Festival du cinéma de Brive

Le cinéma Rex à Brive-la-Gaillarde lors du 9e festival du film de moyen métrage.

Le festival du cinéma de Brive, également intitulé Rencontres internationales du moyen métrage, est un festival cinématographique annuel présentant une sélection de films de moyens métrages et organisant des rencontres autour de ce format à Brive-la-Gaillarde. Il se déroule courant avril au cinéma Rex et dans différents lieux de la ville.

Présentation

Les moyens métrages, d’une durée de 30 à 60 minutes, sont le support privilégié des débuts du cinéma et un moyen d’expression choisi par de grands cinéastes.

Si le court métrage renaît depuis maintenant une vingtaine d’années, en partie grâce à la création de festivals consacrés à ce format, on constate un engouement nouveau pour les films courts d’une durée supérieure à 30 minutes. Ceci s’explique par la maturité du secteur du court métrage et l’envie des réalisateurs et des producteurs d’expérimenter d’autres possibilités tant dans la réalisation que dans la façon de produire des films.

Ces films permettent aux auteurs de déployer leur mise en scène, de travailler de manière plus personnelle la narration, d’approfondir leurs personnages et d’aborder de nouveaux sujets.

Organisation

Créées en 2004 par Katell Quillévéré et Sébastien Bailly au sein de la Société des réalisateurs de films, les Rencontres du moyen métrage de Brive / Festival du cinéma de Brive sont soutenues par des partenaires institutionnels — la ville de Brive-la-Gaillarde, le département de la Corrèze, la région Nouvelle-Aquitaine, le ministère de la Culture (DRAC), le CNC — ainsi que de nombreuses entreprises privées.

La programmation propose plus de 100 projections, une compétition de films francophones récents, des thématiques, des hommages, des programmations scolaires, des tables rondes, un ciné-concert, des rencontres entre grand public et professionnels (présentation des films par leurs réalisateurs, producteurs, comédien/s ou techniciens ; débats ; découverte d’œuvres rares…).

Le festival est aujourd’hui encore le seul en Europe à être entièrement consacré à ce format.

Compétition

La compétition présente les films récents des jeunes créateurs quel que soit leur genre (la fiction, le documentaire, le film expérimental) et leur support (la pellicule ou la vidéo). Si la compétition fut, dès la troisième édition, ouverte aux films francophones, elle est devenue européenne en 2010 et internationale en 2018[1].

Éditions

1re édition - 2004 (28 mai -1er juin)

Jury : Irène Jacob (présidente), Frank Beauvais, Claude Duty, Hélène Fillières, Sylvie Verheyde

2e édition - 2005 (2-7 juin)

Jury : Claude Miller (président), Jacques Nolot, Pierre-Loup Rajot, Maud Forget, Fabienne Babe

  • Grand Prix du jury : attribué à l'unanimité à Toi, Waguih de Namir Abdel Messeeh
  • Prix du jury : Lettre du dernier étage de Olivier Ciechelski
  • Mentions :
    • Ma Vie est mon vidéo-clip préféré de Show-Chun Lee
    • Vincent Branchet pour son interprétation dans La Ligne de Darielle Tillon et dans L’Origine du monde de Eric Malabry
  • Prix du public : Céleste de Valérie Gaudissart

3e édition - 2006 (14-18 juin)

Jury : Mehdi Belhaj Kacem (président), Caroline Ducey, Clotilde Hesme, Thomas Bardinet, Jérôme Beaujour

4e édition - 2007 (11-16 avril)

Jury : Willy Kurant (président), Catherine Corsini, Sabrina Seyvecou, Manuel Blanc, Roxane Mesquida

  • Grand prix : La Main sur la gueule de Arthur Harari
  • Prix du jury : A La recherche de son eau de Serge Armel Sawadogo
  • Prix spécial du jury : En Service de Cyril Brody
  • Mention spéciale : Sur Place de Justine Triet
  • Prix du public : En Service de Cyril Brody

5e édition - 2008 (23-28 avril)

Jury : Bertrand Burgalat (président), Lola Lafon, Hande Kodja, Jean-Christophe Bouvet, Thierry Jousse, Dominique Pinon

  • Grand Prix : Vita di Giacomo de Luca et Diego Governatori
  • Prix du jury (ex-aequo) :
  • Prix du Jury Jeunes de la Corrèze : Les Vœux de Lucie Borleteau
  • Prix du public : Choisir d'aimer de Rachid Hami
  • Prix Cinécinéma : La Neige au village de Martin Rit
  • Mention spéciale Cinécinéma : Compilation, 12 instants d'amour non partagé de Frank Beauvais

6e édition - 2009 (1er-6 avril)

Jury : Marie Vermillard (présidente), Laurence Côte, Maroussia Dubreuil, Michel Klein, Xavier Lambours

7e édition - 2010 (21-26 avril)

Jury : Richard Madjarev (président), Sabrina Seyvecou, Arnaud Fleurent-Didier, Cédric Walter

  • Grand Prix Europe : Chansons d'amour et de bonne santé de Joao Nicolau (France-Portugal)
  • Grand Prix France : La République de Nicolas Pariser (France)
  • Mention spéciale du jury : Out of reach de Jacub Stozek (Pologne)
  • Prix du Jury jeunes de la Corrèze : Out of love de Birgitte Staermose (Danemark)
  • Mention spéciale Jury jeunes de la Corrèze : Anvers de Martijn Maria Smits (Pays-Bas)
  • Prix du public (ex-aequo) :
    • Des rêves pour l'hiver de Antoine Parouty (France)
    • Un Transport en commun de Dyana Gaye (France-Sénégal)
  • Prix Cinécinéma (ex-aequo) :
  • Prix du scénario de moyen métrage : L'Hypothèse du Mokele-Membe de Marie Voignet (France)

8e édition - 2011 (6-11 avril)

Jury : Vincent Dietschy (président), Marie Anne Guérin, Marie Denarnaud et Georges Prat

  • Grand Prix Europe : Un monde sans femmes de Guillaume Brac
    • I am an Island de Simon Vahine (Mention spécial du jury)
    • Philipp de Fabian Mohrke (Mention pour l'ensemble des acteurs)
  • Grand Prix France : Pandore de Virgil Vernier
  • Prix du Jury jeunes de la Corrèze : Because we are visual de Olivier Rochette et Gérard-Jan Claes
  • Prix Cinécinéma (ex-aequo) :
  • Prix du scénario de moyen métrage : Dieu est mort de Stéphanie Lagarde

9e édition - 2012 (10-15 avril)

Cette édition rendait hommage au cinéaste britannique Peter Watkins, dont quatre des reportages-fiction ont été projetés. La rétrospective était consacrée à l'œuvre de Pier Paolo Pasolini, et le « Panorama européen » au jeune cinéma portugais

Jury : Joana Preiss (présidente), Pierre Barouh, Sébastien de Fonseca, Lolita Chammah, Louis Skorecki

10e édition - 2013 (2-7 avril)

Jury : Benoît Forgeard (président), François Corgnard, Adélaïde Leroux, Thomas Lévy-Lasne, Marie Masmonteil

  • Grand Prix Europe : One song de Catalina Molina
  • Grand Prix France :
    • Mention pour L'âge adulte de Eve Duchemin
  • Prix du Jury jeunes de la Corrèze : One song de Catalina Molina
  • Mention spéciale Jury jeunes de la Corrèze : Those for whom it's always complicated de Eva Husson
  • Prix du public : Je sens le beat qui monte en moi de Yann Le Quellec
  • Prix du scénario de moyen métrage : Les Cailloux de Bambéto de Anne Cissé

11e édition - 2014 (8-13 avril)

Jury : Diane Baratier (présidente), Hélène Cattet, Séverine Cornamusaz, Christine Gendre, Juliette Grandmont

  • Grand Prix Europe : Pride de Pavel G. Vesnakov
    • Mention : The love equation of Henry Fast de Agnieszka Elbanowska
  • Grand Prix France : Ennui, ennui de Gabriel Abrantes
  • Prix du Jury jeunes de la Corrèze : Il est des nôtres de Jean-Christophe Meurisse
  • Prix du public : Joanna de Aneta Kopacz
  • Grand Prix Ciné+ : Il est des nôtres de Jean-Christophe Meurisse
  • Prix Spécial Ciné+ : Tant qu'il nous reste des fusils à pompe de Caroline Poggi et Jonathan Vinel
  • Prix Format Court : Peine perdue d'Arthur Harari
  • Prix du scénario de moyen métrage : La Terre penche de Christelle Lheureux

12e édition - 2015 (14-19 avril)

Jury : Jean-Pierre Darroussin (président), Marc Collin, Françoise Lebrun, F.J. Ossang et Sarah Leonor

  • Grand Prix Europe : Motu Maeva de Maureen Fazendeiro
    • Mention du jury : Vous qui gardez un coeur qui bat d'Antoine Chaudagne et Sylvain Verdet
  • Grand Prix France : Comme une grande d'Héloïse Pelloquet
    • Mention du jury : Notre Dame des Hormones de Bertrand Mandico
    • Mention spéciale d'interprétation du jury : Ton coeur au hasard de Aude Léa Rapin
  • Prix du Jury jeunes de la Corrèze : Lupino de François Farellacci et Laura Lamanda
  • Prix du public : Comme une grande d'Héloïse Pelloquet
  • Grand Prix Ciné+ : Ton coeur au hasard de Aude Léa Rapin
  • Prix Spécial Ciné+ : Lupino de François Farellacci et Laura Lamanda
  • Prix Format Court : Comme une grande d'Héloïse Pelloquet
  • Prix du scénario de moyen métrage : Blind Sex de Sarah Santamaria-Mertens

13e édition - 2016 (5-10 avril)

Jury : Pascale Ferran (présidente), Bernard Ménez, Robinson Stévenin, Sandie Bompar, Julien Samani

  • Grand Prix Europe : Die Katze de Mascha Schilinski
  • Grand Prix France : Vers la tendresse d'Alice Diop
  • Prix du Jury : Le Dieu Bigorne de Benjamin Papin
  • Prix spécial du Jury : The Masked Monkeys d'Anja Dornieden et Juan David González Monroy
  • Prix du Jury jeunes de la Corrèze : Le Jardin d'essai de Dania Reymond
    • Mention spéciale du Jury Jeunes : Die Katze de Mascha Schilinski
  • Prix du public : Le Gouffre de Vincent Le Port
  • Prix Ciné+ :
    • La Bande à Juliette d'Aurélien Peyre
    • Le Dieu Bigorne de Benjamin Papin
  • Prix Format Court : Le Mali (en Afrique) de Claude Schmitz
  • Prix du scénario de moyen métrage : Soleil blanc de Scott Noblet

14e édition - 2017 (4-9 avril)

Jury : Bruno Podalydès (président), Damien Bonnard, Laure Calamy, Julia Kowalski, Arthur Harari

  • Grand Prix Europe : Rien sauf l'été de Claude Schmitz
  • Grand Prix France :
    • À Discrétion de Cédric Venail
    • Madame Saïdi de Bijan Anquetil et Paul Costes
    • Mention : Pas comme des loups de Vincent Pouplard
  • Prix du Jury jeunes de la Corrèze : Blind Sex de Sarah Santamaria-Mertens
    • Mention spéciale du Jury Jeunes : Pas comme des loups de Vincent Pouplard
  • Prix du public : Valentina de Maximilian Feldmann
  • Prix Ciné+ (ex-aequo) :
    • Le Film de l'été d'Emmanuel Marre
    • Après de Wissam Charaf
  • Prix des distributeurs : The Hunchback de Gabriel Abrantes et Ben Rivers
    • Mention : Rien sauf l'été de Claude Schmitz
  • Prix Format Court : Le Film de l'été d'Emmanuel Marre
    • Mention : Valentina de Maximilian Feldmann
  • Prix du scénario de moyen métrage : Le Puissant Royaume de Julien Meynet

15e édition - 2018 (3-8 avril)

L'édition 2018[2] voit l'ouverture de la compétition à l'international[1]

Jury : Romane Bohringer (présidente), Danielle Arbid, Damien Manivel, Miguel Dias, Nanako Tsukidate

  • Grand Prix : Rémy de Guillaume Lillo
  • Prix du Jury : Derniers jours à Shibati d'Hendrick Dusollier
    • Mention spéciale du jury : Hanne et la fête nationale (contes de juillet) de Guillaume Brac
  • Prix du Jury jeunes de la Corrèze : Rémy de Guillaume Lillo
    • Mention spéciale du Jury Jeunes : Marlowe Drive d'Ekiem Barbier, Quentin L'helgoualc'h et Guilhem Causse
  • Prix du public : Derniers jours à Shibati d'Hendrick Dusollier
  • Grand Prix Ciné+ : Déter de Vincent Weber
  • Prix spécial Ciné+ : Coqueluche d'Aurélien Peyre
  • Prix de la distribution : Derniers jours à Shibati d'Hendrick Dusollier
    • Mention : Cross d'Idir Serghine
  • Prix du scénario de moyen métrage : Mauvais Genre de Sarah Al Atassi
  • Prix Maison du Film : Reaktor 4 de Clara Baum

16e édition - 2019 (2-7 avril)

Jury[3] : Pierre Salvadori (président), Anaïs Demoustier, Thierry de Peretti, Lætitia Dosch et Katell Quillévéré

  • Grand Prix : D’un château l’autre de Emmanuel Marre
  • Prix du Jury ex-æquo : Juste un jeu de Daniela Lansuizi et Vie et mort d'Óscar Pérez de Romain Champalaune
  • Prix du Jury jeunes de la Corrèze ex-æquo : Akaboum de Manon Vila et Daniel fait face de Marine Atlan
  • Prix du public : Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour
  • Grand Prix Ciné+ : Braquer Poitiers de Claude Schmitz et Daniel fait face de Marine Atlan
  • Prix de la distribution : Topo y Wera de Jean-Charles Hue
  • Concours de scénario : Je n’embrasse pas les images de Pascal Hamant
    • Mentions spéciales : Le Varou de Marie Heyse et La Sœur de DiCaprio de Lucie Anton
  • Prix Maison du film : Pour le projet : Youssou et Malek de Simon Frenay

Autres sections du festival

Rétrospectives

Chaque année le festival distingue des auteurs en leur consacrant une rétrospective de leurs moyens-métrages. Parmi les hommages rendus ces dernières années : Jean Renoir, Chris Marker, Federico Fellini, Maurice Pialat, Krzysztof Kieslowski, Luis Buñuel, Louis Feuillade, Ingmar Bergman, Alan Clarke, Tod Browning, Lars von Trier, Michael Powell, Éric Rohmer, Jean-Daniel Pollet, Claire Simon, Jonas Mekas, Miloš Forman, Pierre Clémenti, Pierre Schoendoerffer

Thématiques

Le Festival du cinéma de Brive se propose d'organiser chaque année la diffusion de moyens métrages provenant du monde entier et de toutes époques autour de thèmes. Parmi les thématiques de ces dernières années : Adolescences, Films musicaux, Photographes en mouvements, Être acteur, Cinéma burlesque, Cinéma érotique, Jeune cinéma roumain, Cinéma nordique, Danse contemporaine, Mangas, Jeune cinéma roumain, Jeune cinéma allemand...

Séances spéciales

Le Festival organise un certain nombre d'avant-premières. Ainsi en 2006 le Festival a été l'occasion de découvrir quelques épisodes de la nouvelle série d'anthologie de l'horreur Masters of horror, diffusée cette année aux États-Unis sur la chaîne premium Showtime. Des programmations présentées par des chaînes de télévisions telles que Canal+ ou France 2 permettent de découvrir les films pré-achetées par celles-ci.

Ciné concert

Depuis sa création, le festival propose un événement populaire, en libre accès et en plein air: le ciné-concert. Le festival est à l'initiative de commandes passées à des musiciens depuis 2006, en partenariat avec la CCAS :

Dialogues entre cinéastes

Il s'agit d'un dialogue libre, en public, entre deux cinéastes (l'un répondant à l'invitation du premier). Ils échangent sur leur parcours, leur façon de travailler.

Débats

Le festival invite tous les réalisateurs en compétition à venir présenter leurs films au public. C'est aussi l'occasion d'un débat, chaque jour à 18 h 45, pour mieux comprendre le travail du cinéaste.

Le festival propose des tables rondes consacrées à l'actualité de la profession autour des problématiques artistiques ou économiques du court ou du moyen métrage. Ces tables rondes sont proposées en partenariat avec la Société des réalisateurs de films.

Concerts privés

Le festival propose aux accrédités et invités du festival un moment musical privilégié, en petit comité (une centaine d'invités) en compagnie d'un musicien : Bertrand Burgalat (en 2008), Lola Lafon (en 2008), Christophe (en 2009), Arnaud Fleurent-Didier (en 2010).

Notes et références

Liens externes