International football cup 1966-1967

International football cup 1966-1967
Généralités
Sport Football
Éditions 6e
Lieu(x) Europe
Date 1966-1967
Nations 11 nations
Participants 40 équipes
Épreuves 133 matchs disputés

Palmarès
Vainqueur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Francfort

Navigation

L'International football cup 1966-1967 est la 6e et dernière édition de l'International football cup. Elle est disputée par 40 clubs provenant de 11 pays européens.

La compétition est remportée par l'Eintracht Francfort.

Phase de groupes

Les équipes sont réparties en dix groupes de quatre clubs : quatre dans la section 'A' et six dans la section 'B'. Les clubs belges, français, italiens néerlandais et suisses forment la section 'A' tandis que les clubs de Tchécoslovaquie, d'Allemagne de l'Est, de Pologne, de Suède et de Yougoslavie sont dans les groupes 'B'. Les clubs d'Allemagne de l'Ouest sont répartis dans les deux sections. Les premiers de chaque poule se qualifient pour la phase à élimination directe.

Région Ouest

Groupe A1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Italie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Suisse
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Francfort 10 6 5 0 1 15 9 +6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Francfort 1-5 2-0 3-1
2 Drapeau : Italie Lanerossi Vicenza 5 6 2 1 3 10 11 -1 Drapeau : Italie Lanerossi Vicenza 0-1 2-1 2-2
3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord 4 5 2 0 3 8 9 -1 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord 1-4 2-0 4-1
4 Drapeau : Suisse FC La Chaux-de-Fonds 3 5 1 1 3 10 14 -4 Drapeau : Suisse FC La Chaux-de-Fonds 2-4 4-1 -[1]

Groupe A2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Italie Drapeau : Suisse Drapeau : France
1 Drapeau : Pays-Bas DWS Amsterdam 12 6 6 0 0 17 7 +10 Drapeau : Pays-Bas DWS Amsterdam 1-0 4-2 4-1
2 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 6 6 3 0 3 14 7 +7 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 0-1 4-0 6-1
3 Drapeau : Suisse FC Granges 4 6 2 0 4 14 20 -6 Drapeau : Suisse FC Granges 3-5 3-2 4-2
4 Drapeau : France RC Strasbourg 2 6 1 0 5 9 20 -11 Drapeau : France RC Strasbourg 1-2 1-2 3-2

Groupe A3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Italie Drapeau : Belgique Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Pays-Bas Go Ahead Eagles 12 6 6 0 0 24 8 +16 Drapeau : Pays-Bas Go Ahead Eagles 2-0 3-2 6-4
2 Drapeau : Italie US Foggia 8 6 4 0 2 6 3 +3 Drapeau : Italie US Foggia 0-1 1-0 3-0
3 Drapeau : Belgique RFC Tilleur 4 6 2 0 4 10 13 -3 Drapeau : Belgique RFC Tilleur 0-8 0-1 6-0
4 Drapeau : Suisse FC Sion 0 6 0 0 6 6 22 -16 Drapeau : Suisse FC Sion 2-4 0-1 0-2

Groupe A4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Italie Drapeau : Belgique Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Pays-Bas ADO La Haye 11 6 5 1 0 16 8 +8 Drapeau : Pays-Bas ADO La Haye 2-0 2-1 4-2
2 Drapeau : Italie Brescia Calcio 7 6 3 1 2 9 5 +4 Drapeau : Italie Brescia Calcio 1-1 1-0 3-1
3 Drapeau : Belgique RFC de Liège 4 6 3 0 3 13 6 +7 Drapeau : Belgique RFC de Liège 1-2 1-0 7-0
4 Drapeau : Suisse FC Biel-Bienne 0 6 0 0 6 7 26 -19 Drapeau : Suisse FC Biel-Bienne 3-5 0-4 1-3

Région Est

Groupe B1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1 Drapeau : Pologne Zagłębie Sosnowiec 10 6 5 0 1 14 7 +7 Drapeau : Pologne Zagłębie Sosnowiec 2-1 6-2 2-1
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karlsruher SC 6 6 3 0 3 8 7 +1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karlsruher SC 0-1 2-1 2-1
3 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Hansa Rostock 6 6 3 0 3 13 13 0 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Hansa Rostock 3-0 0-2 3-0
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie NK Olimpija Ljubljana 2 6 1 0 5 7 15 -8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie NK Olimpija Ljubljana 0-3 2-1 3-4

Groupe B2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Pologne Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Tchécoslovaquie
1 Drapeau : Suède IFK Göteborg 9 6 4 1 1 13 14 -1 Drapeau : Suède IFK Göteborg 4-0 2-2 2-1
2 Drapeau : Pologne Szombierki Bytom 6 6 3 0 3 17 9 +8 Drapeau : Pologne Szombierki Bytom 8-0 1-2 5-1
3 Drapeau : Allemagne de l'Est Lokomotive Leipzig 6 6 2 2 2 8 8 0 Drapeau : Allemagne de l'Est Lokomotive Leipzig 1-2 2-1 1-1
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Union Teplice 3 6 1 1 4 6 13 -7 Drapeau : Tchécoslovaquie Union Teplice 2-3 0-2 1-0

Groupe B3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Suède
1 Drapeau : Pologne Górnik Zabrze 9 6 4 1 1 17 10 +7 Drapeau : Pologne Górnik Zabrze 2-4 2-0 3-2
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Braunschweig 6 6 3 0 3 12 13 -1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Braunschweig 2-4 2-3 1-0
3 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Carl Zeiss Iéna 5 6 2 1 3 9 12 -3 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Carl Zeiss Iéna 1-5 1-2 4-1
4 Drapeau : Suède AIK Solna 4 6 1 2 3 7 10 -3 Drapeau : Suède AIK Solna 1-1 3-1 0-0

Groupe B4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Pologne Drapeau : Suède Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1 Drapeau : Tchécoslovaquie FK Inter Bratislava 8 6 4 0 2 18 10 +8 Drapeau : Tchécoslovaquie FK Inter Bratislava 3-0 4-0 5-2
2 Drapeau : Pologne Wisla Cracovie 7 6 3 1 2 13 10 +3 Drapeau : Pologne Wisla Cracovie 3-2 4-0 1-2
3 Drapeau : Suède Malmö FF 5 6 2 1 3 9 13 -4 Drapeau : Suède Malmö FF 1-2 1-1 4-0
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne FC Kaiserslautern 4 6 2 0 4 12 19 -7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne FC Kaiserslautern 4-2 2-4 2-3

Groupe B5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Suède Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1 Drapeau : Allemagne de l'Est Vorwärts Berlin 10 6 5 0 1 13 8 +5 Drapeau : Allemagne de l'Est Vorwärts Berlin 3-1 2-0 2-1
2 Drapeau : Tchécoslovaquie MFK Košice 7 6 3 1 2 12 11 +1 Drapeau : Tchécoslovaquie MFK Košice 4-0 3-0 2-0
3 Drapeau : Suède IF Elfsborg 6 6 3 0 3 10 8 +2 Drapeau : Suède IF Elfsborg 0-2 6-0 1-0
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne VfB Borussia Neunkirchen 1 6 0 1 5 6 14 -8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne VfB Borussia Neunkirchen 2-4 2-2 1-3

Groupe B6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Pologne Drapeau : Tchécoslovaquie
1 Drapeau : Suède IFK Norrköping 8 6 4 0 2 17 10 +7 Drapeau : Suède IFK Norrköping 4-1 5-1 2-0
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Dynamo Dresden 7 6 3 1 2 13 7 +6 Drapeau : Allemagne de l'Est Dynamo Dresden 3-1 7-1 2-0
3 Drapeau : Pologne Polonia Bytom 5 6 1 3 2 5 13 -8 Drapeau : Pologne Polonia Bytom 3-1 0-0 0-0
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Spartak Hradec Králové 4 6 1 2 3 3 8 -5 Drapeau : Tchécoslovaquie Spartak Hradec Králové 2-4 1-0 0-0

Phase à élimination directe

Les vainqueurs de groupes se rencontrent en quart de finale. Tous les tours de la phase à élimination directe se déroulent en match aller-retour.
Górnik Zabrze et Vorwärts Berlin participant à la Coupe des clubs champions européens 1966-1967 ne sont pas autorisés à poursuivre la compétition.

La finale oppose le FK Inter Bratislava à l'Eintracht Francfort et est remportée par le club allemand sur le score cumulé de 4 buts à 3.

Quarts de finale Demi-finales Finale
    17 mai et
gr.A4 Drapeau : Pays-Bas ADO La Haye 1 2
gr.B2 Drapeau : Suède IFK Göteborg 0 0  
Drapeau : Pays-Bas ADO La Haye 1 1
    Drapeau : Tchécoslovaquie FK Inter Bratislava 0 3  
gr.B4 Drapeau : Tchécoslovaquie FK Inter Bratislava 3 1
gr.A3 Drapeau : Pays-Bas Go Ahead Eagles 0 3
Drapeau : Tchécoslovaquie FK Inter Bratislava 2 1
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Francfort 3 1
gr.A2 Drapeau : Pays-Bas DWS Amsterdam 2 0  
gr.B1 Drapeau : Pologne Zagłębie Sosnowiec 2 3  
Drapeau : Pologne Zagłębie Sosnowiec 4 1
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Francfort 1 6
gr.B6 Drapeau : Suède IFK Norrköping 2 1
gr.A1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Francfort 1 3


Notes et références

  1. Match interrompu à cause du brouillard (1-1 avant l'interruption). Le match n'ayant aucune conséquence sur la qualification, le match n'a pas été rejoué.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes