Internationaux de France de tennis 2011

Internationaux de France de tennis 2011
Image illustrative de l’article Internationaux de France de tennis 2011

Édition Roland-Garros
Date Du 22 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 10 676 582 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Li Na
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Rafael Nadal
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Max Mirnyi
Daniel Nestor
Mixte 5 tours (32 équipes)
Casey Dellacqua
Scott Lipsky
Internationaux de France de tennis

Résultats détaillés[1] de la 110e édition des Internationaux de France de tennis qui se déroule du 22 mai[2] au à Paris en France.

Rafael Nadal et Li Na remportent le tournoi en simple.

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • En ce printemps 2011 marqué par la sécheresse, l'unique interruption pour cause d'intempéries pendant le tournoi a eu lieu pendant la finale hommes, alors que le score était à 7-5, 5-4, 40-40.

Simple messieurs

  • Tomáš Berdych, tête de série numéro 6 et demi-finaliste à Roland-Garros en 2010, est éliminé dès le premier tour par un joueur issu des qualifications, le Français Stéphane Robert.
  • Nicolás Almagro, tête de série numéro 11 et quart de finaliste en 2010, est éliminé dès le premier tour par un joueur qualifié, le Polonais Łukasz Kubot.
  • Lors du premier tour, Rafael Nadal se fait malmener par le géant américain John Isner (2,06 m) mais remporte le match après quatre heures de jeu. C'est la première fois que l'Espagnol, quintuple vainqueur à Paris, perd un set lors de son premier tour et qu'il dispute un match en cinq sets dans le tournoi.
  • Fabio Fognini déclare forfait pour son quart de finale à la suite d'une déchirure de la cuisse gauche survenue à la fin de son huitième de finale ; c'est la première fois depuis le début de l'ère Open qu'un joueur déclare forfait à un tour aussi avancé à Roland-Garros.
  • C'est la première fois depuis l'édition 2006 que les quatre demi-finalistes sont les quatre premières têtes de série.
  • En demi-finale du tournoi, Roger Federer vient à bout de Novak Djokovic, pourtant invaincu sur le circuit ATP depuis le début de l'année, pour ce qui constitue le plus beau match de la quinzaine. Il l'empêche ainsi d'empocher sa 42e victoire consécutive, et donc d'égaler le record de John McEnroe. Une victoire de Novak Djokovic aurait par ailleurs permis au joueur serbe de devenir no 1 mondial pour la première fois de sa carrière.
  • En remportant le tournoi, Rafael Nadal décroche son sixième titre Porte d'Auteuil, soit autant que Björn Borg.

Simple dames

  • Li Na dispute sa deuxième finale de Grand Chelem consécutive après celle à l'Open d'Australie en . C'est la première fois qu'une Chinoise atteint deux finales de Grand Chelem consécutives et c'est également la première joueuse chinoise à atteindre la finale de Roland-Garros.
  • Li Na est la première joueuse asiatique de l'histoire à remporter un tournoi du Grand Chelem.
  • Francesca Schiavone atteint pour sa part la finale de Roland-Garros pour la deuxième année consécutive.

Double messieurs

Juniors

  • La Tunisienne Ons Jabeur atteint pour la deuxième année consécutive la finale du simple filles, qu'elle remporte contrairement à 2010. Elle devient alors la première joueuse africaine à remporter un tournoi du Grand Chelem en simple, junior et senior confondus.
  • L'Américain Bjorn Fratangelo devient le premier Américain depuis John McEnroe en 1977 à remporter le simple garçons.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau de l'Espagne Espagne 7-5, 7-63, 5-7, 6-1 Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse
Simple dames Li Na Drapeau de la République populaire de Chine Chine 6-4, 7-60 Francesca Schiavone Drapeau de l'Italie Italie
Double messieurs Max Mirnyi
Daniel Nestor
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Drapeau du Canada Canada
7-63, 3-6, 6-4 Juan Sebastián Cabal
Eduardo Schwank
Drapeau de la Colombie Colombie
Drapeau de l'Argentine Argentine
Double dames Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
6-4, 6-3 Sania Mirza
Elena Vesnina
Drapeau de l'Inde Inde
Drapeau de la Russie Russie
Double mixte Casey Dellacqua
Scott Lipsky
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-66, 4-6, [10-7] Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Drapeau de la Serbie Serbie
Simple garçons Bjorn Fratangelo Drapeau des États-Unis États-Unis 3-6, 6-3, 8-6 Dominic Thiem Drapeau de l'Autriche Autriche
Simple filles Ons Jabeur Drapeau de la Tunisie Tunisie 7-68, 6-1 Mónica Puig Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Double garçons Andrés Artuñedo
Roberto Carballés Baena
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
5-7, 7-65, [10-5] Mitchell Krueger
Shane Vinsant
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double filles Irina Khromacheva
Maryna Zanevska
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
6-4, 7-5 Victoria Kan
Demi Schuurs
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple messieurs
Maikel Scheffers Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7-63, 6-3 Nicolas Peifer Drapeau de la France France
Handisport
Simple dames
Esther Vergeer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-0, 6-2 Marjolein Buis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Shingo Kunieda
Nicolas Peifer
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la France France
6-2, 6-3 Robin Ammerlaan
Stefan Olsson
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Suède Suède
Handisport
Double dames
Esther Vergeer
Sharon Walraven
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
5-7, 6-4, [10-5] Jiske Griffioen
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Légendes - 45 ans
Double messieurs
Fabrice Santoro
Todd Woodbridge
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 6-4 Arnaud Boetsch
Cédric Pioline
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Légendes
Double dames
Lindsay Davenport
Martina Hingis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Suisse Suisse
6-1, 6-2 Martina Navrátilová
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Légendes + 45 ans
Double messieurs
Guy Forget
Henri Leconte
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-3, 5-7, [10-8] Andrés Gómez
John McEnroe
Drapeau de l'Équateur Équateur
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Rafael Nadal Victoire Roger Federer (3)
2 Novak Djokovic 1/2 finale Roger Federer (3)
3 Roger Federer Finale Rafael Nadal (1)
4 Andy Murray 1/2 finale Rafael Nadal (1)
5 Robin Söderling 1/4 de finale Rafael Nadal (1)
6 Tomáš Berdych 1er tour Stéphane Robert (Q)
7 David Ferrer 1/8 de finale Gaël Monfils (9)
8 Jürgen Melzer 2e tour Lukáš Rosol (Q)
9 Gaël Monfils 1/4 de finale Roger Federer (3)
10 Mardy Fish 3e tour Gilles Simon (18)
11 Nicolás Almagro 1er tour Łukasz Kubot (Q)
12 Mikhail Youzhny 3e tour Albert Montañés
13 Richard Gasquet 1/8 de finale Novak Djokovic (2)
14 Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Roger Federer (3)
15 Viktor Troicki 1/8 de finale Andy Murray (4)
16 Fernando Verdasco 3e tour Ivan Ljubičić
Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Jo-Wilfried Tsonga 3e tour Stanislas Wawrinka (14)
18 Gilles Simon 1/8 de finale Robin Söderling (5)
19 Marin Čilić 1er tour Rubén Ramírez Hidalgo
20 Florian Mayer 2e tour Alejandro Falla (Q)
21 Alexandr Dolgopolov 3e tour Viktor Troicki (15)
22 Michaël Llodra 1er tour Steve Darcis (Q)
23 Thomaz Bellucci 3e tour Richard Gasquet (13)
24 Sam Querrey 2e tour Ivan Ljubičić
25 Juan Martín del Potro 3e tour Novak Djokovic (2)
26 Milos Raonic 1er tour Michael Berrer
27 Márcos Baghdatís 2e tour Leonardo Mayer (Q)
28 Nikolay Davydenko 2e tour Antonio Veić (Q)
29 Janko Tipsarević 3e tour Roger Federer (3)
30 Guillermo García-López 3e tour Fabio Fognini
31 Serhiy Stakhovsky 3e tour David Ferrer (7)
32 Kevin Anderson 2e tour Juan Ignacio Chela

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Rafael Nadal (1) 7 6 6        
Ivan Ljubičić 5 3 3      
Rafael Nadal (1) 6 6 7      
  Robin Söderling (5) 4 1 63      
Gilles Simon (18) 2 3 65    
Robin Söderling (5) 6 6 7    
Rafael Nadal (1) 6 7 6      
Andy Murray (4) 4 5 4      
Andy Murray (4) 4 4 6 6 7    
 
Viktor Troicki (15) 6 6 3 2 5  
Andy Murray (4) 7 7 6    
  Juan Ignacio Chela 62 5 2    
Alejandro Falla (Q) 6 2 6 65 2
Juan Ignacio Chela 4 6 1 7 6
Rafael Nadal Roland-Garros (1) 7 7 5 6  
Roger Federer (3) 5 63 7 1  
David Ferrer (7) 4 6 5 6 6    
 
Gaël Monfils (9) 6 2 7 1 8  
Gaël Monfils (9) 4 3 63      
  Roger Federer (3) 6 6 7      
Stanislas Wawrinka (14) 3 2 5    
Roger Federer (3) 6 6 7    
Roger Federer (3) 7 6 3 7  
Novak Djokovic (2) 65 3 6 65  
Fabio Fognini 4 6 3 6 11    
 
Albert Montañés 6 4 6 3 9  
Fabio Fognini forfait
  Novak Djokovic (2)  
Richard Gasquet (13) 4 4 2    
Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Résultat Ultimes adversaires
1 Bob Bryan
Mike Bryan
1/2 finale Juan Sebastián Cabal
Eduardo Schwank
2 Max Mirnyi
Daniel Nestor
Victoire Juan Sebastián Cabal
Eduardo Schwank
3 Mahesh Bhupathi
Leander Paes
2e tour Ashley Fisher
Stephen Huss
4 Michaël Llodra
Nenad Zimonjić
1/2 finale Max Mirnyi
Daniel Nestor (2)
5 Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Bob Bryan
Mike Bryan (1)
6 Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
1er tour Julien Benneteau
Nicolas Mahut
7 Łukasz Kubot
Oliver Marach
1er tour Scott Lipsky
Rajeev Ram
8 Wesley Moodie
Dick Norman
1er tour Juan Sebastián Cabal
Eduardo Schwank
Joueurs Résultat Ultimes adversaires
9 Robert Lindstedt
Horia Tecău
1/4 de finale Max Mirnyi
Daniel Nestor (2)
10 Eric Butorac
Jean-Julien Rojer
1er tour Simon Aspelin
Paul Hanley
11 Marcelo Melo
Bruno Soares
2e tour Andrey Golubev
Denis Istomin
12 Mark Knowles
Michal Mertiňák
1er tour Alexandr Dolgopolov
Xavier Malisse
13 Marc López
David Marrero
2e tour Christopher Kas
Alexander Peya
14 František Čermák
Filip Polášek
3e tour Michaël Llodra
Nenad Zimonjić (4)
15 John Isner
Sam Querrey
1er tour Daniele Bracciali
Potito Starace
16 Serhiy Stakhovsky
Mikhail Youzhny
2e tour Teimuraz Gabachvili
Mikhail Kukushkin

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Bob Bryan
Mike Bryan
(1) 62 6 7    
Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 7 3 63  
Bob Bryan
Mike Bryan
(1) 64 3      
  Juan Sebastián Cabal
Eduardo Schwank
7 6    
Daniele Bracciali
Potito Starace
4 6 2
Juan Sebastián Cabal
Eduardo Schwank
6 4 6
Juan Sebastián Cabal
Eduardo Schwank
63 6 4
Max Mirnyi
Daniel Nestor
(2) 7 3 6
Scott Lipsky
Rajeev Ram
6 3 1    
Michaël Llodra
Nenad Zimonjić
(4) 2 6 6  
Michaël Llodra
Nenad Zimonjić
(4) 64 65  
  Max Mirnyi
Daniel Nestor
(2) 7 7  
Robert Lindstedt
Horia Tecău
(9) 4 2  
Max Mirnyi
Daniel Nestor
(2) 6 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Caroline Wozniacki 3e tour Daniela Hantuchová (28)
2 Kim Clijsters 2e tour Arantxa Rus
3 Vera Zvonareva 4e tour A. Pavlyuchenkova (14)
4 Victoria Azarenka 1/4 de finale Li Na (6)
5 Francesca Schiavone Finale Li Na (6)
6 Li Na Victoire Francesca Schiavone (5)
7 Maria Sharapova 1/2 finale Li Na (6)
8 Samantha Stosur 3e tour Gisela Dulko
9 Petra Kvitová 4e tour Li Na (6)
10 Jelena Janković 4e tour Francesca Schiavone (5)
11 Marion Bartoli 1/2 finale Francesca Schiavone (5)
12 Agnieszka Radwańska 4e tour Maria Sharapova (7)
13 Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Marion Bartoli (11)
14 A. Pavlyuchenkova 1/4 de finale Francesca Schiavone (5)
15 Andrea Petkovic 1/4 de finale Maria Sharapova (7)
16 Kaia Kanepi 3e tour Ekaterina Makarova
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Julia Görges 3e tour Marion Bartoli (11)
18 Flavia Pennetta 1er tour Varvara Lepchenko
19 Shahar Peer 1er tour María José Martínez
20 Ana Ivanović 1er tour Johanna Larsson
21 Yanina Wickmayer 3e tour Agnieszka Radwańska (12)
22 Dominika Cibulková 1er tour Vania King
23 Anastasia Pivovarova 1er tour Nuria Llagostera (Q)
24 Jarmila Gajdošová 3e tour Andrea Petkovic (15)
25 Maria Kirilenko 4e tour Andrea Petkovic (15)
26 Nadia Petrova 1er tour Anastasia Rodionova
27 Alexandra Dulgheru 2e tour Sorana Cîrstea
28 Daniela Hantuchová 4e tour Svetlana Kuznetsova (13)
29 Peng Shuai 3e tour Francesca Schiavone (5)
30 Roberta Vinci 3e tour Victoria Azarenka (4)
31 Klára Zakopalová 1er tour Chan Yung-Jan (Q)
32 Tsvetana Pironkova 2e tour Gisela Dulko

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Daniela Hantuchová (28) 7 3 2    
Svetlana Kuznetsova (13) 66 6 6  
Svetlana Kuznetsova (13) 64 4    
  Marion Bartoli (11) 7 6    
Marion Bartoli (11) 7 1
Gisela Dulko 5 0 ab.
Marion Bartoli (11) 3 3    
Francesca Schiavone (5) 6 6    
Vera Zvonareva (3) 64 6 2    
 
A. Pavlyuchenkova (14) 7 2 6  
A. Pavlyuchenkova (14) 6 5 5
  Francesca Schiavone (5) 1 7 7
Jelena Janković (10) 3 6 4
Francesca Schiavone (5) 6 2 6
Francesca Schiavone (5) 4 60  
Li Na (6) 6 7  
Li Na (6) 2 6 6    
 
Petra Kvitová (9) 6 1 3  
Li Na (6) 7 6    
  Victoria Azarenka (4) 5 2    
Ekaterina Makarova 2 3  
Victoria Azarenka (4) 6 6  
Li Na (6) 6 7  
Maria Sharapova (7) 4 5  
Maria Sharapova (7) 7 7      
 
Agnieszka Radwańska (12) 64 5    
Maria Sharapova (7) 6 6  
  Andrea Petkovic (15) 0 3  
Andrea Petkovic (15) 6 2 6
Maria Kirilenko (25) 2 6 4

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Gisela Dulko
Flavia Pennetta
1/4 de finale Sania Mirza
Elena Vesnina
(7)
2 Květa Peschke
Katarina Srebotnik
1/4 de finale Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
3 Vania King
Yaroslava Shvedova
1/2 finale Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
4 Liezel Huber
Lisa Raymond
1/2 finale Sania Mirza
Elena Vesnina
(7)
5 Victoria Azarenka
Maria Kirilenko
1/4 de finale Liezel Huber
Lisa Raymond
(4)
6 Bethanie Mattek-Sands
Meghann Shaughnessy
2e tour Julia Görges
Andrea Petkovic
7 Sania Mirza
Elena Vesnina
Finale Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
8 Iveta Benešová
B. Z. Strýcová
1er tour Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Nadia Petrova
Anastasia Rodionova
1/4 de finale Vania King
Yaroslava Shvedova
(3)
10 Peng Shuai
Zheng Jie
2e tour Alexandra Dulgheru
Magdaléna Rybáriková
11 María José Martínez
Anabel Medina
3e tour Sania Mirza
Elena Vesnina
(7)
12 Daniela Hantuchová
Agnieszka Radwańska
1er tour Michaëlla Krajicek
Lucie Šafářová
13 Chan Yung-Jan
Monica Niculescu
3e tour Vania King
Yaroslava Shvedova
(3)
14 Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
1er tour Casey Dellacqua
Rennae Stubbs
15 Sara Errani
Roberta Vinci
3e tour Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(1)
16 Natalie Grandin
Vladimíra Uhlířová
3e tour Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(1) 0 5      
Sania Mirza
Elena Vesnina
(7) 6 7    
Sania Mirza
Elena Vesnina
(7) 6 2 6    
  Liezel Huber
Lisa Raymond
(4) 3 6 4  
Liezel Huber
Lisa Raymond
(4) 6 4 6
Victoria Azarenka
Maria Kirilenko
(5) 4 6 4
Sania Mirza
Elena Vesnina
(7) 4 3  
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
6 6  
Nadia Petrova
Anastasia Rodionova
(9) 5 6 2    
Vania King
Yaroslava Shvedova
(3) 7 3 6  
Vania King
Yaroslava Shvedova
(3) 3 3  
  Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
6 6  
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
6 7  
Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(2) 3 5  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
Finale Casey Dellacqua
Scott Lipsky
2 Vania King
Daniel Nestor
1er tour Chan Yung-Jan
Eric Butorac
3 Květa Peschke
Aisam-Ul-Haq Qureshi
2e tour Jarmila Gajdošová
Thomaz Bellucci
4 Elena Vesnina
Max Mirnyi
2e tour Nadia Petrova
Jamie Murray
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Zheng Jie
Mahesh Bhupathi
2e tour Rennae Stubbs
Marcelo Melo
6 Liezel Huber
Wesley Moodie
1er tour Vladimíra Uhlířová
Michal Mertiňák
7 Iveta Benešová
Leander Paes
1/4 de finale Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
(1)
8 Lisa Raymond
Oliver Marach
1er tour Ekaterina Makarova
Bruno Soares

Tableau final

1/2 finale Finale
Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
(1) 7 7      
Nadia Petrova
Jamie Murray
64 65    
Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
(1) 66 6 7
  Casey Dellacqua
Scott Lipsky
7 4 10
Jarmila Gajdošová
Thomaz Bellucci
65 6 12
Casey Dellacqua
Scott Lipsky
7 2 14

Handisport

Résultats détaillés[3].

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Shingo Kunieda (1) 6 7      
Stefan Olsson 1 64    
Shingo Kunieda (1) 6 3 65    
  Maikel Scheffers 3 6 7  
Robin Ammerlaan 2 4  
Maikel Scheffers 6 6  
Maikel Scheffers 7 6  
Nicolas Peifer 63 3  
Nicolas Peifer 6 6      
Michaël Jeremiasz 4 1    
Nicolas Peifer 7 7  
  Stéphane Houdet (2) 5 5  
Ronald Vink 65 3  
Stéphane Houdet (2) 7 6  

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
Shingo Kunieda
Nicolas Peifer
(1) 1 6 10    
Stéphane Houdet
Michaël Jeremiasz
6 2 7  
Shingo Kunieda
Nicolas Peifer
(1) 6 6  
  Robin Ammerlaan
Stefan Olsson
2 3  
Robin Ammerlaan
Stefan Olsson
7 3 11
Maikel Scheffers
Ronald Vink
(2) 5 6 9

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Esther Vergeer (1) 6 6      
Annick Sevenans 3 2    
Esther Vergeer (1) 6 6      
  Aniek van Koot 0 0    
Aniek van Koot 7 7  
Sharon Walraven 5 5  
Esther Vergeer (1) 6 6  
Marjolein Buis 0 2  
Marjolein Buis 7 6      
Jordane Whiley 63 3    
Marjolein Buis 64 7 7
  Jiske Griffioen (2) 7 5 5
Sabine Ellerbrock 2 2  
Jiske Griffioen (2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Esther Vergeer
Sharon Walraven
(1) 6 6      
Marjolein Buis
Annick Sevenans
3 3    
Esther Vergeer
Sharon Walraven
(1) 5 6 10
  Jiske Griffioen
Aniek van Koot
(2) 7 4 5
Sabine Ellerbrock
Jordane Whiley
1 4  
Jiske Griffioen
Aniek van Koot
(2) 6 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. Billetterie Roland-Garros 2011
  3. « ITF Tennis - Wheelchair - Roland Garros - 01 June/03 June 2011 », sur Site de l'ITF (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation