Coupe du monde de ski alpin

Coupe du monde de ski alpin
Description de l'image FIS.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Création 1967
Organisateur(s) FIS
Site web officiel fis-ski.com alpine skiing

Hiérarchie
Niveau inférieur Coupe d'Europe de ski alpin

Palmarès
Tenant du titre masculin Drapeau : France Alexis Pinturault
féminin Drapeau : Slovaquie Petra Vlhová
Plus titré(s) masculin Drapeau : Autriche Marcel Hirscher (8)
féminin Drapeau : Autriche A. Moser-Pröll (6)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de ski alpin 2020-2021

La Coupe du monde de ski alpin est une compétition internationale organisée chaque année par la Fédération internationale de ski (FIS) depuis 1967. Cette compétition classe les skieurs sur l'ensemble d'une saison et non sur une seule épreuve, comme c'est le cas aux Jeux olympiques d'hiver et aux championnats du monde.

Imaginée en lors des championnats du monde de ski alpin par un groupe de journalistes et d'entraîneurs sur une initiative du français Serge Lang, reporter au quotidien sportif L'Équipe, elle est organisée depuis 1967 (plus précisément le lors des épreuves de Berchtesgaden, en Bavière) par la FIS et a lieu chaque année. La majorité des courses sont organisées en Europe, des épreuves ont aussi lieu sur le continent nord-américain et asiatique. Il est arrivé de voir des courses organisées en Argentine, en Australie ou en Nouvelle-Zélande. Jean-Claude Killy et Nancy Greene sont les vainqueurs du classement général des deux premières saisons de la Coupe du monde.

Au départ, les skieurs et skieuses se mesurent sur trois épreuves : le slalom, le géant et la descente. Ce qui désavantage les spécialistes exclusifs de la vitesse, tel Franz Klammer qui reste à ce jour le recordman des victoires en descente (25, dans les années 1970 et 1980), mais n'a jamais pu lutter pour le classement général face à des champions comme Ingemar Stenmark ou Gustav Thöni. Ainsi, une autre épreuve de vitesse débute en 1986 : le Super-G. Auparavant, le combiné alpin avait trouvé sa place au calendrier en 1976. Dans la décennie 2010, plusieurs formules de slalom ou géant parallèles sont ajoutées. Seul Marc Girardelli a réussi chez les hommes à s'imposer dans les cinq formats de course majeurs au cours de la même saison, en 1988-1989. Petra Kronberger (en 1990-1991), Janica Kostelić (en 2005-2006) et Tina Maze (en 2012-2013) ont signé le même exploit du côté des femmes.

De nos jours, les six disciplines (descente, slalom, géant, Super-G, combiné et épreuves en parallèle) du ski alpin sont représentées en nombre presque égal de courses sauf en ce qui concerne le combiné et les slaloms et géants parallèles. À l'issue de chaque épreuve, les 30 premiers concurrents se voient attribuer des points allant de 1 à 100. Le vainqueur du classement général de la Coupe du monde ainsi que ceux de chaque discipline (sauf le combiné entre 2011 et 2015 tandis que les points marqués en géant et slalom parallèles sont comptabilisés dans les classements de ces deux disciplines) reçoivent un globe de cristal conçu par la société Joska de Bodenmais, près de Zwiesel, dans le Sud de l'Allemagne. On parle de « gros globe de cristal » pour celui du général et de « petits globes » pour ceux des différentes disciplines.

Les records de victoires au classement général sont détenus par Marcel Hirscher (8) chez les hommes (tous remportés consécutivement) et Annemarie Moser-Pröll (6) chez les dames. En nombre de victoires, le record tous sexes confondus appartient à Ingemar Stenmark, 86 succès en slalom et en géant dans les années 1970 et 1980, tandis que Lindsey Vonn est la skieuse la plus prolifique avec 82 premières places. Concernant les petits et gros globes de cristal cumulés, Marcel Hirscher chez les hommes et Lindsey Vonn chez les dames en totalisent vingt.

Les courses de la Coupe du monde sont chronométrées au centième de seconde et pas au-delà, ce qui provoque des ex-aequo pour la victoire ou le podium. Il en va de même aux Jeux olympiques et aux championnats du monde.

Histoire et mise en place de la Coupe du monde

L'origine de l'appellation Coupe du monde fait référence aux championnats du monde de football organisés en Grande-Bretagne sous le nom de FIFA World Cup en 1966. Elle fut imaginée en par Serge Lang lors d'une discussion avec Honoré Bonnet, alors directeur de l'Équipe de France de ski, et Bob Beattie, entraîneur de l'équipe des États-Unis, à Kitzbühel, au bord de la célèbre piste de la Streif pendant une séance d'entraînement en vue des courses du Hahnenkamm.

À l'époque existait déjà une compétition similaire, mais limitée aux Alpes, appelée « Challenge de l'Équipe », que Serge Lang avait lancée avec l'appui de Jacques Goddet, alors directeur du quotidien sportif L'Équipe. La Française Marielle Goitschel et l'Autrichien Karl Schranz en furent les vainqueurs. L'intérêt suscité auprès des coureurs et de certains officiels par ce nouveau genre de championnat par points qui s'inspirait du « Challenge Desgrange-Colombo » qui existait alors en cyclisme favorisa ensuite le lancement de la Coupe du monde en lors des championnats du monde de ski alpin de Portillo. Au terme d'une rencontre avec ce groupe de réflexion, Marc Hodler, alors Président de la FIS présentait cette nouvelle épreuve à la presse internationale présente au Chili. Mais ce fut seulement en juin 1967, lors du Congrès de la FIS à Beyrouth, au Liban, que la FIS reconnut officiellement cette Coupe du monde soutenue au début par L'Équipe et la Société des eaux minérales d'Évian.

Elle fut donc mise en place presque officieusement à partir de la saison 1966-1967 avec seulement 17 épreuves disputées pendant trois mois. Auparavant, seules des « Classiques » courues au mois de janvier, (Kitzbühel, Megève, Wengen ou l'Arlberg-Kandahar) en février-mars suivies d'une tournée sur le continent nord-américain avaient lieu. Par la suite, toutes ces épreuves furent intégrées au calendrier de la Coupe du monde qui visitait bientôt plus de vingt pays de par le monde y compris dans l'hémisphère Sud.

Dès la première année, toutes les vedettes du circuit alpin participèrent à cette nouvelle compétition leur permettant ainsi d'avoir une grande réputation et une meilleure compétitivité. Les deux premiers vainqueurs de cette compétition furent le Français Jean-Claude Killy et la Canadienne Nancy Greene. Par la suite, tous les plus grands noms du ski alpin inscriront leurs noms à cette compétition qui est devenue la référence, et de nombreuses stations font la demande dans l'espoir d'organiser un jour une épreuve chez eux.

Palmarès

Classement général

Hommes

Édition Or Argent Bronze
1967 Drapeau : France Jean-Claude Killy Drapeau : Autriche Heinrich Messner Drapeau : France Guy Périllat
1968 Drapeau : France Jean-Claude Killy (2) Drapeau : Suisse Dumeng Giovanoli Drapeau : Autriche Herbert Huber
1969 Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : France Jean-Noël Augert Drapeau : Autriche Reinhard Tritscher
1970 Drapeau : Autriche Karl Schranz (2) Drapeau : France Patrick Russel Drapeau : Italie Gustav Thöni
1971 Drapeau : Italie Gustav Thöni Drapeau : France Henri Duvillard Drapeau : France Patrick Russel
1972 Drapeau : Italie Gustav Thöni (2) Drapeau : France Henri Duvillard Drapeau : Suisse Edmund Bruggmann
1973 Drapeau : Italie Gustav Thöni (3) Drapeau : Autriche David Zwilling Drapeau : Suisse Roland Collombin
1974 Drapeau : Italie Piero Gros Drapeau : Italie Gustav Thöni Drapeau : Autriche Hans Hinterseer
1975 Drapeau : Italie Gustav Thöni (4) Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Autriche Franz Klammer
1976 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Italie Piero Gros Drapeau : Italie Gustav Thöni
1977 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark (2) Drapeau : Autriche Klaus Heidegger Drapeau : Autriche Franz Klammer
1978 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark (3) Drapeau : États-Unis Phil Mahre Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel
1979 Drapeau : Suisse Peter Lüscher Drapeau : Autriche Leonhard Stock Drapeau : États-Unis Phil Mahre
1980 Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : États-Unis Phil Mahre
1981 Drapeau : États-Unis Phil Mahre Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : URSS Alexander Zhirov
1982 Drapeau : États-Unis Phil Mahre (2) Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : États-Unis Steve Mahre
1983 Drapeau : États-Unis Phil Mahre (3) Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel
1984 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
1985 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel
1986 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli (2) Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Allemagne Markus Wasmeier
1987 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen (2) Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Allemagne Markus Wasmeier
1988 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen (3) Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Autriche Hubert Strolz
1989 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli (3) Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Italie Alberto Tomba
1990 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen (4) Drapeau : Norvège Ole Kristian Furuseth Drapeau : Autriche Günther Mader
1991 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli (4) Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Autriche Rudolf Nierlich
1992 Drapeau : Suisse Paul Accola Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
1993 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli (5) Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Suisse Franz Heinzer
1994 Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Italie Alberto Tomba
1995 Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Autriche Günther Mader Drapeau : Slovénie Jure Košir
1996 Drapeau : Norvège Lasse Kjus Drapeau : Autriche Günther Mader Drapeau : Suisse Michael von Grünigen
1997 Drapeau : France Luc Alphand Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Autriche Josef Strobl
1998 Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Autriche Andreas Schifferer Drapeau : Autriche Stephan Eberharter
1999 Drapeau : Norvège Lasse Kjus (2) Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Autriche Hermann Maier
2000 Drapeau : Autriche Hermann Maier (2) Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Autriche Josef Strobl
2001 Drapeau : Autriche Hermann Maier (3) Drapeau : Autriche Stephan Eberharter Drapeau : Norvège Lasse Kjus
2002 Drapeau : Autriche Stephan Eberharter Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Suisse Didier Cuche
2003 Drapeau : Autriche Stephan Eberharter (2) Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt
2004 Drapeau : Autriche Hermann Maier (4) Drapeau : Autriche Stephan Eberharter Drapeau : Autriche Benjamin Raich
2005 Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Autriche Hermann Maier
2006 Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : États-Unis Bode Miller
2007 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Suisse Didier Cuche
2008 Drapeau : États-Unis Bode Miller (2) Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Suisse Didier Cuche
2009 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal (2) Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Suisse Didier Cuche
2010 Drapeau : Suisse Carlo Janka Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Suisse Didier Cuche
2011 Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Suisse Carlo Janka
2012 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal
2013 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher (2) Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : États-Unis Ted Ligety
2014 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher (3) Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : France Alexis Pinturault
2015 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher (4) Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud Drapeau : France Alexis Pinturault
2016 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher (5) Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen Drapeau : France Alexis Pinturault
2017 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher (6) Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen
2018 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher (7) Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal
2019 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher (8) Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen
2020 Drapeau : Norvège Aleksander Aamodt Kilde Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen
2021 Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Suisse Marco Odermatt Drapeau : Autriche Marco Schwarz

Femmes

Édition Or Argent Bronze
1967 Drapeau : Canada Nancy Greene Drapeau : France Marielle Goitschel Drapeau : France Annie Famose
1968 Drapeau : Canada Nancy Greene (2) Drapeau : France Isabelle Mir Drapeau : France Florence Steurer
1969 Drapeau : Autriche Gertrude Gabl Drapeau : France Florence Steurer Drapeau : Autriche Wiltrud Drexel
1970 Drapeau : France Michèle Jacot Drapeau : France Françoise Macchi Drapeau : France Florence Steurer
1971 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll Drapeau : France Michèle Jacot Drapeau : France Isabelle Mir
1972 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll (2) Drapeau : France Françoise Macchi Drapeau : France Britt Lafforgue
1973 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll (3) Drapeau : Autriche Monika Kaserer Drapeau : France Patricia Emonet
1974 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll (4) Drapeau : Autriche Monika Kaserer Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel
1975 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll (5) Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel Drapeau : Allemagne Rosi Mittermaier
1976 Drapeau : Allemagne Rosi Mittermaier Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod Drapeau : Autriche Monika Kaserer
1977 Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll Drapeau : Autriche Monika Kaserer
1978 Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
1979 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll (6) Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel Drapeau : Allemagne Irene Epple
1980 Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel (2) Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll Drapeau : Suisse Marie-Theres Nadig
1981 Drapeau : Suisse Marie-Theres Nadig Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel
1982 Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : Allemagne Irene Epple Drapeau : États-Unis Christin Cooper
1983 Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel Drapeau : Suisse Erika Hess
1984 Drapeau : Suisse Erika Hess (2) Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel Drapeau : États-Unis Tamara McKinney
1985 Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Suisse Brigitte Oertli Drapeau : Suisse Maria Walliser
1986 Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : Suisse Vreni Schneider
1987 Drapeau : Suisse Maria Walliser (2) Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Suisse Brigitte Oertli
1988 Drapeau : Suisse Michela Figini (2) Drapeau : Suisse Brigitte Oertli Drapeau : Autriche Anita Wachter
1989 Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Suisse Michela Figini
1990 Drapeau : Autriche Petra Kronberger Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : Allemagne Michaela Gerg-Leitner
1991 Drapeau : Autriche Petra Kronberger (2) Drapeau : Autriche Sabine Ginther Drapeau : Suisse Vreni Schneider
1992 Drapeau : Autriche Petra Kronberger (3) Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Allemagne Katja Seizinger
1993 Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : France Carole Merle
1994 Drapeau : Suisse Vreni Schneider (2) Drapeau : Suède Pernilla Wiberg Drapeau : Allemagne Katja Seizinger
1995 Drapeau : Suisse Vreni Schneider (3) Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Suisse Heidi Zeller-Bähler
1996 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Allemagne Martina Ertl Drapeau : Autriche Anita Wachter
1997 Drapeau : Suède Pernilla Wiberg Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Allemagne Hilde Gerg
1998 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger (2) Drapeau : Allemagne Martina Ertl Drapeau : Allemagne Hilde Gerg
1999 Drapeau : Autriche Alexandra Meissnitzer Drapeau : Allemagne Hilde Gerg Drapeau : Autriche Renate Götschl
2000 Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister Drapeau : France Régine Cavagnoud
2001 Drapeau : Croatie Janica Kostelić Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : France Régine Cavagnoud
2002 Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Suisse Sonja Nef
2003 Drapeau : Croatie Janica Kostelić (2) Drapeau : Italie Karen Putzer Drapeau : Suède Anja Pärson
2004 Drapeau : Suède Anja Pärson Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Allemagne Maria Riesch
2005 Drapeau : Suède Anja Pärson (2) Drapeau : Croatie Janica Kostelic Drapeau : Autriche Renate Götschl
2006 Drapeau : Croatie Janica Kostelic (3) Drapeau : Suède Anja Pärson Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister
2007 Drapeau : Autriche Nicole Hosp Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : États-Unis Julia Mancuso
2008 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Autriche Nicole Hosp Drapeau : Allemagne Maria Riesch
2009 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn (2) Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Suède Anja Pärson
2010 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn (3) Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Suède Anja Pärson
2011 Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Slovénie Tina Maze
2012 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn (4) Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch
2013 Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : Autriche Anna Fenninger
2014 Drapeau : Autriche Anna Fenninger Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : Suisse Lara Gut
2015 Drapeau : Autriche Anna Fenninger (2) Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
2016 Drapeau : Suisse Lara Gut Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg
2017 Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin Drapeau : Slovénie Ilka Štuhec Drapeau : Italie Sofia Goggia
2018 Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin (2) Drapeau : Suisse Wendy Holdener Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg
2019 Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin (3) Drapeau : Slovaquie Petra Vlhová Drapeau : Suisse Wendy Holdener
2020 Drapeau : Italie Federica Brignone Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin Drapeau : Slovaquie Petra Vlhová
2021 Drapeau : Slovaquie Petra Vlhová Drapeau : Suisse Lara Gut-Behrami Drapeau : Suisse Michelle Gisin

Classement par discipline

Hommes

Palmarès masculin des disciplines de la Coupe du monde
Saison Descente Slalom Géant Super-G Combiné alpin Parallèle
1967 Drapeau : France Jean-Claude Killy Drapeau : France Jean-Claude Killy Drapeau : France Jean-Claude Killy
1968 Drapeau : Autriche Gerhard Nenning Drapeau : Suisse Dumeng Giovanoli Drapeau : France Jean-Claude Killy
1969
 
 
 
Drapeau : Autriche Karl Schranz
 
 
 
Drapeau : France Jean-Noël Augert
Drapeau : Autriche Alfred Matt
Drapeau : France Alain Penz
Drapeau : France Patrick Russel
Drapeau : Autriche Karl Schranz
 
 
 
1970

 
Drapeau : Autriche Karl Schranz
Drapeau : Autriche Karl Cordin
 
Drapeau : France Henry Brechu
Drapeau : France Alain Penz
Drapeau : France Patrick Russel
Drapeau : Italie Gustav Thöni

 
1971
 
Drapeau : Suisse Bernhard Russi
 
Drapeau : France Jean-Noël Augert
 
Drapeau : France Patrick Russel
Drapeau : Italie Gustav Thöni
1972 Drapeau : Suisse Bernhard Russi Drapeau : France Jean-Noël Augert Drapeau : Italie Gustav Thöni
1973 Drapeau : Suisse Rolland Collombin Drapeau : Italie Gustav Thöni Drapeau : Autriche Hansi Hinterseer
1974 Drapeau : Suisse Rolland Collombin Drapeau : Italie Gustav Thöni Drapeau : Italie Piero Gros
1975 Drapeau : Autriche Franz Klammer Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
1976 Drapeau : Autriche Franz Klammer Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suisse Walter Tresch
1977 Drapeau : Autriche Franz Klammer Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suisse Heini Hemmi
Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
1978 Drapeau : Autriche Franz Klammer Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
1979 Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
1980 Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : États-Unis Phil Mahre
1981 Drapeau : Autriche Harti Weirather Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : États-Unis Phil Mahre
1982
 
Drapeau : Suisse Peter Müller
Drapeau : Canada Steve Podborski
Drapeau : États-Unis Phil Mahre
 
Drapeau : États-Unis Phil Mahre
 
Drapeau : États-Unis Phil Mahre
 
1983
 
Drapeau : Autriche Franz Klammer
 
Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
Drapeau : Suède Stig Strand
Drapeau : États-Unis Phil Mahre
 
Drapeau : États-Unis Phil Mahre
 
1984
 
Drapeau : Suisse Urs Räber
 
Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
 
Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel
 
1985 Drapeau : Autriche Helmut Höflehner Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel
1986 Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Rok Petrović Drapeau : Suisse Joël Gaspoz Drapeau : Allemagne Markus Wasmeier Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
1987
 
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bojan Križaj
 
Drapeau : Suisse Joël Gaspoz
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
 
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
 
1988 Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Autriche Hubert Strolz
1989 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Allemagne Armin Bittner Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
1990
 
Drapeau : Autriche Helmut Höflehner
 
Drapeau : Allemagne Armin Bittner
 
Drapeau : Norvège Ole Kristian Furuseth
Drapeau : Autriche Günther Mader
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
 
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
 
1991 Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
1992 Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Suisse Paul Accola Drapeau : Suisse Paul Accola
1993 Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Suède Thomas Fogdö Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
1994 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Autriche Christian Mayer Drapeau : Norvège Jan Einar Thorsen Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt
1995 Drapeau : France Luc Alphand Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Italie Peter Runggaldier Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
1996 Drapeau : France Luc Alphand Drapeau : France Sébastien Amiez Drapeau : Suisse Michael von Grünigen Drapeau : Norvège Atle Skaardal Drapeau : Autriche Günther Mader
1997 Drapeau : France Luc Alphand Drapeau : Autriche Thomas Sykora Drapeau : Suisse Michael von Grünigen Drapeau : France Luc Alphand Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt
1998 Drapeau : Autriche Andreas Schifferer Drapeau : Autriche Thomas Sykora Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Autriche Werner Franz
1999
 
Drapeau : Norvège Lasse Kjus
 
Drapeau : Autriche Thomas Stangassinger
 
Drapeau : Suisse Michael von Grünigen
 
Drapeau : Autriche Hermann Maier
 
Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt
Drapeau : Norvège Lasse Kjus
2000 Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt
2001 Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : Norvège Lasse Kjus
2002 Drapeau : Autriche Stephan Eberharter Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : France Frédéric Covili Drapeau : Autriche Stephan Eberharter Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt
2003 Drapeau : Autriche Stephan Eberharter Drapeau : Finlande Kalle Palander Drapeau : Suisse Michael von Grünigen Drapeau : Autriche Stephan Eberharter Drapeau : États-Unis Bode Miller
2004 Drapeau : Autriche Stephan Eberharter Drapeau : Autriche Rainer Schönfelder Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Autriche Hermann Maier Drapeau : États-Unis Bode Miller
2005 Drapeau : Autriche Michael Walchhofer Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Autriche Benjamin Raich
2006 Drapeau : Autriche Michael Walchhofer Drapeau : Italie Giorgio Rocca Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Autriche Benjamin Raich
2007 Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal
2008 Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Italie Manfred Moelgg Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Autriche Hannes Reichelt Drapeau : États-Unis Bode Miller
2009 Drapeau : Autriche Michael Walchhofer Drapeau : France Jean-Baptiste Grange Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Suisse Carlo Janka
2010 Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Autriche Reinfried Herbst Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Canada Erik Guay Drapeau : Autriche Benjamin Raich
2011 Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Croatie Ivica Kostelić
2012 Drapeau : Autriche Klaus Kröll Drapeau : Suède Andre Myhrer Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Croatie Ivica Kostelić
2013 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal non décerné
2014 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal non décerné
2015 Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud non décerné
2016 Drapeau : Italie Peter Fill Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Norvège Aleksander Aamodt Kilde Drapeau : France Alexis Pinturault
2017 Drapeau : Italie Peter Fill Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud Drapeau : France Alexis Pinturault
2018 Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud Drapeau : Italie Peter Fill
2019 Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Italie Dominik Paris Drapeau : France Alexis Pinturault
2020 Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen Drapeau : Suisse Mauro Caviezel Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Suisse Loïc Meillard
2021 Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Autriche Marco Schwarz Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Autriche Vincent Kriechmayr non décerné non décerné

Femmes

Palmarès féminin des disciplines de la Coupe du monde
Année Descente Slalom Géant Super G Combiné Parallèle
1967
 
Drapeau : France Marielle Goitschel
 
Drapeau : France Annie Famose
Drapeau : France Marielle Goitschel
Drapeau : Canada Nancy Greene
 
1968
 
Drapeau : France Isabelle Mir
Drapeau : Autriche Olga Pall
Drapeau : France Marielle Goitschel
 
Drapeau : Canada Nancy Greene
 
1969 Drapeau : Autriche Wiltrud Drexel Drapeau : Autriche Gertrude Gabl Drapeau : États-Unis Marilyn Cochran
1970 Drapeau : France Isabelle Mir Drapeau : France Ingrid Lafforgue Drapeau : France Françoise Macchi
1971
 
Drapeau : Autriche Annemarie Pröll
 
Drapeau : Canada Betsy Clifford
Drapeau : France Britt Lafforgue
Drapeau : Autriche Annemarie Pröll
 
1972 Drapeau : Autriche Annemarie Pröll Drapeau : France Britt Lafforgue Drapeau : Autriche Annemarie Pröll
1973 Drapeau : Autriche Annemarie Pröll Drapeau : France Patricia Emonet Drapeau : Autriche Monika Kaserer
1974 Drapeau : Autriche Annemarie Pröll Drapeau : Allemagne de l'Ouest Christa Zechmeister Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel
1975 Drapeau : Autriche Annemarie Pröll Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod Drapeau : Autriche Annemarie Pröll
1976 Drapeau : Autriche Brigitte Totschnig Drapeau : Allemagne Rosi Mittermaier Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod Drapeau : Allemagne Rosi Mittermaier
1977 Drapeau : Autriche Brigitte Totschnig Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
1978 Drapeau : Autriche Annemarie Pröll Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
1979 Drapeau : Autriche Annemarie Pröll Drapeau : Autriche Regina Sackl Drapeau : Allemagne de l'Ouest Christa Kinshofer
1980 Drapeau : Suisse Marie-Thérèse Nadig Drapeau : France Perrine Pelen Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel
1981 Drapeau : Suisse Marie-Thérèse Nadig Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : Suisse Marie-Thérèse Nadig
1982 Drapeau : France Marie-Cécile Gros-Gaudenier Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : Allemagne de l'Ouest Irene Epple Drapeau : Allemagne de l'Ouest Irene Epple
1983 Drapeau : Suisse Doris de Agostini Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel
1984 Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : États-Unis Tamara McKinney Drapeau : Suisse Erika Hess Drapeau : Suisse Erika Hess
1985
 
Drapeau : Suisse Michela Figini
 
Drapeau : Suisse Erika Hess
 
Drapeau : Suisse Michela Figini
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Marina Kiehl
Drapeau : Suisse Brigitte Oertli
 
1986 Drapeau : Suisse Maria Walliser Drapeau : Autriche Roswitha Steiner Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Allemagne de l'Ouest Marina Kiehl Drapeau : Suisse Maria Walliser
1987
 
Drapeau : Suisse Michela Figini
 
Drapeau : Suisse Corinne Schmidhauser
 
Drapeau : Suisse Vreni Schneider
Drapeau : Suisse Maria Walliser
Drapeau : Suisse Maria Walliser
 
Drapeau : Suisse Brigitte Oertli
 
1988 Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Autriche Roswitha Steiner Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Suisse Brigitte Oertli
1989 Drapeau : Suisse Michela Figini Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Suisse Brigitte Oertli
1990 Drapeau : Allemagne Katharina Gutensohn Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Autriche Anita Wachter
1991
 
Drapeau : Suisse Chantal Bournissen
 
Drapeau : Autriche Petra Kronberger
 
Drapeau : Suisse Vreni Schneider
 
Drapeau : France Carole Merle
 
Drapeau : Autriche Sabine Ginther
Drapeau : France Florence Masnada
1992 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : France Carole Merle Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Autriche Sabine Ginther
1993 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Autriche Anita Wachter
1994 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Suède Pernilla Wiberg
1995 Drapeau : États-Unis Picabo Street Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Suède Pernilla Wiberg
1996 Drapeau : États-Unis Picabo Street Drapeau : Autriche Elfi Eder Drapeau : Allemagne Martina Ertl Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Autriche Anita Wachter
1997 Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Suède Pernilla Wiberg Drapeau : Italie Deborah Compagnoni Drapeau : Allemagne Hilde Gerg Drapeau : Suède Pernilla Wiberg
1998 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Suède Ylva Nowen Drapeau : Allemagne Martina Ertl Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Allemagne Hilde Gerg
1999 Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Autriche Sabine Egger Drapeau : Autriche Alexandra Meissnitzer Drapeau : Autriche Alexandra Meissnitzer Drapeau : Allemagne Hilde Gerg
2000 Drapeau : Allemagne Regina Häusl Drapeau : Slovénie Špela Pretnar Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Autriche Renate Götschl
2001 Drapeau : Italie Isolde Kostner Drapeau : Croatie Janica Kostelić Drapeau : Suisse Sonja Nef Drapeau : France Régine Cavagnoud Drapeau : Croatie Janica Kostelić
2002 Drapeau : Italie Isolde Kostner Drapeau : France Laure Pequegnot Drapeau : Suisse Sonja Nef Drapeau : Allemagne Hilde Gerg Drapeau : Autriche Renate Götschl
2003 Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister Drapeau : Croatie Janica Kostelić Drapeau : Suède Anja Pärson Drapeau : France Carole Montillet Drapeau : Croatie Janica Kostelić
2004 Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Suède Anja Pärson Drapeau : Suède Anja Pärson Drapeau : Autriche Renate Götschl non décerné
2005 Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister Drapeau : Croatie Janica Kostelić
2006 Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister Drapeau : Croatie Janica Kostelić Drapeau : Suède Anja Pärson Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister Drapeau : Croatie Janica Kostelić
2007 Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Autriche Nicole Hosp Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Autriche Marlies Schild
2008 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Italie Denise Karbon Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Allemagne Maria Riesch
2009 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suède Anja Pärson
2010 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Allemagne Maria Riesch Drapeau : Allemagne Kathrin Hölzl Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
2011 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
2012 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
2013 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Slovénie Tina Maze non décerné
2014 Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin Drapeau : Autriche Anna Fenninger Drapeau : Suisse Lara Gut non décerné
2015 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin Drapeau : Autriche Anna Fenninger Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn non décerné
2016 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suède Frida Hansdotter Drapeau : Autriche Eva-Maria Brem Drapeau : Suisse Lara Gut Drapeau : Suisse Wendy Holdener
2017 Drapeau : Slovénie Ilka Štuhec Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin Drapeau : France Tessa Worley Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather Drapeau : Slovénie Ilka Štuhec
2018 Drapeau : Italie Sofia Goggia Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather Drapeau : Suisse Wendy Holdener
2019 Drapeau : Autriche Nicole Schmidhofer Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin non décerné
2020 Drapeau : Suisse Corinne Suter Drapeau : Slovaquie Petra Vlhová Drapeau : Italie Federica Brignone Drapeau : Suisse Corinne Suter Drapeau : Italie Federica Brignone Drapeau : Slovaquie Petra Vlhova
2021 Drapeau : Italie Sofia Goggia Drapeau : Autriche Katharina Liensberger Drapeau : Italie Marta Bassino Drapeau : Suisse Lara Gut-Behrami non décerné non décerné

Records

Gros globe de cristal

(Mise à jour après la fin de saison 2019-2020)

  • ButtonGreen.svg : en activité

Skieurs les plus victorieux

Hommes
Skieur Globes
Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 8
Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 5
Drapeau : Autriche Hermann Maier 4
Drapeau : Italie Gustav Thöni
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
Drapeau : États-Unis Phil Mahre 3
Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
Drapeau : Autriche Stephan Eberharter 2
Drapeau : France Jean-Claude Killy
Drapeau : Norvège Lasse Kjus
Drapeau : États-Unis Bode Miller
Drapeau : Autriche Karl Schranz
Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal
Femmes
Skieuse Globes
Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll 6
Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 4
Drapeau : Croatie Janica Kostelić 3
Drapeau : Autriche Petra Kronberger
Drapeau : Suisse Vreni Schneider
Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin ButtonGreen.svg
Drapeau : Autriche Anna Veith 2
Drapeau : Suisse Michela Figini
Drapeau : Canada Nancy Greene
Drapeau : Suisse Erika Hess
Drapeau : Suède Anja Pärson
Drapeau : Allemagne Katja Seizinger
Drapeau : Suisse Maria Walliser
Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel

Pays les plus victorieux

Hommes et femmes confondues
Rang Pays Victoires classement général
1 Drapeau de l'Autriche Autriche 34
2 Drapeau de la Suisse Suisse 19
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 13
4 Drapeau de l'Italie Italie 7
5 Drapeau de la Norvège Norvège 6
Drapeau de la Suède Suède
7 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 5
Drapeau de la France France
8 Drapeau de la Croatie Croatie 4
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
11 Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein 3
12 Drapeau du Canada Canada 2
13 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie

Petit globe de cristal

(Mise à jour après la fin de saison 2019-2020)

  • ButtonGreen.svg : en activité

Global

Hommes
Skieur Globes
Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 16
Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 12
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 11
Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 10
Drapeau : Autriche Hermann Maier
Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 9
Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt 8
Drapeau : Italie Alberto Tomba
Drapeau : États-Unis Phil Mahre 7
Drapeau : Autriche Benjamin Raich
Drapeau : Suisse Didier Cuche 6
Drapeau : États-Unis Bode Miller
Femmes
Skieuse Globes
Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 16
Drapeau : Suisse Vreni Schneider 11
Drapeau : Autriche Renate Götschl 10
Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
Drapeau : Allemagne Katja Seizinger 9
Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin ButtonGreen.svg 8
Drapeau : Croatie Janica Kostelić 7
Drapeau : Suisse Michela Figini 6
Drapeau : Suisse Erika Hess
Drapeau : France Carole Merle

Par discipline

Hommes
Discipline Skieur Globes
Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer 5
Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 8
Géant Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 8
Super G Drapeau : Autriche Hermann Maier
Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal
5
Combiné Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt 5
Parallèle Drapeau : Suisse Loïc Meillard ButtonGreen.svg 1
Femmes
Discipline Skieuse Globes
Descente Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 8
Slalom Drapeau : Suisse Vreni Schneider
Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin ButtonGreen.svg
6
Géant Drapeau : Suisse Vreni Schneider 5
Super G Drapeau : Allemagne Katja Seizinger
Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
5
Combiné Drapeau : Croatie Janica Kostelić
Drapeau : Suisse Brigitte Oertli
4
Parallèle Drapeau : Slovaquie Petra Vlhová ButtonGreen.svg 1

Gros et petits globes confondus

(Mise à jour après la fin de saison 2019-2020)

  • ButtonGreen.svg : en activité
Hommes
Skieur Globes
Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 20
Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 19
Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 15
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 15
Drapeau : Autriche Hermann Maier 14
Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 11
Drapeau : États-Unis Phil Mahre 10
Drapeau : Autriche Benjamin Raich 9
Drapeau : Italie Gustav Thöni
Drapeau : Italie Alberto Tomba
Drapeau : États-Unis Bode Miller 8
Femmes
Skieuse Globes
Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 20
Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll 16
Drapeau : Suisse Vreni Schneider 14
Drapeau : Autriche Renate Götschl 11
Drapeau : Allemagne Katja Seizinger
Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin ButtonGreen.svg
Drapeau : Croatie Janica Kostelić 10
Drapeau : Suisse Michela Figini 8
Drapeau : Suisse Erika Hess

Victoires

(Mise à jour le 21 mars 2021)

  • ButtonGreen.svg : en activité

Hommes

Skieurs ayant au moins remporté 20 victoires en carrière (en gras, le record dans une discipline)
Rang Victoires Skieur Carrière Descente Slalom Géant Super G Combiné City Event Géant Parallèle
1 86 victoires Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 1973-1989 0 40 46 0 0 - -
2 67 victoires Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 2007-2019 0 32 31 1 0 2 1
3 54 victoires Drapeau : Autriche Hermann Maier 1996-2009 15 0 14 24 1 - -
4 50 victoires Drapeau : Italie Alberto Tomba 1986-1998 0 35 15 0 0 - -
5 46 victoires Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 1980-1996 3 16 7 9 11 - -
6 40 victoires Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen 1981-1990 10 2 7 10 11 - -
7 36 victoires Drapeau : Autriche Benjamin Raich 1996-2015 0 14 14 1 7 0 -
Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 2001-2019 14 0 4 17 1 0 0
9 34 victoires Drapeau : France Alexis Pinturault ButtonGreen.svg 2009- 0 3 18 1 10 1 1
10 33 victoires Drapeau : États-Unis Bode Miller 1997-2017 8 5 9 5 6 0 0
11 29 victoires Drapeau : Autriche Stephan Eberharter 1989-2004 18 0 5 6 0 - -
12 27 victoires Drapeau : États-Unis Phil Mahre 1975-1984 0 9 7 - 11 - -
13 26 victoires Drapeau : Autriche Franz Klammer 1972-1985 25 0 0 - 1 - -
Drapeau : Croatie Ivica Kostelić 1998-2017 0 14 0 1 9 2 0
15 25 victoires Drapeau : États-Unis Ted Ligety 2004-2021 0 0 24 0 1 0 0
16 24 victoires Drapeau : Suisse Peter Müller 1977-1992 19 0 0 2 3 - -
Drapeau : Italie Gustav Thöni 1969-1980 0 8 11 - 4 1 -
18 23 victoires Drapeau : Suisse Michael von Grünigen 1989-2003 0 0 23 0 0 - -
Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud ButtonGreen.svg 2003- 8 0 0 13 1 1 0
Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen ButtonGreen.svg 2012- 0 19 4 0 0 0 0
21 21 victoires Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt 1989-2006 1 1 6 5 8 - -
Drapeau : Suisse Didier Cuche 1993-2012 12 0 3 6 0 0 -
  • - : discipline n'existant pas durant la période d'activité du skieur

Femmes

Skieuses ayant au moins remporté 20 victoires en carrière
Rang Victoires Skieuse Carrière Descente Slalom Géant Super G Combiné City Event Slalom parallèle
1 82 victoires Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 2001-2019 43 2 4 28 5 0 0
2 69 victoires Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin ButtonGreen.svg 2012- 2 45 12 4 1 3 2
3 62 victoires Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll 1969-1980 36 3 16 - 7 - -
4 55 victoires Drapeau : Suisse Vreni Schneider 1984-1995 0 34 20 0 1 - -
5 46 victoires Drapeau : Autriche Renate Götschl 1993-2009 24 1 0 17 4 - -
6 42 victoires Drapeau : Suède Anja Pärson 1998-2012 6 18 11 4 3 0 -
7 37 victoires Drapeau : Autriche Marlies Schild 2001-2014 0 35 1 0 1 0 -
8 36 victoires Drapeau : Allemagne Katja Seizinger 1989-1998 16 0 4 16 0 - -
9 33 victoires Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel 1972-1984 2 11 12 - 8 - -
10 32 victoires Drapeau : Suisse Lara Gut-Behrami ButtonGreen.svg 2008- 11 0 4 16 1 0 0
11 31 victoires Drapeau : Suisse Erika Hess 1978-1987 0 21 6 0 4 - -
12 30 victoires Drapeau : Croatie Janica Kostelić 1998-2006 1 20 2 1 6 - -
13 27 victoires Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch 2001-2014 11 9 0 3 4 0 -
14 26 victoires Drapeau : Suisse Michela Figini 1983-1990 17 0 2 3 4 - -
Drapeau : Slovénie Tina Maze 1999-2015 4 4 14 1 3 0 -
16 25 victoires Drapeau : Suisse Maria Walliser 1980-1990 14 0 6 3 2 - -
Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister 1991-2006 8 0 8 9 0 - -
18 24 victoires
Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod 1973-1980 - 10 14 - - - -
Drapeau : Suisse Marie-Theres Nadig 1971-1981 13 0 6 - 5 - -
Drapeau : Suède Pernilla Wiberg 1990-2002 2 14 2 3 3 - -
21 22 victoires Drapeau : France Carole Merle 1981-1994 0 0 10 12 0 - -
22 20 victoires