Coupe du monde masculine de hockey sur gazon 2023

Coupe du monde masculine de hockey sur gazon 2023
Généralités
Sport Hockey sur gazon
Organisateur(s) FIH
Éditions 15e
Lieu(x) Drapeau de l'Inde Inde
Date du au
Participants 16 équipes
35 en phases qualificatives
Épreuves 44 rencontres
Site(s) 2 stades
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de la Belgique Belgique (1)

Navigation

La Coupe du monde masculine de hockey sur gazon 2023 est la 15e édition de la Coupe du monde masculine de hockey sur gazon, le championnat du monde quadriennal des équipes nationales masculines de hockey sur gazon organisé par la Fédération internationale de hockey. Il se tiend au Kalinga Stadium à Bhubaneswar et au Birsa Munda International Hockey Stadium en construction à Rourkela, en Inde, du 13 au [1],[2].

Sélection d'hôte

La Fédération internationale de hockey sur gazon a annoncé en que les Coupes du monde de hockey 2022 se tiendraient soit en , soit en [3]. La FIH a reçu les trois dernières candidatures suivantes pour la Coupe du monde masculine 2022[4]. En , l'Inde est confirmée à organiser le tournoi en [2].

Pour la fenêtre horaire préférée du 1er au  :

Pour la fenêtre horaire préférée du 13 au  :

Équipes qualifiées

Comme en 2018, 16 équipes s'affronteront dans le tournoi. Aux côtés des hôtes, Inde, les cinq champions continentaux recevront une place automatique[2]. Après le report des Jeux olympiques d'été de 2020, le quota de places disponibles dans les championnats continentaux, y compris les hôtes de la Coupe du monde, est passé de six à seize[5].

Événement Dates Lieu Quotas Qualifiés
Pays hôte NC 1 Drapeau de l'Inde Inde
Championnat d'Europe 2021 4 - Amsterdam 5 Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Espagne Espagne
Tournoi de qualification européen 2021 21 - Cardiff 2 Drapeau de la France France
Drapeau du pays de Galles Pays de Galles
Coupe d'Afrique 2022 17 - Accra 1 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Coupe d'Amérique 2022 20 - Santiago 2 Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau du Chili Chili
Coupe d'Asie 2022 23 mai - 1er juin 2022 Jakarta 3 Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Compétitions annulées[N 1],[6] 2 Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Total 16

Villes et stades

Voici une liste de tous les stades et villes hôtes.

Bhubaneswar Rourkela
Kalinga Stadium Birsa Munda International Hockey Stadium
Capacité : 18 000 Capacité : 21 000
Kalinga Stadium during ISL.jpg
Crédit image :
licence CC BY 4.0 🛈

Tirage au sort

Le tirage au sort a eu lieu le [7],[8].

Composition

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau de l'Inde Inde H
Drapeau de la Belgique Belgique T
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Drapeau de la France France
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau du pays de Galles Pays de Galles
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Chili Chili

Effectifs

Les seize équipes nationales devaient inscrire une équipe de jeu de dix-huit joueurs et deux réserves[9].

Arbitres

Le , 18 arbitres ont été désignés par la FIH pour ce tournoi[10],[11].

  • Rawi Anbananthan
  • Dan Barstow
  • Christian Blasch
  • Federico Garcia
  • Gareth Greenfield
  • Marcin Grochal
  • Ben Göntgen
  • Eric Koh
  • Lim Hong Zhen
  • Martin Madden
  • Jakub Mejzlik
  • Germán Montes de Oca
  • Raghu Prasad
  • Sean Rapaport
  • Steve Rodgers
  • Javed Shaikh
  • David Tomlinson
  • Coen van Bunge

Premier tour

Le calendrier a été publié le [12].

Toutes les heures correspondent à l'heure normale de l'Inde (UTC+5:30)[13].

Critères de départage

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  1. Points de chaque équipe,
  2. Matchs gagnés,
  3. Différence de buts,
  4. Buts pour,
  5. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
  6. Buts marqués en plein jeu.

Poule A

Classement de la poule A[14]
Rang Équipe J V N D BP BC Diff Pts Qualification
1 Drapeau de l'Australie Australie 3 2 1 0 20 5 +15 7 Quarts de finale
2 Drapeau de l'Argentine Argentine 3 1 2 0 9 8 +1 5 Huitièmes de finale
3 Drapeau de la France France 3 1 1 1 7 14 -7 4
4 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 0 0 3 3 12 -9 0
Match 1 (7) Argentine Drapeau de l'Argentine 1 - 0 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud (14) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
13 janvier 2023
13h00
Casella But après 43 minute(s) 43e (0 - 0) Arbitrage :
Coen van Bunge
Dan Barstow
Arbitre vidéo :
Gareth Greenfield
Rapport
Match 2 (1) Australie Drapeau de l'Australie 8 - 0 Drapeau de la France France (12) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
13 janvier 2023
15h00
Craig But après 9e, 32e, 45 minute(s) 9e, 32e, 45e
Ogilvie But après 27 minute(s) 27e
Hayward But après 27e, 29e, 39 minute(s) 27e, 29e, 39e
Wickham But après 54 minute(s) 54e
(4 - 0) Arbitrage :
David Tomlinson
Martin Madden
Arbitre vidéo :
Jonas van't Hek
Rapport

Match 13 (12) France Drapeau de la France 2 - 1 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud (14) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
16 janvier 2023
17h00
Charlet But après 8e, 57 minute(s) 8e, 57e (1 - 1) But après 15 minute(s) 15e Beauchamp Arbitrage :
Coen van Bunge
Rawi Ambananthan
Arbitre vidéo :
Gareth Greenfield
Rapport
Match 14 (1) Australie Drapeau de l'Australie 3 - 3 Drapeau de l'Argentine Argentine (7) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
16 janvier 2023
19h00
Hayward But après 10 minute(s) 10e
Beale But après 30 minute(s) 30e
Govers But après 58 minute(s) 58e
(2 - 1) But après 19 minute(s) 19e Domene
But après 33 minute(s) 33e Casella
But après 49 minute(s) 49e Ferreiro
Arbitrage :
Dan Barstow
Martin Madden
Arbitre vidéo :
David Tomlinson
Rapport

Match 21 (1) Australie Drapeau de l'Australie 9 - 2 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud (15) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
20 janvier 2023
13h00
Govers But après 4e, 15e, 19e, 20 minute(s) 4e, 15e, 19e, 20e
Craig But après 10 minute(s) 10e
Harvie But après 22 minute(s) 22e
Beale But après 28 minute(s) 28e
Harward But après 32 minute(s) 32e
Brand But après 47 minute(s) 47e
(7 - 1) But après 8 minute(s) 8e Ntuli
But après 58 minute(s) 58e Kok
Arbitrage :
Ben Göntgen
David Tomlinson
Arbitre vidéo :
Javed Shaikh
Rapport
Match 22 (7) Argentine Drapeau de l'Argentine 5 - 5 Drapeau de la France France (11) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
20 janvier 2023
15h00
Keenan But après 3 minute(s) 3e
Della Torre But après 34e, 42e, 60 minute(s) 34e, 42e, 60e
Ferreiro But après 51 minute(s) 51e
(1 - 1) But après 11 minute(s) 11e Tynevez
But après 36e, 38e, 49e, 60 minute(s) 36e, 38e, 49e, 60e Charlet
Arbitrage :
Steve Rogers
Sean Rapaport
Arbitre vidéo :
Jakub Mejzlik
Rapport

Poule B

Classement de la poule B[14]
Rang Équipe J V N D BP BC Diff Pts Qualification
1 Drapeau de la Belgique Belgique T 3 2 1 0 14 3 +11 7 Quarts de finale
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 2 1 0 12 4 +8 7 Huitièmes de finale
3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3 1 0 2 4 13 -9 3
4 Drapeau du Japon Japon 3 0 0 3 2 12 -10 0
Match 7 (2) Belgique Drapeau de la Belgique 5 - 0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (10) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
14 janvier 2023
17h00
Hendrickx But après 31 minute(s) 31e
Cosyns But après 43 minute(s) 43e
Van Aubel But après 50 minute(s) 50e
Dockier But après 52 minute(s) 52e
De Sloover But après 58 minute(s) 58e
(0 - 0) Arbitrage :
Javed Shaikh
Jonas van't Hek
Arbitre vidéo :
David Tomlinson
Rapport
Match 8 (4) Allemagne Drapeau de l'Allemagne 3 - 0 Drapeau du Japon Japon (16) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
14 janvier 2023
19h00
M. Grambusch But après 36 minute(s) 36e
Rühr But après 41 minute(s) 41e
Prinz But après 49 minute(s) 49e
(0 - 0) Arbitrage :
Raghu Prasad
Gareth Greenfield
Arbitre vidéo :
Martin Madden
Rapport

Match 15 (11) Corée du Sud Drapeau de la Corée du Sud 2 - 1 Drapeau du Japon Japon (15) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
17 janvier 2023
17h00
Lee J.J. But après 9e, 24 minute(s) 9e, 24e (2 - 1) But après 2 minute(s) 2e Nagayoshi Arbitrage :
Raghu Prasad
Jonas van't Hek
Arbitre vidéo :
Coen van Bunge
Rapport
Match 16 (2) Belgique Drapeau de la Belgique 2 - 2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne (4) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
17 janvier 2023
19h00
Charlier But après 10 minute(s) 10e
Wegnez But après 55 minute(s) 55e
(1 - 1) But après 23 minute(s) 23e Wellen
But après 52 minute(s) 52e T. Grambusch
Arbitrage :
Gareth Greenfield
David Tomlinson
Arbitre vidéo :
Javed Shaikh
Rapport

Match 23 (2) Belgique Drapeau de la Belgique 7 - 1 Drapeau du Japon Japon (18) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
20 janvier 2023
17h00
Charlier But après 18 minute(s) 18e
Boon But après 22e, 27e, 28e, 51e, 56 minute(s) 22e, 27e, 28e, 51e, 56e
Dockier But après 52 minute(s) 52e
(4 - 0) But après 46 minute(s) 46e Fukuda Arbitrage :
Javed Shaikh
Federico Garcia
Arbitre vidéo :
Ben Göntgen
Rapport
Match 24 (4) Allemagne Drapeau de l'Allemagne 7 - 2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (10) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
20 janvier 2023
19h00
Wellen But après 2e, 17e, 41 minute(s) 2e, 17e, 41e
Peillat But après 43 minute(s) 43e
Weigand But après 51 minute(s) 51e
M. Grambusch But après 53 minute(s) 53e
Ludwig But après 53 minute(s) 53e
(2 - 1) But après 15e, 60 minute(s) 15e, 60e Jang J.H. Arbitrage :
Jakub Mejzlik
Lim Hong Zhen
Arbitre vidéo :
Sean Rapaport
Rapport

Poule C

Classement de la poule C[14]
Rang Équipe J V N D BP BC Diff Pts Qualification
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 3 0 0 22 0 +22 9 Quarts de finale
2 Drapeau de la Malaisie Malaisie 3 2 0 1 6 8 -2 6 Huitièmes de finale
3 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 1 0 2 5 8 -3 3
4 Drapeau du Chili Chili 3 0 0 3 3 20 -17 0
Match 5 (9) Nouvelle-Zélande Drapeau de la Nouvelle-Zélande 3 - 1 Drapeau du Chili Chili (22) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
14 janvier 2023
13h00
Lane But après 10 minute(s) 10e
Hiha But après 12e, 19 minute(s) 12e, 19e
(3 - 0) But après 50 minute(s) 50e Contardo Arbitrage :
Bruce Bale
Federico Garcia
Arbitre vidéo :
Lim Hong Zhen
Rapport
Match 6 (3) Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 4 - 0 Drapeau de la Malaisie Malaisie (11) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
14 janvier 2023
15h00
Van Dam But après 20 minute(s) 20e
Janssen But après 24 minute(s) 24e
Beins But après 47 minute(s) 47e
Croon But après 60 minute(s) 60e
(2 - 0) Arbitrage :
Sean Rapaport
Jakub Mejzlik
Arbitre vidéo :
Steve Rogers
Rapport

Match 11 (11) Malaisie Drapeau de la Malaisie 3 - 2 Drapeau du Chili Chili (23) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
16 janvier 2023
13h00
Razie But après 26 minute(s) 26e
Ashran But après 41 minute(s) 41e
Norsyafiq But après 42 minute(s) 42e
(1 - 2) But après 20 minute(s) 20e J. Amoroso
But après 29 minute(s) 29e Rodriguez
Arbitrage :
Ben Göntgen
German Montes de Oca
Arbitre vidéo :
Jakub Mejzlik
Rapport
Match 12 (3) Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 4 - 0 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (9) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
16 janvier 2023
15h00
T. Brinkman But après 3e, 13 minute(s) 3e, 13e
Bijen But après 20 minute(s) 20e
Hoedemakers But après 55 minute(s) 55e
(3 - 0) Arbitrage :
Federico Garcia
Lim Hong Zhen
Arbitre vidéo :
Marcin Grochal
Rapport

Match 17 (9) Nouvelle-Zélande Drapeau de la Nouvelle-Zélande 2 - 3 Drapeau de la Malaisie Malaisie (11) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
19 janvier 2023
13h00
Phillips But après 52 minute(s) 52e
Lane But après 53 minute(s) 53e
(0 - 1) But après 9e, 57 minute(s) 9e, 57e Faizal
But après 43 minute(s) 43e Razie
Arbitrage :
Bruce Bale
Martin Madden
Arbitre vidéo :
Coen van Bunge
Rapport
Match 18 (3) Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 14 - 0 Drapeau du Chili Chili (23) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
19 janvier 2023
15h00
Janssen But après 6e, 29e, 34e, 44 minute(s) 6e, 29e, 34e, 44e
De Vilder But après 22 minute(s) 22e
Van Dam But après 23 minute(s) 23e
T. Brinkman But après 25e, 33e, 58 minute(s) 25e, 33e, 58e
Pieters But après 37 minute(s) 37e
Koen But après 40e, 45 minute(s) 40e, 45e
Justen But après 42 minute(s) 42e
Beins But après 48 minute(s) 48e
(5 - 0) Arbitrage :
Dan Barstow
Rawi Anbananthan
Arbitre vidéo :
Gareth Greenfield
Rapport

Poule D

Classement de la poule D[14]
Rang Équipe J V N D BP BC Diff Pts Qualification
1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 3 2 1 0 9 0 +9 7 Quarts de finale
2 Drapeau de l'Inde Inde H 3 2 1 0 6 2 +4 7 Huitièmes de finale
3 Drapeau de l'Espagne Espagne 3 1 0 2 5 7 -2 3
4 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles 3 0 0 3 3 14 -11 0
Match 3 (5) Angleterre Drapeau de l'Angleterre 5 - 0 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles (15) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
13 janvier 2023
17h00
Park But après 1 minute(s) 1e
Ansell But après 28e, 38 minute(s) 28e, 38e
Roper But après 42 minute(s) 42e
Bandurak But après 58 minute(s) 58e
(2 - 0) Arbitrage :
German Montes de Oca
Lim Hong Zhen
Arbitre vidéo :
Sean Rapaport
Rapport
Match 4 (6) Inde Drapeau de l'Inde 2 - 0 Drapeau de l'Espagne Espagne (8) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
13 janvier 2023
19h00
Amit But après 13 minute(s) 13e
Hardik But après 27 minute(s) 27e
(2 - 0) Arbitrage :
Steve Rogers
Jakub Mejzlik
Arbitre vidéo :
Bruce Bale
Rapport

Match 9 (8) Espagne Drapeau de l'Espagne 5 - 1 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles (14) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
15 janvier 2023
17h00
Reyné But après 17e, 39 minute(s) 17e, 39e
Iglesias But après 23 minute(s) 23e
Miralles But après 33e, 57 minute(s) 33e, 57e
(2 - 0) But après 53 minute(s) 53e Carson Arbitrage :
Ben Göntgen
Sean Rapaport
Arbitre vidéo :
Bruce Bale
Rapport
Match 10 (5) Inde Drapeau de l'Inde 0 - 0 Drapeau de l'Angleterre Angleterre (6) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
15 janvier 2023
19h00
(0 - 0) Arbitrage :
Steve Rogers
Marcin Grochal
Arbitre vidéo :
Lim Hong Zhen
Rapport

Match 19 (6) Angleterre Drapeau de l'Angleterre 4 - 0 Drapeau de l'Espagne Espagne (8) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
19 janvier 2023
17h00
Roper But après 11 minute(s) 11e
Condon But après 22 minute(s) 22e
Bandurak But après 51 minute(s) 51e
Ansell But après 52 minute(s) 52e
(2 - 0) Arbitrage :
Coen van Bunge
Marcin Grochal
Arbitre vidéo :
Martin Madden
Rapport
Match 20 (5) Inde Drapeau de l'Inde 4 - 2 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles (14) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
19 janvier 2023
19h00
Shamsher But après 22 minute(s) 22e
Akashdeep But après 33e, 46 minute(s) 33e, 46e
Harmanpreet But après 60 minute(s) 60e
(1 - 0) But après 43 minute(s) 43e G. Furlong
But après 45 minute(s) 45e Draper
Arbitrage :
Jonas van't Hek
Gareth Greenfield
Arbitre vidéo :
Dan Barstow
Rapport

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
      24 janvier 2023 - Bhubaneswar     27 janvier 2023 - Bhubaneswar     29 janvier 2023 - Bhubaneswar
 
 
 
   
    Drapeau de la Belgique Belgique (2) 2
  22 janvier 2023 - Bhubaneswar
    Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (11) 0  
  Drapeau de l'Inde Inde (6) 3 (4)
  25 janvier 2023 - Bhubaneswar
  Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (12) 3 (5)  
    Drapeau de la Belgique Belgique (2) 2 (3)
 
      Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (3) 2 (2)  
 
  27 janvier 2023 - Bhubaneswar
 
    Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (3) 5
  23 janvier 2023 - Bhubaneswar
    Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (9) 1  
  Drapeau de l'Argentine Argentine (7) 5 (2)
  24 janvier 2023 - Bhubaneswar
  Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (11) 5 (3)  
    Drapeau de la Belgique Belgique (2)
 
    Drapeau de l'Allemagne Allemagne (3)
 
   
 
  Drapeau de l'Australie Australie (1) 4
  22 janvier 2023 - Bhubaneswar
    Drapeau de l'Espagne Espagne (8) 3  
  Drapeau de l'Espagne Espagne (8) 2 (4)
  25 janvier 2023 - Bhubaneswar
  Drapeau de la Malaisie Malaisie (9) 2 (3)  
    Drapeau de l'Australie Australie (1) 3
 
    Drapeau de l'Allemagne Allemagne (4) 4  
 
   
 

Match pour la 3e place
  Drapeau de l'Allemagne Allemagne (4) 2 (4)
  23 janvier 2023 - Bhubaneswar 29 janvier 2023 - Bhubaneswar
    Drapeau de l'Angleterre Angleterre (5) 2 (3)  
  Drapeau de l'Allemagne Allemagne (4) 5 Drapeau de l'Australie Australie (1)
   
  Drapeau de la France France (12) 1     Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (4)
 

Huitièmes de finale

Match 25 (8) Espagne Drapeau de l'Espagne 2 - 2 Drapeau de la Malaisie Malaisie (9) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
22 janvier 2023
16h30
Miralles But après 41 minute(s) 41e
Gispert But après 42 minute(s) 42e
(0 - 0) But après 35 minute(s) 35e Faizal
But après 49 minute(s) 49e Shello
Arbitrage :
Ben Göntgen
Marcin Grochal
Arbitre vidéo :
Jakub Mejzlik
Rapport
Iglesias Penalty inscrit
Miralles Penalty inscrit
Bonastre Penalty inscrit
Gispert Penalty inscrit
Reyné Penalty manqué
----
Miralles Penalty inscrit
Tirs au but
3 - 4
Penalty inscrit Firhan
Penalty inscrit Faizal
Penalty manqué Marhan
Penalty inscrit Irfan
Penalty manqué Shello
----
Penalty manqué Firhan
Match 26 (6) Inde Drapeau de l'Inde 3 - 3 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (12) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
22 janvier 2023
19h00
Lalit But après 18 minute(s) 18e
Sukhjeet But après 25 minute(s) 25e
Varun But après 41 minute(s) 41e
(2 - 1) But après 29 minute(s) 29e Lane
But après 44 minute(s) 44e Russell
But après 50 minute(s) 50e Findlay
Arbitrage :
German Montes de Oca
Sean Rapaport
Arbitre vidéo :
Dan Barstow
Rapport
Harmanpreet Penalty inscrit
Raj Kumar Penalty inscrit
Abhishek Penalty manqué
Shamsher Penalty manqué
Sukhjeet Penalty inscrit
----
Harmanpreet Penalty manqué
Raj Kumar Penalty inscrit
Sukhjeet Penalty manqué
Shamsher Penalty manqué
Tirs au but
4 - 5
Penalty inscrit Woods
Penalty inscrit Findlay
Penalty inscrit Phillips
Penalty manqué Lane
Penalty manqué Hiha
----
Penalty manqué Woods
Penalty inscrit Findlay
Penalty manqué Phillips
Penalty inscrit Lane

Match 28 (4) Allemagne Drapeau de l'Allemagne 5 - 1 Drapeau de la France France (12) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
23 janvier 2023
16h30
Miltkau But après 15 minute(s) 15e
Wellen But après 19 minute(s) 19e
M. Grambusch But après 24 minute(s) 24e
Trompertz But après 25 minute(s) 25e
Peillat But après 60 minute(s) 60e
(4 - 0) But après 58 minute(s) 58e Goyet Arbitrage :
Coen van Bunge
Dan Barstow
Arbitre vidéo :
Bruce Bale
Rapport
Match 27 (7) Argentine Drapeau de l'Argentine 5 - 5 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (11) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
23 janvier 2023
19h00
Casella But après 8 minute(s) 8e
Keenan But après 21e, 48 minute(s) 21e, 48e
Della Torre But après 24e, 41 minute(s) 24e, 41e
(3 - 2) But après 18 minute(s) 18e Kim S.H.
But après 20 minute(s) 20e Jeong J.W.
But après 41e, 50 minute(s) 41e, 50e Jang J.H.
But après 56 minute(s) 56e Lee N.Y.
Arbitrage :
Raghu Prasad
Jonas van't Hek
Arbitre vidéo :
Gareth Greenfield
Rapport
Domene Penalty manqué
Toscani Penalty manqué
Keenan Penalty inscrit
Casella Penalty inscrit
Ferreiro Penalty manqué
Tirs au but
2 - 3
Penalty inscrit Lee J.J.
Penalty manqué Hwang T.I.
Penalty inscrit Ji W.C.
Penalty inscrit Jung M.J.

Quarts de finale

Match 29 (1) Australie Drapeau de l'Australie 4 - 3 Drapeau de l'Espagne Espagne (8) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
24 janvier 2023
16h30
Ogilvie But après 30 minute(s) 30e
Zalewski But après 32 minute(s) 32e
Hayward But après 33e, 37 minute(s) 33e, 37e
(1 - 2) But après 20 minute(s) 20e Gispert
But après 24 minute(s) 24e Recasens
But après 41 minute(s) 41e Miralles
Arbitrage :
Coen van Bunge
Martin Madden
Arbitre vidéo :
Marcin Grochal
Rapport
Match 30 (2) Belgique Drapeau de la Belgique 2 - 0 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (11) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
24 janvier 2023
19h00
Boon But après 11 minute(s) 11e
Van Aubel But après 16 minute(s) 16e
(2 - 0) Arbitrage :
Raghu Prasad
Dan Barstow
Arbitre vidéo :
Ben Göntgen
Rapport

Match 32 (4) Allemagne Drapeau de l'Allemagne 2 - 2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre (5) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
25 janvier 2023
16h30
M. Grambusch But après 58 minute(s) 58e
T. Grambusch But après 59 minute(s) 59e
(0 - 1) But après 12 minute(s) 12e Wallace
But après 33 minute(s) 33e Ansell
Arbitrage :
Steve Rogers
Jakub Mejzlik
Arbitre vidéo :
Marcin Grochal
Rapport
Wellen Penalty inscrit
Müller Penalty inscrit
Prinz Penalty inscrit
Rühr Penalty inscrit
Tirs au but
4 - 3
Penalty inscrit Albery
Penalty inscrit Wallace
Penalty manqué Goodfield
Penalty inscrit Roper
Penalty manqué Ansell
Match 31 (3) Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 5 - 1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (9) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
25 janvier 2023
19h00
Bijen But après 27e, 31 minute(s) 27e, 31e
Blok But après 36 minute(s) 36e
Van Heijningen But après 50 minute(s) 50e
Beins But après 58 minute(s) 58e
(1 - 0) But après 51 minute(s) 51e Seo I.W. Arbitrage :
Raghu Prasad
Ben Göntgen
Gareth Greenfield
Arbitre vidéo :
Dan Barstow
Rapport

Matchs de classement pour la neuvième place

Match 33 (10) Malaisie Drapeau de la Malaisie 3 - 6 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud (15) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
26 janvier 2023
11h30
Razie But après 35e, 45 minute(s) 35e, 45e
Ashari But après 57 minute(s) 57e
(0 - 3) But après 9e, 57 minute(s) 9e, 57e Sherwood
But après 17 minute(s) 17e Morgan
But après 26 minute(s) 26e Ntuli
But après 43 minute(s) 43e Horne
But après 44 minute(s) 44e M. Cassiem
Arbitrage :
Bruce Bale
German Montes de Oca
Arbitre vidéo :
Jonas van't Hek
Rapport
Match 36 (12) France Drapeau de la France 2 - 2 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles (14) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
26 janvier 2023
14h00
Sellier But après 15e, 21 minute(s) 15e, 21e (2 - 2) But après 10 minute(s) 10e Hawker
But après 23 minute(s) 23e G. Furlong
Arbitrage :
David Tomlinson
Sean Rapaport
Arbitre vidéo :
Jonas van't Hek
Rapport
Lockwood Penalty manqué
Jouin Penalty manqué
Tynevez Penalty manqué
Clément Penalty inscrit
Baumgarten Penalty manqué
Tirs au but
1 - 2
Penalty manqué Prosser
Penalty inscrit Shipperley
Penalty manqué Pritchard
Penalty inscrit Francis
Match 35 (7) Argentine Drapeau de l'Argentine 8 - 0 Drapeau du Chili Chili (23) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
26 janvier 2023
16h30
Della Torre But après 9 minute(s) 9e
Casella But après 17e, 34 minute(s) 17e, 34e
Toscani But après 19 minute(s) 19e
Capurro But après 23 minute(s) 23e
Keenan But après 25 minute(s) 25e
Ferreiro But après 51 minute(s) 51e
Domene But après 56 minute(s) 56e
(5 - 0) Arbitrage :
Javed Shaikh
Rawi Anbananthan
Arbitre vidéo :
Bruce Bale
Rapport
Match 34 (6) Inde Drapeau de l'Inde 8 - 0 Drapeau du Japon Japon (18) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
26 janvier 2023
19h00
Mandeep But après 33 minute(s) 33e
Abhishek But après 36e, 44 minute(s) 36e, 44e
Vivek But après 40 minute(s) 40e
Harmanpreet But après 46e, 59 minute(s) 46e, 59e
Manpreet But après 59 minute(s) 59e
Sukhjeet But après 60 minute(s) 60e
(0 - 0) Arbitrage :
Federico Garcia
Lim Hong-Zhen
Arbitre vidéo :
Sean Rapaport
Rapport

Demi-finales

Match 37 (1) Australie Drapeau de l'Australie 3 - 4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne (4) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
27 janvier 2023
16h30
Hayward But après 12 minute(s) 12e
Ephraums But après 27 minute(s) 27e
Govers But après 58 minute(s) 58e
(2 - 0) But après 43e, 52e, 59 minute(s) 43e, 52e, 59e Peillat
But après 60 minute(s) 60e Wellen
Arbitrage :
Coen van Bunge
Marcin Grochal
Arbitre vidéo :
Dan Barstow
Rapport
Match 38 (2) Belgique Drapeau de la Belgique 2 - 2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (3) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
27 janvier 2023
19h00
Boon But après 27 minute(s) 27e
De Kerpel But après 45 minute(s) 45e
(1 - 1) But après 12e, 36 minute(s) 12e, 36e Janssen Arbitrage :
Steve Rogers
Jakub Mejzlik
Arbitre vidéo :
Martin Madden
Rapport
Van Aubel Penalty inscrit
De Sloover Penalty inscrit
Wegnez Penalty inscrit
Cosyns Penalty manqué
Tirs au but
3 - 2
Penalty manqué Van Dam
Penalty inscrit Croon
Penalty inscrit De Geus
Penalty manqué Pieters
Penalty manqué Van Ass

Treizième - seizième place

Match 39 (10) Malaisie Drapeau de la Malaisie 3 - 2 Drapeau du Japon Japon (18) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
28 janvier 2023
11h30
Shello But après 8e, 32 minute(s) 8e, 32e
Irfan But après 34 minute(s) 34e
(1 - 1) But après 24 minute(s) 24e K. Tanaka
But après 32 minute(s) 32e S. Tanaka
Arbitrage :
German Montes de Oca
David Tomlinson
Arbitre vidéo :
Javed Shaikh
Rapport
Match 40 (12) France Drapeau de la France 4 - 2 Drapeau du Chili Chili (23) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
28 janvier 2023
14h00
Curty But après 14 minute(s) 14e
Charlet But après (2x)18 minute(s) (2x)18e
Xavier But après 43 minute(s) 43e
(3 - 1) But après 21 minute(s) 21e Becerra
But après 54 minute(s) 54e Pizarro
Arbitrage :
Rawi Anbananthan
Federico Garcia
Arbitre vidéo :
Sean Rapaport
Rapport

Neuvième - douzième place

Match 42 (7) Argentine Drapeau de l'Argentine - Drapeau du pays de Galles Pays de Galles (15) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
28 janvier 2023
16h30
(-) Arbitrage :


Arbitre vidéo :

Rapport
Match 41 (6) Inde Drapeau de l'Inde - Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud (14) Birsa Munda International Hockey Stadium, Rourkela
28 janvier 2023
19h00
(-) Arbitrage :


Arbitre vidéo :

Rapport

Match pour la 3e place

Match 43 (1) Australie Drapeau de l'Australie - Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (4) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
29 janvier 2023
16h30
(-) Arbitrage :


Arbitre vidéo :

Rapport

Finale

Match 44 (2) Belgique Drapeau de la Belgique - Drapeau de l'Allemagne Allemagne (3) Kalinga Stadium, Bhubaneswar
29 janvier 2023
19h00
(-) Arbitrage :


Arbitre vidéo :

Rapport

Classement final

Mise à jour après les matchs de classement

Classement final
Rang Groupe Équipe J V N D BP BC Diff Pts
Médaille d'or, monde B Drapeau de la Belgique Belgique T 5 3 2 0 18 5 +13 11
Médaille d'argent, monde B Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6 4 2 0 23 10 +13 14
Médaille de bronze, monde C Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 4 1 0 29 3 +26 13
4 A Drapeau de l'Australie Australie 5 3 1 1 27 12 +15 10
5 D Drapeau de l'Angleterre Angleterre 4 2 2 0 11 2 +9 8
6 D Drapeau de l'Espagne Espagne 5 1 1 3 10 13 -3 4
7 C Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 1 1 3 8 13 -5 4
8 B Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 1 1 3 10 23 -13 4
9 D Drapeau de l'Inde Inde H 5 3 2 0 17 5 +12 11
A Drapeau de l'Argentine Argentine 5 2 3 0 22 13 +9 9
11 A Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 4 1 0 3 9 15 -6 3
D Drapeau du pays de Galles Pays de Galles 4 0 1 3 5 16 -11 1
13 C Drapeau de la Malaisie Malaisie 6 3 1 2 14 18 -4 10
A Drapeau de la France France 6 2 2 2 14 23 -9 8
15 B Drapeau du Japon Japon 5 0 0 5 4 23 -19 0
C Drapeau du Chili Chili 5 0 0 5 5 32 -27 0

Voir aussi

Notes

  1. La Coupe d'Océanie n'a pas pu être terminée avant la date limite de qualification en raison de restrictions de voyage liées à la pandémie de Covid-19. Par conséquent, les deux places de quota pour l'Océanie ont été attribuées sur la base du Classement mondial de la FIH.

Références

  1. « India’s largest hockey stadium planned in Rourkela, to co-host 2023 FIH World Cup », sur www.olympicchannel.com (consulté le )
  2. a b et c « 2022 FIH Hockey Women's World Cup in Spain and the Netherlands, 2023 FIH Hockey Men's World Cup in India », sur fih.ch, Lausanne, International Hockey Federation, (consulté le )
  3. « Two time windows set for 2022 FIH World Cups », sur fih.ch, International Hockey Federation, (consulté le )
  4. « India presents bid to host men's Hockey World Cup in 2023 », sur The Times of India, (consulté le )
  5. « World Cup qualification quotas decided », sur fih.ch, Lausanne, International Hockey Federation, (consulté le )
  6. « Asia Cup provides ticket to Bhubaneswar-Rourkela », sur fih.hockey,
  7. « FIH Odisha Hockey Men's World Cup 2023 Bhubaneswar – Rourkela: draw scheduled on 8 September », sur fih.hockey, International Hockey Federation (consulté le )
  8. « FIH Odisha Hockey Men's World Cup 2023 Bhubaneswar – Rourkela: Pools revealed! », sur fih.hockey, International Hockey Federation (consulté le )
  9. « 2022 FIH Hockey Men's World Cup Tournament Regulations »
  10. « Officials confirmed for 2022 and 2023 FIH Women’s and Men’s World Cups » [archive du ], (consulté le )
  11. « Officials List » [archive du ], (consulté le )
  12. « FIH Odisha Hockey Men's World Cup 2023 Bhubaneswar - Rourkela: Pools revealed! » [archive du ], sur International Hockey Federation, (consulté le )
  13. « FIH Odisha Hockey Men's World Cup 2023 Bhubaneswar-Rourkela: Argentina-South Africa to open the show! » [archive du ], sur International Hockey Federation, (consulté le )
  14. a b c et d (en) « Standings - Points table », sur FIH (consulté le )