Festival de Cannes 1988

Festival de Cannes 1988
Image liée à la cérémonie
Ettore Scola, président du jury 1988
41e Festival de Cannes
Détails
Dates du
au
Lieu Palais des festivals, Cannes
Drapeau de la France France
Président du jury Ettore Scola
Film d'ouverture Le Grand Bleu
Film de clôture Willow
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Pelle le Conquérant
Grand prix Un monde à part
Prix du jury Tu ne tueras point
Chronologie

Le Festival de Cannes 1988, 41e édition, s'est déroulé du au au Palais des festivals, à Cannes.

Jurys

Compétition

Caméra d'or

  • Président du jury : Danièle Delorme, comédienne
  • Bernard Jubard
  • Carlos Avellar, journaliste
  • Chantal Calafato, cinéphile
  • David Streiff, cinéphile
  • Ekaterina Oproiu, journaliste
  • Henry Chapier, critique
  • Jacques Champreux, réalisateur

Sélections

Sélection officielle

Compétition

La sélection officielle en compétition se compose de 21 films[1] :

Un certain regard

La section Un certain regard comprend 22 films[2] :

Hors compétition

4 films sont présentés hors compétition[3] :

Séances spéciales

3 films sont présentés en séance spéciale[4] :

Courts métrages

Quinzaine des réalisateurs

Semaine de la critique

Longs métrages

  • La Migration des moineaux (Begurebis gadaprena) de Temur Babluani (URSS)
  • Mon cher sujet d'Anne-Marie Miéville (France/Suisse)
  • Pleine lune (Dolunay) de Sahin Kaygun (Turquie)
  • Portrait d’une vie (Ekti Jiban) de Raja Mitra (Inde)
  • Le Puits (Jin) de Li Yalin (Chine)
  • Testament de John Akomfrah (Royaume-Uni)
  • Tokyo Pop de Fran Rubel Kuzui (Etats-Unis)

Courts métrages

  • Artisten (L’Artiste) de Jonas Grimas (Suède)
  • Blues Black and White de Markus Imboden (Suisse)
  • Cidadão Jatoba (Citoyen Jatoba) de Maria Luiza Aboïm (Brésil)
  • La Face cachée de la lune d'Yvon Marciano (France)
  • Klatka (La Cage) d'Olaf Olszewski (Pologne)
  • Métropolis Apocalypse de Jon Jacobs (Royaume-Uni)

Palmarès

Longs métrages
Courts métrages
  • Palme d'Or du court métrage : Fioritures (Bukpytacy) de Garri Bardine
  • Prix du court métrage - animation : Ab ovo / Homoknyomok de Ferenc Cakó
  • Prix du court métrage - fiction : Sculpture physique de Yann Piquer et Jean-Marie Maddeddu

Notes et références

Lien externe