Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2019

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 22e
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Date du
au
Nations 24
Épreuves 52 matchs disputés
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Angleterre
Vainqueur Ukraine
Finaliste Corée du Sud
Troisième Équateur
Buts 149 (2,9 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Erling Braut Haaland (9)[1],[2]

Navigation

La 22e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans se déroule en Pologne, du 23 mai au 15 juin 2019, et réunit vingt-quatre équipes. La Pologne est qualifiée d'office en tant que pays hôte. Tout joueur né après le 1er janvier 1999 peut participer au tournoi. Elle a été remportée par l'Ukraine.

Organisation

Désignation du pays hôte

La Pologne est désignée comme pays hôte par le Conseil de la FIFA en mars 2018. L'Inde était également candidate mais n'a pas été retenue en raison des conditions climatiques à la période de la compétition[3].

Villes et stades

Ville Stade Capacité
Łódź Stade Ludwik-Sobolewski 18 018
Lublin Arena Lublin 15 500
Gdynia Stade municipal de Gdynia 15 139
Bydgoszcz Stade Zdzisław-Krzyszkowiak 20 247
Tychy Stade municipal de Tychy 15 300
Bielsko-Biała Stade municipal de Bielsko-Biała 15 292

Qualification

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Championnat d'Asie de football des moins de 19 ans 2018 Qatar
Japon
Corée du Sud
Arabie saoudite
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 20 ans 2019 Afrique du Sud
Mali
Nigeria
Sénégal
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 2018 Mexique
Panama
États-Unis
Honduras
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 2019 Argentine
Équateur
Uruguay
Colombie
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 19 ans 2018 Nouvelle-Zélande
Tahiti
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2018 Italie
Portugal
Ukraine
France
Norvège
Pays hôte Pologne

Tirage au sort

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Pologne (pays hôte)
Portugal
Uruguay
France
États-Unis
Mexique

Mali
Nigeria
Nouvelle Zélande
Colombie
Corée du Sud
Italie

Arabie Saoudite
Sénégal
Argentine
Équateur
Ukraine
Honduras

Japon
Afrique du Sud
Panama
Norvège
Qatar
Tahiti


Phase de groupes

Les 24 équipes qualifiées sont réparties pour le premier tour dans 6 groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale, ainsi que les 4 meilleurs troisièmes.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sénégal 7 3 2 1 0 5 0 +5
2 Colombie 6 3 2 0 1 8 2 +6
3 Pologne 4 3 1 1 1 5 2 +3
4 Tahiti 0 3 0 0 3 0 14 -14
1re journée
Jeudi 23 mai Tahiti 0 - 3 Sénégal Arena Lublin, Lublin
18h00
(0 - 2) But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 50 minutes 50e Sagna Spectateurs : 4 661
Arbitrage : Muhammad Taqi
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport

Jeudi 23 mai Pologne 0 - 2 Colombie Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
(0 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Angulo
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Sandoval
Spectateurs : 17 463
Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Arbitre vidéo : Marco Guida
Rapport
2e journée
Dimanche 26 mai Sénégal 2 - 0 Colombie Arena Lublin, Lublin
18h30
Niane But inscrit après 34 minutes 34e (pén.)
Lopy But inscrit après 85 minutes 85e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 10 450
Arbitrage : Michael Oliver
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport

Dimanche 26 mai Pologne 5 - 0 Tahiti Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
Bednarczyk But inscrit après 18 minutes 18e
Zylla But inscrit après 37 minutes 37e
Steczyk But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 61 minutes 61e
Benedyczak But inscrit après 74 minutes 74e
(3 - 0) Spectateurs : 15 894
Arbitrage : Ahmed Al-Kaf
Arbitre vidéo : Khamis Al Marri
Rapport
3e journée
Mercredi 29 mai Sénégal 0 - 0 Pologne Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
(0 - 0) Spectateurs : 15 829
Arbitrage : Raphael Claus
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport

Mercredi 29 mai Colombie 6 - 0 Tahiti Arena Lublin, Lublin
20h30
Sinisterra But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 37 minutes 37e
Cucho But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 70 minutes 70e
Caicedo But inscrit après 87 minutes 87e
(4 - 0) Spectateurs : 4 693
Arbitrage : Daniel Siebert
Arbitre vidéo : Juan Martínez Manuera
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Italie 7 3 2 1 0 3 1 +2
2 Japon 5 3 1 2 0 4 1 +3
3 Équateur 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Mexique 0 3 0 0 3 1 6 -5
1re journée
Jeudi 23 mai Mexique 1 - 2 Italie Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
de la Rosa But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e Frattesi
But inscrit après 67 minutes 67e Ranieri
Spectateurs : 7 893
Arbitrage : Raphael Claus
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport

Jeudi 23 mai Japon 1 - 1 Équateur Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
20h30
Yamada But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e (csc) Tagawa Spectateurs : 3 018
Arbitrage : Slavko Vinčić
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport
2e journée
Dimanche 26 mai Mexique 0 - 3 Japon Stade municipal de Gdynia, Gdynia
15h30
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 77 minutes 77e Miyashiro
But inscrit après 52 minutes 52e Tagawa
Spectateurs : 4 930
Arbitrage : Daniel Siebert
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Dimanche 26 mai Équateur 0 - 1 Italie Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18h00
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Pinamonti Spectateurs : 6 717
Arbitrage : Adham Makhadmeh
Arbitre vidéo : Pawel Raczkowski
Rapport
3e journée
Mercredi 29 mai Équateur 1 - 0 Mexique Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
Plata But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0) Spectateurs : 4 208
Arbitrage : Ivan Kružliak
Arbitre vidéo : Pawel Raczkowski
Rapport

Mercredi 29 mai Italie 0 - 0 Japon Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
(0 - 0) Spectateurs : 6 702
Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Uruguay 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Nouvelle-Zélande 6 3 2 0 1 7 2 +5
3 Norvège 3 3 1 0 2 13 5 +8
4 Honduras 0 3 0 0 3 0 19 -19
1re journée
Vendredi 24 mai Honduras 0 - 5 Nouvelle-Zélande Arena Lublin, Lublin
18h00
(0 - 3) But inscrit après 8 minutes 8e (csc) Diego
But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 27 minutes 27e Waine
But inscrit après 51 minutes 51e Singh
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Conroy
Spectateurs : 4 484
Arbitrage : Alexis Herrera
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

Vendredi 24 mai Uruguay 3 - 1 Norvège Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
Núñez But inscrit après 21 minutes 21e
Ginella But inscrit après 29 minutes 29e
Rodríguez But inscrit après 88 minutes 88e
(2 - 0) But inscrit après 46 minutes 46e Borchgrevink Spectateurs : 4 626
Arbitrage : Ismail Elfath
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport
2e journée
Lundi 27 mai Honduras 0 - 2 Uruguay Arena Lublin, Lublin
18h00
(0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Acevedo
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Schiappacasse
Spectateurs : 6 173
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Arbitre vidéo : Juan Martínez Manuera
Rapport

Lundi 27 mai Norvège 0 - 2 Nouvelle-Zélande Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
(0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Stensness
But inscrit après 83 minutes 83e (csc) Kitolano
Spectateurs : 2 165
Arbitrage : Ndala Ngambo
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport
3e journée
Jeudi 30 mai Norvège 12 - 0 Honduras Arena Lublin, Lublin
18h00
Haaland But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 36 minutes 36e (pén.) But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 77 minutes 77e But inscrit après 88 minutes 88e But inscrit après 90 minutes 90e
Østigård But inscrit après 30 minutes 30e
Hauge But inscrit après 46 minutes 46e
Markovic But inscrit après 82 minutes 82e
(5 - 0) Spectateurs : 5 646
Arbitrage : Muhammad Taqi
Arbitre vidéo : Juan Martínez Manuera
Rapport

Jeudi 30 mai Nouvelle-Zélande 0 - 2 Uruguay Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
18h00
(0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Núñez
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Rodríguez
Spectateurs : 4 385
Arbitrage : Adham Makhadmeh
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ukraine 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 États-Unis 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Nigeria 4 3 1 1 1 5 3 +2
4 Qatar 0 3 0 0 3 0 6 -6
1re journée
Vendredi 24 mai Qatar 0 - 4 Nigeria Stade municipal de Tychy, Tychy
18h00
(0 - 2) But inscrit après 12 minutes 12e Effiom
But inscrit après 24 minutes 24e Offia
But inscrit après 68 minutes 68e Dele-Bashiru
But inscrit après 74 minutes 74e Salawudeen
Spectateurs : 3 010
Arbitrage : Fernando Guerrero
Arbitre vidéo : Juan Martínez Manuera
Rapport

Vendredi 24 mai Ukraine 2 - 1 États-Unis Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Buletsa But inscrit après 26 minutes 26e
Popov But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Servania Spectateurs : 4 310
Arbitrage : Maguette N'Diaye
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Rapport
2e journée
Lundi 27 mai Qatar 0 - 1 Ukraine Stade municipal de Tychy, Tychy
18h00
(0 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Popov Spectateurs : 3 513
Arbitrage : Said Martinez
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

Lundi 27 mai États-Unis 2 - 0 Nigeria Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Soto But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 46 minutes 46e (1 - 0) Spectateurs : 3 427
Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Rapport
3e journée
Jeudi 30 mai États-Unis 1 - 0 Qatar Stade municipal de Tychy, Tychy
20h30
Weah But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0) Spectateurs : 3 651
Arbitrage : Abdelkader Zitouni
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Rapport

Jeudi 30 mai Nigeria 1 - 1 Ukraine Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Tijani But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Sikan Spectateurs : 3 143
Arbitrage : Fernando Rapallini
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 Mali 4 3 1 1 1 7 7 0
3 Panama 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Arabie saoudite 0 3 0 0 3 4 8 -4
1re journée
Samedi 25 mai Panama 1 - 1 Mali Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18h00
Valanta But inscrit après 87 minutes 87e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Konté Spectateurs : 2 876
Arbitrage : Davide Massa
Arbitre vidéo : Marco Guida
Rapport

Samedi 25 mai France 2 - 0 Arabie saoudite Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
Fofana But inscrit après 43 minutes 43e
Gouiri But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 0) Spectateurs : 6 100
Arbitrage : Fernando Rapallini
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport
2e journée
Mardi 28 mai Panama 0 - 2 France Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18h00
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Zagadou
But inscrit après 52 minutes 52e Cuisance
Spectateurs : 5 656
Arbitrage : Leodán González
Arbitre vidéo : Jesus Valenzuela
Rapport

Mardi 28 mai Arabie saoudite 3 - 4 Mali Stade municipal de Gdynia, Gdynia
20h30
Al-Buraikan But inscrit après 9 minutes 9e
Al-Tambakti But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)
Al-Ghannam But inscrit après 64 minutes 64e
(2 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Koïta
But inscrit après 54 minutes 54e Koné
But inscrit après 70 minutes 70e Traoré
But inscrit après 90 minutes 90e Camara
Spectateurs : 1 707
Arbitrage : Slavko Vinčić
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport
3e journée
Vendredi 31 mai Arabie saoudite 1 - 2 Panama Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18h00
Albrikan But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e McKenzie
But inscrit après 78 minutes 78e Valanta
Spectateurs : 3 305
Arbitrage : Ndala Ngambo
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Vendredi 31 mai Mali 2 - 3 France Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
Koïta But inscrit après 14 minutes 14e
Diakité But inscrit après 90+6 minutes 90+6e
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Cuisance
But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) Diaby
But inscrit après 87 minutes 87e Gouiri
Spectateurs : 5 445
Arbitrage : Said Martinez
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Argentine 6 3 2 0 1 8 4 +4
2 Corée du Sud 6 3 2 0 1 3 2 +1
3 Portugal 4 3 1 1 1 2 3 -1
4 Afrique du Sud 1 3 0 1 2 3 7 -4
1re journée
Samedi 25 mai Portugal 1 - 0 Corée du Sud Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
15h30
Trincão But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) Spectateurs : 6 344
Arbitrage : Abdelkader Zitouni
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport

Samedi 25 mai Argentine 5 - 2 Afrique du Sud Stade municipal de Tychy, Tychy
20h30
Vera But inscrit après 4 minutes 4e
Barco But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) But inscrit après 71 minutes 71e
Álvarez But inscrit après 78 minutes 78e
Gaich But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Phillips
But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Foster
Spectateurs : 8 351
Arbitrage : Ivan Kružliak
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport
2e journée
Mardi 28 mai Portugal 0 - 2 Argentine Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
18h00
(0 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Gaich
But inscrit après 84 minutes 84e Pérez
Spectateurs : 11 874
Arbitrage : Ismail Elfath
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Mardi 28 mai Afrique du Sud 0 - 1 Corée du Sud Stade municipal de Tychy, Tychy
20h30
(0 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Kim Hyun-Woo Spectateurs : 2 698
Arbitrage : Fernando Guerrero
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport
3e journée
Vendredi 31 mai Afrique du Sud 1 - 1 Portugal Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Monyane But inscrit après 52 minutes 52e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Leão Spectateurs : 7 429
Arbitrage : Alexis Herrera
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

Vendredi 31 mai Corée du Sud 2 - 1 Argentine Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Oh Se-hun But inscrit après 43 minutes 43e
Cho Young-wook But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Ferreira Spectateurs : 10 129
Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Rapport

Classement des troisièmes

Les 4 meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale.

Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
A Pologne 4 3 1 1 1 5 2 +3
D Nigeria 4 3 1 1 1 5 3 +2
B Équateur 4 3 1 1 1 2 2 0
E Panama 4 3 1 1 1 3 4 -1
F Portugal 4 3 1 1 1 2 3 -1
C Norvège 3 3 1 0 2 13 5 +8

Tableau final

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 
 
  2 juin à Łódź     7 juin à Łódź     11 juin à Gdynia     15 juin à Łódź
 
  Colombie 1ap (5)
 
  Nouvelle-Zélande 1 tab(4)  
  Colombie 0
  3 juin à Tychy
    Ukraine 1  
  Ukraine 4
  7 juin à Tychy
  Panama 1  
  Ukraine 1
  2 juin à Gdynia
    Italie 0  
  Italie 1
  11 juin à Lublin
  Pologne 0  
  Italie 4
  4 juin à Bielsko-Biała
    Mali 2  
  Argentine 2ap (4)
  8 juin à Gdynia
  Mali 2 tab(5)  
  Ukraine 3
  4 juin à Bydgoszcz
    Corée du Sud 1
  France 2
   
  États-Unis 3  
  États-Unis 1
  3 juin à Lublin
    Équateur 2  
  Uruguay 1
  8 juin à Bielsko-Biała
  Équateur 3  
  Équateur 0
  4 juin à Lublin
    Corée du Sud 1  
  Japon 0
   
  Corée du Sud 1   Match pour la 3e place
  Corée du Sud 3ap (3)
  3 juin à Łódź 14 juin à Gdynia
    Sénégal 3 tab(2)  
  Sénégal 2 Italie 0
   
  Nigeria 1   Équateur 1 ap
 


Huitièmes de finale

1/8 Italie 1 - 0 Pologne Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Dimanche 2 juin
17h30
Pinamonti But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 10 232
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Arbitre vidéo : Juan Martinez Manuera
Rapport

1/8 Colombie 1 - 1 ap Nouvelle-Zélande Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Dimanche 2 juin
20h30
Reyes But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Just Spectateurs : 9 283
Arbitrage : Ahmed Al-Kaf
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport
Vera Manqué
Carbonero Manqué
Perea Réussi
Sandoval Réussi
Angulo Réussi
Balanta Réussi
Cuesta Réussi
Tirs au but
5 - 4
Réussi Singh
Manqué Bell
Réussi Mata
Manqué Stensness
Réussi McCowatt
Réussi Cacace
Manqué Conroy

1/8 Uruguay 1 - 3 Équateur Arena Lublin, Lublin
Lundi 3 juin
17h30
Araújo But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e (pén.) Alvarado
But inscrit après 75 minutes 75e Quintero
But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Plata
Spectateurs : 10 562
Arbitrage : Michael Oliver
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

1/8 Ukraine 4 - 1 Panama Stade municipal de Tychy, Tychy
Lundi 3 juin
17h30
Sikan But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Popov But inscrit après 41 minutes 41e
Buletsa But inscrit après 83 minutes 83e
(3 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Walker Spectateurs : 7 219
Arbitrage : Leodán González
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

1/8 Sénégal 2 - 1 Nigeria Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Lundi 3 juin
20h30
Sagna But inscrit après 36 minutes 36e
Niane But inscrit après 45+3 minutes 45+3e
(2 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Okon Spectateurs : 6 854
Arbitrage : Davide Massa
Arbitre vidéo : Marco Guida
Rapport

1/8 Japon 0 - 1 Corée du Sud Arena Lublin, Lublin
Mardi 4 juin
17h30
(0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Oh Se-hun Spectateurs : 10 021
Arbitrage : Maguette N'Diaye
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport

1/8 France 2 - 3 États-Unis Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
Mardi 4 juin
17h30
Gouiri But inscrit après 41 minutes 41e
Alioui But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 74 minutes 74e Soto
But inscrit après 83 minutes 83e Rennicks
Spectateurs : 8 469
Arbitrage : Raphael Claus
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport

1/8 Argentine 2 - 2 ap Mali Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Mardi 4 juin
20h30
Gaich But inscrit après 49 minutes 49e
Diaby But inscrit après 91 minutes 91e (csc)
(0 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Diaby
But inscrit après 120+1 minutes 120+1e Konté
Spectateurs : 9 146
Arbitrage : Fernando Guerrero
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport
Pérez Réussi
Chancalay Manqué
Gaich Réussi
Sosa Réussi
Vera Réussi
Tirs au but
4 - 5
Réussi Dramé
Réussi Traoré
Réussi Koïta
Réussi Diaby
Réussi Sissoko

Quarts de finale

1/4 Colombie 0 - 1 Ukraine Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Vendredi 7 juin
15h30
(0 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Sikan Spectateurs : 8 443
Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport

1/4 Italie 4 - 2 Mali Stade municipal de Tychy, Tychy
Vendredi 7 juin
18h30
Koné But inscrit après 12 minutes 12e (csc)
Pinamonti But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 83 minutes 83e (pén.)
Frattesi But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Koita
But inscrit après 79 minutes 79e Camara
Carton jaune Carton rouge, 21e Diakité
Spectateurs : 11 567
Arbitrage : Ismail Elfath
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

1/4 États-Unis 1 - 2 Équateur Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Samedi 8 juin
17h30
Weah But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 2) But inscrit après 30 minutes 30e Cifuentes
But inscrit après 43 minutes 43e Espinoza
Spectateurs : 6 389
Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport

1/4 Corée du Sud 3 - 3 ap Sénégal Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Samedi 8 juin
20h30
Kang-in Lee But inscrit après 62 minutes 62e (pén.)
Lee Ji-Sol But inscrit après 90+9 minutes 90+9e
Cho Young-wook But inscrit après 96 minutes 96e
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Diagne
But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) Niane
But inscrit après 120+1 minutes 120+1e Ciss
Spectateurs : 10 627
Arbitrage : Leodán González
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport
Jungmin Kim Manqué
Cho Young-wook Manqué
Um Won-sang Réussi
Choi Jun Réussi
Sehun Oh Réussi
Tirs au but
3 - 2
Réussi Danfa
Manqué Mbow
Réussi Ciss
Manqué Ndiaye
Manqué Diagne

Demi-finale

1/2 Ukraine 1 - 0 Italie Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Mardi 11 juin
17h30
Buletsa But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) Spectateurs : 7 776
Arbitrage : Raphael Claus
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport

1/2 Équateur 0 - 1 Corée du Sud Arena Lublin, Lublin
Mardi 11 juin
20h30
(0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Choi Jun Spectateurs : 12 614
Arbitrage : Michael Oliver
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Match pour la 3e place

Vendredi 14 juin Italie 0 - 1 ap Équateur Stade municipal de Gdynia, Gdynia
20h30
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 1) But inscrit après 104 minutes 104e Mina Spectateurs : 8 937
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport

Finale

Finale Ukraine 3 - 1 Corée du Sud Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Samedi 15 juin
18h00
Supryaha But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 53 minutes 53e
Tsitaishvili But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e (pén.) Kang-in Lee Spectateurs : 16 344
Arbitrage : Ismail Elfath
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Notes et références

  1. « Coupe du Monde U20 - saison 2019 », sur madeinfoot.com (consulté le )
  2. « Coupe du monde -20 ans CLASSEMENTS », sur eurosport.fr (consulté le )
  3. (en) Samindra Kunti, « Poland to host U20 World Cup in 2019. Peru picked for U17 », sur insideworldfootball.com, (consulté le )

Voir aussi