Coupe du monde de biathlon 2017-2018

Coupe du monde de biathlon 2017-2018
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 41e
Date -
Épreuves 67
masculin 31
féminin 31
masculin/féminin 5
Site web officiel biathlonworld.com

Palmarès
Tenant du titre masculin Martin Fourcade
féminin Laura Dahlmeier
Vainqueur masculin Martin Fourcade (7)
féminin Kaisa Mäkäräinen (3)
Plus titré(s) masculin Martin Fourcade (7)
féminin M. Forsberg (6)

Navigation

La 41e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du 26 novembre 2017, lors de la première étape disputée à Östersund, au 25 mars 2018, à Tioumen. Le circuit comprend neuf destinations[1].

Cette édition est ponctuée du 9 au 25 février par les Jeux olympiques d'hiver se déroulant à Pyeongchang en Corée du Sud, dont les épreuves ne rapportent aucun point pour la Coupe du monde pour la seconde fois consécutive. Le premier globe de cristal de la saison, celui de l'Individuel masculin, est conjointement attribué le 10 janvier après seulement deux courses (la troisième se déroulant aux Jeux olympiques) à Martin Fourcade et à Johannes Thingnes Bø, qui terminent à égalité de points[2]. Le vingt-septième globe pour le Français, le premier pour le Norvégien[2]. Martin Fourcade réalise en fin de saison un nouveau Grand Chelem, le quatrième de sa carrière[3], en remportant le classement général pour la septième fois consécutive, record absolu hommes et femmes confondus, ainsi que les globes du sprint, de la poursuite et de la mass-start[3]. De plus, il monte 20 fois consécutivement sur le podium des courses auxquelles il participe durant la saison en dehors des Jeux olympiques, de l'Individuel d'Ostersund le 30 novembre, à la poursuite de Tioumen le 24 mars[4]. Toute la saison chez les hommes s'est résumée à un combat entre Martin Fourcade et Johannes Thingnes Bø, qui termine deuxième du classement général, avec, sans compter leurs victoires olympiques, 9 succès pour le premier, et 8 pour le second[5].

Kaisa Mäkäräinen remporte pour sa part le troisième gros globe de sa carrière, à l'issue de la toute dernière course, la mass-start de Tioumen le 25 mars, en terminant à la sixième place pour finalement devancer Anastasia Kuzmina de trois points (822 à 819)[6]. La biathlète la plus victorieuse de l'hiver, Darya Domracheva, qui remporte dans cette dernière course son sixième succès de la saison, termine troisième avec 804 points[6]. Mäkäräinen s'adjuge également le petit globe de la mass-start, Kuzmina ceux du sprint et de la poursuite, et Nadezhda Skardino, celui de l'Individuel[7]. En fin de saison, les championnes du monde et olympiques Marie Dorin-Habert et Darya Domracheva prennent toutes deux leur retraite sportive.

Programme

Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Östersund
Östersund
Hochfilzen
Hochfilzen
Le Grand-Bornand
Le Grand-Bornand
Oberhof
Oberhof
Ruhpolding
Ruhpolding
Antholz-Anterselva
Antholz-Anterselva
Kontiolahti
Kontiolahti
Oslo
Oslo
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions en Europe
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Pyeongchang
Pyeongchang
Tioumen
Tioumen
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions en Asie

Attribution des points

Classements des disciplines

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde (sauf mass-start)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour la mass-start
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement général

Le classement général de la coupe du monde est établi en additionnant les points obtenus lors des disciplines individuelles (individuel, sprint, poursuite et mass-start). Tout comme en 2014 les épreuves de Jeux olympiques ne rapportent aucun point. En fin de saison, seuls les 20 meilleurs résultats (en termes de points) obtenus par chaque biathlète sur les 22 épreuves de Coupe du monde (hors JO) sont retenus pour le classement final.

Coupe des Nations

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves d'individuel, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves d'individuel et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve d'individuel ou de sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 160 154 148 143 140 138 136 134 132 131 130 129 128 127 126 125 124 123 122 121 120 119 118 117 116 115 114 113 112 111 110 109 108 107 106 105 104 103 102 101

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 420 390 360 330 310 290 270 250 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
  • Pour les relais simples mixtes et les relais mixtes, les points sont partagés à moitié entre le classement général de la coupe des Nations féminin et le masculin. Chacun reçoit alors des points selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 210 195 180 165 155 145 135 125 115 110 105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 20 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 22 épreuves, hors Jeux olympiques.

Classement général final masculin après 22 courses[8]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade 1116 9
2 Johannes Thingnes Bø 1027 8
3 Anton Shipulin 697 1
4 Arnd Peiffer 668
5 Lukas Hofer 637
6 Jakov Fak 602
7 Tarjei Bø 591 1
8 Simon Desthieux 579
9 Benedikt Doll 532
10 Quentin Fillon Maillet 518
Classement général final féminin après 22 courses[9]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Kaisa Mäkäräinen 822 2
2 Anastasia Kuzmina 819 5
3 Darya Domracheva 804 6
4 Laura Dahlmeier 730 2
5 Dorothea Wierer 681 1
6 Lisa Vittozzi 588
7 Anaïs Bescond 582
8 Veronika Vítková 545
9 Franziska Hildebrand 539
10 Vanessa Hinz 522 1

Coupe des Nations

Classement général final masculin après 18 épreuves[10]
Rang Nation Points
1 Norvège 6458
2 Drapeau de la France France 6129
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5910
4 Drapeau de la Russie Russie 5623
5 Drapeau de l'Italie Italie 5228
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 5100
7 Drapeau de la Suède Suède 4916
8 Drapeau de la Slovénie Slovénie 4327
9 Drapeau de la Suisse Suisse 4302
10 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 4073
Classement général final féminin après 18 épreuves[11]
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6179
2 Drapeau de la France France 5887
3 Drapeau de l'Italie Italie 5407
4 Drapeau de la Russie Russie 5237
5 Norvège 5232
6 Ukraine 5097
7 Drapeau de la Suède Suède 5024
8 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 4912
9 Drapeau de la Suisse Suisse 4532
10 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 4482

Classement par discipline

Individuel

Classement final masculin après 2 épreuves[12]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade 108 1
Johannes Thingnes Bø 108 1
3 Quentin Fillon Maillet 75
4 Lukas Hofer 70
5 Ondřej Moravec 65
Classement final féminin après 2 épreuves[13]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Nadzeya Skardzina 96 1
2 Juliya Dzhyma 91
3 Kaisa Mäkäräinen 84
4 Valj Semerenko 83
5 Darya Domracheva 65

Sprint

Classement final masculin après 8 épreuves[14]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade 384 2
2 Johannes Thingnes Bø 382 3
3 Arnd Peiffer 259
4 Anton Shipulin 256 1
5 Andrejs Rastorgujevs 224
Classement final féminin après 8 épreuves[15]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Anastasia Kuzmina 323 3
2 Darya Domracheva 313 3
3 Kaisa Mäkäräinen 258
4 Laura Dahlmeier 252
5 Veronika Vítková 245

Poursuite

Classement final masculin après 7 épreuves[16]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade 396 4
2 Johannes Thingnes Bø 364 3
3 Anton Shipulin 254
4 Lukas Hofer 247
5 Arnd Peiffer 227
Classement final féminin après 7 épreuves[17]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Anastasia Kuzmina 301 2
2 Kaisa Mäkäräinen 280 1
3 Laura Dahlmeier 271 2
4 Dorothea Wierer 264
5 Darya Domracheva 237 1

Départ Groupé

Classement final masculin après 5 épreuves[18]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade 250 2
2 Johannes Thingnes Bø 222 1
3 Benedikt Doll 184
4 Tarjei Bø 183
5 Anton Shipulin 174
Classement final féminin après 5 épreuves[19]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Kaisa Mäkäräinen 216 1
2 Laura Dahlmeier 207
3 Vanessa Hinz 195 1
4 Darya Domracheva 189 2
5 Anaïs Chevalier 176

Relais

Classement final masculin après 4 épreuves[20]
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Norvège 228 3
2 Drapeau de la Suède Suède 184 1
3 Drapeau de la France France 180
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 175
5 Drapeau de la Russie Russie 173
Classement final mixte après 4 épreuves[21]
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de l'Italie Italie 188 1
2 Norvège 188 1
3 Drapeau de la France France 179 1
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 171 1
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 168
Classement final féminin après 4 épreuves[22]
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 228 2
2 Drapeau de la France France 200 2
3 Drapeau de l'Italie Italie 169
4 Drapeau de la Suède Suède 168
5 Ukraine 158

Globes de cristal et titres olympiques

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions olympiques
Général Martin Fourcade
Coupe des Nations Norvège
Individuel Johannes T. Bø
Martin Fourcade
Johannes T. Bø
Sprint Martin Fourcade Arnd Peiffer
Poursuite Martin Fourcade Martin Fourcade
Mass Start Martin Fourcade Martin Fourcade
Relais Norvège Drapeau de la Suède Suède
Dames
Disciplines Globes de cristal Championnes olympiques
Général Kaisa Mäkäräinen
Coupe des Nations Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Individuel Nadzeya Skardzina Hanna Öberg
Sprint Anastasia Kuzmina Laura Dahlmeier
Poursuite Anastasia Kuzmina Laura Dahlmeier
Mass Start Kaisa Mäkäräinen Anastasia Kuzmina
Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Biélorussie Biélorussie

Mixte
Disciplines Globe de cristal Champion olympique
Relais Italie France

Calendrier et podiums[23]

Hommes

Épreuves individuelles[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Östersund Individuel 20 km Johannes T. Bø Quentin Fillon Maillet Martin Fourcade Johannes T. Bø
Sprint 10 km Tarjei Bø Martin Fourcade Erik Lesser Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Jakov Fak Quentin Fillon Maillet
2 Hochfilzen Sprint 10 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Jakov Fak
Poursuite 12,5 km Johannes T. Bø Jakov Fak Martin Fourcade
3 Annecy - Le Grand-Bornand Sprint 10 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Antonin Guigonnat
Poursuite 12,5 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Anton Shipulin
Départ Groupé 15 km Martin Fourcade Johannes T. Bø Erik Lesser
4 Oberhof Sprint 10 km Martin Fourcade Emil Hegle Svendsen Johannes T. Bø
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Johannes T. Bø Tarjei Bø
5 Ruhpolding Individuel 20 km Martin Fourcade Ondřej Moravec Johannes T. Bø
Départ Groupé 15 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Antonin Guigonnat
6 Antholz - Anterselva Sprint 10 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Arnd Peiffer
Poursuite 12,5 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Anton Shipulin
Départ Groupé 15 km Martin Fourcade Tarjei Bø Erlend Bjøntegaard
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
PyeongChang Sprint 10 km Arnd Peiffer Michal Krčmář Dominik Windisch
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Sebastian Samuelsson Benedikt Doll
Individuel 20 km Johannes T. Bø Jakov Fak Dominik Landertinger
Départ Groupé 15 km Martin Fourcade Simon Schempp Emil Hegle Svendsen
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Kontiolahti Sprint 10 km Anton Shipulin Andrejs Rastorgujevs Quentin Fillon Maillet Martin Fourcade
Départ Groupé 15 km Julian Eberhard Martin Fourcade Anton Shipulin
8 Oslo - Holmenkollen Sprint 10 km Henrik L'Abée-Lund Johannes T. Bø Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Lukas Hofer Johannes T. Bø
9 Tioumen Sprint 10 km Martin Fourcade Simon Desthieux Fredrik Lindström
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Johannes T. Bø Lukas Hofer
Départ Groupé 15 km Maksim Tsvetkov Erlend Bjøntegaard Johannes T. Bø

Relais[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Hochfilzen Relais 4 × 7,5 km Norvège Allemagne France Norvège
4 Oberhof Relais 4 × 7,5 km Suède Italie Norvège
5 Ruhpolding Relais 4 × 7,5 km Norvège France Russie
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
PyeongChang Relais 4 × 7,5 km Suède Norvège Allemagne
Fin des Jeux olympiques d'hiver
8 Oslo - Holmenkollen Relais 4 × 7,5 km Norvège Autriche Russie Norvège

Femmes

Épreuves individuelles[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Östersund Individuel 15 km Nadzeya Skardzina Synnøve Solemdal Juliya Dzhyma Nadzeya Skardzina
Sprint 7,5 km Denise Herrmann Justine Braisaz Juliya Dzhyma Synnøve Solemdal
Poursuite 10 km Denise Herrmann Justine Braisaz Marte Olsbu Justine Braisaz
2 Hochfilzen Sprint 7,5 km Darya Domracheva Anastasia Kuzmina Dorothea Wierer
Poursuite 10 km Anastasia Kuzmina Kaisa Mäkäräinen Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen
3 Annecy - Le Grand-Bornand Sprint 7,5 km Anastasia Kuzmina Laura Dahlmeier Vita Semerenko
Poursuite 10 km Laura Dahlmeier Anastasia Kuzmina Lisa Vittozzi Anastasia Kuzmina
Départ Groupé 12,5 km Justine Braisaz Iryna Kryuko Laura Dahlmeier
4 Oberhof Sprint 7,5 km Anastasia Kuzmina Kaisa Mäkäräinen Veronika Vítková
Poursuite 10 km Anastasia Kuzmina Dorothea Wierer Vita Semerenko
5 Ruhpolding Individuel 15 km Dorothea Wierer Kaisa Mäkäräinen Rosanna Crawford
Départ Groupé 12,5 km Kaisa Mäkäräinen Laura Dahlmeier Veronika Vítková Kaisa Mäkäräinen
6 Antholz - Anterselva Sprint 7,5 km Tiril Eckhoff Laura Dahlmeier Veronika Vítková
Poursuite 10 km Laura Dahlmeier Dorothea Wierer Darya Domracheva
Départ Groupé 12,5 km Darya Domracheva Anastasia Kuzmina Kaisa Mäkäräinen
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
PyeongChang Sprint 7,5 km Laura Dahlmeier Marte Olsbu Veronika Vítková
Poursuite 10 km Laura Dahlmeier Anastasia Kuzmina Anaïs Bescond
Individuel 15 km Hanna Öberg Anastasia Kuzmina Laura Dahlmeier
Départ Groupé 12,5 km Anastasia Kuzmina Darya Domracheva Tiril Eckhoff
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Kontiolahti Sprint 7,5 km Darya Domracheva Franziska Hildebrand Lisa Vittozzi Kaisa Mäkäräinen
Départ Groupé 12,5 km Vanessa Hinz Lisa Vittozzi Anaïs Chevalier
8 Oslo - Holmenkollen Sprint 7,5 km Anastasia Kuzmina Darya Domracheva Juliya Dzhyma Anastasia Kuzmina
Poursuite 10 km Darya Domracheva Anastasia Kuzmina Susan Dunklee
9 Tioumen Sprint 7,5 km Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen Tiril Eckhoff
Poursuite 10 km Kaisa Mäkäräinen Anaïs Bescond Laura Dahlmeier Kaisa Mäkäräinen
Départ Groupé 12,5 km Darya Domracheva Paulína Fialková Anaïs Chevalier

Relais[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais feminin
2 Hochfilzen Relais 4 × 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Ukraine Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 Oberhof Relais 4 × 6 km Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Suède Suède
5 Ruhpolding Relais 4 × 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Suède Suède
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
PyeongChang Relais 4 × 6 km Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la France France
Fin des Jeux olympiques d'hiver
8 Oslo - Holmenkollen Relais 4 × 6 km Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Mixte[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
1 Östersund Relais simple
6 km + 7,5 km
Autriche Allemagne Kazakhstan Autriche
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Norvège Italie Allemagne Allemagne
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
PyeongChang Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
France Norvège Italie
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Kontiolahti Relais simple
6 km + 7,5 km
France Autriche Norvège Norvège
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Italie Ukraine Norvège Italie

Notes et références

  1. a b c d e et f IBU, « International Biathlon Union - IBU world cup 2017-2018 », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le )
  2. a et b Christophe Gaudot, « Quatrième succès de suite et 27e globe en carrière pour Martin Fourcade », sur Francetvsport, (consulté le )
  3. a et b Gregor Brandy, « Martin Fourcade, une domination sans partage sur le biathlon mondial », sur Le Monde.fr, (consulté le )
  4. L.P., « Biathlon : 20/20 pour Fourcade », sur Le Parisien, (consulté le )
  5. Cédric Callier, « Martin Fourcade, pour le plaisir », sur Sport24, (consulté le )
  6. a et b Ski chrono, « Anaïs Chevalier termine la saison sur le podium, le globe pour Kaisa Makarainen », sur Ski chrono, le Dauphiné, (consulté le )
  7. Nordic Magazine, « Biathlon : les premiers globes pour Kuzmina, Skardino et les Allemandes », sur Nordic Magazine, (consulté le )
  8. IBU, « BMW IBU World Cup Biathlon - Men's World Cup Total Score », sur International Biathlon Union - IBU
  9. IBU, « BMW IBU World Cup Biathlon - Women's World Cup Total Score », sur International Biathlon Union - IBU
  10. (en) « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE - FINAL RESULT - 18 OF 18 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  11. (en) « WOMEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE - FINAL RESULT - 18 OF 18 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  12. (en) « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE - FINAL RESULT - 2 OF 2 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  13. ISU, « BMW IBU World Cup Biathlon - Women's World Cup individual score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le )
  14. (en) « MEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE - FINAL RESULT - 8 OF 8 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  15. (en) « WOMEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE - FINAL RESULT - 8 OF 8 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  16. (en) « MEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE - FINAL RESULT - 7 OF 7 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  17. (en) « WOMEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE - FINAL RESULT - 7 OF 7 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  18. IBU, « 2017-1018 men's mass start total score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le )
  19. « 2017-2018 Women's mass-start total score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le )
  20. (en) « MEN'S WORLD CUP RELAY SCORE - FINAL RESULT - 4 OF 4 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  21. (en) « MEN'S WORLD CUP MIXED RELAY SCORE - FINAL RESULT - 4 OF 4 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  22. (en) « WOMEN'S WORLD CUP RELAY SCORE - FINAL RESULT - 4 OF 4 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le )
  23. (fr) « Le calendrier de la coupe du monde de biathlon 2018 » [html], sur ski-nordique.net, ski-nordique.net, (consulté le )

Liens externes