Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 2002

La composition des équipes de la coupe du monde de football de 2002 est donnée ci-dessous.

Groupe A

Danemark

Drapeau du Danemark Danemark — Sélectionneur : Morten Olsen
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Thomas Sørensen 25 14 Sunderland AFC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 milieu de terrain Stig Tøfting 32 36 Bolton Wanderers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
3 défenseur René Henriksen 32 39 Panathinaïkos (Drapeau de la Grèce Grèce)
4 défenseur Martin Laursen 24 15 AC Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
5 défenseur Jan Heintze 38 83 PSV Eindhoven (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
6 défenseur Thomas Helveg 30 67 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
7 milieu de terrain Thomas Gravesen 26 22 Everton FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
8 attaquant Jesper Grønkjær 24 25 Chelsea FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 attaquant Jon Dahl Tomasson 25 38 Feyenoord Rotterdam (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
10 attaquant Martin Jørgensen 25 32 Udinese (Drapeau de l'Italie Italie)
11 attaquant Ebbe Sand 29 44 Schalke 04 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
12 défenseur Niclas Jensen 27 8 Manchester City (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
13 défenseur Steven Lustü 31 4 FK Lyn (Drapeau de la Norvège Norvège)
14 milieu de terrain Claus Jensen 25 13 Charlton Athletic (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
15 attaquant Jan Michaelsen 31 11 Panathinaïkos (Drapeau de la Grèce Grèce)
16 gardien Peter Kjær 36 4 Aberdeen FC (Drapeau de l'Écosse Écosse)
17 milieu de terrain Christian Poulsen 22 3 FC Copenhague (Drapeau du Danemark Danemark)
18 attaquant Peter Løvenkrands 22 4 Rangers FC (Drapeau de l'Écosse Écosse)
19 attaquant Dennis Rommedahl 23 19 PSV Eindhoven (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
20 défenseur Kasper Bøgelund 21 2 PSV Eindhoven (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
21 attaquant Peter Madsen 24 4 Brøndby IF (Drapeau du Danemark Danemark)
22 gardien Jesper Christiansen 24 0 Vejle BK (Drapeau du Danemark Danemark)
23 milieu de terrain Brian Steen Nielsen 33 65 Malmö FF (Drapeau de la Suède Suède)

France

Drapeau de la France France — Sélectionneur : Roger Lemerre
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Ulrich Ramé 29 11 Girondins de Bordeaux (Drapeau de la France France)
2 défenseur Vincent Candela 28 36 AS Rome (Drapeau de l'Italie Italie)
3 défenseur Bixente Lizarazu 32 74 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
4 milieu de terrain Patrick Vieira 26 52 Arsenal FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
5 défenseur Philippe Christanval 23 4 FC Barcelone (football) (Drapeau de l'Espagne Espagne)
6 milieu de terrain Youri Djorkaeff 34 79 Bolton Wanderers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
7 milieu de terrain Claude Makelele 29 14 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
8 défenseur Marcel Desailly 33 93 Chelsea FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 attaquant Djibril Cissé 20 1 AJ Auxerre (Drapeau de la France France)
10 milieu de terrain Zinédine Zidane 30 73 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
11 attaquant Sylvain Wiltord 28 38 Arsenal FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
12 attaquant Thierry Henry 24 35 Arsenal FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
13 défenseur Mikaël Silvestre 24 10 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 milieu de terrain Alain Boghossian 31 26 Parme AC (Drapeau de l'Italie Italie)
15 défenseur Lilian Thuram 30 73 Juventus Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
16 gardien Fabien Barthez 31 47 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
17 milieu de terrain Emmanuel Petit 31 57 Chelsea FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
18 défenseur Frank Lebœuf 34 47 Olympique de Marseille (Drapeau de la France France)
19 défenseur Willy Sagnol 25 9 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
20 attaquant David Trezeguet 24 36 Juventus Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
21 attaquant Christophe Dugarry 30 51 Girondins de Bordeaux (Drapeau de la France France)
22 milieu de terrain Johan Micoud 28 14 Parme AC (Drapeau de l'Italie Italie)
23 gardien Grégory Coupet 29 1 Olympique lyonnais (Drapeau de la France France)

Sénégal

Drapeau du Sénégal Sénégal — Sélectionneur : Bruno Metsu
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Tony Sylva 27 15 AS Monaco (Drapeau de la France France)
2 défenseur Omar Daf 25 31 FC Sochaux (Drapeau de la France France)
3 milieu de terrain Pape Sarr 24 22 RC Lens (Drapeau de la France France)
4 défenseur Pape Malick Diop 27 25 FC Lorient (Drapeau de la France France)
5 défenseur Alassane N'Dour 20 7 AS Saint-Étienne (Drapeau de la France France)
6 défenseur Aliou Cissé 26 20 Montpellier HSC (Drapeau de la France France)
7 attaquant Henri Camara 25 34 CS Sedan (Drapeau de la France France)
8 attaquant Amara Traoré 36 12 Gueugnon (Drapeau de la France France)
9 attaquant Souleymane Camara (né en 1982) 19 9 AS Monaco (Drapeau de la France France)
10 milieu de terrain Khalilou Fadiga 27 25 AJ Auxerre (Drapeau de la France France)
11 attaquant El Hadji Diouf 21 21 RC Lens (Drapeau de la France France)
12 milieu de terrain Amdy Faye 24 6 AJ Auxerre (Drapeau de la France France)
13 défenseur Lamine Diatta 26 19 Stade rennais (Drapeau de la France France)
14 milieu de terrain Moussa N'Diaye 23 38 CS Sedan (Drapeau de la France France)
15 milieu de terrain Salif Diao 25 20 CS Sedan (Drapeau de la France France)
16 gardien Omar Diallo 29 42 Khouribga (Drapeau du Maroc Maroc)
17 défenseur Ferdinand Coly 28 16 RC Lens (Drapeau de la France France)
18 attaquant Pape Thiaw 21 13 [[RC Strasbourg]] (Drapeau de la France France)
19 milieu de terrain Papa Bouba Diop 24 12 RC Lens (Drapeau de la France France)
20 milieu de terrain Sylvain N'Diaye 26 6 Lille OSC (Drapeau de la France France)
21 défenseur Habib Beye 24 6 [[RC Strasbourg]] (Drapeau de la France France)
22 gardien Kalidou Cissokho 29 0 SS Jeanne d'Arc (Drapeau du Sénégal Sénégal)
23 milieu de terrain Amadou Makhtar N'Diaye 20 11 Stade rennais (Drapeau de la France France)

Uruguay

Drapeau de l'Uruguay Uruguay — Sélectionneur : Víctor Púa
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Fabian Carini 22 35 Juventus Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
2 défenseur Gustavo Méndez 31 45 Nacional Montevideo (Drapeau de l'Uruguay Uruguay)
3 défenseur Alejandro Lembo 24 31 Nacional Montevideo (Drapeau de l'Uruguay Uruguay)
4 défenseur Paolo Montero 30 45 Juventus Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
5 milieu de terrain Pablo García 25 36 Venezia Calcio (Drapeau de l'Italie Italie)
6 défenseur Darío Rodríguez 27 21 CA Peñarol (Drapeau de l'Uruguay Uruguay)
7 milieu de terrain Gianni Guigou 27 36 AS Rome (Drapeau de l'Italie Italie)
8 attaquant Gustavo Varela 24 7 Nacional Montevideo (Drapeau de l'Uruguay Uruguay)
9 attaquant Darío Silva 29 36 Málaga CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)
10 milieu de terrain Fabián O'Neill 28 19 Pérouse Calcio (Drapeau de l'Italie Italie)
11 attaquant Federico Magallanes 25 24 Venezia Calcio (Drapeau de l'Italie Italie)
12 gardien Gustavo Munúa 24 9 Nacional Montevideo (Drapeau de l'Uruguay Uruguay)
13 attaquant Sebastián Abreu 25 13 CD Cruz Azul (Drapeau du Mexique Mexique)
14 défenseur Gonzalo Sorondo 22 18 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
15 milieu de terrain Nicolás Olivera 24 26 FC Séville (Drapeau de l'Espagne Espagne)
16 milieu de terrain Marcelo Romero 25 22 Málaga CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)
17 attaquant Mario Regueiro 23 14 Racing Santander (Drapeau de l'Espagne Espagne)
18 attaquant Richard Morales 27 12 Nacional Montevideo (Drapeau de l'Uruguay Uruguay)
19 défenseur Joe Bizera 22 9 CA Peñarol (Drapeau de l'Uruguay Uruguay)
20 attaquant Álvaro Recoba 26 43 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
21 attaquant Diego Forlán 23 4 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
22 milieu de terrain Gonzalo de los Santos 25 28 Valence CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)
23 gardien Federico Elduayen 24 1 CA Peñarol (Drapeau de l'Uruguay Uruguay)

Groupe B

Paraguay

Drapeau du Paraguay Paraguay — Sélectionneur : Cesare Maldini
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien José Luis Chilavert 36 69 [[RC Strasbourg]] (Drapeau de la France France)
2 défenseur Francisco Arce 31 51 SE Palmeiras (Drapeau du Brésil Brésil)
3 défenseur Pedro Sarabia 27 40 CA River Plate (Drapeau de l'Argentine Argentine)
4 défenseur Carlos Gamarra 31 76 AEK Athènes FC (Drapeau de la Grèce Grèce)
5 défenseur Celso Ayala 31 76 CA River Plate (Drapeau de l'Argentine Argentine)
6 milieu de terrain Estanislao Struway 33 69 Club Libertad (Drapeau du Paraguay Paraguay)
7 attaquant Richart Báez 28 25 Club Olimpia (Drapeau du Paraguay Paraguay)
8 milieu de terrain Guido Alvarenga 31 18 León (Drapeau du Mexique Mexique)
9 attaquant Roque Santa Cruz 20 24 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
10 milieu de terrain Roberto Acuña 30 77 Real Saragosse (Drapeau de l'Espagne Espagne)
11 attaquant Jorge Luis Campos 31 31 Universidad Católica (Drapeau du Chili Chili)
12 gardien Justo Villar 24 8 Club Libertad (Drapeau du Paraguay Paraguay)
13 milieu de terrain Carlos Humberto Paredes 25 41 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
14 milieu de terrain Diego Gavilán 22 21 UAG Tecos (Drapeau du Mexique Mexique)
15 milieu de terrain Carlos Bonet 25 3 Club Libertad (Drapeau du Paraguay Paraguay)
16 milieu de terrain Gustavo Morinigo 25 11 Club Libertad (Drapeau du Paraguay Paraguay)
17 défenseur Juan Carlos Franco 29 3 Club Olimpia (Drapeau du Paraguay Paraguay)
18 défenseur Julio César Cáceres 23 1 Club Olimpia (Drapeau du Paraguay Paraguay)
19 défenseur Daniel Sanabria 24 6 Club Libertad (Drapeau du Paraguay Paraguay)
20 attaquant José Cardozo 31 57 Club Toluca (Drapeau du Mexique Mexique)
21 défenseur Denis Caniza 27 49 Santos Laguna (Drapeau du Mexique Mexique)
22 gardien Ricardo Tavarelli 32 20 Club Olimpia (Drapeau du Paraguay Paraguay)
23 attaquant Nelson Cuevas 21 11 CA River Plate (Drapeau de l'Argentine Argentine)

Slovénie

Drapeau de la Slovénie Slovénie — Sélectionneur : Srečko Katanec
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Marko Simeunovič 34 43 NK Maribor piv. Lasko (Drapeau de la Slovénie Slovénie)
2 défenseur Goran Sankovič 23 5 Slavia Prague (Drapeau de la République tchèque République tchèque)
3 défenseur Željko Milinovič 32 35 JEF United Ichihara (Drapeau du Japon Japon)
4 défenseur Muamer Vugdalič 24 13 NK Maribor piv. Lasko (Drapeau de la Slovénie Slovénie)
5 défenseur Marinko Galič 22 65 NK FC Koper (Drapeau de la Slovénie Slovénie)
6 défenseur Aleksander Knavs 26 38 FC Kaiserslautern (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
7 milieu de terrain Džoni Novak 32 68 SpVgg Unterhaching (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
8 milieu de terrain Ales Ceh 34 71 Grazer AK (Drapeau de l'Autriche Autriche)
9 attaquant Milan Osterc 26 41 Hapoël Tel Aviv (Drapeau d’Israël Israël)
10 milieu de terrain Zlatko Zahovič 31 64 Benfica Lisbonne (Drapeau du Portugal Portugal)
11 milieu de terrain Miran Pavlin 30 45 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
12 gardien Mladen Dabanovič 30 20 KSC Lokeren (Drapeau de la Belgique Belgique)
13 attaquant Mladen Rudonja 30 58 Portsmouth FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 milieu de terrain Saša Gajser 28 20 KAA La Gantoise (Drapeau de la Belgique Belgique)
15 milieu de terrain Rajko Tavčar 27 6 FC Nuremberg (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
16 attaquant Senad Tiganj 26 3 NK Olimpija Ljubljana (Drapeau de la Slovénie Slovénie)
17 milieu de terrain Zoran Pavlovič 26 21 Austria Vienne (Drapeau de l'Autriche Autriche)
18 milieu de terrain Milenko Ačimovič 25 39 Tottenham Hotspur (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
19 milieu de terrain Amir Karic 28 43 NK Maribor piv. Lasko (Drapeau de la Slovénie Slovénie)
20 milieu de terrain Nastja Čeh 24 6 FC Bruges (Drapeau de la Belgique Belgique)
21 attaquant Sebastjan Cimirotič 27 12 US Lecce (Drapeau de l'Italie Italie)
22 gardien Dejan Nemec 25 1 FC Bruges (Drapeau de la Belgique Belgique)
23 défenseur Spasoje Bulajič 26 15 FC Cologne (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)

Afrique du Sud

Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud — Sélectionneur : Jomo Sono
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Hans Vonk (football) 32 29 SC Heerenveen (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
2 défenseur Cyril Nzama 28 19 Kaizer Chiefs (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
3 défenseur Bradley Carnell 25 21 VfB Stuttgart (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
4 défenseur Aaron Mokoena 21 22 Germinal Beerschot (Drapeau de la Belgique Belgique)
5 défenseur Jacob Lekgetho 28 15 Lokomotiv Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
6 milieu de terrain McBeth Sibaya 24 9 Jomo Cosmos (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
7 milieu de terrain Quinton Fortune 25 39 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
8 milieu de terrain Thabo Mngomeni 33 37 Orlando Pirates Football Club (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
9 milieu de terrain MacDonald Mukansi 27 7 Lokomotiv Sofia (Drapeau de la Bulgarie Bulgarie)
10 milieu de terrain Bennett Mnguni 28 9 Lokomotiv Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
11 milieu de terrain Jabu Pule 22 9 Kaizer Chiefs (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
12 milieu de terrain Teboho Mokoena 28 10 FC Saint-Gall (Drapeau de la Suisse Suisse)
13 défenseur Pierre Issa 27 41 Watford FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 attaquant Siyabonga Nomvete 24 30 Udinese (Drapeau de l'Italie Italie)
15 milieu de terrain Sibusiso Zuma 27 22 FC Copenhague (Drapeau du Danemark Danemark)
16 gardien Andre Arendse 31 49 Santos Cape Town (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
17 attaquant Benni McCarthy 24 43 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
18 milieu de terrain Delron Buckley 24 32 VfL Bochum (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
19 défenseur Lucas Radebe 32 65 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
20 gardien Calvin Marlin 30 2 Ajax Cape Town (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
21 milieu de terrain Steven Pienaar 20 0 Ajax Amsterdam (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
22 défenseur Thabang Molefe 23 5 Jomo Cosmos (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
23 attaquant George Koumantarakis 28 6 FC Bâle (Drapeau de la Suisse Suisse)

Espagne

Drapeau de l'Espagne Espagne — Sélectionneur : José Antonio Camacho
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Iker Casillas 21 13 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
2 défenseur Curro Torres 25 4 Valence CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)
3 défenseur Juanfran 25 7 Celta Vigo (Drapeau de l'Espagne Espagne)
4 milieu de terrain Iván Helguera 27 22 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
5 défenseur Carles Puyol 24 8 FC Barcelone (football) (Drapeau de l'Espagne Espagne)
6 défenseur Fernando Hierro 34 85 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
7 attaquant Raúl González 25 51 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
8 milieu de terrain Rubén Baraja 26 9 Valence CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)
9 attaquant Fernando Morientes 26 19 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
10 attaquant Diego Tristán 26 7 Deportivo La Corogne (Drapeau de l'Espagne Espagne)
11 attaquant Javier de Pedro 28 5 Real Sociedad (Drapeau de l'Espagne Espagne)
12 attaquant Alberto Luque 24 0 RCD Majorque (Drapeau de l'Espagne Espagne)
13 gardien Ricardo López 30 1 Real Valladolid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
14 milieu de terrain David Albelda 24 2 Valence CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)
15 défenseur Enrique Romero 31 3 Deportivo La Corogne (Drapeau de l'Espagne Espagne)
16 milieu de terrain Gaizka Mendieta 28 32 SS Lazio (Drapeau de l'Italie Italie)
17 milieu de terrain Juan Carlos Valerón 27 20 Deportivo La Corogne (Drapeau de l'Espagne Espagne)
18 milieu de terrain Sergio González 25 5 Deportivo La Corogne (Drapeau de l'Espagne Espagne)
19 milieu de terrain Xavi Hernández 22 3 FC Barcelone (football) (Drapeau de l'Espagne Espagne)
20 défenseur Miguel Ángel Nadal 31 59 RCD Majorque (Drapeau de l'Espagne Espagne)
21 milieu de terrain Luis Enrique 32 57 FC Barcelone (football) (Drapeau de l'Espagne Espagne)
22 milieu de terrain Joaquín Sánchez Rodríguez 20 3 Real Betis Séville (Drapeau de l'Espagne Espagne)
23 gardien Pedro Contreras 30 0 Málaga CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)

Groupe C

Brésil

Drapeau du Brésil Brésil — Sélectionneur : Luiz Felipe Scolari
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Marcos 28 15 SE Palmeiras (Drapeau du Brésil Brésil)
2 défenseur Cafu 32 103 AS Rome (Drapeau de l'Italie Italie)
3 défenseur Lúcio 24 15 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
4 défenseur Roque Júnior 25 17 AC Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
5 défenseur Edmílson 26 12 Olympique lyonnais (Drapeau de la France France)
6 défenseur Roberto Carlos 29 84 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
7 milieu de terrain Ricardinho 26 3 SC Corinthians (Drapeau du Brésil Brésil)
8 milieu de terrain Gilberto Silva 25 6 Atlético Mineiro (Drapeau du Brésil Brésil)
9 attaquant Ronaldo 25 56 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
10 attaquant Rivaldo 30 58 FC Barcelone (football) (Drapeau de l'Espagne Espagne)
11 milieu de terrain Ronaldinho 22 24 Paris Saint-Germain (Drapeau de la France France)
12 gardien Dida 28 49 SC Corinthians (Drapeau du Brésil Brésil)
13 défenseur Belletti 26 10 São Paulo (Drapeau du Brésil Brésil)
14 défenseur Ânderson Corrêa Polga 23 5 Grêmio (Drapeau du Brésil Brésil)
15 milieu de terrain Kléberson 23 5 Atlético Paranaense (Drapeau du Brésil Brésil)
16 défenseur Júnior 29 12 Parme AC (Drapeau de l'Italie Italie)
17 attaquant Denilson 24 53 Real Betis Séville (Drapeau de l'Espagne Espagne)
18 milieu de terrain Vampeta 28 36 SC Corinthians (Drapeau du Brésil Brésil)
19 milieu de terrain Juninho Paulista 29 43 Flamengo (Drapeau du Brésil Brésil)
20 attaquant Edílson 31 17 Cruzeiro (Drapeau du Brésil Brésil)
21 attaquant Luizão 26 8 Grêmio (Drapeau du Brésil Brésil)
22 gardien Rogério Ceni 29 12 São Paulo (Drapeau du Brésil Brésil)
23 milieu de terrain Kaká 20 2 São Paulo (Drapeau du Brésil Brésil)

Chine

Drapeau de la République populaire de Chine Chine — Sélectionneur : Bora Milutinović
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien An Qi 21 4 Dalian Shide (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
2 défenseur Zhang Enhua 28 65 Dalian Shide (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
3 défenseur Yang Pu 24 9 Beijing Guoan (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
4 défenseur Wu Chengying 27 47 Shanghai Shenhua (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
5 défenseur Fan Zhiyi 32 105 Dundee (Drapeau de l'Écosse Écosse)
6 milieu de terrain Shao Jiayi 22 21 Beijing Guoan (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
7 défenseur Sun Jihai 24 57 Manchester City (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
8 milieu de terrain Li Tie 24 67 Liaoning (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
9 milieu de terrain Ma Mingyu 29 86 Sichuan Guancheng (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
10 attaquant Hao Haidong 31 90 Dalian Shide (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
11 milieu de terrain Yu Genwei 25 13 Tianjin TEDA (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
12 attaquant Su Maozhen 29 48 Shandong Luneng Taishan (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
13 milieu de terrain Gao Yao 31 6 Shandong Luneng Taishan (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
14 défenseur Li Weifeng 24 48 Shenzhen Kingway (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
15 milieu de terrain Zhao Junzhe 23 0 Beijing Guoan (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
16 attaquant Qu Bo 20 0 Qingdao Zhongneng (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
17 défenseur Du Wei 20 3 Shanghai Shenhua (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
18 milieu de terrain Li Xiaopeng 25 20 Shandong Luneng Taishan (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
19 milieu de terrain Qi Hong 26 34 Shanghai Zhongyuan (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
20 attaquant Yang Chen 28 24 Eintracht Francfort (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
21 défenseur Xu Yunlong 23 0 Beijing Guoan (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
22 gardien Jiang Jin 32 52 Tianjin TEDA (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
23 gardien Ou Chuliang 33 0 Yunnan Hongta (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)

Costa Rica

Drapeau du Costa Rica Costa Rica — Sélectionneur : Alexander Guimaraes
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Erick Lonnis 36 74 Deportivo Saprissa (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
2 défenseur Jervis Drummond 25 38 Deportivo Saprissa (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
3 défenseur Luis Marín Murillo 27 74 LD Alajuelense (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
4 défenseur Mauricio Wright 31 40 CS Herediano (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
5 défenseur Gilberto Martinez 22 27 Deportivo Saprissa (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
6 milieu de terrain Wilmer López 30 68 LD Alajuelense (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
7 attaquant Rolando Fonseca 27 79 Deportivo Saprissa (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
8 milieu de terrain Mauricio Solís 29 84 LD Alajuelense (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
9 attaquant Paulo Wanchope 25 48 Manchester City (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
10 milieu de terrain Walter Centeno 27 49 Deportivo Saprissa (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
11 attaquant Rónald Gómez 27 53 OFI Crète (Drapeau de la Grèce Grèce)
12 attaquant Winston Parks 20 3 Udinese (Drapeau de l'Italie Italie)
13 attaquant Daniel Vallejos 21 2 CS Herediano (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
14 défenseur Juan José Rodríguez 34 2 AD San Carlos (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
15 défenseur Harold Wallace 26 54 LD Alajuelense (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
16 attaquant Steven Bryce 24 33 LD Alajuelense (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
17 milieu de terrain Hernán Medford 34 87 Deportivo Saprissa (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
18 gardien Álvaro Mesén 29 16 LD Alajuelense (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
19 milieu de terrain Rodrigo Cordero 28 25 CS Herediano (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
20 attaquant William Sunsing 25 23 CS Herediano (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
21 défenseur Pablo Chinchilla 23 12 LD Alajuelense (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
22 défenseur Carlos Castro 23 22 LD Alajuelense (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)
23 gardien Lester Morgan 26 5 CS Herediano (Drapeau du Costa Rica Costa Rica)

Turquie

Drapeau de la Turquie Turquie — Sélectionneur : Şenol Güneş
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Rüştü Reçber 29 63 Fenerbahçe (Drapeau de la Turquie Turquie)
2 défenseur Emre Aşık 28 15 Galatasaray SK (Drapeau de la Turquie Turquie)
3 défenseur Bülent Korkmaz 33 68 Galatasaray SK (Drapeau de la Turquie Turquie)
4 défenseur Fatih Akyel 23 35 Fenerbahçe (Drapeau de la Turquie Turquie)
5 défenseur Alpay Özalan 29 59 Aston Villa FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
6 attaquant Arif Erdem 30 49 Galatasaray SK (Drapeau de la Turquie Turquie)
7 milieu de terrain Okan Buruk 28 25 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
8 milieu de terrain Tugay Kerimoğlu 31 59 Blackburn Rovers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 attaquant Hakan Şükür 30 72 Parme AC (Drapeau de l'Italie Italie)
10 milieu de terrain Yıldıray Baştürk 23 12 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
11 attaquant Hasan Şaş 25 14 Galatasaray SK (Drapeau de la Turquie Turquie)
12 gardien Ömer Çatkıç 27 5 Gaziantepspor (Drapeau de la Turquie Turquie)
13 milieu de terrain Muzzy İzzet 27 6 Leicester City (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 milieu de terrain Tayfur Havutçu 32 37 Beşiktaş (Drapeau de la Turquie Turquie)
15 attaquant Nihat Kahveci 22 10 Real Sociedad (Drapeau de l'Espagne Espagne)
16 défenseur Ümit Özat 25 13 Fenerbahçe (Drapeau de la Turquie Turquie)
17 attaquant Ilhan Mansiz 26 5 Beşiktaş (Drapeau de la Turquie Turquie)
18 milieu de terrain Ergün Pembe 30 0 Galatasaray SK (Drapeau de la Turquie Turquie)
19 milieu de terrain Abdullah Ercan 30 69 Fenerbahçe (Drapeau de la Turquie Turquie)
20 défenseur Hakan Ünsal 29 24 Blackburn Rovers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
21 milieu de terrain Emre Belözoğlu 21 11 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
22 milieu de terrain Ümit Davala 28 23 Milan AC (Drapeau de l'Italie Italie)
23 gardien Zafer Özgültekın 27 1 Ankaragücü (Drapeau de la Turquie Turquie)

Groupe D

Pologne

Drapeau de la Pologne Pologne — Sélectionneur : Jerzy Engel
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Jerzy Dudek 29 21 Liverpool FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 défenseur Tomasz Kłos 29 37 FC Kaiserslautern (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
3 défenseur Jacek Zieliński 34 52 Legia Varsovie (Drapeau de la Pologne Pologne)
4 défenseur Michał Żewłakow 26 25 Royal Excelsior Mouscron (Drapeau de la Belgique Belgique)
5 milieu de terrain Tomasz Rząsa 29 9 Feyenoord Rotterdam (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
6 défenseur Tomasz Hajto 29 44 Schalke 04 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
7 milieu de terrain Piotr Świerczewski 30 65 Olympique de Marseille (Drapeau de la France France)
8 attaquant Cezary Kucharski 30 15 Legia Varsovie (Drapeau de la Pologne Pologne)
9 attaquant Paweł Kryszałowicz 27 23 Eintracht Francfort (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
10 milieu de terrain Radosław Kałużny 28 30 FC Energie Cottbus (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
11 attaquant Emmanuel Olisadebe 23 16 Panathinaïkos (Drapeau de la Grèce Grèce)
12 gardien Radosław Majdan 30 5 Goztepe Izmir (Drapeau de la Turquie Turquie)
13 défenseur Arkadiusz Glowacki 23 2 Wisla Cracovie (Drapeau de la Pologne Pologne)
14 attaquant Marcin Zewlakow 28 17 Royal Excelsior Mouscron (Drapeau de la Belgique Belgique)
15 défenseur Tomasz Wałdoch 31 71 Schalke 04 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
16 milieu de terrain Maciej Murawski 28 4 Legia Varsovie (Drapeau de la Pologne Pologne)
17 milieu de terrain Arkadiusz Bąk 27 12 Widzew Lodz (Drapeau de la Pologne Pologne)
18 milieu de terrain Jacek Krzynówek 26 23 FC Nuremberg (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
19 attaquant Maciej Żurawski 25 9 Wisla Cracovie (Drapeau de la Pologne Pologne)
20 défenseur Jacek Bak 29 36 Olympique lyonnais (Drapeau de la France France)
21 défenseur Marek Koźmiński 31 42 Ancona Calcio (Drapeau de l'Italie Italie)
22 gardien Adam Matysek 31 34 RKS Radomiak Radom (Drapeau de la Pologne Pologne)
23 milieu de terrain Paweł Sibik 31 2 Odra Wodzisław (Drapeau de la Pologne Pologne)

Portugal

Drapeau du Portugal Portugal — Sélectionneur : António Luís Alves Ribeiro Oliveira
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Vítor Baía 32 75 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
2 défenseur Jorge Costa 30 46 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
3 défenseur Abel Xavier 29 18 Liverpool FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
4 défenseur Marco Caneira 23 1 Benfica Lisbonne (Drapeau du Portugal Portugal)
5 défenseur Fernando Couto 33 82 SS Lazio (Drapeau de l'Italie Italie)
6 milieu de terrain Paulo Sousa 31 50 Espanyol Barcelone (Drapeau de l'Espagne Espagne)
7 milieu de terrain Luís Figo 29 81 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
8 attaquant João Vieira Pinto 30 77 Sporting Portugal (Drapeau du Portugal Portugal)
9 attaquant Pedro Miguel Pauleta 29 33 Girondins de Bordeaux (Drapeau de la France France)
10 milieu de terrain Manuel Rui Costa 30 67 Milan AC (Drapeau de l'Italie Italie)
11 milieu de terrain Sergio Conceiçao 27 41 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
12 milieu de terrain Hugo Viana 19 4 Sporting Portugal (Drapeau du Portugal Portugal)
13 défenseur Jorge Andrade 24 5 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
14 milieu de terrain Pedro Barbosa 31 21 Sporting Portugal (Drapeau du Portugal Portugal)
15 gardien Nélson Alexandre Gomes Pereira 26 1 Sporting Portugal (Drapeau du Portugal Portugal)
16 gardien Ricardo Pereira 26 10 Boavista FC (Drapeau du Portugal Portugal)
17 milieu de terrain Paulo Jorge Gomes Bento 33 31 Sporting Portugal (Drapeau du Portugal Portugal)
18 défenseur Nuno Miguel Frechaut Barreto 24 9 Boavista FC (Drapeau du Portugal Portugal)
19 milieu de terrain Nuno Capucho 30 29 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
20 milieu de terrain Armando Teixeira 25 9 Boavista FC (Drapeau du Portugal Portugal)
21 attaquant Nuno Gomes 25 28 AC Fiorentina (Drapeau de l'Italie Italie)
22 défenseur Roberto Luís Gaspar Deus Severo 26 16 Sporting Portugal (Drapeau du Portugal Portugal)
23 défenseur Rui Jorge 29 20 Sporting Portugal (Drapeau du Portugal Portugal)

Corée du Sud

Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud — Sélectionneur : Guus Hiddink
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Lee Woon-jae 30 32 Suwon Samsung Bluewings FC (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
2 milieu de terrain Hyun Young-min 22 8 Ulsan Hyundai Horang-i (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
3 milieu de terrain Choi Sung-yong 26 60 Suwon Samsung Bluewings FC (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
4 défenseur Choi Jin-cheul 31 15 Chonbuk Hyundai Motors (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
5 milieu de terrain Kim Nam-il 25 21 Chunnam Dragons (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
6 milieu de terrain Yoo Sang-chul 30 92 Kashiwa Reysol (Drapeau du Japon Japon)
7 défenseur Kim Tae-young 31 74 Chunnam Dragons (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
8 attaquant Choi Tae-uk 21 16 Anyang LG Cheetahs (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
9 attaquant Seol Ki-hyeon 23 31 Anderlecht (Drapeau de la Belgique Belgique)
10 milieu de terrain Lee Young-pyo 25 48 Anyang LG Cheetahs (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
11 attaquant Choi Yong-soo 28 58 JEF United Ichihara (Drapeau du Japon Japon)
12 gardien Kim Byung-ji 32 58 Pohang Steelers (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
13 milieu de terrain Lee Eul-yong 26 19 Bucheon SK (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
14 milieu de terrain Lee Chun-soo 20 22 Ulsan Hyundai Horang-i (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
15 défenseur Lee Min-sung 28 52 Busan I'Park (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
16 milieu de terrain Cha Doo-ri 21 12 Korea University (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
17 milieu de terrain Yoon Jung-hwan 29 36 Cerezo Osaka (Drapeau du Japon Japon)
18 milieu de terrain Hwang Sun-hong 33 95 Kashiwa Reysol (Drapeau du Japon Japon)
19 attaquant Ahn Jung-hwan 26 19 Pérouse Calcio (Drapeau de l'Italie Italie)
20 défenseur Hong Myung-bo 33 124 Pohang Steelers (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
21 milieu de terrain Park Ji-sung 21 30 Kyoto Purple Sanga (Drapeau du Japon Japon)
22 milieu de terrain Song Chong-gug 23 27 Busan I'Park (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
23 gardien Choi Eun-sung 31 1 Daejeon Citizen (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)

États-Unis d'Amérique

Drapeau des États-Unis États-Unis — Sélectionneur : Bruce Arena
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Brad Friedel 31 74 Blackburn Rovers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 milieu de terrain Frankie Hejduk 27 38 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
3 défenseur Gregg Berhalter 28 25 Crystal Palace Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
4 défenseur Pablo Mastroeni 25 8 Colorado Rapids (Drapeau des États-Unis États-Unis)
5 milieu de terrain John O'Brien 24 13 Ajax Amsterdam (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
6 défenseur David Régis 33 28 FC Metz (Drapeau de la France France)
7 milieu de terrain Eddie Lewis 28 38 Fulham FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
8 milieu de terrain Earnie Stewart 33 77 NAC Breda (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
9 attaquant Joe-Max Moore 31 95 Everton FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
10 milieu de terrain Claudio Reyna 28 86 Sunderland AFC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
11 attaquant Clint Mathis 25 19 MetroStars (Drapeau des États-Unis États-Unis)
12 défenseur Jeff Agoos 33 127 San Jose Earthquakes (Drapeau des États-Unis États-Unis)
13 milieu de terrain Cobi Jones 31 153 Los Angeles Galaxy (Drapeau des États-Unis États-Unis)
14 défenseur Steve Cherundolo 23 10 Hanovre 96 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
15 attaquant Josh Wolff 25 16 Chicago Fire (Drapeau des États-Unis États-Unis)
16 défenseur Carlos Llamosa 32 26 New England Revolution (Drapeau des États-Unis États-Unis)
17 milieu de terrain DaMarcus Beasley 20 9 Chicago Fire (Drapeau des États-Unis États-Unis)
18 gardien Kasey Keller 32 58 Tottenham Hotspur (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
19 gardien Tony Meola 33 98 Kansas City Wizards (Drapeau des États-Unis États-Unis)
20 attaquant Brian McBride 29 58 Columbus Crew (Drapeau des États-Unis États-Unis)
21 attaquant Landon Donovan 20 20 San Jose Earthquakes (Drapeau des États-Unis États-Unis)
22 défenseur Tony Sanneh 31 29 FC Nuremberg (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
23 défenseur Eddie Pope 28 48 D.C. United (Drapeau des États-Unis États-Unis)

Groupe E

Cameroun

Drapeau du Cameroun Cameroun — Sélectionneur : Winfried Schäfer
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Alioum Boukar 30 46 Samsunspor (Drapeau de la Turquie Turquie)
2 milieu de terrain Bill Tchato 27 12 Montpellier HSC (Drapeau de la France France)
3 défenseur Pierre Womé 23 46 Bologne FC 1909 (Drapeau de l'Italie Italie)
4 défenseur Rigobert Song 25 59 FC Cologne (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
5 défenseur Raymond Kalla 27 47 Extremadura (Drapeau de l'Espagne Espagne)
6 défenseur Pierre Njanka 27 31 [[RC Strasbourg]] (Drapeau de la France France)
7 milieu de terrain Joseph Ndo 26 16 Al Khalees (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
8 défenseur Geremi Njitap 23 38 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
9 attaquant Samuel Eto'o 21 27 RCD Majorque (Drapeau de l'Espagne Espagne)
10 attaquant Patrick Mboma 31 42 Sunderland AFC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
11 attaquant Pius N'Diefi 28 13 CS Sedan (Drapeau de la France France)
12 milieu de terrain Lauren Étamé Mayer 25 15 Arsenal FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
13 défenseur Lucien Mettomo 25 17 Manchester City (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 milieu de terrain Joël Epalle 24 22 Panathinaïkos (Drapeau de la Grèce Grèce)
15 milieu de terrain Nicolas Alnoudji 22 15 Rizespor (Drapeau de la Turquie Turquie)
16 gardien Jacques Songo'o 38 66 FC Metz (Drapeau de la France France)
17 milieu de terrain Marc-Vivien Foé 27 47 Olympique lyonnais (Drapeau de la France France)
18 attaquant Patrick Suffo 24 18 Sheffield United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
19 milieu de terrain Éric Djemba Djemba 21 0 FC Nantes (Drapeau de la France France)
20 milieu de terrain Salomon Olembe 21 39 Olympique de Marseille (Drapeau de la France France)
21 attaquant Joseph-Désiré Job 24 34 FC Metz (Drapeau de la France France)
22 gardien Carlos Idriss Kameni 18 1 Le Havre AC (Drapeau de la France France)
23 milieu de terrain Daniel Ngom Kome 22 4 CD Numancia (Drapeau de l'Espagne Espagne)

Allemagne

Drapeau de l'Allemagne Allemagne — Sélectionneur : Rudi Völler
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Oliver Kahn 33 45 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
2 défenseur Thomas Linke 32 34 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
3 défenseur Marko Rehmer 30 27 Hertha BSC Berlin (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
4 défenseur Frank Baumann 26 11 Werder Brême (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
5 milieu de terrain Carsten Ramelow 28 25 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
6 défenseur Christian Ziege 30 66 Tottenham Hotspur (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
7 attaquant Oliver Neuville 29 30 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
8 milieu de terrain Dietmar Hamann 28 40 Liverpool FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 attaquant Carsten Jancker 27 26 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
10 milieu de terrain Lars Ricken 25 16 Borussia Dortmund (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
11 attaquant Miroslav Klose 24 12 Kaiserslautern (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
12 gardien Jens Lehmann 32 14 Borussia Dortmund (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
13 milieu de terrain Michael Ballack 25 22 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
14 attaquant Gerald Asamoah 23 11 Schalke 04 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
15 défenseur Sebastian Kehl 22 8 Borussia Dortmund (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
16 milieu de terrain Jens Jeremies 28 33 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
17 attaquant Marco Bode 32 34 Werder Brême (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
18 milieu de terrain Jörg Böhme 28 6 Schalke 04 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
19 milieu de terrain Bernd Schneider 28 9 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
20 attaquant Oliver Bierhoff 34 65 AS Monaco (Drapeau de la France France)
21 défenseur Christoph Metzelder 21 6 Borussia Dortmund (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
22 milieu de terrain Torsten Frings 25 8 Werder Brême (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
23 gardien Hans-Jörg Butt 28 2 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)

Irlande

Drapeau de l'Irlande Irlande — Sélectionneur : Mick McCarthy
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Shay Given 26 39 Newcastle United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 défenseur Steve Finnan 26 13 Fulham FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
3 défenseur Ian Harte 24 40 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
4 défenseur Kenny Cunningham 30 38 Athletic Football Club Wimbledon (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
5 défenseur Steve Staunton 33 98 Aston Villa FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
6 milieu de terrain Roy Keane 30 58 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
7 milieu de terrain Jason McAteer 30 47 Sunderland AFC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
8 milieu de terrain Matt Holland 28 19 Ipswich Town (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 attaquant Damien Duff 23 26 Blackburn Rovers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
10 attaquant Robbie Keane 21 33 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
11 milieu de terrain Kevin Kilbane 25 31 Sunderland AFC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
12 milieu de terrain Mark Kinsella 29 28 Charlton Athletic (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
13 attaquant David Connolly 24 33 Athletic Football Club Wimbledon (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 défenseur Gary Breen 28 43 sans club
15 défenseur Richard Dunne 22 14 Manchester City (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
16 gardien Dean Kiely 31 6 Charlton Athletic (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
17 attaquant Niall Quinn 35 88 Sunderland AFC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
18 défenseur Gary Kelly 27 46 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
19 attaquant Clinton Morrison 23 7 Crystal Palace Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
20 défenseur Andy O'Brien 22 5 Newcastle United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
21 attaquant Steven Reid 21 5 Millwall FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
22 milieu de terrain Lee Carsley 28 19 Everton FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
23 gardien Alan Kelly 33 34 Blackburn Rovers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)

Arabie saoudite

Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite — Sélectionneur : Nasser al-Johar
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Mohammed al-Deayea 29 168 Al-Hilal Football Club (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
2 défenseur Mohammed Al-Jahani 26 73 Al Ahly Djeddah (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
3 défenseur Redha Takar 26 5 Al-Shabab (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
4 défenseur Abdullah Zubromawi 28 115 Al Ahly Djeddah (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
5 défenseur Mohsin Harthi 25 20 Al Nasr Riyad (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
6 défenseur Fouzi Al-Shehri 22 2 Al Ahly Djeddah (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
7 milieu de terrain Ibrahim Al-Shahrani 27 59 Al Ahly Djeddah (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
8 milieu de terrain Mohammad Nour 24 29 Al-Ittihad (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
9 attaquant Sami Al-Jaber 29 148 Al-Hilal Football Club (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
10 milieu de terrain Mohammad al-Shalhoub 21 17 Al-Hilal Football Club (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
11 attaquant Obeid Al-Dosari 26 97 Al Ahly Djeddah (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
12 défenseur Ahmad al-Doukhi 25 47 Al-Hilal Football Club (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
13 défenseur Hussein Sulimani 25 80 Al Ahly Djeddah (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
14 milieu de terrain Abdul Aziz al-Khathran 28 0 Al-Shabab (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
15 attaquant Abdullah Jumaan Al-Dosari 24 20 Al-Hilal Football Club (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
16 milieu de terrain Khamis al-Owairan 28 76 Al-Ittihad (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
17 milieu de terrain Abdullah al-Waked 26 45 Al-Shabab (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
18 milieu de terrain Nawaf al-Temyat 25 48 Al-Hilal Football Club (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
19 milieu de terrain Omar al-Ghamdi 22 28 Al-Hilal Football Club (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
20 attaquant Al Hasan Al-Yami 29 18 Al-Ittihad (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
21 gardien Mabrouk Zayed 23 1 Al-Ittihad (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
22 gardien Mohammed al-Khojali 29 12 Al Nasr Riyad (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
23 défenseur Mansour al-Thagafi 23 0 Al Nasr Riyad (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)

Groupe F

Argentine

Drapeau de l'Argentine Argentine — Sélectionneur : Marcelo Bielsa
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Germán Burgos 33 35 Atlético de Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
2 défenseur Roberto Ayala 29 74 Valence CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)
3 milieu de terrain Juan Pablo Sorín 26 35 Cruzeiro (Drapeau du Brésil Brésil)
4 défenseur Mauricio Pochettino 30 16 Paris Saint-Germain (Drapeau de la France France)
5 milieu de terrain Matías Almeyda 29 33 Parme AC (Drapeau de l'Italie Italie)
6 défenseur Walter Samuel 24 30 AS Roma (Drapeau de l'Italie Italie)
7 attaquant Claudio López 28 49 SS Lazio (Drapeau de l'Italie Italie)
8 milieu de terrain Javier Zanetti 28 66 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
9 attaquant Gabriel Batistuta 33 75 AS Roma (Drapeau de l'Italie Italie)
10 milieu de terrain Ariel Ortega 28 81 CA River Plate (Drapeau de l'Argentine Argentine)
11 milieu de terrain Juan Sebastián Verón 27 47 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
12 gardien Pablo Cavallero 29 8 Celta Vigo (Drapeau de l'Espagne Espagne)
13 défenseur Diego Placente 25 6 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
14 milieu de terrain Diego Simeone 32 104 SS Lazio (Drapeau de l'Italie Italie)
15 milieu de terrain Claudio Daniel Husaín 27 14 CA River Plate (Drapeau de l'Argentine Argentine)
16 milieu de terrain Pablo Aimar 22 18 Valence CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)
17 attaquant Gustavo López 29 31 Celta Vigo (Drapeau de l'Espagne Espagne)
18 attaquant Kily González 27 30 Valence CF (Drapeau de l'Espagne Espagne)
19 attaquant Hernán Crespo 26 33 SS Lazio (Drapeau de l'Italie Italie)
20 milieu de terrain Marcelo Gallardo 26 42 AS Monaco (Drapeau de la France France)
21 attaquant Claudio Caniggia 35 50 Rangers FC (Drapeau de l'Écosse Écosse)
22 défenseur José Chamot 33 42 AC Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
23 gardien Roberto Oscar Bonano 32 13 FC Barcelone (football) (Drapeau de l'Espagne Espagne)

Note: l'équipe a été au départ formée avec Ariel Ortéga no 23 et Roberto Oscar Bonano no 24, car l'association de football argentine voulait garder le no 10 en l'honneur de Diego Maradona. La FIFA a insisté que toutes les équipes soient numérotées de 1 à 23.

Angleterre

Drapeau de l'Angleterre Angleterre — Sélectionneur : Sven-Göran Eriksson
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien David Seaman 38 68 Arsenal Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 défenseur Danny Mills 25 6 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
3 défenseur Ashley Cole 21 8 Arsenal Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
4 milieu de terrain Trevor Sinclair 29 4 West Ham United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
5 défenseur Rio Ferdinand 23 21 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
6 défenseur Sol Campbell 27 45 Arsenal Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
7 milieu de terrain David Beckham 27 49 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
8 milieu de terrain Paul Scholes 27 43 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 attaquant Robbie Fowler 27 24 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
10 attaquant Michael Owen 22 35 Liverpool Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
11 attaquant Emile Heskey 24 23 Liverpool Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
12 défenseur Wes Brown 22 5 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
13 gardien Nigel Martyn 35 22 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 défenseur Wayne Bridge 21 4 Southampton Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
15 défenseur Martin Keown 36 42 Arsenal Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
16 défenseur Gareth Southgate 31 48 Middlesbrough Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
17 attaquant Teddy Sheringham 36 46 Tottenham Hotspur (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
18 milieu de terrain Owen Hargreaves 21 5 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
19 milieu de terrain Joe Cole 20 5 West Ham United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
20 attaquant Darius Vassell 22 4 Aston Villa FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
21 milieu de terrain Nicky Butt 27 18 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
22 gardien David James 31 8 West Ham United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
23 milieu de terrain Kieron Dyer 23 9 Newcastle United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)

Nigeria

Drapeau du Nigeria Nigeria — Sélectionneur : Festus Onigbinde
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Ike Shorunmu 34 34 FC Lausanne-Sport (Drapeau de la Suisse Suisse)
2 milieu de terrain Joseph Yobo 21 14 Olympique de Marseille (Drapeau de la France France)
3 défenseur Celestine Babayaro 23 24 Chelsea Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
4 attaquant Nwankwo Kanu 26 33 Arsenal Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
5 défenseur Isaac Okoronkwo 24 12 Shakhtar Donetsk (Drapeau de l'Ukraine Ukraine)
6 défenseur Taribo West 28 38 Kaiserslautern (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
7 attaquant Pius Ikedia 21 9 Ajax Amsterdam (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
8 milieu de terrain Mutiu Adepoju 31 49 UD Salamanca (Drapeau de l'Espagne Espagne)
9 attaquant Bartholomew Ogbeche 18 4 Paris Saint-Germain (Drapeau de la France France)
10 milieu de terrain Jay-Jay Okocha 28 56 Paris Saint-Germain (Drapeau de la France France)
11 milieu de terrain Garba Lawal 28 34 Roda JC (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
12 gardien Austin Ejide 17 3 Gabros International (Drapeau du Nigeria Nigeria)
13 défenseur Rabiu Afolabi 22 5 Standard Liège (Drapeau de la Belgique Belgique)
14 défenseur Ifeanyi Udeze 21 15 PAOK Salonique (Drapeau de la Grèce Grèce)
15 milieu de terrain Justice Christopher 20 7 Royal Anvers FC (Drapeau de la Belgique Belgique)
16 défenseur Efetobore Sodje 30 7 Crewe Alexandra Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
17 attaquant Julius Aghahowa 19 17 Shakhtar Donetsk (Drapeau de l'Ukraine Ukraine)
18 attaquant Benedict Akwuegbu 28 16 Shenyang Haishi (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
19 défenseur Eric Ejiofor 22 12 Maccabi Haïfa Football Club (Drapeau d’Israël Israël)
20 milieu de terrain James Obiorah 23 2 MFK Lokomotiv (Drapeau de la Russie Russie)
21 attaquant John Utaka 19 4 Al Sadd Doha (Drapeau du Qatar Qatar)
22 gardien Vincent Enyeama 19 2 Enyimba FC (Drapeau du Nigeria Nigeria)
23 attaquant Femi Opabunmi 17 2 Shooting Stars Sports Club (Drapeau du Nigeria Nigeria)

Suède

Drapeau de la Suède Suède — Sélectionneurs : Lars Lagerbäck, Tommy Söderberg
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Magnus Hedman 30 44 Coventry City (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 défenseur Olof Mellberg 24 21 Aston Villa FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
3 défenseur Patrik Andersson 30 95 FC Barcelone (football) (Drapeau de l'Espagne Espagne)
4 défenseur Johan Mjällby 31 35 Celtic FC (Drapeau de l'Écosse Écosse)
5 défenseur Michael Svensson 26 11 ES Troyes AC (Drapeau de la France France)
6 milieu de terrain Tobias Linderoth 23 19 Everton Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
7 milieu de terrain Niclas Alexandersson 30 58 Everton Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
8 milieu de terrain Anders Svensson 25 24 Southampton Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 milieu de terrain Fredrik Ljungberg 25 31 Arsenal Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
10 attaquant Marcus Allbäck 28 18 SC Heerenveen (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
11 attaquant Henrik Larsson 30 67 Celtic FC (Drapeau de l'Écosse Écosse)
12 gardien Magnus Kihlstedt 30 12 FC København (Drapeau du Danemark Danemark)
13 défenseur Tomas Antonelius 29 6 FC København (Drapeau du Danemark Danemark)
14 défenseur Erik Edman 23 5 SC Heerenveen (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
15 défenseur Andreas Jakobsson 29 12 Hansa Rostock (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
16 défenseur Teddy Lucic 29 41 AIK Solna (Drapeau de la Suède Suède)
17 milieu de terrain Magnus Svensson 33 24 Brøndby IF (Drapeau du Danemark Danemark)
18 milieu de terrain Mattias Jonson 28 23 Brøndby IF (Drapeau du Danemark Danemark)
19 milieu de terrain Pontus Farnerud 22 2 AS Monaco (Drapeau de la France France)
20 milieu de terrain Daniel Andersson 24 38 Venezia Calcio (Drapeau de l'Italie Italie)
21 attaquant Zlatan Ibrahimović 20 9 Ajax Amsterdam (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
22 attaquant Andreas Andersson 28 32 AIK Solna (Drapeau de la Suède Suède)
23 gardien Andreas Isaksson 20 1 Djurgårdens IF (football) (Drapeau de la Suède Suède)

Groupe G

Croatie

Drapeau de la Croatie Croatie — Sélectionneur : Mirko Jozić
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Stipe Pletikosa 23 17 Hajduk Split (Drapeau de la Croatie Croatie)
2 défenseur Anthony Šerić 23 8 Hellas Vérone (Drapeau de l'Italie Italie)
3 défenseur Josip Šimunić 24 6 Hertha Berlin (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
4 milieu de terrain Stjepan Tomas 26 17 Vicenza Calcio (Drapeau de l'Italie Italie)
5 milieu de terrain Milan Rapaić 28 23 Fenerbahçe (Drapeau de la Turquie Turquie)
6 défenseur Boris Zivkovic 26 15 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
7 milieu de terrain Davor Vugrinec 27 21 US Lecce (Drapeau de l'Italie Italie)
8 milieu de terrain Robert Prosinečki 33 48 Portsmouth (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 attaquant Davor Šuker 34 68 TSV Munich 1860 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
10 milieu de terrain Niko Kovač 30 20 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
11 attaquant Alen Bokšić 32 36 Middlesbrough Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
12 gardien Tomislav Butina 28 7 Dinamo Zagreb (Drapeau de la Croatie Croatie)
13 milieu de terrain Mario Stanić 30 43 Chelsea Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 milieu de terrain Zvonimir Soldo 34 59 VfB Stuttgart (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
15 défenseur Daniel Šarić 23 25 Panathinaikos (Drapeau de la Grèce Grèce)
16 milieu de terrain Jurica Vranješ 28 7 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
17 défenseur Robert Jarni 33 78 Panathinaikos (Drapeau de la Grèce Grèce)
18 attaquant Ivica Olić 22 4 NK Zagreb (Drapeau de la Croatie Croatie)
19 attaquant Goran Vlaović 30 50 Panathinaikos (Drapeau de la Grèce Grèce)
20 défenseur Dario Šimić 26 48 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
21 défenseur Robert Kovač 28 19 Bayern Munich (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
22 attaquant Boško Balaban 23 13 Aston Villa FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
23 gardien Vladimir Vasilj 26 2 NK Zagreb (Drapeau de la Croatie Croatie)

Équateur

Drapeau de l'Équateur Équateur — Sélectionneur : Hernán Darío Gómez
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien José Cevallos 31 62 Barcelona SC (Drapeau de l'Équateur Équateur)
2 défenseur Augusto Porozo 28 26 Club Sport Emelec (Drapeau de l'Équateur Équateur)
3 défenseur Iván Hurtado 27 90 Barcelona SC (Drapeau de l'Équateur Équateur)
4 défenseur Ulises de la Cruz 27 52 Hibernian FC (Drapeau de l'Écosse Écosse)
5 milieu de terrain Alfonso Obregón 30 40 Liga Deportiva Universitaria (Quito) (Drapeau de l'Équateur Équateur)
6 défenseur Raúl Guerrón 25 23 Deportivo Quito (Drapeau de l'Équateur Équateur)
7 milieu de terrain Nicolás Asencio 27 4 Barcelona SC (Drapeau de l'Équateur Équateur)
8 défenseur Luis Gómez 20 8 Barcelona SC (Drapeau de l'Équateur Équateur)
9 attaquant Iván Kaviedes 24 26 Barcelona SC (Drapeau de l'Équateur Équateur)
10 milieu de terrain Alex Aguinaga 33 92 Club Necaxa (Drapeau du Mexique Mexique)
11 attaquant Agustín Delgado 27 46 Southampton Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
12 gardien Oswaldo Ibarra 32 21 El Nacional (Drapeau de l'Équateur Équateur)
13 attaquant Ángel Fernández 30 68 El Nacional (Drapeau de l'Équateur Équateur)
14 milieu de terrain Juan Carlos Burbano 33 18 El Nacional (Drapeau de l'Équateur Équateur)
15 défenseur Marlon Ayovi 30 26 Deportivo Quito (Drapeau de l'Équateur Équateur)
16 milieu de terrain Kleber Chala 30 64 El Nacional (Drapeau de l'Équateur Équateur)
17 défenseur Giovanny Espinoza 25 19 Sociedad Deportiva Aucas (Drapeau de l'Équateur Équateur)
18 milieu de terrain Carlos Tenorio 23 9 Deportivo Quito (Drapeau de l'Équateur Équateur)
19 milieu de terrain Édison Méndez 23 24 Deportivo Quito (Drapeau de l'Équateur Équateur)
20 milieu de terrain Edwin Tenorio 25 33 Barcelona SC (Drapeau de l'Équateur Équateur)
21 milieu de terrain Wellington Sánchez 27 35 Club Sport Emelec (Drapeau de l'Équateur Équateur)
22 gardien Daniel Viteri 21 0 Club Sport Emelec (Drapeau de l'Équateur Équateur)
23 défenseur Walter Ayovi 22 2 Club Sport Emelec (Drapeau de l'Équateur Équateur)

Italie

Drapeau de l'Italie Italie — Sélectionneur : Giovanni Trapattoni
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Gianluigi Buffon 24 26 Juventus Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
2 défenseur Christian Panucci 29 24 AS Roma (Drapeau de l'Italie Italie)
3 défenseur Paolo Maldini 34 122 AC Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
4 milieu de terrain Francesco Coco 25 13 FC Barcelone (football) (Drapeau de l'Espagne Espagne)
5 défenseur Fabio Cannavaro 28 58 Parme Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
6 milieu de terrain Cristiano Zanetti 25 4 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
7 attaquant Alessandro Del Piero 27 49 Juventus Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
8 milieu de terrain Gennaro Gattuso 24 13 AC Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
9 attaquant Filippo Inzaghi 28 38 AC Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
10 attaquant Francesco Totti 24 29 AS Roma (Drapeau de l'Italie Italie)
11 milieu de terrain Cristiano Doni 29 3 Atalanta Bergame (Drapeau de l'Italie Italie)
12 gardien Christian Abbiati 24 0 AC Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
13 défenseur Alessandro Nesta 26 43 SS Lazio (Drapeau de l'Italie Italie)
14 milieu de terrain Luigi Di Biagio 32 28 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
15 défenseur Mark Iuliano 28 16 Juventus Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
16 milieu de terrain Angelo Di Livio 35 38 Fiorentina (Drapeau de l'Italie Italie)
17 milieu de terrain Damiano Tommasi 28 14 AS Roma (Drapeau de l'Italie Italie)
18 attaquant Marco Delvecchio 29 16 AS Roma (Drapeau de l'Italie Italie)
19 défenseur Gianluca Zambrotta 25 23 Juventus Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
20 attaquant Vincenzo Montella 28 14 AS Roma (Drapeau de l'Italie Italie)
21 attaquant Christian Vieri 28 24 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
22 gardien Francesco Toldo 30 22 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
23 défenseur Marco Materazzi 28 7 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)

Mexique

Drapeau du Mexique Mexique — Sélectionneur : Javier Aguirre Onaindía
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Óscar Pérez 29 37 CD Cruz Azul (Drapeau du Mexique Mexique)
2 défenseur Gabriel de Anda 31 15 Pachuca (Drapeau du Mexique Mexique)
3 milieu de terrain Rafael Garcia 27 21 Toluca (Drapeau du Mexique Mexique)
4 milieu de terrain Rafael Márquez 23 36 AS Monaco (Drapeau de la France France)
5 défenseur Manuel Vidrio 29 27 Pachuca (Drapeau du Mexique Mexique)
6 milieu de terrain Gerardo Torrado 23 28 FC Séville (Drapeau de l'Espagne Espagne)
7 milieu de terrain Ramón Morales 26 17 Chivas de Guadalajara (Drapeau du Mexique Mexique)
8 milieu de terrain Alberto García Aspe 35 108 Puebla (Drapeau du Mexique Mexique)
9 attaquant Jared Borgetti 28 29 Santos Laguna (Drapeau du Mexique Mexique)
10 attaquant Cuauhtémoc Blanco 29 75 Real Valladolid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
11 milieu de terrain Braulio Luna 27 15 Club Necaxa (Drapeau du Mexique Mexique)
12 gardien Oswaldo Sánchez 28 22 Chivas de Guadalajara (Drapeau du Mexique Mexique)
13 milieu de terrain Sigifredo Mercado 33 18 CF Atlas (Drapeau du Mexique Mexique)
14 milieu de terrain Germán Villa 29 46 Club América (Drapeau du Mexique Mexique)
15 attaquant Luis Hernández 33 85 Club América (Drapeau du Mexique Mexique)
16 défenseur Salvador Carmona 26 56 Toluca (Drapeau du Mexique Mexique)
17 attaquant Francisco Palencia 29 67 Espanyol Barcelone (Drapeau de l'Espagne Espagne)
18 milieu de terrain Johan Rodríguez 26 14 Santos Laguna (Drapeau du Mexique Mexique)
19 milieu de terrain Gabriel Caballero 31 5 Pachuca (Drapeau du Mexique Mexique)
20 défenseur Melvin Brown 23 8 CD Cruz Azul (Drapeau du Mexique Mexique)
21 attaquant Jesús Arellano 29 49 Monterrey (Drapeau du Mexique Mexique)
22 défenseur Alberto Rodríguez 28 13 Pachuca (Drapeau du Mexique Mexique)
23 gardien Jorge Campos 35 123 Pumas UNAM (Drapeau du Mexique Mexique)

Groupe H

Belgique

Drapeau de la Belgique Belgique — Sélectionneur : Robert Waseige
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Geert De Vlieger 30 25 Willem II Tilburg (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
2 défenseur Éric Deflandre 28 41 Olympique lyonnais (Drapeau de la France France)
3 défenseur Glen De Boeck 30 33 RSC Anderlecht (Drapeau de la Belgique Belgique)
4 défenseur Eric Van Meir 34 32 Standard Liège (Drapeau de la Belgique Belgique)
5 défenseur Nico Van Kerckhoven 31 40 Schalke 04 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
6 milieu de terrain Timmy Simons 25 12 FC Bruges (Drapeau de la Belgique Belgique)
7 attaquant Marc Wilmots 33 66 Schalke 04 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
8 milieu de terrain Bart Goor 29 38 Hertha Berlin (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
9 attaquant Wesley Sonck 23 12 Racing Genk (Drapeau de la Belgique Belgique)
10 milieu de terrain Johan Walem 30 33 Standard Liège (Drapeau de la Belgique Belgique)
11 milieu de terrain Gert Verheyen 29 46 FC Bruges (Drapeau de la Belgique Belgique)
12 défenseur Peter Van der Heyden 25 4 FC Bruges (Drapeau de la Belgique Belgique)
13 gardien Franky Vandendriessche 31 0 Royal Excelsior Mouscron (Drapeau de la Belgique Belgique)
14 milieu de terrain Sven Vermant 29 12 Schalke 04 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
15 défenseur Jacky Peeters 33 13 KAA La Gantoise (Drapeau de la Belgique Belgique)
16 défenseur Daniel Van Buyten 24 7 Olympique de Marseille (Drapeau de la France France)
17 milieu de terrain Gaëtan Englebert 26 4 FC Bruges (Drapeau de la Belgique Belgique)
18 milieu de terrain Yves Vanderhaeghe 32 30 RSC Anderlecht (Drapeau de la Belgique Belgique)
19 milieu de terrain Bernd Thijs 24 2 Racing Genk (Drapeau de la Belgique Belgique)
20 attaquant Branko Strupar 32 14 Derby County (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
21 milieu de terrain Danny Boffin 36 52 Saint-Trond VV (Drapeau de la Belgique Belgique)
22 attaquant Mbo Mpenza 25 26 Mouscron (Drapeau de la Belgique Belgique)
23 gardien Frédéric Herpoel 27 7 KAA La Gantoise (Drapeau de la Belgique Belgique)

Japon

Drapeau du Japon Japon — Sélectionneur : Philippe Troussier
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Yoshikatsu Kawaguchi 26 43 Portsmouth (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 défenseur Yutaka Akita 31 38 Kashima Antlers (Drapeau du Japon Japon)
3 défenseur Naoki Matsuda 23 24 Yokohama F. Marinos (Drapeau du Japon Japon)
4 défenseur Ryuzo Morioka 26 32 Shimizu S-Pulse (Drapeau du Japon Japon)
5 milieu de terrain Junichi Inamoto 22 22 Arsenal Football Club (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
6 défenseur Toshihiro Hattori 28 35 Júbilo Iwata (Drapeau du Japon Japon)
7 milieu de terrain Hidetoshi Nakata 25 39 Parme Football Club (Drapeau de l'Italie Italie)
8 milieu de terrain Hiroaki Morishima 30 57 Cerezo Osaka (Drapeau du Japon Japon)
9 attaquant Akinori Nishizawa 25 24 Cerezo Osaka (Drapeau du Japon Japon)
10 attaquant Masashi Nakayama 34 47 Júbilo Iwata (Drapeau du Japon Japon)
11 attaquant Takayuki Suzuki 25 10 Kashima Antlers (Drapeau du Japon Japon)
12 gardien Seigo Narazaki 26 15 Nagoya Grampus Eight (Drapeau du Japon Japon)
13 attaquant Atsushi Yanagisawa 25 22 Kashima Antlers (Drapeau du Japon Japon)
14 milieu de terrain Alessandro dos Santos 24 0 Shimizu S-Pulse (Drapeau du Japon Japon)
15 milieu de terrain Takashi Fukunishi 25 5 Júbilo Iwata (Drapeau du Japon Japon)
16 défenseur Koji Nakata 22 20 Kashima Antlers (Drapeau du Japon Japon)
17 défenseur Tsuneyasu Miyamoto 25 5 Gamba Osaka (Drapeau du Japon Japon)
18 milieu de terrain Shinji Ono 22 21 Feyenoord (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
19 milieu de terrain Mitsuo Ogasawara 23 0 Kashima Antlers (Drapeau du Japon Japon)
20 milieu de terrain Tomokazu Myojin 24 16 Kashiwa Reysol (Drapeau du Japon Japon)
21 milieu de terrain Kazuyuki Toda 24 10 Shimizu S-Pulse (Drapeau du Japon Japon)
22 milieu de terrain Daisuke Ichikawa 22 1 Shimizu S-Pulse (Drapeau du Japon Japon)
23 gardien Hitoshi Sogahata 22 1 Kashima Antlers (Drapeau du Japon Japon)

Russie

Drapeau de la Russie Russie — Sélectionneur : Oleg Romantsev
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Ruslan Nigmatullin 27 20 Hellas Vérone (Drapeau de l'Italie Italie)
2 défenseur Youri Kovtun 32 44 FK Spartak Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
3 défenseur Youri Nikiforov 31 56 PSV Eindhoven (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
4 milieu de terrain Alexei Smertin 27 26 Girondins de Bordeaux (Drapeau de la France France)
5 défenseur Andreï Solomatine 26 5 FK CSKA Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
6 milieu de terrain Igor Semshov 24 2 Torpedo Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
7 défenseur Viktor Onopko 32 97 Real Oviedo (Drapeau de l'Espagne Espagne)
8 milieu de terrain Valeri Karpine 33 69 Celta Vigo (Drapeau de l'Espagne Espagne)
9 milieu de terrain Egor Titov 26 33 FK Spartak Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
10 milieu de terrain Alexander Mostovoi 33 59 Celta Vigo (Drapeau de l'Espagne Espagne)
11 attaquant Vladimir Beschastnykh 28 64 FK Spartak Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
12 gardien Stanislav Cherchesov 38 49 FC Tirol Innsbruck (Drapeau de l'Autriche Autriche)
13 défenseur Viatcheslav Daïev 29 7 FK CSKA Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
14 défenseur Igor Tchougaïnov 32 30 FK Oural Iekaterinbourg (Drapeau de la Russie Russie)
15 milieu de terrain Dmitri Alenichev 29 43 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
16 attaquant Alexander Kerzhakov 19 3 Zénith Saint-Pétersbourg (Drapeau de la Russie Russie)
17 milieu de terrain Sergueï Semak 26 30 FK CSKA Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
18 défenseur Dmitri Sennikov 26 4 MFK Lokomotiv (Drapeau de la Russie Russie)
19 attaquant Ruslan Pimenov 20 1 MFK Lokomotiv (Drapeau de la Russie Russie)
20 milieu de terrain Marat Izmailov 19 8 MFK Lokomotiv (Drapeau de la Russie Russie)
21 milieu de terrain Dmitri Khokhlov 26 38 Real Sociedad (Drapeau de l'Espagne Espagne)
22 attaquant Dmitri Sychev 18 3 FK Spartak Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
23 gardien Aleksandr Filimonov 28 16 FK Oural Iekaterinbourg (Drapeau de la Russie Russie)

Tunisie

Drapeau de la Tunisie Tunisie — Sélectionneur : Ammar Souayah
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Ali Boumnijel 36 14 Sporting Club de Bastia (Drapeau de la France France)
2 défenseur Khaled Badra 29 72 Espérance sportive de Tunis (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
3 milieu de terrain Zoubaier Baya 31 77 Beşiktaş (Drapeau de la Turquie Turquie)
4 défenseur Mohamed Mkacher 27 15 Étoile sportive du Sahel (football) (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
5 attaquant Ziad Jaziri 23 26 Étoile sportive du Sahel (football) (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
6 défenseur Hatem Trabelsi 25 27 Ajax Amsterdam (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
7 milieu de terrain Imed Mhadhbi 26 30 Genoa (Drapeau de l'Italie Italie)
8 milieu de terrain Hassen Gabsi 28 48 Genoa (Drapeau de l'Italie Italie)
9 attaquant Riadh Jelassi 30 20 Club africain (football) (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
10 milieu de terrain Kaies Ghodhbane 26 62 Étoile sportive du Sahel (football) (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
11 attaquant Adel Sellimi 29 64 SC Fribourg (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
12 défenseur Raouf Bouzaiene 31 39 Genoa (Drapeau de l'Italie Italie)
13 milieu de terrain Riadh Bouazizi 29 47 Bursaspor K (Drapeau de la Turquie Turquie)
14 défenseur Hamdi Marzouki 25 7 Club africain (football) (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
15 défenseur Radhi Jaïdi 26 40 Espérance sportive de Tunis (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
16 gardien Hassen Bejaoui 26 2 Club athlétique bizertin (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
17 défenseur Tarek Thabet 30 70 Espérance sportive de Tunis (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
18 milieu de terrain Selim Benachour 20 3 Football Club de Martigues (Drapeau de la France France)
19 défenseur Amir Mkadmi 22 9 Étoile sportive du Sahel (football) (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
20 attaquant Ali Zitouni 21 23 Espérance sportive de Tunis (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
21 milieu de terrain Mourad Melki 27 11 Espérance sportive de Tunis (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
22 gardien Ahmed Jawachi 26 0 Union sportive monastirienne (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
23 défenseur José Clayton 28 12 Espérance sportive de Tunis (Drapeau de la Tunisie Tunisie)