Gouvernement Théodore Steeg

Gouvernement Théodore Steeg
Gouvernement Théodore Steeg

Troisième République

président de la république Gaston Doumergue
Président du Conseil Théodore Steeg
Formation
Fin
Durée 1 mois et 9 jours
Composition initiale
Coalition Centre droit (AD, RI, RRRS, PRS, FR)
Représentation
XIVe législature
456 / 604

Le gouvernement Théodore Steeg dure du au .

Composition

Portefeuille Titulaire Parti
Président du Conseil Théodore Steeg PRS
Ministres
Ministre de la Justice Henry Chéron AD
Ministre de l'Intérieur Georges Leygues AD
Ministre des Affaires étrangères Aristide Briand RS
Ministre des Finances Louis Germain-Martin RI
Ministre du Budget Maurice Palmade PRS
Ministre de la Guerre Louis Barthou AD
Ministre de la Marine militaire Albert Sarraut PRS
Ministre de l'Air Paul Painlevé RS
Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts Camille Chautemps PRS
Ministre des Travaux publics Édouard Daladier PRS
Ministre de l'Économie nationale, du Commerce et de l'Industrie Louis Loucheur RI
Ministre de l'Agriculture Victor Boret AD
Ministre du Travail, de l'Hygiène et de la Prévoyance Sociale Édouard Grinda AD
Ministre de la Santé publique Henri Queuille PRS
Ministre des Pensions Robert Thoumyre (jusqu'au ) AD
Maurice Dormann RI
Ministre des Postes, Télégraphes et des Téléphones Georges Bonnet PRS
Ministre de la Marine marchande Charles Daniélou RI
Sous-secrétaires d’État
Sous-secrétaire d’État à la Présidence du Conseil Paul Marchandeau PRS
Sous-secrétaire d’État aux Colonies Auguste Brunet PRS
Sous-secrétaire d’État à l'Intérieur René Coty (jusqu'au ) AD
Ernest Bréant AD
Sous-secrétaire d’État à la Guerre Léon Millot RI
Sous-secrétaire d’État à la Marine militaire Jacques Stern (à partir du ) AD
Sous-secrétaire d’État à l'Enseignement technique Antoine-Frédéric Brunet RS
Sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts Adrien Berthod PRS
Sous-secrétaire d’État à l'Éducation physique Pierre Tricard-Graveron (à partir du ) AD
Sous-secrétaire d’État aux Travaux publics et au Tourisme Gaston Gourdeau RI
Sous-secrétaire d’État à l'Économie nationale, au Commerce et à l'Industrie Léon Meyer PRS
Sous-secrétaire d’État à l'Agriculture Camille Cautru (jusqu'au ) FR
Étienne Charlot RI
Sous-secrétaire d’État au Travail et à la Prévoyance sociale Auguste Mounié PRS

Annexes

Articles connexes