Festival de la fiction TV de La Rochelle 2015

Festival de la fiction TV de La Rochelle 2015

17e Festival de la fiction TV
Award-star-gold-3d.svg Festival de la fiction TV
Détails
Date -
Lieu La Rochelle
Drapeau de la France France
Site web http://www.festival-fictiontv.com/
Résumé
Meilleure série Une chance de trop
Meilleur téléfilm Borderline
Meilleure interprétation masculine Patrick Catalifo
Borderline
Meilleure interprétation féminine Alexandra Lamy
Une chance de trop
Chronologie

La 17e édition du Festival de la fiction TV s'est déroulée à La Rochelle, du 9 au 13 septembre 2015. Divers prix ont été décernés par un jury de professionnels de la fiction télévisée, présidé par la comédienne et humoriste Michèle Laroque.

Jury

Le jury de la compétition officielle est composé de[1] :

Compétition officielle

Téléfilms unitaires

Les téléfilms unitaires en compétition sont[2] :

Séries

Les séries en compétition sont[3] :

Fictions étrangères

Les fictions étrangères en compétition sont[4] :

  • Altijd prijs (Lottery winners) (Belgique, VTM), saison 1, épisodes 1 et 2, réalisés par Douglas Boswell
  • Bankerot (Broke) (Danemark, DRTV), saison 1, épisodes 1 et 2, réalisés par Henrik Ruben Genz, Annette K. Olesen et Mikkel Serup
  • Das Ende der Geduld (The limits of patience) (Allemagne, ARD), de Christian Wagner
  • Jan Karski (Pologne, TVP2), de Magdalena Łazarkiewicz
  • Mulheres de Abril (April Women) (Portugal, RTP), saison 1, épisode 4, réalisé par Henrique Oliveira
  • Neste sommer (Next Summer) (Norvège, TV Norge), saison 1, épisode 5 et saison 2, épisode 3, réalisés par Simen Alsvik
  • No Offence (Grande-Bretagne, Channel 4), saison 1, épisode 1, réalisé par Catherine Morshead et David Kerr
  • Nouvelle Adresse (Canada, Ici Radio-Canada), saison 1, épisode 1, réalisé par Sophie Lorain
  • Pietro Mennea - La freccia del sud (The Gold Sprinter) (Italie, Rai Uno), épisode 1, réalisé par Ricky Tognazzi
  • Tannbach - Schiksal eines Dorfes (Line of separation) (Allemagne, ZDF), saison 1, épisode 1, réalisé par Alexander Dierbach
  • Professor T. (T.) (Belgique, Één), saison 1, épisode 1, réalisé par Indra Siera et Gijs Polspoel

Programmes courts en série

Les programmes courts en série en compétition sont[5] :

Webséries

Les web-séries en compétition sont[6] :

  • Blat (Dailymotion et Chaîne 2minutes2share), de Benoit Blanc et Bertrand Vacarisas
  • Les Conjointes, de Philippe Proteau
  • Housewarming, de Chloé Pangrazzi
  • Martin, sexe faible (Studio 4), de Pascal Richter
  • Mortus corporatus, de Fabien Camaly
  • Persuasif, (Arte Creative), d'Harold Varango

En compétition pour le prix spécial Télé Star & Télé Poche du meilleur téléfilm de l'année

En partenariat avec Télé Star et Télé Poche, les internautes ont pu voter pour le meilleur téléfilm[7] :

Hors compétition

Est présenté lors de la cérémonie d'ouverture[8] :

Sont présentés hors compétition[8] :

Palmarès

Le jury a décerné les prix suivants[9] :

Notes et références

  1. « Jury », sur Site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le )
  2. « Compétition : téléfilms unitaires », sur Site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le )
  3. « Compétition : séries », sur Site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le )
  4. « Compétition : fictions étrangères », sur Site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le )
  5. « Compétition : Programmes courts en série », sur Site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le )
  6. « Compétition : Webséries », sur Site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le )
  7. « Télé Star », sur Télé Star (consulté le )
  8. a et b « Hors compétition », sur Site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le )
  9. « Palmarès 2015 », sur le site du Festival de la fiction TV (consulté le ).