Hopman Cup 2014

Hopman Cup 2014
Image illustrative de l’article Hopman Cup 2014

Édition Hyundai Hopman Cup XXVI
Date Du 28 décembre au 4 janvier
Lieu Perth Arena
Drapeau : Australie Perth
31° 56′ 54″ S, 115° 51′ 07″ E
Catégorie Compétition par équipe
ITF, mixte
Surface Dur (int.)
Dotation 1 000 000 $
Tableaux de double
Mixte 2 groupes (8 équipes) puis finale
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Chronologie
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie-Occidentale
(Voir situation sur carte : Australie-Occidentale)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie
(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

La Hopman Cup 2014[1] est la 26e édition du tournoi. Huit équipes mixtes participent à la compétition qui se déroule selon les modalités dites du « round robin » : séparées en deux poules de quatre équipes, les premières de chaque poule se disputent le titre en finale. Chaque confrontation entre deux pays comporte trois matchs : un simple dames, un simple messieurs et un double mixte souvent décisif.

Le tournoi se déroule à Perth, en Australie.

Faits marquants

  • Malgré une défaite d'Alizé Cornet contre Agnieszka Radwańska, la France a remporté la finale 2 matchs à 1 grâce à la victoire de Tsonga sur Grzegorz Panfil et un double mixte remporté 6-0, 6-2.
  • C'est la 3e finale disputée par la France, après (1998 et 2012) et c'est la 1re fois qu'elle s'impose.

Participants

Nation Joueurs Résultat
1 Drapeau de la Pologne Pologne Grzegorz Panfil *
Agnieszka Radwańska
1ers du groupe A
Finale
3 victoires - 1 défaite
2 Drapeau des États-Unis États-Unis John Isner[2]
Sloane Stephens[3]
3es du groupe B 1 victoire - 2 défaites
3 Drapeau de la France France Jo-Wilfried Tsonga
Alizé Cornet
1ers du groupe B
Victoire
4 victoires - 0 défaite
4 Drapeau du Canada Canada Milos Raonic
Eugenie Bouchard
2es du groupe A 2 victoires - 1 défaite
Pays Joueurs Résultat
5 Drapeau de la Tchéquie République tchèque Radek Štěpánek
Petra Kvitová
2es du groupe B 2 victoires - 1 défaite
6 Drapeau de l'Italie Italie Andreas Seppi[4]
Flavia Pennetta[5]
3es du groupe A 1 victoire - 2 défaites
7 Drapeau de l'Australie Australie Bernard Tomic
Samantha Stosur
4es du groupe A 0 victoire - 3 défaites
8 Drapeau de l'Espagne Espagne Daniel Muñoz de la Nava *
Anabel Medina Garrigues
4es du groupe B 0 victoire - 3 défaites

Matchs de poule

L'équipe en tête de chaque poule est qualifiée pour la finale.

Groupe A

Classement

Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1 Drapeau de la Pologne Pologne 3 - 0 7 - 2 15 - 7 106 - 79
2 Drapeau du Canada Canada 2 - 1 6 - 3 13 - 8 104 - 77
3 Drapeau de l'Italie Italie 1 - 2 2 - 7 5 - 14 51 - 103
4 Drapeau de l'Australie Australie 0 - 3 3 - 6 9 - 13 97 - 99

Matchs détaillés

Drapeau : Pologne Pologne 3 – 0 Italie Drapeau : Italie
Drapeau : Canada Canada 2 – 1 Australie Drapeau : Australie

Drapeau : Pologne Pologne 2 – 1 Canada Drapeau : Canada
Drapeau : Italie Italie 2 – 1 Australie Drapeau : Australie

Drapeau : Italie Italie 0 – 3 Canada Drapeau : Canada
Drapeau : Pologne Pologne 2 – 1 Australie Drapeau : Australie

Groupe B

Classement

Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1 Drapeau de la France France 3 - 0 7 - 2 15 - 6 114 - 78
2 Drapeau de la Tchéquie République tchèque 2 - 1 7 - 2 14 - 5 97 - 48
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 - 2 4 - 5 9 - 11 72 - 95
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 - 3 0 - 9 2 - 18 52 - 119

Matchs détaillés

Drapeau : Tchéquie République tchèque 3 – 0 Espagne Drapeau : Espagne
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 – 0 Espagne Drapeau : Espagne

Drapeau : France France 2 – 1 République tchèque Drapeau : Tchéquie
Drapeau : États-Unis États-Unis 1 – 2 France Drapeau : France

Drapeau : France France 3 – 0 Espagne Drapeau : Espagne
Drapeau : Tchéquie République tchèque 3 – 0 États-Unis Drapeau : États-Unis

Finale

Drapeau : Pologne Pologne 1 – 2 France Drapeau : France

Notes et références

  1. « Hopaman Cup 2014 », sur Site officiel de la Hopman Cup,
  2. Forfait pour la dernière rencontre contre la République tchèque à cause d'une blessure à la cheville, John Isner est remplacé par le Canadien Milos Raonic pour le simple et par l'Australien Oliver Anderson pour le double mixte.
  3. Blessée, Sloane Stephens est remplacée par l'Australienne Bojana Bobusic pour le double mixte contre la République tchèque.
  4. Malade, Andreas Seppi est remplacé par l'Australien Oliver Anderson pour le double mixte contre la Pologne.
  5. Blessée, Flavia Pennetta est remplacée par l'Australienne Bojana Bobusic pour le double mixte contre le Canada.

Articles connexes

Liens externes

Navigation