Finale du Grand Prix IAAF 1994

Finale du Grand Prix IAAF 1994
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 10e
Lieu(x) Paris
Date
Épreuves 17
Site(s) Stade Charléty

Navigation

La 10e Finale du Grand Prix de l'IAAF s'est déroulée le au Stade Charléty de Paris. Dix-sept épreuves figurent au programme (9 masculines et 8 féminines).

Classement général

Hommes

  1. Noureddine Morceli : 78 points
  2. Samuel Matete : 72 points
  3. Mike Conley : 72 points

Femmes

  1. Jackie Joyner-Kersee : 72 points
  2. Svetla Dimitrova : 72 points
  3. Sonia O'Sullivan : 72 points

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Dennis Mitchell
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 12
Linford Christie
Royaume-Uni
10 s 13
Jon Drummond
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 18
400 m Derek Mills
Drapeau des États-Unis États-Unis
45 s 22
Antonio Pettigrew
Drapeau des États-Unis États-Unis
45 s 26
Samson Kitur
Drapeau du Kenya Kenya
45 s 37
1 500 m Noureddine Morceli
Algérie
3 min 40 s 89
Vénuste Niyongabo
Burundi
3 min 41 s 72
Abdi Bile
Somalie
3 min 42 s 24
5 000 m Khalid Skah
Drapeau du Maroc Maroc
13 min 14 s 63
Khalid Boulami
Drapeau du Maroc Maroc
13 min 14 s 64
Moses Kiptanui
Drapeau du Kenya Kenya
13 min 14 s 93
400 m haies Samuel Matete
Drapeau de la Zambie Zambie
48 s 02
Derrick Adkins
Drapeau des États-Unis États-Unis
48 s 05
Stéphane Diagana
Drapeau de la France France
48 s 64
Saut en hauteur Javier Sotomayor
Cuba
2,33 m
Troy Kemp
Bahamas
2,33 m
Dragutin Topic
Yougoslavie
2,30 m
Triple saut Mike Conley
Drapeau des États-Unis États-Unis
17,68 m
Oleg Sakirkin
Kazakhstan
17,17 m
Vasiliy Sokov
Drapeau de la Russie Russie
16,87 m
Lancer du poids Randy Barnes
Drapeau des États-Unis États-Unis
20,60 m
C.J. Hunter
Drapeau des États-Unis États-Unis
20,50 m
Gregg Tafralis
Drapeau des États-Unis États-Unis
20,49 m
Lancer du marteau Andrey Abduvaliyev
Tadjikistan
81,46 m
Igor Astapkovich
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
79,54 m
Vasiliy Sidorenko
Drapeau de la Russie Russie
79,12 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Merlene Ottey
Jamaïque
10 s 78
Gwen Torrence
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 82
Irina Privalova
Drapeau de la Russie Russie
11 s 02
400 m Marie-José Pérec
Drapeau de la France France
49 s 77
Cathy Freeman
Drapeau de l'Australie Australie
50 s 04
Maicel Malone
Drapeau des États-Unis États-Unis
50 s 33
1 500 m Angela Chalmers
Drapeau du Canada Canada
4 min 1 s 61
Hassiba Boulmerka
Algérie
4 min 1 s 85
Yekaterina Podkopayeva
Drapeau de la Russie Russie
4 min 1 s 92
5 000 m Sonia O'Sullivan
Drapeau de l'Irlande Irlande
15 min 12 s 94
Lyudmila Borisova
Drapeau de la Russie Russie
15 min 14 s 61
Alison Wyeth
Royaume-Uni
15 min 15 s 45
100 m haies Svetla Dimitrova
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
12 s 66
Yuliya Graudyn
Drapeau de la Russie Russie
12 s 79
Aliuska López
Cuba
12 s 86
Saut en longueur Jackie Joyner-Kersee
Drapeau des États-Unis États-Unis
7,21 m
Inessa Kravets
Ukraine
6,98 m
Heike Drechsler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
6,83 m
Lancer du disque Ilke Wyludda
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
65,84 m
Mette Bergmann
Drapeau de la Norvège Norvège
64,72 m
Ellina Zvereva
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
63,96 m
Lancer du javelot Natalya Shikolenko
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
68,26 m
Trine Hattestad
Drapeau de la Norvège Norvège
67,04 m
Claudia Isaila
Drapeau de la Roumanie Roumanie
66,56 m

Liens externes