Eclipse Stakes

Eclipse Stakes
Eclipse Stakes
2021
Purple, white seams, striped sleeves, purple cap Yellow, black epaulets Maroon, grey epaulets
St Mark's Basilica Addeybb Mishriff

Les Eclipse Stakes est une course hippique de plat se déroulant au mois de juillet à Sandown Park en Angleterre.

C'est une course de groupe I réservée aux chevaux de 3 ans et plus.

Elle se court sur environ 2 000 mètres (1 mille 2 furlongs et 7 verges). L'allocation s'élève à 500 000 £.

La première édition remonte à 1886 et porte le nom du meilleur cheval du XVIIIe siècle, le célèbre Éclipse. Traditionnellement, cette course représente la première confrontation entre les chevaux classiques de 3 ans et leurs ainés.

Palmarès depuis 1969

Année Vainqueur S/A Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième Temps
2021 St Mark's Basilica M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Siyouni Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Addeybb Mishriff 2'10"87
2020 Ghaiyyath M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin Enable Japan 2'04"48
2019 Enable F.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Nathaniel Lanfranco Dettori John Gosden Khalid Abdullah Magical Regal Reality 2'04"77
2018 Roaring Lion M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Kitten's Joy Oisin Murphy John Gosden Qatar Racing Ltd Saxon Warrior Cliffs of Moher 2'04"04
2017 Ulysses M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Galileo Jim Crowley Sir Michael Stoute Flaxman Stables Barney Roy Desert Encounter 2'03"49
2016 Hawkbill M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Kitten's Joy William Buick Charlie Appleby Écurie Godolphin The Gurkha Time Test 2'10"71
2015 Golden Horn M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Cape Cross Lanfranco Dettori John Gosden Anthony Oppenheimer The Grey Gatsby Western Hymn 2'05"77
2014 Mukhadram M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Shamardal Paul Hanagan William Haggas Hamdan Al Maktoum Trading Leather Somewhat 2'04"47
2013 Al Kazeem M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Dubawi James Doyle Roger Charlton Daniel-John Deer Declaration of War Mukhadram 2'04"25
2012 Nathaniel M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Galileo William Buick John Gosden Lady Rotschild Farhh Twice Over 2'06"94
2011 So You Think M.5 Drapeau de l'Australie Australie High Chaparral James A.Heffernan Aidan O'Brien Coolmore, Tan & Yahaya Workforce Sri Putra 2'04"77
2010 Twice Over M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Obervatory T.-P. Queally Henry Cecil Khalid Abdullah Sri Putra Viscount Nelson 2'04"64
2009 Sea The Stars M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Cape Cross Michael Kinane John Oxx Christopher Tsui Rip Van Winkle Conduit 2'03"40
2008 Mount Nelson M.4 Drapeau de l'Irlande Irlande Rock of Gibraltar Johnny Murtagh Aidan O'Brien Smith, Magnier & Tabor Phoenix Tower Pipedreamer 2'05"56
2007 Notnowcato M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Inchinor Ryan Moore Sir Michael Stoute A. & D. de Rothschild Authorized George Washington 2'05"85
2006 David Junior M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Pleasant Tap Jamie Spencer Brian Meehan Roldvale Ltd Notnowcato Blue Monday 2'07"31
2005 Oratorio M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Danehill Kieren Fallon Aidan O'Brien S. Magnier & M. Tabor Motivator Altieri 2'07"00
2004 Refuse To Bend M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sadler's Wells Lanfranco Dettori Saeed bin Suroor Écurie Godolphin Warrsan Kalaman 2'08"31
2003 Falbrav M.5 Drapeau de l'Italie Italie Fairy King Darryll Holland Luca Cumani Scuderia Rencati Nayef Kaieteur 2'05"59
2002 Hawk Wing M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Woodman Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier Sholokhov Equerry 2'13"34
2001 Medicean M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Machiavellian Kieren Fallon Sir Michael Stoute Cheveley Park Stud Grandera Bach 2'04"65
2000 Giant's Causeway M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Storm Cat George Duffield Aidan O'Brien S. Magnier & M. Tabor Kalanisi Shiva 2'05"32
1999 Compton Admiral M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Suave Dancer Darryll Holland Gerard Butler Erik Penser Xaar Fantastic Light 2'06"42
1998 Daylami M.4 Drapeau de la France France Doyoun Lanfranco Dettori Saeed bin Suroor Écurie Godolphin Faithful Son Central Park 2'06"82
1997 Pilsudski M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Polish Precedent Michael Kinane Michael Stoute Arnold Weinstock Benny The Dip Bosra Sham 2'12"51
1996 Halling M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Diesis John A. Reid Saeed bin Suroor Écurie Godolphin Bijou d'Inde Pentire 2'08"05
1995 Halling M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Diesis Walter Swinburn Saeed bin Suroor Écurie Godolphin Singspiel Red Bishop 2'05"32
1994 Ezzoud M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Last Tycoon Walter Swinburn Michael Stoute Maktoum Al Maktoum Bob's Return Erhaab 2'04"70
1993 Opera House M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sadler's Wells Michael Kinane Michael Stoute Cheikh Mohammed Misil Tenby 2'06"25
1992 Kooyonga F.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Persian Bold Warren O'Connor Michael Kauntze Mitsuo Haga Opera House Sapience 2'10"8
1991 Environment Friend M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Cozzene George Duffield James Fanshawe Bill Gredley Stagecraft Sanglamore 2'07"61
1990 Elmaamul M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Diesis Willie Carson Dick Hern Hamdan Al-Maktoum Terimon Ile de Chypre 2'04"63
1989 Nashwan M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Blushing Groom Willie Carson Dick Hern Hamdan Al-Maktoum Opening Verse Indian Skimmer 2'07"38
1988 Mtoto M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Busted Michael Roberts Alec Stewart Ahmed Al-Maktoum Shady Heights Triptych 2'06"14
1987 Mtoto M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Busted Michael Roberts Alec Stewart Ahmed Al-Maktoum Reference Point Triptych 2'03"33
1986 Dancing Brave M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Nijinsky Greville Starkey Guy Harwood Khalid Abdullah Triptych Teleprompter 2'06"18
1985 Pebbles F.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sharpen Up Steve Cauthen Clive Brittain Cheikh Mohammed Rainbow Quest Bob Back 2'07"33
1984 Sadler's Wells M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Northern Dancer Pat Eddery Vincent O'Brien Robert Sangster Time Charter Morcon 2'04"53
1983 Solford M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Nijinsky Pat Eddery Vincent O'Brien Robert Sangster Muscatite Tolomeo 2'06"36
1982 Kalaglow M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Kalamoun Greville Starkey Guy Harwood Tony Ward Lobkowiez Rocamadour 2'08"83
1981 Master Willie M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni High Line Philip Waldron Henry Candy Robert Barnett Vielle Fingals Cave 2'07"44
1980 Ela-Mana-Mou M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Pitcairn Willie Carson Dick Hern Simon Weinstock Hello Gorgeous Gregorian 2'10"20
1979 Dickens Hill M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Mount Hagengu Tony Murray Mick O'Toole Mme J. Binet Crimson Beau Northern Baby 2'06"17
1978 Gunner B M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Royal Gunner Joe Mercer Henry Cecil Mrs P. Barratt Balmerino Radetzky 2'05"05
1977 Artaius M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Round Table Lester Piggott Vincent O'Brien Mrs G. Getty II Lucky Wesneday Arctic Tern 2'05"30
1976 Wollow M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Wolver Hollow Gianfranco Dettori Henry Cecil Carlo d'Alessio Radetzky Annes Pretender 2'05"42
1975 Star Appeal M.5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Appiani Greville Starkey Theo Grieper Waldemar Zeitelhack Taros Royal Manacle 2'06"10
1974 Coup de Feu M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni White Fire Pat Eddery Duncan Sasse Tim Sasse Ksar Mount Hagen 2'05"30
1973 Scottish Rifle M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sunny Way Ron Hutchinson John Dunlop Sandy Struthers Moulton Sun Prince 2'12"39
1972 Brigadier Gerard M.4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Queen's Hussar Joe Mercer Dick Hern Jean Hislop Gold Rod Home Guard 2'20"20
1971 Mill Reef M.3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Never Bend Geoff Lewis Ian Balding Paul Mellon Caro Welsh Pageant 2'05"40
1970 Connaught M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni St Paddy Sandy Barclay Noel Murless Jim Joel Karabas Nor 2'06"00
1969 Wolver Hollow M.5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sovereign Path Lester Piggott Henry Cecil Hope Iselin Park Top Hogarth 2'11"80

Anciens vainqueurs

  • 1886 - Bendigo
  • 1887 - pas de course
  • 1888 - Orbit
  • 1889 - Ayrshire
  • 1890 - pas de course
  • 1891 - Surefoot
  • 1892 - Orme
  • 1893 - Orme
  • 1894 - Isinglass
  • 1895 - Le Justicier
  • 1896 - St. Frusquin
  • 1897 - Persimmon
  • 1898 - Velasquez
  • 1899 - Flying Fox
  • 1900 - Diamond Jubilee
  • 1901 - Epsom Lad
  • 1902 - Cheers
  • 1903 - Ard Patrick
  • 1904 - Darley Dale
  • 1905 - Val d'Or
  • 1906 - Llangibby
  • 1907 - Lally
  • 1908 - Your Majesty
  • 1909 - Bayardo
  • 1910 - Lemberg / Neil Gow **
  • 1911 - Swynford
  • 1912 - Prince Palatine
  • 1913 - Tracery
  • 1914 - Hapsburg
  • 1915-18 - pas de course
  • 1919 - Buchan
  • 1920 - Buchan
  • 1921 - Craig An Eran
  • 1922 - Golden Myth
  • 1923 - Saltash
  • 1924 - Polyphontes
  • 1925 - Polyphontes
  • 1926 - Coronach
  • 1927 - Colorado
  • 1928 - Fairway
  • 1929 - Royal Minstrel
  • 1930 - Rustom Pasha
  • 1931 - Caerleon
  • 1932 - Miracle
  • 1933 - Loaningdale
  • 1934 - King Salmon
  • 1935 - Windsor Lad
  • 1936 - Rhodes Scholar
  • 1937 - Boswell
  • 1938 - Pasch
  • 1939 - Blue Peter
  • 1940-45 - pas de course
  • 1946 - Gulf Stream
  • 1947 - Migoli
  • 1948 - Petition
  • 1949 - Djeddah
  • 1950 - Flocon
  • 1951 - Mystery IX
  • 1952 - Tulyar
  • 1953 - Argur
  • 1954 - King of the Tudors
  • 1955 - Darius
  • 1956 - Tropique
  • 1957 - Arctic Explorer
  • 1958 - Ballymoss
  • 1959 - Saint Crespin III
  • 1960 - Javelot
  • 1961 - St. Paddy
  • 1962 - Henry the Seventh
  • 1963 - Khalkis
  • 1964 - Ragusa
  • 1965 - Canisbay
  • 1966 - Pieces of Eight
  • 1967 - Busted
  • 1968 - Royal Palace
** En 1910, arrivée à égalité et donc double vainqueurs.