Coupe de Serbie de football 2020-2021

Coupe de Serbie 2020-2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FSS
Édition 15e
Lieu(x) Drapeau de la Serbie Serbie
Date du
au
Participants 37 équipes

Palmarès
Tenant du titre Vojvodina Novi Sad
Vainqueur Étoile rouge de Belgrade (4)
Finaliste Partizan Belgrade

Navigation

La Coupe de Serbie 2020-2021 est la 15e édition de la coupe nationale serbe. Elle prend place entre le et le .

La compétition est remportée par l'Étoile rouge de Belgrade, qui décroche son quatrième titre aux dépens du Partizan Belgrade lors de la finale et complète le doublé Coupe-Championnat.

Format

Un total de 37 équipes prennent part à la compétition. Cela inclut l'intégralité des 32 clubs des deux premières divisions serbes lors de la saison 2019-2020. Les cinq derniers clubs participants sont quant à eux les différents vainqueurs des coupes régionales de la saison 2019-2020.

L'intégralité des confrontations se jouent sur une seule manche. Avant les quarts de finale, aucune prolongation n'est disputée en cas d'égalité à l'issue du temps règlementaire, la rencontre étant alors directement décidée par une séance de tirs au but.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022. Si celui-ci est déjà qualifié pour une compétition européenne par un autre biais, cette place qualificative est reversée au championnat.

Tour préliminaire

Un tour préliminaire est disputé afin de réduire le nombre de participants à 32 dans la perspective des seizièmes de finale. Cette phase marque le début de la compétition et concerne les cinq derniers de la deuxième division 2019-2020 ainsi que les cinq vainqueurs des coupes régionales pour un total de 10 équipes et cinq confrontations.

Date Locaux Score Visiteurs
9 septembre 2020 Sloga Majdevo (D4) 0 - 10 (D2) Trayal Kruševac
9 septembre 2020 Mokra Gora (D4) 1 - 1
(4 - 6 tab)
(D3) Smederevo 1924
9 septembre 2020 FK Sušica (D3) 2 - 0 (D3) Sinđelić Belgrade
9 septembre 2020 Jedinstvo Rumenka (D4) 4 - 1 (D2) FK Zemun
9 septembre 2020 IMT Belgrade (D2) 2 - 0 (D2) Budućnost Dobanovci

Seizièmes de finale

Ce tour voit l'entrée en lice de l'intégralité des équipes restantes.

Date Locaux Score Visiteurs
20 octobre 2020 Napredak Kruševac (D1) 2 - 1 (D2) OFK Žarkovo
21 octobre 2020 Voždovac Belgrade (D1) 2 - 2
(4 - 2 tab)
(D2) Grafičar Belgrade
21 octobre 2020 Smederevo 1924 (D3) 1 - 2 (D1) Radnički Niš
21 octobre 2020 Jedinstvo Rumenka (D4) 0 - 2 (D1) Vojvodina Novi Sad
21 octobre 2020 Javor Ivanjica (D1) 2 - 1 (D2) Radnički 1923
21 octobre 2020 FK Sušica (D3) 0 - 2 (D1) Spartak Subotica
21 octobre 2020 Mačva Šabac (D1) 1 - 2 (D1) Metalac Gornji Milanovac
21 octobre 2020 FK Novi Pazar (D1) 1 - 3 (D1) FK Čukarički
21 octobre 2020 FK Kabel (D2) 3 - 4 (D1) Radnik Surdulica
21 octobre 2020 Rad Belgrade (D1) 0 - 0
(5 - 3 tab)
(D2) FK Kolubara
21 octobre 2020 Trayal Kruševac (D2) 0 - 2 (D1) TSC Bačka Topola
21 octobre 2020 Mladost Lučani (D1) 3 - 0 (D2) Dinamo Vranje
21 octobre 2020 Partizan Belgrade (D1) 2 - 0 (D1) OFK Bačka
21 octobre 2020 IMT Belgrade (D2) 2 - 1 (D1) FK Inđija
21 octobre 2020 Radnički Pirot (D2) 0 - 2 (D1) Proleter Novi Sad
16 novembre 2020 Étoile rouge de Belgrade (D1) 4 - 2 (D1) Zlatibor Čajetina

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
25 novembre 2020 IMT Belgrade (D2) 2 - 1 (D1) Radnički Niš
25 novembre 2020 Javor Ivanjica (D1) 1 - 1
(1 - 4 tab)
(D1) Voždovac Belgrade
25 novembre 2020 Metalac Gornji Milanovac (D1) 0 - 1 (D1) Partizan Belgrade
25 novembre 2020 Spartak Subotica (D1) 1 - 1
(5 - 3 tab)
(D1) Mladost Lučani
25 novembre 2020 Radnik Surdulica (D1) 2 - 2
(6 - 4 tab)
(D1) FK Čukarički
25 novembre 2020 TSC Bačka Topola (D1) 2 - 0 (D1) Napredak Kruševac
26 novembre 2020 Proleter Novi Sad (D1) 0 - 2 (D1) Vojvodina Novi Sad
18 décembre 2020 Rad Belgrade (D1) 1 - 2 (D1) Étoile rouge de Belgrade

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
10 mars 2021 TSC Bačka Topola (D1) 1 - 1
(3 - 4 tab)
(D1) Radnik Surdulica
10 mars 2021 Partizan Belgrade (D1) 4 - 0 (D1) Voždovac Belgrade
10 mars 2021 Spartak Subotica (D1) 1 - 2 (D1) Vojvodina Novi Sad
30 mars 2021 Étoile rouge de Belgrade (D1) 3 - 0 (D2) IMT Belgrade

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
21 avril 2021 Étoile rouge de Belgrade (D1) 2 - 1 (D1) Radnik Surdulica
21 avril 2021 Vojvodina Novi Sad (D1) 0 - 1 (D1) Partizan Belgrade

Finale

La finale voit s'opposer les deux rivaux du « derby éternel » entre l'Étoile rouge de Belgrade et le Partizan Belgrade. La rencontre s'achève sur un résultat nul et vierge à l'issue de la prolongation. Le titre est par la suite remporté par l'Étoile rouge qui s'impose au terme de la séance des tirs au but sur le score de 4 à 3.

Finale Étoile rouge de Belgrade (D1) 0 - 0 ap (D1) Partizan Belgrade Stade Rajko Mitić, Belgrade

19h00 UTC+2
Arbitrage : Srđan Jovanović
Rapport
Rodić Réussi
Pankov Réussi
Krstović Réussi
Nikolić Réussi
Tirs au but
4 - 3
Réussi Natkho
Réussi Živković 
Réussi Stevanović
Manqué Jojić
Manqué Štulić 

Kit left arm czvezda2021h.png
Kit body czvezda2021h.png
Kit right arm czvezda2021h.png
Kit shorts czvezda2021h2.png
Kit socks czvezda1920h2.png



Titulaires :
G 82 0 Drapeau du Canada Milan Borjan Capitaine
DG 23 0 Drapeau de la Serbie Milan Rodić
DC 19 0 Drapeau de la Serbie Nemanja Milunović 
DC 6 0 Drapeau de la Serbie Radovan Pankov Capitaine
DD 2 0 Drapeau de la Serbie Milan Gajić Remplacé après 72 minutes 72e
MdC 35 0 Drapeau de la Côte d'Ivoire Sékou Sanogo
MC 8 0 Drapeau du Gabon Guélor Kanga Remplacé après 66 minutes 66e
MC 4 0 Drapeau de la Serbie Mirko Ivanić  Remplacé après 91 minutes 91e
AiG 10 0 Drapeau de la Serbie Aleksandar Katai Remplacé après 72 minutes 72e
AiD 31 0 Drapeau des Comores El Fardou Ben Nabouhane Remplacé après 101 minutes 101e
AC 16 0 Drapeau de l'Italie Diego Falcinelli  Remplacé après 91 minutes 91e

Remplaçants :
M 22 0 Drapeau de la Serbie Veljko Nikolić Entré après 66 minutes 66e 
D 77 0 Drapeau de la Serbie Marko Gobeljić Entré après 72 minutes 72e 
A 55 0 Drapeau de la Serbie Slavoljub Srnić  Entré après 72 minutes 72e 
M 5 0 Drapeau de l'Australie Miloš Degenek Entré après 91 minutes 91e 
A 92 0 Drapeau de la Serbie Aleksa Vukanović  Entré après 91 minutes 91e 
A 99 0 Drapeau du Monténégro Nikola Krstović Entré après 101 minutes 101e 

Entraîneur :
Drapeau : Serbie Dejan Stanković
Kit left arm fkpartizan1819h.png
Kit body partizan1819t.png
Kit right arm fkpartizan1819h.png
Kit shorts fkpartizan1819h.png
Kit socks fkpartizan1819h.png



Titulaires :
G 88 0 Drapeau de la Serbie Vladimir Stojković Capitaine
DG 72 0 Drapeau de la Serbie Slobodan Urošević Remplacé après 111 minutes 111e
DC 4 0 Drapeau de la Serbie Svetozar Marković Remplacé après 46 minutes 46e
DC 5 0 Drapeau du Monténégro Igor Vujačić 
DD 26 0 Drapeau de la Serbie Aleksandar Miljković 
MC 16 0 Drapeau de la Serbie Saša Zdjelar Remplacé après 106 minutes 106e
MC 19 0 Drapeau du Monténégro Aleksandar Šćekić 
MO 39 0 Drapeau de la Serbie Miloš Jojić
AiG 77 0 Drapeau de la Serbie Nemanja Jović Remplacé après 73 minutes 73e
AiD 50 0 Drapeau de la Serbie Lazar Marković Remplacé après 73 minutes 73e
AC 8 0 Drapeau de la Hongrie Filip Holender Remplacé après 88 minutes 88e

Remplaçants :
D 23 0 Drapeau de la Serbie Bojan Ostojić  Entré après 46 minutes 46e 
M 6 0 Drapeau d’Israël Bibras Natkho Entré après 73 minutes 73e 
A 97 0 Drapeau de la Serbie Aleksandar Lutovac  Entré après 73 minutes 73e 
A 32 0 Drapeau de la Serbie Nikola Štulić  Entré après 88 minutes 88e 
A 80 0 Drapeau de la Serbie Filip Stevanović Entré après 106 minutes 106e 
D 17 0 Drapeau de la Serbie Marko Živković  Entré après 111 minutes 111e 

Entraîneur :
Drapeau : Serbie Aleksandar Stanojević

Références

Liens externes