Coupe du monde de bobsleigh

Coupe du monde de bobsleigh
Généralités
Sport Bobsleigh
Création 1985
Organisateur(s) FIBT
Périodicité Annuelle
Site web officiel site de l'IBSF

Palmarès
Tenant du titre Bob à 2 masculin :
Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich
Bob à 4 masculin :
Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich
Bob à 2 féminin :
Drapeau : Autriche Katrin Beierl
Plus titré(s) Bob à 2 masculin :
Drapeau : Canada Pierre Lueders
(6)
Bob à 4 masculin :
Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov
(5)
Bob à 2 féminin :
Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis
(8)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de bobsleigh 2020-2021

La coupe du monde de bobsleigh est une compétition annuelle de bobsleigh. Elle est composée de plusieurs épreuves où chaque bobeur(se) marque des points en vue du titre au général. Le vainqueur est celui qui a additionné le plus de points. Cette compétition se gagne sur la régularité des compétiteurs, puisqu'il ne s'agit pas d'une épreuve d'un jour comme aux Championnats du monde ou aux Jeux Olympiques.

Elle est organisée par la fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing (FIBT) et a lieu annuellement depuis 1985 pour les hommes, 1995 pour les femmes.

Les vainqueurs du classement général bob à 2 (femmes et hommes), bob à 4 et combinés se voient remettre un gros Globe de cristal.

Organisation

Chaque année, plusieurs pistes sont choisies parmi les villes candidates, après ce choix, un nombre limité d'épreuves est retenu. La compétition est organisée la FIBT qui par le biais des sponsors rémunèrent les compétiteurs en fonction de leurs classements. Pour réduire les frais, les épreuves hommes et femmes sont organisées le même weekend sur la même piste.

Système des points

À chaque épreuve dans la saison, des points sont attribués en fonction du classement selon le tableau ci-dessous (répartition à partir de la saison 2008) :

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32

Palmarès

ButtonGreen.svg : actif en 2020-2021

Classement général - Hommes - Bob à 4

Nombre de titres par bobeur

Nom Total
Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov 5
Drapeau : Allemagne André Lange 4
Drapeau : Allemagne Francesco FriedrichButtonGreen.svg 3
Drapeau : Autriche Ingo Appelt 2
Drapeau : Allemagne Wolfgang Hoppe 2
Drapeau : Suisse Marcel Röhner 2
Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt 2
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Autriche Benjamin Maier Drapeau : Canada Justin Kripps
2020 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Allemagne Johannes Lochner Drapeau : Canada Justin Kripps
2019 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Lettonie Oskars Ķibermanis Drapeau : Allemagne Johannes Lochner
2018 Drapeau : Allemagne Johannes Lochner Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Allemagne Nico Walther
2017 Drapeau : Russie Alexander Kasjanov Drapeau : Suisse Rico Peter Drapeau : États-Unis Steven Holcomb
2016 Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Suisse Rico Peter
2015 Drapeau : Lettonie Oskars Melbardis Drapeau : Russie Alexander Kasjanov Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt
2014 Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Allemagne Thomas Florschuetz
2013 Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Lettonie Oskars Melbardis Drapeau : Allemagne Manuel Machata
2012 Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt Drapeau : Allemagne Manuel Machata
2011 Drapeau : Allemagne Manuel Machata Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov
2010 Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Lettonie Janis Minins Drapeau : Allemagne André Lange
2009 Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Lettonie Janis Minins Drapeau : Allemagne André Lange
2008 Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Lettonie Janis Minins
2007 Drapeau : Russie Evgeni Popov Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Suisse Martin Annen
2006 Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Suisse Martin Annen
2005 Drapeau : Russie Alexandre Zoubkov Drapeau : Suisse Martin Annen Drapeau : Canada Pierre Lueders
2004 Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : États-Unis Todd Hays
2003 Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Lettonie Sandis Prūsis Drapeau : Suisse Ralph Rüegg
2002 Drapeau : Suisse Martin Annen Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Suisse Christian Reich
2001 Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Lettonie Sandis Prūsis Drapeau : Allemagne Matthias Benesch
2000 Drapeau : Suisse Marcel Röhner Drapeau : Lettonie Sandis Prūsis Drapeau : Canada Pierre Lueders
1999 Drapeau : Allemagne Christoph Langen Drapeau : Suisse Marcel Röhner Drapeau : Allemagne André Lange
1998 Drapeau : Allemagne Harald Czudaj Drapeau : Suisse Marcel Röhner Drapeau : Autriche Hubert Schösser
1997 Drapeau : Suisse Marcel Röhner Drapeau : Allemagne Wolfgang Hoppe Drapeau : Italie Gunther Huber
1996 Drapeau : Allemagne Wolfgang Hoppe Drapeau : Allemagne Christoph Langen Drapeau : Canada Chris Lori
1995 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Royaume-Uni Mark Tout Drapeau : Allemagne Dirk Wiese
1994 Drapeau : Autriche Hubert Schösser Drapeau : Allemagne Dirk Wiese Drapeau : Royaume-Uni Mark Tout
1993 Drapeau : États-Unis Brian Shimer Drapeau : Canada Chris Lori Drapeau : Allemagne Wolfgang Hoppe
1992 Drapeau : Allemagne Wolfgang Hoppe Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Royaume-Uni Mark Tout
1991 Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Autriche Ingo Appelt Drapeau : Canada Chris Lori
1990 Drapeau : Canada Chris Lori Drapeau : URSS Māris Poikāns Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Falkenberg
1989 Drapeau : Autriche Ingo Appelt Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Autriche Peter Kienast
1988 Drapeau : Autriche Ingo Appelt
Drapeau : Autriche Peter Kienast
Drapeau : Allemagne de l'Est Volker Dietrich
1987 Drapeau : États-Unis Matt Roy Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hoppe Drapeau : Autriche Peter Kienast
1986 Drapeau : Suisse Ekkehard Fasser Drapeau : Autriche Walter Delle Karth Drapeau : États-Unis Matt Roy
1985 Drapeau : États-Unis Jeffrey Jost

Classement général - Hommes - Bob à 2

Nombre de titres par bobeur

Nom Total
Drapeau : Canada Pierre Lueders 6
Drapeau : Allemagne Francesco FriedrichButtonGreen.svg 4
Drapeau : Suisse Martin Annen 3
Drapeau : Allemagne Christoph Langen 3
Drapeau : Allemagne Anton Fischer 2
Drapeau : Suisse Beat Hefti 2
Drapeau : États-Unis Steven Holcomb 2
Drapeau : Italie Gunther Huber 2
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Allemagne Johannes Lochner Drapeau : Tchéquie Dominik Dvořák
2020 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Lettonie Oskars Ķibermanis Drapeau : Canada Justin Kripps
2019 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Lettonie Oskars Ķibermanis Drapeau : Allemagne Nico Walther
2018 Drapeau : Canada Justin Kripps Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Canada Chris Spring
2017 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Corée du Sud Won Yun-jong
2016 Drapeau : Corée du Sud Won Yun-jong Drapeau : Allemagne Nico Walther Drapeau : Lettonie Uģis Žaļims
2015 Drapeau : Lettonie Oskars Melbardis Drapeau : Suisse Beat Hefti Drapeau : Suisse Rico Peter
2014 Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Suisse Beat Hefti Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich
2013 Drapeau : Canada Lyndon Rush Drapeau : Lettonie Oskars Melbardis Drapeau : Allemagne Manuel Machata
2012 Drapeau : Suisse Beat Hefti Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt Drapeau : Russie Alexandre Zoubkov
2011 Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Allemagne Manuel Machata Drapeau : Italie Simone Bertazzo
2010 Drapeau : Suisse Ivo Rüegg Drapeau : Allemagne Thomas Florschütz Drapeau : Allemagne Karl Angerer
2009 Drapeau : Suisse Beat Hefti Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Allemagne Thomas Florschütz
2008 Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Suisse Ivo Rüegg Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov
2007 Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Allemagne André Lange
2006 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : États-Unis Todd Hays
2005 Drapeau : Suisse Martin Annen Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov
2004 Drapeau : Allemagne Christoph Langen Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Allemagne André Lange
2003 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Allemagne René Spies Drapeau : Allemagne André Lange
2002 Drapeau : Suisse Martin Annen Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Suisse Christian Reich
2001 Drapeau : Suisse Martin Annen Drapeau : Allemagne René Spies Drapeau : Allemagne André Lange
2000 Drapeau : Suisse Christian Reich Drapeau : Suisse Reto Götschi Drapeau : Suisse Marcel Röhner
1999 Drapeau : Allemagne Christoph Langen Drapeau : Suisse Reto Götschi Drapeau : Canada Pierre Lueders
1998 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Italie Gunther Huber Drapeau : Lettonie Sandis Prūsis
1997 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Italie Gunther Huber Drapeau : États-Unis Brian Shimer
1996 Drapeau : Allemagne Christoph Langen Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Allemagne Sepp Dostthaler
1995 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Suisse Reto Götschi Drapeau : Italie Gunther Huber
1994 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Allemagne Christoph Langen Drapeau : Italie Gunther Huber
1993 Drapeau : Italie Gunther Huber Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : États-Unis Brian Shimer
1992 Drapeau : Italie Gunther Huber Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Allemagne Rudi Lochner
1991 Drapeau : Allemagne Wolfgang Hoppe Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Canada Chris Lori
1990 Drapeau : Allemagne Christian Schebitz Drapeau : Canada Greg Haydenluck Drapeau : URSS Māris Poikāns
1989 Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Richter Drapeau : Suisse Nico Baracchi
1988 Drapeau : URSS Janis Kipurs Drapeau : Allemagne de l'Est Volker Dietrich Drapeau : URSS Zintis Ekmanis
1987 Drapeau : Allemagne Anton Fischer Drapeau : États-Unis Matt Roy Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hoppe
1986 Drapeau : URSS Māris Poikāns Drapeau : URSS Vyacheslav Savlev Drapeau : Suisse Ekkehard Fasser
1985 Drapeau : Allemagne Anton Fischer

Classement général - Femmes - Bob à 2

Nombre de titres par bobeuse

Nom Total
Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis 9
Drapeau : Suisse Françoise Burdet 4
Drapeau : Canada/Drapeau : États-Unis Kaillie HumphriesButtonGreen.svg 4
Drapeau : États-Unis Jean Racine 2
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021 Drapeau : Autriche Katrin Beierl Drapeau : Allemagne Kim Kalicki Drapeau : Allemagne Mariama Jamanka
2020 Drapeau : Allemagne Stephanie Schneider Drapeau : Allemagne Mariama Jamanka Drapeau : Canada Christine de Bruin
2019 Drapeau : Allemagne Mariama Jamanka Drapeau : Allemagne Stephanie Schneider Drapeau : États-Unis Elana Meyers
2018 Drapeau : Canada Kaillie Humphries Drapeau : États-Unis Elana Meyers Drapeau : Allemagne Mariama Jamanka
2017 Drapeau : États-Unis Jamie Greubel Drapeau : Canada Kaillie Humphries Drapeau : États-Unis Elana Meyers
2016 Drapeau : Canada Kaillie Humphries Drapeau : États-Unis Jamie Greubel Drapeau : Autriche Christina Hengster
2015 Drapeau : États-Unis Elana Meyers Drapeau : Canada Kaillie Humphries Drapeau : États-Unis Jazmine Fenlator
2014 Drapeau : Canada Kaillie Humphries Drapeau : États-Unis Elana Meyers Drapeau : États-Unis Jamie Greubel
2013 Drapeau : Canada Kaillie Humphries Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis Drapeau : Allemagne Cathleen Martini
2012 Drapeau : Allemagne Cathleen Martini Drapeau : Allemagne Anja Schneiderheinze Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis
2011 Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis Drapeau : Allemagne Cathleen Martini Drapeau : Canada Kaillie Humphries
2010 Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis Drapeau : Canada Kaillie Humphries Drapeau : Allemagne Cathleen Martini
2009 Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis Drapeau : Allemagne Cathleen Martini Drapeau : Royaume-Uni Nicola Minichiello
2008 Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis Drapeau : Allemagne Cathleen Martini Drapeau : Canada Helen Upperton
2007 Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis Drapeau : États-Unis Shauna Rohbock Drapeau : Allemagne Cathleen Martini
2006 Drapeau : Allemagne Sandra Kiriasis Drapeau : Canada Helen Upperton Drapeau : États-Unis Shauna Rohbock
2005 Drapeau : Allemagne Sandra Prokoff-Kiriasis Drapeau : Allemagne Cathleen Martini Drapeau : Allemagne Susi Erdmann
2004 Drapeau : Allemagne Sandra Prokoff Drapeau : États-Unis Jean Racine Drapeau : Allemagne Susi Erdmann
Drapeau : Italie Gerda Weissensteiner
2003 Drapeau : Allemagne Sandra Prokoff Drapeau : Allemagne Susi Erdmann Drapeau : Italie Gerda Weissensteiner
2002 Drapeau : Allemagne Susi Erdmann Drapeau : Allemagne Sandra Prokoff Drapeau : États-Unis Jean Racine
2001 Drapeau : États-Unis Jean Racine Drapeau : Allemagne Sandra Prokoff Drapeau : États-Unis Bonny Warner
2000 Drapeau : États-Unis Jean Racine Drapeau : États-Unis Jill Bakken Drapeau : Suisse Françoise Burdet
1999 Drapeau : Suisse Françoise Burdet Drapeau : États-Unis Jean Racine Drapeau : Royaume-Uni Michelle Coy
1998 Drapeau : Suisse Françoise Burdet
1997 Drapeau : Suisse Françoise Burdet
1996 Drapeau : Suisse Françoise Burdet
1995 Drapeau : Suisse Claudia Bühlmann

Classement général : Combiné Hommes

Nombre de titres par bobeuse

Nom Total
Drapeau : Allemagne André Lange 4
Drapeau : Canada Pierre Lueders 4
Drapeau : Allemagne Francesco FriedrichButtonGreen.svg 4
Drapeau : États-Unis Steven Holcomb 3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Allemagne Johannes Lochner Drapeau : Tchéquie Dominik Dvořák
2020 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Canada Justin Kripps Drapeau : Lettonie Oskars Ķibermanis
2019 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Lettonie Oskars Ķibermanis Drapeau : Allemagne Nico Walther
2018 Drapeau : Canada Justin Kripps Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Allemagne Johannes Lochner
2017 Drapeau : Allemagne Francesco Friedrich Drapeau : Russie Aleksandr Kasyanov Drapeau : États-Unis Steven Holcomb
2016 Drapeau : Allemagne Nico Walther Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt Drapeau : Suisse Rico Peter
2015 Drapeau : Lettonie Oskars Melbārdis Drapeau : Allemagne Nico Walther Drapeau : Russie Aleksandr Kasyanov
2014 Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Suisse Beat Hefti Drapeau : Allemagne Thomas Florschütz
2013 Drapeau : Lettonie Oskars Melbārdis Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Allemagne Manuel Machata
2012 Drapeau : Allemagne Maximilian Arndt Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Allemagne Manuel Machata
2011 Drapeau : Allemagne Manuel Machata Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : États-Unis Steven Holcomb
2010 Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Suisse Ivo Rüegg Drapeau : Allemagne Thomas Florschütz
2009 Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Suisse Beat Hefti Drapeau : Allemagne André Lange
2008 Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : États-Unis Steven Holcomb
2007 Drapeau : États-Unis Steven Holcomb Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Allemagne André Lange
2006 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : États-Unis Todd Hays
2005 Drapeau : Suisse Martin Annen Drapeau : Russie Aleksandr Zubkov Drapeau : Canada Pierre Lueders
2004 Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : États-Unis Todd Hays
2003 Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Allemagne René Spies Drapeau : Suisse Martin Annen
2002 Drapeau : Suisse Martin Annen Drapeau : Suisse Christian Reich Drapeau : Allemagne André Lange
2001 Drapeau : Allemagne André Lange Drapeau : Suisse Martin Annen Drapeau : Lettonie Sandis Prūsis
2000 Drapeau : Suisse Marcel Röhner Drapeau : Suisse Christian Reich Drapeau : Canada Pierre Lueders
1999 Drapeau : Allemagne Christoph Langen Drapeau : Suisse Reto Götschi Drapeau : Canada Pierre Lueders
1998 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Italie Gunther Huber Drapeau : Lettonie Sandis Prūsis
1997 Drapeau : Italie Gunther Huber Drapeau : États-Unis Brian Shimer Drapeau : Canada Pierre Lueders
1996 Drapeau : Allemagne Christoph Langen Drapeau : Suisse Reto Götschi Drapeau : Canada Chris Lori
1995 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Suisse Reto Götschi Drapeau : Italie Gunther Huber
1994 Drapeau : Canada Pierre Lueders Drapeau : Autriche Hubert Schösser Drapeau : Royaume-Uni Mark Tout
1993 Drapeau : États-Unis Brian Shimer Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Italie Gunther Huber
1992 Drapeau : Allemagne Wolfgang Hoppe Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Canada Chris Lori
1991 Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Autriche Ingo Appelt Drapeau : Canada Chris Lori
Drapeau : Allemagne Wolfgang Hoppe
1990 Drapeau : URSS Māris Poikāns Drapeau : Canada Chris Lori Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hoppe
Drapeau : Allemagne Christian Schebitz
1989 Drapeau : Suisse Gustav Weder Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Richter Drapeau : Suisse Nico Baracchi
1988 Drapeau : Autriche Ingo Appelt Drapeau : URSS Janis Kipurs Drapeau : Allemagne de l'Est Volker Dietrich
1987 Drapeau : États-Unis Matt Roy Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hoppe Drapeau : Allemagne Anton Fischer
1986 Drapeau : Suisse Ekkehard Fasser Drapeau : États-Unis Matt Roy Drapeau : Royaume-Uni Nick Phipps
1985 Drapeau : Allemagne Anton Fischer

Lien externe