Coupe du monde de biathlon 2023-2024

Coupe du monde de biathlon 2023-2024
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 47e
Date -
Épreuves 70
masculin 31
féminin 31
masculin/féminin 8
Site web officiel biathlonworld.com

Palmarès
Tenant du titre masculin Johannes Thingnes Bø
féminin Julia Simon
Vainqueur masculin -
féminin -
Plus titré(s) masculin M. Fourcade (7)
féminin M. Forsberg (6)

Navigation

La 47e édition de la Coupe du monde de biathlon se déroule entre le et le . La compétition se compose de neuf étapes, la première à Östersund en Suède, la dernière à Canmore au Canada, et est ponctuée en février par les championnats du monde 2024 à Nové Město.

En raison de l'Invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022, les athlètes russes et biélorusses sont de nouveau interdits de compétition pour toute la saison[1].

Programme

La saison 2023-2024 est organisée selon le calendrier suivant[2] :

Étape Lieu Date début Date fin
1 Östersund
2 Hochfilzen
3 Lenzerheide
4 Oberhof
5 Ruhpolding
6 Antholz - Anterselva
ChM Nové Město na Moravě
7 Oslo - Holmenkollen
8 Soldier Hollow
9 Canmore
Les sites des compétitions en Europe.
Les sites des compétitions en Amérique du Nord.

Attribution des points

Note : les épreuves des Championnats du monde ne rapportent pas de points pour les classements individuels et ceux des relais, mais en rapportent cependant pour la Coupe des nations.

Classements des disciplines

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuel, sprint, poursuite, départ groupé, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 90 75 60 50 45 40 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour les départs groupés (30 engagés au départ)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 90 75 60 50 45 40 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement général

Le classement général individuel de la coupe du monde est établi en additionnant les points obtenus par chaque biathlète sur les disciplines individuelles (individuel, sprint, poursuite et départ groupé) lors des neuf étapes de la saison ordinaire, les points des épreuves des Championnats du monde 2024 n'étant pas comptabilisés. Une non-participation, un abandon ou une disqualification en course ne rapportent aucun point.

Coupe des Nations

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves de l'individuel, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves de l'individuel et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve de l'individuel ou du sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
table d'attribution des points pour les épreuves individuelles en Coupe des Nations
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 160 154 148 143 140 138 136 134 132 131 130 129 128 127 126 125 124 123 122 121 120 119 118 117 116 115 114 113 112 111

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
table d'attribution des points pour les relais en Coupe des Nations
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 420 390 360 330 310 290 270 250 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
  • Pour les relais mixtes (normal et simple), le barème est le même que celui des relais par genre mais les points sont partagés en deux entre le classement général des nations féminin et le classement général des nations masculin. Chacun des deux classements reçoit alors des points selon le tableau suivant :
table d'attribution des points pour les relais mixte et mixte simple en Coupe des Nations
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 210 195 180 165 155 145 135 125 115 110 105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

Déroulement de la saison

Classements

Classements généraux

Général Hommes
Classement après 14 épreuves sur 21
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Johannes Thingnes Bø 806 4 7
2 Johannes Dale-Skjevdal 714 1 5
3 Tarjei Bø 708 1 6
4 Vetle Sjåstad Christiansen 582 2 4
5 Endre Strømsheim 549 1 3
6 Sturla Holm Lægreid 548 - 4
7 Martin Ponsiluoma 476 - -
8 Benedikt Doll 465 2 2
9 Johannes Kühn 444 - 1
10 Tommaso Giacomel 431 - 1
Général Femmes
Classement après 14 épreuves sur 21
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Ingrid Landmark Tandrevold 719 2 6
2 Justine Braisaz-Bouchet 689 4 6
3 Lisa Vittozzi 671 2 4
4 Julia Simon 662 2 4
5 Elvira Öberg 602 1 3
6 Lou Jeanmonnot 590 2 4
7 Lena Häcki-Gross 559 1 3
8 Franziska Preuß 539 - 3
9 Karoline Knotten 522 - 1
10 Vanessa Voigt 475 - 2
U25 Hommes[3]
Classement après 14 épreuves sur 21
Rang Nom Points
1 Tommaso Giacomel 431
2 Éric Perrot 310
3 Didier Bionaz 260
4 Niklas Hartweg 186
5 Otto Invenius 140
U25 Femmes[4]
Classement après 14 épreuves sur 21
Rang Nom Points
1 Elvira Öberg 602
2 Juni Arnekleiv 419
3 Sophie Chauveau 244
4 Tereza Voborníková 201
5 Amy Baserga 180

Coupe des Nations

Général des Nations Hommes
Classement après 20 épreuves sur 26
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 7228
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6499
3 Drapeau de la France France 6284
4 Drapeau de l'Italie Italie 5825
5 Drapeau de la Suède Suède 5795
6 Drapeau de la Suisse Suisse 5133
7 Drapeau de l'Autriche Autriche 4909
8 Drapeau de la Slovénie Slovénie 4718
9 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 4697
10 Drapeau de la Finlande Finlande 4333
Général des Nations Femmes
Classement après 20 épreuves sur 26
Rang Nation Points
1 Drapeau de la France France 6791
2 Drapeau de la Suède Suède 6402
3 Drapeau de la Norvège Norvège 6381
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6260
5 Drapeau de l'Italie Italie 5722
6 Drapeau de la Suisse Suisse 5348
7 Drapeau de l'Autriche Autriche 5035
8 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 5023
9 Ukraine 4940
10 Drapeau de la Pologne Pologne 4317

Classement par discipline

Individuel

Hommes
Classement après 2 épreuves sur 3
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Johannes Thingnes Bø 150 1 2
2 Roman Rees 121 1 1
3 Tarjei Bø 90 - 1
4 Justus Strelow 86 - 1
5 Johannes Kühn 84 - 1
Femmes
Classement après 2 épreuve sur 3
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Lena Häcki-Gross 117 1 1
2 Lisa Vittozzi 115 1 1
3 Vanessa Voigt 110 - 1
4 Franziska Preuß 109 - 1
5 Karoline Knotten 90 - -

Sprint

Hommes
Classement après 5 épreuves sur 7
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Tarjei Bø 288 1 3
2 Benedikt Doll 269 2 2
3 Sturla Holm Lægreid 252 0 2
4 Philipp Nawrath 214 1 2
5 Johannes Thingnes Bø 210 0 1
Femmes
Classement après 5 épreuves sur 7
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Ingrid Landmark Tandrevold 319 2 3
2 Justine Braisaz-Bouchet 286 2 3
3 Lisa Vittozzi 233 - 2
4 Elvira Öberg 225 - 1
5 Lou Jeanmonnot 198 1 1

Poursuite

Hommes
Classement après 4 épreuve sur 7
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Johannes Thingnes Bø 251 2 2
2 Endre Strømsheim 244 1 2
3 Johannes Dale-Skjevdal 214 - 2
4 Sturla Holm Lægreid 201 - 2
5 Tarjei Bø 194 0 1
Femmes
Classement après 5 épreuves sur 7
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Julia Simon 274 1 2
2 Ingrid Landmark Tandrevold 266 - 3
3 Justine Braisaz-Bouchet 261 1 2
4 Elvira Öberg 239 1 1
5 Lisa Vittozzi 233 1 1

Départ Groupé

Hommes
Classement après 2 épreuves sur 4
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Johannes Dale-Skjevdal 150 - 2
2 Johannes Thingnes Bø 135 1 1
2 Vetle Sjåstad Christiansen 135 1 1
4 Vebjørn Sørum 100 - 1
4 Tarjei Bø 120 - 1
Femmes
Classement après 2 épreuves sur 4
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Julia Simon 130 1 1
2 Justine Braisaz-Bouchet 122 1 1
3 Elvira Öberg 105 - 1
4 Lou Jeanmonnot 102 - 1
5 Lisa Vittozzi 90 - -

Relais

Hommes
Classement après 4 épreuves sur 5
Rang Nation Points Victoires
1 Drapeau de la Norvège Norvège 360 4
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 270 -
3 Drapeau de la France France 236 -
4 Drapeau de l'Italie Italie 215 -
5 Drapeau de la Suède Suède 164 -
Mixte
Classement après 4 épreuves sur 6
Rang Nation Points Victoires
1 Drapeau de la Norvège Norvège 315 2
2 Drapeau de la France France 231 1
3 Drapeau de l'Italie Italie 215 -
4 Drapeau de la Suède Suède 214 -
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 210 1
Femmes
Classement après 4 épreuves sur 5
Rang Nation Points Victoires
1 Drapeau de la Norvège Norvège 286 2
2 Drapeau de la France France 285 2
3 Drapeau de la Suède Suède 285 -
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 210 -
5 Drapeau de l'Italie Italie 174 -

Globes de cristal et titres mondiaux

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions du Monde
Général -
Coupe des Nations -
Individuel - Johannes Thingnes Bø
Sprint - Sturla Holm Lægreid
Poursuite - Johannes Thingnes Bø
Départ Groupé - Johannes Thingnes Bø
Relais Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède
Femmes
Disciplines Globes de cristal Championnes du Monde
Général -
Coupe des Nations -
Individuel - Lisa Vittozzi
Sprint - Julia Simon
Poursuite - Julia Simon
Départ Groupé - Justine Braisaz-Bouchet
Relais - Drapeau de la France France
Mixte
Disciplines Globe de cristal Champions du monde
Relais - Drapeau de la France France
Relais simple Drapeau de la France France
Autres récompenses - Meilleur jeune de moins de 25 ans
Classe Hommes Femmes
U25 - -

Calendrier et podiums

La saison 2023-2024 est organisée selon le calendrier ci-dessous[5].

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Östersund Individuel 20 km [R 1] Roman Rees Justus Strelow Johannes Thingnes Bø Roman Rees
Sprint 10 km [R 2] Philipp Nawrath Tarjei Bø Vebjørn Sørum Philipp Nawrath
Poursuite 12,5 km [R 3] Sebastian Samuelsson Philipp Nawrath Vetle Sjåstad Christiansen
2 Hochfilzen Sprint 10 km [R 4] Tarjei Bø Sturla Holm Lægreid Sebastian Samuelsson Sebastian Samuelsson
Poursuite 12,5 km [R 5] Johannes Thingnes Bø Johannes Dale-Skjevdal Tarjei Bø Tarjei Bø
3 Lenzerheide Sprint 10 km [R 6] Benedikt Doll Johannes Thingnes Bø Philipp Nawrath
Poursuite 12,5 km [R 7] Johannes Thingnes Bø Endre Strømsheim Sturla Holm Lægreid Johannes Thingnes Bø
Départ Groupé 15 km [R 8] Johannes Thingnes Bø Johannes Dale-Skjevdal Tarjei Bø
4 Oberhof Sprint 10 km [R 9] 4 [N 1] Benedikt Doll Sturla Holm Lægreid Endre Strømsheim
Poursuite 12,5 km [R 10] Endre Strømsheim Sturla Holm Lægreid Johannes Dale-Skjevdal
5 Ruhpolding Sprint 10 km [R 11] Vetle Sjåstad Christiansen Tommaso Giacomel Tarjei Bø
Poursuite 12,5 km [R 12] Johannes Dale-Skjevdal Vetle Sjåstad Christiansen Johannes Thingnes Bø
6 Antholz - Anterselva Individuel court 15 km [R 13] Johannes Thingnes Bø Tarjei Bø Johannes Kuehn
Départ Groupé 15 km [R 14] Vetle Sjåstad Christiansen Johannes Dale-Skjevdal Vebjørn Sørum
Championnats du monde de biathlon 2024 (5 au 19 février 2024)
ChM Nové Město Sprint 10 km [R 15] Sturla Holm Lægreid Johannes Thingnes Bø Vetle Sjåstad Christiansen Épreuves non comptabilisées
pour le classement général
Poursuite 12,5 km [R 16] Johannes Thingnes Bø Sturla Holm Lægreid Vetle Sjåstad Christiansen
Individuel 20 km [R 17] Johannes Thingnes Bø Tarjei Bø Benedikt Doll
Départ Groupé 15 km [R 18] Johannes Thingnes Bø Andrejs Rastorgujevs Quentin Fillon Maillet
Fin des championnats du monde
7 Oslo - Holmenkollen Individuel 20 km
Départ Groupé 15 km
8 Soldier Hollow Sprint 10 km
Poursuite 12,5 km
9 Canmore Sprint 10 km
Poursuite 12,5 km
Départ Groupé 15 km

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
1 Östersund Relais 4 × 7,5 km [R 19] Drapeau de la Norvège Norvège France Allemagne Norvège
2 Hochfilzen Relais 4 × 7,5 km [R 20] Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 Oberhof Relais 4 × 7,5 km [R 21] Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie
5 Ruhpolding Relais 4 × 7,5 km [R 22] Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie
Championnats du monde de biathlon 2024 (5 au 19 février 2024)
ChM Nové Město Relais 4 × 7,5 km [R 23] Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Épreuve non comptabilisée
pour le classement général
Fin des championnats du monde
8 Soldier Hollow Relais 4 × 7,5 km
        Norvège

        Femmes

        Épreuves individuelles

        Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
        classement général
        1 Östersund Individuel 15 km [R 24] Lisa Vittozzi Franziska Preuß Vanessa Voigt Lisa Vittozzi
        Sprint 7,5 km [R 25] Lou Jeanmonnot Karoline Knotten Juni Arnekleiv Franziska Preuß
        Karoline Knotten
        Poursuite 10 km [R 26] Lou Jeanmonnot Franziska Preuß Vanessa Voigt Franziska Preuß
        2 Hochfilzen Sprint 7,5 km [R 27] Ingrid Landmark Tandrevold Elvira Öberg Justine Braisaz-Bouchet Lou Jeanmonnot
        Poursuite 10 km [R 28] Elvira Öberg Lena Häcki-Gross Ingrid Landmark Tandrevold Ingrid Landmark Tandrevold
        3 Lenzerheide Sprint 7,5 km [R 29] Justine Braisaz-Bouchet Ingrid Landmark Tandrevold Lisa Vittozzi
        Poursuite 10 km [R 30] Justine Braisaz-Bouchet Julia Simon Marit Ishol Skogan
        Départ Groupé 12,5 km [R 31] Justine Braisaz-Bouchet Elvira Öberg Hanna Öberg Justine Braisaz-Bouchet
        4 Oberhof Sprint 7,5 km [R 32] Justine Braisaz-Bouchet Franziska Preuß Sophie Chauveau
        Poursuite 10 km [R 33] Julia Simon Justine Braisaz-Bouchet Ingrid Landmark Tandrevold
        5 Ruhpolding Sprint 7,5 km [R 34] Ingrid Landmark Tandrevold Mona Brorsson Lisa Vittozzi
        Poursuite 10 km [R 35] Lisa Vittozzi Ingrid Landmark Tandrevold Juni Arnekleiv Ingrid Landmark Tandrevold
        6 Antholz - Anterselva Individuel court 12,5 km [R 36] Lena Häcki-Gross Julia Simon Lou Jeanmonnot
        Départ Groupé 12,5 km [R 37] Julia Simon Lou Jeanmonnot Lena Häcki-Gross
        Championnats du monde de biathlon 2024 (5 au 19 février 2024)
        ChM Nové Město Sprint 7,5 km [R 38] Julia Simon Justine Braisaz-Bouchet Lou Jeanmonnot Épreuves non comptabilisées
        pour le classement général
        Poursuite 10 km [R 39] Julia Simon Lisa Vittozzi Justine Braisaz-Bouchet
        Individuel 15 km [R 40] Lisa Vittozzi Janina Hettich-Walz Julia Simon
        Départ Groupé 12,5 km [R 41] Justine Braisaz-Bouchet Lisa Vittozzi Lou Jeanmonnot
        Fin des championnats du monde
        7 Oslo - Holmenkollen Individuel 15 km
        Départ Groupé 12,5 km
        8 Soldier Hollow Sprint 7,5 km
        Poursuite 10 km
        9 Canmore Sprint 7,5 km
        Poursuite 10 km
        Départ Groupé 12,5 km

        Relais

        Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
        du relais féminin
        1 Östersund Relais 4 × 6 km [R 42] Norvège Suède Allemagne Norvège
        2 Hochfilzen Relais 4 × 6 km [R 43] Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la France France
        4 Oberhof Relais 4 × 6 km [R 44] Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède
        5 Ruhpolding Relais 4 × 6 km [R 45] Drapeau de la France France Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Allemagne Allemagne
        Championnats du monde de biathlon 2024 (5 au 19 février 2024)
        ChM Nové Město Relais 4 × 6 km [R 46] Drapeau de la France France Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Allemagne Allemagne Épreuve non comptabilisée
        pour le classement général
        Fin des championnats du monde
        8 Soldier Hollow Relais 4 × 6 km

              Mixte

              Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
              du relais mixte
              1 Ostersund Relais simple
              6 km H + 7,5 km F [R 47]
              Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de la Suède Suède
              Relais
              2 × 6 km H + 2 × 6 km F [R 48]
              Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France
              6 Antholz - Anterselva Relais simple
              6 km F + 7,5 km H [R 49]
              Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Autriche Autriche Norvège
              Relais
              2 × 6 km F + 2 × 6 km H [R 50]
              Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Suède Suède
              Championnats du monde de biathlon 2024 (5 au 19 février 2024)
              ChM Nové Město Relais
              2 × 6 km H + 2 × 6 km F [R 51]
              Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède Épreuves non comptabilisées
              pour le classement général
              Relais simple
              6 km H + 7,5 km F [R 52]
              Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Norvège Norvège
              Fin des championnats du monde
              7 Oslo - Holmenkollen Relais
              2 × 6 km F + 2 × 6 km H
                    Relais simple
                    6 km F + 7,5 km H

                          Tableaux des podiums

                          Individuel hommes
                          Rang Biathlète Places Total de
                          podiums
                          1er 2e 3e
                          1 Johannes Thingnes Bø 7 2 2 11
                          2 Vetle Sjåstad Christiansen 2 1 3 6
                          3 Benedikt Doll 2 0 1 3
                          4 Sturla Holm Lægreid 1 4 1 6
                          5 Tarjei Bø 1 3 3 7
                          6 Johannes Dale-Skjevdal 1 3 1 5
                          7 Philipp Nawrath 1 1 1 3
                          7 Endre Strømsheim 1 1 1 3
                          9 Sebastian Samuelsson 1 0 1 2
                          10 Roman Rees 1 0 0 1
                          11 Justus Strelow 0 1 0 1
                          11 Tommaso Giacomel 0 1 0 1
                          11 Andrejs Rastorgujevs 0 1 0 1
                          14 Vebjørn Sørum 0 0 2 2
                          15 Johannes Kühn 0 0 1 1
                          15 Quentin Fillon Maillet 0 0 1 1
                          mis à jour le 18 février 2024 après 18 épreuves
                          Individuel femmes
                          Rang Biathlète Places Total de
                          podiums
                          1er 2e 3e
                          1 Justine Braisaz-Bouchet 5 2 2 9
                          2 Julia Simon 4 2 1 7
                          3 Lisa Vittozzi 3 2 2 7
                          4 Ingrid Landmark Tandrevold 2 2 2 6
                          5 Lou Jeanmonnot 2 1 3 6
                          6 Elvira Öberg 1 2 0 3
                          7 Lena Häcki-Gross 1 1 1 3
                          8 Franziska Preuß 0 3 0 3
                          9 Karoline Knotten 0 1 0 1
                          9 Mona Brorsson 0 1 0 1
                          9 Janina Hettich-Walz 0 1 0 1
                          12 Vanessa Voigt 0 0 2 2
                          12 Juni Arnekleiv 0 0 2 2
                          14 Marit Ishol Skogan 0 0 1 1
                          14 Hanna Öberg 0 0 1 1
                          14 Sophie Chauveau 0 0 1 1
                          mis à jour le 18 février 2024 après 18 épreuves
                          Nations
                          Rang Nation Places Total de
                          podiums
                          1er 2e 3e
                          1 Drapeau de la Norvège Norvège 22 23 19 64
                          2 Drapeau de la France France 17 7 11 35
                          3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 8 10 23
                          4 Drapeau de la Suède Suède 4 7 5 16
                          5 Drapeau de l'Italie Italie 3 5 5 13
                          6 Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 1 3
                          7 Lettonie 0 1 0 1
                          8 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
                          mis à jour le 18 février 2024 après 52 épreuves

                          Primes distribuées par l'IBU

                          L'IBU distribue des primes aux biathlètes et aux fédérations suivant les résultats obtenus sur l'ensemble de la saison de Coupe du monde[6].

                          Montants

                          Épreuves de la Coupe du monde

                          Table d'attribution des primes pour les épreuves individuelles de Coupe du monde (en k€)
                          Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
                          Prime 15 12 9 7 6 5 4,5 4 3,5 3,25 3 2,75 2,5 2,25 2 1,8 1,6 1,4 1,2 1 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2
                          Table d'attribution des primes pour les relais de Coupe du monde (en k€ par biathlète)
                          Place 1 2 3 4 5 6 7 8
                          Prime 6,5 5 4 3 2 1,5 1 0,5

                          Il existe également des primes distribuées pour les porteurs des dossards distinctifs à chaque course : 1000€ pour le porteur du dossard jaune et 850€ pour le porteur du dossard rouge.

                          Épreuves du Championnat du monde

                          Table d'attribution des primes pour les épreuves individuelles du Championnat du monde (en k€)
                          Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
                          Prime 25 19 14 10 8 7 6 5 4,5 4 3,8 3,6 3,4 3,2 3 2,8 2,6 2,4 2,2 2 1,8 1,6 1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,3 0,2
                          Table d'attribution des primes pour les relais du Championnat du monde (en k€ par biathlète)
                          Place 1 2 3 4 5 6 7 8
                          Prime 7,5 6 5 4 3,25 2,5 2 1,5

                          Classements finaux

                          Table d'attribution des primes pour le classement général de la Coupe du monde (en k€)
                          Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
                          Prime 40 32 25 20 16 14 13 12 11 10
                          Table d'attribution des primes aux fédérations pour le classement général de la Coupe des nations (en k€)
                          Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
                          Prime 50 45 40 35 30 25 20 18 16 15

                          Il existe enfin des primes pour les vainqueurs des globes de cristal : 12 k€ pour les globes individuels des spécialités, 24 k€ pour les globes des relais, 6 k€ pour les trophées U25.

                          Tableaux des primes distribuées pour la saison 2023-2024

                          Note : les tableaux récapitulatifs des gains seront établis à l'issue de la saison, en mars 2024.

                          Biathlètes

                          Hommes
                          Femmes

                          Gains par nation

                          Retraites sportives

                          Les biathlètes suivants prennent leur retraite sportive au cours ou à l'issue de cette saison.

                          • Hommes

                          Notes et références

                          Notes

                          1. En raison des mauvaises conditions et des bulletins météorologiques annonçant de la pluie et du vent pour le jeudi 4 janvier, l'épreuve est reprogrammée le vendredi 5 au matin.

                          Références

                          1. « Russia creates the "International Club Biathlon League" », sur focusbiathlon.com, .
                          2. Florian Burgaud, « Biathlon : le programme complet de la coupe du monde 2023/2024 », sur nordicmag.info, (consulté le )
                          3. (en) « Season Statistics », sur realbiathlon.com (consulté le ).
                          4. (en) « Season Statistics », sur realbiathlon.com (consulté le ).
                          5. Romain Le Biavant, « Coupe du monde 2023-2024 : Le programme complet », sur biathlonlive.com, (consulté le )
                          6. (en) « Guide de l'IBU 2022-2023 pages 66 à 69 » [PDF]
                          7. Loïc Padovani, « Biathlon : Mona Brorsson rangera les skis à la fin de l’hiver », sur biathlonlive.com, (consulté le )

                          Résultats officiels

                          1. (en) « Men 20 km Individual Competition : Oestersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          2. (en) « Men 10 km Sprint Competition : Oestersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          3. (en) « Men 12.5 km Pursuit Competition : Oestersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          4. (en) « Men 10 km Sprint Competition : Hochfilzen », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          5. (en) « Men 12.5 km Pursuit Competition : Hochfilzen », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          6. (en) « Men 10 km Sprint Competition : Lenzerheide », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          7. (en) « Men 12.5 km Pursuit Competition : Lenzerheide », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          8. (en) « Men 15 km Mass Start Competition : Lenzerheide », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          9. (en) « Men 10 km Sprint Competition : Oberhof », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          10. (en) « Men 12.5 km Pursuit Competition : Oberhof », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          11. (en) « Men 10 km Sprint Competition : Ruhpolding », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          12. (en) « Men 12.5 km Pursuit Competition : Ruhpolding », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          13. (en) « Men 15 km Short Individual Competition : Antholz - Anterselva », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          14. (en) « Men 15 km Mass Start Competition : Antholz - Anterselva », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          15. (en) « Men 10 km Sprint Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          16. (en) « Men 12.5 km Pursuit Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          17. (en) « Men 20 km Individual Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          18. (en) « Men 15 km Mass Start Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          19. (en) « Men 4x7.5 km Relay Competition : Ostersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          20. (en) « Men 4x7.5 km Relay Competition : Hochfilzen », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          21. (en) « Men 4x7.5 km Relay Competition : Oberhof », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          22. (en) « Men 4x7.5 km Relay Competition : Ruhpolding », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          23. (en) « Men 4x7.5 km Relay Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          24. (en) « Women 15 km Individual Competition : Oestersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          25. (en) « Women 7.5 km Sprint Competition : Oestersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          26. (en) « Women 10 km Pursuit Competition : Oestersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          27. (en) « Women 7.5 km Sprint Competition : Hochfilzen », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          28. (en) « Women 10 km Pursuit Competition : Hochfilzen », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          29. (en) « Women 7.5 km Sprint Competition : Lenzerheide », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          30. (en) « Women 10 km Pursuit Competition : Lenzerheide », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          31. (en) « Women 12.5 km Mass Start Competition : Lenzerheide », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          32. (en) « Women 7.5 km Sprint Competition : Oberhof », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          33. (en) « Women 10 km Pursuit Competition : Oberhof », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          34. (en) « Women 7.5 km Sprint Competition : Ruhpolding », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          35. (en) « Women 10 km Pursuit Competition : Ruhpolding », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          36. (en) « Women 12.5 km Short Individual Competition : Antholz - Anterselva », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          37. (en) « Women 12.5 km Mass Start Competition : Antholz - Anterselva », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          38. (en) « Women 7.5 km Sprint Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          39. (en) « Women 10 km Pursuit Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          40. (en) « Women 15 km Individual Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          41. (en) « Women 12.5 km Mass Start Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          42. (en) « Women 4x6 km Relay Competition : Ostersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          43. (en) « Women 4x6 km Relay Competition : Hochfilzen », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          44. (en) « Women 4x6 km Relay Competition : Oberhof », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          45. (en) « Women 4x6 km Relay Competition : Ruhpolding », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          46. (en) « Women 4x6 km Relay Competition : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          47. (en) « Single Mixed Relay : Ostersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          48. (en) « 4x6 Mixed Relay : Ostersund », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          49. (en) « Single Mixed Relay : Antholz - Anterselva », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          50. (en) « 4x6 Mixed Relay : Antholz - Anterselva », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          51. (en) « 4x6 Mixed Relay : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).
                          52. (en) « Single Mixed Relay : Nové Město », sur biathlonworld.com, (consulté le ).

                          Liens externes