietz
Andreas Mies
(8) 6 7
Wesley Koolhof
Nikola Mektić
(9) 6 6
Nicholas Monroe
Tommy Paul
4 4
Wesley Koolhof
Nikola Mektić
(9) 3 5
Kevin Krawietz
Andreas Mies
(8) 6 7
Kevin Krawietz
Andreas Mies
(8) 6 6
Jamie Murray
Neal Skupski
(13) 4 4

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Hsieh Su-wei
Barbora Strýcová
1/8 de finale Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
2 Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Victoire Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
(14)
3 Elise Mertens
Aryna Sabalenka
2e tour Asia Muhammad
Jessica Pegula
4 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
1/2 finale Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2)
5 Gabriela Dabrowski
Jeļena Ostapenko
1/8 de finale Marta Kostyuk
Aliaksandra Sasnovich
6 Květa Peschke
Demi Schuurs
1/8 de finale Nicole Melichar
Iga Świątek
7 Shuko Aoyama
Ena Shibahara
1/4 de finale Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
(14)
8 Veronika Kudermetova
Zhang Shuai
1/8 de finale Sofia Kenin
B. Mattek-Sands
(9)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Sofia Kenin
Bethanie Mattek-Sands
1/4 de finale Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(4)
10 Hayley Carter
Luisa Stefani
1/8 de finale Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(7)
11 Lucie Hradecká
Andreja Klepač
1er tour Marta Kostyuk
Aliaksandra Sasnovich
12 Laura Siegemund
Vera Zvonareva
2e tour Nicole Melichar
Iga Świątek
13 Viktória Kužmová
Kristýna Plíšková
1/8 de finale Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(4)
14 Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
Finale Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2)
15 Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
1er tour Varvara Gracheva
Jasmine Paolini
16 Cori Gauff
Catherine McNally
1/8 de finale Asia Muhammad
Jessica Pegula

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
(14) 6 6
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(7) 0 4
Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
(14) 7 1 6
Nicole Melichar
Iga Świątek
65 6 4
Asia Muhammad
Jessica Pegula
3 4
Nicole Melichar
Iga Świątek
6 6
Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
(14) 4 5
Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2) 6 7
Sofia Kenin
Bethanie Mattek-Sands
(9) 6 4 2
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(4) 1 6 6
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(4) 2 6 5
Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2) 6 4 7
Marta Kostyuk
Aliaksandra Sasnovich
2 5
Tímea Babos
Kristina Mladenovic
(2) 6 7

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Joueur
1 Harold Mayot
2 Arthur Cazaux
3 Karlis Ozolins
4 Natan Rodrigues
5 Li Hanwen
6 Luciano Darderi
7 Dominic Stricker
8 Leandro Riedi
No Joueur
9 Arthur Fery
10 Nicholas David Ionel
11 Khololwan Montsi
12 Jeffrey Von Der Schulenburg
13 Flavio Cobolli
14 Gustavo Heide
15 Martin Breysach
16 Dalibor Svrcina

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Lukas Neumayer 3 3
Dominic Stricker (7) 6 6
Dominic Stricker (7) 6 5 6
Juan Bautista Torres 0 7 0
Juan Bautista Torres 7 65 6
Lilian Marmousez 64 7 1
Dominic Stricker (7) 6 6
Leandro Riedi (8) 2 4
Leandro Riedi (8) 4 6 6
Alex Barrena 6 1 2
Leandro Riedi (8) 6 6
Guy den Ouden 3 1
Sean Cuenin 3 4
Guy den Ouden 6 6

Simple filles

Têtes de série

No Joueuse
1 Victoria Jimenez Kasintseva
2 Alexandra Eala
3 Elsa Jacquemot
4 Polina Kudermetova
5 Weronika Baszak
6 Kamilla Bartone
7 Maria Bondarenko
8 Oksana Selekhmeteva
No Joueuse
9 Alexandra Vecic
10 Kristina Dmitruk
11 Linda Fruhvirtová
12 Alexandra Yepifanova
13 Elvina Kalieva
14 Aliona Falei
15 Matilda Mutavdzic
16 Jana Kolodynska

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Alina Charaeva 6 6
Alexandra Vecic (9) 2 3
Alina Charaeva 65 6 7
Polina Kudermetova (4) 7 2 5
Polina Kudermetova (4) 6 7
Océane Babel 3 5
Alina Charaeva 6 4 2
Elsa Jacquemot (3) 4 6 6
Kristina Dmitruk (10) 4 4
Elsa Jacquemot (3) 6 6
Elsa Jacquemot (3) 6 6
Alexandra Eala (2) 3 2
Linda Nosková 6 3 2
Alexandra Eala (2) 4 6 6

Double juniors

Tableau final - double garçons

1/2 finale Finale
Bruno Oliveira
Natan Rodrigues
(8) 6 6
Martin Krumich
Dalibor Svrčina
2 4
Bruno Oliveira
Natan Rodrigues
(8) 2 4
Flavio Cobolli
Dominic Stricker
(3) 6 6
Flavio Cobolli
Dominic Stricker
(3) 6 5 10
Lilian Marmousez
Giovanni Mpetshi Perricard
3 7 6

Tableau final - double filles

1/2 finale Finale
Jéssica Bouzas Maneiro
Guillermina Grant
7 2 4
Maria Bondarenko
Diana Shnaider
(5) 5 6 10
Maria Bondarenko
Diana Shnaider
(5) 63 4
Eleonora Alvisi
Lisa Pigato
7 6
Eleonora Alvisi
Lisa Pigato
6 2 10
Kamilla Bartone
Oksana Selekhmeteva
(2) 3 6 7

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Shingo Kunieda (1) 6 6
Frédéric Cattaneo (WC) 2 0
Shingo Kunieda (1) 5 6 4
Joachim Gérard 7 2 6
Nicolas Peifer 4 3
Joachim Gérard 6 6
Joachim Gérard 4 6 3
Alfie Hewett 6 4 6
Stéphane Houdet 5 3
Alfie Hewett 7 6
Alfie Hewett 7 7
Gustavo Fernández (2) 65 5
Gordon Reid 3 3
Gustavo Fernández (2) 6 6

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Diede de Groot (1) 6 0 6
Jordanne Whiley 3 6 1
Diede de Groot (1) 5 4
Momoko Ohtani 7 6
Kgothatso Montjane 4 1
Momoko Ohtani 6 6
Momoko Ohtani 2 1
Yui Kamiji (2) 6 6
Charlotte Famin (WC) 4 6 3
Aniek van Koot 6 4 6
Aniek van Koot 2 2
Yui Kamiji (2) 6 6
Marjolein Buis 7 2 1
Yui Kamiji (2) 67 6 6

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
(1) 6 3 8
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
3 6 10
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
64 6 3
Alfie Hewett
Gordon Reid
(2) 7 1 10
Frédéric Cattaneo
Joachim Gérard
3 62
Alfie Hewett
Gordon Reid
(2) 6 7

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6
Kgothatso Montjane
Momoko Ohtani
3 4
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 7 3 10
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
(2) 62 6 8
Marjolein Buis
Charlotte Famin
0 1
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
(2) 6 6

Quads - simple messieurs

1/2 finale Finale
Dylan Alcott (1) 6 6
Sam Schroder (WC) 2 4
Dylan Alcott (1) 6 6
Andy Lapthorne (2) 2 2
David Wagner 3 6 3
Andy Lapthorne (2) 6 2 6
Match pour la troisième place
Sam Schroder (WC) 6 6
David Wagner 4 3

Quads - double messieurs

Finale
Dylan Alcott
Andy Lapthorne
6 5 8
Sam Schroder
David Wagner
4 7 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes