Finale de la Ligue Europa 2018-2019

Finale de la Ligue Europa
2018-2019
Image illustrative de l’article Finale de la Ligue Europa 2018-2019
Le stade olympique de Bakou, hôte de la finale.
Contexte
Compétition Ligue Europa 2018-2019
Date
Stade Stade olympique
Lieu Drapeau : Azerbaïdjan Bakou, Azerbaïdjan
Résultat
Chelsea FC Drapeau : Angleterre 4 - 1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC
Mi-temps 0 - 0 0
Acteurs majeurs
Buteur(s) Chelsea :
But inscrit après 49 minutes 49e Giroud
But inscrit après 60 minutes 60e Pedro
But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) But inscrit après 72 minutes 72e Hazard
Arsenal :
But inscrit après 69 minutes 69e Iwobi
Arbitrage Drapeau : Italie Gianluca Rocchi

La finale de la Ligue Europa 2018-2019 est la 48e finale de la Ligue Europa, et la 10e depuis la réforme de l'ancienne Coupe UEFA. Ce match de football aura lieu le au stade olympique de Bakou, en Azerbaïdjan.

La rencontre oppose Arsenal à Chelsea, qui ont respectivement éliminé le FC Valence et l'Eintracht Francfort en demi-finale. Pour la première fois depuis 1972, deux clubs anglais s'affrontent en finale d'une Ligue Europa (anciennement coupe UEFA) ; ces deux éditions étant les seuls dans lesquels deux clubs anglais se sont retrouvés en finale.

Le vainqueur de la finale sera qualifié pour la Supercoupe de l'UEFA 2019, où il affrontera le vainqueur de la finale de la Ligue des champions. Il sera également qualifié pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2019-2020.

Sélection de l'organisateur

Pour la première fois dans l'histoire des compétitions européennes, un système de candidatures est mis en place afin de désigner les organisateurs des finales de Ligue des champions, Ligue Europa, Ligue des champions féminines ainsi que la Supercoupe de l'UEFA[1],[2]. Les candidatures sont lancées le 9 décembre 2016, les associations ont alors jusqu'au 27 janvier 2017 pour exprimer leur intérêt et jusqu'au 6 juin pour déposer leur candidature définitive. Six associations expriment leur intérêt à l'issue de la première phase : l'Espagne, l'Azerbaïdjan, la Turquie, l'Écosse, l'Allemagne et la Géorgie[3].

Déclarations d’intérêt pour l'organisation de la finale de la Ligue Europa 2018-2019
Association Stade Ville
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Commerzbank-Arena
Mercedes-Benz Arena
Francfort-sur-le-Main
Stuttgart
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Stade olympique Bakou
Drapeau de l'Écosse Écosse Hampden Park Glasgow
Drapeau de l'Espagne Espagne Stade Ramón Sánchez Pizjuán Séville
Drapeau de la Géorgie Géorgie Stade Boris-Paichadze Tbilissi
Drapeau de la Turquie Turquie Beşiktaş Arena Istanbul

Seules trois associations finalisent cependant leur candidature au début du mois de juin, les stade candidats sont ainsi le stade Ramón Sánchez Pizjuán de Séville pour l'Espagne, le Vodafone Park d'Istanbul pour la Turquie et le stade olympique de Bakou pour l'Azerbaïdjan, qui est par ailleurs également candidat pour accueillir la finale de la Ligue des champions[4].

À l'issue de l'évaluation des candidatures par l'UEFA[5], le stade olympique de Bakou est finalement choisi pour accueillir la finale de la Ligue Europa le 20 septembre 2017, la finale de la Ligue des champions ayant été quant à elle attribuée à l'Estadio Metropolitano de Madrid tandis que le Vodafone Park se voit attribuer la Supercoupe de l'UEFA[6].

Ce choix d'une localisation aux confins de l'Europe, accessible depuis l'Europe occidentale seulement par des vols avec plusieurs escales ou plusieurs jours de train, fait l'objet de critiques de la part des associations de supporteurs et de plusieurs clubs de football, dont les deux finalistes[7].

Stade

Le Stade olympique de Bakou est inauguré en mars 2015. D'une capacité de 67 870 places, il s'agît du plus grand stade d'Azerbaïdjan, abritant notamment l'équipe nationale de football. Il a accueilli les Jeux européens en 2015 et fait également partie des stades choisis pour accueillir un quart de finale de l'Euro 2020[8].

Parcours des finalistes

Article détaillé : Ligue Europa 2018-2019.

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du finaliste est toujours donné en premier (D : domicile ; E : extérieur).

Drapeau : Angleterre Chelsea FC Tour Drapeau : Angleterre Arsenal FC
Adversaire Résultat Phase de groupes Adversaire Résultat
Drapeau : Grèce PAOK Salonique 1 – 0 (E) Match 1 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 4 – 2 (D)
Drapeau : Hongrie Vidi FC 1 – 0 (D) Match 2 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 3 – 0 (E)
Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 3 – 1 (D) Match 3 Drapeau : Portugal Sporting CP 1 – 0 (E)
Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 1 – 0 (E) Match 4 Drapeau : Portugal Sporting CP 0 – 0 (D)
Drapeau : Grèce PAOK Salonique 4 – 0 (D) Match 5 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 3 – 0 (D)
Drapeau : Hongrie Vidi FC 2 – 2 (E) Match 6 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 1 – 0 (E)
Premier du groupe L
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 16 6 5 1 0 12 3 +9
2 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 9 6 3 0 3 9 9 0
3 Drapeau : Hongrie Vidi FC 7 6 2 1 3 5 7 -2
4 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 3 6 1 0 5 5 12 -7
Classement Premier du groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 16 6 5 1 0 12 2 +10
2 Drapeau : Portugal Sporting CP 13 6 4 1 1 13 3 +10
3 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 3 6 1 0 5 4 13 -9
4 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 3 6 1 0 5 2 13 -11
Adversaire Total Aller Retour Phase finale Adversaire Total Aller Retour
Drapeau de la Suède Malmö FF 5 – 1 2 – 1 (E) 3 – 0 (D) Seizièmes de finale Drapeau de la Biélorussie BATE Borisov 3 – 1 0 – 1 (E) 3 – 0 (D)
Drapeau de l'Ukraine Dynamo Kiev 8 – 0 3 – 0 (D) 5 – 0 (E) Huitièmes de finale Drapeau de la France Stade rennais FC 4 – 3 1 – 3 (E) 3 – 0 (D)
Drapeau de la République tchèque Slavia Prague 5 – 3 1 – 0 (E) 4 – 3 (D) Quarts de finale Drapeau de l'Italie SSC Naples 3 – 0 2 – 0 (D) 1 – 0 (E)
Drapeau de l'Allemagne Eintracht Francfort 2 – 2
(4 - 3 tab)
1 – 1 (E) 1 – 1 ap (D) Demi-finales Drapeau de l'Espagne Valence CF 7 – 3 3 – 1 (D) 4 – 2 (E)

Match

29 mai 2019 Chelsea FC Drapeau : Angleterre 4 - 1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC Stade olympique, Bakou
20h45 CEST
Giroud But inscrit après 49 minutes 49e
Pedro But inscrit après 60 minutes 60e
Hazard But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) But inscrit après 72 minutes 72e
(0 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Iwobi Spectateurs : 51 370
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Chelsea

Titulaires :
01 Drapeau : Espagne Kepa Arrizabalaga Gardien de but
33 Drapeau : Italie Emerson Palmieri
30 Drapeau : Brésil David Luiz
27 Drapeau : Danemark Andreas Christensen
28 Drapeau : Espagne César Azpilicueta Capitaine
17 Drapeau : Croatie Mateo Kovačić Remplacé après 76 minutes 76e
05 Drapeau : Italie Jorghino
07 Drapeau : France N'Golo Kanté
10 Drapeau : Belgique Eden Hazard Remplacé après 89 minutes 89e
18 Drapeau : France Olivier Giroud
11 Drapeau : Espagne Pedro Remplacé après 71 minutes 71e

Remplaçants :
13 Drapeau : Argentine Willy Caballero Gardien de but
52 Drapeau : Angleterre Jamie Cumming Gardien de but
03 Drapeau : Espagne Marcos Alonso
44 Drapeau : Pays de Galles Ethan Ampadu
08 Drapeau : Angleterre Ross Barkley Entré après 76 minutes 76e 
24 Drapeau : Angleterre Gary Cahill
51 Drapeau : Angleterre Conor Gallagher
09 Drapeau : Argentine Gonzalo Higuaín
55 Drapeau : Angleterre George McEachran
22 Drapeau : Brésil Willian Entré après 71 minutes 71e 
21 Drapeau : Italie Davide Zappacosta Entré après 89 minutes 89e 

Entraîneur :
Drapeau : Italie Maurizio Sarri
Chelsea vs Arsenal 2019-05-29.svg
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Arsenal

Titulaires :
01 Drapeau : République tchèque Petr Čech Gardien de but
18 Drapeau : Espagne Nacho Monreal Remplacé après 66 minutes 66e
06 Drapeau : France Laurent Koscielny Capitaine
05 Drapeau : Grèce Sokrátis
31 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Sead Kolašinac
34 Drapeau : Suisse Granit Xhaka
11 Drapeau : Uruguay Lucas Torreira Remplacé après 66 minutes 66e
15 Drapeau : Angleterre Ainsley Maitland-Niles
10 Drapeau : Allemagne Mesut Özil Remplacé après 77 minutes 77e
14 Drapeau : Gabon Pierre-Emerick Aubameyang
09 Drapeau : France Alexandre Lacazette

Remplaçants :
19 Drapeau : Allemagne Bernd Leno Gardien de but
44 Drapeau : Macédoine du Nord Dejan Iliev Gardien de but
04 Drapeau : Égypte Mohamed Elneny
29 Drapeau : France Mattéo Guendouzi Entré après 66 minutes 66e 
17 Drapeau : Nigeria Alex Iwobi Entré après 66 minutes 66e 
25 Drapeau : Angleterre Carl Jenkinson
12 Drapeau : Suisse Stephan Lichtsteiner
20 Drapeau : Allemagne Shkodran Mustafi
49 Drapeau : Angleterre Eddie Nketiah
87 Drapeau : Angleterre Bukayo Saka
23 Drapeau : Angleterre Danny Welbeck
59 Drapeau : Angleterre Joe Willock Entré après 77 minutes 77e 

Entraîneur :
Drapeau : Espagne Unai Emery

Voir aussi

Notes et références

Liens externes