Gold Cup 2021

Gold Cup 2021
Description de l'image 2021 CONCACAF Gold Cup.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONCACAF
Éditions 26e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Date du au
Participants 16 équipes
Épreuves 31 rencontres
Site(s) 10 stades
Site web officiel www.goldcup.org

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Mexique Mexique (11)
Buts 73 (en cours)
Meilleur joueur Drapeau : Inconnu
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Canada Cyle Larin
Drapeau : Honduras Romell Quioto (3) (en cours)

Navigation

La Gold Cup 2021, seizième édition de la Gold Cup, réunit 16 sélections de football d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes affiliées à la CONCACAF. La compétition se déroule du au . Enfin, tous les matchs bénéficieront de la technologie sur la ligne de but, et également de l'utilisation de la VAR pendant la compétition[1].

Équipes qualifiées

Le , la CONCACAF a annoncé que l'équipe du Qatar, championne de la Coupe d'Asie de l'AFC 2019 et également hôte de la Coupe du monde 2022, participera aux tournois 2021 et 2023[2]. Par conséquent, seules trois équipes se qualifieront pour l'édition 2021 via les éliminatoires[3]. Le , l'équipe de Curaçao déclare forfait après qu’un certain nombre de joueurs et de membres du personnel de la sélection ont subi des tests positifs à la Covid-19 si bien que la sélection du Guatemala est repêchée[4],[5].

Pays Qualification Date Participations Meilleur résultat Dernière participation
(résultat obtenu)
Drapeau : Canada Canada
2e du groupe A
Ligue A de LNC
+15, (18) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (2)
1985, 2000
2019
(1/4 de finale)
Drapeau : Honduras Honduras
1er du groupe C
Ligue A de LNC
+15, (21) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (1)
1981
2019
(1er tour)
Drapeau : Grenade Grenade
1er du groupe A
Ligue B de LNC
+3, (3) 1er tour
2009 et 2011
2011
(1er tour)
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
1er du groupe C
Ligue B de LNC
+12, (14) Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (2)
2015, 2017
2019
(Demi-finaliste)
Drapeau : États-Unis États-Unis
1er du groupe A
Ligue A de LNC
+16, (18) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (6)
1991, 2002, 2005, 2007, 2013, 2017
2019
(Finaliste)
Drapeau : Mexique Mexique
1er du groupe B
Ligue A de LNC
+16, (24) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (11)
1965, 1971, 1977, 1993, 1996, 1998, 2003, 2009, 2011, 2015, 2019
2019
(Vainqueur)
Drapeau : Salvador Salvador
1er du groupe B
Ligue B de LNC
+12, (18) Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (2)
1963, 1981
2019
(1er tour)
Drapeau : Costa Rica Costa Rica
1er du groupe D
Ligue A de LNC
+15, (21) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (3)
1963, 1969, 1989
2019
(1/4 de finale)
Drapeau : Martinique Martinique
2e du groupe C
Ligue A de LNC
+7, (7) 1/4 de finaliste (1)
2002
2019
(1er tour)
Drapeau : Suriname Suriname
1er du groupe D
Ligue B de LNC
+1, (3) Première participation
Drapeau : Panama Panama
2e du groupe B
Ligue A de LNC
+10, (11) Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (2)
2005, 2013
2019
(1/4 de finale)
Drapeau : Qatar Qatar
Invitation +1, (1) Première participation
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Éliminatoires Gold Cup 2021 +11, (17) Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (1)
1973
2019
(1er tour)
Drapeau : Haïti Haïti
+8, (15) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (1)
1973
2019
(Demi-finaliste)
Drapeau : France Guadeloupe
+4, (4) 1/2 finaliste (1)
2007
2011
(1er tour)
Drapeau : Guatemala Guatemala
Éliminatoires Gold Cup 2021
Meilleure équipe non-qualifiée
+11, (19) Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (1)
1967
2015
(1er tour)

Villes et stades

Le , la CONCACAF annonce que la finale de la compétition se déroulera au Allegiant Stadium de Paradise, dans l'État du Nevada[6]. Ce n'est que le suivant que la liste complète des stades hôtes est dévoilée[7].

Dallas
Drapeau du Texas Texas
Arlington
Drapeau du Texas Texas
Houston
Drapeau du Texas Texas
Cotton Bowl AT&T Stadium NRG Stadium BBVA Stadium
Capacité : 92 100 Capacité : 80 000 Capacité : 71 795 Capacité : 22 039
Cotton Bowl.JPG Cowboys Stadium field.jpg Reliantstadium.jpg BBVA Compass Stadium, Skyline View.JPG
Glendale
Drapeau de l'Arizona Arizona
Paradise
Drapeau du Nevada Nevada
State Farm Stadium Allegiant Stadium
Capacité : 63 400 Capacité : 61 000
Fiesta Bowl 2019 Stadium.jpg Allegiantstadiumjune2020.jpg
Orlando
Drapeau de la Floride Floride
Austin
Drapeau du Texas Texas
Frisco
Drapeau du Texas Texas
Kansas City
Drapeau du Kansas Kansas
Exploria Stadium Q2 Stadium Toyota Stadium Children's Mercy Park
Capacité : 25 500 Capacité : 20 500 Capacité : 20 500 Capacité : 18 467
Orlando City Stadium (04-21-18) 1.jpg Austin FC Stadium Construction July 2020.jpg Pizza Hut Park.jpg Livestrong Sporting Park - Sporting KC v New England Revolution.jpg

Effectifs

Tirage au sort

Le tirage au sort de la phase finale de la Gold Cup a lieu le à 20h au siège de la CONCACAF à Miami[8].

Les chapeaux sont déterminés par le classement CONCACAF du mois d'[9] et les quatre têtes de série prennent donc place dans des groupes différents : le groupe A pour le Mexique, le groupe B pour les États-Unis, le groupe C pour le Costa Rica et enfin le groupe D pour le Honduras. Également, le Qatar, sélection invitée pour les éditions 2021 et 2023 de la Gold Cup[10], est assignée au groupe D en raison de sa participation à la Copa América 2021 avant la Gold Cup et dont la phase de groupes se conclut le , soit quelques jours avant le début de la Gold Cup[3].

Répartition des équipes avant le tirage au sort[9]
Chapeau 1
Équipe Class.
Drapeau : Mexique Mexique T 1
Drapeau : États-Unis États-Unis PO 2
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 3
Drapeau : Honduras Honduras 4
Chapeau 2
Équipe Class.
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 5
Drapeau : Canada Canada 6
Drapeau : Panama Panama 8
Drapeau : Salvador Salvador 10
Chapeau 3
Équipe Class.
Drapeau : Martinique Martinique 11
Drapeau : Curaçao Curaçao 13
Drapeau : Suriname Suriname 15
Drapeau : Grenade Grenade 20
Chapeau 4
Équipe Class.
Vainqueur match 7 N/A
Vainqueur match 8
Vainqueur match 9
Drapeau : Qatar Qatar Invité

Légende :
PO : Pays organisateur
T : Tenant du titre

Composition des quatre groupes pour le premier tour
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Drapeau : Mexique Mexique Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Costa Rica Costa Rica Drapeau : Honduras Honduras
Drapeau : Salvador Salvador Drapeau : Canada Canada Drapeau : Jamaïque Jamaïque Drapeau : Panama Panama
Drapeau : Curaçao Curaçao Drapeau : Martinique Martinique Drapeau : Suriname Suriname Drapeau : Grenade Grenade
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau : Haïti Haïti Drapeau : France Guadeloupe Drapeau : Qatar Qatar

Phase de groupes

Groupe A

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Mexique Mexique 7 3 2 1 0 4 0 +4
2 Drapeau : Salvador Salvador 6 3 2 0 1 4 1 +3
3 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 2 3 0 2 1 1 3 -2
4 Drapeau : Guatemala Guatemala 1 3 0 1 2 1 6 -5
Match 1 Mexique Drapeau : Mexique 0 - 0 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago AT&T Stadium, Arlington

21h00 (UTC−05:00)
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Costa Rica Ricardo Montero
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada David Gantar
Rapport
Match 2 Salvador Drapeau : Salvador 2 - 0 Drapeau : Guatemala Guatemala Toyota Stadium, Frisco

21h30 (UTC−05:00)
Roldan But inscrit après 81 minutes 81e
Rivas But inscrit après 90+6 minutes 90+6e
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Marrufo
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Tim Ford
Rapport

Match 9 Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 0 - 2 Drapeau : Salvador Salvador Toyota Stadium, Frisco

18h30 (UTC−05:00)
(0 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Henríquez
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Martinez
Arbitrage : Drapeau : Honduras Selvin Brown
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Armando Villarreal
Rapport
Match 10 Guatemala Drapeau : Guatemala 0 - 3 Drapeau : Mexique Mexique Cotton Bowl, Dallas

21h30 (UTC−05:00)
(0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 55 minutes 55e Funes Mori
But inscrit après 79 minutes 79e Pineda
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Daneon Parchment
Arbitre vidéo : Drapeau : Gambie Bakary Gassama
Rapport

Match 19 Mexique Drapeau : Mexique 1 - 0 Drapeau : Salvador Salvador Cotton Bowl, Dallas

21h00 (UTC−05:00)
Rodríguez But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Honduras Said Martínez
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Allen Chapman
Rapport
Match 20 Guatemala Drapeau : Guatemala 1 - 1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Toyota Stadium, Frisco

21h00 (UTC−05:00)
Gordillo But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Moore Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Oshane Nation
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada David Gantar
Rapport

Groupe B

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 9 3 3 0 0 8 1 +7
2 Drapeau : Canada Canada 6 3 2 0 1 8 3 +5
3 Drapeau : Haïti Haïti 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Drapeau : Martinique Martinique 0 3 0 0 3 3 12 -9
Match 3 Canada Drapeau : Canada 4 - 1 Drapeau : Martinique Martinique Children's Mercy Park, Kansas City

17h30 (UTC−05:00)
Larin But inscrit après 16 minutes 16e
Osorio But inscrit après 20 minutes 20e
Eustáquio But inscrit après 26 minutes 26e
Corbeanu But inscrit après 89 minutes 89e
(3 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Rivière Arbitrage : Drapeau : Salvador Iván Barton
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Edvin Jurisevic
Rapport
Match 4 États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 0 Drapeau : Haïti Haïti Children's Mercy Park, Kansas City

19h30 (UTC−05:00)
Vines But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Honduras Said Martínez
Arbitre vidéo : Drapeau : Mexique Erick Miranda
Rapport

Match 11 Haïti Drapeau : Haïti 1 - 4 Drapeau : Canada Canada Children's Mercy Park, Kansas City

18h30 (UTC−05:00)
Lambese But inscrit après 56 minutes 56e (0 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e Eustáquio
But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 74 minutes 74e (pén.) Larin
But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) Hoilett
Arbitrage : Drapeau : Costa Rica Juan Gabriel Calderón
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Allen Chapman
Rapport
Match 12 Martinique Drapeau : Martinique 1 - 6 Drapeau : États-Unis États-Unis Children's Mercy Park, Kansas City

20h30 (UTC−05:00)
Rivière But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) (0 - 2) But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 59 minutes 59e Dike
But inscrit après 23 minutes 23e (csc) Camille
But inscrit après 50 minutes 50e Robinson
But inscrit après 70 minutes 70e Zardes
But inscrit après 90 minutes 90e Gioacchini
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Mario Escobar
Arbitre vidéo : Drapeau : Mexique Angel Monroy
Rapport

Match 17 Martinique Drapeau : Martinique 1 - 2 Drapeau : Haïti Haïti Toyota Stadium, Frisco

16h00 (UTC−05:00)
Fortuné But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e Antoine
But inscrit après 61 minutes 61e Adé
Arbitrage : Drapeau : Salvador Ismael Cornejo
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Tim Ford
Rapport
Match 18 États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 0 Drapeau : Canada Canada Children's Mercy Park, Kansas City

16h00 (UTC−05:00)
Moore But inscrit après 1 minutes 1re (1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Mexique Adonai Escobedo
Arbitre vidéo : Drapeau : Mexique Carlos Ayala
Rapport

Groupe C

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Drapeau : Suriname Suriname 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 Drapeau : France Guadeloupe 0 3 0 0 3 3 7 -4
Match 5 Jamaïque Drapeau : Jamaïque 2 - 0 Drapeau : Suriname Suriname Exploria Stadium, Orlando

18h30 (UTC−04:00)
Nicholson But inscrit après 6 minutes 6e
Decordova-Reid But inscrit après 26 minutes 26e
(2 - 0) Arbitrage : Drapeau : Gambie Bakary Gassama
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport
Match 6 Costa Rica Drapeau : Costa Rica 3 - 1 Drapeau : France Guadeloupe Exploria Stadium, Orlando

21h00 (UTC−04:00)
Campbell But inscrit après 6 minutes 6e
Lassiter But inscrit après 21 minutes 21e
Borges But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 1) But inscrit après 45+5 minutes 45+5e Mirval Arbitrage : Drapeau : États-Unis Ismail Elfath
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Chris Penso
Rapport

Match 13 Guadeloupe Drapeau : France 1 - 2 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Exploria Stadium, Orlando

18h30 (UTC−04:00)
Ramothe But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Burke
But inscrit après 87 minutes 87e Flemmings
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Bryan López
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada David Gantar
Rapport
Match 14 Suriname Drapeau : Suriname 1 - 2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Exploria Stadium, Orlando

20h30 (UTC−04:00)
Vlijter But inscrit après 52 minutes 52e (0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Campbell
But inscrit après 59 minutes 59e Borges
Arbitrage : Drapeau : Mexique Fernando Hernández
Arbitre vidéo : Drapeau : Mexique César Ramos
Rapport

Match 21 Costa Rica Drapeau : Costa Rica 1 - 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Exploria Stadium, Orlando

19h00 (UTC−04:00)
Ruiz But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Guatemala Mario Escobar
Arbitre vidéo : Drapeau : Mexique Arturo Cruz
Rapport
Match 22 Suriname Drapeau : Suriname 2 - 1 Drapeau : France Guadeloupe BBVA Stadium, Houston

18h00 (UTC−05:00)
Vlijter But inscrit après 14 minutes 14e
Hasselbaink But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Phaeton Arbitrage : Drapeau : Mexique Fernando Guerrero
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada David Gantar
Rapport

Groupe D

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Qatar Qatar 7 3 2 1 0 9 3 +6
2 Drapeau : Honduras Honduras 6 3 2 0 1 7 4 +3
3 Drapeau : Panama Panama 4 3 1 1 1 8 7 +1
4 Drapeau : Grenade Grenade 0 3 0 0 3 1 11 -10
Match 7 Qatar Drapeau : Qatar 3 - 3 Drapeau : Panama Panama BBVA Stadium, Houston

19h57 (UTC−05:00)
Afif But inscrit après 48 minutes 48e
Ali But inscrit après 53 minutes 53e
Al-Haidos But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
(0 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 58 minutes 58e Blackburn
But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) Davis
Arbitrage : Drapeau : Mexique César Ramos
Arbitre vidéo : Drapeau : Mexique Carlos Ayala
Rapport
Match 8 Honduras Drapeau : Honduras 4 - 0 Drapeau : Grenade Grenade BBVA Stadium, Houston

22h10 (UTC−05:00)
Bengtson But inscrit après 28 minutes 28e
Solano But inscrit après 52 minutes 52e
Leverón But inscrit après 86 minutes 86e
Quioto But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Mexique Fernando Guerrero
Arbitre vidéo : Drapeau : Mexique Arturo Cruz
Rapport

Match 15 Grenade Drapeau : Grenade 0 - 4 Drapeau : Qatar Qatar BBVA Stadium, Houston

18h30 (UTC−05:00)
(0 - 3) But inscrit après 11 minutes 11e Hatem
But inscrit après 22 minutes 22e Afif
But inscrit après 36 minutes 36e Muntari
But inscrit après 46 minutes 46e Ali
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Armando Villarreal
Arbitre vidéo : Drapeau : Mexique Arturo Cruz
Rapport
Match 16 Panama Drapeau : Panama 2 - 3 Drapeau : Honduras Honduras BBVA Stadium, Houston

20h30 (UTC−05:00)
Davis But inscrit après 32 minutes 32e (pén.)
Yanis But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
(2 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 65 minutes 65e Quioto
But inscrit après 61 minutes 61e López
Arbitrage : Drapeau : Gambie Bakary Gassama
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Match 23 Panama Drapeau : Panama 3 - 1 Drapeau : Grenade Grenade Exploria Stadium, Orlando

21h00 (UTC−04:00)
Quintero But inscrit après 7 minutes 7e
Rodríguez But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 64 minutes 64e
(2 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Frank Arbitrage : Drapeau : Mexique César Ramos
Arbitre vidéo : Drapeau : Mexique Angel Monroy
Rapport
Match 24 Honduras Drapeau : Honduras 0 - 2 Drapeau : Qatar Qatar BBVA Stadium, Houston

20h00 (UTC−05:00)
(0 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Ahmed
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Hatem
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Marrufo
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Tim Ford
Rapport

Phase à élimination directe

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
, Glendale   - Austin   - Paradise
Drapeau : Qatar Qatar
Drapeau : Salvador Salvador  
Drapeau : Inconnu
, Arlington
    Drapeau : Inconnu  
Drapeau : États-Unis États-Unis
- Houston
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Drapeau : Inconnu
, Glendale
    Drapeau : Inconnu
Drapeau : Mexique Mexique  
Drapeau : Honduras Honduras  
Drapeau : Inconnu
, Arlington
    Drapeau : Inconnu
Drapeau : Costa Rica Costa Rica
Drapeau : Canada Canada


Quarts de finale

Match 25 Qatar Drapeau : Qatar - Drapeau : Salvador Salvador State Farm Stadium, Glendale

16h30 (UTC−07:00)

Match 26 Mexique Drapeau : Mexique - Drapeau : Honduras Honduras State Farm Stadium, Glendale

19h00 (UTC−07:00)

Match 27 Costa Rica Drapeau : Costa Rica - Drapeau : Canada Canada AT&T Stadium, Arlington

18h00 (UTC−05:00)

Match 28 États-Unis Drapeau : États-Unis - Drapeau : Jamaïque Jamaïque AT&T Stadium, Arlington

20h30 (UTC−05:00)

Demi-finales

Match 29 Vainqueur du Match 25 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Vainqueur du Match 28 Q2 Stadium, Austin

18h30 (UTC−05:00)

Match 30 Vainqueur du Match 26 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Vainqueur du Match 27 NRG Stadium, Houston

21h00 (UTC−05:00)

Finale

Match 31 Vainqueur du Match 29 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Vainqueur du Match 30 Allegiant Stadium, Paradise

17h30 (UTC−07:00)

Statistiques et récompenses

Classement de la compétition

Le classement complet des 16 équipes.

Classement de la Gold Cup 2021
Place Nation Stade de la compétition
Médaille d'or Drapeau : Inconnu Vainqueur
Médaille d'argent Drapeau : Inconnu Finale
Médaille de bronze Drapeau : Inconnu Demi-finales
4 Drapeau : Inconnu
5 Drapeau : Inconnu Quarts de finale
6 Drapeau : Inconnu
7 Drapeau : Inconnu
8 Drapeau : Inconnu
Place Nation Stade de la compétition
9 Drapeau : Panama Panama Premier tour
10 Drapeau : Suriname Suriname
11 Drapeau : Haïti Haïti
12 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
13 Drapeau : Guatemala Guatemala
14 Drapeau : France Guadeloupe
15 Drapeau : Martinique Martinique
16 Drapeau : Grenade Grenade

Classement des buteurs

3 buts But inscrit But inscrit But inscrit
2 buts But inscrit But inscrit
1 but But inscrit
1 but contre son camp Inscrit contre son camp (csc)

Notes et références

Notes

Références