Coupe du monde féminine de football des moins de 20 ans 2018

Coupe du monde féminine de football des moins de 20 ans 2018
Description de l'image FIFA U-20 Women's World Cup 2018 logo.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FIFA
Édition 9e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Du
au
Participants 16
Épreuves 32 rencontres
Site(s) 4 stades
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Corée du Nord (2)
Vainqueur Japon (1)
Deuxième Espagne
Troisième Angleterre

Navigation

La Coupe du monde féminine de football des moins de 20 ans 2018 est la neuvième édition d'une compétition apparue en 2002 et qui a lieu tous les deux ans. Le 19 mars 2015, la FIFA a désigné la France pour accueillir la compétition.

Alors que l'équipe française, en qualité de pays hôte, est qualifiée d'office, les autres pays ont dû passer les tours de qualifications continentaux.

Le titre est remporté par le Japon qui s'impose en finale contre l'Espagne.

Préparation de l'événement

Désignation du pays hôte

L'organisation de la Coupe du monde féminine de football des moins de 20 ans est désormais liée à celle de l'organisation de la Coupe du monde féminine de football se déroulant l'année suivante.

La France était seulement en concurrence avec la Corée du Sud pour l'obtention de l'organisation, l'Angleterre, la Nouvelle-Zélande et l'Afrique du Sud ayant déclaré forfait. Le Japon et la Suède avaient également manifesté leur intérêt, sans déposer de candidature. Le 19 mars 2015, la FIFA attribue l'organisation des deux tournois féminins à la France[1].

Crédit image :
Matthieu Riegler, CC-by
licence CC BY 3.0 🛈
Stade de la Rabine à Vannes.

Villes et stades retenus

Les quatre villes hôtes, toutes situées en Bretagne, ont été annoncées le 7 septembre 2017 :

Acteurs de la Coupe du monde

Équipes qualifiées

Les 16 équipes nationales qualifiées pour la phase finale par confédération
Europe (UEFA)
5 places, dont une au titre de pays-hôte
Championnat d'Europe des moins de 19 ans
Amérique du Sud (CONMEBOL)
2 places
Sudamericano Femenino des moins de 20 ans 2018
Afrique (CAF)
2 places
Coupe d'Afrique des nations des moins de 20 ans 2018
  • Brésil: 9e phase finale
  • Paraguay: 2e phase finale
  • Ghana: 5e phase finale
  • Nigeria: 9e phase finale
Océanie (OFC)
1 place
Championnat d'Océanie des moins de 20 ans 2017
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes (CONCACAF)
3 places
Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe des moins de 20 ans 2018
Asie (AFC)
3 places
Championnat d'Asie des nations des moins de 19 ans 2017
  • Nouvelle-Zélande: 7e phase finale
  • Mexique: 8e phase finale
  • États-Unis: 9e phase finale
  • Haïti: 1re phase finale

Tirage au sort

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

À quatre reprises, une équipe de chaque pot est tirée au sort pour être affectée dans un des quatre groupes.

Les rencontres du tournoi se disputent selon les lois du jeu, qui sont les règles du football définies par l'International Football Association Board (IFAB).

Premier tour

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux premières de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale (où chaque première de groupe affronte la seconde d'un autre groupe).

Règles de départage

Chaque équipe reçoit trois points pour une victoire et un pour un match nul. En cas d'égalité de points, les critères suivants sont utilisés pour le classement ou le départage :

  1. la différence de buts ;
  2. le plus grand nombre de buts marqués ;
  3. le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes concernées ;
  4. la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes concernées ;
  5. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  6. les points disciplinaires, basés sur le nombre de cartons jaunes et rouges reçus.
  7. tirage au sort par la commission d’organisation de la FIFA si les équipes ne peuvent être départagées sur une place qualificative suivant les critères précédents.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 7 3 2 1 0 8 1 +7
2 Pays-Bas 6 3 2 0 1 6 5 +1
3 Ghana 3 3 1 0 2 2 8 -6
4 Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 1 3 -2
     Équipes qualifiées; Pts = points; J = joués;
G = gagnés; N = nuls;
P = perdus; Bp = buts pour;
Bc = buts contre; Diff = différence de buts
Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 5 août Vannes France 4–1 Ghana
2 5 août Vannes Nouvelle-Zélande 1–2 Pays-Bas
9 8 août Vannes France 0–0 Nouvelle-Zélande
10 8 août Vannes Pays-Bas 4–0 Ghana
17 12 août Saint-Malo Pays-Bas 0–4 France
18 12 août Concarneau Ghana 1–0 Nouvelle-Zélande

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angleterre 7 3 2 1 0 10 3 +7
2 Corée du Nord 6 3 2 0 1 5 5 0
3 Mexique 3 3 1 2 1 5 10 -5
4 Brésil 1 3 0 1 2 4 6 -2
Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
3 5 août 2018 Dinan-Léhon Corée du Nord 1–3 Angleterre
4 5 août 2018 Dinan-Léhon Mexique 3–2 Brésil
11 8 août 2018 Dinan-Léhon Corée du Nord 2–1 Mexique
12 8 août 2018 Dinan-Léhon Brésil 1–1 Angleterre
19 12 août 2018 Concarneau Brésil 1–2 Corée du Nord
20 12 août 2018 Saint-Malo Angleterre 6–1 Mexique

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 7 3 2 1 0 7 3 +4
2 Japon 6 3 2 0 1 7 1 +6
3 États-Unis 4 3 1 1 1 8 3 +5
4 Paraguay 0 3 0 0 3 1 16 -15
Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
5 6 août 2018 Concarneau États-Unis 0–1 Japon
6 6 août 2018 Concarneau Paraguay 1–4 Espagne
13 9 août 2018 Concarneau États-Unis 6–0 Paraguay
14 9 août 2018 Concarneau Espagne 1–0 Japon
19 13 août 2018 Dinan-Léhon Espagne 2–2 États-Unis
22 13 août 2018 Vannes Japon 6–0 Paraguay

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 Nigeria 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Chine 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Haïti 0 3 0 0 3 3 6 -3
Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
7 6 août 2018 Saint-Malo Haïti 1–2 Chine
8 6 août 2018 Saint-Malo Nigeria 0–1 Allemagne
15 9 août 2018 Saint-Malo Haïti 0–1 Nigeria
16 9 août 2018 Saint-Malo Chine 0–2 Allemagne
23 13 août 2018 Vannes Allemagne 3–2 Haïti
24 13 août 2018 Dinan-Léhon Chine 1–1 Nigeria

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 16 août, Stade Guy-Piriou, Concarneau      20 août, Stade de la Rabine, Vannes      24 août, Stade de la Rabine, Vannes
  France  1
  Corée du Nord  0  
  France  0
 16 août, Stade Guy-Piriou, Concarneau
    Espagne  1  
  Espagne  2
  Nigeria  1  
  Espagne  1
 17 août, Stade de la Rabine, Vannes
    Japon  3
  Angleterre  2
 20 août, Stade de la Rabine, Vannes
  Pays-Bas  1  
  Angleterre  0
 17 août, Stade de la Rabine, Vannes Match pour la 3e place
    Japon  2  
  Allemagne  1  24 août, Stade de la Rabine, Vannes
  Japon  3     France  1 (2)
  Angleterre  1 tab(4)

Match pour la troisième place

Petite finale France 1 – 1 Angleterre Stade de la Rabine, Vannes

16h00
Laurent But inscrit après 68 minutes 68e (pén.) (0 – 0) But inscrit après 46 minutes 46e Stanway Arbitrage : Gladys Lengwe
Thibaud Réussi
Bacha Manqué
Laurent Réussi
Delabre Manqué
Tirs au but
2 - 4
Réussi Stanway
Réussi Hemp
Manqué Russo
Réussi Peplow
Réussi Allen

Finale

Finale Japon 3 – 1 Espagne Stade de la Rabine, Vannes

19h30
Miyazawa But inscrit après 38 minutes 38e
Takarada But inscrit après 57 minutes 57e
Nagano But inscrit après 65 minutes 65e
(1 – 0) But inscrit après 71 minutes 71e Andujar Arbitrage : Stéphanie Frappart

Distinctions

  1. Patricia Guijarro
  2. Saori Takarada
  3. Moeka Minami
  • Soulier d'or Adidas :
  1. Patricia Guijarro
  2. Georgia Stanway
  3. Saori Takarada

Notes et références

Notes

  1. Une tribune provisoire fut installé pour le tournoi, en face de la tribune du stade contenant 540 places.

Références

  1. « La France organisera la Coupe du monde 2019 », sur lequipe.fr, (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes