Eurocup Formula Renault 2.0 2013

Eurocup Formula Renault 2.0 2013
Généralités
Sport Compétition automobile
Création 1991
Édition 23e
Participants 36 (+21 pilotes invités)
Nombre de manches 14 courses
Palmarès
Champion pilote Pierre Gasly
Champion constructeur Tech 1 Racing

Navigation

La saison 2013 de l'Eurocup Formula Renault 2.0 se déroule du 27 avril au 20 octobre 2013.

Le Français Pierre Gasly remporte le titre des Pilotes après un duel jusqu'à la dernière course avec Oliver Rowland. Lors de la dernière course, remportée par Esteban Ocon, troisième du championnat, Rowland percute Gasly dans les premiers tours de la course et est pénalisé, offrant définitivement le sacre à Gasly[1],[2].

Écuries et pilotes

Équipes No. Nom du pilote Catégorie Manches
Drapeau de l'Allemagne Josef Kaufmann Racing 1 Drapeau des Pays-Bas Steijn Schothorst Toutes
2 Drapeau de la Suède Gustav Malja Jr. Toutes
3 Drapeau de la Colombie Óscar Tunjo Jr. Toutes
Drapeau de la Finlande Koiranen GP 4 Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Jr. Toutes
5 Drapeau du Brésil Guilherme Silva Jr. Toutes
6 Drapeau du Brésil Victor Franzoni Toutes
Drapeau du Royaume-Uni Fortec Motorsports 7 Drapeau du Royaume-Uni Jake Dennis Jr. Toutes
8 Drapeau de la Finlande Mikko Pakkari Jr. Toutes
9 Drapeau des Émirats arabes unis Ed Jones Jr. 1, 3–7
49 Drapeau du Royaume-Uni Jack Aitken 4
Drapeau des États-Unis Ryan Tveter 5–6
50 Drapeau du Royaume-Uni Matt Parry 6
Drapeau de la France Tech 1 Racing 10 Drapeau de la France Pierre Gasly Jr. Toutes
11 Drapeau de la Russie Egor Orudzhev Jr. Toutes
12 Drapeau de la France Matthieu Vaxivière 1–6
Drapeau de la France ART Junior Team 14 Drapeau de la France Alexandre Baron 1–4
Drapeau de la France Nicolas Jamin 6
15 Drapeau de la France Esteban Ocon Jr. Toutes
16 Drapeau de la France Andrea Pizzitola Toutes
Drapeau du Luxembourg RC Formula 17 Drapeau de la France Aurélien Panis 1–3
Drapeau de l'Italie Mattia Vita Jr. 6
Drapeau de la France John Filippi 7
18 Drapeau de la Belgique Benjamin Bailly Toutes
19 Drapeau d'Afrique du Sud Naomi Schiff 1
Drapeau de la Russie Roman Mavlanov 3–6
Drapeau de la Russie Roman Beregech 7
Drapeau de l'Autriche Interwetten Racing 20 Drapeau de la Russie Konstantin Tereshchenko 1–3
21 Drapeau du Mexique Alejandro Abogado 1–2, 4–7
22 Drapeau de l'Allemagne Stefan Wackerbauer Jr. 1–2
Drapeau de la Pologne Aleksander Bosak 4
Drapeau du Portugal Francisco Mora Jr. 5
Drapeau de l'Autriche Bernd Herndlhofer 6
Drapeau des Pays-Bas Manor MP Motorsport 23 Drapeau du Royaume-Uni Melville McKee Jr. 1
Drapeau du Royaume-Uni Jack Aitken 3, 7
Drapeau du Royaume-Uni Gregor Ramsay 5–6
24 Drapeau du Royaume-Uni Oliver Rowland Toutes
25 Drapeau de l'Argentine Javier Merlo 1–4
Drapeau de la France Léo Roussel Jr. 6–7
Drapeau de la France ARTA Engineering 26 Drapeau de la France William Vermont Toutes
27 Drapeau de la France Simon Tirman Jr. 1–4
28 Drapeau de la France Léo Roussel Jr. 1–5
Drapeau de la France Joffrey De Narda 6
43 Drapeau de la France Joffrey De Narda 2
Drapeau de la France Simon Gachet 5
Drapeau de la Belgique KTR 29 Drapeau du Japon Yu Kanamaru Toutes
30 Drapeau de la Thaïlande Alexander Albon Jr. Toutes
31 Drapeau de l'Italie Ignazio D'Agosto Toutes
Drapeau de l'Italie Prema Powerteam 32 Drapeau de l'Italie Luca Ghiotto Jr. Toutes
33 Drapeau du Brésil Bruno Bonifacio Toutes
34 Drapeau de l'Italie Antonio Fuoco 2
Drapeau de la France Aurélien Panis 4–7
Drapeau de la Suisse Jenzer Motorsport 35 Drapeau de la Suisse Kevin Jörg Jr. Toutes
36 Drapeau de l'Argentine Marcos Siebert Jr. 1–2, 4–7
Drapeau de la Russie Denis Korneev 3
37 Drapeau de la Suisse Levin Amweg Jr. Toutes
Drapeau de l'Espagne AV Formula 40 Drapeau de la France Victor Sendin Jr. 1
41 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nick Cassidy 1
Drapeau de l'Italie Euronova 44 Drapeau du Royaume-Uni Gregor Ramsay 2, 7
45 Drapeau du Venezuela Javier Amado 2
46 Drapeau du Japon Ukyo Sasahara 2, 7
Drapeau de la Finlande SMP Racing 47 Drapeau de l'Estonie Hans Villemi 2–3
48 Drapeau de la Pologne Aleksander Bosak 2–3
Drapeau du Royaume-Uni Mark Burdett Motorsport 51 Drapeau du Royaume-Uni Raoul Owens 7
Abréviation Classe
Jr. Classe Junior
(moins de 18 ans)

Calendrier

Manche Circuit Pays Date Pole position Meilleur tour en course Pilote victorieux Équipe victorieuse
1 R1 Circuit Motorland Aragon, Alcañiz Drapeau de l'Espagne Espagne 27 April Drapeau de la France Matthieu Vaxiviere Drapeau de la France Matthieu Vaxiviere Drapeau de la France Matthieu Vaxiviere Drapeau de la France Tech 1 Racing
R2 28 April Drapeau de la France Matthieu Vaxiviere Drapeau de la France Matthieu Vaxiviere Drapeau de la France Matthieu Vaxiviere Drapeau de la France Tech 1 Racing
2 R1 Circuit de Spa-Francorchamps Drapeau de la Belgique Belgique 1 June Drapeau du Royaume-Uni Jake Dennis Drapeau du Brésil Bruno Bonifacio Drapeau du Royaume-Uni Oliver Rowland Drapeau des Pays-Bas Manor MP Motorsport
R2 2 June Drapeau de l'Italie Antonio Fuoco Drapeau de la France Pierre Gasly Drapeau de l'Italie Luca Ghiotto Drapeau de l'Italie Prema Powerteam
3 R1 Moscow Raceway Drapeau de la Russie Russie 22 June Drapeau de la France Pierre Gasly Drapeau du Royaume-Uni Oliver Rowland Drapeau de la France Pierre Gasly Drapeau de la France Tech 1 Racing
R2 23 June Drapeau de la France Esteban Ocon Drapeau du Royaume-Uni Oliver Rowland Drapeau du Royaume-Uni Oliver Rowland Drapeau des Pays-Bas Manor MP Motorsport
4 R1 Red Bull Ring Drapeau de l'Autriche Autriche 20 July Drapeau du Royaume-Uni Alexander Albon Drapeau du Royaume-Uni Alexander Albon Drapeau de l'Italie Ignazio D'Agosto Drapeau de la Belgique KTR
R2 21 July Drapeau du Royaume-Uni Oliver Rowland Drapeau de la France Pierre Gasly Drapeau du Royaume-Uni Oliver Rowland Drapeau des Pays-Bas Manor MP Motorsport
5 R1 Hungaroring, Mogyoród Drapeau de la Hongrie Hongrie 14 September Drapeau de la France Pierre Gasly Drapeau de l'Italie Luca Ghiotto Drapeau de la France Pierre Gasly Drapeau de la France Tech 1 Racing
R2 15 September Drapeau du Royaume-Uni Oliver Rowland Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau de la Finlande Koiranen GP
6 R1 Circuit Paul-Ricard, Le Castellet Drapeau de la France France 28 September Drapeau de la France Pierre Gasly Drapeau du Brésil Bruno Bonifacio Drapeau de la France Pierre Gasly Drapeau de la France Tech 1 Racing
R2 29 September Drapeau de l'Italie Luca Ghiotto Drapeau de la France Esteban Ocon Drapeau de la France Esteban Ocon Drapeau de la France ART Junior Team
7 R1 Circuit de Barcelone, Montmeló Drapeau de l'Espagne Espagne 19 October Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries Drapeau de la Finlande Koiranen GP
R2 20 October Drapeau de la France Pierre Gasly Drapeau du Royaume-Uni Jake Dennis Drapeau de la France Esteban Ocon Drapeau de la France ART Junior Team

Classements

Championnat des pilotes

Pierre Gasly est sacré champion après avoir remporté trois des quatorze courses de la saison, devant Oliver Rowland et Esteban Ocon.

Pos Pilote ALC
Drapeau de l'Espagne
SPA
Drapeau de la Belgique
MSC
Drapeau de la Russie
RBR
Drapeau de l'Autriche
HUN
Drapeau de la Hongrie
LEC
Drapeau de la France
CAT
Drapeau de l'Espagne
Points
1 Drapeau de la France Pierre Gasly 3 9 2 2 1 Ret 7 2 1 5 1 5 3 6 195
2 Drapeau du Royaume-Uni Oliver Rowland 10 3 1 33 2 1 5 1 8 3 6 3 2 28 179
3 Drapeau de la France Esteban Ocon 2 6 8 7 4 2 11 14 2 4 9 1 7 1 159
4 Drapeau du Royaume-Uni Jake Dennis 5 5 6 5 11 5 4 4 5 9 4 2 23† 4 130
5 Drapeau des Pays-Bas Nyck de Vries 9 7 Ret 8 10 16 15 12 3 1 3 12 1 2 113
6 Drapeau de la Colombie Óscar Tunjo 8 4 3 6 18 4 8 6 7 2 Ret 10 8 8 99
7 Drapeau de la Russie Egor Orudzhev 7 2 29 Ret 22 7 Ret 26 4 8 7 9 4 5 78
8 Drapeau de l'Italie Ignazio D'Agosto 21 8 Ret Ret 25 3 1 8 Ret 6 5 15 6 13 74
9 Drapeau de l'Italie Luca Ghiotto 14 25 31 1 5 9 32 7 6 11 2 22 27 23 69
10 Drapeau de la France Matthieu Vaxiviere 1 1 11 14 7 12 27 21 11 15 16 29 57
11 Drapeau des Émirats arabes unis Ed Jones Ret 14 20 10 3 3 27 7 Ret 6 Ret 17 45
12 Drapeau de la France William Vermont 4 10 7 10 19 18 2 11 Ret 16 10 Ret Ret 29 42
13 Drapeau de la France Andrea Pizzitola 15 15 4 28 13 15 20 17 10 10 19 Ret 5 3 39
14 Drapeau des Pays-Bas Steijn Schothorst 6 22 Ret Ret 3 14 6 10 13 12 14 13 15 12 32
15 Drapeau du Brésil Bruno Bonifacio 12 11 15 3 6 8 31 Ret 9 14 18 16 24† Ret 29
16 Drapeau du Royaume-Uni Alexander Albon 22 Ret 14 27 8 11 10 5 20 17 Ret 17 Ret 7 22
17 Drapeau de la Finlande Mikko Pakari 16 17 10 9 9 6 16 27 14 21 28 14 19 11 17
18 Drapeau de la France Aurélien Panis 23 23 Ret 18 29 25 Ret 15 17 18 Ret 4 18 9 14
19 Drapeau du Brésil Victor Franzoni 19 13 12 13 26 17 19 Ret Ret 23 12 8 10 30† 7
20 Drapeau de la Suède Gustav Malja 33 19 19 Ret 17 19 12 Ret 26 13 8 23 13 22 4
21 Drapeau de l'Allemagne Stefan Wackerbauer 13 18 9 Ret 4
22 Drapeau de la Suisse Levin Amweg Ret 27 13 30 28 Ret 17 9 21 30 Ret 25 11 15 2
23 Drapeau de la Suisse Kevin Jörg 25 16 18 21 16 24 22 16 12 Ret 17 Ret 9 Ret 2
24 Drapeau de l'Argentine Marcos Siebert 30 Ret 20 11 23 24 18 24 20 11 12 16 2
25 Drapeau du Brésil Guilherme Silva 20 12 Ret 12 Ret 20 14 Ret 16 22 11 19 14 14 0
26 Drapeau du Royaume-Uni Melville McKee 11 20 0
27 Drapeau de la France Alexandre Baron 17 26 Ret 15 12 13 18 20 0
28 Drapeau de la Belgique Benjamin Bailly 29 28 Ret 24 15 21 25 22 22 20 13 Ret 17 Ret 0
29 Drapeau de la Russie Roman Mavlanov DSQ 29 13 Ret 15 Ret DSQ DSQ EX EX 0
30 Drapeau de l'Argentine Javier Merlo 26 30 23 23 14 27 21 18 0
31 Drapeau du Japon Yu Kanamaru 35 Ret 16 22 32 28 28 23 25 19 23 Ret Ret 20 0
32 Drapeau de la France Léo Roussel 18 DNS 24 25 30 32 26 19 23 28 24 21 21 21 0
33 Drapeau de la Russie Konstantin Tereshchenko 27 21 32 19 27 22 0
34 Drapeau de la France Simon Tirman 28 29 30 20 21 26 24 DNS 26 24 Ret 26 0
35 Drapeau du Mexique Alejandro Abogado 32 32 28 32 30 Ret 28 Ret 27 27 Ret Ret 0
36 Drapeau d'Afrique du Sud Naomi Schiff 34 DNS 0
Pilotes invités inéligibles pour marquer des points
Drapeau de l'Italie Antonio Fuoco 5 4 0
Drapeau du Royaume-Uni Matt Parry 15 7 0
Drapeau du Royaume-Uni Jack Aitken 23 31 9 13 25 19 0
Drapeau du Japon Ukyo Sasahara 21 16 Ret 10 0
Drapeau du Royaume-Uni Raoul Owens 16 18 0
Drapeau du Royaume-Uni Gregor Ramsay 17 Ret Ret 25 25 20 20 25 0
Drapeau de la France Joffrey De Narda 26 17 22 28 0
Drapeau de la France Nicolas Jamin 21 18 0
Drapeau de la France Simon Gachet 19 26 0
Drapeau de l'Estonie Hans Villemi 22 26 24 23 0
Drapeau de la France John Filippi 22 27 0
Drapeau de la France Victor Sendin 24 24 0
Drapeau des États-Unis Ryan Tveter 24 27 Ret Ret 0
Drapeau de la Russie Roman Beregech Ret 24 0
Drapeau de la Pologne Aleksander Bosak 27 31 Ret 30 29 25 0
Drapeau du Venezuela Javier Amado 25 29 0
Drapeau de l'Italie Mattia Vita Ret 26 0
Drapeau du Portugal Francisco Mora Ret 29 0
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nick Cassidy 31 31 0
Drapeau de la Russie Denis Korneev 31 Ret 0
Drapeau de l'Autriche Bernd Herndlhofer Ret DNS 0
Pos Pilote ALC
Drapeau de l'Espagne
SPA
Drapeau de la Belgique
MSC
Drapeau de la Russie
RBR
Drapeau de l'Autriche
HUN
Drapeau de la Hongrie
LEC
Drapeau de la France
CAT
Drapeau de l'Espagne
Points
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Classé dans les points
Bleu Classé hors des points
Non classé (Nc.)
Violet Abandon (Abd.)
Rouge Non qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
Noir Disqualifié (Dsq.)
Exclu (Ex.)
Blanc Non partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A.)
Gras Pole position
Italique Meilleur tour en course
* Le pilote a abandonné mais est
classé pour avoir parcouru plus de
90 % de la distance de course.

Gras – Pole
Italique – Meilleur tour en course
Un pilote ayant abandonné mais ayant été classé est noté par †.

Championnat des équipes

Tech 1 Racing remporte pour la deuxième fois de son Histoire le championnat des équipes, après 2010.

Pos Équipe Voiture
ALC
Drapeau de l'Espagne
SPA
Drapeau de la Belgique
MSC
Drapeau de la Russie
RBR
Drapeau de l'Autriche
HUN
Drapeau de la Hongrie
LEC
Drapeau de la France
CAT
Drapeau de l'Espagne
Points
1 Drapeau de la France Tech 1 Racing 10 3 9 2 2 1 Ret 7 2 1 5 1 5 3 6 330
11 7 2 29 Ret 22 7 Ret 26 4 8 7 9 4 5
12 1 1 11 14 7 12 27 21 11 15 16 29
2 Drapeau de la France ART Junior Team 14 17 26 Ret 15 12 13 18 20 21 18 198
15 2 6 8 7 4 2 11 14 2 4 9 1 7 1
16 15 15 4 28 13 15 20 17 10 10 19 Ret 5 3
3 Drapeau du Royaume-Uni Fortec Motorsports 7 5 5 6 5 11 5 4 4 5 9 4 2 23† 4 192
8 16 17 10 9 9 6 16 27 14 21 28 14 19 11
9 Ret 14 20 10 3 3 27 7 Ret 6 Ret 17
49 9 13 24 27 Ret Ret
50 15 7
4 Drapeau des Pays-Bas Manor MP Motorsport 23 11 20 23 31 Ret 25 25 20 25 19 179
24 10 3 1 33 2 1 5 1 8 3 6 3 2 28
25 26 30 23 23 14 27 21 18 24 21 21 21
5 Drapeau de l'Allemagne Josef Kaufmann Racing 1 6 22 Ret Ret 3 14 6 10 13 12 14 13 15 12 135
2 33 19 19 Ret 17 19 12 Ret 26 13 8 23 13 22
3 8 4 3 6 18 4 8 6 7 2 Ret 10 8 8
6 Drapeau de la Finlande Koiranen GP 4 9 7 Ret 8 10 16 15 12 3 1 3 12 1 2 120
5 20 12 Ret 12 Ret 20 19 Ret Ret 23 12 8 10 30
6 19 13 12 13 26 17 14 Ret 16 22 11 23 14 14
7 Drapeau de l'Italie Prema Powerteam 32 14 25 31 1 5 9 32 7 6 11 2 22 Ret 23 112
33 12 11 15 3 6 8 31 Ret 9 14 18 16 24† Ret
34 5 4 Ret 15 17 18 Ret 4 18 9
8 Drapeau de la Belgique KTR 29 35 Ret 16 22 32 28 28 23 25 19 23 Ret Ret 20 96
30 22 Ret 14 27 8 11 10 5 20 17 Ret 17 Ret 7
31 21 8 Ret Ret 25 3 1 8 Ret 6 5 15 6 13
9 Drapeau de la France ARTA Engineering 26 4 10 7 10 19 18 2 11 Ret 16 10 Ret Ret 29 42
27 28 29 30 20 21 26 24 DNS 26 24 Ret 26
28 18 DNS 24 25 30 32 26 19 23 28 22 28
43 26 17 19 25
10 Drapeau de la Suisse Jenzer Motorsport 35 25 16 18 21 16 24 22 16 12 Ret 17 Ret 9 Ret 6
36 30 Ret 20 11 31 Ret 23 24 18 24 20 11 12 16
37 Ret 27 13 30 28 Ret 17 9 21 30 Ret 25 111 15
11 Drapeau de l'Autriche Interwetten.com Racing 20 27 21 32 19 27 22 4
21 32 Ret 28 32 30 Ret 28 Ret 27 27 Ret Ret
22 13 18 9 Ret 29 25 Ret 29 Ret DNS
Équipes invitées inéligibles pour marquer des points
Drapeau de l'Italie Euronova 44 17 Ret 20 25 0
45 25 29
46 21 16 Ret 10
Drapeau de la Finlande SMP Racing 47 22 26 24 23 0
48 27 31 Ret 30
Drapeau de l'Espagne AV Formula 40 24 24 0
41 31 31
Pos Équipe Voiture
ALC
Drapeau de l'Espagne
SPA
Drapeau de la Belgique
MSC
Drapeau de la Russie
RBR
Drapeau de l'Autriche
HUN
Drapeau de la Hongrie
LEC
Drapeau de la France
CAT
Drapeau de l'Espagne
Points
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Classé dans les points
Bleu Classé hors des points
Non classé (Nc.)
Violet Abandon (Abd.)
Rouge Non qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
Noir Disqualifié (Dsq.)
Exclu (Ex.)
Blanc Non partant (Np.)
Forfait (Forf.)
Course annulée (A.)
Gras Pole position
Italique Meilleur tour en course
* Le pilote a abandonné mais est
classé pour avoir parcouru plus de
90 % de la distance de course.

Gras – Pole
Italique – Meilleur tour en course


Notes et références

  1. « Pierre Gasly champion de l'Eurocup Formula Renault 2.0 ! », sur autohebdo.fr, (consulté le )
  2. « EUROCUP FORMULE RENAULT. OCON GAGNE ET GASLY DEVIENT LE CHAMPION 2013 », sur autonewsinfo.com, (consulté le )

Lien externe