Critérium du Dauphiné libéré 1990

Critérium du Dauphiné libéré 1990
Généralités
Course
42e Critérium du Dauphiné libéré
Étapes
8
Date
28 mai - 4 juin
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 42e édition du Critérium du Dauphiné libéré a eu lieu du au . Elle a été remportée par le Britannique Robert Millar devant le Français Thierry Claveyrolat.

Déroulement de la course

Parcours et résultats

Étape Date Villes étapes Distance Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 28 mai Aix-les-BainsAix-les-Bains 139 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gölz Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gölz
2e étape 29 mai Aix-les-BainsL'Isle d'Abeau 183,90 Drapeau : France Frédéric Moncassin Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gölz
3e étape 30 mai AnnonayAubenas 171 Drapeau : Suisse Tony Rominger Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gölz
4e étape 31 mai Vals-les-BainsAvignon 183 Drapeau : France Frédéric Moncassin Drapeau : Suisse Tony Rominger
5e étape 1er juin AvignonGap 196 Drapeau : France Luc Leblanc Drapeau : France Luc Leblanc
6e étape 2 juin GapAllevard-les-Bains 139 Drapeau : France Thierry Claveyrolat Drapeau : France Thierry Claveyrolat
7e étape 3 juin Allevard-les-BainsAnnecy 177,5 Drapeau : Belgique Luc Roosen Drapeau : France Thierry Claveyrolat
8e étape 4 juin AnnecyAnnecy 37,8 clm Drapeau : Colombie Álvaro Mejía Drapeau : Royaume-Uni Robert Millar

Classement général final

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Royaume-Uni Robert Millar en 33 h 42 min 00 s
2. Drapeau : France Thierry Claveyrolat RMO + 1 min 35 s
3. Drapeau : Colombie Álvaro Mejía 1 min 56 s
4. Drapeau : Suisse Tony Rominger 2 min 35 s
5. Drapeau : Colombie Fabio Parra 5 min 06 s
6. Drapeau : France Bruno Cornillet 6 min 05 s
7. Drapeau : Irlande Stephen Roche 6 min 48 s
8. Drapeau : États-Unis Andrew Hampsten 6 min 53 s
9. Drapeau : France Denis Roux 9 min 39 s
10. Drapeau : Colombie Oliverio Rincón 10 min 42 s

Étapes

1re étape

La première étape s'est déroulée le à Aix-les-Bains. L'Allemand Rolf Gölz s’impose devant le Belge Sammie Moreels et les Norvégiens Kvålsvoll et Pedersen.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gölz Buckler en
2. Drapeau : Belgique Sammie Moreels Lotto +
3. Drapeau : Norvège Atle Kvålsvoll Z
4. Drapeau : Norvège Atle Pedersen PDM
5. Drapeau : France Thierry Claveyrolat RMO
6. Drapeau : France Yvon Ledanois Castorama
7. Drapeau : France Dominique Arnould Castorama
8. Drapeau : Suisse Beat Breu Weinmann
9. Drapeau : Colombie Pedro Saúl Morales Kelme
10. Drapeau : Colombie Omar Hernández Postobón
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gölz Buckler en
2. Drapeau : Belgique Sammie Moreels Lotto +
3. Drapeau : Norvège Atle Kvålsvoll Z
4. Drapeau : Norvège Atle Pedersen PDM
5. Drapeau : France Thierry Claveyrolat RMO
6. Drapeau : France Yvon Ledanois Castorama
7. Drapeau : France Dominique Arnould Castorama
8. Drapeau : Suisse Beat Breu Weinmann
9. Drapeau : Colombie Pedro Saúl Morales Kelme
10. Drapeau : Colombie Omar Hernández Postobón

2e étape

Classement de l'étape

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Frédéric Moncassin en
2. +
3.
4.

Classement général

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gölz en
2. +
3.
4.

3e étape

Classement de l'étape

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Suisse Tony Rominger en
2. +
3.
4.

Classement général

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gölz en
2. +
3.
4.

4e étape

Classement de l'étape

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Frédéric Moncassin en
2. +
3.
4.

Classement général

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Suisse Tony Rominger en
2. +
3.
4.

5e étape

Classement de l'étape

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Luc Leblanc en
2. +
3.
4.

Classement général

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Luc Leblanc en
2. +
3.
4.

6e étape

Classement de l'étape

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Thierry Claveyrolat en
2. +
3.
4.

Classement général

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Thierry Claveyrolat en
2. +
3.
4.

7e étape

Classement de l'étape

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Belgique Luc Roosen en
2. +
3.
4.

Classement général

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Thierry Claveyrolat en
2. +
3.
4.

8e étape

Classement de l'étape

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Colombie Álvaro Mejía en
2. +
3.
4.

Classement général

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Royaume-Uni Robert Millar en 33 h 42 min 00 s
2. Drapeau : France Thierry Claveyrolat + 1 min 35 s
3. Drapeau : Colombie Álvaro Mejía 1 min 56 s
4. Drapeau : Suisse Tony Rominger 2 min 35 s
5. Drapeau : Colombie Fabio Parra 5 min 06 s
6. Drapeau : France Bruno Cornillet 6 min 05 s
7. Drapeau : Irlande Stephen Roche 6 min 48 s
8. Drapeau : États-Unis Andrew Hampsten 6 min 53 s
9. Drapeau : France Denis Roux 9 min 39 s
10. Drapeau : Colombie Oliverio Rincón 10 min 42 s

Évolution des classements

Étapes
(Vainqueur)
Classement général
Jersey yellow.svg
Classement de la montagne
Jersey red.svg
Classement par points
Jersey green.svg
Classement du combiné
Jersey blue.svg
Première étape
(Rolf Gölz)
Drapeau : République fédérale d'AllemagneRolf Gölz
Deuxième étape
(Frédéric Moncassin)
Drapeau : République fédérale d'AllemagneRolf Gölz
Troisième étape
(Tony Rominger)
Drapeau : République fédérale d'AllemagneRolf Gölz
Quatrième étape
(Frédéric Moncassin)
Drapeau : SuisseTony Rominger
Cinquième étape
(Luc Leblanc)
Drapeau : FranceLuc Leblanc
Sixième étape
(Thierry Claveyrolat)
Drapeau : FranceThierry Claveyrolat
Septième étape
(Luc Roosen)
Drapeau : FranceThierry Claveyrolat
Huitième étape
(Álvaro Mejía)
Drapeau : Royaume-UniRobert Millar Drapeau : France Thierry Claveyrolat Drapeau : France Thierry Claveyrolat

Liens externes