Coupe de la Ligue française de football 2019-2020

Coupe de la Ligue de football 2019-2020
Description de l'image Logo Coupe de la Ligue BKT 2018.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Finale :
Stade de France, Saint-Denis
Participants 45
Épreuves 7 tours
Statut des participants Professionnels
Site(s) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre RC Strasbourg (3)
Buts 48 (en cours)
Averti Cartons Jaunes 72 (en cours)
Red card.svg Cartons Rouges 7 (en cours)

Navigation

La coupe de la Ligue de football 2019-2020 est la 26e édition de la coupe de la Ligue de football française, organisée par la LFP.

La finale se déroulera le samedi 4 avril 2020 au Stade de France à Saint-Denis.


Déroulement de la compétition

Calendrier

Calendrier de la Coupe de la Ligue 2019-2020[1]
Tour Nom Date Participants
Tours préliminaires (2019)
1 Tour préliminaire 26 juillet 2
2 Premier tour 13 août 24
3 Deuxième tour 27 août 12
Phase finale (2019 et 2020)
1 Seizièmes de finale 30 octobre 20 (6+14 de L1)
2 Huitièmes de finale 18 décembre 16 (10+6 européens)
3 Quarts de finale 7 janvier 8
4 Demi-finales 21 janvier 4
5 Finale

Stade de France (Saint-Denis)

samedi 4 avril 2

Participants

Clubs de Ligue 1 (20) Clubs de Ligue 2 (20)
arrivent en 8e de finale arrivent au premier tour
Paris Saint-Germain SM Caen
LOSC Lille EA Guingamp
Olympique lyonnais ES Troyes AC
AS Saint-Etienne Paris FC
Stade rennais FC RC Lens
RC Strasbourg T FC Lorient
arrivent en 16e de finale Le Havre AC
Olympique de Marseille US Orléans
Montpellier HSC Grenoble Foot 38
OGC Nice Clermont Foot 63
Stade de Reims LB Châteauroux
Nîmes Olympique Chamois niortais FC
FC Nantes Valenciennes FC
Angers SCO AS Nancy lorraine
Girondins de Bordeaux AJ Auxerre
Amiens SC FC Sochaux-Montbéliard
Toulouse FC AC Ajaccio
AS Monaco Rodez AF
Dijon FCO FC Chambly Oise
FC Metz Le Mans FC
Stade brestois 29 National (5)
GFC Ajaccio
AS Béziers
Red Star FC
US Quevilly-Rouen Métropole
Bourg-en-Bresse 01


Règlement

Le club vainqueur sera qualifié pour la Ligue Europa 2020-2021 pour le 2e tour de qualification.

Si à la fin de la saison 2019-2020, le club vainqueur de la Coupe de la Ligue s'est qualifié par ailleurs pour une compétition européenne, c’est au club le mieux classé en Ligue 1 (5e) et non qualifié pour une compétition européenne que sera attribuée la place qualificative pour la Ligue Europa 2020-2021.

Chaque tour se déroule en un seul match. En cas d'égalité, les équipes devront directement se départager avec une séance de tirs au but. Exceptée la finale où en cas d'égalité, il y aura une prolongation avec 2 mi-temps de 15 minutes et une séance de tirs au but si l'égalité persiste.

Résultats

Tours préliminaires

Tour préliminaire

Cette saison 25 clubs (20 de Ligue 2 & 5 de National) possèdent le statut professionnel. Sachant qu'il doit y avoir seulement 24 clubs pour le premier tour, un tour préliminaire a lieu entre Bourg en Bresse & QRM le [2].


Match 1 Bourg-en-Bresse 01 (N) 1 - 0 US Quevilly-Rouen (N) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse

18h45
Lacour But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 0) Spectateurs : 368
Arbitrage : Bartolomeu Varela
Ribelin Carton rouge 30e
Nsimba Carton jaune Carton jauneCarton rouge 82e, 84e
Rapport Averti après 3 minute(s) 3e Pianelli Balisoni
Averti après 18 minute(s) 18e Laura
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 31e, 31e Mendy

Premier tour

Les vingt équipes de Ligue 2 et les quatre équipes professionnelles de National (à savoir les trois relégués de la saison de Ligue 2 précédente et le vainqueur du tour préliminaire) participent au premier tour de cette coupe de la Ligue.

Le tirage au sort de ce tour a lieu le . Les matchs sont joués le mardi .

Match 1 Clermont Foot 63 (L2) 1 - 1 Le Havre AC (L2) Stade Gabriel-Montpied, Clermont-Ferrand

20h00
Ndiaye But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Dzabana Spectateurs : 1 785
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Cédric Dos Santos
Ogier Averti après 26 minute(s) 26e
Magnin Averti après 83 minute(s) 83e
Rapport Averti après 34 minute(s) 34e Coulibaly
Averti après 85 minute(s) 85e Youga
Averti après 90+5 minute(s) 90+5e Fofana
Grbić Réussi
Donisa Réussi
Gonzalez Manqué
Gastien Réussi
N'Simba Réussi
Tirs au but
4 - 3
RéussiAbdelli
RéussiDzabana
ManquéFontaine
RéussiBazile
ManquéBasque

Match 2 ES Troyes AC (L2) 1 - 2 RC Lens (L2) Stade de l'Aube, Troyes

21h05
Kouyaté But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) Sene But inscrit après 75 minutes 75e
Banza But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 3 160
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Bartolomeu Varela
Salmier Averti après 34 minute(s) 34e
Muzalimoja Mambo Averti après 75 minute(s) 75e
Giraudon Averti après 77 minute(s) 77e
Kouyaté Averti après 89 minute(s) 89e
Rapport Perez Averti après 32 minute(s) 32e
Teka Averti après 39 minute(s) 39e

Match 3 Grenoble Foot 38 (L2) 1 - 1 Rodez AF (L2) Stade des Alpes, Grenoble

20h00
Semedo But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e Ouhafsa Spectateurs : 2 265
Arbitrage : Gaël Angoula
Pambou Averti après 42 minute(s) 42e
Pickel Averti après 68 minute(s) 68e
Rapport Averti après 87 minute(s) 87e Ouhafsa
Averti après 88 minute(s) 88e Guerbert
Averti après 88 minute(s) 88e Henry
Tinhan Réussi
Mchangama Réussi
Vandenabeele Réussi
Djitte Manqué
Elogo Réussi
Tirs au but
4 - 3
Dieng Réussi
Maanane Réussi
Ouhafsa Réussi
Poujol Manqué
Ouammou Manqué

Match 4 GFC Ajaccio (N) 2 - 0 FC Chambly Oise (L2) Stade Ange-Casanova, Ajaccio

20h00
Beusnard But inscrit après 5 minutes 5e (pén.)
Kyei But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Spectateurs : 0 (Huis-clos total)
Arbitrage : Eric Wattellier
Guidi Averti après 71 minute(s) 71e Rapport Averti après 4 minute(s) 4e Pontdemé
Averti après 73 minute(s) 73e Fofana

Match 5 Bourg-en-Bresse 01 (N) 2 - 2 Red Star FC (N) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse[3].

20h00
Nabab But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 2) But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 42 minutes 42e Chahiri Spectateurs : 878
Arbitrage : Thierry Bouille
Irep Averti après 50 minute(s) 50e
Sacko Averti après 85 minute(s) 85e
Rapport Averti après 19 minute(s) 19e Mendy
Averti après 38 minute(s) 38e Karamoko
Lacour Réussi
Romany Réussi
Lemb Manqué
Irep Réussi
Sacko Réussi
Nirlo Réussi
Boujedra Réussi
Perradin Réussi
Tirs au but
7 - 6
ManquéSao
RéussiGoujon
RéussiChemlal
RéussiBaradji
RéussiHamache
RéussiRoye
RéussiArab
ManquéMendy

Match 6 FC Lorient (L2) 1 - 2 Le Mans FC (L2) Stade du Moustoir, Lorient

18h45
Hamel But inscrit après 83 minutes 83e (0 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e Moussiti-Oko
But inscrit après 62 minutes 62e Diarra
Spectateurs : 7 454
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Alexandre Perreau Niel
Hergault Averti après 27 minute(s) 27e Rapport Averti après 25 minute(s) 25e Moussiti-Oko
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 51e, 74e Vardin
Averti après 90+2 minute(s) 90+2e Gope-Fenepej

Match 7 Paris FC (L2) 2 - 1 FC Sochaux-Montbéliard (L2) Stade Charléty, Paris

20h00
Abdeldjelil But inscrit après 56 minutes 56e
Pitroipa But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Lasme Spectateurs : 1 012
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Aurélien Petit
Maletić Averti après 31 minute(s) 31e
Saad Averti après 46 minute(s) 46e
Rapport Averti après 55 minute(s) 55e Umbdenstock
Averti après 90+2 minute(s) 90+2e Sané

Match 8 Chamois niortais FC (L2) 3 - 1 LB Châteauroux (L2) Stade René-Gaillard, Niort

20h00
Konaté But inscrit après 45 minutes 45e
Koyalipou But inscrit après 83 minutes 83e
Leautey But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Diarra Spectateurs : 2 191
Arbitrage : Rémi Landry
Passi Averti après 38 minute(s) 38e
Bena Averti après 73 minute(s) 73e
Rapport Averti après 39 minute(s) 39e Vanbaleghem
Averti après 53 minute(s) 53e Raineau

Match 9 SM Caen (L2) 0 - 1 AS Nancy-Lorraine (L2) Stade Michel-d'Ornano, Caen

20h00
(0 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e Gueye Spectateurs : 7 807
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Nicolas Rainville
Sankoh Averti après 59 minute(s) 59e
Avounou Averti après 78 minute(s) 78e
Rapport Averti après 37 minute(s) 37e Gueye
Averti après 50 minute(s) 50e N'Guessan

Match 10 AC Ajaccio (L2) 4 - 1 Valenciennes FC (L2) Stade François-Coty, Ajaccio

20h00
Laçi But inscrit après 10 minutes 10e
Tramoni But inscrit après 42 minutes 42e
Mendes But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Lejeune But inscrit après 81 minutes 81e
(3 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Ntim Spectateurs : 1 815
Arbitrage : Bastien Dechepy
El Idrissy Averti après 23 minute(s) 23e
Leroy But inscrit après 26 minutes 26e
Diallo Averti après 57 minute(s) 57e
Laçi Averti après 67 minute(s) 67e
Rapport Averti après 39 minute(s) 39e Cabral
Averti après 44 minute(s) 44e Spano-Rahou
Averti après 78 minute(s) 78e Chevalier
Averti après 90+3 minute(s) 90+3e Ntim

Match 11 AJ Auxerre (L2) 0 - 0 AS Béziers (N) Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 4 218
Arbitrage : Romain Lissorgue
Merdji Averti après 34 minute(s) 34e
Bellugou Averti après 36 minute(s) 36e
Marcelin Averti après 61 minute(s) 61e
Rapport Averti après 49 minute(s) 49e El Hamzaoui
Dugimont Réussi
Bellugou Réussi
Marcelin Réussi
Bernard Manqué
Touré Réussi
Begraoui Réussi
Coeff Manqué
Tirs au but
5 - 6
RéussiMontiel
RéussiEl Hamzaoui
RéussiElissalt
RéussiFumu Tamuzo
ManquéAmmour
RéussiTestud
RéussiMostefa

Match 12 US Orléans(L2) 4 - 1 EA Guingamp (L2) Stade de la Source, Orléans

20h00
Sorbon But inscrit après 27 minutes 27e (csc)
Perrin But inscrit après 34 minutes 34e
Benkaid But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Roux Spectateurs : 3 781
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Florent Batta
Thiam Averti après 19 minute(s) 19e
Scheidler Averti après 28 minute(s) 28e
Renault But inscrit après 83 minutes 83e
Rapport Averti après 14 minute(s) 14e Eboa Eboa
Carton rouge 26e Kerbrat

Deuxième tour

Les six matchs sont joués le mardi .

Le tirage au sort a lieu en même temps que celui du premier tour.

Match 1 Bourg-en-Bresse 01 (N) 1 - 1 AS Béziers (N) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse

20h00
Nabab But inscrit après 40 minutes 40e (0 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Morante Spectateurs : 809
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Bastien Dechepy
Dunand Averti après 60 minute(s) 60e Rapport Averti après 31 minute(s) 31e Toure
Averti après 42 minute(s) 42e Atassi
Khous Réussi
Sacko Réussi
Lemb Réussi
Romany Réussi
Nabab Réussi
Perradin Réussi
Tirs au but
6 - 5
RéussiMontiel
RéussiEl Hamzaoui
RéussiAmmour
RéussiTacalfred
RéussiTestud
ManquéMostefa

Match 2 AS Nancy-Lorraine (L2) 1 - 0 AC Ajaccio (L2) Stade Marcel-Picot, Nancy

18h45
Dembélé But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 5 071
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Arnaud Baert
Muratori Averti après 16 minute(s) 16e Rapport Averti après 42 minute(s) 42e Laçi
Averti après 45 minute(s) 45e Corinus
Averti après 48 minute(s) 48e Huard

Match 3 RC Lens (L2) 2 - 2 Clermont Foot 63 (L2) Stade Bollaert-Delelis, Lens

21h05
Sotoca But inscrit après 43 minutes 43e
Mesloub But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Rajot
But inscrit après 47 minutes 47e González
Spectateurs : 11 909
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Benjamin Lepaysant
Tony Mauricio Averti après 86 minute(s) 86e
Doucoure Averti après 90 minute(s) 90e
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 45+1e, 90+5e Zedadka
Averti après 85 minute(s) 85e Cissokho
Averti après 86 minute(s) 86e Mehdi Jeannin
Boli Réussi
Sotoca Manqué
Mauricio Réussi
Banza Réussi
Gillet Réussi
Traoré Réussi
Tirs au but
5 - 4
RéussiGrbić
RéussiDonisa
RéussiRajot
ManquéN'Diaye
RéussiN'Simba
ManquéMagnin

Match 4 Le Mans FC (L2) 2 - 2 US Orléans (L2) MMArena, Le Mans

20h00
Moussiti-Oko But inscrit après 85 minutes 85e
Lemonnier But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 54 minutes 54e Scheidler Spectateurs : 6 422
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Aurélien Petit
Manzala Carton rouge 105e Rapport Averti après 23 minute(s) 23e Mutombo
Averti après 89 minute(s) 89e Demoncy
Carton rouge 105eBenkaid
Créhin Réussi
Lévêque Réussi
Maziz Réussi
Manzala Manqué
Moussiti-Oko Réussi
Lemonnier Réussi
Vardin Manqué
Musavu-King Réussi
Boissier Réussi
Boé-Kane Réussi
Tirs au but
8 - 7
RéussiThill
RéussiDemoncy
Manquéd’Arpino
RéussiBenkaid
RéussiPerrin
RéussiLuzayadio
RéussiMutombo
ManquéLopy
RéussiTalal
ManquéThiam

Match 5 Chamois niortais FC (L2) 0 - 0 Grenoble Foot 38 (L2) Stade René-Gaillard, Niort

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 2 372
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Mehdi Mokhtari
Bourhane Averti après 46 minute(s) 46e Rapport Averti après 16 minute(s) 16e Djitté
Jacob Réussi
Louiserre Réussi
Bena Réussi
Kemen Réussi
Koyalipou Réussi
Tirs au but
5 - 4
RéussiTinhan
RéussiM'Changama
RéussiMonfray
RéussiOndaan
ManquéBrun

Match 6 GFC Ajaccio (N) 1 - 1 Paris FC (L2) Stade Ange-Casanova, Ajaccio

20h00
Kanté But inscrit après 89 minutes 89e (csc) (0 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Sarr Spectateurs : 1 515
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Sylvain Palhies
Beusnard Averti après 37 minute(s) 37e
Piechocki Averti après 61 minute(s) 61e
Rapport
Beusnard Réussi
Piechocki Manqué
Pollet Réussi
Anziani Réussi
Pierazzi Réussi
Pineau Réussi
Lebon Manqué
Tirs au but
5 - 6
RéussiMandouki
RéussiAbdeldjelil
RéussiMartin
ManquéAbdi
RéussiNomenjanahary
RéussiSaad
RéussiKanté

Phase finale

Seizièmes de finale

Les six vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par les quatorze équipes de Ligue 1 qui ne participent à aucune coupe d'Europe. Les dix matchs sont joués le mardi et le mercredi .

Le tirage au sort de ce tour a lieu le .

Match 1 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 2 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 3 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 4 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 5 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 6 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 7 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 8 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 9 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 10 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent le mardi et le mercredi ce tour est marqué par l'arrivée des six clubs européens.

Le tirage au sort de ce tour a lieu le .

Match 1 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 2 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 3 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 4 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 5 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 6 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 7 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 8 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent le mardi et le mercredi .

Le tirage au sort de ce tour a lieu le .

Match 1 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 2 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 3 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 4 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Demi-finales

Les demi-finales sont prévues le mardi et le mercredi .

Le tirage au sort de ce tour a lieu le .

Match 1 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Match 2 À déterminer - À déterminer À déterminer
ou
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

Finale

La finale se déroule le samedi . Un tirage au sort a lieu afin de désigner l'équipe qui jouera protocolairement « à domicile » la finale (choix des vestiaires, des plages d'entrainement et des maillots).

Finale À déterminer - À déterminer Stade de France, Saint-Denis
Samedi

[ Rapport]

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
À déterminer

Titulaires :
Gardien de but

Remplaçants :

Entraîneur :
Drapeau : Inconnu
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
À déterminer

Titulaires :
Gardien de but

Remplaçants :

Entraîneur :
Drapeau : Inconnu


Statistiques

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Tour préliminaire

(1 rencontre)

Premier tour

(12 rencontres)

Deuxième tour

(6 rencontres)

Seizièmes

de finale (10 rencontres)

Huitièmes

de finale

Quarts

de finale

Demi-

finales

Finale Vainqueur
Ligue 1 (clubs européens) 6 clubs Exemptés 6
Ligue 1 (non-européens) 14 clubs Exemptés 14
Ligue 2 20 clubs Exemptés 20 9 5
National 5 clubs 2 4 3 1
Total 2 24 12 20 16 8 4 2 1

Classement des buteurs

Mise à jour le 28/08/2019

# Buteur Club Buts Pen J TJ
1 Drapeau : France Livio Nabab Bourg-en-Bresse 01 3 0 2 214
2 Drapeau : Congo-Brazzaville Bevic Moussiti-Oko Le Mans FC 2 0 2 103
3 Drapeau : France Hicham Benkaid US Orléans 2 0 1 34
4 Drapeau : France Mehdi Chahiri Red Star FC 2 0 1 73
5 Drapeau : France Aurélien Scheidler US Orléans 2 0 1 146
6 Drapeau : France Simon Banza RC Lens 1 0 1 31
7 Drapeau : France Pierre-Yves Hamel FC Lorient 1 0 1 34
8 Drapeau : France Bryan Lasme FC Sochaux-Montbéliard 1 0 1 66
9 Drapeau : France Willy Semedo Grenoble Foot 38 1 0 1 69
10 Drapeau : France Matteo Tramoni AC Ajaccio 1 0 1 70

Notes et références