Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1934

Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1934.

Allemagne

Numéro / Nom Équipe actuelle Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
- Hans Jakob Drapeau : Allemagne Jahn Regensburg - - - - - -
- Willibald Kreß Drapeau : Allemagne Dresdner SC - - - - - -
- Fritz Buchloh Drapeau : Allemagne VfB Speldorf - - - - - -
Défenseurs
- Willy Busch Drapeau : Allemagne TuS Duisburg 99 - - - - - -
- Sigmund Haringer Drapeau : Allemagne Bayern Munich - - - - - -
- Paul Janes Drapeau : Allemagne Fortuna Düsseldorf - - - - - -
- Hans Schwartz Drapeau : Allemagne Victoria Hambourg - - - - - -
Milieux de terrain
- Jakob Bender Drapeau : Allemagne Fortuna Düsseldorf - - - - - -
- Rudolf Gramlich Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort - - - - - -
- Reinhold Münzenberg Drapeau : Allemagne Aix-la-Chapelle - - - - - -
- Hans Mock Drapeau : Autriche Austria Vienne - - - - - -
- Fritz Szepan Drapeau : Allemagne Schalke 04 - - - - - -
- Paul Zielinski Drapeau : Allemagne Union 02 Hamborn - - - - - -
Attaquants
- Ernst Albrecht Drapeau : Allemagne Fortuna Düsseldorf - - - - - -
- Rudolf Gellesch Drapeau : Allemagne Fortuna Düsseldorf - - - - - -
- Edmund Conen Drapeau : Allemagne Sarrebruck - - - - - -
- Matthias Heidemann Drapeau : Allemagne Werder Brême - - - - - -
- Karl Hohmann Drapeau : Allemagne VfL Benrath 18 juin 1908 2 2 0 0 0
- Stanislaus Kobierski Drapeau : Allemagne Fortuna Düsseldorf 15 novembre 1910 3 1 0 0 0
- Ernst Lehner Drapeau : Allemagne TSV Schwaben Augsburg - - - - - -
- Rudolf Noack Drapeau : Allemagne Hambourg SV - - - - - -
- Otto Siffling Drapeau : Allemagne Waldhof Mannheim 3 août 1912 4 1 0 0 0
Sélectionneur
  Drapeau : Allemagne Otto Nerz   21.10.1892

Autriche

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
Friederich Franzl Drapeau : Autriche Wiener Sport-Club 6 mars 1905 0 0 - - -
Peter Platzer Drapeau : Autriche SK Admira Vienne 29 mai 1910 4 0 - - -
Rudolf Raftl Drapeau : Autriche Rapid Vienne 7 février 1911 0 0 - - -
Défenseurs
Franz Cisar Drapeau : Autriche Wiener AC 28 novembre 1908 4 0 - - -
Anton Janda Drapeau : Autriche SK Admira Vienne 1er mai 1904 0 0 - - -
Willibald Schmaus Drapeau : Autriche First Vienna FC 1894 16 juin 1911 0 0 - - -
Karl Sesta Drapeau : Autriche Wiener AC 18 mars 1906 4 1 - - -
Milieux de terrain
Leopold Hofmann Drapeau : Autriche First Vienna FC 1894 31 octobre 1905 0 0 - - -
Josef Smistik Capitaine Drapeau : Autriche Rapid Vienne 28 novembre 1905 4 0 - - -
Johann Urbanek Drapeau : Autriche SK Admira Vienne 10 octobre 1910 4 0 - - -
Franz Wagner Drapeau : Autriche Rapid Vienne 23 septembre 1911 4 0 - - -
Attaquants
Josef Bican Drapeau : Autriche Rapid Vienne 25 septembre 1913 4 1 - - -
Georg Braun Drapeau : Autriche Wiener AC 22 février 1907 1 0 - - -
Josef Hassmann Drapeau : Autriche FC Vienne 21 mai 1910 0 0 - - -
Johann Horvath Drapeau : Autriche FC Vienne 20 mai 1903 2 2 - - -
Matthias Kaburek Drapeau : Autriche Rapid Vienne 9 février 1911 0 0 - - -
Anton Schall Drapeau : Autriche SK Admira Vienne 22 juin 1907 2 1 - - -
Matthias Sindelar Drapeau : Autriche Austria Vienne 10 février 1903 3 1 - - -
Josef Stroh Drapeau : Autriche Austria Vienne 5 mars 1913 0 0 - - -
Rudolf Viertl Drapeau : Autriche Austria Vienne 12 novembre 1902 4 0 - - -
Hans Walzhofer Drapeau : Autriche SC Wacker Vienne 23 mars 1906 0 0 - - -
Karl Zischek Drapeau : Autriche SC Wacker Vienne 28 août 1910 4 1 - - -
Sélectionneur
  Drapeau : Autriche Hugo Meisl  

Argentine

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
Héctor Freschi Drapeau : Argentine CA Sarmiento 22 mai 1911 1 0 - - -
Ángel Grippa 0 0 - - -
Défenseurs
Ramón Astudillo 0 0 - - -
Ernesto Belis Drapeau : Argentine Defensores de Belgrano 1er février 1909 1 1 - - -
Enrique Chimento 0 0 - - -
Juan Pedevilla 6 juin 1909 1 0 - - -
Milieux de terrain
Ernesto Albarracín 0 0 - - -
Arcadio López 15 septembre 1910 1 0 - - -
Alfonso Lorenzo 0 0 - - -
José Nehín 1er janvier 1911 1 0 - - -
Constantino Urbieta Sosa Drapeau : Argentine Godoy Cruz 12 août 1907 1 0 - - -
Attaquants
Alfredo Devincenzi Capitaine Drapeau : Argentine Racing Club 24 janvier 1911 1 0 - - -
Alberto Galateo Drapeau : Argentine Club Atlético Unión 1er janvier 1913 1 1 - - -
Roberto Irañeta Drapeau : Argentine Gimnasia Mendoza 21 mars 1915 1 0 - - -
Luis Izzeta 0 0 - - -
Francisco Pérez 0 0 - - -
Francisco Rúa Drapeau : Argentine Sportivo Dock Sud 4 février 1911 1 0 - - -
Federico Wilde Drapeau : Argentine Club Atlético Unión 1er janvier 1909 1 0 - - -
Sélectionneur
  Drapeau : Argentine Felipe Pascucci  

Belgique

Numéro / Nom Équipe Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
- Arnold Badjou Drapeau : Belgique Daring Club Bruxelles 25.06.1909 0 0 0 0 0
- André Vandeweyer Drapeau : Belgique Royale Union Saint-Gilloise 22.06.1909 1 0 0 0 0
Défenseurs
- Philibert Smellinckx Drapeau : Belgique Royale Union Saint-Gilloise 17.01.1911 1 0 0 0 0
- Constant Joacim Drapeau : Belgique K Berchem Sport 03.03.1908 1 0 0 0 0
- Félix Welkenhuysen Drapeau : Belgique Royale Union Saint-Gilloise 12.12.1908 1 0 0 0 0
- Albert Heremans Drapeau : Belgique Daring Club Bruxelles 13.04.1906 1 0 0 0 0
- Jules Pappaert Drapeau : Belgique Royale Union Saint-Gilloise 05.11.1905 0 0 0 0 0
- Joseph Van Ingelgem Drapeau : Belgique Daring Club Bruxelles 23.01.1912 0 0 0 0 0
Milieux de terrain
- François Peeraer Drapeau : Belgique Royal Antwerp FC 15.02.1913 1 0 0 0 0
- Jean Claessens Drapeau : Belgique Royale Union Saint-Gilloise 18.06.1908 1 0 0 0 0
- Laurent Grimmonprez Drapeau : Belgique Racing Club Gand 14.12.1902 1 0 0 0 0
- Charles Simons Drapeau : Belgique Royal Antwerp FC 27.10.1906 0 0 0 0 0
- Désiré Bourgeois Drapeau : Belgique RFC Malines 13.12.1908 0 0 0 0 0
- Auguste Hellemans Drapeau : Belgique RFC Malines 21.06.1907 0 0 0 0 0
- Georges Putmans Drapeau : Belgique Standard de Liège 29.05.1914 0 0 0 0 0
Attaquants
- François De Vries Drapeau : Belgique Royal Antwerp FC 21.08.1913 1 0 0 0 0
- Bernard Voorhoof Drapeau : Belgique Lierse SK 10.05.1910 1 2 0 0 0
- Jean Capelle Drapeau : Belgique Standard de Liège 26.10.1913 1 0 0 0 0
- Jean Brichaut Drapeau : Belgique Standard de Liège 29.07.1911 0 0 0 0 0
- Robert Lamoot Drapeau : Belgique Daring Club Bruxelles 18.03.1911 0 0 0 0 0
- Louis Versyp Drapeau : Belgique FC Bruges 05.12.1908 0 0 0 0 0
- René Ledent Drapeau : Belgique Standard de Liège 08.11.1907 0 0 0 0 0
Sélectionneur
  Drapeau : Belgique Hector Goetinck   05.03.1887

Brésil

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
Pedrosa Drapeau : États-Unis du Brésil Botafogo FR 8 juillet 1913 1 0 - - -
Germano 14 mars 1911 0 0 - - -
Défenseurs
Octacílio 21 novembre 1909 0 0 - - -
Luís Luz Drapeau : États-Unis du Brésil Grêmio Porto Alegre 29 novembre 1909 1 0 - - -
Silvio Drapeau : États-Unis du Brésil São Paulo da Floresta 11 mai 1905 1 0 - - -
Milieux de terrain
Canalli Drapeau : États-Unis du Brésil Botafogo FR 12 mars 1907 1 0 - - -
Martim Capitaine Drapeau : États-Unis du Brésil Botafogo FR 2 mars 1911 1 0 - - -
Tinoco Drapeau : États-Unis du Brésil Vasco da Gama 2 décembre 1904 1 0 - - -
Ariel Drapeau : États-Unis du Brésil Botafogo FR 22 février 1910 0 0 - - -
Waldyr 21 mars 1912 0 0 - - -
Attaquants
Waldemar Drapeau : États-Unis du Brésil São Paulo da Floresta 17 mai 1913 1 0 - - -
Luisinho Drapeau : États-Unis du Brésil São Paulo da Floresta 29 mars 1911 1 0 - - -
Patesko Drapeau : États-Unis du Brésil Botafogo FR 12 novembre 1910 1 0 - - -
Armandinho Drapeau : États-Unis du Brésil São Paulo da Floresta 6 mars 1911 1 0 - - -
Leônidas Drapeau : États-Unis du Brésil Vasco da Gama 6 septembre 1913 1 1 - - -
Áttila 16 décembre 1910 0 0 - - -
Carvalho Leite Drapeau : États-Unis du Brésil Botafogo FR 25 juin 1912 0 0 - - -
Sélectionneur
  Drapeau : États-Unis du Brésil Luís Augusto Vinhais  

Égypte

Numéro / Nom Équipe actuelle Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
 Mustafa Mansour Drapeau : Royaume d'Égypte Al Ahly 02.08.1914 1 0 0 0 0
 Aziz Fahmy Drapeau : Royaume d'Égypte Al Ahly ? 0 0 0 0 0
Défenseurs
 Abdelhamid Abdou Drapeau : Royaume d'Égypte Al Olympi ? 0 0 0 0 0
 Ali El-Said Drapeau : Royaume d'Égypte Zamalek SC 10.04.1908 1 0 0 0 0
 Yacout El-Soury Drapeau : Royaume d'Égypte Ittihad Alexandrie ? 0 0 0 0 0
 Sharli Hamidu Drapeau : Royaume d'Égypte Al Olympi ? 1 0 0 0 0
 Ismail Rafaat Drapeau : Royaume d'Égypte Zamalek SC 1908 1 0 0 0 0
Milieux de terrain
 Mohammed Bakhati Drapeau : Royaume d'Égypte Zamalek SC ? 0 0 0 0 0
 Hassan El-Far Drapeau : Royaume d'Égypte Zamalek SC 1913 1 0 0 0 0
 Hassan Raghab Drapeau : Royaume d'Égypte Ittihad Alexandrie 1909 1 0 0 0 0
 Ali Shafi Drapeau : Royaume d'Égypte Zamalek SC 10.04.1908 0 0 0 0 0
 Ahmed Halim Drapeau : Royaume d'Égypte Zamalek SC 10.02.1910 0 0 0 0 0
 Hafez Kasseb Drapeau : Royaume d'Égypte Ittihad Alexandrie ? 0 0 0 0 0
Attaquants
 Wagih El-Kashef Drapeau : Royaume d'Égypte Al Ahly 05.02.1909 0 0 0 0 0
 Mahmoud El-Nigero Drapeau : Royaume d'Égypte Ittihad Al Shorta ? 0 0 0 0 0
 Mokhtar El-Tetch Capitaine Drapeau : Royaume d'Égypte Al Ahly 12.10.1905 1 0 0 0 0
 Abdelrahman Fawzi Drapeau : Royaume d'Égypte Al-Masry 11.08.1909 1 2 0 0 0
 Mohammed Hassan Drapeau : Royaume d'Égypte Al-Masry 13.02.1912 1 0 0 0 0
 Mohamed Latif Drapeau : Royaume d'Égypte Zamalek SC 23.10.1909 1 0 0 0 0
 Labib Mahmoud Drapeau : Royaume d'Égypte Al Ahly 25.08.1907 0 0 0 0 0
 Kamel Mosaoud Drapeau : Royaume d'Égypte Al Ahly ? 0 0 0 0 0
 Mostafa Taha Drapeau : Royaume d'Égypte Zamalek SC 23.03.1910 1 0 0 0 0
Sélectionneur
  Drapeau : Écosse James McCrae   02.09.1894

Espagne

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
Juan José Nogués Drapeau de l'Espagne FC Barcelone 28 mars 1909 1 0 - - -
Ricardo Zamora Capitaine (2 matchs) Drapeau de l'Espagne Real Madrid 21 janvier 1901 2 0 - - -
Défenseurs
Ciriaco Errasti Drapeau de l'Espagne Real Madrid 8 août 1904 2 0 - - -
Jacinto Quincoces Capitaine (1 match) Drapeau de l'Espagne Real Madrid 17 juillet 1905 3 0 - - -
Ramon Zabalo Zubiaurre Drapeau de l'Espagne FC Barcelone 10 juin 1910 1 0 - - -
Martín Marculeta Drapeau de l'Espagne Real Sociedad 24 septembre 1907 1 0 - - -
Milieux de terrain
Hilario Drapeau de l'Espagne Real Madrid 8 décembre 1905 0 0 - - -
Leonardo Cilaurren Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao 5 novembre 1912 3 0 - - -
José Muguerza Drapeau de l'Espagne FC Valence 15 septembre 1911 3 0 - - -
José Iraragorri Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao 16 mars 1912 2 1 - - -
Simón Lecue Drapeau de l'Espagne Betis Séville 11 février 1912 2 0 - - -
Luis Marín 4 septembre 1906 0 0 - - -
Attaquants
Crisant Bosch Drapeau de l'Espagne Espanyol de Barcelone 26 décembre 1907 1 0 - - -
Guillermo Campanal Drapeau de l'Espagne FC Séville 9 décembre 1912 1 0 - - -
Chacho Drapeau de l'Espagne Deportivo La Corogne 14 avril 1911 1 0 - - -
Fede Drapeau de l'Espagne FC Séville 11 mai 1908 1 0 - - -
Guillermo Gorostiza Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao 15 février 1909 2 0 - - -
Ramón de la Fuente Leal Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao 31 décembre 1907 2 0 - - -
Isidro Lángara Drapeau de l'Espagne Real Oviedo 15 mai 1912 2 2 - - -
Luis Regueiro Drapeau de l'Espagne Real Madrid 1 juillet 1908 2 1 - - -
Pedro Solé Drapeau de l'Espagne Espanyol de Barcelone 7 mai 1905 0 0 - - -
Martín Ventolrá Drapeau de l'Espagne FC Barcelone 16 décembre 1906 1 0 - - -
Sélectionneur
  Drapeau de l'Espagne Amadeo García  

États-Unis

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
 Julius Hjulian 15.03.1903 1 0 - - -
Défenseurs
 Al Harker 11.04.1910 0 0 - - -
 Ed Czerkiewicz Drapeau : États-Unis Pawtucket Rangers 08.07.1912 1 0 - - -
 George Moorhouse Capitaine Drapeau : États-Unis Philadelphia German-American 04.05.1901 1 0 - - -
 Joe Martinelli 01.01.1916 0 0 - - -
 Herman Rapp 01.01.1907 0 0 - - -
Milieux de terrain
 William Lehman Drapeau : États-Unis St. Louis Breweries 20.12.1901 0 0 - - -
 Bill Fiedler 10.01.1910 0 0 - - -
 Jimmy Gallagher Drapeau : États-Unis Cleveland Slavia 07.06.1901 0 0 - - -
 Peter Pietras Drapeau : États-Unis Philadelphia German-American 21.04.1908 1 0 - - -
 Tom Amrhein Drapeau : États-Unis Baltimore Canton 01.01.1911 0 0 - - -
 Tom Lynch 0 0 - - -
Attaquants
 Aldo Donelli Drapeau : États-Unis Pittsburgh Curry Silver Tops 22.07.1907 1 1 - - -
 William McLean Drapeau : États-Unis St. Louis Breweries 27.01.1904 1 0 - - -
 Billy Gonsalves Drapeau : États-Unis St. Louis Breweries 10.08.1908 1 0 - - -
 Francis Ryan Drapeau : États-Unis Philadelphia German-American 10.01.1908 1 0 - - -
 Walter Dick Drapeau : États-Unis Fall River FC 20.09.1905 1 0 - - -
 Thomas Florie Drapeau : États-Unis Pawtucket Rangers 06.09.1897 1 0 - - -
 Werner Nilsen Drapeau : États-Unis St. Louis Breweries 24.02.1904 1 0 - - -
Sélectionneur
  Drapeau : États-Unis David Gould  

France

Numéro / Nom Équipe actuelle Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
- Robert Défossé Drapeau : France Olympique lillois 19.06.1909 0 0 0 0 0
- René Llense Drapeau : France FC Sète 14.07.1913 0 0 0 0 0
- Alexis Thépot Drapeau : France Red Star 30.07.1906 1 0 0 0 0
Défenseurs
- Joseph Gonzales Drapeau : France SC Fives 19.02.1907 0 0 0 0 0
- Jacques Mairesse Drapeau : France Red Star 27.02.1905 1 0 0 0 0
- Etienne Mattler Drapeau : France FC Sochaux 25.12.1905 1 0 0 0 0
- Jules Vandooren Drapeau : France Olympique lillois 30.12.1908 0 0 0 0 0
Milieux de terrain
- Georges Beaucourt Drapeau : France Olympique lillois 15.04.1912 0 0 0 0 0
- Edmond Delfour Drapeau : France RC France 01.11.1907 1 0 0 0 0
- Célestin Delmer Drapeau : France Amiens Athlétic Club 15.02.1907 0 0 0 0 0
- Louis Gabrillargues Drapeau : France FC Sète 16.06.1914 0 0 0 0 0
- Noël Liétaer Drapeau : France Excelsior AC Roubaix 17.11.1908 1 0 0 0 0
- Roger Rio Drapeau : France FC Rouen 13.02.1913 1 0 0 0 0
- Ernest Liberati Drapeau : France SC Fives 22.03.1906 0 0 0 0 0
- Georges Verriest Drapeau : France Racing Club de Roubaix 15.07.1909 1 1 0 0 0
Attaquants
- Joseph Alcazar Drapeau : France Olympique de Marseille 15.06.1911 1 0 0 0 0
- Alfred Aston Drapeau : France Red Star 16.05.1912 1 0 0 0 0
- Roger Courtois Drapeau : France FC Sochaux 30.05.1912 0 0 0 0 0
- Fritz Keller Drapeau : France RC Strasbourg 21.08.1913 1 0 0 0 0
- Pierre Korb Drapeau : France FC Mulhouse 20.04.1908 0 0 0 0 0
- Lucien Laurent Drapeau : France Cercle Athlétique de Paris 10.12.1907 0 0 0 0 0
- Jean Nicolas Drapeau : France FC Rouen 09.06.1913 1 1 0 0 0
- Émile Veinante Drapeau : France RC France 12.06.1907 0 0 0 0 0
Entraîneur
  Drapeau : Angleterre George Kimpton 12.08.1887
Sélectionneurs
  Drapeau : France Gaston Barreau  
  Drapeau : France Maurice Delanche  
  Drapeau : France Jean Rigal  

Hongrie

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
József Háda Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Ferencváros 2 mars 1911 0 0 - - -
Antal Szabó Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg MTK Hungária 4 septembre 1910 2 0 - - -
Défenseurs
Gyula Futó Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Újpest 29 décembre 1908 1 0 - - -
László Sternberg Capitaine Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Újpest 28 mai 1905 2 0 - - -
József Vágó Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Debrecen 1er janvier 1906 1 0 - - -
Sándor Bíró Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg MTK Hungária 19 août 1911 0 0 - - -
Milieux de terrain
Antal Szalay Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Újpest 12 mars 1912 1 0 - - -
György Szűcs Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Újpest 23 avril 1912 2 0 - - -
Gyula Lázár Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Ferencváros 24 janvier 1911 1 0 - - -
Rezső Somlai Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Kispest 1er janvier 1911 0 0 - - -
János Dudás Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg MTK Hungária 13 février 1911 0 0 - - -
István Palotás Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Debrecen 5 mars 1908 2 0 - - -
Gyula Polgár Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Ferencváros 8 février 1912 0 0 - - -
Attaquants
Jenő Vincze Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Ferencváros 20 novembre 1908 1 1 - - -
Géza Toldi Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Ferencváros 11 février 1909 2 2 - - -
István Tamássy Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Újpest 1er janvier 1911 0 0 - - -
István Avar Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Újpest 27 mai 1905 1 0 - - -
Tibor Kemény Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Ferencváros 5 mars 1913 1 0 - - -
Imre Markos Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Debrecen 9 juin 1908 2 0 - - 1
György Sárosi Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Ferencváros 16 septembre 1912 1 1 - - -
Gábor P. Szabó Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Újpest 14 octobre 1902 1 0 - - -
Pál Teleki Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Ferencváros 5 mars 1906 1 1 - - -
Sélectionneur
  Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg Ödön Nádas  

Italie

Numéro / Nom Equipe Sélections* Age J. Buts Rouge Jaune
Gardiens de but
- Giuseppe Cavanna Drapeau : Italie SSC Naples 0 28 ans - - - -
- Giampiero Combi Drapeau : Italie Juventus 47e 32 ans - - - -
- Guido Masetti Drapeau : Italie AS Rome 0 27 ans - - - -
Défenseurs
- Luigi Allemandi Drapeau : Italie Ambrosiana Milan 14e 31 ans - - - -
- Eraldo Monzeglio Drapeau : Italie Bologne FC 17e 28 ans - - - -
- Virginio Rosetta Drapeau : Italie Juventus 52e 32 ans - - - -
- Mario Varglien Drapeau : Italie Juventus 0 29 ans - - - -
Milieux de terrain
- Pietro Arcari Drapeau : Italie Milan AC 0 25 ans - - - -
- Luigi Bertolini Drapeau : Italie Juventus 23e 30 ans - - - -
- Umberto Caligaris Drapeau : Italie Juventus 59e 33 ans - - - -
- Armando Castellazzi Drapeau : Italie Ambrosiana Milan 3e 30 ans - - - -
- Attilio Ferraris Drapeau : Italie AS Rome 25e 27 ans - - - -
- Luis Monti Drapeau : Italie Juventus 15e 33 ans - - - -
- Mario Pizziolo Drapeau : Italie AC Fiorentina 10e 25 ans - - - -
Attaquants
- Felice Borel Drapeau : Italie Juventus 3e 20 ans - - - -
- Attilio Demaría Drapeau : Italie Ambrosiana Milan 2e 25 ans - - - -
- Giovanni Ferrari Drapeau : Italie Juventus 23e 27 ans - - - -
- Enrique Guaita Drapeau : Italie AS Rome 6e 24 ans - - - -
- Anfilogino Guarisi Drapeau : Italie AS Rome 6e 29 ans - - - -
- Giuseppe Meazza Drapeau : Italie Ambrosiana Milan 27e 24 ans - - - -
- Raimundo Orsi Drapeau : Italie Juventus 32e 33 ans - - - -
- Angelo Schiavio Drapeau : Italie Bologne FC 21e 29 ans - - - -
Sélectionneur
  Drapeau : Italie Vittorio Pozzo  

* Au moment de la finale

Pays-Bas

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
 Leo Halle Drapeau : Pays-Bas Go Ahead Eagles 26.01.1906 0 0 - - -
 Gejus van der Meulen Drapeau : Pays-Bas HFC Haarlem 23.01.1903 1 0 - - -
 Adri van Male Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 07.10.1910 0 0 - - -
Défenseurs
 Jan van Diepenbeek Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 05.08.1903 0 0 - - -
 Sjef van Run Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 12.01.1904 1 0 - - -
 Mauk Weber Drapeau : Pays-Bas ADO '20 13.03.1914 1 0 - - -
Milieux de terrain
 Bas Paauwe Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 04.10.1911 0 0 - - -
 Henk Pellikaan Drapeau : Pays-Bas TSV LONGA 10.11.1910 1 0 - - -
 Puck van Heel Capitaine Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 21.01.1904 1 0 - - -
 Toon Oprinsen Drapeau : Pays-Bas NAC Breda 25.11.1910 0 0 - - -
 Wim Anderiesen Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 27.11.1903 1 0 - - -
Attaquants
 Bep Bakhuys Drapeau : Pays-Bas FC Zwolle 16.04.1909 1 0 - - -
 Jan Graafland 16.04.1909 0 0 - - -
 Wim Lagendaal 13.04.1909 0 0 - - -
 Kees Mijnders Drapeau : Pays-Bas Dordrechtse FC 28.09.1912 0 0 - - -
 Jaap Mol Drapeau : Pays-Bas Kooger FC 03.02.1912 0 0 - - -
 Arend Schoemaker 08.11.1911 0 0 - - -
 Kick Smit Drapeau : Pays-Bas HFC Haarlem 03.11.1911 1 1 - - -
 Joop van Nellen Drapeau : Pays-Bas DSV Concordia 15.03.1910 1 0 - - -
 Leen Vente Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 14.05.1911 1 1 - - -
 Manus Vrauwdeunt 29.04.1914 0 0 - - -
 Frank Wels Drapeau : Pays-Bas GVV Unitas 21.02.1909 1 0 - - -
Sélectionneur
  Drapeau : Angleterre Bob Glendenning  

Roumanie

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
 Adalbert Püllöck Drapeau : Roumanie FC Bihor Oradea 06.04.1907 0 0 - - -
 Vilmos Zombori Drapeau : Roumanie Ripensia Timisoara 11.01.1906 1 0 - - -
Défenseurs
 Gheorghe Albu Drapeau : Roumanie Venus FC Bucarest 18.11.1909 1 0 - - -
 Emerich Vogl Capitaine Drapeau : Roumanie Juventus FC Bucarest 12.08.1905 1 0 - - -
 Lazăr Sfera Drapeau : Roumanie Venus FC Bucarest 29.04.1909 0 0 - - -
Milieux de terrain
 Rudolf Kotormány Drapeau : Roumanie Ripensia Timisoara 23.01.1911 1 0 - - -
 József Moravetz Drapeau : Roumanie Ripensia Timisoara 14.01.1911 1 0 - - -
 Vasile Deheleanu Drapeau : Roumanie Ripensia Timisoara 12.08.1910 1 0 - - -
 Alexandru Cuedan Drapeau : Roumanie CFR Bucarest 26.09.1910 0 0 - - -
Attaquants
 Nicolae Kovacs Drapeau : Roumanie Ripensia Timisoara 29.12.1911 1 0 - - -
 Iuliu Bodola Drapeau : Roumanie FC Bihor Oradea 26.02.1912 1 0 - - -
 Grațian Sepi Drapeau : Roumanie Universitatea Cluj 30.12.1910 1 0 - - -
 Ștefan Dobay Drapeau : Roumanie Ripensia Timisoara 26.09.1909 1 1 - - -
 Gheorghe Ciolac Drapeau : Roumanie Ripensia Timisoara 10.08.1908 0 0 - - -
 Silviu Bindea Drapeau : Roumanie Ripensia Timisoara 24.10.1912 1 0 - - -
 Zoltán Beke * Drapeau : Roumanie Ripensia Timisoara 30.06.1911 - - - - -
Sélectionneurs
  Drapeau : Autriche Josef Uridil  
  Drapeau : Roumanie Costel Rădulescu  

Suède

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
Anders Rydberg Drapeau : Suède IFK Göteborg 3 mars 1903 - - -
Eivar Widlund Drapeau : Suède AIK Solna 15 juin 1905 - - -
Défenseurs
Otto Andersson Drapeau : Suède Örgryte IS 7 mai 1910 - - -
Sven Andersson Drapeau : Suède AIK Solna 14 février 1907 - - -
Nils Axelsson Drapeau : Suède Helsingborgs IF 18 janvier 1906 - - -
Milieux de terrain
Ernst Andersson Drapeau : Suède IFK Göteborg 26 mars 1909 - - -
Rune Carlsson Drapeau : Suède IFK Eskilstuna 1er octobre 1909 - - -
Victor Carlund Drapeau : Suède Örgryte IS 5 février 1906 - - -
Helge Liljebjörn Drapeau : Suède GAIS 1904 - - -
Nils Rosén Drapeau : Suède Helsingborgs IF 22 mai 1902 - - -
Einar Snitt Drapeau : Suède Sandvikens IF 5 mars 1908 - - -
Attaquants
Gösta Dunker Drapeau : Suède Sandvikens IF 16 septembre 1905 - - -
Ragnar Gustavsson Drapeau : Suède GAIS 28 septembre 1907 - - -
Carl-Erik Holmberg Drapeau : Suède Örgryte IS - - -
Gunnar Jansson Drapeau : Suède Gefle IF - - -
Georg Johansson Drapeau : Suède IK Brage - - -
Sven Jonasson Drapeau : Suède IF Elfsborg 9 juillet 1909 - - -
Tore Keller Drapeau : Suède IK Sleipner 4 janvier 1905 - - -
Knut Kroon Drapeau : Suède Helsingborgs IF 19 juin 1906 - - -
Harry Lundahl Drapeau : Suède IFK Eskilstuna 16 octobre 1905 - - -
Gunnar Olsson Drapeau : Suède GAIS - - -
Arvid Thörn Drapeau : Suède IFK Grängesberg - - -
Sélectionneur
  Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg József Nagy  

Suisse

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
Frank Séchehaye Drapeau : Suisse Servette Genève 3 novembre 1907 2 0 - - -
Renato Bizzozzero Drapeau : Suisse FC Lugano 0 0 - - -
Willy Huber Drapeau : Suisse Grasshopper Club Zurich 17 décembre 1913 0 0 - - -
Défenseurs
Severino Minelli Capitaine Drapeau : Suisse Grasshopper Club Zurich 6 septembre 1909 2 0 - - -
Walter Weiler Drapeau : Suisse Grasshopper Club Zurich 4 décembre 1903 2 0 - - -
Louis Gobet Drapeau : Suisse FC Berne 28 octobre 1908 0 0 - - -
Arnaldo Ortelli Drapeau : Suisse FC Lugano 0 0 - - -
Max Weiler Drapeau : Suisse Grasshopper Club Zurich 25 septembre 1900 0 0 - - -
Milieux de terrain
Albert Guinchard Drapeau : Suisse Servette Genève 10 novembre 1914 2 0 - - -
Ernst Hufschmid Drapeau : Suisse FC Bâle 4 février 1913 2 0 - - -
Fernand Jaccard Drapeau : Suisse FC La Tour-de-Peilz 8 octobre 1907 2 0 - - -
Ernst Frick Drapeau : Suisse FC Lucerne 0 0 - - -
Edmond Loichot Drapeau : Suisse Servette Genève 0 0 - - -
Willy Jäggi Drapeau : Suisse Lausanne-Sports 28 juillet 1906 1 1 - - -
Attaquants
Leopold Kielholz Drapeau : Suisse Servette Genève 9 juin 1911 2 3 - - -
André Abegglen Drapeau : Suisse Grasshopper Club Zurich 7 mars 1909 2 1 - - -
Willy von Känel Drapeau : Suisse FC Biel 30 octobre 1909 2 0 - - -
Joseph Bossi Drapeau : Suisse FC Berne 29 août 1911 1 0 - - -
Alfred Jäck Drapeau : Suisse FC Bâle 2 août 1911 1 0 - - -
Raymond Passello Drapeau : Suisse Servette Genève 12 janvier 1905 1 0 - - -
Erwin Hochstrasser Drapeau : Suisse Lausanne-Sports 0 0 - - -
Albert Büche Drapeau : Suisse FC Nordstern Bâle 0 0 - - -
Trainer
  Drapeau : Suisse Heini Müller   4 juin 1886

Tchécoslovaquie

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
 Ehrenfried Patzel Drapeau : Tchécoslovaquie FK Teplice 02.12.1914 0 0 - - -
 František Plánička Capitaine Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 02.07.1904 4 0 - - -
Défenseurs
 Jaroslav Burgr Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Prague 07.03.1906 1 0 - - -
 Josef Čtyřoký Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Prague 30.09.1906 4 0 - - -
 Ladislav Ženíšek Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 07.03.1904 3 0 - - -
Milieux de terrain
 Jaroslav Bouček Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Prague 13.11.1912 0 0 - - -
 Štefan Čambal Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 17.12.1908 4 0 - - -
 Josef Košťálek Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Prague 31.08.1909 4 0 - - -
 Rudolf Krčil Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 05.06.1906 4 0 - - -
 Antonín Vodička Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 01.03.1907 0 0 - - -
 Vlastimil Kopecký Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 14.10.1912 0 0 - - -
Attaquants
 František Junek Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 17.01.1907 4 0 - - -
 Géza Kalocsay Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Prague 30.05.1913 0 0 - - -
 Oldřich Nejedlý Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Prague 25.12.1909 4 5 - - -
 Antonín Puč Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 16.05.1907 4 2 - - -
 Josef Silný Drapeau : France SC Nîmes 23.01.1902 1 0 - - -
 Jiří Sobotka Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 06.07.1911 4 1 - - -
 František Svoboda Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 05.08.1906 3 1 - - -
Sélectionneur
  Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Petrů