Festival de Cannes 2024

Festival de Cannes 2024

Greta Gerwig, présidente du jury.
77e Festival de Cannes
Détails
Dates 14 au 25 mai 2024
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Greta Gerwig
Film d'ouverture Le Deuxième Acte de Quentin Dupieux
Site web www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d'or Anora
Grand prix All We Imagine as Light
Prix du jury Emilia Perez
Chronologie

Le Festival de Cannes 2024, 77e édition de la manifestation, se déroule du 14 au 25 mai 2024 au Palais des festivals, à Cannes. La présidente du jury est l'actrice et réalisatrice Greta Gerwig.

Faits marquants

Le , les organisateurs dévoilent les dates de la 77e édition du Festival de Cannes, fixées du 14 au 25 mai 2024, et annoncent que l'actrice et réalisatrice américaine Greta Gerwig sera la présidente du jury. Thierry Frémaux et Iris Knobloch déclarent que « ce choix est une évidence tant Greta Gerwig incarne audacieusement le renouveau du cinéma mondial ». La réalisatrice connaît le triomphe critique et commercial avec Barbie[1]. C'est, en 77 ans, la douzième femme à tenir ce rôle après Cate Blanchett en 2018, Jane Campion en 2014, Isabelle Huppert en 2009, Liv Ullmann en 2001, Isabelle Adjani en 1997, Jeanne Moreau en 1995 et en 1975, Françoise Sagan en 1979, Ingrid Bergman en 1973, Michèle Morgan en 1971, Sophia Loren en 1966 et Olivia de Havilland en 1965[2].

Le , il est annoncé que l'acteur et réalisateur canadien Xavier Dolan présidera le jury Un certain regard. Il fut lauréat du Prix du Jury en 2014 pour Mommy et du Grand Prix en 2016 pour Juste la fin du monde et fut membre du jury en 2015 sous la présidence de Joel et Ethan Coen[3].

Le , il est annoncé que le réalisateur belge Lukas Dhont présidera le jury de la Queer Palm[4].

Le , il est annoncé que l'actrice Camille Cottin sera la maîtresse des cérémonies d'ouverture et de clôture[5].

Le , l'affiche de la Quinzaine des cinéastes est dévoilée. Il s'agit d'une peinture de l'acteur, cinéaste et artiste japonais Takeshi Kitano[6]. Le lendemain, c'est au tour de l'affiche de la Semaine de la critique d'être dévoilée, représentant l'actrice Hafsia Herzi dans un plan du film Le Ravissement d'Iris Kaltenbäck[7].

Le , un premier film est sélectionné dans la section hors compétition. Il s'agit de Furiosa : Une saga Mad Max de George Miller. Le même jour, le réalisateur français Nicolas Philibert est annoncé à la présidence du jury de L'Œil d'or.

Le , le film d'ouverture est dévoilé. Il s'agit du film Le Deuxième Acte de Quentin Dupieux.

Le , il est annoncé que le réalisateur espagnol Rodrigo Sorogoyen présidera le jury de la Semaine de la critique.

Le , un nouveau film rejoint la section hors compétition. Il s'agit du western Horizon de Kevin Costner.

Le , il est annoncé que la réalisatrice britannique Andrea Arnold recevra le Carrosse d'or pour l'ensemble de sa carrière. Le même jour, il est annoncé que le cinéaste américain George Lucas recevra une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière.

Le , il est annoncé que le Festival remettra une Palme d'honneur au Studio Ghibli pour l'ensemble de ses créations et de son influence sur le monde de l'animation, devenant ainsi la toute première Palme d'honneur remise à un collectif[8].

Le , l’affiche de la 77e édition du Festival de Cannes est dévoilée. Il s’agit d'un extrait du film Rhapsodie en août d'Akira Kurosawa[9].

Le , les compléments de sélection sont dévoilés. Ainsi, La Plus Précieuse des marchandises de Michel Hazanavicius, Trois kilomètres jusqu'à la fin du monde d'Emanuel Parvu et The Seed of the Sacred Dig de Mohammad Rasoulof complètent la compétition.

Le , le jury de la Cinéfondation et des courts métrages est dévoilé. Il sera présidé par l'actrice Lubna Azabal.

Le , le jury de la compétition officielle est dévoilé. Présidé par Greta Gerwig, il est composé de la scénariste Ebru Ceylan, des actrices Lily Gladstone et Eva Green, de la réalisatrice Nadine Labaki ; des acteurs Pierfrancesco Favino et Omar Sy ainsi que des réalisateurs Juan Antonio Bayona et Hirokazu Kore-eda.

Le , il est annoncé que l'actrice américaine Meryl Streep recevra une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière lors de la cérémonie d'ouverture.

Le 13 mai les organisateurs du Festival annoncent la présence de la flamme olympique le 21 mai sur le tapis rouge, portée par Arnaud Assoumani entouré par Tony Estanguet, Marie-José Pérec, Thierry Rey, Iliana Rupert, Marie Patouillet, Nélia Barbosa, Alexis Hanquinquant, Christine Caron et Brahim Asloum[10],[11], à l'occasion de la projection du documentaire inédit Olympiques ! La France des Jeux de Mickaël Gamrasni[12],[13].

En sélection officielle, le court métrage Moi aussi de Judith Godrèche, traitant des violences sexuelles et sexistes dans le cinéma français, est projeté lors de la cérémonie d’ouverture d'Un certain regard, puis visible au Cinéma de la Plage.

Jurys

Longs métrages

Nom Qualité Nationalité
Greta Gerwig
(présidente du jury)
Réalisatrice, scénariste et actrice Drapeau des États-Unis États-Unis
Ebru Ceylan Scénariste et photographe Drapeau de la Turquie Turquie
Lily Gladstone Actrice Drapeau des États-Unis États-Unis
Crédit image:
Georges Biard
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Eva Green Actrice Drapeau de la France France
Crédit image:
Georges Biard
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Nadine Labaki Réalisatrice et scénariste Drapeau du Liban Liban
Crédit image:
Dick Thomas Johnson from Tokyo, Japan
licence CC BY 2.0 🛈
Juan Antonio Bayona Réalisateur, scénariste et producteur Espagne
Crédit image:
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Pierfrancesco Favino Acteur Drapeau de l'Italie Italie
Crédit image:
Georges Biard
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Hirokazu Kore-eda Réalisateur Drapeau du Japon Japon
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Omar Sy Acteur et producteur Drapeau de la France France

Caméra d'or

Nom Qualité Nationalité
Baloji (co-président du jury) Réalisateur, auteur-compositeur et directeur artistique Drapeau de la république démocratique du Congo République démocratique du Congo Drapeau de la Belgique Belgique
Emmanuelle Béart (co-présidente du jury) Actrice, réalisatrice et productrice Drapeau de la France France
Gilles Porte (représentant de l'AFC) Directeur de la photographie Drapeau de la France France
Pascal Buron (représentant de la FICAM) DGA RH et supports TSF Cinéma Drapeau de la France France
Zoé Wittock (représentante de la SRF) Réalisatrice et scénariste Drapeau de la Belgique Belgique
Nathalie Chifflet (représentante du SFCC) Cheffe de rubrique cinéma EBRA, trésorière du SFCC Drapeau de la France France

Un certain regard

Nom Qualité Nationalité
Xavier Dolan (président du jury) Acteur, réalisateur et scénariste Drapeau du Canada Canada
Maïmouna Doucouré Réalisatrice et scénariste Drapeau de la France France Drapeau du Sénégal Sénégal
Asmae El Moudir Réalisatrice et scénariste Drapeau du Maroc Maroc
Vicky Krieps Actrice Drapeau de l'Allemagne Allemagne Luxembourg
Todd McCarthy Critique Drapeau des États-Unis États-Unis

Cinéfondation et courts métrages

Nom Qualité Nationalité
Lubna Azabal (présidente du jury) Actrice Drapeau de la Belgique Belgique
Marie-Castille Mention-Schaar Réalisatrice, scénariste et productrice Drapeau de la France France
Paolo Moretti Programmateur cinéma Drapeau de l'Italie Italie
Claudine Nougaret Productrice et réalisatrice Drapeau de la France France
Vladimir Perišić Réalisateur et scénariste Serbie

Semaine de la critique

Nom Qualité Nationalité
Sylvie Pialat (présidente du jury) Productrice Drapeau de la France France
Iris Kaltenbäck Réalisatrice Drapeau de la France France
Eliane Umuhire Actrice Rwanda
Virginie Surdej Directrice de la photographie Drapeau de la Belgique Belgique
Ben Croll Journaliste et critique Drapeau du Canada Canada

Le réalisateur espagnol Rodrigo Sorogoyen devait à l'origine présider le jury[14]. En raison de circonstances personnelles, il renonce à la charge. Sylvie Pialat, à l'origine jurée, le remplace à la présidence. Iris Kaltenbäck est également ajoutée au jury[15].

L'Œil d'or

Nom Qualité Nationalité
Nicolas Philibert (président du jury) Réalisateur et scénariste Drapeau de la France France

Queer Palm

Nom Qualité Nationalité
Lukas Dhont (président du jury) Réalisateur et scénariste Drapeau de la Belgique Belgique
Juliana Rojas Réalisatrice Brésil
Sophie Letourneur Réalisatrice et actrice Drapeau de la France France
Hugo Bardin (Paloma) Acteur, réalisateur, drag queen Drapeau de la France France
Jad Salfiti Journaliste Royaume-Uni Palestine

Sélections

Sélection officielle

La sélection officielle est annoncée lors d'une conférence de presse le 11 avril 2024[16].

Compétition

Titre Réalisation Distribution Pays
L'Apprenti (The Apprentice) Ali Abbasi Sebastian Stan, Jeremy Strong, Maria Bakalova, Martin Donovan Drapeau des États-Unis États-Unis
Motel Destino Karim Aïnouz Nataly Rocha, Iago Xavier, Fábio Assunção Brésil
Bird Andrea Arnold Barry Keoghan, Franz Rogowski, Nykiya Adams Royaume-Uni
Emilia Perez Jacques Audiard Karla Sofía Gascón, Zoe Saldana, Selena Gomez, Edgar Ramirez Drapeau de la France France, Drapeau du Mexique Mexique
Anora Sean Baker Mikey Madison, Youri Borissov, Mark Eydelshteyn, Ivy Wolk Drapeau des États-Unis États-Unis
Megalopolis Francis Ford Coppola Adam Driver, Nathalie Emmanuel, Giancarlo Esposito, Shia LaBeouf, Aubrey Plaza, Jon Voight, Jason Schwartzman, Dustin Hoffman, Talia Shire, Laurence Fishburne Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Linceuls (The Shrouds) David Cronenberg Vincent Cassel, Diane Kruger, Guy Pearce, Sandrine Holt Drapeau du Canada Canada, Drapeau de la France France
The Substance Coralie Fargeat Demi Moore, Margaret Qualley, Dennis Quaid, Hugo Diego Garcia, Gore Abrams, Oscar Lesage Drapeau des États-Unis États-Unis
Grand Tour Miguel Gomes Gonçalo Waddington, Crista Alfaiate Drapeau du Portugal Portugal
La Plus Précieuse des marchandises Michel Hazanavicius Jean-Louis Trintignant, Dominique Blanc, Grégory Gadebois, Denis Podalydès Drapeau de la France France
Marcello mio Christophe Honoré Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve, Benjamin Biolay, Melvil Poupaud, Fabrice Luchini, Nicole Garcia Drapeau de la France France
Caught by the Tides Jia Zhangke Zhao Tao, Zhubin Li Chine
All We Imagine as Light Payal Kapadia Kani Kusruti, Divya Prabha, Hridhu Haroon Drapeau de la France France, Inde, Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas, Luxembourg, Drapeau de l'Italie Italie
Kinds of Kindness Yorgos Lanthimos Emma Stone, Willem Dafoe, Jesse Plemons, Margaret Qualley, Hong Chau, Joe Alwyn, Mamoudou Athie, Hunter Schafer Drapeau de l'Irlande Irlande, Royaume-Uni, Drapeau des États-Unis États-Unis
L'Amour ouf Gilles Lellouche François Civil, Adèle Exarchopoulos, Mallory Wanecque, Alain Chabat, Benoît Poelvoorde, Vincent Lacoste, Karim Leklou Drapeau de la France France
Trois kilomètres jusqu'à la fin du monde (Trei kilometri pana la capatul lumii) Emanuel Parvu Bogdan Dumitrache Drapeau de la Roumanie Roumanie
Diamant Brut
(En compétition pour la Caméra d’or)
Agathe Riedinger Malou Khebizi, Idir Azougli, Andréa Bescond, Alexis Manenti Drapeau de la France France
Les Graines du figuier sauvage (دانه انجیر مقدس) Mohammad Rasoulof Drapeau de l'Iran Iran
Oh, Canada Paul Schrader Richard Gere, Jacob Elordi, Uma Thurman, Michael Imperioli, Kristine Froseth, Penelope Mitchell Drapeau des États-Unis États-Unis
Limonov: The Ballad of Eddie Kirill Serebrennikov Ben Whishaw, Viktoria Miroshnichenko, Tomas Arana, Maria Mashkova, Odin Biron, Sandrine Bonnaire, Louis-Do de Lencquesaing, Corrado Invernizzi Drapeau de la France France, Drapeau de l'Italie Italie
Parthenope Paolo Sorrentino Celeste Dalla Porta, Silvio Orlando, Silvia Degrandi, Gary Oldman, Luisa Ranieri, Isabella Ferrari, Peppe Lanzetta Drapeau de l'Italie Italie
La Jeune Femme à l’aiguille (Pigen med nålen) Magnus von Horn Trine Dyrholm, Victoria Carmen Sonne, Besir Zeciri, Joachim Fjelstrup, Ari Alexander Drapeau du Danemark Danemark

Un Certain Regard

Titre Réalisation Pays
When the Light Breaks (film d'ouverture) Rúnar Rúnarsson Drapeau de l'Islande Islande
Norah Tawfik Alzaidi Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
The Shameless Konstantin Bojanov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Black Dog Guan Hu Chine
L’Histoire de Souleymane Boris Lojkine Drapeau de la France France
Les Damnés Roberto Minervini Drapeau de l'Italie Italie
On Becoming a Guinea Fowl Rungano Nyoni Drapeau de la Zambie Zambie
My Sunshine Hiroshi Okuyama Drapeau du Japon Japon
Santosh Sandhya Suri Inde
Viet and Nam Truong Minh Quý Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
Flow Gints Zilbalodis Lettonie
Armand
(En compétition pour la Caméra d’or)
Halfdan Ullmann Tøndel Drapeau de la Norvège Norvège
Niki
(En compétition pour la Caméra d’or)
Céline Sallette Drapeau de la France France
Le Royaume
(En compétition pour la Caméra d’or)
Julien Colonna Drapeau de la France France
Vingt Dieux !
(En compétition pour la Caméra d’or)
Louise Courvoisier Drapeau de la France France
Le Procès du chien
(En compétition pour la Caméra d’or)
Lætitia Dosch Drapeau de la France France
The Village Next to Paradise
(En compétition pour la Caméra d’or)
Mo Harawe Somalie
September Says
(En compétition pour la Caméra d’or)
Ariane Labed Drapeau de la Grèce Grèce

Hors compétition

Titre Réalisation Pays
Le Deuxième Acte (film d'ouverture) Quentin Dupieux Drapeau de la France France
Furiosa : Une Saga Mad Max (Furiosa: A Mad Max Saga) George Miller Drapeau de l'Australie Australie Drapeau des États-Unis États-Unis
Horizon (Horizon: An American Saga) Kevin Costner Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Comte de Monte-Cristo Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte Drapeau de la France France
She's Got No Name Peter Chan Chine
Rumeurs (Rumours) Guy Maddin, Evan et Galen Johnson Drapeau du Canada Canada

Séances de minuit

Titre Réalisation Pays
The Surfer Lorcan Finnegan Drapeau de l'Australie Australie, Drapeau de l'Irlande Irlande
Twilight of the Warrior Walled in Soi Cheang Drapeau de Hong Kong Hong Kong
I, The Executioner Ryoo Seung-wan Corée du Sud
Les Femmes au balcon Noémie Merlant Drapeau de la France France

Cannes Première

Titre Réalisation Pays
Miséricorde Alain Guiraudie Drapeau de la France France
C'est pas moi Leos Carax Drapeau de la France France
Everybody Loves Touda Nabil Ayouch Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de la France France
En fanfare Emmanuel Courcol Drapeau de la France France
Rendez-vous avec Pol Pot Rithy Panh Drapeau de la France France Cambodge
Le Roman de Jim Arnaud et Jean-Marie Larrieu Drapeau de la France France
Maria Jessica Palud Drapeau de la France France
Vivre, mourir, renaître Gaël Morel Drapeau de la France France

Cinéfondation

Titre Réalisation École Pays
Crow Man Yohann Abdelnour Académie libanaise des beaux-arts Drapeau du Liban Liban
Banished Love Xiwen Cong Académie de cinéma de Pékin Chine
Praeis Dovydas Drakšas London Film School Royaume-Uni
Echoes Robinson Drossos École nationale supérieure des arts décoratifs Drapeau de la France France
Mauvais coton’ Nicolas Dumaret La Fémis Drapeau de la France France
Terminal East Elliott Université de New York Drapeau des États-Unis États-Unis
Elevación Gabriel Esdras Université de Guadalajara Drapeau du Mexique Mexique
In Spirito Nicolò Folin Centro sperimentale di cinematografia Drapeau de l'Italie Italie
The Deer's Tooth Saif Hammash Académie Dar al-Kalima des Arts et Cultures Palestine
Plevel Pola Kazak Académie du cinéma de Prague Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
The Chaos She Left Behind Nikos Kolioukos Université Aristote de Thessalonique Drapeau de la Grèce Grèce
Forest of Echoes Yoori Lim Université nationale des arts de Corée Corée du Sud
Bunnyhood Mansi Maheshwari National Film and Television School Royaume-Uni
Sunflowers were the first ones to know... Chidananda S Naik Film and Television Institute of India Inde
Withered Blossoms Lionel Seah Australian Film, Television and Radio School Drapeau de l'Australie Australie
Out the Window Through the Hall Asya Segalovich Université Columbia Drapeau des États-Unis États-Unis
Three Amie Song Université Columbia Drapeau des États-Unis États-Unis
It's Not Time for Pop Amit Vaknin Université de Tel Aviv Drapeau d’Israël Israël

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Volcelest Éric Briche Drapeau de la France France
Ootidė Razumaitė Eglė Drapeau de la Lituanie Lituanie
Sanki Yoxsan Azer Guliev Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Drapeau de la France France
Les Belles Cicatrices Raphaël Jouzeau Drapeau de la France France
En route (Rrugës) Samir Karahoda Drapeau du Kosovo Kosovo
Across the Waters Viv Li Chine
Une parfaite étrangeté (Perfectly a Strangeness) Alison McAlpine Drapeau du Canada Canada
Thé (Tea) Blake Rice Drapeau des États-Unis États-Unis
Jaune (Amarela) André Hayato Saito Brésil
L'Homme qui ne se taisait pas Nebojša Slijepčević Drapeau de la Croatie Croatie
Bad for a Moment (Mau Por Um Momento) Daniel Soares Drapeau du Portugal Portugal

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
La Belle de Gaza Yolande Zauberman Drapeau de la France France
Apprendre Claire Simon Drapeau de la France France
The Invasion Sergei Loznitsa Ukraine
Ernest Cole, Lost and Found Raoul Peck Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France
Le Fil Daniel Auteuil Drapeau de la France France
Spectateurs ! Arnaud Desplechin Drapeau de la France France
Lula Oliver Stone Drapeau des États-Unis États-Unis
Nasty Tudor Giurgiu, Cristian Pascariu, Tudor D. Popescu Drapeau de la Roumanie Roumanie
An Unfinished Film Lou Ye Chine

Séances Jeune Public

Titre Réalisation Pays
Sauvages ! Claude Barras Drapeau de la Suisse Suisse
Angelo, dans la forêt mystérieuse Vincent Paronnaud & Alexis Ducord Drapeau de la France France

Compétition immersive

Titre Réalisation Pays
En amour Claire Bardainne, Adrien Mondot & Laurent Bardainne Drapeau de la France France
Evolver Barnaby Steel, Ersin Han Ersin & Robin McNicholas Royaume-Uni Drapeau de la France France Drapeau des États-Unis États-Unis
Human Violins : Prelude Ioana Mischie Drapeau de la Roumanie Roumanie
Maya, Naissance d'une superhéroïne Pouloumi Basu et CJ Clarke Royaume-Uni Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France
Noire Tania de Montaigne, Stéphane Foenkinos & Pierre-Alain Giraud Drapeau de la France France Drapeau de Taïwan Taïwan
Telos I Dorotea Saykaly et Emil Dam Seidel Drapeau du Canada Canada Drapeau de la Suède Suède Drapeau du Danemark Danemark
The Roaming Mathieu Pradat Drapeau de la France France Luxembourg Drapeau du Canada Canada
Traversing the Mist Tung-Yen Chou Drapeau de Taïwan Taïwan
Hors-compétition
Titre Réalisation Pays
Battlescar Martin Allais et Nico Casavecchia Drapeau de la France France Drapeau des États-Unis États-Unis
Empereur Marion Burger et Ilan J.Cohen Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Gloomy Eyes Fernando Maldonado et Jorge Tereso Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau de la France France Drapeau des États-Unis États-Unis
Missing Pictures : Naomi Kawase Clément Deneux Drapeau de la France France Royaume-Uni Drapeau de Taïwan Taïwan Luxembourg Royaume-Uni
Notes on Blindness Arnaud Colinart, Amaury La Burthe, Peter Middleton et James Spinney Drapeau de la France France Royaume-Uni
Spheres Eliza Mcnitt Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France

Cannes Classics

Fictions
Titre Réalisation Pays
Tasio Montxo Armendáriz Espagne
Le Rose de la mer Jacques de Baroncelli Drapeau de la France France
Manthan Shyam Benegal Inde
Quatre Nuits d'un rêveur Robert Bresson Drapeau de la France France
Bona Lino Brocka Philippines
Les Parapluies de Cherbourg Jacques Demy Drapeau de la France France
Les Années déclic Raymond Depardon Drapeau de la France France
Bye Bye Brasil Carlos Diegues Brésil
Napoléon Abel Gance Drapeau de la France France
Viol en première page (Sbatti il mostro in prima pagina) Marco Bellochio Drapeau de l'Italie Italie
Scénarios Jean-Luc Godard Drapeau de la France France, Drapeau du Japon Japon
Shanghai Blues Tsui Hark Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Les Sept Samouraïs Akira Kurosawa Drapeau du Japon Japon
L'Armée des ombres Jean-Pierre Melville Drapeau de la France France
Camp de Thiaroye Ousmane Sembène Drapeau du Sénégal Sénégal
Rosaura à dix heures (Rosaura a las 10) Mario Soffici Drapeau de l'Italie Italie
Sugarland Express (The Sugarland Express) Steven Spielberg Drapeau des États-Unis États-Unis
Johnny s'en va-t-en guerre (Johnny Got His Gun) Dalton Trumbo Drapeau des États-Unis États-Unis
Gilda Charles Vidor Drapeau des États-Unis États-Unis
Paris, Texas Wim Wenders Drapeau des États-Unis États-Unis, Royaume-Uni, Drapeau de la France France, Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Law and Order Frederick Wiseman Drapeau des États-Unis États-Unis
Documentaires
Titre Réalisation Pays
Jacques Rozier, d'une vague à l'autre Emmanuel Barnault Drapeau de la France France
Elizabeth Taylor : Les Enregistrements perdus (Elizabeth Taylor: The Lost Tapes) Nanette Burstein Drapeau des États-Unis États-Unis
Faye Laurent Bouzereau Drapeau des États-Unis États-Unis
Il était une fois Michel Legrand David Hertzog Dessites Drapeau de la France France
Jim Henson Idea Man Ron Howard Drapeau des États-Unis États-Unis
Walking in the Movies (Younghwa cheongnyeon dong-ho) Lyang Kim Corée du Sud
Jacques Demy, le rose et le noir Florence Platarets Drapeau de la France France
François Truffaut, le scénario de ma vie David Teboul Drapeau de la France France
Olympiques ! La France des Jeux[17],[12],[13] Mickaël Gamrasni Drapeau de la France France

Cinéma de la Plage

Accès libre à tous les publics à 21 h 30 sur la plage Macé de la Croisette 43° 33′ 01″ N, 7° 01′ 19″ E[18]

Titre Réalisation Pays Année Durée Date Note
Trainspotting Danny Boyle Royaume-Uni 1995 1h34 mardi 4K restoration[18]
Moi aussi

Silex and the City

Judith Godrèche
Jean-Paul Guigue, Julien Berjeaut
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France,
Drapeau de la Belgique Belgique
2024 17mn
1h20
mercredi En présence de l'équipe des 2 films[18]
My Way Thierry Teston, Lisa Azuelos Drapeau de la France France 2024 1h18 jeudi 16 mai En présence de l'équipe du film[18]
After Hours Martin Scorsese Drapeau des États-Unis États-Unis 1985 1h37 vendredi 17 mai [18]
Transmitzvah Daniel Burman Drapeau de l'Argentine Argentine 2024 1h40 samedi 18 mai En présence de l'équipe du film[18]
Indigènes Rachid Bouchareb Drapeau de la France France 2006 2h10 dimanche 19 mai En présence de Rachid Bouchareb[18]
Les Contes de Terremer
Porco Rosso
Gorō Miyazaki
Hayao Miyazaki
Drapeau du Japon Japon 2006
1992
1h55
1h33
lundi 20 mai Mini-nuit Ghibli[18]
Exils Tony Gatlif Drapeau de la France France 2004 1h43 mardi 21 mai En présence de Tony Gatlif[18]
Slocum et moi Jean-François Laguionie Luxembourg,
Drapeau de la France France
2024 1h15 mercredi 22 mai En présence de l'équipe du film[18]
Opération Condor Jackie Chan Chine 1991 1h57 jeudi 23 mai [18]
Les Neuf Reines Fabián Bielinsky Drapeau de l'Argentine Argentine 2000 1h54 vendredi 24 mai [18]
Phantom of the Paradise Brian De Palma Drapeau des États-Unis États-Unis 1974 1h30 samedi 25 mai [18]

Quinzaine des cinéastes

Longs métrages

Titre Réalisation Pays
Ma vie, ma gueule (film d'ouverture) Sophie Fillières Drapeau de la France France
À son image Thierry de Peretti Drapeau de la France France
Christmas Eve in Miller's Point Tyler Taormina Drapeau des États-Unis États-Unis
Desert of Namibia (Namibia no sabaku) Yōko Yamanaka Drapeau du Japon Japon
East of Noon (Sharq 12) Hala Elkoussy Égypte
Eat the Night Jonathan Vinel & Caroline Poggi Drapeau de la France France
Eephus
(En compétition pour la Caméra d’or)
Carson Lund Drapeau des États-Unis États-Unis
Gazer
(En compétition pour la Caméra d’or)
Ryan J.Sloan Drapeau des États-Unis États-Unis
Anzu, chat-fantôme (Bakeneko Anzu-chan) Yōko Kuno & Nobuhiro Yamashita Drapeau du Japon Japon
Good One
(En compétition pour la Caméra d’or)
India Donaldson Drapeau des États-Unis États-Unis
Mongrel
(En compétition pour la Caméra d’or)
Chiang Wei Liang & You Qiao Yin Drapeau de Taïwan Taïwan
La Prisonnière de Bordeaux Patricia Mazuy Drapeau de la France France
Savanna and the Mountain (A savana e a montanha) Pedro Carneiro Drapeau du Portugal Portugal
Sister Midnight Karan Kandhari Inde
Something Old, Something New, Something Borrowed (Algo viejo, algo nuevo, algo prestado) Hernán Rosselli Drapeau de l'Argentine Argentine
La Chute du ciel (A queda do céu) Eryk Rocha & Gabriela Carneiro da Cunha Brésil
The Hyperboreans (Los hiperbóreos) Cristóbal León & Joaquín Cociña Chili
Septembre sans attendre (Volveréis) Jonás Trueba Espagne
To A Land Unknown Mahdi Fleifel Palestine Drapeau du Danemark Danemark
Une langue universelle (Universal Language) Matthew Rankin Drapeau du Canada Canada
Les Pistolets en plastique (film de clôture) Jean-Christophe Meurisse Drapeau de la France France

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
Histoires d'Amérique Chantal Akerman Drapeau de la Belgique Belgique

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Après le soleil Rayane Mcirdi Drapeau de la France France Algérie
Extremely Short (Totemo mijikai) Kōji Yamamura Drapeau du Japon Japon
Immaculata Kim Lêa Sakkal Drapeau du Liban Liban
Les Météos d'Antoine Jules Follet Drapeau de la France France
Mulberry Fields (Một lần dang dở) Nguyễn Trung Nghĩa Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
Our Own Shadow (Nuestra Sombra) Agustina Sánchez Gavier Drapeau de l'Argentine Argentine
The Moving Garden (O jardim em movimento) Inês Lima Drapeau du Portugal Portugal
Travail très soigné (Very Gentle Work) Nate Lavey Drapeau des États-Unis États-Unis
Quand la terre se dérobe (Quando a terra foge) Frederico Lobo Drapeau du Portugal Portugal

Semaine de la critique

Longs métrages

Titre Réalisation Pays
Baby Marcelo Caetano Brésil
Blue Sun Palace
(En compétition pour la Caméra d’or)
Constance Tsang Drapeau des États-Unis États-Unis
Julie Keeps Quiet (Julie zwijgt)
(En compétition pour la Caméra d’or)
Leonardo Van Dijl Drapeau de la Belgique Belgique
Locust
(En compétition pour la Caméra d'or)
Keff Drapeau de Taïwan Taïwan
La Pampa
(En compétition pour la Caméra d'or)
Antoine Chevrollier Drapeau de la France France
The Brink of Dreams (Rafaat einy ll sama) Nada Riyadh & Ayman El Amir Égypte
Simon de la montaña
(En compétition pour la Caméra d’or)
Federico Luis Drapeau de l'Argentine Argentine

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Alazar Beza Hailu Lemma Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
The Girl and the Pot (A menina e o pote) Valentina Homem Brésil
My Senses Are All I Have to Offer (As minhas sensações são tudo o que tenho para oferecer) Isadora Neves Marques Drapeau du Portugal Portugal
Ce qu'on demande à une statue c'est qu'elle ne bouge pas (Αυτο που ζηταμε απο ενα αγαλμα ειναι να μην κινειται) Daphné Hérétakis Drapeau de la Grèce Grèce
She Stays (Ella se queda) Marinthia Gutiérrez Velazco Drapeau du Mexique Mexique
Montsouris Guil Sela Drapeau de la France France
Absent (Noksan) Cem Demirer Drapeau de la Turquie Turquie
Radikals Arvin Belarmino Philippines
Supersilly Veronica Martiradonna Drapeau de la France France
Dancing in the Corner (Taniec w Narożniku) Jan Bujnowski Drapeau de la Pologne Pologne

Séances spéciales

Longs métrages
Titre Réalisation Pays
Les Fantômes
(Film d'ouverture, en compétition pour la Caméra d'or)
Jonathan Millet Drapeau de la France France
La Mer au loin Saïd Hamich Benlarbi Drapeau de la France France
Les Reines du drame
(En compétition pour la Caméra d'or)
Alexis Langlois Drapeau de la France France
Animale (Film de clôture) Emma Benestan Drapeau de la France France
Courts métrages
Titre Réalisation Pays
Les Fiancées du sud (Las novias del sur) Elena López Riera Espagne
1996 ou les malheurs de Solveig Lucie Borleteau Drapeau de la France France
Sauna Day (Sannapäiv) Anna Hints & Tushar Prakash Estonie

Programmation ACID

Titre Réalisation Pays
Ce n'est qu'un au revoir Guillaume Brac Drapeau de la France France
Château Rouge Hélène Milano Drapeau de la France France
Fotogenico Marcia Romano et Benoit Sabatier Drapeau de la France France
In Retreat Maisam Ali Inde Drapeau de la France France
It Doesn't Matter Josh Mond Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France
Kyuka - Before Summer's End Kostis Charamountanis Drapeau de la Grèce Grèce Macédoine
Mi Bestia Camille Beltrán Colombie Drapeau de la France France
Most People Die On Sundays Iair Said Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau de l'Italie Italie Espagne
Un pays en flammes Mona Convert Drapeau de la France France

Palmarès

Palmarès officiel

Prix Attribué à Pays
Palme d'or Anora de Sean Baker Drapeau des États-Unis États-Unis
Grand prix All We Imagine as Light de Payal Kapadia Drapeau de la France France, Inde, Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas, Luxembourg, Drapeau de l'Italie Italie
Prix de la mise en scène Miguel Gomes pour Grand Tour Drapeau du Portugal Portugal, Drapeau de la France France, Drapeau de l'Italie Italie
Prix d'interprétation masculine Jesse Plemons dans Kinds of Kindness Drapeau des États-Unis États-Unis, Royaume-Uni, Drapeau de l'Irlande Irlande
Prix d'interprétation féminine Zoe Saldaña, Selena Gomez, Karla Sofía Gascón et Adriana Paz dans Emilia Perez Drapeau de la France France, Drapeau du Mexique Mexique
Prix du scénario Coralie Fargeat pour The Substance Drapeau des États-Unis États-Unis, Royaume-Uni, Drapeau de la France France
Prix du jury Emilia Perez de Jacques Audiard Drapeau de la France France, Drapeau du Mexique Mexique
Prix spécial Les Graines du figuier sauvage (دانه انجیر مقدس) de Mohammad Rasoulof Drapeau de l'Iran Iran
Palme d'or du court métrage The Man Who Could Not Remain Silent de Nebojsa Slijepčević Drapeau de la Croatie Croatie
Mention spéciale du court-métrage Bad for a Moment de Daniel Soares Drapeau du Portugal Portugal
Palme d'honneur Meryl Streep Drapeau des États-Unis États-Unis
Studio Ghibli Drapeau du Japon Japon
George Lucas Drapeau des États-Unis États-Unis

Caméra d'or

Prix Attribué à Pays
Caméra d'or Armand de Halfdan Ullmann Tøndel Drapeau de la Norvège Norvège
Mention spéciale de la Caméra d'or Mongrel de Chiang Wei Liang et You Qiao Yin Drapeau de Taïwan Taïwan

Un certain regard

Les prix sont annoncés le [19].

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard Black Dog de Guan Hu Chine
Prix du jury L’Histoire de Souleymane de Boris Lojkine Drapeau de la France France
Meilleure réalisation Les Damnés de Roberto Minervini Drapeau de l'Italie Italie
On Becoming a Guinea Fowl de Rungano Nyoni Drapeau de la Zambie Zambie
Meilleur acteur Abou Sangaré dans L’Histoire de Souleymane
Meilleure actrice Anasuya Sengupta dans The Shameless
Prix de la jeunesse Vingt Dieux ! de Louise Courvoisier Drapeau de la France France
Mention spéciale Norah de Tawfik Alzaidi Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite

Quinzaine des cinéastes

Les prix sont annoncés le [20],[21].

Prix Attribué à Pays
Prix SACD Ma vie, ma gueule de Sophie Fillières Drapeau de la France France
Label Europa Cinemas Septembre sans attendre de Jonás Trueba Espagne
Prix du public Une langue universelle de Matthew Rankin Drapeau du Canada Canada
Carrosse d'or Andrea Arnold Royaume-Uni

Semaine de la critique

Les prix sont annoncés le [22].

Prix Attribué à Pays
Grand prix de la Semaine de la critique Simon de la montaña de Federico Luis Drapeau de l'Argentine Argentine
Prix French Touch du Jury Blue Sun Palace de Constance Tsang Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix Louis Roederer de la révélation Ricardo Teodoro dans Baby de Marcelo Caetano Brésil
Prix SACD Leonardo Van Dijl et Ruth Becquart pour Julie Keeps Quiet Drapeau de la Belgique Belgique
Aide Fondation Gan pour la diffusion Jour2Fête, distributeur français de Julie Keeps Quiet Drapeau de la France France
Prix Découverte Leitz Cine du court métrage Montsouris de Guil Sela Drapeau de la France France
Prix Canal+ du court métrage Absent (Noksan) de Cem Demirer Drapeau de la Turquie Turquie

Autres prix

Prix Attribué à Pays
Prix FIPRESCI Compétition Les Graines du figuier sauvage (دانه انجیر مقدس) de Mohammad Rasoulof Drapeau de l'Iran Iran
Un certain regard L’Histoire de Souleymane de Boris Lojkine Drapeau de la France France
Quinzaine des cinéastes Desert of Namibia (Namibia no sabaku) de Yōko Yamanaka Drapeau du Japon Japon
Prix du jury œcuménique Prix du jury œcuménique Les Graines du figuier sauvage (دانه انجیر مقدس) de Mohammad Rasoulof Drapeau de l'Iran Iran
Prix spécial du 50e Wim Wenders Drapeau de l'Allemagne Allemagne
L'Œil d'or Ex aequo Ernest Cole, photographe (Ernest Cole, Lost and Found) de Raoul Peck Drapeau des États-Unis États-Unis/Drapeau de la France France
Ex aequo Les Filles du Nil (Rafaat einy ll sama) de Nada Riyadh et Ayman El Amir Égypte
Prix François-Chalais Les Graines du figuier sauvage (دانه انجیر مقدس) de Mohammad Rasoulof Drapeau de l'Iran Iran
Queer Palm Queer Palm Trois kilomètres jusqu'à la fin du monde (Trei Kilometri Pana La Capatul Lumii) de Emanuel Pârvu Drapeau de la Roumanie Roumanie
Queer Palm du court-métrage Les Fiancées du sud (Las novias del sur) d'Elena López Riera Espagne
Prix de l'AFCAE Prix de l'AFCAE Les Graines du figuier sauvage (دانه انجیر مقدس) de Mohammad Rasoulof Drapeau de l'Iran Iran
Mention spéciale All We Imagine as Light de Payal Kapadia Inde
Cannes Soundtrack Award Disque d'or Clément Ducol et Camille pour Emilia Perez Drapeau de la France France
Prix de la Citoyenneté Bird de Andrea Arnold Royaume-Uni
Prix du Cinéma positif La Plus Précieuse des Marchandises de Michel Hazanavicius Drapeau de la France France
Prix Ecoprod Ex aequo Le Roman de Jim de Arnaud et Jean-Marie Larrieu Drapeau de la France France
Ex aequo Maria de Jessica Palud Drapeau de la France France
Prix CST de l'Artiste-Technicien Daria D'Antonio, cheffe opératrice image de Parthenope Drapeau de l'Italie Italie
Palme Dog Palme Dog Kodi dans Le Procès du chien Drapeau de la France France
Grand Prix du jury Xin dans Black Dog Chine
Prix Pierre-Angénieux Santosh Sivan Inde
Trophée Chopard Révélation féminine Sophie Wilde Drapeau de l'Australie Australie
Révélation masculine Mike Faist Drapeau des États-Unis États-Unis

Références

  1. Jacques Mandelbaum, « Greta Gerwig, la réalisatrice de « Barbie », désignée présidente du jury du Festival de Cannes 2024 », Le Monde,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  2. Juliette Pasquier, « Festival de Cannes : avant Greta Gerwig, peu de présidentes du jury », La Croix,‎ (lire en ligne)
  3. Robin Vaz, « Cannes 2024 : Xavier Dolan présidera le jury Un Certain Regard », sur Les Inrocks, (consulté le ).
  4. Nicolas Moreno, « Lukas Dhont présidera le jury de la Queer Palm 2024 », sur Les Inrocks, (consulté le ).
  5. « Festival de Cannes : l'actrice Camille Cottin sera la maîtresse des cérémonies d'ouverture et de clôture de la 77e édition », sur France Info, (consulté le ).
  6. « Takeshi Kitano signe l'affiche 2024 de la Quinzaine des Cinéastes », sur Trois couleurs, (consulté le ).
  7. Nicolas Moreno, « Cannes 2024 : voici l’affiche de la 63e Semaine de la critique ! », Les Inrockuptibles,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  8. « Le Studio Ghibli, Palme d'or d'honneur du 77e Festival de Cannes », sur Festival de Cannes, (consulté le ).
  9. « Cannes 2024 : l’affiche officielle dévoilée… et tout ce que l’on sait déjà sur la 77ᵉ édition », sur Télérama, (consulté le )
  10. « Paris 2024 à Cannes ! », sur festival-cannes.com,
  11. Chloé Delos-Eray, « La Flamme olympique montera les marches du Festival de Cannes le 21 mai », Première,‎ (lire en ligne)
  12. a et b « Olympiques ! La France des Jeux », sur film-documentaire.fr
  13. a et b « Mickaël Gamrasni », sur film-documentaire.fr
  14. « Cannes 2024 : Rodrigo Sorogoyen, réalisateur du remarqué "As Bestas", présidera la 63e Semaine de la critique », sur Franceinfo, (consulté le )
  15. « Cannes 2024 : la productrice Sylvie Pialat remplace Rodrigo Sorogoyen comme présidente de la Semaine de la critique », sur France Info avec l'AFP,
  16. « FAQ - Festival de Cannes », sur Festival de Cannes (consulté le ).
  17. « Les films en compétition », sur loeildor.scam.fr
  18. a b c d e f g h i j k l et m « Cinéma de la Plage 2024 : le Festival de Cannes sous les étoiles », sur festival-cannes.com
  19. Fabien Lemercier, « Un Certain Regard sacre Black Dog », sur cineuropa.org, (consulté le ).
  20. (en) Ben Dalton, « Jonas Trueba’s Spanish drama ‘The Other Way Around’ wins Cannes Directors’ Fortnight Europa Cinemas label prize », sur screendaily.com, (consulté le ).
  21. (en) Ben Dalton, « Matthew Rankin’s Persian, French-language drama ‘Universal Language’ wins inaugural Cannes Directors’ Fortnight audience award », sur screendaily.com, (consulté le ).
  22. Fabien Lemercier, « Simon de la montaña triomphe à Cannes, à la Semaine de la Critique », sur cineuropa.org, (consulté le ).