Coupe du monde de biathlon 2022-2023

Coupe du monde de biathlon 2022-2023
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 46e
Date -
Épreuves 67
masculin 31
féminin 30
masculin/féminin 6
Site web officiel biathlonworld.com

Palmarès
Tenant du titre masculin Quentin Fillon Maillet
féminin Marte Olsbu Røiseland
Vainqueur masculin Johannes Thingnes Bø (4)
féminin Julia Simon (1)
Plus titré(s) masculin Martin Fourcade (7)
féminin M. Forsberg (6)

Navigation

La 46e édition de la Coupe du monde de biathlon se déroule entre le et le . La compétition se compose de neuf étapes, la première à Kontiolahti en Finlande, la dernière à Oslo en Norvège. Elle est ponctuée en février par les championnats du monde 2023 à Oberhof.

En raison de l'Invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022, les athlètes russes et biélorusses sont interdits de compétition pour toute la saison.

Programme

Les sites des compétitions.

Attribution des points

Le 21 juin 2022, l'IBU prend la décision de modifier le barème d'attribution des points pour les courses individuelles à compter de la saison 2022-2023[1], afin de revaloriser les points gagnés par le top 6 de chaque course. Parmi les autres changements notables, la règle des deux plus mauvais résultats retirés en fin de saison disparait, et les courses des Championnats du monde ne rapportent désormais plus de points pour les classements individuels et des relais mais continuent cependant d'en rapporter pour la Coupe des nations.

Classements des disciplines

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde ( sauf pour les mass-start )
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 90 75 60 50 45 40 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour les mass-start (30 engagés au départ)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 90 75 60 50 45 40 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement général

Le classement général de la coupe du monde est établi en additionnant les points obtenus lors des disciplines individuelles (individuel, sprint, poursuite et mass-start). Une non-participation, un abandon ou une disqualification en course ne rapportent aucun point.

Les résultats obtenus lors des Championnats du monde 2023 ne sont pas comptabilisés dans le classement général de la Coupe du monde.

Coupe des Nations

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves de l'individuel, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves de l'individuel et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve de l'individuel ou du sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
table d'attribution des points pour les épreuves individuelles en Coupe des Nations
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 160 154 148 143 140 138 136 134 132 131 130 129 128 127 126 125 124 123 122 121 120 119 118 117 116 115 114 113 112 111 110 109 108 107 106 105 104 103 102 101

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
table d'attribution des points pour les relais en Coupe des Nations
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 420 390 360 330 310 290 270 250 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
  • Pour les relais simples mixtes et les relais mixtes, les points sont partagés à moitié entre le classement général de la coupe des Nations féminin et le masculin. Chacun reçoit alors des points selon le tableau suivant :
table d'attribution des points pour les relais mixte et mixte simple en Coupe des Nations
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 210 195 180 165 155 145 135 125 115 110 105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

Déroulement de la saison

Classements

Classements généraux

Général Hommes
Classement final après 21 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Johannes Thingnes Bø 1589 16 18
2 Sturla Holm Lægreid 1098 1 12
3 Vetle Sjåstad Christiansen 935 1 7
4 Benedikt Doll 782 1 3
5 Martin Ponsiluoma 779 1 5
6 Tarjei Bø 684 - 4
7 Johannes Dale 674 1 2
8 Quentin Fillon Maillet 671 - 2
9 Roman Rees 658 - 1
10 Fabien Claude 635 - -
Général Femmes
Classement final après 20 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Julia Simon 1093 3 10
2 Dorothea Wierer 911 3 6
3 Lisa Vittozzi 882 1 7
4 Denise Herrmann-Wick 874 3 5
5 Elvira Öberg 764 3 6
6 Ingrid Landmark Tandrevold 731 - 4
7 Hanna Öberg 710 2 3
8 Anaïs Chevalier-Bouchet 670 - 5
9 Markéta Davidová 668 - 2
10 Lisa Theresa Hauser 604 2 2

U25 Hommes
Classement final après 21 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Niklas Hartweg 608 - 2
2 Tommaso Giacomel 592 - 1
3 Sebastian Stalder 426 - -
4 Filip Fjeld Andersen 324 - -
5 Éric Perrot 189 - 1
U25 Femmes
Classement final après 20 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Elvira Öberg 764 3 6
2 Lou Jeanmonnot 593 - 2
3 Sophie Chauveau 321 - -
4 Anna Gandler 177 - -
5 Amy Baserga 157 - -

Coupe des Nations

Général des Nations Hommes
Classement final après 24 épreuves
Rang Nation Points
Drapeau de la Norvège Norvège 8993
2 Drapeau de la France France 7977
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7813
4 Drapeau de la Suède Suède 7399
5 Drapeau de la Suisse Suisse 6345
6 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 6278
7 Drapeau de l'Autriche Autriche 6219
8 Drapeau de l'Italie Italie 6168
9 Ukraine 6005
10 Drapeau de la Finlande Finlande 5844
Général des Nations Femmes
Classement final après 24 épreuves
Rang Nation Points
Drapeau de la France France 8128
2 Drapeau de la Suède Suède 7884
3 Drapeau de la Norvège Norvège 7859
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7833
5 Drapeau de l'Italie Italie 7575
6 Drapeau de la Suisse Suisse 6738
7 Drapeau de l'Autriche Autriche 6648
8 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 6350
9 Drapeau de la Finlande Finlande 5691
10 Ukraine 5399

Classement par discipline

Individuel

Hommes
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Vetle Sjåstad Christiansen 171 0 2
2 Benedikt Doll 151 1 1
3 Martin Ponsiluoma 132 1 1
4 Roman Rees 123 - -
5 Tommaso Giacomel 120 - 1
Femmes
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Lisa Vittozzi 225 1 3
2 Julia Simon 155 - 1
3 Hanna Öberg 153 1 1
4 Ingrid Landmark Tandrevold 147 - 1
5 Dorothea Wierer 143 1 1

Sprint

Hommes
Classement final après 7 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Johannes Thingnes Bø 630 7 7
2 Sturla Holm Lægreid 375 - 5
3 Martin Ponsiluoma 328 - 2
4 Benedikt Doll 285 - 2
5 Vetle Sjåstad Christiansen 257 - 1
Femmes
Classement final après 7 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Denise Herrmann-Wick 400 2 3
2 Dorothea Wierer 314 1 2
3 Julia Simon 295 - 2
4 Elvira Öberg 263 1 2
5 Markéta Davidová 245 - 1

Poursuite

Hommes
Classement final après 7 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Johannes Thingnes Bø 600 6 7
2 Sturla Holm Lægreid 425 1 5
3 Quentin Fillon Maillet 295 - 2
4 Tarjei Bø 277 - 2
5 Fabien Claude 252 - 1
Femmes
Classement final après 6 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Julia Simon 373 2 4
2 Elvira Öberg 350 2 4
3 Dorothea Wierer 285 - 2
4 Lisa Vittozzi 279 - 2
5 Denise Herrmann-Wick 272 1 1

Départ Groupé

Hommes
Classement final après 4 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Vetle Sjåstad Christiansen 270 1 3
2 Johannes Thingnes Bø 240 2 3
3 Sturla Holm Lægreid 208 - 2
4 Johannes Dale 206 1 2
5 Sebastian Stalder 143 - -
Femmes
Classement final après 4 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
Julia Simon 270 1 3
2 Anaïs Chevalier-Bouchet 206 - 3
3 Hanna Öberg 195 1 1
4 Dorothea Wierer 169 1 1
5 Lou Jeanmonnot 166 - 1

Relais

Hommes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
Drapeau de la Norvège Norvège 450 5
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 330 -
3 Drapeau de la France France 320 -
4 Drapeau de la Suède Suède 256 -
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 190 -
Femmes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
Drapeau de la France France 345 2
2 Drapeau de la Norvège Norvège 325 2
3 Drapeau de la Suède Suède 321 1
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 320 -
5 Drapeau de l'Italie Italie 252 -

Mixte
Classement final après 4 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
Drapeau de la France France 305 2
2 Drapeau de la Norvège Norvège 280 2
3 Drapeau de la Suisse Suisse 217 -
4 Drapeau de la Suède Suède 198 -
5 Drapeau de l'Italie Italie 173 -

Globes de cristal et titres mondiaux

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions du Monde
Général Johannes Thingnes Bø
Coupe des Nations Drapeau de la Norvège Norvège
Individuel Vetle Sjåstad Christiansen Johannes Thingnes Bø
Sprint Johannes Thingnes Bø Johannes Thingnes Bø
Poursuite Johannes Thingnes Bø Johannes Thingnes Bø
Mass Start Vetle Sjåstad Christiansen Sebastian Samuelsson
Relais Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France
Femmes
Disciplines Globes de cristal Championnes du Monde
Général Julia Simon
Coupe des Nations Drapeau de la France France
Individuel Lisa Vittozzi Hanna Öberg
Sprint Denise Herrmann-Wick Denise Herrmann-Wick
Poursuite Julia Simon Julia Simon
Mass Start Julia Simon Hanna Öberg
Relais Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie

Mixte
Disciplines Globe de cristal Champions du monde
Relais Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège
Relais simple Drapeau de la Norvège Norvège
Autres récompenses - Meilleur jeune de moins de 25 ans
Classe Hommes Femmes
U25 Niklas Hartweg Elvira Öberg

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Kontiolahti Individuel 20 km Martin Ponsiluoma Niklas Hartweg David Zobel Martin Ponsiluoma
Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Sturla Holm Lægreid Roman Rees Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Sturla Holm Lægreid Émilien Jacquelin
2 Hochfilzen Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Émilien Jacquelin Sturla Holm Lægreid
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Sturla Holm Lægreid Émilien Jacquelin
3 Annecy - Le Grand-Bornand Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Sturla Holm Lægreid Benedikt Doll
Poursuite 12,5 km Sturla Holm Lægreid Vetle Sjåstad Christiansen Johannes Thingnes Bø
Mass Start 15 km Johannes Dale Sturla Holm Lægreid Johannes Thingnes Bø
4 Pokljuka Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Tarjei Bø Sturla Holm Lægreid
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Quentin Fillon Maillet Tarjei Bø
5 Ruhpolding Individuel 20 km Johannes Thingnes Bø Vetle Sjåstad Christiansen Jakov Fak
Mass Start 15 km Johannes Thingnes Bø Vetle Sjåstad Christiansen Sturla Holm Lægreid
6 Antholz - Anterselva Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Martin Ponsiluoma Sturla Holm Lægreid
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Sturla Holm Lægreid Martin Ponsiluoma
Championnats du monde de biathlon 2023 (8 au 19 février 2023)
ChM Oberhof Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Tarjei Bø Sturla Holm Lægreid Épreuves non comptabilisées
pour le classement général
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Sturla Holm Lægreid Sebastian Samuelsson
Individuel 20 km Johannes Thingnes Bø Sturla Holm Lægreid Sebastian Samuelsson
Mass Start 15 km Sebastian Samuelsson Martin Ponsiluoma Johannes Thingnes Bø
Fin des championnats du monde
7 Nové Město Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Tarjei Bø Vetle Sjåstad Christiansen Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Tarjei Bø Martin Ponsiluoma
8 Östersund Individuel 20 km Benedikt Doll Tommaso Giacomel Vetle Sjåstad Christiansen
Mass Start 15 km Vetle Sjåstad Christiansen Johannes Dale Éric Perrot
9 Oslo - Holmenkollen Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Martin Ponsiluoma Benedikt Doll
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Quentin Fillon Maillet Sturla Holm Lægreid
Mass Start 15 km Johannes Thingnes Bø Niklas Hartweg Vetle Sjåstad Christiansen

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
1 Kontiolahti Relais 4 × 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège
2 Hochfilzen Relais 4 × 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5 Ruhpolding Relais 4 × 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
6 Antholz - Anterselva Relais 4 × 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Championnats du monde de biathlon 2023 (8 au 19 février 2023)
ChM Oberhof Relais 4 × 7,5 km Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède
Fin des championnats du monde
8 Östersund Relais 4 × 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Kontiolahti Individuel 15 km Hanna Öberg Ingrid Landmark Tandrevold Lisa Vittozzi Hanna Öberg
Sprint 7,5 km Lisa Theresa Hauser Lisa Vittozzi Linn Persson Lisa Vittozzi
Poursuite 10 km Julia Simon Dorothea Wierer Elvira Öberg
2 Hochfilzen Sprint 7,5 km Denise Herrmann-Wick Markéta Davidová Julia Simon Julia Simon
Poursuite 10 km Julia Simon Ingrid Landmark Tandrevold Markéta Davidová
3 Annecy - Le Grand-Bornand Sprint 7,5 km Anna Magnusson Linn Persson Denise Herrmann-Wick
Poursuite 10 km Elvira Öberg Lisa Vittozzi Julia Simon
Mass Start 12,5 km Lisa Theresa Hauser Julia Simon Anaïs Chevalier-Bouchet
4 Pokljuka Sprint 7,5 km Elvira Öberg Julia Simon Dorothea Wierer
Poursuite 10 km Elvira Öberg Dorothea Wierer Julia Simon
5 Ruhpolding Individuel 15 km Lisa Vittozzi Lou Jeanmonnot Julia Simon
Mass Start 12,5 km Julia Simon Lisa Vittozzi Anaïs Chevalier-Bouchet
6 Antholz - Anterselva Sprint 7,5 km Dorothea Wierer Chloé Chevalier Elvira Öberg
Poursuite 10 km Denise Herrmann-Wick Lisa Vittozzi Elvira Öberg
Championnats du monde de biathlon 2023 (8 au 19 février 2023)
ChM Oberhof Sprint 7,5 km Denise Herrmann-Wick Hanna Öberg Linn Persson Épreuves non comptabilisées
pour le classement général
Poursuite 10 km Julia Simon Denise Herrmann-Wick Marte Olsbu Røiseland
Individuel 15 km Hanna Öberg Linn Persson Lisa Vittozzi
Mass Start 12,5 km Hanna Öberg Ingrid Landmark Tandrevold Julia Simon
Fin des championnats du monde
7 Nové Město Sprint 7,5 km Marte Olsbu Røiseland Ingrid Landmark Tandrevold Anaïs Chevalier-Bouchet Julia Simon
Poursuite 10 km Marte Olsbu Røiseland Ingrid Landmark Tandrevold Anaïs Chevalier-Bouchet
8 Östersund Individuel 15 km Dorothea Wierer Lisa Vittozzi Denise Herrmann-Wick
Mass Start 12,5 km Dorothea Wierer Lou Jeanmonnot Julia Simon
9 Oslo - Holmenkollen Sprint 7,5 km Denise Herrmann-Wick Hanna Öberg Anna Magnusson
Poursuite 10 km Annulé (épreuve non disputée en raison du report du sprint pour cause de brouillard)
Mass Start 12,5 km Hanna Öberg Marte Olsbu Røiseland Anaïs Chevalier-Bouchet

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
1 Kontiolahti Relais 4 × 6 km Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède
2 Hochfilzen Relais 4 × 6 km Drapeau de la France France Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Italie Italie
5 Ruhpolding Relais 4 × 6 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie
6 Antholz - Anterselva Relais 4 × 6 km Drapeau de la France France Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Championnats du monde de biathlon 2023 (8 au 19 février 2023)
ChM Oberhof Relais 4 × 6 km Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Suède Suède
Fin des championnats du monde
8 Östersund Relais 4 × 6 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
4 Pokljuka Relais simple
6 km H + 7,5 km F
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de la Norvège Norvège
Relais
2 × 7,5 km H + 2 × 7,5 km F
Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la France France
Championnats du monde de biathlon 2023 (8 au 19 février 2023)
ChM Oberhof Relais
2 × 6 km F + 2 × 6 km H
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France
Relais simple
6 km F + 7,5 km H
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de l'Italie Italie
Fin des championnats du monde
7 Nové Město Relais
2 × 6 km F + 2 × 6 km H
Drapeau de la France France Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France
Relais simple
6 km F + 7,5 km H
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suisse Suisse Lettonie

Tableau des podiums

  • Saison complète (championnats du monde inclus)
Podiums individuels — hommes
Rang Biathlète Places Total de

podiums

1er 2e 3e
1 Johannes Thingnes Bø 19 0 3 22
2 Sturla Holm Lægreid 1 8 6 15
3 Vetle Sjåstad Christiansen 1 3 3 7
4 Martin Ponsiluoma 1 3 2 6
5 Johannes Dale 1 1 0 2
6 Benedikt Doll 1 0 2 3
Sebastian Samuelsson 1 0 2 3
8 Tarjei Bø 0 4 1 5
9 Quentin Fillon Maillet 0 2 0 2
Niklas Hartweg 0 2 0 2
11 Émilien Jacquelin 0 1 2 3
12 Tommaso Giacomel 0 1 0 1
13 Roman Rees 0 0 1 1
David Zobel 0 0 1 1
Éric Perrot 0 0 1 1
Jakov Fak 0 0 1 1
Podiums individuels — femmes
Rang Biathlète Places Total de

podiums

1er 2e 3e
1 Julia Simon 4 2 6 12
2 Hanna Öberg 4 2 0 6
3 Denise Herrmann-Wick 4 1 2 7
4 Dorothea Wierer 3 2 1 6
5 Elvira Öberg 3 0 3 6
6 Marte Olsbu Røiseland 2 1 1 4
7 Lisa Theresa Hauser 2 0 0 2
8 Lisa Vittozzi 1 5 2 8
9 Anna Magnusson 1 0 1 2
10 Ingrid Landmark Tandrevold 0 5 0 5
11 Linn Persson 0 2 2 4
12 Lou Jeanmonnot 0 2 0 2
13 Markéta Davidová 0 1 1 2
14 Chloé Chevalier 0 1 0 1
15 Anaïs Chevalier-Bouchet 0 0 5 5
Nations (tous genres et épreuves)
Rang Nation Places Total général de

podiums

1er 2e 3e
1 Drapeau de la Norvège Norvège 35 23 16 74
2 Drapeau de la Suède Suède 11 11 13 35
3 Drapeau de la France France 9 12 17 38
4 Drapeau de l'Italie Italie 5 10 6 21
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 6 11 22
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 2 1 0 3
7 Drapeau de la Suisse Suisse 0 3 1 4
8 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 0 1 1 2
9 Lettonie 0 0 1 1
Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1

Tableau des primes distribuées par l'IBU [2]

Montants en Euros (€).

Hommes

Rang Biathlète Total  % Max Individuelles Relais
1 Johannes Thingnes Boe 487 950 80% 440 950 47 000
2 Sturla Holm Lægreid 299 000 49% 259 500 39 500
3 Vetle Sjåstad Christiansen 250 100 41% 198 600 51 500
4 Martin Ponsiluoma 172 450 28% 144 450 28 000
5 Tarjei Boe 164 550 27% 139 050 25 500
6 Benedikt Doll 158 200 26% 125 450 32 750
7 Quentin Fillon Maillet 155 350 25% 120 350 35 000
8 Fabien Claude 131 000 21% 86 250 44 750
9 Sebastian Samuelsson 127 800 21% 102 800 25 000
10 Roman Rees 123 950 20% 93 200 30 750

Femmes

Rang Biathlète Total  % Max Individuelles Relais
1 Julia Simon 325 800 55% 294 300 31 500
2 Denise Herrmann-Wick 230 150 39% 202 650 27 500
3 Lisa Vittozzi 225 950 38% 186 450 39 500
4 Hanna Oeberg 210 350 35% 176 850 33 500
5 Dorothea Wierer 202 350 34% 169 850 32 500
6 Ingrid Landmark Tandrevold 183 450 31% 142 450 41 000
7 Elvira Öberg 162 750 27% 135 250 27 500
8 Anaïs Chevalier-Bouchet 144 650 24% 103 650 41 000
9 Marte Olsbu Røiseland 136 900 23% 98 400 38 500
10 Linn Persson 127 600 22% 103 100 24 500

Gains par nation

Rang Nation Total  % Max Total H Total F Individuelles Collectives
1 Drapeau de la Norvège Norvège 1 951 300 49% 1 491 350 459 950 1 538 300 413 000
2 Drapeau de la France France 1 325 150 33% 542 300 782 850 917 650 407 500
3 Drapeau de la Suède Suède 1 036 550 26% 425 300 611 250 783 550 253 000
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 001 850 25% 507 050 494 800 715 850 286 000
5 Drapeau de l'Italie Italie 636 800 16% 149 450 487 350 455 300 181 500
6 Drapeau de la Suisse Suisse 335 850 8% 202 200 133 650 207 850 128 000
7 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 326 200 8% 152 700 173 500 218 200 108 000
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 292 550 7% 126 700 165 850 181 550 111 000
9 Drapeau de la Finlande Finlande 129 350 3% 77 800 51 550 88 350 41 000
10 Ukraine 97 000 2% 76 700 20 300 54 000 43 000

Retraites sportives

Les biathlètes suivants prennent leur retraite sportive au cours ou à l'issue de cette saison.

Notes et références

Notes

Références

  1. « IBU EB makes leadership announcement and takes important rule decisions », (consulté le ).
  2. (en) « Guide de l'IBU 2022-2023 pages 66 à 69 » [PDF]
  3. « Jules Burnotte prend sa retraite en plein milieu de la saison », sur La Presse, (consulté le )
  4. Florian Burgaud, « Biathlon : le Suisse Serafin Wiestner va faire ses adieux à la compétition », sur nordicmag.info, (consulté le ).
  5. Biathlon : le Norvégien Erlend Bjoentegaard stoppe sa carrière
  6. Aymeric Mat, « Vanessa Hinz prend sa retraite », sur biathlonlive.com, (consulté le )
  7. Florian Burgaud, « Biathlon : Denise Herrmann-Wick annonce également sa retraite », sur nordicmag.info, (consulté le )
  8. Aymeric Mat, « Clap de fin pour Mari Eder », sur biathlonlive.com, (consulté le )
  9. Romain Le Biaviant, « Anaïs Chevalier-Bouchet tire sa révérence », sur biathlonlive.com, (consulté le )
  10. Florian Burgaud, « Biathlon:Federica Sanfilippo : « J’ai pris la décision la plus difficile de ma carrière : j’arrête définitivement le biathlon » », sur nordicmag.info, (consulté le )
  11. Florian Burgaud, « Biathlon : l’heure de la retraite a sonné pour Marte Olsbu Roeiseland », sur nordicmag.info, (consulté le )
  12. Florian Burgaud, « Biathlon : Tiril Eckhoff, elle aussi, prend sa retraite », sur nordicmag.info, (consulté le ).

Liens externes