Coupe du monde de rugby à XV 1991

Coupe du monde
de rugby à XV 1991
Description de l'image Logo Coupe du monde de rugby à XV 1991.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) IRB
Édition 2e
Lieu(x) Angleterre
France
Écosse
Pays de Galles
Drapeau : Irlande Irlande
Date - [1]
Participants Seize équipes (phase finale)
25 équipes (phase qualificative)
Matchs joués 32 matchs
Affluence 1 007 760[2]
Site(s) 19 stades dans

Palmarès
Tenant du titre Nouvelle-Zélande (1er titre)
Vainqueur Australie (1er titre)
Finaliste Angleterre
Troisième Nouvelle-Zélande
Meilleur(s) marqueur(s) Campese (6 essais)
Lafond (6 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s) Drapeau : Irlande Keyes (68 pts)

Navigation

La Coupe du monde de rugby à XV 1991 (deuxième édition) s'est tenue dans les cinq pays du Tournoi des cinq nations : Angleterre (sept matchs, dont la finale), Écosse (cinq matchs), pays de Galles (sept), Irlande (cinq) et France (huit) du au .

Dans la finale, jouée à Twickenham, l'Australie, opposée à l'Angleterre, l'emporte 12 à 6 et gagne son premier titre mondial.

Villes et infrastructures retenues pour la phase finale

France

Huit stades dans huit villes sont retenus pour les huit matchs assignés à la France :

Ville Stades Capacité
Paris Parc des Princes 48 527
Béziers Stade de la Méditerranée 20 000
Toulouse Stade Ernest-Wallon 19 500
Villeneuve-d'Ascq Stadium Nord 18 185
Bayonne Stade Jean-Dauger 16 934
Brive Stade Amédée-Domenech 16 300
Agen Stade Armandie 14 000
Grenoble Stade Lesdiguières 12 650[Note 1]

Angleterre

Quatre stades seulement sont utilisés par la nation organisatrice :

Ville Stades Capacité
Londres Stade de Twickenham 82 000
Leicester Welford Road Stadium 24 000
Gloucester Kingsholm Stadium 16 500
Otley Cross Green  05 000

Pays de Galles

Quatre stades également au pays de Galles :

Ville Stades Capacité
Cardiff Cardiff Arms Park 53 000
Llanelli Stradey Park 10 800
Pontypool Pontypool Park  08 800
Pontypridd Sardis Road 07 200

Irlande

Un stade dans chacune des deux divisions territoriales de l'île :

Ville Stades Capacité
Dublin Lansdowne Road 36 000
Belfast Ravenhill Stadium 12 300

Écosse

Enfin l'Ḗcosse accueille ses cinq rencontres dans une seule enceinte :

Ville Stade Capacité
Édimbourg Murrayfield Stadium 67 130

Qualifications

Les qualifications se disputent de 1988 à 1990. Les huit quart-de-finalistes de la Coupe du monde 1987 étant qualifiés d'office, il reste huit places à remplir pour 33 nations candidates. C'est la première fois que cette phase de qualification existe puisqu'en 1987 les seize participants étaient invités.

Pays qualifiés d'office
  1. Nouvelle-Zélande, championne en titre
  2. France, finaliste
  3. pays de Galles, troisième
  4. Australie, quatrième
  5. Écosse, quart de finaliste
  6. Drapeau : Irlande Irlande, quart de finaliste
  7. Fidji, quart de finaliste
  8. Angleterre, quart de finaliste (et hôtesse)
Pays passés par les qualifications continentales
  1. Zimbabwe (Afrique 1)
  2. Canada (Amériques 1)
  3. Argentine (Amériques 2)
  4. États-Unis (Amériques 3)
  5. Samoa occidentales (Asie et Océanie 1)
  6. Japon (Asie et Océanie 2)
  7. Italie (Europe 1)
  8. Roumanie (Europe 2).

Acteurs de la Coupe du monde

Joueurs

Arbitres

Phase qualificative

Points de classement

Une victoire vaut 3 points, un nul 2 points et une défaite 1 point (un forfait valant 0 point).

Poule A

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Nouvelle-Zélande 3 3 0 0 95 39 +56 9
2 Angleterre 3 2 0 1 85 33 +52 7
3 Italie 3 1 0 2 57 76 -19 5
4 États-Unis 3 0 0 3 24 113 -89 3

Jeudi
15:00 UTC
Match 1
Angleterre 12 - 18
12-9
Nouvelle-Zélande Twickenham
Londres
57 000 spectateurs
Arbitre : Jim Fleming
Pénalité(s) : 3
Webb 1re, 15e, 29e
Drop(s) : Andrew 40e
Essai(s) : M.Jones 50e
Transformation(s) : Fox
Pénalité(s) : 4
Fox 4e, 9e, 25e, 54e
Évolution du score : 3-0, 3-3, 7-3, 3-6, 6-6, 6-9, 9-9, 12-9 mt, 12-15, 12-18.

Samedi
13:00 UTC
Match 5
Italie 30 - 9
9-3
États-Unis Cross Green 
Otley
7 500 spectateurs
Arbitre : Owen Doyle Drapeau : Irlande
Essai(s) : 4
Barba  3e ; Ivan Francescato 42e ; Vaccari 64e ; Gaetaniello  74e
Transformation(s) : 4/4
Dominguez
Pénalité(s) : Dominguez 39e, 80e
Essai(s) : K.Swords 68e
Transformation(s) : M.Williams 68e
Pénalité(s) : M.Williams 30e
Évolution du score : 6-0, 6-3, 9-3 mt, 15-3, 21-3, 21-9, 27-9, 30-9.

Mardi 1991
13:00 UTC
Match 9
Nouvelle-Zélande 46 - 6
20-3
États-Unis Kingsholm Stadium
Gloucester
12 000 spectateurs
Arbitre :
Efraim Sklar
Essai(s) : 8
Earl 22e ; Wright 24e, 28e, 80e ; Purvis 45e
Timu 53e ; Tuigamala 73e ; Innes 78e
Transformation(s) : 4/8
Preston 29e, 45e, 78e, 80e
Pénalité(s) : 2
Preston 14e, 38e
Pénalité(s) : 2
Williams 35e, 56e
Évolution du score : 3-0, 7-0, 11-0, 17-0, 17-3, 20-3 mt, 26-3, 30-3, 30-6, 34-6, 40-6, 46-6.

Mardi 8 octobre
15:00 UTC
Match 10
Angleterre 36 - 6
24-0
Italie Twickenham,
Londres
30 000 spectateurs
Arbitre :
Brian Anderson 
Essai(s) : 4
R Underwood 11e
Guscott 40e, 49e ; Webb 61e
Transformation(s) : 4/4
Webb
Pénalité(s) : 4
Webb 2e, 8e, 15e, 24e
Essai(s) :
Cuttitta 58e
Transformation(s) :
Dominguez
Évolution du score : 3-0, 6-0, 12-0, 15-0, 18-0, 24-0 mt, 30-0, 30-6,36-6.

Vendredi
14:00 UTC
Match 17
Angleterre 37 - 9
21-3
États-Unis Twickenham
Londres
45 000 spectateurs
Arbitre :
Les Peard
Essai(s) : 5
R Underwood 8e, 80e ; Carling 32e ; Skinner 62e ; Heslop 68e
Transformation(s) : 4/5
Hodgkinson 8e, 32e, 62e, 68e
Pénalité(s) : 3
Hodgkinson 5e, 12e, 25e
Essai(s) : Nelson 47e
Transformation(s) : Williams
Pénalité(s) : Williams 20e
Évolution du score : 3-0, 9-0, 9-3, 12-0, 12-3, 15-3, 21-3 mt, 21-9, 27-9, 33-9, 37-9.

Dimanche
14:00 UTC
Match 21
Italie 21 - 31
3-16
Nouvelle-Zélande Welford Road Stadium
Leicester
16 200 spectateurs
Arbitre :
Kerry Fitzgerald
Essai(s) : 2
Cuttitta 57e ; Bonomi 76e
Transformation(s) : 2/2
Dominguez
Pénalité(s) : 3
Dominguez 22e, 51e, 68e
Essai(s) : 4
Z.Brooke 1re ; Innes 26e
Tuigamala 43e ; J.Hewett 64e
Transformation(s) : 3/4
Fox 1re, 43e, 65e
Pénalité(s) : 3
Fox 6e, 53e
Évolution du score : 0-6, 0-9, 3-9, 3-13, 3-16 mt, 3-22, 3-25, 9-25, 9-31, 12-31, 18-31, 21-31.

Poule B

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Écosse 3 3 0 0 122 36 +86 9
2 Drapeau : Irlande Irlande 3 2 0 1 102 51 +51 7
3 Japon 3 1 0 2 77 87 -10 5
4 Zimbabwe 3 0 0 3 31 158 -127 3

Samedi
15:00 UTC
Match 4
Écosse 47 - 9
17-9
Japon Murrayfield Stadium
Édimbourg
40 000 spectateurs
Arbitre : Ed Morrison
Essai(s) : 7
S Hastings 12e ; Stanger 30e
Chalmers 35e ; de pénalité 43e
Tukalo 64e ; White 67e ; G Hastings 69e
Transformation(s) : 5/7
G Hastings 35e, 43e, 64e, 67e, 69e
Pénalité(s) : 3
Chalmers 18e ; G Hastings 48e, 55e
Essai(s) :
Hosokawa 39e
Transformation(s) :
Hosokawa
Drop(s) :
Hosokawa 20e
Évolution du score : 4-0, 7-0, 7-3, 11-3, 17-3, 17-9 mt, 23-9, 26-9, 29-9, 35-9, 41-9, 47-9.

Dimanche 1991
15:00 UTC
Match 8
Drapeau : Irlande Irlande 55 - 11
33-0
Zimbabwe Lansdowne Road
Dublin
40 000 spectateurs
Arbitre : Keith Lawrence
Essai(s) : 8
Robinson 8e, 37e, 62e, 70e
Geoghegan 39e
Popplewell 57e, 79e ; D Curtiss 74e
Transformation(s) : 4/8
Keyes 8e, 37e, 39e, 57e
Pénalité(s) : 5
Keyes 3e, 12e, 16e, 20e, 33e
Essai(s) : 2
B Dawson 64e ; W Schultz 80e
Pénalité(s) :
A Ferreira 52e
Évolution du score : 3-0, 9-0, 12-0, 15-0, 18-0, 21-0, 27-0, 33-0 mt, 33-3, 39-3, 43-3, 43-7, 47-7, 51-7, 55-7, 55-11.

Mercredi 1991
15:00 GMT
Match 13
Drapeau : Irlande Irlande 32 - 16
19-6
Japon Lansdowne Road
Dublin
30 000 spectateurs
Arbitre : Laikini Colati
Essai(s) : 4
O'Hara 13e ; Mannion 28e, 66e
Staples 40e
Transformation(s) : 2/4
Keyes 28e, 40e
Pénalité(s) : 4
Keyes 9e, 46e, 48e, 53e
Essai(s) : 3
Hayashi 35e
Kajihara 61e ; Yoshida 79e
Transformation(s) : 2/3
Hosokawa 35e, 79e
Évolution du score : 3-0, 7-0, 13-0, 13-6, 19-6 mt, 22-6, 25-6, 28-6, 28-10, 32-10, 32-16.

Mercredi 9 octobre 1991
15:00 UTC
Match 14
Écosse 51 - 12
21-12
Zimbabwe Murrayfield Stadium
Édimbourg
35 000 spectateurs
Arbitre : Don Reordan
Essai(s) : 8
Tukalo 3e, 62e, 70e ; Turnbull 30e
S Hastings 37e ; Stanger 41e
Weir 79e ; D White 80e
Transformation(s) : 5/8
Dods 3e, 30e, 37e, 62e, 70e
Pénalité(s) : 2
Dods 24e, 53e
Drop(s) : Wyllie 46e
Essai(s) : 2
Garvey 3e, 33e
Transformation(s) : 2/2
Currin
Évolution du score : … 6-6, 9-6, 15-6, 15-12, 21-12 mt, 25-12, 28-12, 31-12, 35-12, 41-12, 47-12, 51-12.

Samedi 1991
13:30 UTC
Match 18
Écosse 24 - 15
9-12
Drapeau : Irlande Irlande Murrayfield
Édimbourg
54 000 spectateurs
Arbitre : Fred Howard
Essai(s) : 2
Shiel 55e ; Armstrong 75e
Transformation(s) : 2/2
G Hastings
Pénalité(s) : 3
G Hastings 14e, 28e, 63e
Drop(s) : Chalmers 24e
Pénalité(s) : 4
Keyes 4e, 19e, 32e, 45e
Drop(s) :
Keyes 37e
Évolution du score : 0-3, 3-3, 3-6, 6-6, 9-6, 9-9, 9-12 mt, 9-15, 15-15, 18-15, 24-15.

Lundi
14:00 UTC
Match 24
Japon 52 - 8
16-4
Zimbabwe Ravenhill Stadium
Belfast
9 500 spectateurs
Arbitre : René Hourquet
Essai(s) : 9
Horikoshi 22e ; Yoshida 30e, 58e
Lauaiufi 40e + 1 ; Masuho 52e, 64e
Kutsuki 70e, 78e ; Matsuo 80e
Transformation(s) : 5/9
Hosokawa 30e, 52e, 58e, 70e, 80e
Pénalité(s) : 2
Hosokawa 4e, 37e
Essai(s) : 2
Tsimba 2e ; Nguruve 45e
Évolution du score : 0-4, 3-4, 7-4, 13-4, 16-4 mt, 20-4, 24-4, 28-8, 30-8, 36-8, 40-8, 46-8, 52-8.

Poule C

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Australie 3 3 0 0 79 25 +54 9
2 Samoa occidentales 3 2 0 1 54 34 +20 7
3 Pays de Galles 3 1 0 2 32 61 -29 5
4 Argentine 3 0 0 3 38 83 -45 3

Vendredi
15:00 UTC
Match 2
Argentine 19 - 32
7-16
Australie Stradey Park
Llanelli
11 000 spectateurs
Arbitre : David Bishop
Essai(s) : 2
Terán 32e, 65e
Transformation(s) : 1/2
del Castillo 65e
Pénalité(s) :
del Castillo 59e
Drop(s) : 2
Arbizu 19e, 74e
Essai(s) : 5
Campese 7e, 69e
Horan 30e, 76e ; Kearns 41e
Transformation(s) : 3/5
Lynagh 30e, 69e, 76e
Pénalité(s) : 2
Lynagh 15e, 17e
Évolution du score : 0-4, 0-7, 0-10, 3-10,3-16, 7-16 mt, 7-20, 10-20, 16-20, 16-26, 19-26, 19-32.

Dimanche 1991
13:00 UTC
Match 7
Pays de Galles 13 - 16
3-3
Samoa occidentales Arms Park
Cardiff
45 000 spectateurs
Arbitre : Patrick Robin
Essai(s) : 2
AE Jones 62e ; I Evans 80e
Transformation(s) : 1/2
Ring 62e
Pénalité(s) :
Ring 23e
Essai(s) : 2
T Vaega 42e ; S Vaifale 51e
Transformation(s) : 1/2
M Vaea 42e
Pénalité(s) : 2
M Vaea 19e, 77e
Évolution du score : 0-3, 3-3 mt, 3-9, 3-13, 9-13, 9-16, 13-16.

Mercredi 1991
13:00 UTC
Match 12
Australie 9 - 3
6-0
Samoa occidentales Pontypool Park
Pontypool
15 000 spectateurs
Arbitre : Ed Morrison
Pénalité(s) : 3
Lynagh 3e, 38e, 73e
Pénalité(s) : M Vaea 65e
Évolution du score : 3-0, 6-0 mt, 6-3, 9-3.

Mercredi 9 octobre 1991
20:00 UTC
Match 15
Pays de Galles 16 - 7
9-0
Argentine Arms Park
Cardiff
35 000 spectateurs
Arbitre : René Hourquet
Essai(s) :
Arnold 68e
Pénalité(s) : 4
Ring 8e, 21e, 37e ; Rayer 73e
Essai(s) :
H García Simón 75e
Pénalité(s) :
del Castillo 65e
Évolution du score : 3-0, 6-0, 9-0 mt, 9-3, 13-3, 16-3, 16-7.

Samedi 1991
15:15 UTC
Match 19
Pays de Galles 3 - 38
3-10
Australie Arms Park
Cardiff
54 000 spectateurs
Arbitre :
Keith Lawrence
Pénalité(s) :
Ring 7e
Essai(s) : 6
Roebuck 35e, 79e ; Slattery 46e
Campese 49e ; Horan 76e ; Lynagh 78e
Transformation(s) : 4/6
Lynagh 46e, 49e, 76e, 79e
Pénalité(s) : 2
Lynagh 9e, 29e
Évolution du score : 3-0, 3-3, 3-6, 3-10 mt, 3-16, 3-22, 3-28, 3-34, 3-38.

Dimanche 1991
13:00 UTC
Match 22
Argentine 12 - 35
12-15
Samoa occidentales Sardis Road
Pontypridd
8 500 spectateurs
Arbitre : Brian Anderson
remplacé par
Jim Fleming
Essai(s) :
Terán 35e
Transformation(s) :
Arbizu
Pénalité(s) : 2
Laborde 14e ; Arbizu 34e
Essai(s) : 6
T Tagaloa 20e, 73e ; Lima 40e, 79e
Bunce 59e ; Bachop 76e
Transformation(s) : 4/6
M Vaea 20e, 40e, 76e, 79e
Pénalité(s) : M Vaea 29e
Évolution du score : 3-0, 3-6, 3-9, 6-9, 12-9, 12-15 mt, 12-19, 12-25, 12-29, 12-35.

Poule D

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 France 3 3 0 0 82 25 +57 9
2 Canada 3 2 0 1 45 33 +12 7
3 Roumanie 3 1 0 2 31 64 -33 5
4 Fidji 3 0 0 3 27 63 -36 3

Vendredi
20:00 UTC+1
Match 3
France 30 - 3
6-0
Roumanie Stade de la Méditerranée
Béziers
22 000 spectateurs
Arbitre : Les Peard
Essai(s) : 4
de pénalité 60e ; Saint-André 63e
Roumat 68e ; Lafond 75e
Transformation(s) : D Camberabero 60e
Pénalité(s) : 4
D Camberabero 25e, 34e, 45e, 52e
Pénalité(s) :
Nichitean 54e
Évolution du score : 3-0, 6-0 mt, 9-0, 12-0, 12-3, 18-3, 22-3, 26-3,30-3.

Samedi 1991
20:00 UTC+1
Match 6
Canada 13 - 3
7-3
Fidji Stade Jean-Dauger
Bayonne
5 000 spectateurs
Arbitre :
Kerry Fitzgerald
Essai(s) : Stewart 20e
Pénalité(s) : 3
Rees 35e, 67e, 72e
Drop(s) :
Serevi13e
Évolution du score : 0-3, 4-3, 7-3 mt, 10-3, 13-3.

Mardi 1991
20:00 UTC+1
Match 11
France 33 - 9
19-3
Fidji Stade Lesdiguières
Grenoble
18 548 spectateurs
Arbitre : Derek Bevan
Essai(s) : 6
Sella 12e, 71e ; Lafond 33e, 40e, 68e
D Camberabero 59e
Transformation(s) : 3/6
D Camberabero 12e, 40e, 71e
Pénalité(s) : D Camberabero 18e
Essai(s) :
Naruma 74e
Transformation(s) :
Koroduadua
Pénalité(s) :
Koroduadua 1re
Évolution du score : 0-3, 6-3, 9-3, 13-3, 19-3 mt, 23-3, 27-3, 33-3, 33-9.

Mercredi 1991
17:00 UTC+1
Match 16
Canada 19 - 11
3-3
Roumanie Stade Ernest-Wallon
Toulouse
10 000 spectateurs
Arbitre :
Sandy MacNeill
Essai(s) : 2
G McKinnon 43e
Ennis 48e
Transformation(s) : 1/2
Wyatt 48e
Pénalité(s) : 2
Wyatt 8e, 55e
Drop(s) : Rees 71e
Essai(s) : 2
A Lungu 68e ; C Sasu 80e
Pénalité(s) :
N Nichtean 40e
Évolution du score : 3-0, 3-3 mt, 7-3, 13-3, 16,3, 19-3, 19-7, 19-11.

Samedi 1991
UTC+1
Match 20
Fidji 15 - 17
6-7
Roumanie Stade Amédée-Domenech,
Brive
8 500 spectateurs
Arbitre : Owen Doyle Drapeau : Irlande
Pénalité(s) : 2
Turuva 8e, 70e
Drop(s) : 3
Rabaka 72e, 42e ; Turuva 48e
Essai(s) : 3
Ion 35e ; Dumitras 51e ; C Sasu 55e
Transformation(s) : 1/3
Rǎcean 51e
Pénalité(s) : N Nichitean 39e
Évolution du score : 6-0, 6-4, 6-7 mt, 9-7, 9-13, 9-17, 12-17, 15-17.

Dimanche
20:00 UTC+1
Match 23
France 19 - 13
9-7
Canada Stade Armandie
Agen
15 000 spectateurs
Arbitre :
Stephen Hilditch Drapeau : Irlande
Essai(s) : 2
Lafond 10e ; Saint-André 47e
Transformation(s) : 1/2
D Camberabero 10e
Pénalité(s) : 3
D Camberabero 4e ; Lacroix 68e, 74e
Essai(s) :
Wyatt 40e
Pénalité(s) : 2
Wyatt 26e ; Rees 78e
Drop(s) : Rees 60e
Évolution du score : 3-0, 9-0, 9-3, 9-7 mt, 13-7, 13-10, 16-10, 19-10, 19-13.

Phase éliminatoire

Quarts de finale Demi-finales Finale
  à Édimbourg       1991 à Édimbourg       à Londres
  Écosse  28
  Samoa occidentales  6  
  Angleterre  9
 19 octobre 1991 à Paris
    Écosse  6  
  Angleterre  19
  France  10  
  Australie  12
  à Dublin
    Angleterre  6
  Australie  19
  1991 à Dublin
 Drapeau : Irlande Irlande  18  
  Australie  16
 20 octobre 1991 à Lille Match pour la 3e place
    Nouvelle-Zélande  6  
  Nouvelle-Zélande  29   1991 à Cardiff
  Canada  13     Écosse  6
  Nouvelle-Zélande  13


Quart de finale


13:00 UTC
Match 25
Écosse 28 - 6
(13-3)
Samoa occidentales Murrayfield Stadium,
Édimbourg
54 000 spectateurs
Arbitre : Derek Bevan
Essai(s) : 3
Stanger 30e ; Jeffrey 39e, 70e
Transformation(s) : 2/3
G Hastings 39e, 70e
Pénalité(s) : 4
G Hastings 17e, 56e, 63e, 70e
Pénalité(s) :
Tagitau Vaea 6e
Drop(s) :
Bachop 58e

19 octobre 1991
15:00 UTC+1
Match 26
France 10 - 19
(6-10)
Angleterre Parc des Princes,
Paris
48 500 spectateurs
Arbitre : David Bishop
Essai(s) :
Lafond 51e
Pénalité(s) : 2
Lacroix 16e, 22e
Essai(s) : 2
R Underwood 19e ; Carling 80e
Transformation(s) : 1/2
Webb 80e
Pénalité(s) : 3
Webb 6e, 9e, 75e

1991
13:00 UTC
Match 27
Drapeau : Irlande Irlande 18 - 19
(6-6)
Australie Lansdowne Road,
Dublin
54 500 spectateurs
Arbitre : Jim Fleming
Essai(s) : Hamilton 75e
Transformation(s) : Keyes
Pénalité(s) : 3
Keyes 26e, 34e, 63e
Drop(s) : Keyes 51e
Essai(s) : 3
Campese 17e, 53e ; Lynagh 79e
Transformation(s) : 2/3
Lynagh 17e, 53e
Pénalité(s) : Lynagh 45e

20 octobre 1991
15:00 GUTC
Match 28
Canada 13 - 29[4]
(3-21)
Nouvelle-Zélande Stadium Nord Lille Métropole,
Villeneuve-d'Ascq
30 360 spectateurs
Arbitre : Fred Howard
Essai(s) : 2
Tynan 60e ; Charron 80e
Transformation(s) : 1/2
Rees 80e
Pénalité(s) :
Wyatt 33e
Essai(s) : 5
Timu 9e, 75e ; McCahill 19e
Z Brooke 39e ; Kirwan 55e
Transformation(s) : 3/5
Fox 9e, 19e, 39e
Pénalité(s) : Fox 27e

Demi-finales


14:30 UTC
Match 29
Écosse 6 - 9
(6-3)
Angleterre Murrayfield Stadium,
Édimbourg
54 000 spectateurs
Arbitre : Kerry Fitzgerald
Pénalité(s) : 2
G Hastings 9e, 32e
Pénalité(s) : 2
Webb 34e, 57e
Drop(s) : Andrew 75e

1991
14:30 UTC
Match 30
Australie 16 - 6
(13-0)
Nouvelle-Zélande Lansdowne Road,
Dublin
54 000 spectateurs
Arbitre : Jim Fleming
Essai(s) : 2
Campese 6e ; Horan 35e
Transformation(s) : 1/2
Lynagh 35e
Pénalité(s) : 2
Lynagh 13e, 61e
Pénalité(s) : 2
Fox 42e, 71e

Match pour la troisième place

Match 31
Équipes Nouvelle-Zélande - Écosse
Score 13 - 6
Mi-temps (6-3)
Date Mercredi
Heure 14:30 UTC
Stade Arms Park, Cardiff
Affluence 47 000 spectateurs
Arbitre Stephen Hilditch  Drapeau : Irlande
Points marqués :
Nouvelle-Zélande
Essai : Little 79e
Pénalités : Preston 13e, 33e, 48e
Écosse
Pénalités : G.Hastings 4e, 75e
Évolution du score : 0-3, 3-3, 6-3, mt, 9-3, 9-6, 13-6.

Finale

Match 32
Équipes Angleterre - Australie
Score 6 - 12
Mi-temps (0-9)
Date Samedi
Stade Twickenham, Londres Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Affluence 56 208 spectateurs
Arbitre Derek Bevan
Les équipes
Australie Phil Kearns, Tony Daly, Ewen McKenzie, John Eales, Rod McCall, Simon Poidevin, Willy Ofahengaue, Troy Coker, Nick Farr-Jones (cap.), Michael Lynagh, David Campese, Tim Horan, Jason Little, Bob Egerton, Marty Roebuck
Angleterre Jason Leonard, Brian Moore, Jeff Probyn, Paul Ackford, Wade Dooley, Mickey Skinner, Peter Winterbottom, Mike Teague, Richard Hill, Rob Andrew, Rory Underwood, Jeremy Guscott, Will Carling (cap.), Simon Halliday, Jonathan Webb
Points
Angleterre
Pénalités : Webb 60e, 71e
Australie
Essai : Daly 30e
Transformation : Lynagh
Pénalités : Lynagh 27e, 65e
Évolution du score : 0-3, 0-7, 0-9, mt, 3-9, 3-12, 6-12.

Statistiques individuelles

Meilleurs marqueurs d'essais

Joueur Sélection Essais
marqués
Jean-Baptiste Lafond France 6
David Campese Australie
Brian Robinson Drapeau : Irlande Irlande 4
Tim Horan Australie
Rory Underwood Angleterre

Meilleurs réalisateurs

Ci-après, table synthétisant les réalisations des dix meilleurs marqueurs de points de l'édition 1991[5] :

Rang Joueur Nation Matchs Points Points /
match
Essais Transf. Pénalités Drops
1 Ralph Keyes Drapeau : Irlande Irlande 4 68 17,0 0 7 16 2
2 Michael Lynagh Australie 6 66 11,0 2 11 12 0
3 Gavin Hastings Écosse 5 61 12,2 1 9 13 0
4 Jonathan Webb Angleterre 5 56 11,2 1 5 14 0
5 Grant Fox Nouvelle-Zélande 4 44 11,0 0 7 10 0
6 Didier Camberabero France 3 32 10,7 1 5 6 0
7 Takahiro Hosokawa Japon 3 29 9,7 1 8 2 1
8 Diego Domínguez Argentine 3 29 9,7 0 7 5 0
9 Mathew Vaea Samoa occidentales 4 25 6,2 0 5 5 0
10 David Campese Australie 6 24 4,0 6 0 0 0
Jean-Baptiste Lafond France 4,0 6 0 0 0

Statistiques générales

Sont regroupées ci-dessous des statistiques relatives à chacune des nations ayant pris part à la seconde Coupe du monde de rugby à XV (il n'y a ni résultat nul ni carton rouge) :

Classement Nation Joués Gagnés Perdus Points
marqués
Points
encaissés
Différence
de points
Essais
marqués
Vainqueur Australie 6 6 0 126 55 +71 17
Finaliste Angleterre 6 4 2 119 61 +58 11
Troisième Nouvelle-Zélande 6 5 1 143 74 +69 19
Quatrième Écosse 6 4 2 162 64 +98 20
Quarts de
finalistes
Drapeau : Irlande Irlande 4 2 2 120 70 +50 13
France 4 3 1 92 44 +48 13
Samoa occidentales 4 2 2 60 62 -2 08
Canada 4 2 2 58 62 -4 06
Troisièmes
de poule
Japon 3 1 2 77 87 -10 13
Italie 3 1 2 57 76 -19 07
Roumanie 3 1 2 31 64 -33 05
Pays de Galles 3 1 2 32 61 -29 03
Quatrièmes
de poule
Fidji 3 0 3 27 63 -36 01
Argentine 3 0 3 38 83 -45 04
États-Unis 3 0 3 24 113 -89 02
Zimbabwe 3 0 3 31 158 -127 06

Notes et références

Notes

  1. L'affluence du match France-Fidji du , est annoncée à 18 548 spectateurs[3].

Références

  1. (en) 1991 Rugby World Cup Results worldcupweb.com
  2. http://www.self.gutenberg.org/article/whebn0000025406/rugby%20world%20cup
  3. (en) « France-Fiji », sur espn.co.uk.
  4. [vidéo] World Rugby, Canada - Nouvelle-Zélande : match complet sur YouTube.
  5. François Duboisset, La Coupe du monde 2003 RUGBY : Histoire, équipes, grands joueurs, règlement, Paris, Éditions De Vecchi, , 154 p. (ISBN 2-7328-6813-2), p. 29.

Liens externes