Coupe de la Ligue portugaise de football 2018-2019

Coupe de la Ligue portugaise de football 2018-2019
Coupe de la Ligue portugaise de football 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LPFP
Édition 12e
Lieu(x) Portugal
Date -
Participants 32 équipes
Site web officiel www.ligaportugal.pt

Palmarès
Tenant du titre Sporting CP
Vainqueur Sporting CP (2)
Finaliste FC Porto
Meilleur(s) buteur(s) Dyego Sousa
Paulinho
(4 buts)

Navigation

La Coupe de la ligue portugaise de football 2018-2019 (pt : Taça da liga), est la douzième édition de la coupe de la Ligue portugaise de football. Les 18 équipes de première division et 14 équipes (18 moins les quatre équipes réserves) de deuxième division participent à cette compétition soit 32 équipes.

Déroulement de la compétition

Calendrier

Calendrier de la Coupe de la Ligue portugaise 2018-2019
Tour Nom Date Participants
1 Premier tour 21 et 22 juillet 2018 11[1]
2 Deuxième tour 28 et 29 juillet, 5 et 6 août 2018 23[2]
3 Troisième tour 14, 15, 16 et 17 septembre, 13, 30 et 31 octobre, 18 novembre, 5, 28, 29 et 30 décembre 2018 16 (12+4 de PL)
4 Demi-finales 22 et 23 janvier 2019 4
5 Finale 26 janvier 2018 2

Participants

  • Entre parenthèses, figure le classement de la saison dernière
Clubs de Primera Liga (18) Clubs de LigaPro (14)
arrivent au 3e tour arrive au 2e tour
Porto (1er PL) Paços de Ferreira (17e PL)
Benfica (2e PL) Estoril-Praia (18e PL)
Sporting CP (3e PL) Académico Viseu (3e LP)
Sp. Braga (4e PL) UD Oliveirense (12e LP)
Vitória de Setúbal (14e PL) arrivent au 1er tour
arrivent au 2e tour Académica (4e LP)
Rio Ave (5e PL) Penafiel (5e LP)
GD Chaves (6e PL) Arouca (6e PL)
Marítimo (7e PL) Leixões (8e LP)
Boavista (8e PL) Cova da Piedade (9e LP)
V. Guimarães (9e PL) Varzim (10e LP)
Portimonense (10e PL) Famalicão (14e LP)
Tondela (11e PL) Covilhã (15e LP)
Belenenses (12e PL) Mafra (1er CP)
Desportivo das Aves (13e PL) Farense (2e CP)
Moreirense (15e PL)
Feirense (16e PL)
Nacional (1er LP)
Santa Clara (2e LP)

Légende : (PL) = Primera Liga, (LP) = LigaPro, (CP) = Campeonato de Portugal

Premier tour

Format

  • Ce premier tour est joué par les équipes de deuxième division (LigaPro) ayant terminé de la 4e à la 16e place la saison précédente, ainsi que les deux promus du Campeonato de Portugal[3].
  • Il y a 11 équipes de seconde division. Le nombre d'équipes étant impair, une équipe accèdera au deuxième tour directement[3].
  • Il n'y a pas de chapeaux et d'équipes protégées lors de ce tirage au sort.
  • Les oppositions se déroulent en seul match sur le terrain du premier nommé.
  • En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, il n'y a pas de prolongation et la qualification se joue lors d'une séance de tirs au but.
  • Le tirage au sort a lieu le 17 juillet 2018. L'UD Oliveirense accède directement au deuxième tour[4].

Résultats

Date Club Résultat Club Rapport
21 juillet Mafra (LP) 2 - 0 Covilhã (LP) Rapport
21 juillet Varzim (LP) 2 - 0 Cova da Piedade (LP) Rapport
21 juillet Farense (LP) 0 - 0 (5 - 4 tab) Penafiel (LP) Rapport
22 juillet Famalicão (LP) 1 - 1 (4 - 5 tab) Arouca (LP) Rapport
22 juillet Académica (LP) 0 - 0 (3 - 4 tab) Leixões (LP) Rapport

Légende : (LP) = LigaPro

Deuxième tour

Format

  • Ce deuxième tour est joué par les équipes de deuxième division (LigaPro) issues du premier tour, l'UD Oliveirense exempté du premier tour, l'Académico Viseu 3e du championnat de LigaPro ainsi que par 14 équipes de Primera Liga (équipes classées de 5e à 18e la saison précédente plus les deux promus)[3].
  • Le nombre d'équipes dans cette compétition étant impaire, une équipes accédera au troisième tour directement. C'est le Vitória de Setúbal qui exempt de ce tour.[3]
  • Il n'y a pas de chapeaux et d'équipes protégées lors de ce tirage au sort.
  • Les oppositions se déroulent en seul match sur le terrain du premier nommé.
  • En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, il n'y a pas de prolongation et la qualification se joue lors d'une séance de tirs au but.
  • Le tirage au sort a lieu le 17 juillet 2018 en même temps que celui du premier tour[4].

Résultats

Date Club Résultat Club Rapport
28 juillet Desportivo das Aves (PL) 2 - 2 (8 - 7 tab) CD Santa Clara (PL) Rapport
28 juillet Marítimo (PL) 3 - 0 Mafra (LP) Rapport
28 juillet CF Os Belenenses (PL) 3 - 1 UD Oliveirense (LP) Rapport
28 juillet FC Paços de Ferreira (LP) 3 - 2 Académico Viseu (LP) Rapport
29 juillet FC Arouca (LP) 0 - 0 (3 - 5 tab) GD Chaves (PL) Rapport
29 juillet Farense (LP) 0 - 2 GD Estoril Praia (LP) Rapport
29 juillet Feirense (PL) 3 - 2 Leixões (LP) Rapport
29 juillet Varzim (LP) 2 - 0 Moreirense FC (PL) Rapport
29 juillet Nacional (PL) 2 - 1 Boavista FC (PL) Rapport
5 août Portimonense SC (PL) 0 - 2 Rio Ave FC (PL) Rapport
6 août V. Guimarães (PL) 0 - 2 CD Tondela (PL) Rapport

Légende : (PL) = Primera Liga, (LP) = LigaPro

Troisième tour

Format

  • Ce troisième tour est joué avec les équipes qualifiées du second tour et les quatre premiers de la Primera Liga 2018-2019.
  • Ce tour se dispute sous forme de poules de quatre équipes. Deux équipes par poule reçoivent deux fois et se déplacent une fois, les deux autres faisant l'inverse. L'ordre des matchs est le suivant :
    • Journée 1 : L'équipe 1 reçoit l'équipe 2 et l'équipe 4 reçoit l'équipe 3
    • Journée 2 : L'équipe 1 reçoit l'équipe 4 et l'équipe 3 reçoit l'équipe 2
    • Journée 3 : L'équipe 3 reçoit l'équipe 1 et l'équipe 2 reçoit l'équipe 4.
  • Ce tour se dispute sous forme de poules de quatre équipes. Deux équipes par poule reçoivent deux fois et se déplacent une fois, les deux autres faisant l'inverse.
  • Les vainqueurs de poules sont qualifiés pour le tour suivant.
  • En cas d'égalité, les critères suivants sont utilisés :
  1. Différence de buts
  2. Nombre de buts marqués
  3. Plus petit âge moyen des joueurs utilisés[3].

Tirage au sort

  • Il est effectué le 17 août 2018[5].
  • Les équipes sont réparties de la façon suivante :
    • Dans le pot 1, se trouvent les équipes classées de la 1re à la 4e place lors de la saison précédente de Primera Liga. Ces équipes sont numérotées 1.
    • Dans le pot 2, se trouvent les quatre équipes les mieux classées lors de la saison précédente parmi les équipes restantes. Ces équipes sont numérotées 2.
    • Dans le pot 3, se trouvent les quatre équipes suivantes les mieux classées lors de la saison précédente parmi les équipes restantes. Ces équipes sont numérotées 3.
    • Dans le pot 4, se trouvent les quatre équipes les moins bien classées lors de la saison précédente parmi les équipes restantes. Ces équipes sont numérotées 4[3].
Répartition des équipes avant le tirage au sort
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Porto Rio Ave CF Os Belenenses Paços de Ferreira
Benfica GD Chaves Desportivo das Aves Estoril-Praia
Sporting CP Marítimo Vitória de Setúbal Nacional
Sp. Braga CD Tondela Feirense Varzim
Répartition des équipes après le tirage au sort
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Benfica Sp. Braga Porto Sporting CP
Rio Ave CD Tondela GD Chaves Marítimo
Desportivo das Aves Vitória de Setúbal CF Os Belenenses Feirense
Paços de Ferreira Nacional Varzim Estoril-Praia

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Ben Ave Paç Rio
1 Benfica (PL) 7 3 2 1 0 5 2 +3 Benfica 2-0 2-1
2 Desportivo das Aves (PL) 5 3 1 2 0 4 1 +3 Desportivo 1-1 3-0
3 Paços de Ferreira (LP) 2 3 0 2 1 1 3 -2 Paços de Ferreira 0-0
4 Rio Ave (PL) 1 3 0 1 2 2 6 -4 Rio Ave 1-1

Légende : (PL) = Primera Liga, (LP) = LigaPro

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Bra Ton Vit Nac
1 Sp. Braga (PL) 9 3 3 0 0 11 1 +10 Braga 2-1 5-0
2 CD Tondela (PL) 6 3 2 0 1 5 4 +1 Tondela 2-1
3 Vitória de Setúbal (PL) 1 3 0 1 2 4 9 -5 Setúbal 0-4 1-2
4 Nacional (LP) 1 3 0 1 2 4 10 -6 Nacional 3-3

Légende : (PL) = Primera Liga, (LP) = LigaPro

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Por Cha Var Bel
1 Porto (PL) 7 3 2 1 0 7 4 +3 Porto 1-1 4-2
2 GD Chaves (PL) 7 3 2 1 0 5 2 +3 GD Chaves 3-1
3 Varzim (LP) 3 3 1 0 2 5 8 -3 Varzim 2-1
4 CF Os Belenenses (PL) 0 3 0 0 3 2 5 -3 Belenenses 1-2 0-1

Légende : (PL) = Primera Liga, (LP) = LigaPro

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Spo Est Fei Mar
1 Sporting CP (PL) 6 3 2 0 1 8 4 +4 Sporting 1-2 3-1
2 Estoril-Praia (LP) 6 3 2 0 1 4 3 +1 Estoril 1-2
3 Feirense (PL) 6 3 2 0 1 6 7 -1 Feirense 1-4 3-2
4 Marítimo (PL) 0 3 0 0 3 3 7 -4 Marítimo 0-1

Légende : (PL) = Primera Liga, (LP) = LigaPro

Phase finale

  • Pour la troisième édition d'affilée, un final four est organisé avec les demi-finales et la finale disputées en quelques jours dans le même stade. Comme la saison dernière, c'est le Stade municipal de Braga qui l’accueille[6].

Demi-finales

Format

  • La première demi-finale oppose le vainqueur du Groupe A à celui du Groupe C.
  • La deuxième demi-finale oppose le vainqueur du Groupe B à celui du Groupe D[3].
  • En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, les deux clubs se départagent lors d'une séance de tirs au but.

Résultats

22 janvier 2019 SL Benfica 1 - 3 FC Porto Stade municipal de Braga, Braga
Rafa Silva But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 2) But inscrit après 24 minutes 24e Brahimi
But inscrit après 35 minutes 35e Marega
But inscrit après 86 minutes 86e Andrade
Spectateurs : 22 945
Arbitrage : Carlos Xistra
Seferović Averti après 14 minutes 14e
Jardel Averti après 33 minutes 33e
Gedson Averti après 83 minutes 83e
Rapport Averti après 13 minutes 13e Telles
Averti après 57 minutes 57e Pereira
Averti après 71 minutes 71e Felipe
Averti après 90+2 minutes 90+2e Soares

23 janvier 2019 SC Braga 1 - 1 Sporting CP Stade municipal de Braga, Braga
Dyego Sousa But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Coates Spectateurs : 10 087
Arbitrage : Manuel Oliveira
Raul Silva Averti après 49 minutes 49e
Esgaio Averti après 51 minutes 51e
Goiano Averti après 59 minutes 59e
Rapport Averti après 49 minutes 49e B. Fernandes
Averti après 59 minutes 59e Gudelj
R. Horta Manqué
Paulinho Manqué
Murilo Manqué
Goiano Réussi
Dyego Sousa Réussi
Claudemir Réussi
Ryller Manqué
Tirs au but
3 - 4
Manqué Dost
Manqué Coates
Réussi B. Fernandes
Manqué Nani
Réussi Raphinha
Réussi Ristovski
Réussi Jefferson

Finale

Format

  • Elle se déroule le 26 janvier 2019.
  • En cas d'égalité à l'issue du match, une séance de tirs au but est disputée[3].

Résultat

26 janvier 2019 FC Porto 1 - 1 Sporting CP Stade municipal de Braga, Braga
Fernando But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (pén.) Dost Spectateurs : 25 213
Arbitrage : João Pinheiro
Corona Averti après 25 minutes 25e
Felipe Averti après 45 minutes 45e
Torres Averti après 68 minutes 68e
Marega Averti après 90+3 minutes 90+3e
Rapport Averti après 29 minutes 29e Pinto
Averti après 35 minutes 35e Acuña
Averti après 45 minutes 45e Nani
Averti après 66 minutes 66e Ristovski
Averti après 86 minutes 86e Petrović
Averti après 90+5 minutes 90+5e B. Fernandes
Averti après 90+6 minutes 90+6e Ribeiro
Telles Réussi
Militão Manqué
Hernâni Manqué
Felipe Manqué
Tirs au but
1 - 3
Réussi Dost
Manqué Coates
Réussi B. Fernandes
Réussi Nani

Légende : (PL) = Primera Liga

Notes et références

  1. Une équipe reçoit un bye et se qualifie directement pour le second tour.
  2. Une équipe reçoit un bye et se qualifie directement pour le troisième tour.
  3. a b c d e f g et h (pt) [PDF] « Regulamento das Competições Organizadas pela Liga Portuguesa de Futebol Profissional », sur ligaportugal.pt
  4. a et b (pt) « V. Setúbal avança diretamente para a fase de grupos da Taça da Liga Allianz », sur record.xl.pt,
  5. (pt)« Sporting começa defesa do título frente ao Marítimo: confira o sorteio da fase de grupos », sur ligaportugal.pt,
  6. (pt)« Taça da Liga: Braga recebe a final four até 2020 », sur ojogo.pt,

Liens externes