Coupe de Suisse de tchoukball 2009

Coupe de Suisse de tchoukball 2009
Généralités
Sport Tchoukball
Organisateur(s) Fédération suisse de tchoukball
Éditions 2e
Lieu(x)

1re journée : Lausanne

Finales : Grand-Saconnex
Date et
Participants 11 clubs
Site(s) Page sur le site de la fédération

Palmarès
Tenant du titre TBC Lausanne
Vainqueur TBC Lausanne

Navigation

La Coupe de Suisse de tchoukball 2009 se déroulera sous la forme de deux journées : en janvier à Lausanne et en mars au Grand-Saconnex. Onze équipes y participent, venant toutes de Suisse romande.

Format de la compétition

Les équipes sont réparties par tirage au sort dans un tableau à élimination directe à seize équipes. Une défaite équivaut à une élimination, sauf en demi-finale où elle mène à la petite finale. Si moins de seize équipes sont inscrites, certaines équipes bénéficient d'un bye et sont automatiquement qualifiés pour le deuxième tour.

Les règles sont les règles officielles de la FITB, à quelques exceptions près:

  • Les matches opposent deux équipes de sept joueurs, et non neuf, sur un terrain réduit.
  • Les matches sont joués sous forme de sets à 15 points avec deux points d'écart. Les matches sont joués en trois sets gagnants.
  • La mixité des équipes est obligatoire, sous peine de points en moins.

Tirage au sort

Les équipes étaient réparties dans des chapeaux, relatifs à leurs positions lors de l'édition précédente de la coupe.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6 Chapeau 7
Vainqueur Deuxième Troisième Quatrième Quart de finalistes Huitième de finalistes Autres clubs
TBC Lausanne TBC La Chaux-de-Fonds TBC Chambésy TBC Neuchâtel TBC Genève 1

TBC Genève 2
TBC Val-de-Ruz 1
TBC Val-de-Ruz 2

TBC Chavannes 1

TBC Chavannes 2
TBC Genève 3
TBC Lausanne 2
TBC Nyon
TBC Uni-Neuchâtel

Ensuite, les équipes étaient tirées dans l'ordre des chapeaux pour former l'ordre de la coupe de Suisse 2009

1 TBC Lausanne 1
2 TBC La Chaux-de-Fonds
3 TBC Chambésy
4 TBC Genève 2
5 TBC Val-de-Ruz 2
6 TBC Val-de-Ruz 1
7 TBC Genève 1
8 TBC Chavannes
9 TBC Lausanne 2
10 TBC Nyon
11 TBC Genève 3

Onze équipes étant inscrites, les cinq premières au tirage au sort sont exemptées de huitièmes de finale.

Résultats

Tableau des matches

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
TBC Lausanne 1 - - - - - -    
bye - - - - - -  
TBC Lausanne 1 3 15 15 11 15 -  
  TBC Lausanne 2 1 11 13 15 9 -  
TBC Lausanne 2 3 15 15 15 - -
 
TBC Chavannes 0 6 5 6 - -
TBC Lausanne 1 3 15 15 15      
TBC Genève 2 0 6 5 6      
TBC Val-de-Ruz 2 - - - - - -    
 
bye - - - - - -  
TBC Val-de-Ruz 2 2 15 12 7 15 18
  TBC Genève 2 3 11 15 15 10 20
bye - - - - - -
 
TBC Genève 2 - - - - - -
TBC Lausanne 3 18 13 15 15  
TBC Chambésy 1 16 15 12 13  
TBC Chambésy - - - - - -    
 
bye - - - - - -  
TBC Chambésy 3 13 15 15 15 -  
  TBC Val-de-Ruz 1 1 15 6 11 12 -  
TBC Genève 3 0 10 9 12 - -
 
TBC Val-de-Ruz 1 3 15 15 15 - -
TBC Chambésy 3 15 13 15 15  
TBC Genève 1 1 11 15 8 11  
TBC Genève 1 3 14 15 15 16 -    
 
TBC Nyon 1 16 9 6 14 -  
TBC Genève 1 3 17 15 12 15 -
  TBC Chaux-de-Fonds 1 15 9 15 5 -
bye - - - - - -
TBC Chaux-de-Fonds - - - - - -
Finale
TBC Genève 1 3 15 15 15    
TBC Genève 2 0 7 7 8    

1re Journée

Le dès 9h30 à la salle du Vieux-Moulin à Lausanne.

Tour Heure Match Score Set1 Set2 Set3 Set4 Set5
1/8 9h30 Genève 3 - Val-de-Ruz 1 0-3 10-15 9-15 12-15
1/8 9h30 Genève 1 - Nyon 3-1 14-16 15-9 15-6 16-14
1/8 11h30 Lausanne 2 - Chavannes 3-0 15-6 15-5 15-6
1/4 11h30 Val-de-Ruz 2 - Genève 2 2-3 15-11 12-15 7-15 15-10 18-20
1/4 13h30 Chambésy - Val-de-Ruz 1 3-1 13-15 15-6 15-11 15-12
1/4 13h30 Genève 1 - La Chaux-de-Fonds 3-1 17-15 15-9 12-15 15-5
1/4 15h30 Lausanne 1 - Lausanne 2 3-1 15-11 15-13 11-15 15-9

2e journée

Le dès 9h30 à la salle du Pommier (Grand-Saconnex) (Organisation par le TBC Chambésy).

Tour Heure Match Score Set1 Set2 Set3 Set4 Set5
Demi-finale 9h00 Lausanne 1 - Genève 2 3-0 15-6 15-5 15-6
Demi-finale 10h30 Chambésy - Genève 1 3-1 15-11 13-15 15-8 15-11
Petite finale 14h00 Genève 1-Genève 2 3-0 15-7 15-7 15-8
Finale 16h00 Lausanne 1-Chambésy 3-1 18-16 13-15 15-12 15-13

Classement final

1er TBC Lausanne 1
2e TBC Chambésy
3e TBC Genève 1
4e TBC Genève 2
5e TBC Lausanne 2
TBC Val-de-Ruz 2
TBC Val-de-Ruz 1
TBC La Chaux-de-Fonds
9e TBC Chavannes
TBC Genève 3
TBC Nyon