Coupe de France féminine de football 2019-2020

Coupe de France féminine
2019-2020
Description de l'image Coupe de France féminine logo.png.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 19e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Finale : Auxerre
Date Saison 2019-2020
Finale :
Épreuves XX tours au total
Site web officiel fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Olympique lyonnais (9e titre)

Navigation

La Coupe de France de football 2019-2020 est la 19e édition de la Coupe de France féminine, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

759 équipes sont engagés cette saison en Coupe de France féminine, un record pour la compétition[1].

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Il n'y a pas de prolongation dans la compétition.

Les équipes de Division 2 entrent en lice au premier tour fédéral, tandis que les D1 prennent part à la compétition à partir des seizièmes de finale.

Calendrier

Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Tours régionaux selon les ligues 759 112
Finales régionales 3 novembre 2019 112 56
Phase fédérale
Entrée des 24 clubs de Division 2
1er tour 24 novembre 2019 80 40
2e tour 15 décembre 2019 40 20
Phase finale (2020)
Entrée des 12 clubs de Division 1
Seizièmes de finale 12 janvier 2020 32 16
Huitièmes de finale 2 février 2020 16 8
Quarts de finale 16 février 2020 8 4
Demi-finales 22 mars 2020 4 2
Finale 9 mai 2020 2 1

Résultats

Phase fédérale

Premier tour fédéral

Le tirage au sort a lieu le mercredi 6 novembre 2019.

Les équipes sont réparties en 5 groupes de 16 équipes selon des critères géographiques avec dans chaque groupe 4 ou 5 clubs de Division 2.
Les équipes sont également réparties en 3 niveaux afin d'inverser une rencontre si une équipe de niveau inférieur était amenée à se déplacer contre une équipe de niveau supérieur. Le niveau 1 correspond à la Division 2, le niveau 2 au Régional 1 et le niveau 3 aux divisions inférieures, à savoir le Régional 2, le Régional 3 et le Départemental 1.

  • Groupe A









  • Groupe B









  • Groupe C









  • Groupe D









  • Groupe E









Deuxième tour fédéral

Le tirage au sort a lieu le mercredi 27 novembre 2019.

Les équipes sont réparties en 4 groupes de 10 équipes selon des critères géographiques avec dans chaque groupe 5 ou 6 clubs de Division 2.
Les équipes sont également réparties en 3 niveaux afin d'inverser une rencontre si une équipe de niveau inférieur était amenée à se déplacer contre une équipe de niveau supérieur. Le niveau 1 correspond à la Division 2, le niveau 2 au Régional 1 et le niveau 3 au Régional 2.

  • Groupe A






  • Groupe B






  • Groupe C






  • Groupe D






Phase finale

Seizièmes de finale

Les 20 clubs qualifiés du deuxième tour fédéral sont rejoints par les 12 clubs de Division 1.

Le tirage au sort a lieu le mercredi 18 décembre 2019.

Les équipes sont réparties en 2 groupes de 16 équipes selon des critères géographiques avec dans chaque groupe 6 clubs de Division 1.
Les équipes sont également réparties en 2 niveaux afin d'inverser une rencontre si une équipe de niveau inférieur était amenée à se déplacer contre une équipe de niveau supérieur. Le niveau 1 correspond à la Division 1 et à la Division 2 et le niveau 2 au Régional 1.

  • Groupe A









  • Groupe B









Huitièmes de finale

À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le CA Paris 14, évoluant en Régional 1.

Le tirage au sort a lieu le mardi 14 janvier 2020.


Samedi 1er février Thonon Évian GGFC (D2) 0-2 Olympique lyonnais (D1) Stade Joseph-Moynat, Thonon-les-Bains
14h15
(0-2) But inscrit après 17 minutes 17e Marozsán
But inscrit après 44 minutes 44e Renard
Spectateurs : 2 568
Diffuseur : OLTV, Eurosport 360
Arbitrage : Savina Elbour

Samedi 1er février Rodez AF (D2) 0-6 Paris Saint-Germain (D1) Stade Paul-Lignon, Rodez
14h15
(0-4) But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 15 minutes 15e Katoto
But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 83 minutes 83e Boussaha
But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 86 minutes 86e Sævik
Spectateurs : 1 178
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Maika Vanderstichel

Samedi 1er février ASJ Soyaux (D1) 0-1 EA Guingamp (D1) Stade Camille-Lebon, Angoulême
14h30
(0-0) But inscrit après 75 minutes 75e Traoré Spectateurs : 469
Arbitrage : Camille Soriano

Samedi 1er février Montpellier Hérault SC (D1) 7-1 FC Metz (D1) Stade Bernard-Gasset, Montpellier
15h
Karchaoui But inscrit après 24 minutes 24e
Gauvin But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 45 minutes 45e
Banušić But inscrit après 53 minutes 53e
Léger But inscrit après 80 minutes 80e
Le Bihan But inscrit après 82 minutes 82e
(4-0) But inscrit après 69 minutes 69e (csc) Lakrar Spectateurs : 176
Arbitrage : Solenne Bartnik

Dimanche 2 février Grenoble Foot 38 (D2) 0-1 Arras FCF (D2) Stade Joseph-Guétat, Seyssinet-Pariset
13h
(0-0) But inscrit après 87 minutes 87e Strode Spectateurs : 115
Arbitrage : Émeline Rochebilière

Dimanche 2 février CA Paris 14 (R1) 0-8 Stade de Reims (D1) Complexe sportif Didot, Paris
14h30
(0-3) But inscrit après 14 minutes 14e Ouchene
But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 48 minutes 48e Pierel
But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) But inscrit après 80 minutes 80e Gomes
But inscrit après 47 minutes 47e van der Linden
But inscrit après 87 minutes 87e Philippe
Spectateurs : ~150
Arbitrage : Élodie Coppola

Dimanche 2 février LOSC Lille (D2) 0-1 Dijon FCO (D1) Complexe sportif de Luchin, Camphin-en-Pévèle
14h30
(0-1) But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) Bussaglia Spectateurs : ~350
Arbitrage : Victoria Beyer

Dimanche 2 février Montauban FC (D2) 1-1 Girondins de Bordeaux (D1) Complexe sportif Jean-Verbeke, Montauban
14h30
C. Fromantin But inscrit après 53 minutes 53e (0-1) But inscrit après 41 minutes 41e Sousa Spectateurs : 917
Arbitrage : Gabrielle Guillot
Jacques Réussi
Braunwart Manqué
Martin Réussi
Affri Manqué
Tirs au but
2 - 4
Réussi Jaurena
Réussi Asseyi
Réussi Lardez
Réussi E. Cascarino

Quarts de finale

Le tirage au sort a lieu le lundi 03 février.

Samedi 15 février Montpellier Hérault SC (D1) 3-3 Girondins de Bordeaux (D1) Stade Bernard Gasset, Montpellier
13h00
Petermann But inscrit après 31 minutes 31e
Le Bihan But inscrit après 40 minutes 40e
Toletti But inscrit après 47 minutes 47e
(2-1) But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 80 minutes 80e Sarr Spectateurs : 318
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Victoria Beyer
Petermann Réussi
Le Bihan Réussi
Landeka Réussi
Puntigam Réussi
Gauvin Réussi
Mondésir Manqué
Tirs au but
5 - 6
Réussi Garbino
Réussi Asseyi
Réussi Laurent
Réussi Jaurena
Réussi Sarr
Réussi Lardez

Samedi 15 février Dijon FCO (D1) 0-2 Olympique lyonnais (D1) Stade des Poussots, Dijon
13h00
(0-0) But inscrit après 51 minutes 51e D. Cascarino
But inscrit après 75 minutes 75e Parris
Spectateurs : 552
Diffuseur : OLTV, Eurosport 360
Arbitrage : Maika Vanderstichel

Samedi 15 février Arras FCF (D2) 1-3 Paris Saint-Germain (D1) Stade Degouve-Brabant, Arras
16h00
Cousin But inscrit après 10 minutes 10e (1-2) But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 50 minutes 50e Nadim
But inscrit après 40 minutes 40e Khelifi
Spectateurs : 948
Arbitrage : Alexandra Collin

Dimanche 16 février EA Guingamp (D1) 2-1 Stade de Reims (D1) Stade de Roudourou, Guingamp
14h30
Palis But inscrit après 28 minutes 28e
Robert But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1-0) But inscrit après 79 minutes 79e Ouchene Spectateurs : 604
Arbitrage : Savina Elbour


Demi-finale

Le tirage au sort a lieu le mercredi 19 février. Initialement programmées le samedi 21 mars, les demi-finales sont reportées ultérieurement en raison de la pandémie de Covid-19.

Dimanche 02 août EA Guingamp (D1) 0-1 Olympique lyonnais (D1) Stade de Roudourou, Guingamp
15h00
(0-0) But inscrit après 65 minutes 65e Parris Spectateurs : 596
Diffuseur : Eurosport Player, OL TV, FFF TV (YouTube)
Arbitrage : Savina Elbour

Dimanche 02 août Girondins de Bordeaux (D1) 1-2 Paris Saint-Germain (D1) Stade Jean-Antoine-Moueix, Libourne
20h30
Snoeijs But inscrit après 23 minutes 23e (1-0) But inscrit après 55 minutes 55e Paredes
But inscrit après 84 minutes 84e Bruun
Spectateurs : 1 900
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Alexandra Collin

Finale

Initialement programmée le samedi 9 mai, la finale est reportée au dimanche 9 août en raison de la pandémie de Covid-19.

Finale Olympique lyonnais (D1) 0 - 0 Paris Saint-Germain (D1) Stade de l'Abbé Deschamps, Auxerre
Dimanche 09 août
21h00
(0 - 0) Spectateurs : 4 500
Diffuseur : France 4 et Eurosport 2
Arbitrage : Victoria Beyer
Arbitres assistants : Élodie Coppola et Camille Soriano
Quatrième arbitre : Alexandra Collin
Le Sommer Averti après 90+1 minutes 90+1e Rapport Averti après 17 minutes 17e Dudek
Averti après 28 minutes 28e Katoto
Majri Réussi
Marozsán Réussi
Renard Réussi
Le Sommer Manqué (tir arrêté)
Bronze Réussi
Tirs au but
4 - 3
Réussi Nadim
Réussi Däbritz
Réussi Bruun
Manqué (transversale) Endler
Manqué (tir arrêté) Khelifi

Kit left arm ol2021h.png
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Kit body ol2021h.png
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Kit right arm ol2021h.png
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Kit shorts ol2021h.png
Kit socks ol2021h.png

Lyon

Titulaires :
16 Sarah Bouhaddi Gardien de but
2 Lucy Bronze
3 Wendie Renard Capitaine
4 Selma Bacha Remplacé après 62 minutes 62e
21 Kadeisha Buchanan
5 Saki Kumagai
6 Amandine Henry Remplacé après 75 minutes 75e
10 Dzsenifer Marozsan
7 Amel Majri
17 Nikita Parris Remplacé après 90 minutes 90e
20 Delphine Cascarino Remplacé après 74 minutes 74e

Remplaçants :
8 Sara Björk Gunnarsdóttir Entré après 75 minutes 75e 
9 Eugénie Le Sommer Entré après 62 minutes 62e 
11 Shanice van de Sanden Entré après 74 minutes 74e 
15 Alex Greenwood
18 Alice Sombath
22 Sally Julini
23 Janice Cayman
31 Jodie Taylor Entré après 90 minutes 90e 
40 Katriina Talaslahti Gardien de but

Entraîneur :
Jean-Luc Vasseur
Kit left arm.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit body parissg1920h.png
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Kit right arm.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit shorts parissg1920h.png
Kit socks nikefootballwhitelogo.png

Paris

Titulaires :
16 Christiane Endler Gardien de but
4 Paulina Dudek
12 Ashley Lawrence Remplacé après 90+5 minutes 90+5e
14 Irene Paredes Capitaine
20 Perle Morroni
8 Grace Geyoro
11 Kadidiatou Diani
21 Sandy Baltimore Remplacé après 74 minutes 74e
24 Formiga Remplacé après 57 minutes 57e
9 Marie-Antoinette Katoto Remplacé après 90+5 minutes 90+5e
23 Jordyn Huitema Remplacé après 74 minutes 74e

Remplaçants :
1 Charlotte Voll Gardien de but
5 Alana Cook
6 Luana
7 Ramona Bachmann Entré après 74 minutes 74e 
10 Nadia Nadim Entré après 74 minutes 74e 
13 Sara Däbritz Entré après 57 minutes 57e 
15 Karina Sævik
22 Signe Bruun Entré après 90+5 minutes 90+5e 
27 Léa Khelifi Entré après 90+5 minutes 90+5e 

Entraîneur :
Olivier Echouafni

Synthèse

Localisation des clubs engagés pour la phase finale

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1er tour fédéral 2e tour fédéral 16es de finale 8es de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Vainqueur
Division 1 (1) absents 12 9 7 4 2 1
Division 2 (2) 24 22 15 6 1 aucune équipe
Régional 1 (3) 40 15 5 1 aucune équipe
Régional 2 (4) 12 3 aucune équipe
Régional 3 (5) 1 aucune équipe
Départemental (6+) 3 aucune équipe
Total 80 40 32 16 8 4 2 1

Parcours des clubs professionnels

  • Les clubs de Division 2 font leur entrée dans la compétition lors du premier tour fédéral.
  • Les clubs de Division 1 font leur entrée dans la compétition lors des seizièmes de finale.

Meilleures buteuses

Seuls les matchs de la phase finale sont pris en compte.

Classement final
Joueuse Club Buts
1 Valérie Gauvin Montpellier HSC 6
Nikita Parris Olympique lyonnais
3 Melissa Gomes Stade de Reims 5
Ana Caroline Martins Rodrigues Dijon FCO
5 Lina Boussaha Paris Saint-Germain 4

Notes et références

Notes

Références

  1. Sebastien Duret, « Coupe de France - Les D1 entrent en lice pour cette 19e édition », sur Footofeminin.fr, (consulté le )