Coupe du monde de football 1986

(Redirigé depuis Coupe du monde de football de 1986)
Coupe du monde de football 1986
Description de l'image Fifa Mexico 1986.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 13e
Lieu(x) Drapeau du Mexique Mexique
Date
au
Participants 24 (121 partants)
Épreuves 52 rencontres
Affluence 2 393 331
(moyenne 46 025)
Site web officiel FIFA

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Italie Italie (3)
Vainqueur Drapeau : Argentine Argentine (2)
Finaliste Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Troisième Drapeau : France France
Buts 132 (moyenne 2,5)
Meilleur joueur Drapeau : Argentine Diego Maradona
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Gary Lineker (6 buts)

Navigation

Maradona-Mundial 86 con la copa.JPG

La Coupe du monde de football 1986 est la treizième édition de la Coupe du monde de football. Elle se tient au Mexique du 31 mai au 29 juin 1986 et est remportée par l'équipe d'Argentine.

L'organisation avait initialement été confiée en 1978 à la Colombie qui doit se désister en 1982. L'épreuve fut alors déplacée au Mexique, seize ans après l'édition 1970. Un important tremblement de terre en septembre 1985 sema le doute sur la capacité du Mexique à organiser l'événement. Mais les stades ayant été peu affectés, la préparation s'est faite sans incidents notables.

1986 étant déclarée année de la paix par les Nations unies, tous les stades portèrent l'emblème de la FIFA avec la légende « Football pour la paix — année de la paix », « Football for peace — Peace Year » en anglais. Il a été décidé qu'à partir de cette édition, la finale ne serait plus rejouée en cas d'égalité à l'issue de la prolongation (règle prévue en 1982 pour la grande finale), mais qu'une séance de tirs au but s'appliquerait.

L’équipe d’Argentine est emmenée par Diego Maradona alors au sommet de son art à 26 ans. Celui-ci alimente les annales de la Coupe du monde lors du quart de finale remporté 2-1 face à l'Angleterre, d'une part en marquant un but de la main validé par l'arbitre Ali Bennaceur, qu'il qualifiera pour l'histoire de « Main de Dieu », d'autre part en dribblant la moitié de la formation adverse pour offrir le deuxième but à son équipe. Il signe ensuite un nouveau doublé en demi-finale face à la Belgique (2-0). En finale, l'Albiceleste affronte l’Allemagne de l’Ouest le 26 juin 1986 au stade Azteca de Mexico et l'emporte 3-2, empochant un deuxième titre après sa victoire en 1978. Diego Maradona est élu meilleur joueur et passeur de ce Mondial, dont le meilleur marqueur est l'Anglais Gary Lineker, auteur de six buts.

Après avoir éliminé le Brésil lors d'une rencontre intense en quart de finale (1-1 après prolongations puis 4-3 aux tirs au but), l'équipe de France échoue en demi-finale pour la troisième fois de son histoire (après 1958 et 1982), et pour la seconde fois consécutive face à la RFA qu'elle avait affrontée à ce stade lors d'un match d'anthologie en 1982. Les Allemands s'imposent 2-0. La France se console toutefois en remportant la « petite finale » (rééditant sa performance de 1958) grâce à sa victoire sur la Belgique 4-2 après prolongation.

Attribution du pays organisateur

La Colombie est désignée le 9 juin 1978 pour organiser la Coupe du monde 1986. Mais la hausse des exigences de la FIFA pour le cahier des charges (demande de mise à disposition de douze stades de plus de 40 000 places dont deux de plus de 80 000), la montée du narcotrafic dans le pays et la chute des cours du café (importante source de revenus pour la Colombie) pousse la Colombie à se désister pour raisons économiques[1],[2]. Le Mexique, déjà organisateur en 1970, les États-Unis et le Canada se portent candidats à l’organisation : c’est le Mexique qui est désigné le 20 mai 1983 au détriment des deux autres pays nord-américains.

Qualifications

Stades

Résumé

Célébrations des supporters mexicains sur la place principale de Mexico, le 7 juin 1986.

Comme en 1982, 24 équipes participent à la phase finale. Mais le format de la compétition évolue : la formule « championnat » du deuxième tour (les 12 équipes qualifiées réparties en 4 groupes de 3) est abandonnée au profit d'une phase à élimination directe (commençant par des huitièmes de finale) jugée plus spectaculaire. Pour passer le tableau de 12 à 16 équipes, 4 équipes sont ainsi repêchées (les meilleurs troisièmes des six groupes). À la suite de la controverse suscitée quatre ans plus tôt par le match où l'Autriche et l'Allemagne de l'Ouest avaient produit un résultat qui leur permettait d'avancer toutes les deux au tour suivant aux dépens de l'Algérie, la FIFA décida de supprimer le privilège accordé lors du premier tour du mundial 1982 aux têtes de série qui disputaient l'ultime rencontre de leur groupe (en connaissant donc le résultat de l'autre match de la dernière journée). Depuis lors les matchs de la dernière journée d'une même poule sont joués simultanément. Pour la première fois apparaît la notion de meilleur troisième, qui ne donne pas totalement satisfaction.

Ce tournoi a vu se dérouler de belles parties avec de jolis buts, les équipes les plus attrayantes sur le plan du jeu restent l'URSS, le Danemark, le Brésil, la France et la Belgique. L'une des plus grandes surprises vint de la Corée du Sud tenant tête au champions sortant Italiens avant de céder sur le score de 3-2. Le Maroc fit aussi impression en sortant en tête d'un des groupes les moins inspirés devant l'Angleterre et la Pologne. Le Danemark et l'Allemagne de l'ouest sortirent du « groupe de la mort » malgré le bon jeu des Uruguayens et la ténacité des Écossais.

Lors des huitièmes de finale, les favoris s'imposèrent à l'exception de l'URSS, battue par la Belgique après prolongation, et surtout du Danemark, étrillé 5-1 par l'Espagne. La suspension de leur vedette Frank Arnesen lors du dernier match de poule face à la RFA est sans doute l'une des raisons de l'échec d'un des épouvantails de la compétition. Le Brésil, l'Argentine, l'Angleterre et le Mexique atteignirent eux aussi les quarts de finale.

Présentée par beaucoup comme une des équipes favorites du tournoi deux ans après avoir survolé l'Euro 1984, la France ne parvient pas à se hisser en finale. Son meilleur joueur Platini étant diminué par une blessure et Giresse à court de forme, l'organisation du jeu de l'équipe de France s'en ressent. Les Français débutent le tournoi poussivement mais montent en puissance au fil des matchs, notamment grâce à Rocheteau qui va s'affirmer comme passeur décisif à quatre reprises en trois matchs. La France, tombeuse de l'Italie en huitièmes de finale (2-0), fait face au Brésil, autre prétendant sérieux au titre, pour un quart de finale d'anthologie à Guadalajara. Après l'ouverture du score de Careca à laquelle répond le but égalisateur de Platini en première mi-temps, les Brésiliens de Telê Santana touchent les montants par deux fois et manquent un penalty à 12 minutes de la fin du temps règlementaire. Au cours de la prolongation Bellone manque de peu sur un contre de donner l'avantage à la France, mais aucun but supplémentaire n'est finalement marqué. Le séance de tirs au but sourit aux Français qui se qualifient pour le dernier carré (4-3). Mais les Bleus, en panne de jambes et d'inspiration, échouent à nouveau (comme à Séville en 1982, mais le panache en moins) contre la RFA en demi-finale (défaite 0-2), des Allemands qui n'avaient pourtant pas brillé lors des tours précédents (qualification 4-1 aux tirs au but contre le Mexique en quart de finale, courte victoire 1-0 face au Maroc en huitième de finale). Les Tricolores se consolent en s'emparant de la 3e place aux dépens de l'équipe surprise du tournoi : la Belgique.

L'Argentine remporte sa deuxième Coupe du monde, après son succès de 1978 à domicile. Cette victoire, elle le doit en grande partie à son meneur de jeu Diego Maradona, qui s'est affirmé durant le tournoi comme le meilleur joueur de la planète.

Personnalité controversée, Maradona a montré les deux facettes de son personnage au cours d'un seul et même match, le quart de finale remporté contre l'Angleterre (2-1)[3]. Tout d'abord en ouvrant le score grâce à une main volontaire qui n'aura échappé qu'à l'arbitre, le but sera par la suite surnommé la main de Dieu. Puis en doublant la marque à la suite d'une action individuelle partie de son propre camp au cours de laquelle il dribble toute la défense anglaise et même le gardien de but.

Cette coupe du monde a aussi été marquée par une première qualification d'une équipe africaine (en l'occurrence, il s'agit aussi d'une première pour une équipe arabe) pour le second tour d'une phase finale : le Maroc, en terminant premier de son groupe devant l'Angleterre, la Pologne (autres qualifiés de la poule) et le Portugal, disputa ainsi les huitièmes de finale (face au futur finaliste qu'est l'Allemagne de l'Ouest).

Équipes qualifiées

Voir l'article : Tour préliminaire de la coupe du monde de football 1986

Les 24 équipes nationales qualifiées pour la phase finale
par confédération et par participations
Carte Europe (UEFA)
12 ou 13[4] places dont une pour le champion en titre
Amérique du Sud (CONMEBOL)
4 places
Afrique (CAF)
2 places
1986 world cup.png
Équipes qualifiées pour
la Coupe du monde 1986
  • Drapeau : Argentine Argentine : 9e phase finale
  • Drapeau : Brésil Brésil : 13e
  • Drapeau : Paraguay Paraguay : 4e
  • Drapeau : Uruguay Uruguay : 8e
Océanie (OFC)
0 ou 1[4] place
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes (CONCACAF)
2 places dont une au pays hôte
Asie (AFC)
2 places
  • Drapeau : Canada Canada : 1re phase finale
  • Drapeau : Mexique Mexique : 9e
  • Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud : 2e
  • Drapeau : Irak Irak : 1re phase finale

C'est la première participation pour l'Irak, le Danemark et le Canada.

Tirage au sort

Composition des six groupes pour le premier tour[6]
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F
Drapeau de l'Italie Italie (A1) Drapeau du Mexique Mexique (B1) Drapeau de la France France (C1) Drapeau du Brésil Brésil (D1) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest (E1) Drapeau de la Pologne Pologne (F1)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie (A2) Drapeau de la Belgique Belgique (B2) Drapeau du Canada Canada (C2) Drapeau de l'Espagne Espagne (D2) Drapeau de l'Uruguay Uruguay (E2) Drapeau du Maroc Maroc (F2)
Drapeau de l'Argentine Argentine (A3) Drapeau du Paraguay Paraguay (B3) Drapeau de l'URSS Union soviétique (C3) Drapeau de l'Algérie Algérie (D3) Drapeau de l'Écosse Écosse (E3) Drapeau du Portugal Portugal (F3)
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (A4) Drapeau de l'Irak Irak (B4) Drapeau de la Hongrie Hongrie (C4) Drapeau de l'Irlande du Nord (drapeau du Royaume-Uni) Irlande du Nord (D4) Drapeau du Danemark Danemark (E4) Drapeau de l'Angleterre Angleterre (F4)

Premier tour

Groupe A

Le champion sortant, l'Italie, est accroché (1-1) en ouverture du Mundial par la Bulgarie. La Squadra Azzurra fait de nouveau match nul contre l'Argentine avant de s'imposer contre la Corée du Sud et se qualifier. L'Argentine termine première grâce à ses deux victoires contre les Coréens et les Bulgares. La Bulgarie est repêchée parmi les meilleurs troisièmes.

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine 5 3 2 1 0 6 2 +4
2 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 2 0 5 4 +1
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2 3 0 2 1 2 4 -2
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 3 0 1 2 4 7 -3
31 mai Italie Drapeau : Italie 1 1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
2 juin Argentine Drapeau : Argentine 3 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
5 juin Italie Drapeau : Italie 1 1 Drapeau : Argentine Argentine
5 juin Bulgarie Drapeau : République populaire de Bulgarie 1 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
10 juin Italie Drapeau : Italie 3 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
10 juin Argentine Drapeau : Argentine 2 0 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie

Match d'ouverture
Italie Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Stade Azteca, Mexico
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Altobelli But inscrit après 43 minutes 43e Sirakov But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 95,000
Arbitrage : Erik Fredriksson Drapeau : Suède
(Rapport)

Argentine Drapeau : Argentine 3 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Estadio Olímpico Universitario, Mexico
12:00
Valdano But inscrit après 6 minutes 6e, But inscrit après 46 minutes 46e
Ruggeri But inscrit après 18 minutes 18e
Park Chang-sun But inscrit après 73 minutes 73e Spectateurs : 60,000
Arbitrage : Victoriano Sánchez Arminio Drapeau : Espagne
(Rapport)

Italie Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : Argentine Argentine Stade Cuauhtémoc, Puebla
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Altobelli But inscrit après 6 minutes 6e (pén.) Maradona But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 32,000
Arbitrage : Jan Keizer Drapeau : Pays-Bas
(Rapport)

Bulgarie Drapeau : République populaire de Bulgarie 1 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Estadio Olímpico Universitario, Mexico
16:00
Getov But inscrit après 11 minutes 11e Kim Jong-boo But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 45,000
Arbitrage : Fallaj Al Shanar Drapeau : Arabie saoudite
(Rapport)

Italie Drapeau : Italie 3 - 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade Cuauhtémoc, Puebla
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Altobelli But inscrit après 17 minutes 17e, But inscrit après 73 minutes 73e
Cho Kwang-rae But inscrit après 82 minutes 82e (csc)
Choi Soon-ho But inscrit après 62 minutes 62e
Huh Jung-moo But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 20,000
Arbitrage : David Socha Drapeau : États-Unis
(Rapport)

Argentine Drapeau : Argentine 2 - 0 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Estadio Olímpico Universitario, Mexico
12:00
Valdano But inscrit après 3 minutes 3e
Burruchaga But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 65,000
Arbitrage : Benry Ulloa Morera Drapeau : Costa Rica
(Rapport)

Groupe B

De retour après 28 ans d'absence, le Paraguay bat le néophyte irakien. Le pays hôte, le Mexique, bat la Belgique. Il termine premier de son groupe en battant ensuite l'Irak et en faisant match nul contre le Paraguay. Avec deux nuls et une victoire, l'Albiroja termine deuxième, la Belgique est repêchée parmi les meilleurs troisièmes.

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Mexique Mexique 5 3 2 1 0 4 2 +2
2 Drapeau : Paraguay Paraguay 4 3 1 2 0 4 3 +1
3 Drapeau : Belgique Belgique 3 3 1 1 1 5 5 0
4 Drapeau : Irak Irak 0 3 0 0 3 1 4 -3
3 juin Mexique Drapeau : Mexique 2 1 Drapeau : Belgique Belgique
4 juin Paraguay Drapeau : Paraguay 1 0 Drapeau : Irak Irak
7 juin Mexique Drapeau : Mexique 1 1 Drapeau : Paraguay Paraguay
8 juin Belgique Drapeau : Belgique 2 1 Drapeau : Irak Irak
11 juin Belgique Drapeau : Belgique 2 2 Drapeau : Paraguay Paraguay
11 juin Mexique Drapeau : Mexique 1 0 Drapeau : Irak Irak
Mexique Drapeau : Mexique 2 - 1 Drapeau : Belgique Belgique Estadio Azteca, Mexico
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Quirarte But inscrit après 23 minutes 23e
Sánchez But inscrit après 39 minutes 39e
Vandenbergh But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 114 400
Arbitrage : Carlos Esposito Drapeau : Argentine
(Rapport)

Paraguay Drapeau : Paraguay 1 - 0 Drapeau : Irak Irak Estadio Nemesio Díez, Toluca
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Romero But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Edwin Picon-Ackong Drapeau : Maurice
(Rapport)

Mexique Drapeau : Mexique 1 - 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Azteca, Mexico
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Flores But inscrit après 3 minutes 3e Romero But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 114 000
Arbitrage : George Courtney Drapeau : Angleterre
(Rapport)

Belgique Drapeau : Belgique 2 - 1 Drapeau : Irak Irak Estadio Nemesio Díez, Toluca
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Scifo But inscrit après 16 minutes 16e
Claesen But inscrit après 19 minutes 19e (pén.)
Radhi But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Jesús Díaz Palacio Drapeau : Colombie
(Rapport)

Belgique Drapeau : Belgique 2 - 2 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Nemesio Díez, Toluca
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Vercauteren But inscrit après 30 minutes 30e
Veyt But inscrit après 59 minutes 59e
Cabañas But inscrit après 50 minutes 50e, But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Bogdan Dotchev Drapeau : République populaire de Bulgarie
(Rapport)

Mexique Drapeau : Mexique 1 - 0 Drapeau : Irak Irak Estadio Azteca, Mexico
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Quirarte But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 111 000
Arbitrage : Zoran Petrović Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
(Rapport)

Groupe C

La Hongrie est l'un des deux troisièmes à ne pas accéder aux huitièmes de finale. La France et l'URSS réalisent le même parcours : deux victoires et un match nul (l'un contre l'autre). L'URSS se classe première à la différence de buts. Le néophyte canadien termine bon dernier avec trois défaites et aucun but marqué.

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : URSS Union soviétique 5 3 2 1 0 9 1 +8
2 Drapeau : France France 5 3 2 1 0 5 1 +4
3 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 2 3 1 0 2 2 9 -7
4 Drapeau : Canada Canada 0 3 0 0 3 0 5 -5
1er juin France Drapeau : France 1 0 Drapeau : Canada Canada
2 juin Union soviétique Drapeau : URSS 6 0 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
5 juin France Drapeau : France 1 1 Drapeau : URSS Union soviétique
6 juin Canada Drapeau : Canada 0 2 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
9 juin France Drapeau : France 3 0 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
9 juin Union soviétique Drapeau : URSS 2 0 Drapeau : Canada Canada
1er juin 1986 France Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Canada Canada Estadio Nou Camp, León
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Papin But inscrit après 79 minutes 79e Spectateurs : 36,000
Arbitrage : Hernán Silva Arce Drapeau : Chili
(Rapport)

Union soviétique Drapeau : URSS 6 - 0 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Yakovenko But inscrit après 2 minutes 2e
Aleinikov But inscrit après 4 minutes 4e
Belanov But inscrit après 24 minutes 24e (pén.)
Yaremchuk But inscrit après 66 minutes 66e
László Dajka Inscrit contre son camp après 73 minutes 73e (csc)
Rodionov But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 16,500
Arbitrage : Luigi Agnolin Drapeau : Italie
(Rapport)

France Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : URSS Union soviétique Estadio Nou Camp, León
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Fernandez But inscrit après 60 minutes 60e Rats But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 36,500
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho Drapeau : Brésil
(Rapport)

Canada Drapeau : Canada 0 - 2 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
12:00
Esterházy But inscrit après 2 minutes 2e
Détári But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 14,000
Arbitrage : Jamal Al Sharif Drapeau : Syrie
(Rapport)

France Drapeau : France 3 - 0 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie Estadio Nou Camp, León
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Stopyra But inscrit après 29 minutes 29e
Tigana But inscrit après 62 minutes 62e
Rocheteau But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 31,000
Arbitrage : Carlos Silva Valente Drapeau : Portugal
(Rapport)

Canada Drapeau : Canada 0 - 2 Drapeau : URSS Union soviétique Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Blokhine But inscrit après 58 minutes 58e
Zavarov But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 14,200
Arbitrage : Idrissa Traoré Drapeau : Mali
(Rapport)

Groupe D

Le Brésil est l'une des deux seules équipes à remporter tous ses matchs de poule. L'Espagne rattrape sa défaite initiale contre les Auriverdes en battant l'Algérie et l'Irlande du Nord. Ces deux derniers n'obtenant qu'un seul point en trois matchs, sont éliminés.


Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 6 3 3 0 0 5 0 +5
2 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 2 0 1 5 2 +3
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1 3 0 1 2 2 6 -4
4 Drapeau : Algérie Algérie 1 3 0 1 2 1 5 -4
1er juin Brésil Drapeau : Brésil 1 0 Drapeau : Espagne Espagne
3 juin Algérie Drapeau : Algérie 1 1 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord
6 juin Brésil Drapeau : Brésil 1 0 Drapeau : Algérie Algérie
7 juin Espagne Drapeau : Espagne 2 1 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord
12 juin Brésil Drapeau : Brésil 3 0 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord
12 juin Espagne Drapeau : Espagne 3 0 Drapeau : Algérie Algérie
1er juin 1986 Brésil Drapeau : Brésil 1 - 0 Drapeau : Espagne Espagne Estadio Jalisco, Guadalajara
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Sócrates But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 65,000
Arbitrage : Chris Bambridge Drapeau : Australie
(Rapport)

Algérie Drapeau : Algérie 1 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Estadio Tres de Marzo, Guadalajara
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Zidane But inscrit après 59 minutes 59e Whiteside But inscrit après 6 minutes 6e Spectateurs : 22,000
Arbitrage : Valeri Butenko Drapeau : URSS
(Rapport)

Brésil Drapeau : Brésil 1 - 0 Drapeau : Algérie Algérie Estadio Jalisco, Guadalajara
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Careca But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 48,000
Arbitrage : Rómulo Méndez Molina Drapeau : Guatemala
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Estadio Tres de Marzo, Guadalajara
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Butragueño But inscrit après 1 minutes 1re
Salinas But inscrit après 18 minutes 18e
Clarke But inscrit après 46 minutes 46e Spectateurs : 28,000
Arbitrage : Horst Brummeier Drapeau : Autriche
(Rapport)

Brésil Drapeau : Brésil 3 - 0 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Estadio Jalisco, Guadalajara
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Careca But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 87 minutes 87e
Josimar But inscrit après 42 minutes 42e
Spectateurs : 51,000
Arbitrage : Siegfried Kirschen Drapeau : Allemagne de l'Est
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 3 - 0 Drapeau : Algérie Algérie Estadio Tecnológico, Monterrey
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Calderé But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 68 minutes 68e
Eloy But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 20,000
Arbitrage : Shizuo Takada Drapeau : Japon
(Rapport)

Groupe E

Pour sa première participation, le Danemark, demi-finaliste de l'Euro 2 ans plus tôt, impressionne en battant tous les adversaires de son groupe, y compris l'Allemagne de l'Ouest, future finaliste, parfois avec la manière (score fleuve contre l'Uruguay). La Mannschaft termine deuxième en battant l'Écosse et en faisant match nul contre la Céleste. Malgré une défaite par 5 buts d'écart, les Uruguayens figurent dans les meilleurs troisièmes grâce à deux matchs nuls.

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 3 0 0 9 1 +8
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 3 3 1 1 1 3 4 -1
3 Drapeau : Uruguay Uruguay 2 3 0 2 1 2 7 -5
4 Drapeau : Écosse Écosse 1 3 0 1 2 1 3 -2
4 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 1 Drapeau : Uruguay Uruguay
4 juin Écosse Drapeau : Écosse 0 1 Drapeau : Danemark Danemark
8 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 1 Drapeau : Écosse Écosse
8 juin Uruguay Drapeau : Uruguay 1 6 Drapeau : Danemark Danemark
13 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 2 Drapeau : Danemark Danemark
13 juin Uruguay Drapeau : Uruguay 0 0 Drapeau : Écosse Écosse
Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio La Corregidora, Quéretaro
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Allofs But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 1) Alzamendi But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 30,000
Arbitrage : Vojtěch Christov Drapeau : Tchécoslovaquie
(Rapport)

Écosse Drapeau : Écosse 0 - 1 Drapeau : Danemark Danemark Estadio Neza 86, Nezahualcóyotl
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
(0 - 0) Elkjær Larsen But inscrit après 57 minutes 57e Spectateurs : 18,000
Arbitrage : Lajos Nemeth Drapeau : République populaire de Hongrie
(Rapport)

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 1 Drapeau : Écosse Écosse Estadio La Corregidora, Querétaro
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Völler But inscrit après 23 minutes 23e
Allofs But inscrit après 49 minutes 49e
(1 - 1) Strachan But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 30,000
Arbitrage : Ioan Igna Drapeau : Roumanie
(Rapport)

Uruguay Drapeau : Uruguay 1 - 6 Drapeau : Danemark Danemark Estadio Neza 86, Nezahualcóyotl
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Francescoli But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) (1 - 2) Elkjær Larsen But inscrit après 11 minutes 11e, But inscrit après 67 minutes 67e, But inscrit après 80 minutes 80e
Lerby But inscrit après 41 minutes 41e
Laudrup But inscrit après 52 minutes 52e
J. Olsen But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 26,000
Arbitrage : Antonio Márquez Ramírez Drapeau : Mexique
(Rapport)

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 2 Drapeau : Danemark Danemark Estadio La Corregidora, Querétaro
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
(0 - 1) J. Olsen But inscrit après 43 minutes 43e (pén.)
Eriksen But inscrit après 62 minutes 62e
Spectateurs : 36,000
Arbitrage : Alexis Ponnet Drapeau : Belgique
(Rapport)

Uruguay Drapeau : Uruguay 0 - 0 Drapeau : Écosse Écosse Estadio Neza 86, Nezahualcóyotl
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 20,000
Arbitrage : Joël Quiniou Drapeau : France
(Rapport)

Groupe F

Pour sa deuxième participation, le Maroc revient en terre mexicaine. Après un match nul contre la Pologne suivi d'un autre contre l'Angleterre, il bat le Portugal 3-1 et réalise l'exploit d'être la première équipe africaine à franchir le premier tour d'une phase finale de Coupe du monde, qui plus est en terminant en tête de sa poule. L'Angleterre s'empare de la deuxième place devant la Pologne à la différence de buts, mais cette dernière, troisième du mundial précédent, se qualifie dans les meilleurs troisièmes. Quant au Portugal, demi-finaliste de 'Euro 1984, il est loin de rééditer sa performance de 1966. Malgré une victoire initiale contre l'Angleterre, il sombre et est éliminé en terminant à la dernière place du groupe. La préparation de la compétition est notamment mise en cause par les joueurs et l'histoire retentit au Portugal sous le nom de Caso Saltillo  (en portugais : l'affaire de Saltillo du nom de la ville où était basée l'équipe portugaise).

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Maroc Maroc 4 3 1 2 0 3 1 +2
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 3 1 1 1 3 1 +2
3 Drapeau : Pologne Pologne 3 3 1 1 1 1 3 -2
4 Drapeau : Portugal Portugal 2 3 1 0 2 2 4 -2
2 juin Maroc Drapeau : Maroc 0 0 Drapeau : Pologne Pologne
3 juin Portugal Drapeau : Portugal 1 0 Drapeau : Angleterre Angleterre
6 juin Angleterre Drapeau : Angleterre 0 0 Drapeau : Maroc Maroc
7 juin Pologne Drapeau : Pologne 1 0 Drapeau : Portugal Portugal
11 juin Angleterre Drapeau : Angleterre 3 0 Drapeau : Pologne Pologne
11 juin Maroc Drapeau : Maroc 3 1 Drapeau : Portugal Portugal
Pologne Drapeau : Pologne 0 - 0 Drapeau : Maroc Maroc Estadio Universitario, Monterrey
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 19,000
Arbitrage : José Luis Martínez Bazán Drapeau : Uruguay
(Rapport)

Portugal Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Estadio Tecnológico, Monterrey
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Carlos Manuel But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0) Spectateurs : 23,000
Arbitrage : Volker Roth Drapeau : République fédérale d'Allemagne
(Rapport)

Maroc Drapeau : Maroc 0 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Estadio Tecnológico, Monterrey
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 20,000
Arbitrage : Gabriel González Drapeau : Paraguay
(Rapport)

Pologne Drapeau : Pologne 1 - 0 Drapeau : Portugal Portugal Estadio Universitario, Monterrey
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Smolarek But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) Spectateurs : 20,000
Arbitrage : Ali Bennaceur Drapeau : Tunisie
(Rapport)

Pologne Drapeau : Pologne 0 - 3 Drapeau : Angleterre Angleterre Estadio Tecnológico, Monterrey
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
(0 - 3) Lineker But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 23,000
Arbitrage : André Daina Drapeau : Suisse
(Rapport)

Maroc Drapeau : Maroc 3 - 1 Drapeau : Portugal Portugal Estadio Tres de Marzo, Guadalajara
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Khairi But inscrit après 19 minutes 19e, But inscrit après 26 minutes 26e
Merry Krimau But inscrit après 62 minutes 62e
(2 - 0) Diamantino But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 24,000
Arbitrage : Alan Snoddy Drapeau : Irlande du Nord
(Rapport)

Désignation des meilleurs troisièmes

Les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale. Un classement comparatif des résultats de chacune des 6 équipes concernées est effectué afin de les départager, selon les critères (dans l'ordre) : plus grand nombre de points obtenus ; meilleure différence de buts ; plus grand nombre de buts marqués.

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Belgique Belgique 3 3 1 1 1 5 5 0
2 Drapeau : Pologne Pologne 3 3 1 1 1 1 3 -2
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2 3 0 2 1 2 4 -2
4 Drapeau : Uruguay Uruguay 2 3 0 2 1 2 7 -5
5 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 2 3 1 0 2 2 9 -7
6 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1 3 0 1 2 2 6 -4

La Belgique (futur demi-finaliste), la Pologne, la Bulgarie et l'Uruguay se qualifient pour les huitièmes de finale.

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  16 juin / Guadalajara     21 juin / Guadalajara     25 juin / Guadalajara     29 juin / Mexico
 
  Drapeau : Brésil Brésil 4
 
  Drapeau : Pologne Pologne 0  
  Drapeau : Brésil Brésil 1ap (3)
  17 juin / Mexico
    Drapeau : France France 1 tab(4)  
  Drapeau : France France 2
  21 juin / Monterrey
  Drapeau : Italie Italie 0  
  Drapeau : France France 0
  17 juin / Monterrey
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 2  
  Drapeau : Maroc Maroc 0
  25 juin / Mexico
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 1  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 0ap (4)
  15 juin / Mexico
    Drapeau : Mexique Mexique 0 tab(1)  
  Drapeau : Mexique Mexique 2
  22 juin / Mexico
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 0  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 2
  16 juin / Puebla
    Drapeau : Argentine Argentine 3
  Drapeau : Argentine Argentine 1
   
  Drapeau : Uruguay Uruguay 0  
  Drapeau : Argentine Argentine 2
  18 juin / Mexico
    Drapeau : Angleterre Angleterre 1  
  Drapeau : Angleterre Angleterre 3
  22 juin / Puebla
  Drapeau : Paraguay Paraguay 0  
  Drapeau : Argentine Argentine 2
  15 juin / León
    Drapeau : Belgique Belgique 0  
  Drapeau : URSS Union soviétique 3
   
  Drapeau : Belgique Belgique 4 ap   Troisième place
  Drapeau : Belgique Belgique 1ap (5)
  18 juin / Querétaro 28 juin / Puebla
    Drapeau : Espagne Espagne 1 tab(4)  
  Drapeau : Espagne Espagne 5 Drapeau : France France 4 ap
   
  Drapeau : Danemark Danemark 1   Drapeau : Belgique Belgique 2
 

Huitièmes de finale

Le Mexique accède pour la seconde fois aux quarts de finale, de nouveau à domicile, en battant la Bulgarie.

Mexique Drapeau : Mexique 2 - 0 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Estadio Azteca, Mexico
12:00
Negrete But inscrit après 34 minutes 34e
Servín But inscrit après 61 minutes 61e
Spectateurs : 114,000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho Drapeau : Brésil
(Rapport)

La Belgique accède à son premier quart de finale en éliminant l'URSS lors d'un match prolifique en buts, sept au total (4-3), dont trois marqués durant la prolongation.

Union soviétique Drapeau : URSS 3 - 4 ap Drapeau : Belgique Belgique Estadio Nou Camp, León
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Belanov But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 70 minutes 70e, But inscrit après 111 minutes 111e (pén.) Scifo But inscrit après 56 minutes 56e
Ceulemans But inscrit après 77 minutes 77e
Demol But inscrit après 102 minutes 102e
Claesen But inscrit après 110 minutes 110e
Spectateurs : 32,300
Arbitrage : Erik Fredriksson Drapeau : Suède
(Rapport)

Le Brésil s'impose largement face à la Pologne par quatre buts d'écart.

Brésil Drapeau : Brésil 4 - 0 Drapeau : Pologne Pologne Estadio Jalisco, Guadalajara
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Sócrates But inscrit après 30 minutes 30e (pén.)
Josimar But inscrit après 55 minutes 55e
Edinho But inscrit après 79 minutes 79e
Careca But inscrit après 83 minutes 83e (pén.)
Spectateurs : 45,000
Arbitrage : Volker Roth Drapeau : République fédérale d'Allemagne
(Rapport)

L'Argentine, qui était absente du précédent mundial au Mexique en 1970, élimine l'Uruguay sur le petit score de 1-0 et retrouve les quarts de finale.

Argentine Drapeau : Argentine 1 - 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Cuauhtémoc, Puebla
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Pasculli But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 26,000
Arbitrage : Luigi Agnolin Drapeau : Italie
(Rapport)

La France bat l'Italie, championne sortante.

France Drapeau : France 2 - 0 Drapeau : Italie Italie Estadio Olímpico Universitario, Mexico
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Platini But inscrit après 15 minutes 15e
Stopyra But inscrit après 57 minutes 57e
Spectateurs : 70,000
Arbitrage : Carlos Esposito Drapeau : Argentine
(Rapport)

Par un but de Lothar Matthäus en fin de match, l'Allemagne de l'Ouest sort le Maroc, qui a réalisé une grande performance en passant le premier tour.

Maroc Drapeau : Maroc 0 - 1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Estadio Universitario, Monterrey
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Matthäus But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 19,000
Arbitrage : Zoran Petrović Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
(Rapport)

L'Angleterre écarte le Paraguay qui disputait là son tout premier match à élimination directe en phase finale de Coupe du monde.

Angleterre Drapeau : Angleterre 3 - 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Azteca, Mexico
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Lineker But inscrit après 31 minutes 31e, But inscrit après 73 minutes 73e
Beardsley But inscrit après 56 minutes 56e
Spectateurs : 99,000
Arbitrage : Jamal Al Sharif Drapeau : Syrie
(Rapport)

L'Espagne bat le Danemark par 5 buts à 1, alors que ce dernier avait gagné tous ses matchs de poule et ouvert le score dans cette rencontre avant de s'effondrer en seconde période.

Danemark Drapeau : Danemark 1 - 5 Drapeau : Espagne Espagne Estadio La Corregidora, Querétaro
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
J. Olsen But inscrit après 33 minutes 33e (pén.) Butragueño But inscrit après 43 minutes 43e, But inscrit après 56 minutes 56e, But inscrit après 80 minutes 80e, But inscrit après 88 minutes 88e (pén.)
Goikoetxea But inscrit après 68 minutes 68e (pén.)
Spectateurs : 38,500
Arbitrage : Jan Keizer Drapeau : Pays-Bas
(Rapport)

Quarts de finale

A Guadalaraja, à l'issue d'un match très indécis marqué par une qualité de jeu exceptionnelle, la France élimine le Brésil aux tirs au but malgré le tir manqué de Platini et le tir chanceux (la balle frappe le poteau et rebondit dans le dos du gardien Carlos) de Bellone. C'est la deuxième rencontre de Coupe du monde départagée aux tirs au but, et la France y est encore une fois.

Brésil Drapeau : Brésil 1 - 1 ap Drapeau : France France Estadio Jalisco, Guadalajara
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Careca But inscrit après 17 minutes 17e Platini But inscrit après 40 minutes 40e Spectateurs : 65,000
Arbitrage : Ioan Igna Drapeau : Roumanie
(Rapport)
Sócrates Manqué (saved)
Alemão Réussi
Zico Réussi
Branco Réussi
Júlio César Manqué
Tirs au but
3 - 4
RéussiStopyra
RéussiAmoros
RéussiBellone
Manqué (saved)Platini
RéussiFernandez

L'Allemagne de l'Ouest accède une fois de plus aux demi-finales, également aux tirs au but en sortant le Mexique 4 tirs à 1, après 120 minutes sans but.

Mexique Drapeau : Mexique 0 - 0 ap Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Estadio Universitario, Monterrey
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 44,000
Arbitrage : Jesús Díaz Palacio Drapeau : Colombie
(Rapport)
Negrete Réussi
Quirarte Manqué (saved)
Servín Manqué (saved)
Tirs au but
1 - 4
RéussiAllofs
RéussiBrehme
RéussiMatthäus
RéussiLittbarski

L'Argentine bat l'Angleterre par 2-1, un doublé de Maradona dont la fameuse « Main de Dieu ». Ce but émanant d'une tricherie manifeste, lourd de conséquences pour l'adversaire anglais, est souvent pris en exemple par les partisans de l'arbitrage vidéo pour l'introduction de cette technologie.

Un Anglais repartira tout de même avec un trophée : le Soulier d'Or du meilleur buteur pour Gary Lineker qui a réduit le score en fin de match et porté son total à six buts marqués lors du tournoi.

Argentine Drapeau : Argentine 2 - 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Estadio Azteca, Mexico
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Maradona But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 54 minutes 54e Lineker But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 115,000
Arbitrage : Ali Bennaceur Drapeau : Tunisie
(Rapport)

3 des 4 quarts de finale de cette Coupe du monde auront été départagés aux tirs au but. Le dernier est Belgique-Espagne, la Belgique sort vainqueur, et accède à sa première demi-finale.

Belgique Drapeau : Belgique 1 - 1 ap Drapeau : Espagne Espagne Estadio Cuauhtémoc, Puebla
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ceulemans But inscrit après 35 minutes 35e Señor But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 45,000
Arbitrage : Siegfried Kirschen Drapeau : Allemagne de l'Est
(Rapport)
Claesen Réussi
Scifo Réussi
Broos Réussi
Vervoort Réussi
L. Van Der Elst Réussi
Tirs au but
5 - 4
RéussiSeñor
Manqué (saved)Eloy
RéussiChendo
RéussiButragueño
RéussiVíctor

Demi-finales

La France et l'Allemagne de l'Ouest se retrouvent en demi-finale pour la deuxième fois d'affilée et l'Allemagne se qualifie à nouveau pour la finale, mais cette fois-ci en remportant le match dans le temps réglementaire.

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 0 Drapeau : France France Estadio Jalisco, Guadalajara
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Brehme But inscrit après 9 minutes 9e
Völler But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 50,000
Arbitrage : Luigi Agnolin Drapeau : Italie
(Rapport)

L'Argentine met fin à l'aventure belge sur le même score que la première demi-finale, et tout comme en quart de finale, Maradona inscrit un doublé.

Argentine Drapeau : Argentine 2 - 0 Drapeau : Belgique Belgique Estadio Azteca, Mexico
16:00
Maradona But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 63 minutes 63e Spectateurs : 110,000
Arbitrage : Antonio Márquez Ramírez Drapeau : Mexique
(Rapport)

Match pour la troisième place

La France réédite sa performance de 1958 et monte sur le podium en battant la Belgique après prolongation.

France Drapeau : France 4 - 2 ap Drapeau : Belgique Belgique Estadio Cuauhtémoc, Puebla
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ferreri But inscrit après 27 minutes 27e
Papin But inscrit après 43 minutes 43e
Genghini But inscrit après 104 minutes 104e
Amoros But inscrit après 111 minutes 111e (pén.)
Ceulemans But inscrit après 11 minutes 11e
Claesen But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 21 000
Arbitrage : George Courtney Drapeau : Angleterre
(Rapport)

Finale

L'Allemagne de l'Ouest se qualifie pour sa deuxième finale consécutive, la cinquième de son histoire. Mais elle s'incline contre l'Argentine après être revenue au score.

Argentine Drapeau : Argentine 3 - 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Stade Azteca, Mexico
12:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
(Passe décisiveBurruchaga) Brown But inscrit après 23 minutes 23e
(Passe décisiveEnrique) Valdano But inscrit après 56 minutes 56e
(Passe décisiveMaradona) Burruchaga But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Rummenigge (Völler Passe décisive)
But inscrit après 81 minutes 81e Völler (Berthold Passe décisive)
Spectateurs : 114 580
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho Drapeau : Brésil
(Rapport)

Titulaires :
Nery Pumpido
José Luis Brown
José Luis Cuciuffo
Oscar Ruggeri
Julio Olarticoechea
Ricardo Giusti
Sergio Batista
Diego Maradona Capitaine
Héctor Enrique
Jorge Burruchaga Remplacé après 89 minutes 89e
Jorge Valdano
Remplaçants :
Marcelo Trobbiani Entré après 89 minutes 89e 
Entraîneur :
Carlos Bilardo
Titulaires :
Harald Schumacher
Ditmar Jakobs
Thomas Berthold
Karl-Heinz Förster
Hans-Peter Briegel
Lothar Matthäus
Andreas Brehme
Felix Magath Remplacé après 62 minutes 62e
Norbert Eder
Karl-Heinz Rummenigge Capitaine
Klaus Allofs Remplacé après 46 minutes 46e
Remplaçants :
Rudi Völler Entré après 46 minutes 46e 
Dieter Hoeness Entré après 62 minutes 62e 
Entraîneur :
Franz Beckenbauer

Les 22 champions du monde

Voir l'article Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde 1986.

Titres personnels

Meilleurs buteurs

6 buts

5 buts

4 buts

Meilleurs passeurs

6 passes

4 passes

3 passes

Meilleur joueur (ballon d'or)

Meilleur jeune joueur

Meilleur gardien

Notes et références

  1. « La Colombie candidate pour organiser la Coupe du monde 2026 », sur nouvelobs (consulté le 21 mai 2014)
  2. « Pourquoi la Colombie n’a jamais organisé son Mondial ? », sur sofoot.com (consulté le 18 juillet 2018)
  3. (en) « Argentina 2–1 England », sur http://www.thefa.com (consulté le 23 avril 2009)
  4. a et b Les mentions « 0 ou 1 » ou « 12 ou 13 » places concernent les deux zones où une équipe disputait un barrage intercontinental : en barrage, le représentant européen, l’Écosse, bat le représentant océanien, l’Australie.
  5. Les deux premières participations en tant qu’Allemagne.
  6. (en) « 1986 FIFA Report », sur fifa.com (consulté le 25 octobre 2017)