Festival de Cannes 2021

Festival de Cannes 2021
Image liée à la cérémonie
74e Festival de Cannes
Détails
Dates au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Spike Lee
Film d'ouverture Annette
Film de clôture OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire
Site web www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d'or Titane
Grand prix Un héros
Compartiment n° 6 (ex æquo)
Prix du jury Le Genou d'Ahed
Memoria (ex æquo)
Chronologie

Le Festival de Cannes 2021, 74e édition, se déroule du au au Palais des festivals, à Cannes.

Le Jury des longs-métrages en compétition est présidé par Spike Lee. La maîtresse de cérémonie est l’actrice Doria Tillier.

Déroulement

Préparation

Bannière du 74e festival international du film dans les rues de Cannes.

Cette 74e édition marque le retour du festival de Cannes après une année obérée par la pandémie de Covid-19[1]. L'année blanche 2020 permet à certains films pré-sélectionnés pour l'édition annulée de décaler leur date de sortie pour appartenir à la sélection 2021. C'est le cas par exemple de Benedetta de Paul Verhoeven qui, d'après les dires de Thierry Frémaux, sera le premier film assuré de faire partie de la compétition[2].

Le , les dates du prochain festival sont dévoilées : ce sera du au [3].

Le , Spike Lee révèle qu'il sera président de l'édition 2021[4],[5].

Le , Thierry Frémaux, directeur du festival, indique que deux dates de remplacement sont prévues au cas où la situation sanitaire ne permettrait pas de maintenir les dates initiales (du 11 au ). Les dates de remplacement envisagées sont les deux premières semaines de juillet et les deux premières semaines d'août[6].

L'inscription des films pour la sélection officielle démarre le et se termine le pour les films d'écoles (Cinéfondation), le 1er mars pour les courts métrages et le pour les longs métrages[7]. Les inscriptions pour les sections parallèles ont démarré le et se terminent en mars 2021[8],[9].

Initialement prévu du au [3], le festival est reporté par les organisateurs, le , à la quinzaine du 6 au [10].

Le , il est annoncé que l’acteur et réalisateur français Nicolas Maury, présidera le jury de la Queer Palm.

Le , Spike Lee confirme, via une conversation FaceTime avec Thierry Frémaux, assurer la présidence du jury de la compétition pour la Palme d'or.

Le , le film d'ouverture est dévoilé. Il s'agit de la comédie musicale Annette de Leos Carax. Le film sera également projeté en compétition pour la Palme d'or.

Le , la bande-annonce du film Benedetta de Paul Verhoeven est dévoilée, confirmant ainsi sa présence en compétition pour la Palme d'or.

Le , il est annoncé que la date de la conférence de presse dévoilant la sélection officielle, initialement prévue le , est reportée au en raison d'un nombre élevé de longs métrages présenté aux comités de sélection.

Le , il est annoncé que le documentariste américain Frederick Wiseman recevra le Carrosse d'or.

Le , c'est au tour du film The French Dispatch de Wes Anderson de confirmer sa présence en compétition pour la Palme d'or.

Le , la veille de la conférence de presse annonçant la sélection, il est annoncé que l’actrice et réalisatrice américaine Jodie Foster recevra la Palme d'honneur. Le même jour, il est annoncé que le réalisateur roumain Cristian Mungiu présidera le jury de la Semaine de la critique.

Le , la sélection officielle est annoncée via une conférence de presse[11] dans l'UGC Normandie (Paris).

Le , la sélection de la Semaine de la critique est dévoilée. Le même jour, le blockbuster prévu pour la sélection officielle est dévoilée : il s’agit de Fast and Furious 9.

Le , c’est la sélection de la Quinzaine des réalisateurs qui est dévoilée.

Le , un premier juré de la compétition officielle est dévoilé : il s’agit de l’acteur coréen Song Kang-ho, connu pour avoir joué notamment dans Parasite de Bong Joon-ho, qui avait remporté la Palme d'or en 2019.

Le , le film d'ouverture de la section Un certain regard est dévoilé : il s'agit du film Onoda d'Arthur Harari. Le même jour, son jury est dévoilé et sera présidé par la réalisatrice britannique Andrea Arnold. Elle fût lauréate de trois Prix du jury notamment en 2006 pour Red Road, en 2009 pour Fish Tank et en 2016 pour American Honey ; et fût membre du jury en 2012, sous la présidence de Nanni Moretti.

Le , il est annoncé que l’actrice Doria Tillier sera la maîtresse de cérémonie. Le même jour, le jury de la Cinéfondation et des courts-métrages est dévoilé. Pour la première fois, le jury ne comporte aucune présidence.

Le , l’affiche de l’édition 2021 est dévoilée : il s’agit de deux palmiers entourant Spike Lee, président du jury de la Compétition officielle cette année.

Le , il est annoncé que le réalisateur italien Marco Bellocchio recevra une Palme d'honneur pour l’ensemble de sa carrière. Il fût membre du jury en 2007, sous la présidence de Stephen Frears. Le même jour, le jury de l’Œil d’or est dévoilé et sera présidé par Ezra Edelman.

Le , le jury de la compétition officielle est dévoilé. Ainsi le jury, présidé par Spike Lee, sera donc composé de la chanteuse Mylène Farmer ; des actrices Mati Diop, Maggie Gyllenhaal et Mélanie Laurent ; de la réalisatrice Jessica Hausner ; du réalisateur Kleber Mendonça Filho, et des acteurs Tahar Rahim et Song Kang-ho.

Faits marquants

Spike Lee, Président du jury, dévoile, en tout début de l’annonce du palmarès, contrairement à la tradition qui veut cette révélation se fasse en fin du déroulé du palmarès, la Palme d’Or du festival (Titane).

Il s’excusera ensuite pour son « erreur »[12].

Jurys

Longs métrages

Nom Qualité Nationalité
Spike Lee Cannes 2018.jpg
Spike Lee
(président du jury[4])
Réalisateur, scénariste, acteur et producteur Drapeau des États-Unis États-Unis
Mati-diop-2013-FCAT.png
Mati Diop Actrice, scénariste et réalisatrice Drapeau de la France France
Drapeau du Sénégal Sénégal
Mylène farmer Live 2019 (cropped).jpg
Mylène Farmer Chanteuse, auteure-compositrice et actrice Drapeau de la France France
Maggie Gyllenhaal Berlinale 2017.jpg
Maggie Gyllenhaal Actrice et réalisatrice Drapeau des États-Unis États-Unis
Jessica Hausner venice (cropped).jpg
Jessica Hausner Réalisatrice et scénariste Drapeau de l'Autriche Autriche
Mélanie Laurent César 2016 infobox.jpg
Mélanie Laurent Actrice et réalisatrice Drapeau de la France France
Kleber Mendonça Filho, cineasta.jpg
Kleber Mendonça Filho Réalisateur, scénariste et ingénieur du son Drapeau du Brésil Brésil
Tahar Rahim Samba avp 2014 2.jpg
Tahar Rahim Acteur Drapeau de la France France
Song Gangho 2016.jpg
Song Kang-ho Acteur Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Caméra d'or

Nom Qualité Nationalité
Mélanie Thierry
(présidente du jury)
Actrice Drapeau de la France France
Audrey Abiven Directrice de Tri-Track (société de post-synchronisation) Drapeau de la France France
Éric Caravaca Acteur et réalisateur Drapeau de la France France
Romain Cogitore Réalisateur, scénariste et photographe Drapeau de la France France
Laurent Dailland Directeur de la photographie Drapeau de la France France
Pierre-Simon Gutman Critique et rédacteur en chef adjoint de L'Avant-scène Cinéma Drapeau de la France France

Un certain regard

Nom Qualité Nationalité
Andrea Arnold
(présidente du jury)
Réalisatrice et scénariste Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Daniel Burman Réalisateur, producteur et scénariste Drapeau de l'Argentine Argentine
Michael Angelo Covino Réalisateur, producteur et acteur Drapeau des États-Unis États-Unis
Mounia Meddour Réalisatrice, scénariste et productrice Drapeau de l'Algérie Algérie
Elsa Zylberstein Actrice Drapeau de la France France

Cinéfondation et courts métrages

Nom Qualité Nationalité
Sameh Alaa Réalisateur, producteur et scénariste Drapeau de l'Égypte Égypte
Kaouther Ben Hania Réalisatrice et scénariste Drapeau de la Tunisie Tunisie
Carlos Muguiro Cinéaste et universitaire Drapeau de l'Espagne Espagne
Tuva Novotny Réalisatrice, scénariste et actrice Drapeau de la Suède Suède
Nicolas Pariser Réalisateur et scénariste Drapeau de la France France
Alice Winocour Réalisatrice et scénariste Drapeau de la France France

Semaine de la critique

L’Œil d’or

Prix de la Citoyenneté

Queer Palm

Sélections

Sélection officielle

Compétition

Titre Réalisation Scénario Distribution Pays
Annette
(film d'ouverture)
Leos Carax Ron Mael, Russell Mael Adam Driver, Marion Cotillard, Devyn McDowell, Simon Helberg, Angèle, Rebecca Dyson-Smith, Nino Porzio Drapeau de la France France
The French Dispatch Wes Anderson Wes Anderson, Jason Schwartzman, Roman Coppola, Hugo Guinness Benicio del Toro, Frances McDormand, Bill Murray, Jeffrey Wright, Adrien Brody, Tilda Swinton, Timothée Chalamet, Léa Seydoux, Lyna Khoudri Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Olympiades
(en compétition pour la Queer Palm)
Jacques Audiard Jacques Audiard, Céline Sciamma, Léa Mysius Lucie Zhang, Makita Samba, Noémie Merlant, Jehnny Beth Drapeau de la France France
Haut et Fort Nabil Ayouch Nabil Ayouch Anas Basbousi, Ismail Adouab, Meryem Nekkach, Nouhaila Arif Drapeau du Maroc Maroc
Red Rocket Sean Baker Sean S. Baker, Chris Bergoch Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod, Ethan Darbone Drapeau des États-Unis États-Unis
La Fracture
(en compétition pour la Queer Palm)
Catherine Corsini Catherine Corsini, Agnès Feuvre, Laurette Polmanss Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs, Pio Marmaï Drapeau de la France France
Titane
(en compétition pour la Queer Palm)
Julia Ducournau Julia Ducournau Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier, Laïs Salameh, Dominique Frot, Myriem Akheddiou Drapeau de la France France
France Bruno Dumont Bruno Dumont Léa Seydoux, Benjamin Biolay, Blanche Gardin Drapeau de la France France
L'Histoire de ma femme
(A feleségem története)
Ildikó Enyedi Ildikó Enyedi Léa Seydoux, Gijs Naber, Louis Garrel, Jasmine Trinca, Luna Wedler Drapeau de la Hongrie Hongrie
Un héros
(قهرمان - Ghahreman)
Asghar Farhadi Asghar Farhadi Amir Jadidi, Mohsen Tanabandeh, Fereshteh Sadre Orafaiy, Sarina Farhadi Drapeau de l'Iran Iran
Drive My Car (ドライブ・マイ・カー, Doraibu mai kā?) Ryūsuke Hamaguchi Ryūsuke Hamaguchi, Takamasa Oe Hidetoshi Nishijima, Masaki Okada, Reika Kirishima, Tôko Miura Drapeau du Japon Japon
Bergman Island Mia Hansen-Love Mia Hansen-Løve Vicky Krieps, Tim Roth, Mia Wasikowska, Anders Danielsen Lie Drapeau de la France France
Lingui, les liens sacrés Mahamat-Saleh Haroun Mahamat Saleh Haroun Achouackh Abakar, Rihane Khalil Alio, Youssouf Djaoro Drapeau du Tchad Tchad
Compartiment n° 6 (Hytti Nro 6)
(en compétition pour la Queer Palm)
Juho Kuosmanen Andris Feldmanis, Juho Kuosmanen, Livia Ulman Seidi Haarla, Youri Borissov, Dinara Droukarova Drapeau de la Finlande Finlande
Nitram Justin Kurzel Shaun Grant Caleb Landry Jones, Essie Davis, Anthony LaPaglia, Judy Davis Drapeau de l'Australie Australie
Les Intranquilles Joachim Lafosse Lou Du Pontavice, Juliette Goudot, Pablo Guarise, Joachim Lafosse, Chloé Leonil, Anne-Lise Morin, François Pirot Leïla Bekhti, Damien Bonnard, Gabriel Merz Chammah, Patrick Descamps Drapeau de la Belgique Belgique
Le Genou d'Ahed (Ha'berech) Nadav Lapid Nadav Lapid Nur Fibak, Avshalom Pollak Drapeau d’Israël Israël
Tre piani Nanni Moretti Nanni Moretti, Valia Santella, Federica Pontremoli Margherita Buy, Nanni Moretti, Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher Drapeau de l'Italie Italie
Tout s'est bien passé
(en compétition pour la Queer Palm)
François Ozon François Ozon Sophie Marceau, André Dussollier, Géraldine Pailhas, Charlotte Rampling, Hanna Schygulla, Éric Caravaca, Grégory Gadebois Drapeau de la France France
Flag Day Sean Penn Jez Butterworth Sean Penn, Dylan Penn, Josh Brolin, Katheryn Winnick Drapeau des États-Unis États-Unis
La Fièvre de Petrov
(Петровы в гриппе - Petrоvy v grippe)
Kirill Serebrennikov Kirill Serebrennikov Semyon Serzin, Tchoulpan Khamatova, Elene Mushkaeva, Ivan Ivashkin Drapeau de la Russie Russie
Julie (en 12 chapitres)
(Verdens verste menneske)
Joachim Trier Joachim Trier, Eskil Vogt Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum Drapeau de la Norvège Norvège
Benedetta
(en compétition pour la Queer Palm)
Paul Verhoeven Paul Verhoeven, David Birke Virginie Efira, Daphné Patakia, Lambert Wilson, Charlotte Rampling Drapeau de la France France
Memoria Apichatpong Weerasethakul Apichatpong Weerasethakul Tilda Swinton, Jeanne Balibar, Daniel Giménez Cacho, Elkin Diaz Drapeau de la Thaïlande Thaïlande

Un certain regard

Titre Réalisation Scénario Pays
Moneyboys
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
C. B. Yi C. B. Yi Drapeau de l'Autriche Autriche
Blue Bayou Justin Chon Justin Chon Drapeau des États-Unis États-Unis
Freda
(en compétition pour la Caméra d'or)
Gessica Généus Gessica Généus Drapeau d'Haïti Haïti
Delo (Дело) Alexeï Alexeïevitch Guerman Drapeau de la Russie Russie
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
(film d'ouverture)
Arthur Harari Arthur Harari, Vincent Poymiro Drapeau de la France France
Bonne Mère Hafsia Herzi Hafsia Hersi Drapeau de la France France
Noche de Fuego Tatiana Huezo Tatiana Huezo Drapeau du Mexique Mexique
Lamb (Dýrið)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Valdimar Johansson Sjón, ValdimarJóhannsson Drapeau de l'Islande Islande
Les Promesses d'Hasan (Bağlılık Hasan) Semih Kaplanogu Semih Kaplanogu Drapeau de la Turquie Turquie
After Yang Kogonada Kogonada Drapeau des États-Unis États-Unis
Et il y eut un matin (תן לזה להיות בוקר) Eran Kolirin Eran Kolirin Drapeau d’Israël Israël
Les Poings desserrés
(Разжимая кулаки - Razzhimaja kulaki)
Kira Kovalenko Kira Kovalenko Drapeau de la Russie Russie
Mes frères et moi
(en compétition pour la Caméra d'or)
Yohan Manca Yohan Manca Drapeau de la France France
Women Do Cry
(Жените плачат - Zhenite plachat)
(en compétition pour la Queer Palm)
Mina Mileva et Vesela Kazavoka Bilana Kazakova, Mina Mileva et Vesela Kazakova Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Rehana Maryam Noor (রেহানা মরিয়ম নূর) Abdullah Mohammad Saad Drapeau du Bangladesh Bangladesh
Great Freedom
(en compétition pour la Queer Palm)
Sebastian Meise Sebastian Meise, Thomas Reider Drapeau de l'Autriche Autriche
La Civil
(en compétition pour la Caméra d'or)
Teodora Ana Mihai Hebacuc Antonia De Rosario, Teodora Ana Mihai Drapeau de la Roumanie Roumanie
Gaey Wa'r
(en compétition pour la Caméra d'or)
Na Jiazuo Drapeau de la République populaire de Chine Chine
The Innocents (De uskyldige) Eskil Vogt Eskil Vogt Drapeau de la Norvège Norvège
Un monde
(en compétition pour la Caméra d'or)
Laura Wandel Laura Wandel Drapeau de la Belgique Belgique

Hors compétition

Titre Réalisation Pays
De son vivant Emmanuelle Bercot Drapeau de la France France
Où est Anne Frank ! Ari Folman Drapeau d’Israël Israël
The Velvet Underground Todd Haynes Drapeau des États-Unis États-Unis
Emergency Declaration
(비상선언 - Bisangseongeon)
Han Jae-rim Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
BAC Nord Cédric Jimenez Drapeau de la France France
Aline Valérie Lemercier Drapeau de la France France Drapeau du Canada Canada
Stillwater Tom McCarthy Drapeau des États-Unis États-Unis
OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire
(La Dernière Séance | Film de clôture)
Nicolas Bedos Drapeau de la France France

Séances de minuit

Titre Réalisation Pays
Oranges sanguines Jean-Christophe Meurisse Drapeau de la France France
Suprêmes Audrey Estrougo Drapeau de la France France
Tralala Arnaud et Jean-Marie Larrieu Drapeau de la France France

Cannes Premières

Titre Réalisation Pays
Serre-moi fort Mathieu Amalric Drapeau de la France France
Cow Andrea Arnold Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Marx peut attendre (Marx può aspettare) Marco Bellocchio Drapeau de l'Italie Italie
Cette musique ne joue pour personne Samuel Benchetrit Drapeau de la France France
Tromperie Arnaud Desplechin Drapeau de la France France
Jane par Charlotte
(en compétition pour la Caméra d'or)
Charlotte Gainsbourg Drapeau de la France France
In Front of Your Face (당신의 얼굴 앞에서) Hong Sang-soo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Belle Mamoru Hosoda Drapeau du Japon Japon
Mothering Sunday Eva Husson Drapeau de la France France
Evolution (Evolúció) Kornél Mundruczó Drapeau de la Hongrie Hongrie
Vortex Gaspar Noé Drapeau de la France France
Val Ting Poo, Leo Scott Drapeau des États-Unis États-Unis

Cinéfondation

Titre Réalisation École Pays
Beasts Among Us (Bestie wokół nas) Natalia Durszewicz École nationale de cinéma de Łódź Drapeau de la Pologne Pologne
Bill and Joe go Duck Hunting Auden Lincoln-Vogel Université de l'Iowa Drapeau des États-Unis États-Unis
Billy Boy
(en compétition pour la Queer Palm)
Sacha Amaral Universidad Nacional de las Artes Drapeau de l'Argentine Argentine
The Fall of the Swift
(La Caída del vencejo)
(en compétition pour la Queer Palm)
Gonzalo Quincoces Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya Drapeau de l'Espagne Espagne
Cantareira Rodrigo Ribeyro Academia Internacional de Cinema Drapeau du Brésil Brésil
Cicada
(en compétition pour la Queer Palm)
Yoon Daewoen Université nationale des arts de Corée Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
L'Enfant salamandre Théo Degen Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion Drapeau de la Belgique Belgique
Free Men (Frie Mænd) Óskar Kristinn Vignisson École nationale de cinéma du Danemark Drapeau du Danemark Danemark
Fonica M-120 Olivér Rudolf Université d'art dramatique et cinématographique Drapeau de la Hongrie Hongrie
Frida
(en compétition pour la Queer Palm)
Aleksandra Odić Académie allemande du film et de la télévision de Berlin Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Night Visit (Habikur) Mya Kaplan Steve Tisch School of Film and Television Drapeau d’Israël Israël
King Max
(en compétition pour la Queer Palm)
Adèle Vincenti-Crasson La Femis Drapeau de la France France
Other Half Lina Kalcheva National Film and Television School Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
The Cat from the Deep Sea (Oyogeruneko) Huang Menglu Université d'art de Musashino Drapeau du Japon Japon
Love Stories on the Move
(Prin oraş circulă scurte poveşti de dragoste)
Carina-Gabriela Daşoveanu Université nationale d'art théâtral et cinématographique Ion Luca Caragiale Drapeau de la Roumanie Roumanie
Red Shoes (Rudé boty) Anna Podskalská Académie du film de Prague Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Saint Android Lukas Von Berg Académie du film du Bade-Wurtemberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
All the Crows in the World Tang Yi Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Le Ciel du mois d'août (Céu de Agosto) Jasmin Tenucci Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de l'Islande Islande
Det Er i Jorden Casper Kjeldsen Drapeau du Danemark Danemark
Haut les coeurs
(en compétition pour la Queer Palm)
Adrian Moyse Dullin Drapeau de la France France
À travers la brume (Noite Turva) Diogo Salgado Drapeau du Portugal Portugal
Orthodontics Mohammadreza Mayghani Drapeau de l'Iran Iran
Déplacé (Pa Vend) Samir Karahoda Drapeau du Kosovo Kosovo
Pôle Nord (Severen Pol) Marija Apcevska Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord Drapeau de la Serbie Serbie
Sideral Carlos Segundo Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de la France France
Absence (Xue Yun) Wang Lu Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
Are You Lonesome Tonight?
(en compétition pour la Caméra d'or)
Wen Shipei Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Babi Yar. Contexte Sergei Loznitsa Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Cahiers noirs Shlomi Elkabetz Drapeau d’Israël Israël
H6
(en compétition pour la Caméra d'or)
Yé Yé Drapeau de la France France
Les Héroïques
(en compétition pour la Caméra d'or)
Maxime Roy Drapeau de la France France
JFK Revisited : Through the looking glass[13] Oliver Stone Drapeau des États-Unis États-Unis
Marin des Montagnes
(O Marinheino das Montanhas)
Karim Aïnouz Drapeau du Brésil Brésil
Mi iubita, mon amour
(en compétition pour la Caméra d'or)
Noémie Merlant Drapeau de la France France
New Worlds, the cradle of a civilization Andrew Muscato Drapeau de la Grèce Grèce Drapeau des États-Unis États-Unis
The Year of the Everlasting Storm Anthony Chen, David Lowery, Jafar Panahi, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, Malik Vitthal, Apichatpong Weerasethakul Drapeau du Chili Chili Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l'Iran Iran Drapeau de Singapour Singapour Drapeau de la Thaïlande Thaïlande

Cinéma pour le climat

Sélection éphémère de films sur l'environnement.

Titre Réalisation Pays
Animal Cyril Dion Drapeau de la France France
Bigger Than Us Flore Vasseur Drapeau de la France France
La Croisade Louis Garrel Drapeau de la France France
I Am So Sorry Zhao Liang Drapeau de la France France Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Invisible Demons Rahul Jain Drapeau de l'Inde Inde
Marcher sur l'eau Aïssa Maïga Drapeau du Niger Niger Drapeau de la France France
La Panthère des neiges Marie Amiguet Drapeau de la France France

Cannes Classics

Fiction
Titre Réalisation Pays Date
Un jour un chat (Až přijde kocour) Vojtěch Jasný Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1963
Bal Poussière Henri Duparc Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 1989
Le Chemin (El Camino) Ana Mariscal Drapeau de l'Espagne Espagne 1964
Le Chemin de l'espérance
(Il cammino della speranza)
Pietro Germi Drapeau de l'Italie Italie 1950
Chère Louise Philippe de Broca Drapeau de la France France 1972
Le Quatorzième Jour (Dan četrnaesti) Zdravko Velimirović Drapeau du Monténégro Monténégro 1960
La Double Vie de Véronique Krzysztof Kieślowski Drapeau de la France France Drapeau de la Pologne Pologne 1991
La Drôlesse Jacques Doillon Drapeau de la France France 1978
Échec au porteur Gilles Grangier Drapeau de la France France 1957
Vérités et Mensonges (F for Fake) Orson Welles Drapeau de la France France 1973
Les Onze Fioretti de François d'Assise (Francesco, giullare di Dio) Roberto Rossellini Drapeau de l'Italie Italie 1950
Friendship's Death Peter Wollen Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1987
La guerre est finie Alain Resnais Drapeau de la France France 1966
Je sais où je vais
(I Know Where I'm Going!)
Michael Powell & Emeric Pressburger Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1945
The Killing Floor Bill Duke Drapeau des États-Unis États-Unis 1985
Lettre d'une inconnue
(Letter from an Unknown Woman)
Max Ophüls Drapeau des États-Unis États-Unis 1948
Lumumba, la mort d’un prophète Raoul Peck Drapeau de la France France Drapeau d'Haïti Haïti 1990
Le Repentir (Monanieba) Tenguiz Abouladzé Drapeau de la Géorgie Géorgie 1984
Mulholland Drive David Lynch Drapeau des États-Unis États-Unis 2001
Murder in Harlem Oscar Micheaux Drapeau des États-Unis États-Unis 1935
Journal à mes enfants
(Napló gyermekeimnek)
Márta Mészáros Drapeau de la Hongrie Hongrie 1983
Orfeu Negro Marcel Camus Drapeau de la France France 1959
La lune s'est levée (Tsuki wa noborinu) Kinuyo Tanaka Drapeau du Japon Japon 1955
L’Étang du démon (Yashagaike) Masahiro Shinoda Drapeau du Japon Japon 1979
Documentaires
Titre Réalisateur Pays
Buñuel, un cineasta surrealista Javier Espada Drapeau de l'Espagne Espagne
Et j'aime à la fureur André Bonzel Drapeau de la France France
Montand est à nous Yves Jeuland Drapeau de la France France
Oscar Micheaux - The Superhero of Black Filmmaking Francesco Zippel Drapeau de l'Italie Italie
Satoshi Kon, l'illusioniste Pascal-Alex Vincent Drapeau de la France France Drapeau du Japon Japon
Les Tempêtes de Jeremy Thomas
(The Storms of Jeremy Thomas)
Mark Cousins Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
The Story of Film: a New Generation Mark Cousins Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni

Cinéma de la plage

Accès libre à tous les publics à 21 h 30 sur la plage Macé de la Croisette 43° 33′ 01″ N, 7° 01′ 19″ E[14]

Titre Réalisation Pays Année Date
In the Mood for Love (Fa yeung nin wa) Wong Kar-wai Drapeau de Hong Kong Hong Kong 2000 mardi
L'Épouvantail (Scarecrow) Jerry Schatzberg Drapeau des États-Unis États-Unis 1973 mercredi
Tom Medina Tony Gatlif Drapeau de la France France 2021 jeudi
Chat noir, chat blanc
(Crna mačka, beli mačor)
Emir Kusturica Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 1998 vendredi
Le Sommet des dieux Patrick Imbert Drapeau de la France France 2021 samedi
JFK (Director's Cut) Oliver Stone Drapeau de la France France 1991 dimanche
Fast and Furious 9 Justin Lin Drapeau des États-Unis États-Unis 2021 lundi 12 et mardi
Lovers Rock Steve McQueen Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 2020 jeudi
Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain Jean-Pierre Jeunet Drapeau de la France France 2001 vendredi
David Byrne's American Utopia  Spike Lee Drapeau des États-Unis États-Unis 2020 samedi

Quinzaine des réalisateurs

Longs métrages

Titre Réalisation Pays
A Chiara Jonas Carpignano Drapeau de l'Italie Italie
A Night of Knowing Nothing
(en compétition pour la Caméra d'or)
Payal Kapadia Drapeau de l'Inde Inde Drapeau de la France France
Ali & Ava Clio Barnard Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Clara Sola
(en compétition pour la Caméra d'or)
Nathalie Álvarez Mesen Drapeau de la Suède Suède Drapeau du Costa Rica Costa Rica
De bas étage
(en compétition pour la Caméra d'or)
Yassine Qnia Drapeau de la France France
Journal de Tûoa (Diarios de Otsoga) Maureen Fazendeiro, Miguel Gomes Drapeau du Portugal Portugal
L'Employeur et l'Employé
(El Empleado y El Patrón)
Manuel Nieto Zas Drapeau de l'Uruguay Uruguay
Entre les vagues Anaïs Volpé Drapeau de la France France
Europa Haider Rashid Drapeau de l'Italie Italie
Futura Pietro Marcello, Alice Rohrwacher, Francesco Munzi Drapeau de l'Italie Italie
Hit The Road (Jadde Khaki)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Panah Panahi Drapeau de l'Iran Iran
Întregalde Radu Muntean Drapeau de la Roumanie Roumanie
La Colline où rugissent les lionnes
(Luaneshat e kodrës)
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Luàna Bajrami Drapeau de la France France Drapeau du Kosovo Kosovo
Les Magnétiques
(en compétition pour la Caméra d'or)
Vincent Maël Cardona Drapeau de la France France
Medusa Anita Rocha da Silveira Drapeau du Brésil Brésil
Mon légionnaire
(film de clôture)
Rachel Lang Drapeau de la France France
Murina
(en compétition pour la Caméra d'or)
Antoneta Alamat Kusijanović Drapeau de la Croatie Croatie Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la Slovénie Slovénie
Neptune Frost
(en compétition pour la Queer Palm)
Saul Williams, Anisia Uzeyman Drapeau des États-Unis États-Unis
Ouistreham
(film d'ouverture)
Emmanuel Carrère Drapeau de la France France
La Légende du Roi Crabe (Re Granchio) Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis Drapeau de l'Italie Italie
Retour à Reims (Fragments)
(en compétition pour la Queer Palm)
Jean-Gabriel Périot Drapeau de la France France
The Souvenir Part II Joanna Hogg Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Ripples of Life (Yong an zhen gu shi ji) Wei Shujun Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Face à la mer (البحر أمامكم)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Ely Dagher Drapeau du Liban Liban

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
Monrovia, Indiana Frederick Wiseman Drapeau des États-Unis États-Unis
The Souvenir Joanna Hogg Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Anxious Body Yoriko Mizushiri Drapeau du Japon Japon Drapeau de la France France
The Sidereal Space (El Espacio sideral) Sebastián Schjaer Drapeau de l'Argentine Argentine
Simone est partie
(en compétition pour la Queer Palm)
Mathilde Chavanne Drapeau de la France France
Sycorax Lois Patiño, Matías Piñeiro Drapeau de l'Espagne Espagne
La Chambre des parents (The Parents' Room) Diego Marcon Drapeau de l'Italie Italie
The Vandal Eddie Alcazar Drapeau des États-Unis États-Unis
The Windshield Viper Alberto Mielgo Drapeau de l'Espagne Espagne
Train Again Peter Tscherkassky Drapeau de l'Autriche Autriche
Quand la Nuit rencontre l'Aube
(When Night meets Dawn)
Andreea Cristina Borțun Drapeau de la Roumanie Roumanie

Semaine de la critique

Longs métrages

Titre Réalisation Pays
Amparo
(en compétition pour la Caméra d'or)
Simón Mesa Soto Drapeau de la Colombie Colombie
Feathers
(en compétition pour la Caméra d'or)
Omar El Zohairy Drapeau de l'Égypte Égypte
La Femme du fossoyeur
(The Gravedigger's Wife)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Khadar Ayderus Ahmed Drapeau de la Finlande Finlande
Libertad
(en compétition pour la Caméra d'or)
Clara Roquet Drapeau de l'Espagne Espagne
Olga
(en compétition pour la Caméra d'or)
Elie Grappe Drapeau de la Suisse Suisse
Small Body (Piccolo Corpo)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Laura Samani Drapeau de l'Italie Italie
Rien à foutre
(en compétition pour la Caméra d'or)
Julie Lecoustre, Emmanuel Marre Drapeau de la France France

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Brutalia, jours de labeur
(Brutalia, Days of Labor)
(en compétition pour la Queer Palm)
Manolis Mavris Drapeau de la Grèce Grèce
Lili, toute seule (Duo li) Zou Ling Drapeau de la République populaire de Chine Chine
An Invitation (Fang ke) Hao Zhao, Yeung Tung Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Inherent Nicolai G.H. Johansen Drapeau du Danemark Danemark
Intercom 15 (Interfon 15) Andrei Epure Drapeau de la Roumanie Roumanie
If it ain't Broke (Ma Shelo Nishbar) Elinor Nechemya Drapeau d’Israël Israël
Noir-Soleil Marie Larrivé Drapeau de la France France
Safe Ian Barling Drapeau des États-Unis États-Unis
Soldat noir Jimmy Laporal-Trésor Drapeau de la France France
Hors de l'eau (Über Wasser)
(en compétition pour la Queer Palm)
Jela Hasler Drapeau de la Suisse Suisse

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
Robuste
(film d'ouverture, en compétition pour la Caméra d'or)
Constance Meyer Drapeau de la France France
Les Amours d'Anaïs
(séance du 60è anniversaire, en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Charline Bourgeois-Tacquet Drapeau de la France France
Bruno Reidal
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Vincent Le Port Drapeau de la France France
Petite Nature
(en compétition pour la Queer Palm)
Samuel Theis Drapeau de la France France
Une jeune fille qui va bien
(en compétition pour la Caméra d'or)
Sandrine Kiberlain Drapeau de la France France
Une histoire d'amour et de désir
(film de clôture)
Leyla Bouzid Drapeau de la France France
Courts métrages
Titre Réalisation Pays
Bisho Pablo Giles Drapeau du Mexique Mexique
La Oscuridad Jorge Sistos Moreno Drapeau du Mexique Mexique
Promesse rose (Pinky Promise) Indra Villaseñor Amador Drapeau du Mexique Mexique
A Face Covered with Kisses
(Un rostro cubierto de besos)
Mariano Rentería Garnica Drapeau du Mexique Mexique

Programmation ACID

Titre Réalisation Pays
Aya Simon Coulibaly Gillard Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la France France
I Comète Pascal Tagnati Drapeau de la France France
Down with the King Diego Ongaro Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France
Ghost Song
(en compétition pour la Queer Palm)
Nicolas Peduzzi Drapeau de la France France
Little Palestine, journal d'un siège Abdallah Al-Khatib Drapeau du Liban Liban Drapeau de la France France Drapeau du Qatar Qatar
Municipale Thomas Paulot Drapeau de la France France
Soy Libre Laure Portier Drapeau de la France France
Vedette Claudine Bories, Patrice Chagnard Drapeau de la France France
Venus sur la rive
(en compétition pour la Queer Palm)
Lin Wang Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Palmarès

Palmarès officiel

Compétition

Prix Attribué à Pays
Palme d'or Titane de Julia Ducournau Drapeau de la France France
Grand prix (ex æquo) Un héros de Asghar Farhadi Drapeau de l'Iran Iran
Compartiment n° 6 de Juho Kuosmanen Drapeau de la Finlande Finlande
Prix d'interprétation masculine Caleb Landry Jones pour Nitram Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix d'interprétation féminine Renate Reinsve pour Julie (en 12 chapitres) Drapeau de la Norvège Norvège
Prix de la mise en scène Leos Carax pour Annette Drapeau de la France France
Prix du scénario Ryūsuke Hamaguchi et Takamasa Oe pour Drive My Car (ドライブ・マイ・カー?) Drapeau du Japon Japon
Prix du jury (ex æquo) Le Genou d'Ahed de Nadav Lapid Drapeau d’Israël Israël
Memoria de Apichatpong Weerasethakul Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Palme d'or du court métrage Tous les corbeaux du monde de Tang Yi Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Mention spéciale du court-métrage Le Ciel du mois d'août (Céu De Agosto) de Jasmin Tenucci Drapeau du Brésil Brésil / Drapeau des États-Unis États-Unis
Palme d'honneur Jodie Foster Drapeau des États-Unis États-Unis
Marco Bellocchio Drapeau de l'Italie Italie

Caméra d'or

Prix Attribué à Pays
Caméra d'or Murina de Antoneta Alamat Kusijanović Drapeau de la Serbie Serbie / Drapeau de la Croatie Croatie

Un certain regard

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard Les Poings desserrés (Разжимая кулаки - Razzhimaja kulaki) de Kira Kovalenko Drapeau de la Russie Russie
Prix du Jury Great Freedom (Große Freiheit) de Sebastian Meise Drapeau de l'Autriche Autriche
Prix d'Ensemble Bonne Mère de Hafsia Herzi Drapeau de la France France
Prix de l'Audace La Civil de Teodora Ana Mihai Drapeau de la Roumanie Roumanie
Prix de l'Originalité Lamb (Dýrið) de Valdimar Johansson Drapeau de l'Islande Islande
Mention spéciale Noche de Fuego de Tatiana Huezo Drapeau du Mexique Mexique

Cinéfondation

Prix Attribué à École
1er prix L'Enfant salamandre de Théo Degen Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion, Drapeau de la Belgique Belgique
2e prix Cicada de Yoon Daewoen Université nationale des arts de Corée, Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
3e prix Love Stories on the Move (Prin oraş circulă scurte poveşti de dragoste) de Carina-Gabriela Daşoveanu Université nationale d'art théâtral et cinématographique Ion Luca Caragiale, Drapeau de la Roumanie Roumanie
Cantareira de Rodrigo Ribeyro Academia Internacional de Cinema, Drapeau du Brésil Brésil

Quinzaine des réalisateurs

Prix Attribué à Pays
Prix SACD Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona Drapeau de la France France
Label Europa Cinemas A Chiara de Jonas Carpignano Drapeau de l'Italie Italie
Carrosse d'or Frederick Wiseman Drapeau des États-Unis États-Unis

Semaine de la critique

Prix Attribué à Pays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique Feathers de Omar El Zohairy Drapeau de l'Égypte Égypte
Prix Louis Roederer de la révélation Sandra Melissa Torres pour Amparo de Simón Mesa Soto Drapeau de la Colombie Colombie
Prix SACD Olga de Elie Grappe Drapeau de la Suisse Suisse
Aide Fondation Gan pour la diffusion Rien à foutre de Julie Lecoustre et Emmanuel Marre Drapeau de la France France
Prix Découverte Leitz Cine du court métrage Lili, toute seule (Duo li) de Zou Jing Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Prix Canal+ du court métrage Brutalia, jours de labeur (Brutalia, Days of Labor) de Manolis Mavris Drapeau de la Grèce Grèce

Autres prix

Prix Attribué à Pays
Prix FIPRESCI Compétition Drive My Car (ドライブ・マイ・カー, Doraibu mai kā?) de Ryūsuke Hamaguchi Drapeau du Japon Japon
Un certain regard Un monde de Laura Wandel Drapeau de la Belgique Belgique
Semaine de la critique Feathers de Omar El Zohairy Drapeau de l'Égypte Égypte
Prix du jury œcuménique Prix du jury œcuménique Drive My Car (ドライブ・マイ・カー, Doraibu mai kā?) de Ryūsuke Hamaguchi Drapeau du Japon Japon
Mention spéciale Compartiment n° 6 (Hytti Nro 6) de Juho Kuosmanen Drapeau de la Finlande Finlande
L'Œil d'or L'Œil d'or A Night of Knowing Nothing de Payal Kapadia Drapeau de l'Inde Inde
Prix spécial du Jury Babi Yar. Contexte de Sergei Loznitsa Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Prix François-Chalais Prix François-Chalais Un héros (قهرمان - Ghahreman) de Asghar Farhadi Drapeau de l'Iran Iran
Mention spéciale Découverte Freda de Gessica Généus Drapeau d'Haïti Haïti
Queer Palm Queer Palm La Fracture de Catherine Corsini Drapeau de la France France
Queer Palm du court-métrage ex-aequo The Fall of the Swift (La Caída del vencejo) de Gonzalo Quincoces Drapeau de l'Espagne Espagne
Frida de Aleksandra Odić Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Prix de l'AFCAE Prix de l'AFCAE Drive My Car (ドライブ・マイ・カー, Doraibu mai kā?) de Ryūsuke Hamaguchi Drapeau du Japon Japon
Mention spéciale La Fracture de Catherine Corsini Drapeau de la France France
Cannes Soundtrack Award Disque d'or ex-aequo Rone pour Les Olympiades Drapeau de la France France
Ron Mael et Russell Mael pour Annette Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix de la Citoyenneté Un héros (قهرمان - Ghahreman) de Asghar Farhadi Drapeau de l'Iran Iran
Prix du Cinéma positif Haut et Fort de Nabil Ayouch Drapeau du Maroc Maroc
Prix CST de l'Artiste-Technicien Prix CST de l'Artiste-Technicien Vladislav Opeliants pour la photographie de La Fièvre de Petrov (Петровы в гриппе - Petrоvy v grippe) Drapeau de la Russie Russie
Prix de la jeune technicienne de cinéma Armance Durix pour le son de Mi iubita, mon amour Drapeau de la France France
Palme Dog Palme Dog Rosie, Dora et Snowbear dans The Souvenir Part II Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix du jury ex-aequo Sophie dans Red Rocket Drapeau des États-Unis États-Unis
Panda dans Lamb Drapeau de l'Islande Islande
Prix Pierre-Angénieux Agnès Godard Drapeau de la France France
Trophée Chopard Révélation féminine Jessie Buckley Drapeau de l'Irlande Irlande
Révélation masculine Kingsley Ben-Adir Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni

Publications

Notes et références

  1. Christophe Caron, « Festival de Cannes : où est passée la 73e édition ? », La Voix du Nord, .
  2. « Festival de Cannes: un film déjà sélectionné pour l'édition 2021 », sur BFMTV (consulté le 8 octobre 2020).
  3. a et b « Le festival revient sur la croisette », sur festival-cannes.com, .
  4. a et b (en) Clayton Davis et Clayton Davis, « Spike Lee on Chadwick Boseman, Donald Trumpetet and How Black and Brown People Rescued New York », sur Variety, (consulté le 8 octobre 2020).
  5. « Festival de Cannes : Spike Lee confirme qu'il présidera bien le jury en 2021 », sur Premiere.fr, (consulté le 8 octobre 2020).
  6. (en-US) Ben Croll, « Cannes Film Festival Sets Three COVID-19 Contingency Plans for 2021 (EXCLUSIVE) », sur Variety, (consulté le 27 octobre 2020).
  7. Festival de Cannes, « Inscription des films 2021 », sur festival-cannes.com, .
  8. « Règlement 2021 », sur Semaine de la critique du festival de Cannes (consulté le 1er décembre 2020).
  9. « Règlement des inscriptions », sur Quinzaine des réalisateurs (consulté le 1er décembre 2020).
  10. « Covid-19 : le Festival de Cannes, prévu à la mi-mai, est reporté au mois de juillet, annoncent les organisateurs », sur Franceinfo, (consulté le 27 janvier 2021).
  11. « Sélection officielle »
  12. Nicolas Beunaiche, « Festival de Cannes : énorme gaffe de Spike Lee, qui dévoile la Palme d’or avant l’heure », sur www.Le Parisien.fr, (consulté le 21 juillet 2021)
  13. (en-US) Meredith Woerner et Meredith Woerner, « Oliver Stone Tells Spike Lee About His Own Original Pitch for ‘Da 5 Bloods,’ and Why He Couldn’t ‘Solve’ It », sur Variety, (consulté le 11 février 2021)
  14. « Le cinéma de la plage 2021 », sur festival-cannes.com

Annexes

Articles connexes

Liens externes