Coupe de la confédération 2021-2022

Coupe de la confédération 2021-2022
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 19e
Date du
au
Nations Afrique
Participants 51
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Raja CA
Vainqueur RS Berkane (2)
Finaliste Orlando Pirates FC
Meilleur(s) buteur(s) Victorien Adebayor (6)

Navigation

La Coupe de la confédération 2021-2022 est la 19e édition de la Coupe de la confédération, seconde compétition africaine de football interclubs, mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Le club marocain du Raja CA est le tenant du titre.

Sponsoring

En juillet 2016, Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération africaine de football (CAF). L'accord vaut pour les huit prochaines années et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Coupe de la Confédération de la CAF, qui est désormais baptisée "Coupe de la Confédération de la CAF TotalEnergies" ou "Coupe de la Confédération TotalEnergies".

Participants

Rang Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (classées de la 1re à la 12e place)
1 Drapeau du Maroc Maroc (183 pts) FAR Rabat 3e du championnat du Maroc 2020-2021
RS Berkane 4e du championnat du Maroc 2020-2021
2 Drapeau de l'Égypte Égypte (173,5 pts) Al-Masry SC 3e du championnat d'Égypte 2020-2021 à la 29e journée[a]
Pyramids FC 4e du championnat d'Égypte 2020-2021 à la 29e journée[a]
3 Drapeau de la Tunisie Tunisie (131 pts) US Ben Guerdane 3e du championnat de Tunisie 2020-2021
CS Sfaxien Vainqueur de la Coupe de Tunisie 2020-2021
4 Drapeau de l'Algérie Algérie (109 pts) JS Saoura 3e du championnat d'Algérie 2020-2021
JS Kabylie Vainqueur de la Coupe de la Ligue algérienne 2020-2021
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud (93,5 pts) Orlando Pirates FC 3e du championnat d'Afrique du Sud 2020-2021
Marumo Gallants FC Vainqueur de la Coupe d'Afrique du Sud 2020-2021[b]
6 RD Congo (75 pts) AS Vita Club 3e du championnat de RD Congo 2020-2021
DC Motema Pembe Vainqueur de la Coupe de RD Congo 2021
7 Drapeau de la Guinée Guinée (38 pts) Wakriya FC 3e du championnat de Guinée 2020-2021
Ashanti Golden Boys 4e du championnat de Guinée 2020-2021
8 Drapeau du Nigeria Nigeria (37,5 pts) Enyimba FC 3e du championnat du Nigeria 2020-2021
Bayelsa United FC Vainqueur de la Coupe du Nigeria 2021[c]
9 Drapeau de la Zambie Zambie (35 pts) Red Arrows FC 3e du championnat de Zambie 2020-2021
Kabwe Warriors FC 4e du championnat de Zambie 2020-2021
10 Drapeau de l'Angola Angola (31,5 pts) CD Primeiro de Agosto 3e du championnat d'Angola 2020-2021
GD Interclube Finaliste de la Coupe d'Angola 2021
11 Drapeau du Soudan Soudan (30 pts) Hay al-Wadi SC 3e de la phase aller du championnat du Soudan 2020-2021[d]
Al-Ahli Merowe 4e de la phase aller du championnat du Soudan 2020-2021[d]
12 Drapeau de la Tanzanie Tanzanie (27,5 pts) Azam FC 3e du championnat de Tanzanie 2020-2021
Biashara United FC 4e du championnat de Tanzanie 2020-2021
Fédérations avec un seul représentant (classées plus bas que la 12e place)
13 Drapeau du Cameroun Cameroun (16 pts) Coton Sport FC 2e du championnat du Cameroun 2020-2021 au 8 août
14 Drapeau du Sénégal Sénégal (15 pts) Diambars FC Vice-champion du Sénégal 2021
15 Drapeau de la Libye Libye (13,5 pts) Al-Ahli Tripoli Vice-champion de Libye 2021
16 Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire (9 pts) FC San-Pédro Vice-champion de Côte d'Ivoire 2020-2021
17 Drapeau du Kenya Kenya (8 pts) Gor Mahia FC Vainqueur de la Coupe du Kenya 2021
19 Congo (5,5 pts) Diables noirs Vice-champion du Congo 2021-2022
20 Drapeau du Mali Mali (5 pts) Binga FC Finaliste de la Coupe du Mali 2022
- Drapeau de l'Ouganda Ouganda (5 pts) URA SC Vice-champion d'Ouganda 2020-2021
23 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso (4 pts) ASFA Yennenga Vainqueur de la Coupe du Burkina Faso 2021
- Drapeau du Rwanda Rwanda (4 pts) AS Kigali Vice-champion du Rwanda 2020-2021
26 Drapeau de l'Eswatini Eswatini (3 pts) Young Buffaloes FC Vice-champion d'Eswatini 2020-2021
27 Drapeau du Bénin Bénin (2 pts) Buffles du Borgou FC Vice-champion du Bénin 2020-2021
- Drapeau du Botswana Botswana (2 pts) Orapa United FC Vainqueur de la Coupe Top 8 2019-2020
- Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie (2 pts) Ethiopian Coffee SC Vice-champion d'Éthiopie 2020-2021
- Drapeau de la Mauritanie Mauritanie (2 pts) ASAC Concorde Vainqueur de la Coupe de Mauritanie 2021
- Drapeau du Togo Togo (2 pts) ASC Kara Vice-champion du Togo 2021
32 Drapeau du Gabon Gabon (0,5 pt) AS Mangasport 2e du championnat du Gabon 2020
Drapeau du Burundi Burundi Bumamuru FC Vainqueur de la Coupe du Burundi 2021
Drapeau des Comores Comores Olympique de Missiri Vainqueur de la Coupe des Comores 2021
Drapeau de Djibouti Djibouti FC Dikhil Finaliste de la Coupe de Djibouti 2021
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale Futuro Kings FC 2e du championnat de Guinée équatoriale 2020
Drapeau du Libéria Liberia Monrovia Club Breweries FC Vainqueur de la Coupe du Liberia 2020-2021
Drapeau de Madagascar Madagascar CFFA Vainqueur de la Coupe de Madagascar 2021
Drapeau du Niger Niger AS Police Finaliste de la Coupe du Niger 2021
Drapeau de la Somalie Somalie Horseed FC Champion de Somalie 2021
Drapeau du Soudan du Sud Soudan du Sud Atlabara FC Vainqueur de la Coupe du Soudan du Sud 2021
Zanzibar Mafunzo SC Vainqueur de la Coupe de Zanzibar 2021

Tours préliminaires

Premier tour

Le tirage au sort est effectué le 13 août 2021, au Caire[6]. Treize clubs sont exemptés du premier tour préliminaire et intègrent la compétition directement à partir du tour suivant[6] :

Les matchs aller se déroulent du 10 au 12 septembre 2021 et les matchs retour du 17 au 19 du même mois[6].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 US Ben Guerdane 3-2 AS Police 3-1 0-1 -
2 FAR Rabat 3-1 Buffles du Borgou FC 3-1 0-0 -
3 Diambars FC 3-0[e] Wakriya AC - - -
4 Ashanti Golden Boys 2-4[e] Bayelsa United FC - - -
5 ASC Kara 3-4 ASAC Concorde 3-0 0-4 -
6 Azam FC 4-1 Horseed FC 3-1 1-0 -
7 URA SC 5-2 Ethiopian Coffee SC 2-1 3-1 -
8 Atlabara FC 0-4 Al-Ahli Merowe 0-2 0-2 -
9 Futuro Kings FC 2-4 Marumo Gallants FC 2-1 0-3 -
10 AS Mangasport 0-0 Orapa United FC 0-0 0-0 2-3
11 Bumamuru FC 0-1 Diables noirs 0-0 0-1 -
12 Red Arrows FC 2-1 Young Buffaloes FC 2-1 0-0 -
13 Olympique de Missiri 1-8 AS Kigali 1-2 0-6 -
14 Binga FC 5-0 Monrovia Club Breweries FC 3-0 2-0 -
15 ASFA Yennenga 2-1 FC San-Pédro 0-0 2-1 -
16 FC Dikhil 0-3 Biashara United FC 0-1 0-2 -
17 Hay al-Wadi SC 0-4[f] Al-Ahli Tripoli - - -
18 CFFA 2-1 Kabwe Warriors FC 0-0 2-1 -
19 Mafunzo SC 0-4 GD Interclube 0-1 0-3 -

Deuxième tour

Les dix-neuf vainqueurs du premier tour préliminaire sont rejoints par treize équipes. Les vainqueurs de ce deuxième tour préliminaire sont qualifiés pour le tour de barrages pour affronter les perdants reversés du premier tour de la Ligue des champions de la CAF 2021-2022.

Le tirage au sort a été effectué le 13 août 2021 au Caire[9]

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
20 US Ben Guerdane 0-5 RS Berkane 0-1 0-4 -
21 FAR Rabat 1-3 JS Kabylie 0-1 1-2 -
22 Diambars FC 0-4 Enyimba FC 0-1 0-3 -
23 Bayelsa United FC 1-4 CS Sfaxien 1-0 0-4 -
24 ASAC Concorde 2-3 JS Saoura 1-2 1-1 -
25 Azam FC 0-1 Pyramids FC 0-0 0-1 -
26 URA SC 0-1 Al-Masry SC 0-0 0-1 -
27 Al-Ahli Merowe forfait[g] Gor Mahia FC 1-3 - -
28 Marumo Gallants FC 3-2 AS Vita Club 2-1 1-1 -
29 Orapa United FC 2-2 Coton Sport FC 2-1 0-1 -
30 Diables noirs 0-1 Orlando Pirates FC 0-0 0-1 -
31 Red Arrows FC 1-0 CD Primeiro de Agosto 1-0 0-0 -
32 AS Kigali 2-4 DC Motema Pembe 1-2 1-2 -
33 Binga FC 1-1 ASFA Yennenga 0-1 1-0 7-6
34 Biashara United FC forfait[h] Al-Ahli Tripoli 2-0 - -
35 CFFA forfait[i] GD Interclube 0-3 - -

Tour de barrages

Les 16 perdants au premier tour de la Ligue des champions sont repêchés et affrontent 16 vainqueurs du deuxième tour prémliminaire de la Coupe de la confédération.

Les 16 vainqueurs du tour de barrage passeront en phase de groupes, les matchs aller se déroulent le 28 novembre et les matchs retour le 5 décembre 2021.

Le tirage au sort a lieu le 26 octobre 2021 au Caire[15].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
36 Zanaco FC 3-2 Binga FC 3-0 0-2 -
37 Simba SC 4-2 Red Arrows FC 3-0 1-2 -
38 TP Mazembe 1-0 Marumo Gallants FC 1-0 0-0 -
39 ASEC Mimosas 5-2 GD Interclube 2-0 3-2 -
40 FC Nouadhibou 0-2 Coton Sport FC 0-0 0-2 -
41 USGN 2-1 DC Motema Pembe 2-0 0-1 -
42 AS Otohô 1-0 Gor Mahia FC 1-0 0-0 -
43 APR FC 1-2 RS Berkane 0-0 1-2 -
44 Tusker FC 0-1 CS Sfaxien 0-0 0-1 -
45 Hearts of Oak SC 2-4 JS Saoura 2-0 0-4 -
46 Rivers United FC 2-2 Al-Masry SC 2-1 0-1 -
47 Stade malien 1-1 Al-Ahli Tripoli 1-0 0-1 2-4
48 Al-Ittihad Tripoli forfait[j] Enyimba FC - 0-2 -
49 AS Maniema Union 0-2 Pyramids FC 0-1 0-1 -
50 LPRC Oilers forfait[k] Orlando Pirates FC 0-2 - -
51 Royal Leopards FC 2-2 JS Kabylie 1-0 1-2 -

Phase de poules

Le tirage au sort se déroule le 28 décembre 2021 au Caire[20]. À noter une petite anomalie dans la répartition des équipes, et ce, en raison des nombreux reports du match retour entre la JS Kabylie et Royal Leopards FC[21], initialement prévu le 5 décembre 2021[22] et finalement joué le 6 février 2022, soit plus d'un mois après la tenue du tirage au sort de la phase de poules. Ce retard contraint la CAF à « réserver » une place au vainqueur de cette confrontation selon le classement continental de la meilleure des deux équipes, en l'occurrence la JSK, finaliste de l'édition précédente et totalisant 28 points[23], ce qui la place théoriquement dans le chapeau 1[24]. Cependant, et à la surprise générale[25],[26],[27], c'est Royal Leopards FC qui se qualifie pour la première fois de son histoire à la phase de groupes d'une compétition africaine[27] et qui bénéficie donc du statut de tête de série bien que le club eswatinien n'ait aucun point à son actif au classement interclubs de la CAF.

Répartition des équipes avant le tirage au sort[24]
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
TP Mazembe (45 pts) Simba SC (24 pts) Al-Masry SC (14 pts) Al-Ahli Tripoli (3 pts)
RS Berkane (41 pts) CS Sfaxien (21 pts) Zanaco FC (10 pts) AS Otohô (1,5 pts)
Pyramids FC (31 pts) Coton Sport FC (16 pts) JS Saoura (6 pts) Al-Ittihad Tripoli (0 pt)
Royal Leopards FC (28 pts) Orlando Pirates FC (16 pts) ASEC Mimosas (5 pts) USGN (0 pt)

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Ahli Tripoli 13 6 4 1 1 9 5 +4 Al-Ahli Tripoli 1-0 2-1 2-0
2 Pyramids FC 13 6 4 1 1 7 3 +4 Pyramids FC 2-1 1-0 1-0
3 CS Sfaxien 5 6 1 2 3 3 5 -2 CS Sfaxien 0-0 1-1 1-0
4 Zanaco FC 3 6 1 0 5 3 9 -6 Zanaco FC 2-3 0-2 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Orlando Pirates FC 13 6 4 1 1 15 5 +10 Orlando Pirates FC 0-0 2-0 3-0
2 Al-Ittihad Tripoli 11 6 3 2 1 9 7 +2 Al-Ittihad Tripoli 3-2 1-1 3-2
3 JS Saoura 10 6 3 1 2 6 5 +1 JS Saoura 0-2 1-0 2-0
4 Royal Leopards FC 0 6 0 0 6 5 18 -13 Royal Leopards FC 2-6 1-2 0-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 TP Mazembe 11 6 3 2 1 8 6 +2 TP Mazembe 2-0 1-0 1-0
2 Al-Masry SC 10 6 3 1 2 5 3 +2 Al-Masry SC 2-0 1-0 2-0
3 AS Otohô 8 6 2 2 2 5 5 0 AS Otohô 2-2 1-0 1-1
4 Coton Sport FC 3 6 0 3 3 3 7 -4 Coton Sport FC 2-2 0-0 0-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 RS Berkane 10 6 3 1 2 11 9 +2 RS Berkane 2-0 1-0 5-3
2 Simba SC 10 6 3 1 2 9 7 +2 Simba SC 1-0 3-1 4-0
3 ASEC Mimosas 9 6 3 0 3 9 8 +1 ASEC Mimosas 3-1 3-0 2-1
4 USGN 5 6 1 2 3 9 14 -5 USGN 2-2 1-1 2-0

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe se qualifient à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Lors du tirage au sort, les équipes premières de leur groupe sont les têtes de série, cela leur permet de recevoir au match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A Al-Ahli Tripoli Pyramids FC
B Orlando Pirates FC Al-Ittihad Tripoli
C TP Mazembe Al-Masry SC
D RS Berkane Simba SC

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
Al-Ittihad Tripoli 0-1 Al-Ahli Tripoli 0-0 0-1 -
Simba SC 1-1 Orlando Pirates FC 1-0 0-1 3-4
Pyramids FC 0-2 TP Mazembe 0-0 0-2 -
Al-Masry SC 2-2 RS Berkane 2-1 0-1 -

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Al-Ahli Tripoli 1-2 Orlando Pirates FC 0-2 1-0
TP Mazembe 2-4 RS Berkane 1-0 1-4

Finale

La finale se dispute en une seule rencontre sur terrain neutre, à Uyo, au Nigeria. Le temps réglementaire s'achève sur un score nul et vierge puis, durant les prolongations, la RS Berkane prend l'avantage grâce à un pénalty inscrit par Youssef El Fahli avant qu'Orlando Pirates FC n'égalise à trois minutes de la fin du match par l'intermédiaire de Thembinkosi Lorch. Les deux équipes doivent alors se départager lors d'une séance de tirs au but, et ce sont finalement les Marocains de Berkane qui s'imposent en réussissant toutes leurs tentatives tandis que leur gardien, Hamza Hamiani, parvient à arrêter un tir, celui de Lorch qui avait marqué le but égalisateur sud-africain. La RS Berkane, qui jouait là sa troisième finale en quatre saisons, remporte ainsi son deuxième titre en Coupe de la confédération après celui acquis en 2020.

Ci-dessous, la feuille de match de la finale :

20 mai 2022 Orlando Pirates FC 1-1 RS Berkane Stade Godswill-Akpabio (Uyo)
21h00
Lorch But inscrit après 117 minutes 117e (0-0, 0-0, 0-1) But inscrit après 97 minutes 97e (pén.) El Fahli Arbitrage : Janny Sikazwe
Shandu Averti après 77 minutes 77e Rapport Averti après 116 minutes 116e El Helali
Jele Réussi
Lorch Manqué
Mabasa Réussi
Monare Réussi
Ofori Réussi
Tirs au but
4-5
Réussi El Moussaoui
Réussi Zghoudi
Réussi Mokadem
Réussi Dayo
Réussi El Bahraoui

Kit left arm thinredborder.png
Kit right arm thinredborder.png
Kit shorts adidas white logo and stripes.png
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈

Orlando Pirates FC

Titulaires :
01 Richard Ofori Gardien de but
04 Happy Jele Capitaine
23 Innocent Maela
31 Olisa Ndah
26 Bandile Shandu Remplacé après 90 minutes 90e
03 Thembinkosi Lorch
11 Deon Hotto
06 Ben Motshwari Remplacé après 90 minutes 90e
20 Goodman Mosele Remplacé après 102 minutes 102e
18 Kabelo Dlamini Remplacé après 105 minutes 105e
22 Kwame Peprah Remplacé après 60 minutes 60e

Remplaçants :
09 Tshegofatso Mabasa Entré après 60 minutes 60e 
16 Thabang Monare Entré après 90 minutes 90e 
08 Siphesihle Ndlovu Entré après 90 minutes 90e  Remplacé après 102 minutes 102e
37 Terrence Dzvukamanja Entré après 102 minutes 102e 
15 Fortune Makaringe Entré après 102 minutes 102e 
32 Linda Mntambo Entré après 105 minutes 105e 
14 Thulani Hlatshwayo
05 Ntsikelelo Nyauza
40 Siyabonga Mpontshane Gardien de but

Entraîneur :
Mandla Ncikazi
Fadlu Davids
Kit left arm.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit right arm.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit shorts.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈

RS Berkane

Titulaires :
12 Hamza Hamiani Gardien de but
04 Issoufou Dayo
19 Hamza El Moussaoui
14 Ismail Mokadem
33 Abdelkrim Baadi
21 Bakr El Helali Remplacé après 117 minutes 117e
08 Larbi Naji Capitaine
20 Mehdi Oubila Remplacé après 80 minutes 80e
07 Youssef El Fahli Remplacé après 107 minutes 107e
38 Charki El Bahri Remplacé après 80 minutes 80e
10 Chadrack Muzungu Remplacé après 108 minutes 108e

Remplaçants :
15 Hamza Regragui Entré après 80 minutes 80e 
03 Brahim El Bahraoui Entré après 80 minutes 80e 
11 Youssef Zghoudi Entré après 107 minutes 107e 
29 Tuisila Kisinda Entré après 108 minutes 108e 
06 Mamadou Camara Entré après 117 minutes 117e 
25 Mohamed Aziz
18 Sofian El Moudane
32 Omar Namsaoui
22 Amine El Ouaad Gardien de but

Entraîneur :
Florent Ibenge

Notes et références

Notes

  1. a et b Très en retard sur le bouclage de ses compétitions domestiques, la Fédération égyptienne de football n'envoie la liste des clubs qualifiés pour les coupes africaines que le 10 août 2021, date du dernier délai imposé par la CAF et correspondant à la 29e journée du championnat d'Égypte[1]. Trois équipes sont alors encore en concurrence pour la quatrième place mais c'est finalement Pyramids FC qui valide son ticket pour la Coupe de la confédération[2].
  2. Lorsque Marumo Gallants FC gagne la Coupe d'Afrique du Sud, il porte encore le nom de TTM FC mais une fois la saison terminée, le club opère un renommage et une refonte totale de son identité visuelle[3].
  3. Bayelsa United FC remporte la Coupe du Nigeria et participe à la Coupe de la confédération alors qu'il évolue en deuxième division[4].
  4. a et b Le championnat du Soudan n'étant pas encore terminé au 30 juin 2021, première date butoir de la CAF pour l'enregistrement des clubs, la Fédération soudanaise décide de se baser sur le classement de la phase aller afin de qualifier ses équipes pour les compétitions africaines[5].
  5. a et b À la suite du coup d'État en Guinée le 5 septembre 2021 et compte tenu de la dégradation de la situation sécuritaire dans ce pays, la CAF décide de faire jouer tous les matchs impliquant des clubs guinées chez l'adversaire et sur une seule manche[7].
  6. La confrontation entre Hay al-Wadi SC et Al-Ahli Tripoli se joue sur un seul match disputé à Benghazi, en Libye, car le club soudanais ne dispose d'aucun stade répondant aux normes de la CAF[8].
  7. Al-Ahli Merowe déclare forfait après avoir perdu « à domicile » le match aller joué à Suez, en Égypte, ce qui permet à Gor Mahia FC d'accéder directement au tour suivant[10].
  8. Malgré sa victoire par deux buts à zéro au match aller[11], Biashara United FC ne parvient pas à se déplacer pour le retour et perd donc par forfait[12].
  9. Défait à domicile par trois buts à zéro au match aller[13], le CFFA préfère déclarer forfait pour le retour en Angola[14].
  10. Al-Ittihad Tripoli s'impose sur tapis vert après qu'Enyimba FC ne soit pas parvenu, par deux fois, à effectuer le déplacement pour jouer le match aller. Dans un premier temps, la CAF décide d'inverser l'ordre des rencontres car le club nigérian, n'ayant pas préparé de certificats Covid-19 pour sa délégation, est resté bloqué au Maroc lors d'une escale pour joindre la Tunisie où devait se tenir la manche aller[16]. Enyimba retourne ensuite au Nigeria où il reçoit, le 5 décembre, Al-Ittihad qu'il réussit à battre par deux buts à zéro[17]. Cependant, les Éléphants d'Aba échouent de nouveau à se déplacer pour le match « aller », programmé cette fois à Benghazi, en Libye, et ce sont donc les Libyens qui se qualifient pour la phase de poules[18].
  11. Après avoir perdu à domicile par deux buts à zéro au match aller, les LPRC Oilers déclarent forfait pour le retour en Afrique du Sud[19].

Références

  1. (ar) « من يتأهل للبطولات الإفريقية؟.. "الكاف" يضع الاتحاد المصري في مأزق قبل إنتهاء الدوري المصري », sur Sout al-Omma,‎
  2. (en) « Pyramids qualify to Confederation Cup for third consecutive season », sur King Fut,
  3. (en) « Goodbye TTM, hello Marumo Gallants FC! », sur City Press,
  4. (en) « 2021 AITEO Cup: Bayelsa Utd, Bayelsa Queens In Historic Triumph », sur Busy Buddies,
  5. (ar) « السودان يسمي المريخ والهلال للأبطال وأهلي مروي والوادي للكونفدرالية », sur al-Taghyeer,‎
  6. a b et c « Les affiches des préliminaires de la Coupe de la Confédération TotalEnergies dévoilées », sur CAF,
  7. « Phase préliminaire des Interclubs de la CAF : le point sur les matches des clubs guinéens », sur CAF,
  8. « Note d'information relative au match #TotalEnergiesCAFCC Hay Al Wady vs. Ahly Tripoli », sur CAF,
  9. Tirage au sort du premier tour
  10. (en) « CAF Confederation Cup: Gor Mahia Qualifies for Next Round After Cancellation of Al Ahly Merowe Tie », sur Sports Brief,
  11. « Gallants, Gor Mahia, ASFA et Biashara sur une bonne lancée », sur CAF,
  12. « Biashara United disqualifié de la Coupe de la Confédération de la CAF TotalEnergies », sur CAF,
  13. « Bayelsa domine Sfaxien, Motema Pembe et Interclube gagnent à l'extérieur », sur CAF,
  14. « Coupe de la Confédération de la CAF TotalEnergies : Grupo Desportivo Interclube vs. CFFA », sur CAF,
  15. « Des rencontres palpitantes au tour de barrage de la Coupe de la Confédération TotalEnergies », sur CAF,
  16. (en) « Enyimba, Al Ittihad wait on CAF over Aba club’s ‘inability’ to honour Benghazi clash », sur The Guardian Nigeria,
  17. « Coton Sport et l'ASEC en groupes, historique pour l'USGN », sur CAF,
  18. (en) « Enyimba out as CAF picks Al Ittihad for Confederation Cup group phase », sur The Guardian Nigeria,
  19. « Note d'information relative au match de Coupe de la Confédération TotalEnergies entre Orlando Pirates et Oilers LPRC », sur CAF,
  20. « Les groupes de la Coupe de la Confédération de la CAF TotalEnergies 2021-2022 dévoilés », sur CAF,
  21. « JSK-Royal Léopards : Qu'on en finisse ! », sur L'Algérie aujourd'hui,
  22. « Report du match de Coupe de la Confédération TotalEnergies entre JSK et Royal Leopards », sur CAF,
  23. « Classement interclubs de la CAF 2021-2022 », sur CAF,
  24. a et b « Procédure du tirage des groupes de la Coupe de la Confédération de la CAF TotalEnergies 2021-2022 », sur CAF,
  25. « TotalEnergies CAF CC : de belles affiches pour débuter », sur CAF,
  26. « Coupe de la CAF/JSK-Royal Léopards (2-1): les Canaris éliminés », sur APS,
  27. a et b (en) « Leopard vs Orlando Pirates game in Nelspruit », sur Independent News,

Articles connexes

Liens externes