Coupe de Suisse de football 2008-2009

Coupe de Suisse de football 2008-2009
Description de l'image LogocoupeSuisse.jpg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date finale de 20 mai 2009
Participants 64 équipes
Épreuves 63 matchs disputés
Site(s) Stade de Suisse (finale)
Site web officiel lien

Palmarès
Vainqueur FC Sion
Finaliste BSC Young Boys

Navigation

La Coupe de Suisse 2008-2009 a débuté le , la finale a eu lieu le .

32e de finale

Date Heure Domicile Visiteur Score
19.09.08 20:00 FC Grand-Lancy (2. Int) FC Lausanne-Sport (DCL) 0 : 3
19.09.08 20:00 FC Sursee (2. Int) FC Wohlen (DCL) 0 : 2
19.09.08 20:15 Racing Club Genève (2. Int) FC Échallens (1. L) 1 : 2
19.09.08 20:30 FC Windisch (2. L) FC Thun (DCL) 1 : 5
20.09.08 15:00 Le Locle Sports 1 (2. L) Yverdon-Sport FC (DCL) 0 : 7
20.09.08 15:00 SC Binningen (2. Int) FC Aarau (ASL) 2 : 6
20.09.08 16:00 FC Oerlikon/Polizei Zürich 1 (2. L) AC Bellinzone (ASL) 1 : 5
20.09.08 16:00 FC Allmendingen (2. L) SC Zofingen (1. L) 0 : 2
20.09.08 16:00 FC Wacker Grenchen (2. L) FC Alle (2. Int) Interrompu[1]
20.09.08 16:00 FC Amriswil (2. L) FC Schaffhausen (DCL) 0 : 0 a.p. (2 : 4 t.a.b.)
20.09.08 16:00 FC Seefeld Zürich (2. Int) FC Winterthur (DCL) 0 : 0 a.p. (3 : 2 t.a.b.)
20.09.08 16:00 FC Thalwil (2. Int) FC Gossau (DCL) 1 : 3
20.09.08 17:00 FC Bavois (2. Int) FC Baulmes (1. L) 3 : 1
20.09.08 17:00 CS Chênois (1. L) ES FC Malley LS (1. L) 1 : 3
20.09.08 17:00 FC Bazenheid (2. Int) FC St. Gallen (DCL) 0 : 2 a.p.
20.09.08 17:00 FC Kreuzlingen (1. L) FC Locarno (DCL) 1 : 3
20.09.08 17:00 SC Brühl St. Gallen (2. Int) Grasshopper-Club Zürich (ASL) 0 : 5
20.09.08 17:30 FC Le Mont Lausanne (1. L) Stade Nyonnais (DCL) 2 : 0
20.09.08 18:00 FC Liestal (2. Int) FC Concordia Basel (DCL) 0 : 3
20.09.08 18:00 FC Schötz (1. L) FC Basel (ASL) 0 : 1
20.09.08 18:00 FC Bassersdorf 1 (2. L) SV Höngg ZH (1. L) 0 : 2
20.09.08 18:15 FC Tavannes/Tramelan 1 (2. L) FC Bulle (1. L) 0 : 2
20.09.08 19:00 FC Saxon-Sports (2. L) Neuchâtel Xamax (ASL) 0 : 2
20.09.08 19:30 Étoile-Carouge GE (1. L) FC Sion (ASL) 0 : 5
20.09.08 19:30 FC Granges (1. L) FC Biel-Bienne (DCL) 3 : 2 a.p.
21.09.08 14:00 FC Widnau (2. L) FC Zürich (ASL) 0 : 6
21.09.08 14:30 FC Ibach (2. Int) BSC Young Boys Bern (ASL) 0 : 6
21.09.08 15:00 FC La Sarraz-Ecléplens (2. L) Servette FC Genève (DCL) 1 : 6
21.09.08 15:00 FC Plaffeien 1 (2. L) FC Luzern (ASL) 0 : 3
21.09.08 15:00 GC Biaschesi (1. L) FC Wil 1900 (DCL) 0 : 1
21.09.08 16:00 FC Plan-les-Ouates (2. L) FC La Chaux-de-Fonds (DCL) 0 : 3
21.09.08 16:00 AC Vallemaggia (3. L) AC Lugano (DCL) 0 : 5

Seizièmes de finale

Date Heure Domicile Visiteur Score
17.10.2008 20:00 Bulle FC Basel 1:4
18.10.2008 14:30 SV Höngg FC Wil 0:3
18.10.2008 15:00 FC Seefeld ZH FC Gossau 1:3
18.10.2008 17:00 SC Zofingen AC Bellinzone 2:3
18.10.2008 17:30 Concordia Basel Servette FC 3:1
18.10.2008 17:30 Yverdon Sports FC La Chaux-de-Fonds 1:2
18.10.2008 17:30 FC Lausanne-Sport Neuchâtel Xamax 1:2
18.10.2008 17:30 FC Wohlen Grasshopper-Club Zürich 2:3
18.10.2008 18:00 FC St. Gallen FC Aarau 2:0
18.10.2008 20:00 ES FC Malley LS FC Échallens 3:2
19.10.2008 14:30 FC Granges FC Luzern 0:3
19.10.2008 14:30 FC Schaffhausen FC Zürich 0:1 a.p.
19.10.2008 15:00 FC Bavois FC Thoune 0:1
19.10.2008 15:00 FC Le Mont LS FC Sion 2:5
19.10.2008 15:00 FC Locarno FC Lugano 3:1
29.10.2008 19:00 FC Alle BSC Young Boys 0:5

Huitièmes de finale

Date Heure Domicile Visiteur Score
22.11.2008 17:30 Concordia Basel Neuchâtel Xamax 4:0
22.11.2008 18:00 FC Thun FC Basel 0:4
22.11.2008 18:00 FC St. Gallen FC Locarno 2:0
23.11.2008 14:30 Grasshopper-Club Zürich AC Bellinzone 2:1
23.11.2008 14:30 ES FC Malley LS FC Sion 0:1
23.11.2008 14:30 FC Wil FC Zürich 0:1
10.12.2008 19:00 FC Gossau BSC Young Boys 0:1
10.12.2008 19:00 FC La Chaux-de-Fonds FC Luzern 0:4

Quart de finale

Date Heure Domicile Visiteur Score
04.03.2009 20:15 BSC Young Boys Grasshoppers Zürich 3:0
17.03.2009 20:15 FC St. Gallen FC Sion 1:2
18.03.2009 19:30 Concordia Basel FC Luzern 0:2
18.03.2009 20:15 FC Zürich FC Basel 0:1

Demi-finale

demi-finale FC Lucerne 1 - 1 FC Sion stade de l’Allmend

20h15
Lustenberger But inscrit après 95 minutes 95e (0 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e Monterrubio Spectateurs : 12 500
Arbitrage : M. Zimmermann
compte-rendu
Gajić Réussi
Paiva Manqué
Pacar Manqué
Renggli Réussi
Tirs au but
2 - 4
Réussi Obradovic
Réussi Fermino
Réussi Afonso
Réussi Paito

demi-finale Young Boys 0 – 0 FC Bâle Stade de Suisse

20h15
Spectateurs : 31 120
Arbitrage : M. Bertolini
Yapi Réussi
Hochstrasser Manqué
Bastians Réussi
Schneuwly Réussi
Tirs au but
3 - 2
Réussi Ergic
Manqué Abraham
Réussi Chipperfield
Manqué Perovic

Finale

finale Young Boys 2 - 3 FC Sion Stade de Suisse

20h15
But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) Yapi
Inscrit contre son camp après 36 minutes 36e (csc) Alioui
(2 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Obradovic
But inscrit après 52 minutes 52e Sarni
But inscrit après 88 minutes 88e Afonso
Spectateurs : 31 789
Arbitrage : M. Circhetta
Titulaires :

Marco Wölfli 01
Miguel Portillo 12
Saïf Ghezal 02
Marc Schneider 04
Christian Schwegler 13
Xavier Hochstrasser 22
Remplacé après 87 minutes 87e Gilles Yapi-Yapo 10
Remplacé après 60 minutes 60e Mario Raimondi 16
Remplacé après 46 minutes 46e Carlos Varela 19
Remplacé après 77 minutes 77e Marco Schneuwly 26
Alberto Regazzoni 23
Remplaçants :
Entré après 46 minutes 46e  Seydou Doumbia 07
Entré après 60 minutes 60e  Felix Bastians 17
Entré après 77 minutes 77e  Thomas Häberli 15
Entraîneur  :
Vladimir Petković

Équipes Titulaires :

01 Essam El-Hadary
12 Paíto
03 Obinna Nwaneri Remplacé après 33 minutes 33e
08 Jamal Alioui
20 Vilmos Vanczák
22 Goran Obradović
06 Die Serey Geoffrey
26 Enes Fermino Remplacé après 67 minutes 67e
15 Olivier Monterrubio
07 Virgile Reset Remplacé après 90 minutes 90e
11 Guilherme Afonso
Remplaçants :
04 Stéphane Sarni Entré après 33 minutes 33e 
16 Didier Crettenand Entré après 67 minutes 67e 
19 Jocelyn Ahoueya Entré après 90 minutes 90e 
Entraîneur :
Didier Tholot

Notes et références

Photos de la finale 1909.ch, 20.5.2009