Double mixte du championnat national de tennis des États-Unis 1966

Double mixte du championnat national de tennis des États-Unis 1966
Date Du 1er au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Surface Gazon (ext.)
Tableau 5 tours (26 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : Australie Owen Davidson

Championnat national de tennis des États-Unis 1966

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Championnat national de tennis des États-Unis
Double mixte

1965 ◄◄ 1966 ►► 1967

Grands Chelems 1966
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US National

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1966 du championnat national de tennis des États-Unis qui est disputé du 1er au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Donna Floyd et Owen Davidson battent Carol Hanks et Ed Rubinoff en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Six équipes sont exemptées de premier tour.

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathy Blake
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
  7 7 1    
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : Australie Owen Davidson
  9 5 6  
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Carol Hanks
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
  1 3  
Drapeau : États-Unis Carol Hanks
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
  6 6 7
Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : Australie Martin Mulligan
  8 4 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Allan Stone
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Victoria Rogers
Drapeau : États-Unis John Mangan
  2 2    
 
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Allan Stone
  6 8 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Blake
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
  1 10 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Roberta Davis
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
  5 3  
  Drapeau : États-Unis Kathy Blake
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
  7 6  
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
Drapeau : États-Unis Tom Leonard
  forfait
 
Drapeau : États-Unis Kathy Blake
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
   
Drapeau : États-Unis Kathy Blake
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
  7 7 1
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : Australie Owen Davidson
  9 5 6
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ian Crookenden
  4 6 1  
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Wendy Overton
Drapeau : États-Unis Turner Howard
  1 1    
Drapeau : Mexique Elena Subirats
Drapeau : Mexique Joaquín Loyo Mayo
  10 4 4
 
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
Drapeau : États-Unis Turner Howard
  8 6 6
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : Australie Owen Davidson
  3 6 6
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Australie Ray Ruffels
  6 3 2
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilhelm Bungert
  6 3 9    
 
Drapeau : États-Unis Lynn Abbes
Drapeau : États-Unis Brian Cheney
  3 6 7  
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilhelm Bungert
  5 2  
  Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Australie Ray Ruffels
  7 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
Drapeau : États-Unis Jim Osborne
  5 3  
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Australie Ray Ruffels
  7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Linda Tuero
Drapeau : États-Unis Zan Guerry
  6 7      
Drapeau : États-Unis Emilie Burrer
Drapeau : Costa Rica Mario Obando
  3 5    
Drapeau : États-Unis Linda Tuero
Drapeau : États-Unis Zan Guerry
  8 3 4  
  Drapeau : Canada Faye Urban
Drapeau : Afrique du Sud Peter Van Lingen
  6 6 6  
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
  3 6 2
 
Drapeau : Canada Faye Urban
Drapeau : Afrique du Sud Peter Van Lingen
  6 3 6
Drapeau : Canada Faye Urban
Drapeau : Afrique du Sud Peter Van Lingen
  2 4    
Drapeau : États-Unis Carol Hanks
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
  6 6    
Drapeau : États-Unis Constance Jaster
Drapeau : États-Unis Bailey Brown
  6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Carole Loop
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard
  3 8 3  
Drapeau : États-Unis Constance Jaster
Drapeau : États-Unis Bailey Brown
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Carol Hanks
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox
   
 
Drapeau : États-Unis Carol Hanks
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
   
Drapeau : États-Unis Carol Hanks
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
  6 6 7
Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : Australie Martin Mulligan
  8 4 5
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
       
 
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Équateur Pancho Guzmán
  forfait  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
  2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy
Drapeau : États-Unis Robert Galloway
  6 4 4  
 
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
  4 2  
Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : Australie Martin Mulligan
  6 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Graham Stilwell
  4 2  
  Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : Australie Martin Mulligan
  6 6  

Notes et références

  1. Source : Tennis forum

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation