Coupe de la confédération 2020-2021

Coupe de la confédération 2020-2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 18e
Date 27 novembre 2020 au 10 juillet 2021
Nations Afrique
Participants 51
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre RS Berkane
Vainqueur Raja CA (2)
Finaliste JS Kabylie
Meilleur(s) buteur(s) Ben Malango
Lambert Gueme Araina
(6 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération 2020-2021 est la 18e édition de la Coupe de la confédération, seconde compétition africaine de football interclubs, mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

La compétition devait initialement se dérouler du 7 août 2020 au 23 mai 2021 mais est reportée en raison de la pandémie de Covid-19 du 27 novembre 2020 au 10 juillet 2021. Les rencontres se déroulent à huis clos.

Le vainqueur est le club marocain du Raja Club Athletic, qui a battu la JS Kabylie 2-1 en finale. Il se qualifie pour la Supercoupe de la CAF face à Al Ahly SC, vainqueur de la Ligue des champions de la CAF 2020-2021.

Sponsoring

En juillet 2016, Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération africaine de football (CAF). L’accord vaut pour les huit prochaines années et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Coupe de la Confédération de la CAF, qui est désormais baptisée "Coupe de la Confédération de la CAF Total" ou "Coupe de la Confédération Total".

Participants

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site internet de la CAF[1],[2].

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2020-2021)
Tour préliminaire 9 novembre 27-29 novembre 4-6 décembre
Premier tour 22-23 décembre 5-6 janvier
Barrages 17 janvier 12 février 19 février
Phase de groupes (2021)
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
22 février 10 mars
16-17 mars
2-4 avril
9-11 avril
21 avril
28 avril
16
Phase finale (2021)
Quarts de finale 30 avril 14-16 mai 21-23 mai 8
Demi-finales 18-20 juin 25-27 juin 4
Finale 10 juillet 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Équipe Aller Total Retour Équipe
AS Kaloum Star 1 - 1 1 - 2 0 - 1 FC Tevragh Zeïna
CI Kamsar 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Renaissance FC
Yeelen Olympique 0 - 1 1 - 2 1 - 1 US GN
Gamtel FC 0 - 1 Forfait[N 1] Annulé Tihad AS
ASC Jaraaf 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Kano Pillars
AS Arta/Solar7 0 - 1 1 - 10 1 - 9 Al-Mokawloun Al-Arab
Al-Ittihad 4 - 1 7 - 1 3 - 0 Horseed FC
US Monastir 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Fasil Kenema SC
Namungo FC 3 - 0 Forfait[N 2] Annulé Al-Rabita FC
GD Sagrada Esperança Annulé Forfait[N 3] Annulé Mbabane Swallows FC
Orapa United 2 - 1 2 - 2 0 - 1 AS Kigali
Ngazi Sport de Mirontsi 1 - 5 2 - 9 1 - 4 NAPSA Stars Lusaka
Étoile du Congo 1 - 1 1 - 1 0 - 0 FC Onze Bravos do Maquis
Al Amal SC 1 - 0 4 - 0 3 - 0 KVZ SC
Ashanti Gold SC 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Salitas FC
Musongati FC 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Green Eagles FC
Unisport de Sokodé 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Cotonsport Garoua
AS Maniema Union 0 - 2 2 - 2 (2-3 tab) 2 - 0 Bloemfontein Celtic
Futuro Kings 2 - 1 3 - 3 (0-2 tab) 1 - 2 Rivers United

Premier tour

Les dix-neuf vainqueurs du tour préliminaire sont rejoints par treize équipes. Les vainqueurs de ce premier tour sont qualifiés pour le tour de barrages pour affronter les perdants reversés du premier tour de la Ligue des champions de la CAF 2020-2021.

Équipe Aller Total Retour Équipe
FC Tevragh Zeïna 0 - 0 0 - 2 0 - 2 RS Berkane
Renaissance FC Annulé Forfait[N 4] Annulé ES Sétif
USGN 1 - 2 1 - 4 0 - 2 JS Kabylie
Tihad AS 4 - 0 5 - 1 1 - 1 ESAE FC
ASC Jaraaf 0 - 1 2 - 2 2 - 1 FC San-Pédro
Al Mokawloon Al Arab 0 - 0 1 - 2 1 - 2 ES Sahel
Al Ittihad 0 - 1 2 - 4 2 - 3 Pyramids FC
US Monastir 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Al Ahli
Namungo FC 2 - 0 5 - 3 3 - 3 Al Hilal Obayid
GD Sagrada Esperança 0 - 1 Forfait[N 5] Annulé Orlando Pirates
AS Kigali 2 - 0[N 6] 3 - 3 1 - 3 KCCA
NAPSA Stars Lusaka 0 - 0 1 - 1 1 - 1 UD Songo
Bravos do Maquis 0 - 1 1 - 3 1 - 2 DC Motema Pembe
Al Amal SC 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Faso Salitas
Green Eagles FC 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Coton Sport
Bloemfontein Celtic 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Rivers United

Tour de barrages

Les 15 perdants au premier tour de la Ligue des champions sont repêchés et affronteront 15 vainqueurs du premier tour de la Coupe de la confédération. Un tirage au sort est effectué au Caire le 8 janvier 2021 à 12:00 GMT pour déterminer les affiches.

Les 15 vainqueurs du tour de barrage passeront en phase de groupes pour rejoindre le RS Berkane, qui s'est qualifié directement en phase de groupes en tant que vainqueur du premier tour après le retrait de Gazelle FC de la compétition.


Équipe Aller Total Retour Équipe
Enyimba 1 - 0 1 - 1 (5-4 tab) 0 - 1 Rivers United FC
CD Primeiro de Agosto 2 - 6 5 - 7 3 - 1 Namungo FC
FC Platinum 0 - 1 0 - 2 0 - 1 ASC Jaraaf
CS sfaxien 4 - 1 5 - 2 1 - 1 AS Kigali
Raja CA 1 - 0 1 - 1 (6-5 tab) 0 - 1 US Monastir
Nkana FC 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Tihad AS
Gor Mahia FC 0 - 1 2 - 3 2 - 2 NAPSA Stars Lusaka
AS Bouenguidi 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Salitas
Asante Kotoko 1 - 2 1 - 2 0 - 0 ES Sétif
Young Buffaloes 1 - 2 1 - 4 0 - 2 ES Sahel
AS SONIDEP 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Coton Sport
Al Ahly Benghazi 1 - 1 2 - 2 (8-7 tab) 1 - 1 DC Motema Pembe
Stade malien 2 - 1 2 - 2 0 - 1 JS Kabylie
RC Abidjan 0 - 2 0 - 4 0 - 2 Pyramids FC
Jwaneng Galaxy 0 - 3 0 - 4 0 - 1 Orlando Pirates

Phase de poules

Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.

Le tirage au sort se déroule au Caire le 22 février 2021 à 10:00 GMT. Certains matchs retours ne sont pas joués lors du tirage au sort.

Légende des classements

Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
RS Berkane 47 pts Pyramids FC 20 pts Orlando Pirates FC 8 pts Namungo FC 0 pt
ES Sahel 47 pts CS Sfaxien 16 pts Nkana FC 8 pts Al Ahly Benghazi 0 pt
Raja CA 39 pts ES Sétif 12 pts Coton Sport FC 2 pts ASC Jaraaf 0 pt
Enyimba FC 21 pts JS Kabylie 10 pts Salitas FC 2 pts NAPSA Stars Lusaka 0 pt
Notes

T : Tenant du titre

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Enyimba FC 9 6 3 0 3 6 8 -2 Enyimba FC 1-0 2-1 2-1
2 Orlando Pirates 9 6 2 3 1 5 2 +3 Orlando Pirates 2-1 0-0 3-0
3 ES Sétif 8 6 2 2 2 5 3 +2 ES Sétif 3-0 0-0 1-0
4 Al Ahly Benghazi 7 6 2 1 3 3 6 -3 Al Ahly Benghazi 1-0 0-0 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 JS Kabylie 12 6 3 3 0 7 4 +3 JS Kabylie 1-0 0-0 2-1
2 Coton Sport 9 6 3 0 3 10 6 +4 Coton Sport 1-2 2-0 5-1
3 RS Berkane 8 6 2 2 2 4 4 0 RS Berkane 0-0 2-1 2-0
4 NAPSA stars 4 6 1 1 4 5 12 -7 NAPSA stars 2-2 0-1 1-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 ASC Jaraaf 11 6 3 2 1 5 3 +2 ASC Jaraaf 1-1 1-0 2-0
2 CS Sfaxien 10 6 2 4 0 6 3 +3 CS Sfaxien 0-0 2-2 1-0
3 ES Sahel 8 6 2 2 2 6 5 +1 ES Sahel 2-0 0-0 2-1
4 Salitas FC 3 6 1 0 5 2 8 -6 Salitas FC 0-1 0-2 1-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Raja CA 18 6 6 0 0 13 0 +13 Raja CA 2-0 2-0 1-0
2 Pyramids FC 12 6 4 0 2 7 5 +2 Pyramids FC 0-3 3-0 1-0
3 Nkana FC 6 6 2 0 4 2 8 -6 Nkana FC 0-2 0-1 1-0
4 Namungo 0 6 0 0 6 0 9 -9 Namungo 0-3 0-2 0-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes. La date du tirage au sort sera communiquée ultérieurement.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A Enyimba Orlando Pirates
B JS Kabylie Coton Sport
C ASC Jaraaf CS Sfaxien
D Raja CA Pyramids FC

Quarts de finale

Équipe Aller Total Retour Équipe
Pyramids FC 4 - 1 5 - 2 1 - 1 Enyimba
Orlando Pirates 1 - 1 1 - 5 0 - 4 Raja CA
Coton Sport 1 - 0 2 - 2 1 - 2 ASC Jaraaf
CS sfaxien 0 - 1 1 - 2 1 - 1 JS Kabylie

Demi-finales

Équipe Aller Total Retour Équipe
Pyramids FC 0 - 0 0 - 0 (4-5 tab) 0 - 0 Raja CA
Coton Sport 1 - 2 1 - 5 0 - 3 JS Kabylie

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre.

Club Score Club
Raja CA 2 - 1 JS Kabylie

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Pyramids FC 4 1
Enyimba FC 1 1  
Pyramids FC 0 0
    Raja CA 0 0 tab  
Orlando Pirates 1 0
Raja CA 1 4
Raja CA 2
    JS Kabylie 1
Coton Sport 1 1  
ASC Jaraaf 0 2  
Coton Sport 1 0
    JS Kabylie 2 3
CS Sfaxien 0 1
JS Kabylie 1 1


Vainqueur

Coupe de la Confederation de la CAF
Vainqueur 2020-2021

Raja Club Athletic
2e titre

Classements annexes

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts
1 Ben Malango Raja CA 6
2 Lambert Gueme Araina Coton Sport FC 6
3 Soufiane Rahimi Raja CA 5
4 Rédha Bensayah JS Kabylie 5
5 Souleymane Coulibaly ES Sahel 5

Meilleurs passeurs

Rang Passeur Club Passes
1 Aymen Sfaxi ES Sahel 4
2 Soufiane Rahimi Raja CA 3
3 Lambert Gueme Araina Coton Sport FC 3
4 Ramadan Sobhi Pyramids FC 3
5 Rédha Bensayah JS Kabylie 2

Notes et références

Notes

  1. Le TAS de Casablanca l'emporte par forfait contre le GAMTEL FC qui se retire avant le match retour, avançant des contraintes budgétaires pour se rendre au Maroc[3].
  2. Le Namungo FC l'emporte par forfait après la disqualification de l'Al-Rabita FC en raison d'une violation du règlement par le club et la fédération sud-soudanaise[4].
  3. Le GD Sagrada Esperança l'emporte par forfait après que la fédération eswatinienne soit dans l'incapacité de valider la participation de ses clubs représentants pour la Coupe de la confédération avant la date limite légale[5].
  4. Le Renaissance FC ne se présente pas pour le match aller en raison d'un conflit entre le Ministère de la jeunesse et des sports et la fédération tchadienne. Par conséquent, le Renaissance FC est disqualifié par la CAF[6].
  5. Le GD Sagrada Esperança déclare forfait peu avant le match retour, affirmant que la situation sanitaire en Afrique du Sud en raison de la pandémie de Covid-19 fait craindre une contamination des joueurs du club angolais[7].
  6. Le match aller n'a pu être joué après que deux des quinze joueurs du KCCA ait été testé positif à la Covid-19 en arrivant au Rwanda. Le règlement de la CAF exigeant un alignement minimum de quinze joueurs par équipe, l'AS Kigali se voit attribuer une victoire de 2-0 conformément à l'application du règlement lié à la Covid-19[8].

Références

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF