Coupe de Suisse de hockey sur glace 2019-2020

Coupe de Suisse
2019-2020
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo de la Coupe de Suisse de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) SIHF
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du
au
Participants 32 (tableau principal)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre EV Zoug (1)
Vainqueur HC Ajoie (1)
Finaliste HC Davos

Navigation

La Coupe de Suisse de hockey sur glace 2019-2020 est la 17e édition de cette compétition de hockey sur glace organisée par la Fédération suisse de hockey sur glace. 32 équipes y prennent part : les 12 clubs de National League, 11 des 12 formations de Swiss League, ainsi que différents clubs de MySports League voire de 1re, 2e ou de 3e ligue issus des qualifications. Le EV Zoug est le tenant du titre.

Formule

La compétition se déroule en cinq tours. Les vainqueurs d'un tour se qualifient directement pour le prochain tour. Des matches de qualification ont lieu pour déterminer quelles équipes de MySports League, de 1re, 2e ou de 3e ligue entrent dans le tableau principal.

Le temps de jeu réglementaire pour tous les matchs est de 60 minutes (3 x 20 minutes).

S'il y a égalité après 60 minutes de jeu, une prolongation de cinq minutes est jouée en seizièmes, huitièmes, quarts et demi-finales, avec quatre joueurs de champ plus un gardien pour chaque équipe (si aucune pénalité n'est en cours), sans nettoyage préalable de la glace. L'équipe qui marque le premier but lors de la prolongation remporte la partie.

En finale, une prolongation de 20 minutes est jouée, avec cinq joueurs de champ plus un gardien pour chaque équipe (si aucune pénalité n'est en cours). L'équipe qui marque le premier but lors de la prolongation remporte la partie.

Si le score est toujours égal après la prolongation, il est immédiatement procédé à une séance de tirs au but avec cinq joueurs de chaque équipe figurant sur le rapport de match officiel.

Participants au tableau principal

En manque de joueurs, le Villars HC se retire, quelques semaines avant le début de la saison, de son groupe de 1re ligue. Désigné par tirage au sort, c'est le EHC Saastal qui remplace le club vaudois. Et, pour son match des seizièmes de finale, l'équipe valaisanne est autorisée à recevoir Genève-Servette dans la nouvelle Lonza Arena, la patinoire du HC Viège dès cette saison[1].

Liste des clubs participants par ligue
National League
(NL)
Swiss League
(SL)
MySports League
(MSL)
1re ligue
(1L)
2e ligue
(2L)
HC Ambrì-Piotta HC Ajoie HC Arosa HC Berthoud  HC Lucerne
CP Berne HC La Chaux-de-Fonds EHC Dübendorf  EHC Frauenfeld 
HC Bienne GCK Lions Hockey Huttwil  EHC Saastal
HC Davos EHC Kloten HC Valais-Chablais
HC Fribourg-Gottéron SC Langenthal EHC Wiki-Münsingen 
Genève-Servette HC HC Olten
SC Langnau Tigers HC Sierre
Lausanne HC HC Thurgovie
HC Lugano HC Viège
SC Rapperswil-Jona Lakers EHC Winterthour
EV Zoug EV Zoug Academy
ZSC Lions

Nombre d'équipes par ligue et par tour

Ligue/Manche Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
National League
12 clubs
12 12 7 3 1
Swiss League
11 clubs
11 4 1 1 1
MySports League
5 clubs
5 Aucune
1re ligue
3 clubs
3 Aucune
2e ligue
1 club
1 Aucune
Total 32 16 8 4 2

Résultats

Qualifications

Suisse orientale

Suisse centrale

Suisse romande

Seizièmes de finale

Groupe ouest

HC Viège SL 6-3
(2-0, 2-1, 2-2)
SL HC La Chaux-de-Fonds Lonza Arena, Viège
1 000 spectateurs


HC Valais-Chablais MSL 1-9
(0-5, 0-3, 1-1)
NL HC Fribourg-Gottéron Forum d'Octodure, Martigny
1 686 spectateurs


HC Sierre SL 0-1
(0-0, 0-1, 0-0)
NL Lausanne HC Patinoire de Graben, Sierre
2 457 spectateurs


EHC Saastal 1L 0-12
(0-4, 0-4, 0-4)
NL Genève-Servette HC Lonza Arena, Viège
1 000 spectateurs


Groupe central

EV Zoug Academy SL 1-2
(0-0, 0-0, 1-2)
NL CP Berne Academy Arena, Zoug
446 spectateurs


GCK Lions SL 0-4
(0-1, 0-3, 0-0)
NL SC Langnau Tigers KEK Küsnacht, Küsnacht
350 spectateurs


EHC Wiki-Münsingen  MSL 1-8
(1-4, 1-2, 0-2)
SL HC Ajoie Sportzentrum Sagibach, Wichtrach
453 spectateurs


HC Lucerne 2L 1-13
(1-4, 0-5, 0-4)
SL SC Langenthal Regionales-Eiszentrum Luzern, Lucerne
551 spectateurs


HC Berthoud  1L 1-9
(0-2, 1-2, 0-5)
SL HC Olten Localnet Arena, Berthoud
726 spectateurs


Hockey Huttwil  MSL 1-4
(1-1, 0-1, 0-2)
NL HC Bienne Campus Perspektiven, Huttwil
1 001 spectateurs


Groupe est

EHC Kloten SL 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
NL SC Rapperswil-Jona Lakers Swiss Arena, Kloten
5 234 spectateurs


EHC Winterthour SL 0-9
(0-2, 0-5, 0-2)
NL ZSC Lions Zielbau Arena , Winterthour
2 147 spectateurs


HC Thurgovie SL 0-6
(0-1, 0-2, 0-3)
NL EV Zoug Güttingersreuti , Weinfelden
931 spectateurs


EHC Dübendorf  MSL 2-3 (Pr)
(0-2, 1-0, 1-0, 0-1)
NL HC Ambrì-Piotta Im Chreis, Dübendorf
1 767 spectateurs


EHC Frauenfeld  1L 0-12
(0-4, 0-3, 0-5)
NL HC Davos Kunsteisbahn Frauenfeld, Frauenfeld
1 499 spectateurs


HC Arosa MSL 0-7
(0-3, 0-2, 0-2)
NL HC Lugano Sport- und Kongresszentrum Arosa , Arosa
1 710 spectateurs


Huitièmes de finale

HC Davos NL 2-1 (Fus)
(0-1, 1-0, 0-0, 0-0)
NL HC Lugano Eisstadion Davos, Davos
4 259 spectateurs


SC Rapperswil-Jona Lakers NL 4-2
(2-0, 0-1, 2-1)
NL HC Fribourg-Gottéron St. Galler Kantonalbank Arena, Rapperswil-Jona
4 115 spectateurs


HC Bienne NL 4-3 (Pr)
(1-2, 0-1, 2-0, 1-0)
NL HC Ambrì-Piotta Tissot Arena, Bienne
3 303 spectateurs


HC Olten SL 3-5
(1-1, 1-2, 1-2)
NL SC Langnau Tigers Kleinholz , Olten
4 129 spectateurs


HC Viège SL 1-4
(0-2, 1-1, 0-1)
NL EV Zoug Lonza Arena, Viège
2 253 spectateurs


HC Ajoie SL 4-3 (Pr)
(0-0, 3-0, 0-3, 1-0)
NL Lausanne HC Patinoire du Voyeboeuf, Porrentruy
1 394 spectateurs


SC Langenthal SL 1-6
(1-3, 0-2, 0-1)
NL CP Berne Eishalle Schoren, Langenthal
3 688 spectateurs


ZSC Lions NL 4-3 (Fus)
(1-1, 0-2, 2-1, 0-0)
NL Genève-Servette HC Hallenstadion, Zurich
5 125 spectateurs


Quarts de finale

HC Bienne NL 4-3
(1-1, 1-1, 2-1)
NL SC Langnau Tigers Tissot Arena, Bienne
3 105 spectateurs


HC Davos NL 4-3 (Pr)
(0-0, 1-2, 2-1, 1-0)
NL CP Berne Eisstadion Davos, Davos
2 416 spectateurs


SC Rapperswil-Jona Lakers NL 4-0
(1-0, 2-0, 1-0)
NL EV Zoug St. Galler Kantonalbank Arena, Rapperswil-Jona
4 044 spectateurs


HC Ajoie SL 6-3
(1-0, 1-0, 4-3)
NL ZSC Lions Patinoire du Voyeboeuf, Porrentruy
2 002 spectateurs


Demi-finales

SC Rapperswil-Jona Lakers NL 1-4
(1-1, 0-1, 0-2)
NL HC Davos St. Galler Kantonalbank Arena, Rapperswil-Jona
6 100 spectateurs


HC Ajoie SL 4-3
(2-2, 1-1, 1-0)
NL HC Bienne Patinoire du Voyeboeuf, Porrentruy
2 500 spectateurs


Finale

En rénovation avant une ouverture définitive à l'automne 2020, la Patinoire du Voyeboeuf, à Porrentruy, ne répond pas aux standards minimaux fixés par la Ligue au niveau de la capacité, des infrastructures télévisuelles et de la sécurité pour la finale[2]. Celle-ci est ainsi délocalisée à Lausanne[3].

HC Ajoie SL 7-3
(2-0, 2-2, 3-1)
NL HC Davos Vaudoise aréna, Lausanne
9 284 spectateurs


Références

  1. « Le Villars HC se retire du championnat et de la Swiss Ice Hockey Cup », sur Swiss Ice Hockey Federation (consulté le 21 août 2019)
  2. « Ajoie se qualifie pour la finale de la Coupe et défiera Davos », sur Swiss Ice Hockey Federation (consulté le 15 décembre 2019)
  3. « La finale de la Coupe se jouera à Lausanne », sur Swiss Ice Hockey Federation (consulté le 26 décembre 2019)

Liens externes