Festival Afro Latino

Le Festival Afro Latino est un festival de musiques afro-latines (reggae, salsa, zouk, et autres styles) qui se tient tous les ans fin juin à Brée (Belgique)

Programmation

2014

Vendredi Samedi Dimanche
  • Babylon Circus
  • Be Ignacio
  • Maga Bo
  • Orquesta SCC
  • RoCola Bacalao
  • Rootsriders feat. Michell Brunings
  • The Garifuna Collective
  • Yuniel Jimenez
  • -
  • -
  • -

2013

Vendredi Samedi Dimanche

2012

  • Vendredi
    • Batida
    • Bong Productions
    • Buscemi feat. Squadra Bossa
    • Chaka Chaka
    • Che Sudaka
    • DJ Sugar Charly
    • Ganga Giri
    • Jahcoustix
    • Kassav''
    • Raggamuffin Whiteman
    • Sentinel
    • Shaggy'
    • Silverbullet
  • samedi
    • Aswad
    • Chaka Chaka
    • Conjunto Angola 70
    • Croma Latina
    • DeeBuzz
    • DJ Sugar Charly
    • Foundation Sound
    • High Grade Sound
    • Internationals
    • Irie Révoltés
    • Irie Vibes Band
    • Jahweh Sound
    • Juan Luis Guerra y 440
    • Kasba
    • Kidum
    • Krosfyah
    • La Excelencia
    • Lass & Angel Vibes
  • Dimanche
    • Alpha Blondy & The Solar System
    • DJ Sugar Charly
    • East End Rock
    • Elito Revé y su Charangon
    • Jaojoby
    • Lass & Angel Vibes
    • Les Nobods
    • Pow Pow Movement
    • Raggamuffin Whiteman
    • Sabor de Gràcia
    • Silverbullet
    • SMOD
    • Tommy Tornado
    • Ziggi Recado & the Renaissance Band
    • Zule Max

2011

  • vendredi
    • Blakkahill
    • Blitz The Ambassador
    • Bong Productions
    • DJ Lass & Angel Vibes
    • DJ Rakka
    • DJ Sugar Charly
    • Dos Locos
    • Frédéric Galliano & Kuduro Sound System
    • Kat Deluna
    • Meta & The Cornerstones
    • Soul Rabbi
    • Squadra Bossa feat. Buscemi
    • Warrior Sound
  • samedi
    • Anibal Velasquez
    • Bongomatik
    • Bushman
    • Calle 13
    • DJ Sugar Charly
    • Don Tomasino & Tutti Quanti
    • Herbalize-It
    • Ivory Sound
    • Juan Luis Guerra y 440
    • La Sucursal S.A.
    • Los Aguas Aguas
    • Maanzaad
    • Nomfusi
    • Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou
    • Raggamuffin Whiteman
    • Silverbullet
    • Supersonic
    • Third World
  • dimanche:

2010

  • vendredi
    • AKS
    • Bomba Estéreo
    • Buscemi & Squadra Bossa
    • Daladala Soundz
    • DJ Lass & Angel Vibes
    • Dos Locos
    • Kenshiro
    • Mindkiller
    • Sean Paul
    • streamerPILOT
    • Sugar Charly
    • Toxidelic
  • samedi
  • dimanche
    • Ali Campbell's UB40
    • BCUC
    • Bombolessé
    • Carlou D
    • Contrabando
    • Denise Belfon
    • El Gran Silencio
    • Está Loco
    • Gilles Peterson & Roberto Fonseca present Havana Cultura
    • Lura
    • MoodCollector
    • Quique Neira

2009

  • vendredi
    • Adani & Wolf
    • Buscemi & Squadra Bossa
    • Daladala Soundz
    • DJ Dunya
    • DJ Mindkiller
    • DJ Sugar Charly
    • Mehdi Haddab & Speed Caravan
    • mps PILOT
  • Robert Abigail
    • Señor Torpedo
    • Serial Killaz
  • samedi
    • Blick Bassy
    • Café con Leche
    • Camagwini
    • Ky-Mani Marley
    • La Excelencia
    • Locos por Juana
    • Mdungu
    • Oumou Sangaré
    • Seun Kuti & Egypt 80
    • The Toasters
    • Voltio
    • XOVA
  • dimanche

2008

  • vendredi
    • DJ Daniel
    • DJ Lady Lite
    • DJ Mata Hari & Ad Lindrum
    • DJ Murdock
    • DJ Sugar Charly
    • Ganga Giri
    • MPS Pilot
    • Sonic Junior
    • Squadra Bossa feat. Buscemi, Livingstone & Cortez
    • Zuco 103
  • samedi
  • dimanche

2007

  • vendredi
    • Buscemi & Squadra Bossa
    • DJ Sugar Charly
  • samedi
  • dimanche
    • Havanaluna
    • Jean Bosco Safari
    • John Chris & Burundi Drummers
    • Les Talons Gitans
    • Lura
    • Raul Paz
    • Willy's Sound

2006

  • vendredi:DJ Sugar Charlie
  • samedi: Zap Mama
  • dimanche:Chico & The Gypsies

2005

  • vendredi: DJ Sugar Charlie
  • samedi:Sun to Sheeva
  • dimanche:The Revival Okapi

2004

  • vendredi:DJ Sugar Charly
  • samedi:Zuco 103
  • dimanche:Miguel Osorio y La Parranda

2003

  • vendredi:Buscemi & Squadra Bossa
  • samedi:Laye Diop & Karamala
  • dimanche:Belgian Afrobeat Association

2002

  • vendredi: Buscemi & Squadra Bossa
  • samedi:Aché Havana, DJ Sugar Charlie, Kilimanjaro Band, Pastaman, Traktor, Wawadadakwa
  • dimanche: Habib Koite & Bamada

Lien externe

  • Site officiel