Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2016

Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Lillers - Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini, 6 mars 2016 (E11).JPG
Tim Declercq ({{3e}}), Stijn Steels ({{1er}}) et Christopher Piry ({{2e}}).
Généralités
Course51e Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
CompétitionUCI Europe Tour 2016 1.2
Date6 mars 2016
Distance181,3 km
PaysFRA France
Lieu de départLillers
Lieu d'arrivéeLillers
Équipes20
Partants151
Arrivants102
Vitesse moyenne41,393 km/h
Résultats
VainqueurBEL Stijn Steels (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DeuxièmeFRA Christopher Piry (VC Rouen 76)
TroisièmeBEL Tim Declercq (Topsport Vlaanderen-Baloise)
Meilleur grimpeurFRA Dylan Kowalski (VC Rouen 76)
Meilleur sprinteurNOR Håvard Blikra (Coop-Øster Hus)
Meilleur au combinéFRA Dylan Kowalski (VC Rouen 76)
Meilleure équipeBEL Topsport Vlaanderen-Baloise
Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2016.jpg
◀ 20142017 ▶
Commons-logo.svg

La 51e édition du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.2.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à cinq coureurs par le Belge Stijn Steels (Topsport Vlaanderen-Baloise) qui s'impose respectivement devant le Français Christopher Piry (VC Rouen 76) et son compatriote et coéquipier Tim Declercq[1].

Le Français Dylan Kowalski (VC Rouen 76) s'adjuge le classement des monts[1] et celui du combiné[1] tandis que le Norvégien Håvard Blikra (Coop-Øster Hus) gagne celui des sprints[1]. Un autre Belge Maxime Vantomme (Roubaix Métropole européenne de Lille) finit meilleur coureur d'équipe du Nord-Pas-de-Calais-Picardie[1] et la formation belge Topsport Vlaanderen-Baloise remporte le classement par équipes[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales professionnelles étrangères dans la limite de deux, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubss[2].

Vingt équipes participent à ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini - une équipe continentale professionnelle, treize équipes continentales, une équipe nationale et cinq équipes régionales et de clubs :

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne GER
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
CC Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France -
EC Raismes Petite-Forêt Drapeau de la France France -
ESEG Douai-Origine Cycles Drapeau de la France France -
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique -
VC Rouen 76 Drapeau de la France France -

Primes

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classements annexes

Classement des monts

Classement des monts[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dylan Kowalski Drapeau de la France France VC Rouen 76 35 points
2e Otto Vergaerde Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 17 pts
3e Scott Davies Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Wiggins 11 pts

Classement des sprints

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Håvard Blikra Drapeau de la Norvège Norvège Coop-Øster Hus 12 points
2e Dylan Kowalski Drapeau de la France France VC Rouen 76 6 pts
3e Scott Davies Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Wiggins 3 pts

Classement du combiné

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dylan Kowalski Drapeau de la France France VC Rouen 76 41 points
2e Otto Vergaerde Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 20 pts
3e Håvard Blikra Drapeau de la Norvège Norvège Coop-Øster Hus 14 pts

Classement du meilleur coureur d'équipe du Nord-Pas-de-Calais-Picardie

Classement du meilleur coureur d'équipe du Nord-Pas-de-Calais-Picardie[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maxime Vantomme Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Métropole européenne de Lille en h 22 min 18 s
2e Jérémy Lecroq Drapeau de la France France CC Nogent-sur-Oise + 38 s
3e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Métropole européenne de Lille + min 13 s

Classement par équipes

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique en 13 h 9 min 14 s
2e VC Rouen 76 Drapeau de la France France + 50 s
3e Joker Drapeau de la Norvège Norvège + 50 s

UCI Europe Tour

Ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e à 10e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
CC Nogent-sur-Oise
-
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Romain Bacon (FRA) 46e
2 Drapeau : France Benoît Daeninck (FRA) 59e
3 Drapeau : France Corentin Ermenault (FRA) AB
4 Drapeau : France Dany Maffeïs (FRA) 23e
5 Drapeau : France Nicolas Garbet (FRA) 32e
6 Drapeau : France Vincent Ginelli (FRA) 87e
7 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) 8e
8 Drapeau : France Julien Van Haverbeke (FRA) 25e
Directeur sportif : Nicolas Louis
Color Code-Arden'Beef
CCA
Num Coureur Pos
11
12 Drapeau : Belgique Hugo De Winter (BEL) AB
13 Drapeau : Belgique Antoine Loy (BEL) 49e
14 Drapeau : Belgique Julien Mortier (BEL) 28e
15 Drapeau : Belgique Martin Palm (BEL) 69e
16 Drapeau : Belgique Ludovic Robeet (BEL) 96e
17 Drapeau : Belgique Franklin Six (BEL) 82e
18 Drapeau : Belgique Marvin Tasset (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Denis Vandenbroucke
-
-
Num Coureur Pos
21
22
23
24
25
26
27
28
Directeur sportif : -
EC Raismes Petite-Forêt
-
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Quentin Bernard (FRA) AB
32 Drapeau : France Alexis Caresmel (FRA) 29e
33 Drapeau : France Florian Deriaux (FRA) 88e
34 Drapeau : France Vincent Fourrier (FRA) 99e
35 Drapeau : France Kévin Lalouette (FRA) 85e
36 Drapeau : France Christophe Masson (FRA) 31e
37 Drapeau : France Nicolas Pelleriaux (FRA) 102e
38 Drapeau : France Pierre Tielemans (FRA) AB
Directeur sportif : Arnaud Molmy
Coop-Øster Hus
COH
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Norvège Ole André Austevoll (NOR) 37e
42 Drapeau : Norvège Håvard Blikra (NOR) 7e
43 Drapeau : Norvège Magnus Børresen (NOR) AB
44 Drapeau : Norvège Krister Hagen (NOR) 94e
45 Drapeau : Norvège August Jensen (NOR) 58e
46 Drapeau : Norvège Oscar Landa (NOR) 35e
47
48 Drapeau : Norvège Andreas Sandnes (NOR) 71e
Directeur sportif : Gilbert De Weerdt
Équipe nationale d'Allemagne
GER
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER) AB
52 Drapeau : Allemagne Patrick Haller (GER) 81e
53 Drapeau : Allemagne Michel Koch (GER) 97e
54 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER) AB
55 Drapeau : Allemagne Jan Tschernoster (GER) 43e
56 Drapeau : Allemagne Lucas Liss (GER) AB
57
58
Directeur sportif : Ralf Grabsch
Ringeriks-Kraft
KRA
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Norvège Jonas Abrahamsen (NOR) AB
62 Drapeau : Suède Alexander Fåglum (SWE) AB
63 Drapeau : Norvège Marius Hafsås (NOR) AB
64 Drapeau : Norvège Christer Jensen (NOR) AB
65
66 Drapeau : Norvège Max Emil Kørner (NOR) 91e
67 Drapeau : Norvège Torstein Træen (NOR) 95e
68 Drapeau : Norvège Syver Wærsted (NOR) AB
Directeur sportif : Leonard Snoeks
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) 18e
72 Drapeau : Royaume-Uni Scott Davies (GBR) 6e
73 Drapeau : Royaume-Uni Samuel Harrison (GBR) AB
74 Drapeau : Royaume-Uni Liam Holohan (GBR) 51e
75 Drapeau : Royaume-Uni Jake Kelly (GBR) 57e
76 Drapeau : Royaume-Uni Samuel Lowe (GBR) 54e
77 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Patten (GBR) AB
78 Drapeau : Royaume-Uni Michael Thompson (GBR) 83e
Directeur sportif : Simon Cope
ESEG Douai-Origine Cycles
-
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Valentin Gouel (FRA) 93e
82 Drapeau : France Sébastien Harbonnier (FRA) AB
83 Drapeau : France Thomas Joly (FRA) AB
84 Drapeau : France Anthony Kuentz (FRA) AB
85
86 Drapeau : France Yoann Moreau (FRA) AB
87 Drapeau : France Florian Van Eslander (FRA) AB
88 Drapeau : Belgique Wesley Van Dyck (BEL) 100e
Directeur sportif : Laurent Pillon
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Pello Olaberria (ESP) AB
92 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) AB
93 Drapeau : Espagne Mikel Iturria (ESP) 17e
94 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 47e
95 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 48e
96 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) 62e
97 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 60e
98 Drapeau : Espagne Gotzon Udondo (ESP) AB
Directeur sportif : Rubén Pérez
Roubaix Métropole européenne de Lille
RML
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 22e
102 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 78e
103 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 67e
104 Drapeau : Belgique Daan Myngheer (BEL) AB
105 Drapeau : France Florent Pereira (FRA) AB
106 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 44e
107 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 5e
108 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) AB
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
-
-
Num Coureur Pos
111
112
113
114
115
116
117
118
Directeur sportif : -
Joker
TJO
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Norvège Reidar Borgersen (NOR) 4e
122 Drapeau : Norvège Kristoffer Halvorsen (NOR) 21e
123 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 20e
124 Drapeau : Suède Philip Lindau (SWE) 68e
125 Drapeau : Norvège Anders Skaarseth (NOR) 26e
126 Drapeau : Norvège Ole Forfang (NOR) 16e
127 Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien (NOR) 12e
128 Drapeau : Suède Edvin Wilson (SWE) AB
Directeur sportif : Gino Van Oudenhove
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Allemagne Andre Benoit (GER) AB
132 Drapeau : Allemagne Moritz Backofen (GER) 76e
133 Drapeau : Allemagne Christopher Hatz (GER) 74e
134 Drapeau : Allemagne Tobias Knaup (GER) 52e
135 Drapeau : Allemagne Joshua Huppertz (GER) AB
136 Drapeau : Allemagne Dario Rapps (GER) 80e
137 Drapeau : Allemagne Robert Retschke (GER) 61e
138 Drapeau : Allemagne Richard Weinzheimer (GER) 30e
Directeur sportif : Florian Monreal
Sparebanken Sør
TSS
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Norvège Kristian Aasvold (NOR) 42e
142 Drapeau : Norvège Åge Ljøstad Nilsen (NOR) 75e
143 Drapeau : Norvège Andreas Erland (NOR) 77e
144 Drapeau : Norvège Carl Fredrik Hagen (NOR) 98e
145 Drapeau : Norvège Fridtjof Røinås (NOR) 39e
146 Drapeau : Norvège Petter Theodorsen (NOR) 15e
147 Drapeau : Norvège Trond Trondsen (NOR) 34e
148 Drapeau : Norvège Andreas Vangstad (NOR) AB
Directeur sportif : Stian Remme
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Dylan Bodchon (BEL) AB
152 Drapeau : Italie Claudio Catania (ITA) AB
153 Drapeau : Belgique Antoine Didier (BEL) AB
154 Drapeau : Belgique Guillaume Haag (BEL) AB
155 Drapeau : Belgique Bavo Haemels (BEL) AB
156 Drapeau : Belgique Thomas Petit (BEL) AB
157 Drapeau : Belgique Auxence Buntinx (BEL) 101e
158 Drapeau : Belgique Maxime Vekeman (BEL) AB
Directeur sportif : Pascal Pieterarens
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 65e
162 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 1er
163 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 3e
164 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 13e
165 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 72e
166 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
167 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) 86e
168 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) 19e
Directeur sportif : Hans De Clercq
VC Rouen 76
-
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Hugo Bouguet (FRA) AB
172
173 Drapeau : France Adrien Carpentier (FRA) 11e
174 Drapeau : France Dylan Kowalski (FRA) 50e
175 Drapeau : France Anthony Morel (FRA) 27e
176 Drapeau : Estonie Oskar Nisu (EST) 90e
177 Drapeau : France Christopher Piry (FRA) 2e
178 Drapeau : Estonie Risto Raid (EST) 10e
Directeur sportif : Jean-Philippe Yon
Veranclassic-Ago
VER
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Allemagne Yannick Mayer (GER) 36e
182 Drapeau : Belgique Sam Lennertz (BEL) 89e
183 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 24e
184 Drapeau : Belgique Matthias Legley (BEL) 45e
185 Drapeau : Belgique Antoine Leleu (BEL) 56e
186 Drapeau : Belgique Arnaud Voss (BEL) AB
187 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) 92e
188 Drapeau : Belgique Massimo Vanderaerden (BEL) 64e
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Allemagne Jan Brockhoff (GER) AB
192 Drapeau : Allemagne Alexander Krieger (GER) 14e
193 Drapeau : Estonie Aksel Nõmmela (EST) 55e
194 Drapeau : Danemark Patrick Olesen (DEN) 53e
195 Drapeau : Luxembourg Pit Schlechter (LUX) 66e
196 Drapeau : Portugal Fábio Silvestre (POR) 63e
197 Drapeau : Belgique Laurent Vanden Bak (BEL) AB
198 Drapeau : Luxembourg Tom Wirtgen (LUX) AB
Directeur sportif : Florian Salzinger
Lotto-Soudal U23
-
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Royaume-Uni Alex Braybrooke (GBR) 38e
202 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL) 9e
203 Drapeau : Belgique Stan Dewulf (BEL) 70e
204 Drapeau : Belgique Steff Hermans (BEL) 84e
205 Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht (BEL) 33e
206 Drapeau : Belgique Harm Vanhoucke (BEL) 73e
207 Drapeau : Belgique Thomas Vereecken (BEL) 41e
208
Directeur sportif : Wesley Van Speybroeck
Soigneur-Copenhagen
TSO
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Danemark Rasmus Bøgh Wallin (DEN) 40e
212 Drapeau : Danemark Søren Siggaard (DEN) AB
213 Drapeau : Danemark Jonas Nordkroggaard (DEN) AB
214 Drapeau : Danemark Mathias Skov-Jensen (DEN) AB
215 Drapeau : Danemark Rasmus Ginnerup (DEN) AB
216 Drapeau : Danemark Mathias Lindberg (DEN) AB
217 Drapeau : Danemark Elias Busk (DEN) 79e
218
Directeur sportif : Christian Brandt Pedersen

Notes et références

Liens externes