Double messieurs de l'Open d'Australie 2021

Double messieurs de l'Open d'Australie 2021
Date Du 10 février au
Lieu Melbourne Park
Drapeau : Australie Melbourne
Surface Dur, Plexicushion (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek

Open d'Australie 2021

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double messieurs

Édition 2020 ◄◄ 2021 ►► Édition 2022

Grands Chelems 2021
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du double messieurs de l’édition 2021 de l'Open d'Australie qui est disputé du 10 février au . Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits des paires suivantes : Attila Balázs et Márton Fucsovics, Rohan Bopanna et João Sousa, Alex Bolt et Jordan Thompson, Salvatore Caruso et Alejandro Davidovich Fokina, Steve Johnson et Sam Querrey, Raven Klaasen et Ben McLachlan, et Kevin Krawietz et Andreas Mies.

Pendant le tournoi

Lauréats

Ivan Dodig et Filip Polášek remportent le tournoi en dominant en finale les tenants du titre Rajeev Ram et Joe Salisbury. Il s'agit de leur 16e et 15e titre respectif dans la discipline, leur 3e ensemble.

Primes et points

Primes (Dollars australiens = AU$) et points (Classement ATP)
Résultat Prime Points
Victoire 600 000 AU$ 2 000
Finale 340 000 AU$ 1 200
1/2 finale 200 000 AU$ 720
1/4 de finale 110 000 AU$ 360
3e tour (1/8) 65 000 AU$ 180
2e tour (1/16) 45 000 AU$ 90
1er tour (1/32) 30 000 AU$ 0

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
2 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9)
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1er tour Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
4 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
1/8 de finale Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC)
5 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9)
6 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5)
7 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9)
8 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Victoire Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5)
10 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5)
11 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
12 Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
13 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Norvège Casper Ruud
14 Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
1er tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
15 Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
2e tour Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC)
16 Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
2e tour Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Corée du Sud Nam Ji-sung
Drapeau : Corée du Sud Min-Kyu Song
2e tour Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(10)
2 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
Drapeau : Grèce Petros Tsitsipás
1er tour Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
3 Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
Forfait
4 Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Marc Polmans
1/8 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8)
5 Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9)
6 Drapeau : Australie Andrew Harris
Drapeau : Australie Alexei Popyrin
1er tour Drapeau : Serbie Laslo Djere
Drapeau : Italie Stefano Travaglia
7 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
2e tour Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(4)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 12 min
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  3 4      
  h 45 min
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 4 62      
  h 21 min
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 6 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  66 2  
h 28 min
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 3 4  
  h 50 min
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 6 2 6    
  h 57 min
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 4 6 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 4 6 6
  h 24 min
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 4 3
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 4 6 63
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 4 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 65 7 6    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
  7 68 4  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 4 4    
  Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  6 6    
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori
Drapeau : Italie Salvatore Caruso
(Alt) 66 5  
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  7 7  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  7 63 3  
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  64 7 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Mexique Santigo González
  7 66 3    
 
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  61 7 6  
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  6 6  
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Norvège Casper Ruud
  3 1  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Norvège Casper Ruud
  6 1 6
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(13) 3 6 0
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
(12) 3 4      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
  6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
  6 7    
  Drapeau : Italie Lorenzo Sonego
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
  2 65    
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
  67 6 6
 
Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : France Benoît Paire
  7 2 4
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
  7 2 4
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 65 6 6
Drapeau : Serbie Laslo Djere
Drapeau : Italie Stefano Travaglia
  6 6      
 
Drapeau : Australie Andrew Harris
Drapeau : Australie Alexei Popyrin
(WC) 3 4    
Drapeau : Serbie Laslo Djere
Drapeau : Italie Stefano Travaglia
  1 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marcos Giron
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
  63 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3) 5 4      
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
  7 6    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
  2 7 6  
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  6 69 2  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin
Drapeau : Autriche Tristan-Samuel Weissborn
(Alt) 3 63  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
  3 5    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 7    
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Gilles Simon
  4 2      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  7 63 6
  Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
  64 7 2
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
  64 6 7
 
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
(14) 7 4 68
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  66 2  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 7 6  
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(10) 6 6      
 
Drapeau : Australie Alex de Minaur
Drapeau : Australie Matt Reid
  3 2    
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(10) 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Nam Ji-sung
Drapeau : Corée du Sud Song Min-kyu
(WC) 4 3    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Japon Ben McLachlan
  4 60  
 
Drapeau : Corée du Sud Nam Ji-sung
Drapeau : Corée du Sud Song Min-kyu
(WC) 6 7  
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(10) 64 64  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 7 7  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 64 6    
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Pedro Martínez
  3 7 1  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  3 6 2
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  4 4  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(7) 3        
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
  0 ab.    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(7) 6 7    
  Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
  1 62    
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Monaco Hugo Nys
  2 3  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(7) 4 3    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 6 6    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý
  7 65 67    
 
Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  62 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  4 5  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 6 7  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Espagne Marc López
  1 3  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 6 2 6
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 4 6 4
Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
(15) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Espagne Albert Ramos Viñolas
  3 3    
Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
(15) 63 4    
  Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 7 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Guido Pella
  7 4 4
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 61 6 6
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(4) 62 4  
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(Alt) 2 4    
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
(WC) 3 4  
  Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(4) 6 6  
Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar
  3 4  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 6 6      
Drapeau : Italie Gianluca Mager
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka
(Alt) 2 3    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
  5 3    
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
  6 6  
 
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  1 4  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 6 6    
Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC) 4 3    
Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  4 4    
Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC) 7 6  
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  63 2  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  7 6  
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(11) 5 4  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 4 6 63
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 4 7
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(16) 6 6      
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(16) 6 65 4  
  Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
  3 7 6  
Drapeau : Argentine Federico Coria
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  65 1  
 
Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
  7 6  
Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
  62 4  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 7 6  
Drapeau : Grèce Petros Tsitsipás
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
(WC) 4 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
  1 4  
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  64 3  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes