Coupe de Suisse de hockey sur glace 2017-2018

Coupe de Suisse
2017-2018
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo de la Coupe de Suisse de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) SIHF
Édition 15e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date De
au
Participants 32 (tableau principal)
Site web officiel www.swissicehockeycup.ch

Palmarès
Tenant du titre EHC Kloten (1)
Vainqueur SCRJ Lakers (1)
Finaliste HC Davos

Navigation

La Coupe de Suisse de hockey sur glace 2017-2018 est la 15e édition de cette compétition de hockey sur glace organisée par la Fédération suisse de hockey sur glace. 32 équipes y prennent part : les 12 clubs de National League, 10 des 11 formations de Swiss League, ainsi que différents clubs de MySports League voire de 1re, 2e ou de 3e ligue issus des qualifications. Le EHC Kloten est le tenant du titre.

Pour la troisième fois de l'histoire de la Coupe après le Servette HC, en 1959, et le Grasshopper Club Zurich, en 1966, un club de deuxième division, les SC Rapperswil-Jona Lakers, remporte le trophée, battant le HC Davos, détenteur du record de titres de champion de Suisse, en finale sur le score sans appel de 7 à 2.

Formule

La compétition se déroule en cinq tours. Les vainqueurs d'un tour se qualifient directement pour le prochain tour. Des matches de qualification ont lieu pour déterminer quelles équipes de MySports League, de 1re, 2e ou de 3e ligue entrent dans le tableau principal.

Le temps de jeu réglementaire pour tous les matchs est de 60 minutes (3 x 20 minutes).

S'il y a égalité après 60 minutes de jeu, une prolongation de cinq minutes est jouée en seizièmes, huitièmes, quarts et demi-finales, avec quatre joueurs de champ plus un gardien pour chaque équipe (si aucune pénalité n'est en cours), sans nettoyage préalable de la glace. L'équipe qui marque le premier but lors de la prolongation remporte la partie.

En finale, une prolongation de 20 minutes est jouée, avec cinq joueurs de champ plus un gardien pour chaque équipe (si aucune pénalité n'est en cours). L'équipe qui marque le premier but lors de la prolongation remporte la partie.

Si le score est toujours égal après la prolongation, il est immédiatement procédé à une séance de tirs au but avec cinq joueurs de chaque équipe figurant sur le rapport de match officiel.

Participants au tableau principal et primes

Liste des clubs participants par ligue
National League
(NL)
Swiss League
(SL)
MySports League
(MSL)
1re ligue
(1L)
HC Ambrì-Piotta HC Ajoie EHC Brandis Argovia Stars
CP Berne HCB Ticino Rockets EHC Dübendorf HC Berthoud
HC Bienne HC La Chaux-de-Fonds EHC Seewen EHC Frauenfeld
HC Davos SC Langenthal HC Sion-Nendaz 4 Vallées Genève-Servette HC II
HC Fribourg-Gottéron HC Olten EHC Wiki-Münsingen HC Saint-Imier
Genève-Servette HC SC Rapperswil-Jona Lakers
EHC Kloten HC Thurgovie
SC Langnau Tigers HC Viège
Lausanne HC EHC Winterthour
HC Lugano EV Zoug Academy
EV Zoug
ZSC Lions
Liste des primes pour le vainqueur à chaque tour[1]
Tour Prime (francs suisses) Prime cumulée (francs suisses)
Seizièmes de finale 20 000 20 000
Huitièmes de finale 20 000 40 000
Quarts de finale 25 000 65 000
Demi-finales 40 000 105 000
Finaliste 60 000 165 000
Vainqueur 220 000 325 000
Dotation totale 1 600 000

Nombre d'équipes par ligue et par tour

Ligue/Manche Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
National League
12 clubs
12 11 6 2 1
Swiss League
10 clubs
10 5 2 2 1
MySports League
5 clubs
5 Aucun
1re ligue
5 clubs
5 Aucun
Total 32 16 8 4 2

Résultats

Qualifications

Suisse orientale

Suisse centrale

Suisse romande

Seizièmes de finale

HC Olten SL 3-2 (Pr)
(1-1, 1-0, 0-1, 1-0)
SL SC Langenthal Eishalle Kleinholz, Olten
3 847 spectateurs


HC Viège SL 3-2
(0-0, 0-1, 3-1)
SL HC La Chaux-de-Fonds Litterna-Halle, Viège
1 200 spectateurs


HC Ajoie SL 4-2
(1-1, 0-1, 3-0)
NL Lausanne HC Patinoire du Voyeboeuf, Porrentruy
1 382 spectateurs


HC Berthoud 1L 1-5
(0-1, 1-2, 0-2)
NL HC Bienne Localnet Arena, Berthoud
713 spectateurs


HC Thurgovie SL 2-6
(1-2, 0-4, 1-0)
NL EHC Kloten Güttingersreuti, Weinfelden
1 320 spectateurs


EHC Winterthour SL 0-2
(0-0, 0-0, 0-2)
SL SC Rapperswil-Jona Lakers Eishalle Deutweg, Winterthour
1 157 spectateurs


EV Zoug Academy SL 2-3 (Pr)
(1-1, 1-1, 0-0, 0-1)
NL HC Ambrì-Piotta Bossard Arena, Zoug
1 730 spectateurs


Genève-Servette HC II 1L 1-4
(0-0, 1-2, 0-2)
SL HCB Ticino Rockets Patinoire des Vernets, Genève
480 spectateurs


Argovia Stars 1L 2-8
(1-3, 0-3, 1-2)
NL SC Langnau Tigers KEB Oberwynental, Reinach
748 spectateurs


EHC Seewen MSL 1-9
(1-1, 0-4, 0-4)
NL HC Lugano Stadion Zingel, Seewen
1 354 spectateurs


EHC Brandis MSL 2-9
(0-3, 1-4, 1-2)
NL CP Berne Sportzentrum, Huttwil
2 099 spectateurs


EHC Dübendorf MSL 2-10
(0-5, 2-3, 0-2)
NL HC Davos Im Chreis, Dübendorf
1 864 spectateurs


EHC Frauenfeld 1L 1-8
(0-3, 0-4, 1-1)
NL ZSC Lions KEB, Frauenfeld
1 741 spectateurs


HC Sion-Nendaz 4 Vallées MSL 2-7
(0-2, 2-5, 0-0)
NL Genève-Servette HC Ancien Stand, Sion
867 spectateurs


HC Saint-Imier 1L 1-6
(0-5, 1-0, 0-1)
NL HC Fribourg-Gottéron Patinoire d'Erguël, Saint-Imier
1 500 spectateurs


EHC Wiki-Münsingen MSL 0-8
(0-2, 0-6, 0-1)
NL EV Zoug Sagibach, Wichtrach
652 spectateurs


Huitièmes de finale

HCB Ticino Rockets SL 1-2 (Pr)
(0-0, 1-1, 0-0, 0-1)
NL Genève-Servette HC Raiffeisen BiascArena, Biasca
281 spectateurs


HC Ambrì-Piotta NL 3-4 (Fus)
(1-1, 0-1, 2-1, 0-0)
NL CP Berne Patinoire de la Valascia, Quinto
3 874 spectateurs


SC Langnau Tigers NL 2-1
(0-0, 2-1, 0-0)
NL HC Fribourg-Gottéron Patinoire de l'Ilfis, Langnau im Emmental
5 894 spectateurs


HC Ajoie SL 5-4 (Fus)
(1-0, 0-1, 3-3, 0-0)
NL ZSC Lions Patinoire du Voyeboeuf, Porrentruy
1 804 spectateurs


HC Olten SL 3-4 (Pr)
(1-0, 0-3, 2-0, 0-1)
NL HC Bienne Eishalle Kleinholz, Olten
5 946 spectateurs


EHC Kloten NL 2-4
(1-0, 1-0, 0-4)
NL EV Zoug Swiss Arena, Kloten
6 023 spectateurs


SC Rapperswil-Jona Lakers SL 3-0
(0-0, 3-0, 0-0)
NL HC Lugano St. Galler Kantonalbank Arena, Rapperswil-Jona
4 325 spectateurs


HC Viège SL 2-4
(2-0, 0-2, 0-2)
NL HC Davos Litterna-Halle, Viège
3 800 spectateurs


Quarts de finale

SC Rapperswil-Jona Lakers SL 5-1
(3-0, 1-0, 1-1)
NL EV Zoug St. Galler Kantonalbank Arena, Rapperswil-Jona
4 820 spectateurs


HC Ajoie SL 4-3 (Pr)
(1-0, 2-2, 0-1, 1-0)
NL SC Langnau Tigers Patinoire du Voyeboeuf, Porrentruy
1 627 spectateurs


HC Bienne NL 5-3
(1-2, 2-1, 2-0)
NL CP Berne Tissot Arena, Bienne
5 065 spectateurs


HC Davos NL 4-1
(0-1, 2-0, 2-0)
NL Genève-Servette HC Eisstadion Davos, Davos
1 876 spectateurs


Demi-finales

SC Rapperswil-Jona Lakers SL 4-0
(1-0, 2-0, 1-0)
SL HC Ajoie St. Galler Kantonalbank Arena, Rapperswil-Jona
6 100 spectateurs


HC Bienne NL 2-4
(1-3, 1-0, 0-1)
NL HC Davos Tissot Arena, Bienne
6 003 spectateurs


Finale

SC Rapperswil-Jona Lakers SL 7-2
(2-1, 3-1, 2-0)
NL HC Davos St. Galler Kantonalbank Arena, Rapperswil-Jona
6 100 spectateurs


Références

  1. (de) « Zukunft des Cups gesichert », sur hockeyfans.ch, (consulté le 30 août 2017)

Feuilles de match

Seizièmes de finale

Huitièmes de finale

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Liens externes