Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1976

Montréal 1976
Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport gymnastique
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau : Canada Montréal
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Shun Fujimoto
Igarashi Hisato
Hiroshi Kajiyama
Sawao Kato
Eizo Kenmotsu
Mitsuo Tsukahara
Drapeau : Japon Japon 576.85
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov
Aleksandr Dityatin
Gennadiy Krysin
Vladimir Marchenko
Vladimir Markelov
Vladimir Tikhonov
Drapeau : URSS Union soviétique 576.45
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Roland Brückner
Rainer Hanschke
Bernd Jäger
Wolfgang Klotz
Lutz Mack
Michael Nikolay
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 564.65

Concours général individuel hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov Drapeau : URSS Union soviétique 116.650
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Sawao Kato Drapeau : Japon Japon 115.650
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mitsuo Tsukahara Drapeau : Japon Japon 115.575

Finales par engins

Sol hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov Drapeau : URSS Union soviétique 19.450
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Vladimir Marchenko Drapeau : URSS Union soviétique 19.425
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Peter Kormann Drapeau : États-Unis États-Unis 19.300

Cheval d'arçons hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Zoltán Magyar Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 19.700
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Eizo Kenmotsu Drapeau : Japon Japon 19.575
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov Drapeau : URSS Union soviétique 19.525

Anneaux hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov Drapeau : URSS Union soviétique 19.650
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Aleksandr Dityatin Drapeau : URSS Union soviétique 19.550
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Dan Grecu Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 19.500

Saut hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov Drapeau : URSS Union soviétique 19.450
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Mitsuo Tsukahara Drapeau : Japon Japon 19.375
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Hiroshi Kajiyama Drapeau : Japon Japon 19.275

Barres parallèles hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Sawao Kato Drapeau : Japon Japon 19.675
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov Drapeau : URSS Union soviétique 19.500
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mitsuo Tsukahara Drapeau : Japon Japon 19.475

Barre fixe hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Mitsuo Tsukahara Drapeau : Japon Japon 19.675
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Eizo Kenmotsu Drapeau : Japon Japon 19.500
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Eberhard Gienger Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 19.475
Henry Boério Drapeau : France France

Résultats femmes

Concours général par équipes femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Maria Filatova
Svetlana Grozdova
Nellie Kim
Olga Korbut
Elvira Saadi
Lyudmila Turishcheva
Drapeau : URSS Union soviétique 390.35
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nadia Comăneci
Mariana Constantin
Georgeta Gabor
Anca Grigoras
Gabriela Trusca
Teodora Ungureanu
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 387.15
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Carola Dombeck
Gitta Escher
Kerstin Gerschau
Angelika Hellmann
Marion Kische
Steffi Kraker
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 385.10

Concours général individuel femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nadia Comăneci Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 79.275
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nellie Kim Drapeau : URSS Union soviétique 78.675
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lyudmila Turishcheva Drapeau : URSS Union soviétique 78.625

Finales par engins

Saut femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nellie Kim Drapeau : URSS Union soviétique 19.800
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ludmilla Tourischeva Drapeau : URSS Union soviétique 19.650
Carola Dombeck Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

Barres asymétriques femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nadia Comăneci Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 20.000
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Teodora Ungureanu Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 19.800
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Márta Egervári Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie

Poutre femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nadia Comăneci Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 20.000
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Olga Korbut Drapeau : URSS Union soviétique 19.725
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Teodora Ungureanu Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 19.700

Sol femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nellie Kim Drapeau : URSS Union soviétique 19.850
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ludmilla Tourischeva Drapeau : URSS Union soviétique 19.825
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nadia Comăneci Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 19.750