Coupe de la Ligue portugaise de football 2010-2011

Coupe de la Ligue portugaise de football 2010-2011
Logotype Coupe de la Ligue portugaise de football
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LPFP
Édition 4e
Lieu(x) Drapeau : Portugal Portugal
Date -
Participants 32 équipes
Site web officiel www.ligaportugal.pt

Palmarès
Tenant du titre SL Benfica
Vainqueur SL Benfica (3)
Finaliste FC Paços Ferreira
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Portugal Hugo Vieira (5)

Navigation

La coupe de la ligue portugaise de football 2010-2011 (pt : Taça da liga), est la quatrième édition de la coupe de la Ligue portugaise de football. Les 16 équipes de première division (Primera Liga) et les 16 équipes de deuxième division (Liga de Honra) participent à cette compétition soit 32 équipes.

La compétition est remportée par le SL Benfica qui bat en finale Paços de Ferreira sur le score de deux buts à un.

Déroulement de la compétition

Calendrier

Calendrier de la Coupe de la Ligue portugaise 2010-2011
Tour Nom Date Participants
1 Premier tour 7, 8, 14, 15 et 22 août 2010 16
2 Deuxième tour 9, 10, 20, 27 et 28 octobre, 10, 17 et 20 novembre 2010 16 (8+8 de PL)
3 Troisième tour 2, 3, 18, 19, 20, 29 et 30 janvier 2011 16 (8+8 de PL)
4 Demi-finales 2 et 3 mars 2011 4
5 Finale 23 avril 2011 2

Participants

  • Entre parenthèses, figure le classement de la saison dernière
Clubs de Primera Liga (16) Clubs de Liga de Honra (16)
arrivent au 3e tour arrivent au 1er tour
Benfica (1er PL) Belenenses (15e PL)
Sp. Braga (2e PL) Leixões (16e PL)
Porto (3e PL) Feirense (3e LH)
Sporting CP (4e PL) Santa Clara (4e LH)
Marítimo (5e PL) Oliveirense (5e LH)
V. Guimarães (6e PL) Trofense (6e LH)
Nacional (7e PL) Penafiel (7e LH)
Naval (8e PL) Fátima (8e LH)
arrivent au 2e tour Desportivo das Aves (9e LH)
União de Leiria (9e PL) Gil Vicente (10e LH)
Paços de Ferreira (10e PL) Estoril-Praia (11e LH)
Académica (11e PL) Freamunde (12e LH)
Rio Ave (12e PL) Varzim (13e LH)
Olhanense (13e PL) Covilhã (14e LH)
Vitória de Setúbal (14e PL) Arouca (1er IID)
Beira-Mar (1er LH) Moreirense (2e IID)
Portimonense (2e LH)

Légende : (PL) = Primera Liga, (LH) = Liga de Honra, (IID) = II Divisão

Premier tour

Format

  • Ce premier tour est joué entre les 16 équipes de deuxième division[1].
  • Les rencontres sont disputées les 7, 8, 14, 15 et 22 août 2010.
  • Ce tour se dispute sous forme de poules de quatre équipes. Deux équipes par poule reçoivent deux fois et se déplacent une fois, les deux autres faisant l'inverse. L'ordre des matchs qui est tiré au sort est le suivant :
    • Journée 1 : L'équipe 2 reçoit l'équipe 1 et l'équipe 3 reçoit l'équipe 4
    • Journée 2 : L'équipe 4 reçoit l'équipe 2 et l'équipe 3 reçoit l'équipe 1
    • Journée 3 : L'équipe 1 reçoit l'équipe 4 et l'équipe 2 reçoit l'équipe 3.
  • Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tour suivant.
  • En cas d'égalité, les critères suivants sont utilisés :
  1. Différence de buts
  2. Nombre de buts marqués
  3. Plus petit âge moyen des joueurs utilisés[1].

Tirage au sort

  • Il est effectué le 5 juillet 2010[2].
  • Les équipes sont réparties en quatre pots :
    • Dans le pot 1, se trouvent les deux relégués de Primera Liga, ainsi que les 3e et 4e de la dernière saison de Liga de Honra. Ces équipes se voient attribuer le numéro 1.
    • Dans le pot 2, se trouvent les équipes classées de la 5e à la 8e place de la dernière Liga de Honra. Ces équipes se voient attribuer le numéro 2.
    • Dans le pot 3, se trouvent les équipes classées de la 9e à la 12e place de la dernière Liga de Honra. Ces équipes se voient attribuer le numéro 3.
    • Dans le pot 4, se trouvent les équipes classées 13e et 14e de la dernière Liga de Honra ainsi que les deux promus de la II Divisão. Ces équipes se voient attribuer le numéro 4.
Répartition des équipes avant le tirage au sort
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Belenenses Oliveirense Desportivo das Aves Varzim
Leixões Trofense Gil Vicente Covilhã
Feirense Penafiel Estoril-Praia Arouca
Santa Clara Fátima Freamunde Moreirense
Répartition des équipes après le tirage au sort
# Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
1 Feirense Belenenses Santa Clara Leixões
2 Fátima Penafiel Oliveirense Trofense
3 Gil Vicente Freamunde Estoril-Praia Desportivo das Aves
4 Moreirense Arouca Varzim Covilhã

Résultats

Groupe A

Source : www.ligaportugal.pt

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Fát Gil Mor Fei
1 Fátima (LH) 5 3 1 2 0 5 4 +1 Fátima 1-0 3-3
2 Gil Vicente (LH) 4 3 1 1 1 5 5 0 Gil Vicente 3-3 2-1
3 Moreirense (LH) 3 3 0 3 0 4 4 0 Moreirense 1-1
4 Feirense (LH) 2 3 0 2 1 4 5 -1 Feirense 0-0

Légende : (LH) = Liga de Honra

Groupe B

Source : www.ligaportugal.pt

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Pen Aro Fre Bel
1 Penafiel (LH) 6 3 2 0 1 4 2 +2 Penafiel 1-0 3-1
2 Arouca (LH) 5 3 1 2 0 3 2 +1 Arouca 1-0
3 Freamunde (LH) 4 3 1 1 1 6 3 +3 Freamunde 1-1 5-1
4 Belenenses (LH) 1 3 0 1 2 3 9 -6 Belenenses 1-1

Légende : (LH) = Liga de Honra

Groupe C

Source : www.ligaportugal.pt

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Oli Est San Var
1 Oliveirense (LH) 6 3 2 0 1 3 2 +1 Oliveirense 0-1 2-1
2 Estoril (LH) 5 3 1 2 0 3 2 +1 Estoril 1-1 1-1
3 Santa Clara (LH) 2 3 0 2 1 2 3 -1 Santa Clara 0-0
4 Varzim (LH) 2 3 0 2 1 1 2 -1 Varzim 0-1

Légende : (LH) = Liga de Honra

Groupe D

Source : www.ligaportugal.pt

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Lei Ave Cov Tro
1 Leixões (LH) 7 3 2 1 0 3 0 +3 Leixões 1-0
2 Aves (LH) 4 3 1 1 1 4 3 +1 Aves 0-2 3-0
3 Covilhã (LH) 3 3 1 0 2 2 4 -2 Covilhã 2-0
4 Trofense (LH) 2 3 0 2 1 1 3 -2 Trofense 0-0 1-1

Légende : (LH) = Liga de Honra

Deuxième tour

Format

  • Ce tour se joue entre les deux premiers de chaque groupe du tour précédent, les six clubs de Primera Liga 2009-2010 (première division) classés de la neuvième à la quatorzième place et les deux équipes promues de Liga de Honra 2009-2010 (deuxième division)[1].
  • Ce tour se dispute par matchs aller-retour.
  • En cas d'égalité au cumul des deux matchs, il n'y a pas de prolongations et la qualification se joue lors d'une séance de tirs au but.
  • Les matches aller ont lieu les 9, 10, 20, 27, 28 octobre 2010 ; les matches retour les 10, 17 et 20 novembre 2010.

Tirage au sort

  • Il a lieu le 22 septembre 2010[3].
  • Les équipes sont réparties en deux pots :
    • Dans le pot A, les huit clubs qualifiés issus du premier tour.
    • Dans le pot B, les huit clubs entrants à ce tour de la compétition, soit les clubs classés de la 9e à la 14e place lors de la dernière saison de Primera Liga et les deux promus de Liga de Honra.
  • Les équipes du Pot A reçoivent au match aller les équipes du pot B avant de se déplacer au match retour.


Pot A Pot B
Fátima União de Leiria
Gil Vicente P. Ferreira
Penafiel Académica
Arouca Rio Ave
Oliveirense Olhanense
Estoril V. Setúbal
Leixões Beira-Mar
Desportivo das Aves Portimonense

Résultats

Dates Club Aller Cumul Retour Club
9 octobre et 10 novembre Penafiel (LH) 2-0 3-3 (4-1 t.a.b.) 1-3 V. Setúbal (PL)
10 octobre et 10 novembre Arouca (LH) 2-2 3-3 (4-2 t.a.b.) 1-1 Académica (PL)
10 octobre et 17 novembre Fátima (LH) 1-1 2-5 1-4 Beira-Mar (PL)
10 octobre et 10 novembre Leixões (LH) 1-1 2-3 1-2 P. Ferreira (PL)
20 octobre et 10 novembre Estoril (LH) 0-0 1-1 (4-3 t.a.b.) 1-1 Rio Ave (PL)
20 octobre et 20 novembre Gil Vicente (LH) 3-2 4-3 1-1 Leiria (PL)
27 octobre et 10 novembre Oliveirense (LH) 1-0 2-4 1-4 Olhanense (PL)
28 octobre et 10 novembre Aves (LH) 3-2 4-3 1-1 Portimonense (PL)

Légende : (PL) = Primera Liga, (LH) = Liga de Honra

Troisième tour

Format

  • Ce troisième tour est joué avec les équipes qualifiées du second tour et les six premiers de la Primera Liga 2009-2010.
  • Les matchs ont lieu les 2, 3, 18, 19, 20, 29 et 30 janvier 2011.
  • Ce tour se dispute sous forme de poules de quatre équipes. Deux équipes par poule reçoivent deux fois et se déplacent une fois, les deux autres faisant l'inverse. L'ordre des matchs qui est tiré au sort est le suivant :
    • Journée 1 : L'équipe 1 reçoit l'équipe 2 et l'équipe 4 reçoit l'équipe 3
    • Journée 2 : L'équipe 2 reçoit l'équipe 4 et l'équipe 1 reçoit l'équipe 3
    • Journée 3 : L'équipe 4 reçoit l'équipe 1 et l'équipe 3 reçoit l'équipe 2.
  • Les vainqueurs de poules sont qualifiés pour le tour suivant.
  • En cas d'égalité, les critères suivants sont utilisés :
  1. Différence de buts
  2. Nombre de buts marqués
  3. Plus petit âge moyen des joueurs utilisés[1].

Tirage au sort

  • Il est effectué le 22 novembre 2010[4].
  • Les équipes sont réparties de la façon suivante :
    • Dans le pot 1, se trouvent les équipes classées de la 1re à la 4e place lors de la saison précédente de Primera Liga. Ces équipes sont numérotées 1.
    • Dans le pot 2, se trouvent les équipes classées de la 5e à la 8e place lors de la saison précédente de Primera Liga. Ces équipes sont numérotées 2.
    • Dans le pot 3, se trouvent les quatre équipes les mieux classées la saison précédente en championnat parmi celles qui ont disputé le second tour. Ces équipes sont numérotées 3.
    • Dans le pot 4, se trouvent les quatre autres équipes issues du second tour[1].
Répartition des équipes avant le tirage au sort
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Benfica Marítimo P. Ferreira Aves
Braga V. Guimarães Olhanense Gil Vicente
Porto Nacional Beira-Mar Estoril
Sporting Naval Penafiel Arouca
Répartition des équipes après le tirage au sort
# Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
1 Porto Benfica Braga Sporting
2 Nacional Marítimo V. Guimarães Naval
3 Beira-Mar Olhanense P. Ferreira Penafiel
4 Gil Vicente Aves Arouca Estoril

Résultats

Groupe A

Source : www.ligaportugal.pt

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Nac Por Gil Bei
1 Nacional (PL) 9 3 3 0 0 8 3 +5 Nacional 4-1
2 Porto (PL) 4 3 1 1 1 6 4 +2 Porto 1-2 3-0
3 Gil Vicente (LH) 4 3 1 1 1 5 7 -2 Gil Vicente 2-2 2-1
4 Beira-Mar (PL) 0 3 0 0 3 2 7 -5 Beira-Mar 1-2

Légende : (PL) = Primera Liga, (LH) = Liga de Honra

Groupe B

Source : www.ligaportugal.pt

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Ben Mar Ave Olh
1 Benfica (PL) 9 3 3 0 0 9 2 +7 Benfica 2-0 3-2
2 Marítimo (PL) 6 3 2 0 1 3 3 0 Marítimo 2-1
3 Aves (LH) 3 3 1 0 2 4 8 -4 Aves 0-4 3-2
4 Olhanense (PL) 0 3 0 0 3 4 7 -3 Olhanense 0-1

Légende : (PL) = Primera Liga, (LH) = Liga de Honra

Groupe C

Source : www.ligaportugal.pt

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) P.Fer Bra V.Gui Aro
1 Paços de Ferreira (PL) 9 3 3 0 0 8 5 +3 P. Ferreira 2-1
2 Braga (PL) 6 3 2 0 1 9 4 +5 Braga 2-3 3-1
3 V. Guimarães (PL) 3 3 1 0 2 3 5 -2 Guimarães 1-0
4 Arouca (LH) 0 3 0 0 3 2 8 -6 Arouca 2-3 0-4

Légende : (PL) = Primera Liga, (LH) = Liga de Honra

Groupe D

Source : www.ligaportugal.pt

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Spo Est Nav Pen
1 Sporting (PL) 6 3 2 0 1 7 2 +5 Sporting 2-0 4-0
2 Estoril (LH) 4 3 1 1 1 4 4 0 Estoril 2-1 0-1
3 Naval (PL) 4 3 1 1 1 3 4 -1 Naval 2-2
4 Penafiel (LH) 3 3 1 0 2 1 5 -4 Penafiel 0-1

Légende : (PL) = Primera Liga, (LH) = Liga de Honra

Phase finale

Demi-finales

Format

  • La première demi-finale oppose le vainqueur du Groupe B à celui du Groupe D.
  • La deuxième demi-finale oppose le vainqueur du Groupe A à celui du Groupe C.
  • En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, les deux clubs se départagent lors d'une séance de tirs au but[1].

Résultats

Mercredi 2 mars 2011 Benfica 2 – 1 Sporting Estádio da Luz, Lisbonne
20h45
But inscrit après 34 minutes 34e Cardozo
Averti après 37 minute(s) 37e Maxi Pereira
Averti après 57 minute(s) 57e Salvio
Averti après 90 minute(s) 90e Coentrão
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Javi García
(1 - 1) Torsiglieri Averti après 27 minute(s) 27e
João Pereira Averti après 28 minute(s) 28e
H. Postiga But inscrit après 31 minutes 31e
H. Postiga Averti après 32 minute(s) 32e
Polga Averti après 32 minute(s) 32e
Rui Patrício Averti après 83 minute(s) 83e
Spectateurs : 49 652
Arbitrage : Jorge Sousa
Rapport

Jeudi 3 mars 2011 Nacional 3 – 4 P. Ferreira Stade de Madère, Funchal
20h15
Averti après 11 minute(s) 11e Lopes
But inscrit après 34 minutes 34e Diego
But inscrit après 43 minutes 43e L. Alberto
But inscrit après 84 minutes 84e (pén.) Gentil
Averti après 90+1 minute(s) 90+1e Gentil
(2 - 2) Maykon But inscrit après 25 minutes 25e
Simão Averti après 30 minute(s) 30e
Pizzi But inscrit après 40 minutes 40e
M. Rondon But inscrit après 51 minutes 51e
Pizzi But inscrit après 56 minutes 56e
Manuel José Averti après 77 minute(s) 77e
Maykon Averti après 81 minute(s) 81e
Baiano Averti après 83 minute(s) 83e
Maykon Carton jaune Carton rouge 86e
André Leão Averti après 90+2 minute(s) 90+2e
Spectateurs : 1 248
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport

Finale

Format

Résultat

Samedi 23 avril 2011 Benfica 2 - 1 P. Ferreira Stade municipal de Coimbra, Coimbra
20h45
But inscrit après 17 minutes 17e Jara
Averti après 30 minute(s) 30e Maxi Pereira
But inscrit après 43 minutes 43e Javi García
Averti après 49 minute(s) 49e Luisão
Averti après 55 minute(s) 55e Aimar
(2 - 0) Maykon Averti après 26 minute(s) 26e
Olímpio Averti après 33 minute(s) 33e
Luisão But inscrit après 49 minutes 49e (csc)
Cássio Averti après 90+2 minute(s) 90+2e
Spectateurs : 26 222
Arbitrage : Pedro Proença
Rapport

Classement des buteurs

Source : ligaportugal.pt

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Portugal Hugo Vieira Gil Vicente 5
2 Drapeau : Portugal Anselmo Nacional 4
Drapeau : Espagne Javi García Benfica 4
Drapeau : Venezuela Mario Rondón P. Ferreira 4
Drapeau : Portugal António Gouveia Aves 4
Drapeau : Portugal Wesllem Penafiel 4

Références

  1. a b c d e f et g (pt) « REGULAMENTO DE COMPETIÇÕES - Época 2010/2011 », sur http://afportalegre.fpf.pt
  2. (pt) « Belenenses recebe Aves na 1.ª jornada », sur record.xl.pt,
  3. (pt) Eugénio Queirós, « Leixões-P. Ferreira é o jogo grande », sur record.xl.pt,
  4. (pt) « Benfica no Grupo B com o Marítimo », sur destak.pt,

Lien externe